FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Por DTM84
#8247680
FÚTBOL
LALIGA123-2ª DIVISIÓN
SÁBADO
18:00 Extremadura-Rayo Majadahonda (LaLiga 123 TV)

2ªB
DOMINGO
12:00 Don Benito-Almería B (Footters)
17:00 El Ejido 2012-Badajoz (Footters)
17:00 San Fernando-Villanovense (Footters)


DOMINGO
11:00 Extremadura B-Calamonte
12:00 Castuera Subastacar-Coria
12:00 Plasencia-Olivenza
16:30 Valdivia-Azuaga
17:00 Valdelacalzada-Atlético Pueblonuevo
17:00 Llerenense-Aceuchal
17:00 Arroyo-Montijo
17:00 Moralo-Cacereño (Footters)
17:00 Diocesano-Racing Valverdeño
18:00 Jerez-Mérida

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
DOMINGO
12:00 Trujillo-Miajadas
16:15 Las Hurdes Destino Natural-Montehermoso
16:45 Iberitos Santa Amalia-AD San Jorge
16:45 Amanecer-Ciudad Plasencia
17:00 Olympic Peleño-Chinato
17:00 Malpartida Electrocash-Valdefuentes
17:00 Moraleja Cahersa-Talayuela
17:00 Hernán Cortés-Piornal

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
DOMINGO
12:00 Talavera-La Albuera Faesal
12:00 Badajoz B-Alburquerque
12:00 Cheles-Lobón
12:45 Sanvicenteño-Gévora
16:15 Oliva-San Serván
16:15 Codosera-Puebla Calzada
16:30 Guadiana-Santa Teresa
16:30 Villar Rey Industrlal-Santa Marta (se juega en Badajoz)

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
DOMINGO
12:00 Fuente Cantos-La Estrella
16:15 Emérita Augusta-Frexnense
16:30 Guareña-Ilipense Zalamea Surocer
16:30 Gran Maestre-Zafra Atlético
17:00 Ribereña-Gimnástico Don Benito
17:00 Villafranca-Campanario
17:00 Berlanga-Atlético Torremejía
17:00 Don Álvaro-Fornacense

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
SÁBADO
18:00 Alcuéscar-Valencia Alcántara
DOMINGO
16:00 Casar Cáceres-Cabezuela
16:00 Atlético Tiétar-Brocense
16:00 Nuevo Plasencia-Navalmoral
16:30 Jaraíz-Hervás
17:00 Cumbreño-Almoharín
Descansa: Cáceres FC Alba Smile Dental

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
SÁBADO
18:00 Puebla Alcocer-San Bartolomé
DOMINGO
11:30 Quintana-Monterrubio
12:00 Pedrusco Garbayuela-Castuera Subastacar B
16:30 Talarrubias-Siruela
16:30 Herrera-Esparragosa Lares
16:30 Casas Don Pedro-Castilblanco
16:30 Fuenlabrada Montes-Sporting Malpartida
17:00 Valdecaballeros-Cabeza Buey (se juega en Cabeza del Buey)

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
DOMINGO
12:00 Entrerríos-Valdehornillos
12:00 Calamonte UD-Metelinense
12:00 Trujillanos-Plus Ultra
12:00 Nueva Ciudad-La Roca
12:00 Gargáligas-Santa Quiteria
16:00 Logrosán-Peña El Valle
16:30 Obandina-Torviscal
16:30 Puebla Calzada B-Barbaño

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 4º
DOMINGO
12:00 Bienvenida-Athletic Valle (se juega en Llerena)
12:00 Aceuchal B-Segureña
12:00 Zarceño-Extremadura C (se juega en Alange)
12:00 Monesterio-Usagre
12:00 Higuera-Alfar Salvatierra
16:30 Solana-Calamonte B
16:30 CF San Jorge-Campillo
16:45 San Francisco Olivenza-Zafra Atlético B

FÚTBOL BASE
JUVENILES
DIVISIÓN HONOR
SÁBADO
19:30 Real Madrid-Diocesano (RMTV)
DOMINGO
11:45 Aravaca-Almendralejo
13:15 Extremadura-Canillas

LIGA NACIONAL
SÁBADO
12:00 Iberitos Santa Amalia-Ciudad Plasencia
17:00 Olivenza-Cacereño
17:00 Puebla Calzada-Mérida
17:00 Plasencia-Valdelacalzada
18:00 Diocesano B-Badajoz
DOMINGO
11:00 Don Bosco-Castuera Subastacar
11:00 Flecha Negra-Moralo
12:00 La Cruz Villanovense-Olympic Peleño

1ª EXTREMEÑA
SÁBADO
12:00 Lobón-Almendralejo B
16:00 Coria-Montehermoso
16:00 EMD Talavera-EF Talayuela
16:00 Miajadas-Fornacense
16:15 Emérita Augusta-Jerez
17:00 ED Calamonte-Fuente Cantos
18:15 Las Hurdes Destino Natural-Flecha Negra B
19:00 Sanvicenteño-Chinato

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
SÁBADO
16:30 Cabezuela-Moralo B
17:00 Moraleja Cahersa-AD San Jorge
17:15 Verato-Coria B
18:00 Cauria-Piornal
19:00 San Miguel-Ciudad Plasencia B
DOMINGO
10:00 Plasencia B-Jaraíz

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
SÁBADO
16:00 Estudiantes Nazaret-Trujillo
17:00 Malpartida Electrocash-Obandina
DOMINGO
12:00 Casareña-Cáceres 2015
12:15 Alcuéscar-Cacereño B
Aplazado: -Cacereño C-Arroyo
Descansa: Puente San Francisco

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
SÁBADO
13:00 Don Bosco B-Extremadura B
16:45 Peña El Valle-Nueva Ciudad
18:15 Montijo-Flecha Negra C
DOMINGO
12:15 Badajoz B-Trujillanos
12:30 Atlético Romano-Santa Isabel B
Aplazado al 02/03: 11:00 Mérida B-Don Álvaro
Descansa: Guadiana

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 4º
SÁBADO
16:00 San Roque-El Tomillar
16:00 Santa Teresa-Santa Isabel 2013
16:30 Alburquerque-Santa Marta
17:00 Gévora-Villar Rey Industrial
17:00 Santa Isabel-Maristas
DOMINGO
12:00 Benfica Badajoz-Racing Valverdeño
Descansa: Rayo Vallecano Badajoz

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 5º
SÁBADO
16:45 La Estrella-Gran Maestre
17:00 Llerenense-Almendralejo C
20:00 FMD Zafra-Colegio San José
DOMINGO
12:00 Alconchel-EMF Azuaga
12:00 Vadesa-Bienvenida
Descansan: Villafranca y Frexnense

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 6º
SÁBADO
12:30 Campanario-Guareña
16:00 Don Benito-Ilipense Zalamea Surocer
16:00 La Cruz Villanovense B-Cabeza Buey
18:00 Gimnástico Don Benito-Don Benito B
Descansa: Plus Ultra

CADETES
DIVISIÓN HONOR EXTREMEÑA
SÁBADO
10:30 Olivenza-Rayo Vallecano Badajoz
10:30 EF Morala-La Cruz Villanovense
10:55 Don Bosco-Diocesano
12:30 Mérida-Don Benito Balompié
12:45 Coria-Flecha Negra
12:45 Plasencia-Almendralejo
DOMINGO
12:30 Emérita Augusta-Castuera Subastacar

1ª EXTREMEÑA
SÁBADO
11:30 Puente San Francisco-La Cruz Villanovense B
11:30 Trujillo-Santa Isabel 2013
12:00 EF Miajadas-Extremadura
12:00 Colegio San José-Arroyo
12:00 Chinato-FMD Zafra
12:30 Flecha Negra B-Ciudad Plasencia
16:00 Montijo-Peña El Valle

INFANTILES
DIVISIÓN HONOR EXTREMEÑA
SÁBADO
10:00 Puente San Francisco-Badajoz
10:30 Mérida-Don Benito Balompié
11:00 Coria-Flecha Negra
11:00 Plasencia-Almendralejo
11:00 Extremadura-Castuera Subastacar
12:15 EF Morala-La Cruz Villanovense
12:30 Don Bosco-Diocesano

1ª EXTREMEÑA
SÁBADO
10:30 EF Miajadas-Gran Maestre
10:30 Colegio San José-Llerenense
10:45 Rayo Vallecano Badajoz-Montehermoso
12:00 Templaria-FMD Zafra
13:00 Cacereño-Don Benito
16:30 Trujillo-Mérida B
DOMINGO
10:30 Emérita Augusta-Peña El Valle

BALONCESTO
LEB PLATA
SÁBADO
20:00 Extremadura Plasencia-Bodejas Rioja Vega (Canal FEB)

EBA
DOMINGO
18:00 Real Betis Energía Plus-Torta Casar Extremadura

1ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
18:30 Moraleja-BB Baloncesto Badajoz
19:00 Grupo Preving BCB-Unión Baloncesto Almendralejo
20:00 Pirron Sport Mérida-Inicia San José
20:00 Sagrado Corazón-ADC

BALONCESTO FEMENINO
LIGA DIA
VIERNES
20:45 Nissan Al Qázeres Extremadura-Mann Filter Casablanca (@BaloncestoESP)

1ª NACIONAL FEMENINA
SÁBADO
18:15 CEI Toledo-Al Qázeres Motor
DOMINGO
Aplazado en su día: 18:00 Miralvalle Plasencia-Grupo 76 Alkasar
Aplazado al 23/02: 18:00 Miralvalle Plasencia-UCA

SENIOR FEMENINA
SÁBADO
17:00 Baloncesto Tierra Barros-Oliva
18:00 Antiguas Alumnas Guadalupe-Al Qázeres
Descansa: Salesianos Mérida

BALONCESTO SILLA RUEDAS
BASKETHOTEL DIVISIÓN HONOR
SÁBADO
19:00 Fundación Vital Zuzenak-MIDEBA Extremadura (TúPuedesTV/LaLigaSports/Fundación Vital Zuzenak TV)

BALONMANO
1ª ESTATAL
SÁBADO
19:00 Villafranca Extremadura-Montequinto Ciudad Dos Hermanas

2ª DIVISIÓN NACIONAL
VIERNES
21:15 Sporting La Garrovilla-Unión Balonmano Pacense
SÁBADO
17:00 Dragones CDC-Miajadas
17:45 Tierra Barros Catering La Gran Familia-Paideuterion
19:30 Salones La Sierra Fuente Maestre-Villafranca Extremadura
19:30 Calamonte-Los Santos

BALONMANO FEMENINO
1ª ESTATAL FEMENINO
SÁBADO
16:30 Unión Balonmano Pacense-Aceuchal
20:00 Alburquerque CDC-Paideuterion

FÚTBOL SALA
2ªB
SÁBADO
18:30 Navalmoral-Ciudad Móstoles
19:00 Melistar-Jerez
DOMINGO
12:00 Leganés-Cáceres Universidad


VIERNES
20:30 Sanvicenteña-Almendralejo
SÁBADO
17:15 Hotel Gran Sol Montijo-Publijaime Jaraíz
18:30 Torrecillas-Fuente Cantos
18:30 Madroñera-Segurymat Unión Emeritense Fútbol Sala
19:30 Almaraz-Casar Cáceres
19:30 Fontanería Fenisa Deleitosa-Colegio San José
20:00 Granja-Grupo López Bolaños

1ª EXTREMEÑA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 1º
SÁBADO
18:30 Vivares-Valdetorres
19:00 Zahínos-Camino Vda
19:00 Aceuchal Día Valverde-Cefo
Descansan: Guareña y Talavera Real

1ª EXTREMEÑA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 2º
SÁBADO
18:30 Jarandilla-Canchal Negro Garganta Olla
18:45 Aludec El Batán-Aldeanueva
19:00 Zarza Jamones Zarza-Valle Alagón
19:30 Distribuciones Alberto Galano Montehermoso-Ahigal

1ª EXTREMEÑA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 3º
VIERNES
20:00 Serradilla-Alcántara
SÁBADO
18:00 Trujillo-Cáceres 2015
19:00 Torreorgaz-Membrío
Aplazado al 16/03: -Salorino-Unión Fresnedosa ACZ

FÚTBOL SALA FEMENINO
1ª EXTREMEÑA FEMENINA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 1º
SÁBADO
19:00 Santa Marta-Aceuchal
DOMINGO
11:30 Talarrubias-AP Siruela
13:00 Cabeza Buey-Fornacense
13:00 AFS Zafra-Valencia Ventoso
Descansa: Ribereña

1ª EXTREMEÑA FEMENINA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 2º
SÁBADO
18:30 Cubillana-Femenino Cáceres Atlético
19:00 Almoharín-Aldeanueva
DOMINGO
12:00 Alcántara-Almaraz
Descansan: Navalmoral y Calamonte

FÚTBOL SALA BASE
JUVENILES
DIVISIÓN HONOR
SÁBADO
19:10 Leganés-Sporting Cerro Reyes
20:15 Navalmoral-Ciudad Móstoles

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
VIERNES
20:45 Crónicas Carnívoras Mérida-Jerez
SÁBADO
12:00 Grupo López Bolaños-La Haba
12:30 Palazuelo-Ribereña
DOMINGO
11:00 AFS Zafra-Hotel Gran Sol Montijo
12:00 Almendralejo Balompié-Valencia Ventoso
13:00 AP Siruela-AFS Zafra B

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
VIERNES
19:30 Aldeanueva-Torrecillas
SÁBADO
16:00 Losareño-Navalmoral C
18:30 Torrejoncillo-Cáceres Conquistadores
DOMINGO
11:00 Pebetero ETM Ingeniería-Almaraz
12:30 Navalmoral B-Vía Plata
Aplazado al 19/02: 21:15 Vedruna Cáceres-Colegio San José
Descansa: Vía Plata B

HOCKEY PATINES
1ª NACIONAL B-LIGA INTERTERRITORIAL SUR
SÁBADO
19:30 Burguillos-Cocentaina

RUGBY
DIVISIÓN HONOR B
SÁBADO
16:00 Extremadura CAR Cáceres-Olímpico Pozuelo (Canal FERugby)

LIGA REGIONAL EXTREMEÑA
SÁBADO
13:00 CAR Cáceres B-Gladiadores Mérida
Aplazado: -Badajoz-Dragones Zafra
Descansan: Plasencia y Don Benito

2ª REGIONAL ANDALUZA
DOMINGO
13:30 Xerez-Badajoz

TENIS MESA
1ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
17:00 Linared Informática Linares-Extremadura Almendralejo
DOMINGO
11:00 Ancarpe Córdoba 81-Extremadura Almendralejo

2ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
11:00 Conservas Lola-Tres Balcones
17:00 Castuera Don Benito-Cáceres
17:00 IMEX Don Benito-Fuente Maestre Catering La Gran Familia
18:00 Labradores-Tres Balcones
18:00 Almendralejo Mirafutura-Salud y Deporte

3ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
11:00 Salud y Deporte-Montijo Caja Rural
16:00 PIHA Fuente Cantos-Don Benito
17:00 Calamonte-Almendralejo
17:00 Calamonte-La Escuela
DOMINGO
11:00 Cizaña Talarrubias-Cáceres
Descansa: Tres Balcones

VOLEIBOL
SUPERLIGA 2
SÁBADO
19:00 Aparthotel MM Badajoz Extremadura-Calasancias Coruña
Descansa: Electrocash Extremadura Cáceres Patrimonio Humanidad

1ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
20:00 Grupo Laura Otero-Rivas Ciudad Deporte
Descansa: Don Benito

CAMPEONATO EXTREMADURA-2ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
18:00 Servicios Fresno Ribera-Almendralejo
19:00 Lacimurga-Jaraíz Vera
DOMINGO
11:30 Licenciados Reunidos-Club Pacense Voleibol

VOLEIBOL FEMENINO
SUPERLIGA 2 FEMENINA
SÁBADO
18:00 Extremadura Arroyo-VP Madrid (Voleibol Arroyo TV)

1ª DIVISIÓN NACIONAL FEMENINA
SÁBADO
20:00 Rivas Ciudad Deporte-Aparthotel MM Badajoz

CAMPEONATO EXTREMADURA-2ª DIVISIÓN NACIONAL-GRUPO BADAJOZ
SÁBADO
17:00 SFD Mérida-Almendralejo
20:00 FlocoCoffee Ribera-Berlanga
Descansa: Lacimurga

CAMPEONATO EXTREMADURA-2ª DIVISIÓN NACIONAL-GRUPO CÁCERES
SÁBADO
18:00 Licenciados Reunidos-Coria
19:00 Brocense-Moraleja
Descansa: Miajadas
Nuevos Clubs y Desapariciones

En Madrid va la cosa camino de récord en […]

Sí, primera baja en la plantilla 2019-20. P[…]

NUEVO FICHAJE RAYBER Rubén Sá[…]

Clubes del Mundo: DUKLA PRAGA (Chequia) - La Leye[…]