ANDALUCÍA (Córdoba, Cádiz, Sevilla y Huelva) Y CEUTA - 3ª Gr. 10 Y AUTONÓMICAS

HISTORIA DEL GRUPO X DE LA 3ª DIVISIÓN

por litelchau » 16 Ago 2011, 08:16:08

Temporada 2008-09

Grupo X

1 San Roque Lepe, 74
2 Jerez Ind, 73
3 Los Barrios, 67
4 Alcalá , 66
5 Sevilla C, 65
6 Coria, 64
7 Puerto Real, 62
8 Mairena, 54
9 Ayamonte, 51
10 Pozoblanco, 46
11 Recreativo B, 45
12 Cartaya, 44
13 Cádiz B, 44
14 Los Palacios, 43
15 Dos Hermanas, 43
16 At Sanluqueño, 28
17 Córdoba B, 28
18 Chiclana, 28
19 Antoniano, 25

El Villanueva se retiró de la competición.

La fase de ascenso se configura tal como sigue hoy día.

El San Roque de Lepe y el Jerez Ind ascienden a 2ª B
Última edición por litelchau el 30 Jun 2015, 08:54:03, editado 1 vez en total
litelchau
Futbolplus juvenil
Futbolplus juvenil
 
Mensajes: 692
Registrado: 26 Ago 2007, 20:31:34
Ubicación: Algeciras

por Publicidad » 16 Ago 2011, 08:19:09


Publicidad
 

por litelchau » 16 Ago 2011, 08:19:09

Temporada 2009-10

Grupo X

1 Alcalá , 80
2 Mairena, 70
3 Ayamonte, 69
4 Marinaleda, 66
5 Balona, 63
6 Pozoblanco, 62
7 Los Barrios, 57
8 Recreativo B , 56
9 Córdoba B , 55
10 Cádiz B , 54
11 Los Palacios, 53
12 Coria, 50
13 Puerto Real, 49
14 Sevilla C, 48
15 Algeciras, 46
16 At Sanluqueño, 44
17 Portuense, 43
18 Murallas de Ceuta, 41
19 Dos Hermanas, 19
20 Cartaya, 18

El Alcalá asciende a 2ª B.
litelchau
Futbolplus juvenil
Futbolplus juvenil
 
Mensajes: 692
Registrado: 26 Ago 2007, 20:31:34
Ubicación: Algeciras

por litelchau » 16 Ago 2011, 08:21:16

Temporada 2010-11

Grupo X

1 Balona, 76
2 San Fernando, 72
3 Pozoblanco, 71
4 Mairena, 63
5 Algeciras, 62
6 Portuense, 61
7 Puerto Real, 59
8 At Sanluqueño, 56
9 Sevilla C, 51
10 Córdoba B, 49
11 Los Palacios, 49
12 Coria, 46
13 Recreativo B, 44
14 Conil, 43
15 Cádiz B, 43
16 Marinaleda, 42
17 Ayamonte, 42
18 Jerez Ind, 42
19 Peñarroya, 34
20 Los Barrios, 20

La Balona asciende a 2ª B
litelchau
Futbolplus juvenil
Futbolplus juvenil
 
Mensajes: 692
Registrado: 26 Ago 2007, 20:31:34
Ubicación: Algeciras

por litelchau » 16 Ago 2011, 08:22:11

Y hasta aquí de momento. Si alguien ve algún fallo o tiene algo que añadir, bienvenido será.
litelchau
Futbolplus juvenil
Futbolplus juvenil
 
Mensajes: 692
Registrado: 26 Ago 2007, 20:31:34
Ubicación: Algeciras

por Antonvel » 17 Ago 2011, 18:19:17

DATOS SEGÚN WIKIPEDIA

Clasificación histórica(La clasificación está actualizada hasta comenzada la temporada 2010-11)

Pos Equipo Temporadas
1. Murcia Imperial 58
2. Arenas de Getxo 57
3. Tudelano 54
4. Atlético Baleares 53
5. Eldense 52
6. Constancia 51
7. Polideportivo Cacereño 51
8. CD Lemos 51
9. Mirandés 50
10. Manacor 49
11. Racing de Santander B 48
12.BALOMPEDICA LINENSE 48
13. Europa 47
14. Caudal 47
15. Turón 47
16. Gimnástica Segoviana 47
17. Guadalajara 46
18. Arosa 46
19. Ponferradina 46
20. Alaior 46
21. Siero 45
22. Basconia 45
23. Don Benito 45
24. Salamanca B 44
25. Tortosa 44
26. Girona 44
27. Getxo 44
28. Júpiter 44
29. Gimnástica de Torrelavega 44
30. Alicante 44
Avatar de Usuario
Antonvel
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 3672
Registrado: 06 Ago 2009, 18:42:51
Ubicación: Bda.Campamento.

por Afc. Caballa » 01 Nov 2011, 22:06:20

litelchau escribió:Temporada 1980-81

Grupo X

1 Coria, 55
2 Don Benito, 51
3 Sevilla Atlético, 48
4 At Sanluqueño, 44
5 O'Donnell Ceuta, 44
6 Cacereño, 42
7 Jerez Industrial, 42
8 África Ceutí, 40
9 Ayamonte, 40
10 Puerto Real, 39
11 Extremadura, 38
12 Villanovense, 36
13 Rota, 36
14 Plasencia, 36
15 Pozoblanco, 35
16 Montijo, 35
17 Balona, 33
18 Moralo, 26
19 Betis Deportivo, 22
20 Llerenense, 18

El Coria renunció a la fase de ascenso. La jugaron Don Benito y Sevilla At, que no lograron ascender.


Al menos esta temporada no se parece en nada a la real... (es que me llamó la atención ver al Odonnell cuarto y al Ceutí octavo) !!

Imagen

Tienes todas las clasificaciones de todas las categorías y temporadas en AREFE, buenísima página que se dedica a toda esta clase de información histórica.

Un saludo !!
Avatar de Usuario
Afc. Caballa
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 9043
Registrado: 21 Ago 2005, 22:12:27
Ubicación: Ceuta

por litelchau » 02 Nov 2011, 15:45:04

Pues llevas razón. No sé de dónde salió esa clasificación falsa. Ya está subsanado el error.

Si alguien observa otro error, por favor, que me lo comunique.
litelchau
Futbolplus juvenil
Futbolplus juvenil
 
Mensajes: 692
Registrado: 26 Ago 2007, 20:31:34
Ubicación: Algeciras

por LAKERS » 09 Feb 2012, 20:13:11

En el siguiente enlace podéis ver todos los resultados de todas las categorías nacionales desde la campaña 1928-29, aunque la tercera división empezó en la temporada 1929-30., espero que os sea útil:

http://usuarios.multimania.es/arefe/CLA ... cional.htm
LAKERS
 
Mensajes: 6
Registrado: 11 Abr 2009, 14:12:59
Ubicación: Sanlúcar de Barrameda

por kike_ayamonte » 11 Feb 2012, 01:03:21

LAKERS escribió:En el siguiente enlace podéis ver todos los resultados de todas las categorías nacionales desde la campaña 1928-29, aunque la tercera división empezó en la temporada 1929-30., espero que os sea útil:

http://usuarios.multimania.es/arefe/CLA ... cional.htm

EL Atl.Cortegana campeón en la 1992/93... y el San Juán 4º... quién lo han visto y quién los ve... oju...
el Blog del fútbol onubense y sus ligas: http://saquedeesquina-egm.blogspot.com/
twitter: @kike_ayamonte

Imagen
Avatar de Usuario
kike_ayamonte
Futbolplus infantil
Futbolplus infantil
 
Mensajes: 138
Registrado: 29 Jul 2008, 14:26:03
Ubicación: ...POR HAY ANDO...

por litelchau » 11 Feb 2012, 11:19:07

Futbolme.com también está poniendo al día toda la historia de la liga desde su nacimiento, de 1ª a 3ª División.

http://www.futbolme.com/historia/index.asp
litelchau
Futbolplus juvenil
Futbolplus juvenil
 
Mensajes: 692
Registrado: 26 Ago 2007, 20:31:34
Ubicación: Algeciras

por litelchau » 16 May 2012, 14:59:43

Temporada 2011-2012

Grupo X

1 Atlético Sanluqueño CF, 89
2 San Fernando CD, 74
3 CD Mairena, 71
4 Coria CF, 68
5 Sevilla FC C, 66
6 Algeciras CF, 59
7 CD Alcalá, 57
8 RC Recreativo B, 54
9 Cádiz CF B, 50
10 Córdoba CF B, 45
11 Conil CF, 45
12 CD Pozoblanco, 45
13 Club Atlético Antoniano, 43
14 CD San Roque, 42
15 Arcos CF, 40
16 Racing Club Portuense, 39
17 Ayamonte CF, 38 3
18 Murallas de Ceuta FC, 38
19 UD Marinaleda, 38
20 PD Rociera ,35

El At Sanluqueño y el San Fernando lograron el ascenso a 2ª B
Última edición por litelchau el 16 Jun 2013, 10:15:57, editado 1 vez en total
litelchau
Futbolplus juvenil
Futbolplus juvenil
 
Mensajes: 692
Registrado: 26 Ago 2007, 20:31:34
Ubicación: Algeciras

por asipiensoyo » 29 Ago 2012, 20:39:12

Avatar de Usuario
asipiensoyo
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 1231
Registrado: 25 Oct 2009, 09:23:43
Ubicación: Ceuta - España

por litelchau » 16 Jun 2013, 09:50:16

Temporada 2012-2013

Grupo X

1 Algeciras CF, 76
2 Córdoba B, 75
3 Coria CF, 68
4 CD Mairena, 65
5 Atlético de Ceuta, 63
6 CD Cabecense, 59
7 CD Alcalá, 58
8 CD San Roque, 53
9 Recreativo de Huelva B, 50
10 Rácing Portuense, 49
11 Cádiz B, 47
12 Conil, 45
13 Sevilla C, 44
14 CMD San Juan, 43
15 CD Pozoblanco 41
16 Arcos CF, 41
17 Ayamonte CF, 40
18 Atlético Antoniano, 40
19 UD Los Barrios, 38
20 Montilla CF, 33

El Algeciras CF logró el ascenso a 2ª División B.
litelchau
Futbolplus juvenil
Futbolplus juvenil
 
Mensajes: 692
Registrado: 26 Ago 2007, 20:31:34
Ubicación: Algeciras

por litelchau » 21 May 2014, 15:34:31

Temporada 2013-2014

Grupo X

1 Real Betis B 76
2 San Roque de Lepe 75
3 C.D. Alcalá 72
4 A.D. Ceuta F.C. 69
5 C.D. Mairena 61
6 C.D. Gerena 60
7 C.D. Cabecense 58
8 C.M.D. San Juan 56
9 U.B. Lebrijana 55
10 Conil C.F. 55
11 Cádiz C.F. B 52
12 Coria C.F. 51
13 R.C. Recreativo B 50
14 C.D. San Roque 48
15 Sevilla F.C. C 45
16 La Palma C.F. 44
17 Arcos C.F. 42
18 C.D. Pozoblanco 42
19 Xerez C.D. 32
20 Ayamonte C.F. 0

Betis B y San Roque de Lepe ascendieron a 2ª División B
litelchau
Futbolplus juvenil
Futbolplus juvenil
 
Mensajes: 692
Registrado: 26 Ago 2007, 20:31:34
Ubicación: Algeciras

por litelchau » 21 May 2015, 11:31:26

Temporada 2014/2015

1 Algeciras CF 100
2 San Fernando C.D. 91
3 C.D. Gerena 87
4 Atlético Sanluqueño 83
5 A.D. Ceuta F.C. 72
6 U.B. Lebrijana 60
7 Conil C.F. 60
8 Sevilla F.C. C 58
9 Écija Balompié 58
10 C.D. Alcalá 57
11 Coria C.F. 57
12 C.D. San Roque 56
13 C.M.D. San Juan 52
14 U.D. Los Barrios 52
15 C.D. Guadalcacín 52
16 C.D. Cabecense 49
17 Arcos C.F. 48
18 C.D. Mairena 44
19 P.D. Rociera 40
20 Cádiz C.F. B 38
21 La Palma C.F. 36
22 R.C. Recreativo B 33

El Algeciras ascendió a Segunda B
litelchau
Futbolplus juvenil
Futbolplus juvenil
 
Mensajes: 692
Registrado: 26 Ago 2007, 20:31:34
Ubicación: Algeciras

Anterior

Volver a ANDALUCÍA (Córdoba, Cádiz, Sevilla y Huelva) Y CEUTA - 3ª Gr. 10 Y AUTONÓMICAS


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado