FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Por DTM84
#8247147
FÚTBOL
LALIGA123-2ª DIVISIÓN
DOMINGO
18:00 Extremadura-Nàstic Tarragona (LaLiga 123 TV)

2ªB
DOMINGO
12:00 Badajoz-Melilla (Footters/TV Melilla)
17:00 Talavera Reina-Don Benito (CMM/CMM Play)
17:00 Villanovense-Sevilla Atlético


SÁBADO
17:00 Aceuchal-Racing Valverdeño
DOMINGO
12:00 Olivenza-Arroyo
12:00 Azuaga-Diocesano (Footters)
12:00 Cacereño-Valdelacalzada (Footters)
12:00 Montijo-Extremadura B
16:15 Valdivia-Jerez
16:30 Coria-Calamonte
16:30 Plasencia-Llerenense
17:00 Moralo-Castuera Subastacar
17:00 Mérida-Atlético Pueblonuevo

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
SÁBADO
16:00 Talayuela-Valdefuentes
19:30 Hernán Cortés-Malpartida Electrocash
DOMINGO
16:00 Montehermoso-Ciudad Plasencia
16:00 AD San Jorge-Las Hurdes Destino Natural
16:00 Iberitos Santa Amalia-Amanecer (se juega en Valdehornillos)
16:00 Piornal-Trujillo
16:00 Chinato-Miajadas
16:30 Olympic Peleño-Moraleja Cahersa

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
DOMINGO
12:00 Villar Rey Industrial-Codosera
12:00 Santa Marta-San Serván
16:00 Santa Teresa-Talavera
16:00 Badajoz B-Cheles
16:15 Puebla Calzada-Lobón
16:15 La Albuera Faesal-Gévora
16:30 Guadiana-Sanvicenteño
16:30 Alburquerque-Oliva

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
DOMINGO
12:00 Zafra Atlético-Fuente Cantos
12:00 La Estrella-Gimnástico Don Benito
12:15 Frexnense-Campanario
12:30 Atlético Torremejía-Guareña
16:15 Berlanga-Villafranca
16:15 Gran Maestre-Ribereña
16:15 Fornacense-Ilipense Zalamea Surocer
17:30 Don Álvaro-Emérita Augusta

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
SÁBADO
12:30 Atlético Tiétar-Cáceres FC Alba Smile Dental
12:30 Casar Cáceres-Jaraíz
16:00 Brocense-Cabezuela
16:00 Almoharín-Hervás (se juega en Miajadas)
16:00 Cumbreño-Navalmoral
16:00 Alcuéscar-Nuevo Plasencia
Descansa: Valencia Alcántara

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
DOMINGO
12:00 Castuera Subastacar B-Esparragosa Lares
16:00 Casas Don Pedro-Pedrusco Garbayuela
16:00 Fuenlabrada Montes-Herrera
16:00 Sporting Malpartida-Talarrubias
16:00 Castilblanco-Siruela
16:00 San Bartolomé-Cabeza Buey
16:30 Quintana-Valdecaballeros
19:00 Monterrubio-Puebla Alcocer

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
SÁBADO
16:00 Logrosán-Puebla Calzada B
DOMINGO
12:00 Metelinense-Nueva Ciudad
12:00 Calamonte UD-Obandina
12:00 Peña El Valle-Valdehornillos
12:00 Barbaño-Plus Ultra
13:00 Gargáligas-Trujillanos
16:00 Santa Quiteria-Entrerríos
16:30 La Roca-Torviscal

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 4º
DOMINGO
12:00 Zarceño-San Francisco Olivenza (se juega en Alange)
12:00 Monesterio-Solana
12:00 Segureña-Calamonte B
12:00 Alfar Salvatierra-Zafra Atlético B
16:00 Extremadura C-Bienvenida
16:15 Usagre-Aceuchal B
16:15 Campillo-Athletic Valle
16:15 CF San Jorge-Higuera

FÚTBOL FEMENINO
2ª DIVISIÓN FEMENINA
DOMINGO
Adelantado a la jornada 13: 12:00 Santa Teresa-Luis Camõens

1ª EXTREMEÑA FEMENINA
SÁBADO
Aplazado en su día: 18:00 Féminas Don Benito B-San Miguel B

FÚTBOL BASE
JUVENILES
DIVISIÓN HONOR
SÁBADO
12:00 Extremadura-Almendralejo
16:00 Diocesano-Rayo Majadahonda

LIGA NACIONAL
SÁBADO
16:00 Ciudad Plasencia-Plasencia
16:00 Flecha Negra-La Cruz Villanovense
16:15 Moralo-Puebla Calzada
16:30 Valdelacalzada-Iberitos Santa Amalia
16:30 Olympic Peleño-Mérida
17:30 Castuera Subastacar-Badajoz
18:00 Cacereño-Diocesano B
18:15 Olivenza-Don Bosco

1ª EXTREMEÑA
VIERNES
19:30 Miajadas-Almendralejo B
SÁBADO
16:00 Las Hurdes Destino Natural-Fuente Cantos
16:00 Emérita Augusta-Coria
16:00 EMD Talavera-Lobón
16:00 ED Calamonte-Flecha Negra B
16:00 Chinato-Jerez
16:30 Fornacense-EF Talayuela
16:30 Sanvicenteño-Montehermoso

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
SÁBADO
16:00 Jaraíz-Coria B (se juega en Casatejada)
16:00 Plasencia B-San Miguel
17:30 Cabezuela-Cauria CF
18:00 Moraleja Cahersa-Verato
18:15 Moralo B-Ciudad Plasencia B
Aplazado al 03/01: 19:00 Piornal-AD San Jorge

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
SÁBADO
17:00 Cacereño C-Alcuéscar
DOMINGO
12:00 Malpartida Electrocash-Puente San Francisco
12:00 Arroyo-Cáceres 2015
12:00 Estudiantes Nazaret-Casareña
12:00 Obandina-Cacereño B
Descansa: Trujillo

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
SÁBADO
16:00 Guadiana-Montijo
16:30 Mérida B-Flecha Negra C
17:00 Santa Isabel B-Trujillanos
DOMINGO
12:00 Don Álvaro-Nueva Ciudad
12:15 Badajoz B-Peña El Valle
12:30 Atlético Romano-Don Bosco B
Descansa: Extremadura

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 4º
SÁBADO
16:00 San Roque-Alburquerque
16:15 Santa Marta-Racing Valverdeño
16:30 Gévora-Maristas
DOMINGO
09:30 Benfica Badajoz-Santa Isabel
11.45 El Tomillar-Rayo Vallecano Badajoz
Descansa: Santa Teresa

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 5º
SÁBADO
16:00 Colegio San José-Aceuchal
16:15 Villafranca-Frexnense
16:15 Alconchel-La Estrella (se juega en Villanueva del Fresno)
16:30 Llerenense-Gran Maestre
16:30 Bienvenida-EMF Azuaga
19:30 FMD Zafra-Vadesa
Descansa: Almendralejo C

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 6º
VIERNES
19:00 Cabeza Buey-Ilipense Zalamea Surocer (se juega en Zalamea de la Serena)
SÁBADO
11:00 La Cruz Villanovense B-Campanario
16:00 Plus Ultra-Don Benito B
DOMINGO
12:00 Gimnástico Don Benito-Don Benito
Descansa: Guareña

CADETES
DIVISIÓN HONOR EXTREMEÑA
SÁBADO
11:00 Plasencia-La Cruz Villanovense
12:00 Don Bosco-Flecha Negra
12:00 Olivenza-Mérida
12:15 EF Morala-Coria
12:30 Diocesano-Don Benito Balompié
13:00 Castuera Subastacar-Rayo Vallecano Badajoz
LUNES
17:30 Emérita Augusta-Almendralejo

1ª EXTREMEÑA
SÁBADO
10:30 EF Miajadas-Chinato
11:00 Flecha Negra B-Puente San Francisco
12:00 Santa Isabel 2013-Arroyo
12:30 Montijo-Colegio San José
12:45 Trujillo-FMD Zafra
16:00 Ciudad Plasencia-Peña El Valle
DOMINGO
12:00 La Cruz Villanovense-Extremadura

INFANTILES
DIVISIÓN HONOR EXTREMEÑA
SÁBADO
10:00 Extremadura-Almendralejo
10:30 EF Morala-Coria
11:00 Diocesano-Don Benito Balompié
11:45 Castuera Subastacar-Badajoz
12:45 Plasencia-La Cruz Villanovense
16:00 Don Bosco-Flecha Negra
Aplazado al 21/12: 19:30 Puente San Francisco-Mérida

1ª EXTREMEÑA
SÁBADO
10:30 Mérida B-Llerenense
10:45 Trujillo-FMD Zafra
11:00 Montehermoso-Peña El Valle
12:00 EF Miajadas-Templaria
13:00 Emérita Augusta-Colegio San José
DOMINGO
10:00 Don Benito-Gran Maestre
11:00 Rayo Vallecano Badajoz-Cacereño

FEMENINO BASE
SÁBADO
Aplazado en su día: 18:00 Féminas Don Benito B-La Bellota Deportiva

BALONCESTO
LEB ORO
VIERNES
21:30 Cáceres Patrimonio Humanidad-Chocolates Trapa Palencia (LaLigaTV)

LEB PLATA
MIÉRCOLES
20:30 Extremadura Plasencia-Marín Ence Peixe Galego (Canal FEB)
DOMINGO
19:00 Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar-Extremadura Plasencia (Canal FEB/LaLigaSports)

EBA
DOMINGO
13:00 Torta Casar Extremadura-Oh!tels ULB

1ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
19:00 Pirron Sport Mérida-Grupo Preving BCB
20:00 Inicia San José-ADC
20:00 Sagrado Corazón-Moraleja
20:00 BB Baloncesto Badajoz-Unión Baloncesto Almendralejo

BALONCESTO FEMENINO
LIGA DIA
VIERNES
20:30 Nissan Al Qázeres Extremadura-Cadi La Seu (Canal FEB/LaLigaSports)

1ª NACIONAL FEMENINA
SÁBADO
18:00 Miralvalle Plasencia-Polígono Toledo
Aplazado al 23/02: 17:00 Al Qázeres Motor-EBA

SENIOR FEMENINA
SÁBADO
20:00 Oliva-Baloncesto Tierra Barros
DOMINGO
19:00Al Qázeres-Antiguas Alumnas Guadalupe
Descansa: Salesianos Mérida

BALONCESTO SILLA RUEDAS
BASKETHOTEL DIVISIÓN HONOR
SÁBADO
18:00 MIDEBA Extremadura-ACE Gran Canaria (TúPuedesTV/LaLigaSports/MIDEBA TV)

BALONMANO
1ª ESTATAL
SÁBADO
20:30 Gourmet Ampate Lanzarote-Villafranca Extremadura

2ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
19:30 Sporting La Garrovilla-Villafranca
20:00 Unión Balonmano Pacense-Salones La Sierra Fuente Maestre
20:00 Calamonte-Paideuterion
DOMINGO
12:00 Dragones CDC-Tierra Baros Catering La Gran Familia
12:00 Los Santos-Miajadas

BALONMANO FEMENINO
1ª ESTATAL FEMENINO
SÁBADO
18:00 Unión Balonmano Pacense-Alburquerque CDC
DOMINGO
10:00 Paideuterion-Aceuchal

FÚTBOL SALA
2ªB
SÁBADO
17:00 Navalmoral-Cáceres Universidad
Descansa: Jerez


SÁBADO
17:00 Torrecillas-Granja
17:00 Casar Cáceres-Almendralejo
18:00 Madroñera-Sanvicenteña
18:00 Almaraz-Grupo López Bolaños
19:30 Fontanería Fenisa Deleitosa-Hotel Gran Sol Montijo
19:45 Colegio San José-Segurymat Unión Emeritense Fútbol Sala
DOMINGO
12:30 Publijaime Jaraíz-Fuente Cantos

1ª EXTREMEÑA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 1º
SÁBADO
17:00 Camino Vida-Talavera Real
17:00 Guareña-Aceuchal Día Valverde
DOMINGO
12:30 Cefo-Valdetorres
Descansan: Zahínos y Vivares

1ª EXTREMEÑA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 2º
SÁBADO
16:00 Distribuciones Alberto Galano Montehermoso-Zarza Jamones Zarza
17:00 Canchal Negro Garganta Olla-Valle Alagón
18:00 Aldeanueva-Ahigal
20:00 EF Jarandilla-Aludec El Batán

1ª EXTREMEÑA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 3º
SÁBADO
17:00 Cáceres 2015-Alcántara
20:00 Serradilla-Salorino
20:00 Torreorgaz-Trujillo
20:00 Membrío-Unión Fresnedosa ACZ

FÚTBOL SALA FEMENINO
2ª DIVISIÓN FEMENINA
SÁBADO
17:00 Sporting La Garrovilla-Sociedad Deportiva Hispania
17:30 La Algaida-Cefo

1ª EXTREMEÑA FEMENINA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 1º
VIERNES
19:30 Valencia Ventoso-Ribereña
SÁBADO
17:15 AFS Zafra-Santa Marta
18:30 Cabeza Buey-Talarrubias
Descansa: Siruela

1ª EXTREMEÑA FEMENINA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 2º
SÁBADO
11:00 Calamonte-Femenino Cáceres Atlético
19:30 Almoharín-Cubillana
DOMINGO
11:00 Aldeanueva-Navalmoral
Descansan: Almaraz y Alcántara

FÚTBOL SALA BASE
JUVENILES
DIVISIÓN HONOR
SÁBADO
19:00 Navalmoral-Sporting Cerro Reyes

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
VIERNES
21:00 AFS Zafra-Grupo López Bolaños
21:15 Crónicas Carnívoras Mérida-Siruela
SÁBADO
17:00 Hotel Gran Sol Montijo-AFS Zafra B
19:00 Ribereña-La Haba
DOMINGO
12:30 Palazuelo-Almendralejo Balompié
13:00 Valencia Ventoso-Jerez

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
VIERNES
17:00 Aldeanueva-Losareño
20:00 Navalmoral B-Navalmoral C
20:30 Torrejoncillo-Vía Plata B
SÁBADO
12:30 Pebetero ETM Ingeniería-Vedruna Cáceres
DOMINGO
10:00 Vía Plata-Colegio San José
12:00 Cáceres Conquistadores-Almaraz
Descansa: Torrecillas

FEMENINO BASE
SÁBADO
Adelantado a la jornada 10: 10:30 Saludeño-Santa Marta (se juega en Santa Marta de los Barros)
Adelantado a la jornada 15: 10:30 Jaraíz-EF Talayuela (se juega en Rena)
Adelantado a la jornada 8: 11:30 Llerenense-Jaraíz (se juega en Rena)
Adelantado a la jornada 15: 11:30 Saludeño-Olympic Peleño (se juega en Santa Marta de los Barros)
Aplazado en su día: 12:30 Llerenense-EF Talayuela (se juega en Rena)
Aplazado en su día: 12:30 Santa Marta-Olympic Peleño (se juega en Santa Marta de los Barros)
Adelantado a la jornada 7: 16:00 Jarandilla-Femenino Cáceres Atlético (se juega en Jarandilla de la Vera)
Aplazado en su día: 17:00 Aldeanueva-Femenino Cáceres Atlético B (se juega en Jarandilla de la Vera)
Adelantado a la jornada 13: 18:00 Jarandilla-Femenino Cáceres Atletico B (se juega en Jarandilla de la Vera)
Adelantado a la jornada 6: 19:00 Aldeanueva-Femenino Cáceres Atlético (se juega en Jarandilla de la Vera)

RUGBY
DIVISIÓN HONOR B
SÁBADO
16:00 Extremadura CAR Cáceres-Ciencias Sevilla (Canal FERugby)

LIGA REGIONAL EXTREMEÑA
SÁBADO
16:00 Gladiadores Mérida-Don Benito
17:45 CAR Cáceres B-Badajoz
DOMINGO
12:15 Dragones Zafra-Plasencia

2ª REGIONAL ANDALUZA
DOMINGO
12:45 Tartessos Huelva-Badajoz

TENIS MESA
1ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
18:00 Extremadura Almendralejo-Chiclana Turbocádiz

2ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
11:00 Belcón Jerez-Tres Balcones
17:00 IMEX Don Benito-Salud y Deporte
18:00 Almendralejo Mirafutura-Fuente Maestre Catering La Gran Familia
18:00 Sevilla-Tres Balcones
Descansan: Castuera Don Benito y Cáceres

3ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
16:00 PIHA Fuente Cantos-Cizaña Talarrubias
17:00 Salud y Deporte-Almendralejo
17:00 Salud y Deporte-La Escuela
17:00 Calamonte-Tres Balcones
DOMINGO
11:00 Cáceres-Montijo Caja Rural
Descansa: Don Benito

TENIS MESA FEMENINO
1ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
10:00 Tres Balcones-Híspalis
10:00 Villafranca Catering La Gran Familia-Círculo Mercantil Industrial
10:00 Protek Seguridad-Híspalis B
12:00 Villafranca Catering La Gran Familia-Híspalis B
12:00 Protek Seguridad-Híspalis
12:00 Tres Balcones-Círculo Mercantil Industrial
16:00 Villafranca Catering La Gran Familia-Híspalis
16:00 Protek Seguridad-Círculo Mercantil Industrial
16:00 Tres Balcones-Híspalis B

VOLEIBOL
SUPERLIGA 2
SÁBADO
20:00 Aparthotel MM Badajoz Extremadura-Voleibol Dumbría
Descansa: Extremadura Cáceres Patrimonio Humanidad

1ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
19:00 Don Benito-Grupo Laura Otero

CAMPEONATO EXTREMADURA-2ª DIVISIÓN NACIONAL
DOMINGO
18:00 Licenciados Reunidos-Jaraíz Vera
DOMINGO
11:30 Lacimurga-Servicios Fresno Ribera
Aplazado al 05/11: 11:00 Almendralejo-Club Pacense Voleibol

VOLEIBOL FEMENINO
SUPERLIGA 2 FEMENINA
SÁBADO
18:00 Extremadura Arroyo-Sestao (Voleibol Arroyo TV)

1ª DIVISIÓN NACIONAL FEMENINA
SÁBADO
18:00 Aparthotel MM Badjoz-Mintonette Pozuelo
DOMINGO
13:00 Aparthotel MM Badajoz-Curtidora Universidad Oviedo

CAMPEONATO EXTREMADURA-2ª DIVISIÓN NACIONAL-GRUPO BADAJOZ
SÁBADO
17:00 SFD Mérida-Berlanga
19:30 Almendralejo-Lacimurga
Descansa: FlocoCoffee Ribera

CAMPEONATO EXTREMADURA-2ª DIVISIÓN NACIONAL-GRUPO CÁCERES
SÁBADO
18:00 Moraleja-Miajadas
Aplazado al 20/01: 12:30 Brocense-Coria
Descansa: Licenciados Reunidos
Nuevos Clubs y Desapariciones

En Madrid va la cosa camino de récord en […]

Sí, primera baja en la plantilla 2019-20. P[…]

NUEVO FICHAJE RAYBER Rubén Sá[…]

Clubes del Mundo: DUKLA PRAGA (Chequia) - La Leye[…]