FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Por DTM84
#8247393
FÚTBOL
LALIGA123-2ª DIVISIÓN
DOMINGO
18:00 Lugo-Extremadura (LaLiga 123 TV)

2ªB
DOMINGO
17:00 Badajoz-Villanovense (Footters)
17:00 Don Benito-Recreativo Huelva (Footters/Teleonuba)


DOMINGO
12:00 Calamonte-Aceuchal
12:00 Castuera Subastacar-Plasencia
12:00 Extremadura B-Mérida
12:15 Jerez-Azuaga
16:30 Atlético Pueblonuevo-Racing Valverdeño
16:30 Diocesano-Montijo
16:30 Llerenense-Cacereño
16:30 Valdelacalzada-Coria
17:00 Arroyo-Valdivia
17:00 Moralo-Olivenza

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
DOMINGO
12:00 Miajadas-Talayuela
12:00 Trujillo-Montehermoso
12:00 Malpartida Electrocash-Piornal
16:00 Amanecer-Chinato
16:15 Las Hurdes Destino Natural-Hernán Cortés
16:30 Moraleja Cahersa-Iberitos Santa Amalia
16:30 Olympic Peleño-AD San Jorge
17:30 Ciudad Plasencia-Valdefuentes

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
DOMINGO
12:00 San Serván-Puebla Calzada
12:00 Oliva-La Albuera Faesal
12:00 Talavera-Badajoz B
12:30 Villar Rey Industrial-Santa Teresa
12:30 Gévora-Lobón
16:00 Codosera-Guadiana
16:15 Cheles-Alburquerque
16:30 Sanvicenteño-Santa Marta

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
DOMINGO
12:00 Fuente Cantos-Berlanga
12:00 Guareña-La Estrella
12:00 Gimnástico Don Benito-Campanario
12:15 Emérita Augusta-Gran Maestre
16:30 Ilipense Zalamea Surocer-Frexnense
16:30 Don Álvaro-Zafra Atlético
16:30 Villafranca-Atlético Torremejía
17:00 Ribereña-Fornacense

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
SÁBADO
16:15 Valencia Alcántara-Brocense
18:30 Nuevo Plasencia-Casar Cáceres
DOMINGO
12:00 Navalmoral-Atlético Tiétar
16:00 Hervás-Cumbreño
16:15 Cabezuela-Almoharín
18:30 Cáceres FC Alba Smile Dental-Alcuéscar
Descansa: Jaraíz

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
SÁBADO
19:30 Cabeza Buey-Esparragosa Lares (se juega en Belalcázar)
DOMINGO
16:00 Puebla Alcocer-Fuenlabrada Montes (se juega en Fuenlabrada de los Montes)
16:00 Casas Don Pedro-Monterrubio
16:15 Siruela-Castuera Subastacar B
16:15 Talarrubias-San Bartolomé
16:15 Valdecaballeros-Castilblanco
16:30 Herrera-Sporting Malpartida
19:00 Pedrusco Garbayuela-Quintana

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
DOMINGO
12:00 Trujillanos-Santa Quiteria
12:00 Entrerríos-La Roca
12:00 Nueva Ciudad-Gargáligas
16:00 Logrosán-Metelinense
16:00 Valdehornillos-Barbaño
16:15 Obandina-Peña El Valle
16:15 Puebla Calzada B-Calamonte UD
16:30 Torviscal-Plus Ultra

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 4º
DOMINGO
12:00 Higuera-Monesterio
12:15 San Francisco Olivenza-Extremadura C
12:30 Athletic Valle-Alfar Salvatierra
12:30 Bienvenida-Segureña (se juega en Segura de León)
16:00 Calamonte B-Zafra Atlético B
16:15 Solana-Campillo
16:30 Aceuchal B-Zarceño
16:30 CF San Jorge-Usagre

FÚTBOL FEMENINO
2ª DIVISIÓN FEMENINA
DOMINGO
12:00 Santa Teresa-Granada
12:00 Femenino Cáceres-Sporting Huelva B
12:30 San Miguel-Málaga B
16:00 Extremadura-Castuera Subastacar
16:15 Peña El Valle-Híspalis

1ª EXTREMEÑA FEMENINA
DOMINGO
11:30 Ciconia Negra-Villa Moraleja
12:00 Femenino Cáceres Atlético-Almendralejo Femenino
16:00 San Miguel B-Badajoz
16:00 Badajoz B-Nueva Ciudad
17:30 Féminas Don Benito-Santa Teresa B
18:00 Santa Teresa C-Féminas Don Benito B
18:00 Juventud UVA-Llerenense

FÚTBOL BASE
JUVENILES
DIVISIÓN HONOR
SÁBADO
16:00 Diocesano-Leganés
17:00 Extremadura-Club Internacional Amistad
17:15 Atlético Madrid-Almendralejo

LIGA NACIONAL
SÁBADO
16:00 Plasencia-Olivenza
16:00 La Cruz Villanovense-Valdelacalzada
16:00 Iberitos Santa Amalia-Moralo
16:00 Mérida-Ciudad Plasencia
16:15 Puebla Calzada-Cacereño
DOMINGO
10:00 Diocesano B-Castuera Subastacar
12:00 Don Bosco-Flecha Negra
12:30 Badajoz-Olympic Peleño

1ª EXTREMEÑA
SÁBADO
16:00 EF Talayuela-Miajadas
16:00 Coria-EMD Talavera
16:30 Lobón-Las Hurdes Destino Natural
16:30 Fuente Cantos-Chinato
17:00 Montehermoso-ED Calamonte
18:00 Flecha Negra B-Emérita Augusta
18:00 Jerez-Fornacense
19:00 Almendralejo B-Sanvicenteño

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
SÁBADO
16:00 Piornal-Verato
16:00 AD San Jorge-Jaraíz
20:00 Coria B-Moralo B
DOMINGO
12:00 Ciudad Plasencia B-Cabezuela
12:45 Cauria-Plasencia B
19:00 San Miguel-Moraleja Cahersa

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
SÁBADO
16:15 Alcuéscar-Estudiantes Nazaret
16:15 Trujillo-Arroyo
17:00 Cacereño B-Malpartida Electrocash
18:00 Puente San Francisco-Cacereño C
20:00 Cáceres 2015-Obandina
Descansa: Casareña

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
SÁBADO
16:00 Flecha Negra C-Atlético Romano
16:30 Trujillanos-Don Álvaro
16:30 Don Bosco B-Guadiana
16:30 Montijo-Badajoz B
17:00 Nueva Ciudad-Mérida B
19:00 Extremadura B-Peña El Valle
Descansa: Santa Isabel B

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 4º
SÁBADO
16:00 Maristas-San Roque
16:00 Racing Valverdeño-El Tomillar
18:00 Rayo Vallecano Badajoz-Villar Rey Industrial
19:00 Santa Isabel 2013-Gévora
DOMINGO
12:00 Santa Marta-Santa Teresa
12:00 Alburquerque-Benfica Badajoz
Descansa: Santa Isabel

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 5º
SÁBADO
16:00 Gran Maestre-FMD Zafra
16:30 Bienvenida-Frexnense (se juega en Fregenal de la Sierra)
16:30 Aceuchal-Almendralejo C
16:45 La Estrella-Villafranca
DOMINGO
11:00 EMF Azuaga-Colegio San José
12:00 Vadesa-Alconchel
Descansa: Llerenense

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 6º
SÁBADO
16:00 Gimnástico Don Benito-Plus Ultra
16:30 Ilipense Zalamea Surocer-Don Benito B
16:30 Guareña-Cabeza Buey
DOMINGO
09:30 Don Benito-La Cruz Villanovense B
Descansa: Campanario

CADETES
DIVISIÓN HONOR EXTREMEÑA
SÁBADO
11:00 La Cruz Villanovense-Castuera Subastacar
12:30 Flecha Negra-Emérita Augusta
12:30 Mérida-Plasencia
12:40 Don Benito Balompié-Don Bosco
12:40 Coria-Olivenza
13:00 Almendralejo-EF Morala
DOMINGO
11:00 Rayo Vallecano Badajoz-Diocesano

1ª EXTREMEÑA
SÁBADO
10:00 Peña El Valle-Santa Isabel 2013
10:00 Extremadura-Ciudad Plasencia
12:30 Puente San Francisco-EF Miajadas
12:30 FMD Zafra-Flecha Negra B
12:30 Chinato-Montijo
16:30 Arroyo-Trujillo
DOMINGO
12:00 La Cruz Villanovense B-Colegio San José

INFANTILES
DIVISIÓN HONOR EXTREMEÑA
SÁBADO
10:30 Mérida-Plasencia
10:45 Flecha Negra-Extremadura
11:00 Don Benito Balompié-Don Bosco
11:00 Coria-Puente San Francisco
11:30 Almendralejo-EF Morala
13:00 La Cruz Villanovense-Castuera Subastacar
DOMINGO
11:00 Badajoz-Diocesano

1ª EXTREMEÑA
SÁBADO
11:00 Cacereño-EF Miajadas
11:00 FMD Zafra-Rayo Vallecano Badajoz
12:00 Gran Maestre-Montehermoso
12:00 Templaria-Emérita Augusta
12:00 Peña El Valle-Mérida B
16:30 Llerenense-Trujillo
DOMINGO
14:00 Don Benito-Colegio San José

FEMENINO BASE
SÁBADO
12:15 Peña El Valle-La Cruz Villanovense
16:30 Ciconia Negra-Femenino Cáceres Atlético
DOMINGO
10:00 Femenino Cáceres Atlético B-Almendralejo Femenino
16:00 La Bellota Deportiva-Badajoz
16:00 Féminas Don Benito-Santa Teresa B
16:00 Santa Teresa-Féminas Don Benito B
Descansa: Campo Arañuelo

BALONCESTO
LEB ORO
VIERNES
21:00 Cáceres Patrimonio Humanidad-ZTE Real Canoe

LEB PLATA
SÁBADO
18:30 Extremadura Plasencia-Juaristi ISB (Canal FEB)

EBA
DOMINGO
13:00 Torta Casar Extremadura-San Fernando

COPA EXTREMADURA
1/2
SÁBADO
18:00 Pirron Sport Mérida-Grupo Preving BCB (se juega en Villanueva de la Serena)
20:00 ADC-Inicia San José (se juega en Villanueva de la Serena)
FINAL
DOMINGO
19:30 FD Mérida-ADC Baloncesto (se juega en Villanueva de la Serena)

BALONCESTO FEMENINO
LIGA DIA
SÁBADO
18:00 Nissan Al Qázeres Extremadura-Perfumerías Avenida (@baloncestofeb)

COPA 1ª NACIONAL FEMENINA
1/2
SÁBADO
19:15 Miralvalle Plasencia-UCA (se juega en Toledo/CEI Toledo TV)
FINAL
DOMINGO
12:00 CEI Toledo-Miralvalle Plasencia (se juega en Toledo/CB CEI Toledo TV)

SENIOR FEMENINA
SÁBADO
17:00 Baloncesto Tierra Barros-Al Qázeres
18:00 Salesianos Mérida-Oliva
Descansa: Antiguas Alumnas Guadalupe

BALONMANO
1ª ESTATAL
SÁBADO
19:00 Balonmano Ingenio-Villafranca Extremadura

2ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
16:30 Villafranca-Miajadas
17:30 Dragones CDC-Unión Balonmano Pacense
18:00 Salones La Sierra Fuente Maestre-Calamonte
19:00 Tierra Barros Catering La Gran Familia-Sporting La Garrovilla
DOMINGO
12:30 Paideuterion-Los Santos

FÚTBOL SALA
COPA EXTREMADURA-FASE PREVIA CLASIFICACIÓN-FINAL-VUELTA
SÁBADO
17:30 Aceuchal Día Valverde-Valdetorres
17:30 Ahigal-Vivares
18:30 Unión Fresnedosa ACZ-Torreorgaz
20:00 Valle Alagón-Talavera Real
-Cefo-Camino Vida
DOMINGO
12:30 Aludec El Batán-Zahínos

2ªB
SÁBADO
16:30 Cáceres Universidad-Zambú Pinatar
18:00 Barinas-Navalmoral
19:00 Jerez-Xerez DFC Toyota Nimauto


SÁBADO
17:00 Torrecillas-Grupo López Bolaños
17:00 Casar Cáceres-Fuente Cantos
18:00 Sanvicenteña-Granja
19:00 Madroñera-Hotel Gran Sol Montijo
19:45 Colegio San José-Publijaime Jaraíz
DOMINGO
13:00 Almaraz-Segurymat Unión Emeritense Fútbol Sala
16:30 Fontanería Fenisa Deleitosa-Almendralejo

FÚTBOL SALA FEMENINO
2ª DIVISIÓN FEMENINA
SÁBADO
17:30 Sporting La Garrovilla-Atlético Torcal
DOMINGO
12:30 Hércules Ceuta-Cefo

1ª EXTREMEÑA FEMENINA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 1º
SÁBADO
18:00 Valencia Ventoso-Siruela
18:00 Cabeza Buey-Ribereña
18:00 Talarrubias-Santa Marta
18:45 AFD Zafra-Aceuchal
Descansa: Fornacense

1ª EXTREMEÑA FEMENINA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 2º
SÁBADO
19:00 Almoharín-Femenino Cáceres Atlético
19:00 Alcántara-Cubillana
DOMINGO
11:00 Aldeanueva-Almaraz
Descansan: ED Calamonte y Navalmoral

FÚTBOL SALA BASE
JUVENILES
DIVISIÓN HONOR
SÁBADO
17:00 Sporting Cerro Reyes-Las Rozas Boadilla
DOMINGO
13:30 Rivas-Navalmoral

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
VIERNES
19:00 AFS Zafra-La Haba
19:30 Palazuelo-AFS Zafra B
20:15 Siruela-Grupo López Bolaños
SÁBADO
16:00 Ribereña-Jerez
17:00 Hotel Gran Sol Montijo-Valencia Ventoso
18:30 Crónicas Carnívoras Mérida-Almendralejo Balompié

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
VIERNES
19:45 Navalmoral B-Almaraz
20:30 Torrejoncillo-Colegio San José
SÁBADO
17:00 Pebetero ETM Ingeniería-Vía Plata B
17:00 Aldeanueva-Navalmoral C
DOMINGO
11:00 Vedruna Cáceres-Losareño
13:00 Vía Plata-Torrecillas
Descansa: Cáceres Conquistadores

FEMENINO BASE
SÁBADO
Adelantado a la jornada 8: 10:30 Aldeanueva-EF Talayuela (se juega en Talayuela)
Adelantado a la jornada 13: 11:30 Santa Marta-Aldeanueva (se juega en Talayuela)
Adelantado a la jornada 11: 12:00 Jarandilla-Olympic Peleño (se juega en Jaraíz de la Vera)
Adelantado a la jornada 8: 12:30 Santa Marta-EF Talayuela (se juega en Talayuela)
Adelantado a la jornada 8: 13:00 Jaraíz-Olympic Peleño (se juega en Jaraíz de la Vera)

HOCKEY PATINES
1ª NACIONAL B-LIGA INTERTERRITORIAL SUR
DOMINGO
12:00 Claret-Burguillos

RUGBY
DIVISIÓN HONOR B
DOMINGO
11:00 Extremadura CAR Cáceres-Unión Rugby Almería (Canal FERugby)

LIGA REGIONAL EXTREMEÑA
SÁBADO
16:30 Gladiadores Mérida-Plasencia
Aplazado: -Don Benito-CAR Cáceres B
Descansan: Badajoz y Dragones Zafra

2ª REGIONAL ANDALUZA
DOMINGO
12:00 Amateur Córdoba-Badajoz

TENIS MESA
1ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
17:00 Club Sherry-Extremadura Almendralejo
DOMINGO
11:00 Chiclana Turbocádiz-Extremadura Almendralejo

2ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
16:00 Tres Balcones-IMEX Don Benito
17:00 Fuente Maestre Catering La Gran Familia-Almendralejo Mirafutura
17:30 Cáceres-Salud y Deporte
Descansa: Castuera Don Benito

3ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
16:30 Montijo Caja Rural-PIHA Fuente Cantos
17:00 Salud y Deporte-Cáceres
17:00 Calamonte-Cizaña Talarrubias
17:00 Almendralejo-La Escuela
17:00 Tres Balcones-Don Benito

VOLEIBOL
COPA PRÍNCIPE
1/2
SÁBADO
17:30 Aparthotel MM Badajoz Extremadura-Mediterráneo Castellón (RFEVB TV/Club Pacense Voleibol TV/se juega en Badajoz)
FINAL
DOMINGO
12:00 -. (RFEVB TV/Club Pacense Voleibol TV/se juega en Badajoz)

1ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
19:00 Don Benito-Bera Bera
20:00 Grupo Laura Otero-Galdakao
DOMINGO
12:00 Don Benito-Galdakao
12:00 Grupo Laura Otero-Bera Bera

VOLEIBOL FEMENINO
COPA PRINCESA
1/2
SÁBADO
17:00 JS Hotels Ciutat CIDE-Extremadura Arroyo (RFEVB TV/Voley Ciutat CIDE TV/se juega en Palma)
FINAL
DOMINGO
11:00 -. (RFEVB TV/Voley Ciutat CIDE TV/se juega en Palma)

1ª DIVISIÓN NACIONAL FEMENINA
SÁBADO
19:30 SAD Recuerdo-Aparthotel MM Badajoz

CAMPEONATO EXTREMADURA-2ª DIVISIÓN NACIONAL-GRUPO BADAJOZ
SÁBADO
18:00 FlocoCoffee Ribera-Almendralejo
19:00 Lacimurga-SFD Mérida
Descansa: Berlanga

CAMPEONATO EXTREMADURA-2ª DIVISIÓN NACIONAL-GRUPO CÁCERES
SÁBADO
18:00 Licenciados Reunidos-Miajadas
18:00 Coria-Moraleja
Descansa: Brocense

DIRECTIVA TAMBIÉN HA HECHO PUBLICO EL PREC[…]

Ya tenemos un KILLER de nivel,ya era hora Garvines[…]

Después de un par de días de escasa […]

Clubes del Mundo: AD SAN CARLOS (Costa Rica) - Lo[…]