FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Por DTM84
#8247754
FÚTBOL
LALIGA123-2ª DIVISIÓN
SÁBADO
18:00 Elche-Extremadura (LaLiga 123 TV)

2ªB
DOMINGO
12:00 Badajoz-San Fernando (Footters)
12:00 Atlético Malagueño-Don Benito (101 TV)
17:00 Villanovense-Marbella


DOMINGO
11:00 Montijo-Moralo
12:00 Azuaga-Plasencia (Footters)
12:00 Olivenza-Extremadura
12:00 Cacereño-Valdivia
12:00 Calamonte-Valdelacalzada
16:00 Coria-Arroyo (se juega en Moraleja)
16:30 Atlético Pueblonuevo-Diocesano (Atlético Pueblonuevo TV)
16:30 Racing Valverdeño-Llerenense
17:00 Mérida-Castuera Subastacar
17:00 Aceuchal-Jerez

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
DOMINGO
12:00 Ciudad Plasencia-Malpartida Electrocash (Ciudad de Plasencia TV)
16:00 AD San Jorge-Trujillo
16:15 Piornal-Iberitos Santa Amalia
16:30 Miajadas-Amanecer
16:30 Talayuela-Las Hurdes Destino Natural
16:30 Montehermoso-Olympic Peleño
16:30 Chinato-Hernán Cortés
17:00 Valdefuentes-Moraleja Cahersa

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
DOMINGO
12:00 Gévora-Cheles
16:00 Santa Teresa-Oliva
16:30 Alburquerque-Guadiana
16:30 Puebla Calzada-Talavera
16:45 Lobón-Codosera
16:45 La Albuera Faesal-Villar Rey Industrial
16:45 Santa Marta-Badajoz B
17:00 San Serván-Sanvicenteño

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
DOMINGO
12:00 Gimnástico Don Benito-Villafranca
12:15 Campanario-Emérita Augusta
16:00 Atlético Torremejía-Gran Maestre
16:30 Frexnense-Fuente Cantos
16:30 Zafra Atlético-Guareña
16:30 Fornacense-Berlanga
17:00 Ilipense Zalamea Surocer-Ribereña
17:30 La Estrella-Don Álvaro

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
DOMINGO
16:30 Hervás-Nuevo Plasencia
16:30 Cabezuela-Jaraíz
16:30 Brocense-Alcuéscar
16:30 Almoharín-Atlético Tiétar
17:00 Navalmoral-Cáceres FC Alba Smile Dental
17:00 Valencia Alcántara-Casar Cáceres
Descansa: Cumbreño

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
SÁBADO
17:00 Castuera Subastacar B-Puebla Alcocer
DOMINGO
16:30 Siruela-Valdecaballeros
16:30 San Bartolomé-Casas Don Pedro
16:30 Castilblanco-Fuenlabrada Montes (se juega en Fuenlabrada de los Montes)
16:30 Sporting Malpartida-Quintana
17:00 Cabeza Buey-Herrera
17:00 Esparragosa Lares-Pedrusco Garbayuela
17:15 Monterrubio-Talarrubias

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
DOMINGO
12:00 Barbaño-Nueva Ciudad
16:30 La Roca-Logrosán
16:30 Metelinense-Entrerríos
16:30 Valdehornillos-Obandina
16:30 Plus Ultra-Puebla Calzada B
16:30 Santa Quiteria-Calamonte UD
16:45 Torviscal-Trujillanos
18:30 Peña El Valle-Gargáligas

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 4º
DOMINGO
11:00 Campillo-Zarceño
12:00 Zafra Atlético B-Higuera
12:00 Athletic Valle-Solana
16:00 Segureña-CF San Jorge
16:30 Alfar Salvatierra-Aceuchal B
16:45 Usagre-Bienvenida
17:00 Calamonte B-San Francisco Olivenza
18:00 Extremadura C-Monesterio

FÚTBOL FEMENINO
2ª DIVISIÓN FEMENINA
DOMINGO
12:00 Femenino Cáceres-Híspalis
12:00 Extremadura-Granada
12:00 Castuera Subastacar-Sporting Huelva B
12:30 San Miguel-Santa Teresa
16:00 Peña El Valle-Pozoalbense Femenino

1ª EXTREMEÑA FEMENINA
SÁBADO
17:30 Féminas Don Benito B-Badajoz B
18:30 Almendralejo Femenino-Nueva Ciudad
DOMINGO
17:00 Llerenense-Féminas Don Benito
17:30 Ciconia Negra-Femenino Cáceres Atlético
18:00 Juventud UVA-Santa Teresa C
18:00 Villa Moraleja-San Miguel B
18:00 Santa Teresa B-Badajoz

FÚTBOL BASE
JUVENILES
DIVISIÓN HONOR
SÁBADO
16:00 Diocesano-Extremadura
DOMINGO
12:30 Valladolid-Almendralejo

LIGA NACIONAL
SÁBADO
16:00 Ciudad Plasencia-La Cruz Villanovense (Ciudad de Plasencia TV)
16:30 Olympic Peleño-Don Bosco
16:30 Mérida-Iberitos Santa Amalia
18:00 Badajoz-Puebla Calzada
18:00 Diocesano B-Plasencia
18:30 Moralo-Valdelacalzada
19:15 Castuera Subastacar-Olivenza
DOMINGO
10:00 Cacereño-Flecha Negra

1ª EXTREMEÑA
SÁBADO
16:00 Montehermoso-Flecha Negra B
16:00 EF Talayuela-Lobón
16:00 Jerez-EMD Talavera
16:00 Miajadas-Las Hurdes Destino Natural
16:30 Fuente Cantos-Emérita Augusta
16:30 Fornacense-Sanvicenteño
17:00 Chinato-ED Calamonte
DOMINGO
11:00 Almendralejo B-Coria

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
SÁBADO
11:30 Moralo B-Plasencia B
16:00 Jaraíz-Moraleja Cahersa
16:00 AD San Jorge-Verato
16:15 Piornal-Cabezuela
DOMINGO
10:00 Ciudad Plasencia B-Cauria
Aplazado al 23/02: 18:00 Coria B-San Miguel

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
SÁBADO
16:00 Obandina-Cacereño C
16:15 Arroyo-Estudiantes Nazaret
18:00 Cacereño B-Puente San Francisco
DOMINGO
10:00 Trujillo-Casareña
12:00 Cáceres 2015-Alcuéscar
Descansa: Malpartida Electrocash

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
SÁBADO
16:00 Nueva Ciudad-Montijo
16:30 Extremadura B-Mérida B
16:45 Trujillanos-Peña El Valle
19:00 Santa Isabel B-Guadiana
DOMINGO
11:00 Flecha Negra C-Don Bosco B
12:00 Don Álvaro-Atlético Romano
Descansa: Badajoz B

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 4º
SÁBADO
17:00 Santa Marta-Gévora
17:00 Santa Isabel 2013-Santa Isabel
17:00 Villar Rey Industrial-San Roque
18:00 Rayo Vallecano Badajoz-Santa Teresa
DOMINGO
12:15 Maristas-Alburquerque
12:30 El Tomillar-Benfica Badajoz
Descansa: Racing Valverdeño

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 5º
SÁBADO
12:15 EMF Azuaga-Villafranca
12:30 Almendralejo C-FMD Zafra
16:00 Bienvenida-Llerenense (se juega en Fuente de Cantos)
16:00 Gran Maestre-Vadesa
16:30 Colegio San José-Alconchel (se juega en Villanueva del Fresno)
Descansan: Frexnense y La Estrella

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 6º
SÁBADO
15:30 Ilipense Zalamea Surocer-Gimnástico Don Benito
16:15 Campanario-Plus Ultra
16:30 Guareña-Don Benito
DOMINGO
12:00 Don Benito B-La Cruz Villanovense B
Descansa: Cabeza Buey

CADETES
DIVISIÓN HONOR EXTREMEÑA
SÁBADO
11:00 La Cruz Villanovense-Olivenza
11:15 Castuera Subastacar-EF Morala
11:30 Don Bosco-Plasencia
12:30 Flecha Negra-Almendralejo
12:45 Don Benito Balompié-Coria
13:00 Diocesano-Emérita Augusta
DOMINGO
12:00 Rayo Vallecano Badajoz-Mérida

1ª EXTREMEÑA
VIERNES
18:30 Arroyo-Chinato
SÁBADO
12:00 Santa Isabel 2013-Flecha Negra B
12:00 Ciudad Plasencia-EF Miajadas
12:30 Extremadura-Montijo
DOMINGO
12:00 La Cruz Villanovense B-Trujillo
12:30 Peña El Valle-Colegio San José
Aplazado al 23/02: 18:00 FMD Zafra-Puente San Francisco

INFANTILES
DIVISIÓN HONOR EXTREMEÑA
SÁBADO
10:45 Flecha Negra-Almendralejo
11:00 Don Benito Balompié-Coria
11:30 Diocesano-Extremadura
13:00 Castuera Subastacar-EF Morala
13:15 Don Bosco-Plasencia
13:30 La Cruz Villanovense-Puente San Francisco
DOMINGO
11:00 Badajoz-Mérida

1ª EXTREMEÑA
SÁBADO
11:00 Montehermoso-EF Miajadas
12:30 Don Benito-Trujillo
12:30 Mérida B-Rayo Vallecano Badajoz
12:30 Llerenense-Templaria
18:00 Gran Maestre-Emérita Augusta
DOMINGO
10:30 Peña El Valle-Colegio San José
Aplazado al 23/02: 16:30 FMD Zafra-Cacereño

FEMENINO BASE
VIERNES
19:00 Femenino Cáceres Atlético-La Bellota Deportiva
SÁBADO
11:00 Campo Arañuelo-Santa Teresa
16:00 Féminas Don Benito B-Peña El Valle
19:30 Santa Teresa B-Badajoz
DOMINGO
15:30 Ciconia Negra-Femenino Cáceres Atlético B
16:15 Almendralejo Femenino-La Cruz Villanovense
Descansa: Féminas Don Benito

BALONCESTO
LEB ORO
VIERNES
21:00 Cáceres Patrimonio Humanidad-Levitec Huesca

LEB PLATA
SÁBADO
20:00 Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano-Extremadura Plasencia (Canal FEB)

EBA
SÁBADO
19:00 Torta Casar Extremadura-Muser Auto

1ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
18:30 Unión Baloncesto Almendralejo-Sagrado Corazón
19:00 Grupo Preving BCB-Moraleja
20:00 ADC-Pirron Sport Mérida
20:00 Inicia San José-BB Baloncesto Badajoz

BALONCESTO FEMENINO
LIGA DIA
DOMINGO
12:00 Santt's Femení Sant Adriá-Nissan Al Qázeres Extremadura (Canal FEB)

1ª NACIONAL FEMENINA
SÁBADO
17:00 Al Qázeres Motor-Miralvalle Plasencia

SENIOR FEMENINA
DOMINGO
Aplazado en su día: 12:00 Antiguas Alumnas Guadalupe-Al Qázeres

BALONCESTO SILLA RUEDAS
BASKETHOTEL DIVISIÓN HONOR
SÁBADO
18:00 MIDEBA Extremadura-Ilunión (TúPuedesTV/LaLigaSports/MIDEBA TV)

BALONMANO
1ª ESTATAL
DOMINGO
12:30 Balonmano Triana-Villafranca Extremadura

2ª DIVISIÓN NACIONAL
VIERNES
Adelantado a la jornada 18: 20:00 Calamonte-Villafranca
21:15 Los Santos-Sporting La Garrovilla
SÁBADO
18:00 Miajadas-Calamonte
19:30 Villafranca-Dragones CDC
20:00 Unión Balonmano Pacense-Tierra Barros Catering La Gran Familia
DOMINGO
10:15 Paideuterion-Salones La Sierra Fuente Maestre

BALONMANO FEMENINO
1ª ESTATAL FEMENINO
DOMINGO
12:15 Paideuterion-Unión Balonmano Pacense
18:30 Aceuchal-Alburquerque CDC

FÚTBOL SALA
COPA EXTREMADURA-1/4
SÁBADO
17:30 Casar Cáceres-Navalmoral
18:30 Segurymat Unión Emeritense Fútbol Sala-Cáceres Universidad
19:00 Zahínos-Almendralejo
19:00 Madroñera-Jerez

1ª EXTREMEÑA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 3º
SÁBADO
Adelantada a la jornada 10: 18:00 Trujillo-Alcántara

FÚTBOL SALA FEMENINO
2ª DIVISIÓN FEMENINA
SÁBADO
17:00 Loja-Cefo
18:30 Sporting La Garrovilla-Jimbee Roldán B

1ª EXTREMEÑA FEMENINA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 1º
SÁBADO
Adelantado a la jornada 12: 17:00 Aceuchal-Ribereña

1ª EXTREMEÑA FEMENINA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 2º
VIERNES
Aplazado en su día: 20:00 Almaraz-Calamonte

FÚTBOL SALA BASE
JUVENILES
1ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
VIERNES
19:00 Almaraz-Vedruna Cáceres
20:00 Torrecillas-Pebetero ETM Ingenieria
SÁBADO
17:00 Colegio San José-Losareño
19:30 Cáceres Conquistadores-Aldeanueva
DOMINGO
11:00 Vía Plata-Torrejoncillo
12:30 Navalmoral C-Vía Plata B
Descansa: Navalmoral B

FEMENINO BASE
SÁBADO
Aplazado en su día: 10:00 Saludeño-EF Talayuela (se juega en Espaarragalejo)
Adelantado a la jornada 11: 10:30 Jaraíz-Femenino Cáceres Atlético (se juega en Jaraíz de la Vera)
Aplazado en su día: 11:00 Aldeanueva-Santa Marta (se juega en Esparragalejo)
Adelantado a la jornada 16: 11:30 Femenino Cáceres Atlético B-Femenino Cáceres Atlético (se juega en Jaraíz de la Vera)
Aplazado en su día: 12:00 EF Talayuela-Santa Marta (se juega en Esparragalejo)
Aplazado en su día: 12:30 Jaraíz-Femenino Cáceres Atlético B (se juega en Jaraíz de la Vera)
Aplazado en su día: 13:00 Saludeño-Aldeanueva (se juega en Esparragalejo)
DOMINGO
Adelantado a la jornada 13: 11:00 Llerenense-Olympic Peleño (se juega en Navalvillar de Pela)
Aplazado en su día: 12:00 Llerenense-Jarandilla (se juega en Navalvillar de Pela)
Aplazado en su día: 13:00 Olympic Peleño-Jarandilla (se juega en Navalvillar de Pela)

RUGBY
LIGA REGIONAL EXTREMEÑA
SÁBADO
Aplazado en su día: 13:00 Don Benito-CAR Cáceres B
16:30 Gladiadores Mérida-Dragones Zafra
DOMINGO
12:30 Plasencia-Badajoz
Descansan: Don Benito y CAR Cáceres B

VOLEIBOL
1ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
19:00 Don Benito-Universidad Burgos
Descansa: Grupo Laura Otero

CAMPEONATO EXTREMADURA-2ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
17:00 Almendralejo-Licenciados Reunidos
19:00 Lacimurga-Club Pacense Voleibol
DOMINGO
11:30 Jaraíz Vera-Servicios Fresno Ribera

VOLEIBOL FEMENINO
SUPERLIGA 2 FEMENINA
SÁBADO
19:30 Macohenares Servicasa Torrejón-Extremadura Arroyo
DOMINGO
18:00 Aguere Ciudad La Laguna-Extremadura Arroyo

1ª DIVISIÓN NACIONAL FEMENINA
SÁBADO
19:00 Aparthotel MM Badajoz-Feel Volley Alcobendas

Baja inesperada de George Howard Lucas central que[…]

Nuevos Clubs y Desapariciones

Ya ya, se me hace raro acostumbrado tanto tiempo a[…]

NUEVO FICHAJE RAYBER Rubén Sá[…]

Clubes del Mundo: DUKLA PRAGA (Chequia) - La Leye[…]