FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Por litelchau
#6743554
Temporada 1978-79

Grupo VI

1 San Fernando, 51
2 Gimnástico Melilla, 47
3 Balona, 46
4 Mérida , 45
5 Betis Deportivo, 38 43
6 Villanovense, 42
7 Valdepeñas, 42
8 Úbeda, 42
9 Puerto Real, 41
10 Vélez, 38
11 Rota, 38
12 At Malagueño, 37
13 Melilla Industrial, 36
14 Jerez Industrial, 35
15 Don Benito, 34
16 Extremadura, 33
17 Carolinense, 30
18 Motril, 27
19 Estepona, 25
20 Iliturgi, 25


El San Frnando, a 2ª B
Por litelchau
#6743578
Temporada 1979-80

Grupo VII

1 Mérida Industrial, 56
2 Balona, 46
3 Úbeda, 46
4 Rota, 45
5 San Pedro, 43
6 Motril, 42
7 Estepona, 41
8 Martos, 40
9 Betis Deportivo, 40
10 Gimnástico Melilla, 39
11 At Malagueño, 38
12 Vélez, 38
13 Extremadura, 36
14 Llerenense, 36
15 Antequerano, 34
16 Puerto Real, 34
17 Africa Ceutí, 33
18 Carolinense, 30
19 Jerez Industrial, 26
20 Melilla Industrial, 19

El Mérida, a 2ª B.
Por litelchau
#6743595
Temporada 1980-81

Grupo X

1 Sevilla At, 55
2 Don Benito, 51
3 Sanluqueño, 49
4 Cacereño, 48
5 Coria, 47
6 Pozoblanco, 45
7 Betis Dep., 45
8 Puerto Real, 43
9 Moralo, 39
10 Rota, 38
11 Extremadura, 37
12 Jerez Ind, 37
13 Balona, 36
14 Plasencia, 34
15 Villanovense, 32
16 Ayamonte, 32
17 Montijo, 28
18 Llerenense, 26
19 África Ceutí, 23
20 O'Donnell de Ceuta, 15

Don Benito y Sevilla At, que no lograron ascender.
Última edición por litelchau el 02 Nov 2011, 16:07:15, editado 2 veces en total.
Por litelchau
#6743613
Temporada 1981-82

Grupo X

1 Cacereño, 55
2 Mérida, 55
3 Sevilla At, 54
4 Diter Zafra, 48
5 Coria, 46
6 Jerez Industrial, 45
7 Plasencia, 42
8 Betis Deportivo, 39
9 Puerto Real, 38
10 Balona, 38
11 Don Benito, 37
12 At Sanluqueño, 34
13 Extremadura, 33
14 Rota, 32
15 Moralo, 32
16 Pozoblanco, 29
17 Alcalá, 28
18 Villanovense, 28
19 La Estrella, 26
20 Imperio de Ceuta, 21

Ni Cacereño ni Mérida lograron el ascenso en la Promoción.
Por litelchau
#6743627
Temporada 1982-83

Grupo X

1 Sevilla Atlético, 61
2 Coria, 48
3 Cacereño, 45
4 Pozoblanco, 44
5 Brenes, 44
6 Mérida, 43
7 Diter Zafra, 39
8 Puerto Real, 39
9 Jerez Industrial, 39
10 Plasencia, 39
11 Rota, 38
12 Alcalá, 38
13 Extremadura, 37
14 Betis Deportivo, 37
15 Don Benito, 36
16 Iliturgi, 33
17 Riotinto, 31
18 Moralo, 24
19 At Sanluqueño, 23
20 Montijo, 22


La Balona jugó esta temporada en el Grupo IX, del que fue campeón.

La Balona consiguió el ascenso, el Sevilla At no. El Coria no jugó la promoción.
Por litelchau
#6743711
Temporada 1983-84

Grupo X

1 Sevilla Atlético, 56
2 Betis Deportivo, 54
3 At Sanluqueño, 54
4 Coria, 47
5 Mairena, 46
6 Iliturgi, 45
7 Imperio Ceuta, 42
8 Rota, 41
9 Pozoblanco, 40
10 Recreativo B, 39
11 Brenes, 37
12 Moguer, 36
13 Puerto Real, 36
14 Rute, 33
15 Jerez Industrial, 33
16 Chiclana, 31
17 Ayamonte, 28
18 Alcalá, 27
19 Lucentino, 19
20 Riotinto, 16

El filial sevillista no logró el ascenso en la promoción.
Por litelchau
#6743740
Temporada 1984-85

Grupo X

1 Betis Dep, 57
2 Córdoba, 56
3 Sevilla At, 52
4 Moguer, 47
5 Mairena, 46
6 Pozoblanco, 44
7 Puerto Real, 43
8 Coria, 42
9 Brenes, 39
10 Rute, 38
11 At Sanluqueño, 38
12 Imperio Ceuta, 36
13 Portuense, 34
14 Rota, 33
15 Recreativo B, 32
16 Jerez Ind, 31
17 Chiclana, 30
18 Palma del Río, 29
19 San Fernando, 18
20 Rácing Ceuta, 15

Betis Dep y Córdoba lograron el escenso a 2ª B en la Promoción.
Por litelchau
#6743752
Temporada 1985-86

Grupo X

1 Sevilla At, 70
2 Coria, 63
3 Utrera, 50
4 At Sanluqueño, 48
5 Pozoblanco , 48
6 Pilas, 47
7 Mairena, 46
8 San Fernando, 45
9 Cádiz B , 44
10 Palma del Río, 38
11 Portuense , 37
12 Bollullos, 37
13 Rota , 35
14 Moguer, 34
15 Brenes, 34
16 Egabrense, 32
17 Jerez Ind, 32
18 Chiclana, 28
19 Imperio Ceuta, 27
20 Puerto Real , 23
21 Rute, 22

Sevilla At y Coria no superaron la fase de ascenso.
Por litelchau
#6743771
Temporada 1986-87

Grupo X

1 Sevilla At 58
2 Betis Dep 58
3 At Sanluqueño 51
4 Bollullos 50
5 Cádiz B 48
6 Utrera 46
7 Ayamonte 44
8 Coria 43
9 Dos Hermanas 43
10 Pilas 42
11 San Fernando 41
12 Palma del Río 34
13 Brenes 33
14 Mairena 33
15 Portuense 27
16 Rota 25
17 Moguer 23
18 Pozoblanco 22
19 Egabrense 21
20 África Ceutí 18

Sevilla At, Betis Dep y At Sanluqueño ascienden directamente a 2º B, categoría que se ve ampliada de 1 a 4 grupos.
Por litelchau
#6743786
Temporada 1987-88

Grupo X

1 Algeciras, 64
2 San Fernando, 57
3 Palma del Río, 56
4 Cádiz B, 53
5 At Antoniano, 52
6 Ayamonte, 50
7 Écija, 50
8 Bollullos , 46
9 Coria , 44
10 San Roque Lepe, 44
11 Dos Hermanas, 43
12 Utrera, 41
13 Rota, 41
14 Brenes, 40
15 Pilas, 40
16 Montilla, 39
17 Portuense, 37
18 Ubrique, 34
19 Mairena , 29
20 África Ceutí, 26
21 Imperio Ceuta, 22
22 Moguer, 14

El Algeciras asciende directamente a 2ª B.
Por litelchau
#6743945
Temporada 1988-89

Grupo X

1 Utrera, 59
2 Lebrija, 57
3 Écija, 50
4 Coria, 45
5 Ayamonte, 45
6 Cádiz B, 45
7 San Roque Lepe, 44
8 Dos Hermanas, 39
9 San Fernando, 38
10 Chiclana, 38
11 Portuense, 37
12 Palma del Río, 37
13 Rota, 36
14 Puerto Real, 35
15 Montilla, 35
16 Santaella, 34
17 Pilas, 28
18 Miramar Ceuta, 22
19 Bollullos, 18
20 Brenes, 18

El Utrera como campeón asciende a 2ª B.
Por litelchau
#6743963
Temporada 1989-90

Grupo X

1 Betis Deportivo, 56
2 Portuense, 52
3 San Roque Lepe, 48
4 Algeciras, 45
5 Pozoblanco, 45
6 San Fernando, 44
7 Lebrija, 40
8 Écija, 40
9 Santaella, 39
10 Palma del Río, 39
11 Coria, 39
12 Chiclana, 38
13 Ayamonte, 38
14 Cádiz B, 36
15 La Palma, 35
16 Montilla, 31
17 Puerto Real, 30
18 Dos Hermanas, 29
19 Rota, 24
20 Atlético Ceuta, 11

El campeón, Betis Dep, asciende a 2ª B
Por litelchau
#6744004
Temporada 1990-91

Grupo X

1 Cádiz B, 53
2 Portuense, 50
3 Écija, 50
4 San Roque Lepe, 49
5 Pozoblanco, 49
6 Palma del Río, 47
7 Algeciras, 45
8 Chiclana, 43
9 Mairena, 42
10 Montilla, 41
11 San Fernando, 37
12 Lebrija, 33
13 Coria, 33
14 Lucentino, 32
15 Santaella, 31
16 Jerez Ind, 29
17 La Palma, 27
18 Ayamonte, 26
19 Utrera, 25
20 Puerto Real, 18

Este año se instauró el sistema de liguillas de ascenso, para las que se clasificaban los 4 primeros. Solo el Portuense logró el objetivo.
Por litelchau
#6744016
Temporada 1991-92

Grupo X

1 Sevilla B, 54
2 Écija, 52
3 San Roque Lepe, 49
4 Algeciras, 49
5 San Juan, 45
6 Mairena, 44
7 Pozoblanco, 43
8 Lebrija, 43
9 Los Palacios, 41
10 Roteña, 39
11 Coria, 38
12 Jerez Ind, 38
13 Montilla, 36
14 Lucentino, 33
15 Chiclana, 31
16 Cádiz B, 30
17 Palma del Río, 27
18 San Fernando, 26
19 Santaella, 24
20 Atlético Ceuta, 18

Sevilla B, Écija y San Roque de Lepe lograron el ascenso.
Por litelchau
#6744079
Temporada 1992-93

Grupo X

1 Cortegana, 52
2 Mairena, 50
3 San Fernando, 49
4 San Juan, 45
5 At Sanluqueño, 44
6 Los Palacios, 44
7 Coria, 42
8 Cádiz B, 40
9 Lucentino, 38
10 Pozoblanco, 37
11 Puente Genil, 37
12 Roteña, 36
13 Jerez Ind, 36
14 Montilla, 35
15 Lebrija, 35
16 La Palma, 33
17 Algeciras, 32
18 Arcos, 29
19 Rota, 28
20 Chiclana, 18

Ninguno de los 4 equipos logró el ascenso.

Resultados y Clasificaciones de nuestra 1ª […]

Ya sabes que las porras son una excusa para […]

BRASILEIRAO 2018

Serie A Santos FC 3 (Eduardo Sasha 2,Rodryg[…]

Racing Lermeño

⚽️ Amistoso // Finalizado // Racing Lermeñ[…]