FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Por DTM84
#8248442
FÚTBOL
LALIGA123-2ª DIVISIÓN
SÁBADO
20:30 Extremadura-Tenerife (TV Canaria/LaLiga 123 TV)

2ªB
SÁBADO
18:00 Marbella-Don Benito (Footters)
19:00 Badajoz-Atlético Malagueño (Footters)
DOMINGO
12:00 Villanovense-Melilla (TV Melilla)


VIERNES
21:00 Racing Valverdeño-Coria
SÁBADO
17:00 Extremadura B-Azuaga
17:30 Aceuchal-Mérida
17:30 Calamonte-Cacereño
18:00 Jerez-Arroyo
18:15 Diocesano-Valdivia
19:00 Atlético Pueblonuevo-Montijo
19:15 Llerenense-Moralo
19:15 Valdelacalzada-Plasencia (Estadio Norte TV)
19:30 Olivenza-Castuera Subastacar

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
SÁBADO
18:00 Olympic Peleño-Las Hurdes Destino Natural
18:00 Piornal-Amanecer
18:00 Chinato-Trujillo
18:00 Montehermoso-Miajadas
18:00 Talayuela-Ciudad Plasencia
18:00 AD San Jorge-Valdeuentes
19:00 Hernán Cortés-Moraleja Cahersa
20:30 Iberitos Santa Amalia-Malpartida Electrocash

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
SÁBADO
18:00 Villar Rey Industrial-Talavera (se juega en Valencia de Alcántara)
18:00 Guadiana-Cheles
18:00 La Albuera Faesal-San Serván
18:00 Puebla Calzada-Gévora
18:00 Santa Teresa-Lobón
18:00 Santa Marta-Oliva
19:45 Badajoz B-Codosera
22:00 Alburquerque-Sanvicenteño

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
SÁBADO
18:00 Berlanga-Emérita Augusta
18:00 Gran Maestre-VIllafranca
18:00 Atlético Torremejía-Ribereña
18:00 Berlanga-Guareña
18:00 La Estrella-Ilipense Zalamea Surocer
18:00 Frexnense-Gimnástico Don Benito
18:00 Zafra Atlético-Campanario
18:00 Don Álvaro-Fuente Cantos

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
SÁBADO
17:00 Casar Cáceres-Nuevo Plasencia
17:30 Atlético Tiétar-Navalmoral
18:00 Almoharín-Cabezuela
18:00 Cumbreño-Hervás
18:00 Brocense-Valencia Alcántara
18:00 Alcuéscar-Cáceres FC Alba Smile Dental
Descansa: Jaraíz

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
SÁBADO
17:00 Casas Don Pedro-Puebla Alcocer
18:00 Quintana-Herrera
18:00 Sporting Malpartida-Valdecaballeros
18:00 Monterrubio-Esparragosa Lares
18:00 Castuera Subastacar B-Cabeza Buey (se juega en Cabeza del Buey)
18:00 Castilblanco-Talarrubias
18:00 San Bartolomé-Siruela
21:00 Fuenlabrada Montes-Pedrusco Garbayuela

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
SÁBADO
16:30 La Roca-Valdehornillos
17:30 Santa Quiteria-Obandina
18:00 Logrosán-Nueva Ciudad (se juega en Miajadas)
18:00 Calamonte UD-Trujillanos (se juega en Arroyo de San Serván)
18:00 Barbaño-Torviscal
18:00 Metelinense-Plus Ultra
18:30 Peña El Valle-Entrerríos
19:00 Gargáligas-Puebla Calzada B

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 4º
SÁBADO
18:00 CF San Jorge-Aceuchal B
18:00 Zarceño-Higuera
18:00 Monesterio-San Francisco Olivenza
18:00 Usagre-Zafra Atlético B
20:45 Segureña-Athletic Valle
DOMINGO
12:00 Alfar Salvatierra-Calamonte B (se juega en Calamonte)
18:00 Extremadura C-Solana

FÚTBOL FEMENINO
2ª DIVISIÓN FEMENINA-FASE ASCENSO A LIGA IBERDROLA-1ª ELIMINATORIA-IDA
DOMINGO
13:00 Santa Teresa-Osasuna

1ª EXTREMEÑA FEMENINA
SÁBADO
17:00 Nueva Ciudad-Badajoz B
DOMINGO
12:00 Féminas Don Benito B-Santa Teresa C
16:00 Santa Teresa B-Féminas Don Benito
16:30 Villa Moraleja-Ciconia Negra
17:00 Llerenense-Juventud UVA
18:30 Almendralejo Femenino-Femenino Cáceres Atlético
Aplazado al 01/05: 12:30 Badajoz-San Miguel

FÚTBOL BASE
JUVENILES
LIGA NACIONAL
VIERNES
19:00 Ciudad Plasencia-Olympic Peleño
19:30 Badajoz-Cacereño
20:30 Diocesano B-Moralo
SÁBADO
16:00 Puebla Calzada-Valdelacalzada
16:00 Iberitos Santa Amalia-Flecha Negra
16:00 La Cruz Villanovense-Olivenza
18:00 Mérida-Castuera Subastacar
19:00 Plasencia-Don Bosco

1ª EXTREMEÑA
VIERNES
19:00 Fuente Cantos-Jerez
20:00 Emérita Augusta-Lobón
SÁBADO
12:00 Chinato-EF Talayuela
17:00 Sanvicenteño-Flecha Negra B
17:30 EMD Talavera-Las Hurdes Destino Natural
19:30 ED Calamonte-Coria
20:00 Fornacense-Almendralejo B
Aplazado al 01/05: 12:00 Miajadas-Montehermoso

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
JUEVES
20:30 Cabezuela-Ciudad Plasencia B
VIERNES
18:30 Jaraíz-AD San Jorge
20:30 Moraleja Cahersa-San Miguel
SÁBADO
17:00 Moralo B-Coria B
18:00 Verato-Piornal
Descansa: Plasencia B

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
SÁBADO
16:00 Estudiantes Nazaret-Alcuéscar
18:00 Malpartida Electrocash-Cacereño B
18:00 Arroyo-Trujillo
20:15 Cacereño C-Puente San Francisco
DOMINGO
12:00 Obandina-Cáceres 2015
Descansa: Casareña

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 3º
SÁBADO
16:00 Peña El Valle-Badajoz B
16:30 Montijo-Guadiana
18:00 Don Bosco B-Atlético Romano
DOMINGO
11:00 Flecha Negra C-Mérida B
12:00 Nueva Ciudad-Don Álvaro
Descansa: Extremadura B

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 4º
SÁBADO
16:00 Santa Isabel 2013-Villar Rey Industrial
16:00 Rayo Vallecano Badajoz-El Tomillar
16:00 Racing Valverdeño-Santa Marta
17:00 Santa Isabel-Benfica Badajoz
17:45 Alburquerque-San Roque
DOMINGO
12:00 Maristas-Gévora (se juega en Gévora)
Descansa: Santa Teresa

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 5º
SÁBADO
12:00 Frexnense-Villafranca
DOMINGO
10:00 Gran Maestre-Llerenense
11:00 La Estrella-Alconchel
12:00 Vadesa-FMD Zafra
Aplazado al 01/05: 11:30 EMF Azuaga-Bienvenida
Descansan: Almendralejo C y Colegio San José

2ª EXTREMEÑA-GRUPO 6º
VIERNES
21:00 Ilipense Zalamea Surocer-Don Benito
DOMINGO
11:00 Guareña-Campanario
12:00 Don Benito B-Gimnástico Don Benito
Aplazado al 01/05: 11:30 Cabeza Buey-La Cruz Villanovense B
Descansa: Plus Ultra

CADETES
DIVISIÓN HONOR EXTREMEÑA
VIERNES
17:45 Emérita Augusta-Coria
SÁBADO
10:30 EF Morala-Mérida
12:00 Olivenza-Plasencia
12:30 La Cruz Villanovense-Rayo Vallecano Badajoz
12:30 Don Bosco-Almendralejo
14:00 Diocesano-Flecha Negra
Aplazado al 07/05: 17:45 Castuera Subastacar-Don Benito Balompié

1ª EXTREMEÑA
SÁBADO
12:00 EF Miajadas-Colegio San José
12:00 Santa Isabel 2013-FMD Zafra
12:00 Ciudad Plasencia-Arroyo
12:30 Extremadura-Peña El Valle
12:30 Flecha Negra B-Chinato
12:30 Trujillo-Puente San Francisco
DOMINGO
10:00 La Cruz Villanovense-Montijo

INFANTILES
DIVISIÓN HONOR EXTREMEÑA
SÁBADO
10:00 Extremadura-Coria
11:00 Don Bosco-Almendralejo
11:00 Puente San Francisco-Plasencia
12:15 EF Morala-Mérida
12:30 Diocesano-Flecha Negra
DOMINGO
10:00 La Cruz Villanovense-Badajoz
Aplazado al 07/05: 19:30 Castuera Subastacar-Don Benito Balompié

1ª EXTREMEÑA
SÁBADO
10:00 EF Miajadas-Colegio San José
10:45 Rayo Vallecano Badajoz-Templaria
11:00 Montehermoso-Llerenense
17:30 Trujillo-Cacereño
DOMINGO
10:00 Don Benito-Emérita Augusta
11:00 Mérida B-FMD Zafra
12:00 Gran Maestre-Peña El Valle

FEMENINO BASE
VIERNES
19:30 Femenino Cáceres Atlético-Ciconia Negra
SÁBADO
11:00 La Cruz Villanovense-Peña El Valle
DOMINGO
10:00 Féminas Don Benito B-Santa Teresa
Aplazado en su día: 12:00 Femenino Cáceres Atlético-Campo Arañuelo
16:00 Santa Teresa B-Féminas Don Benito
16:30 Almendralejo Femenino-Femenino Cáceres Atlético B
Aplazado al 01/05: 10:30 Badajoz-La Bellota Deportiva
Descansa: Campo Arañuelo

BALONCESTO
LEB ORO
VIERNES
21:00 Cáceres Patrimonio Humanidad-Covirán Granada

LEB PLATA-SEGUNDA FASE-A2
SÁBADO
18:30 Extremadura-Plasencia-Hestia Menorca (Canal FEB)

EBA-FASE PERMANENCIA
SÁBADO
19:00 Torta Casar Extremadura-Ecoculture Almería

BALONCESTO FEMENINO
SENIOR FEMENINA-SEGUNDA FASE-FASE TÍTULO-TROFEO DIPUTACIONES-1/2-VUELTA
DOMINGO
19:00 Al Qázeres-Salesianos Mérida

BALONCESTO SILLA RUEDAS
EUROLEAGUE 2
VIERNES
15:45 BKIS Nevskiy Alyans-MIDEBA Extremadura (Twins Sebastiani TV/se juega en Porto Potenza Picena)
20:15 MIDEBA Extremadura-Padova Millennium Basket Onlus (Twins Sebastiani TV/se juega en Porto Potenza Picena)
SÁBADO
11:45 Ilan Ramat Gan-MIDEBA Extremadura (Twins Sebastiani TV/se juega en Porto Potenza Picena)
1/2
SÁBADO
17:30 ASD Santo Stefano Sport ULI Banca-MIDEBA Extremadura (Twins Sebastiani TV/se juega en Porto Potenza Picena)
FINAL
DOMINGO
-.

BALONMANO
1ª ESTATAL
SÁBADO
20:00 GAES Málaga-Villafranca Extremadura

COPA EXTREMADURA JUVENIL-SENIOR-FASE GRUPOS
DOMINGO
18:00 Colegio San José Juvenil-Paideuterion
Descansan: Unión Balonmano Pacense

COPA EXTREMADURA JUVENIL-SENIOR-1ª ELIMINATORIA-IDA
SÁBADO
17:00 Calamonte-Salones La Sierra Fuente Maestre

FÚTBOL SALA
2ªB
SÁBADO
16:30 Ciudad Móstoles-Cáceres Universidad
17:00 Navalmoral-Jumilla
18:00 Jerez-Sporting Constitución


SÁBADO
16:00 Torrecillas-Sanvicenteña
17:30 Casar Cáceres-Grupo López Bolaños
18:00 Fontanería Fenisa Deleitosa-Granja
18:00 Fuente Cantos-Segurymat Unión Emeritense Fútbol Sala
19:45 Colegio San José-Almendralejo
20:00 Publijaime Jaraíz-Madroñera
DOMINGO
12:00 Almaraz-Hotel Gran Sol Montijo

1ª EXTREMEÑA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 1º
SÁBADO
18:30 Talavera Real-Valdetorres
20:00 Vivares-Cefo
DOMINGO
13:00 Aceuchal Día Valverde-Camino Vida
Aplazado en su día: -Guareña-Zahínos
Descansan: Guareña y Zahínos

1ª EXTREMEÑA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 2º
SÁBADO
18:00 Aludec El Batán-Zarza Jamones Zarza
18:30 Ahigal-Jarandilla
19:30 Aldeanueva-Canchal Negro Garganta Olla
Aplazado al 03/05: 20:30 Valle Alagón-Distribuciones Alberto Galano Montehermoso

1ª EXTREMEÑA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 3º
VIERNES
20:00 Unión Fresnedosa ACZ-Serradilla
21:00 Alcántara-Torreorgaz
SÁBADO
19:00 Trujillo-Salorino
DOMNGO
12:00 Cáceres 2015-Membrío

FÚTBOL SALA FEMENINO
2ª DIVISIÓN FEMENINA
SÁBADO
19:30 Hispania-Sporting Garrovilla
DOMINGO
12:00 Cefo-La Algaida

1ª EXTREMEÑA FEMENINA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 1º
SÁBADO
12:15 Aceuchal-AFS Zafra
16:00 Ribereña-Cabeza Buey
17:30 Santa Marta-Talarrubias
DOMINGO
13:00 Siruela-Valencia Ventoso
Descansa: Fornacense

1ª EXTREMEÑA FEMENINA-TROFEO DIPUTACIÓN CÁCERES-GRUPO 2º
VIERNES
20:00 Alcántara-Navalmoral
SÁBADO
17:00 Aldeanueva-ED Calamonte
20:30 Almoharín-Almaraz
Descansan: Femenino Cáceres Atlético y Cubillana

FÚTBOL SALA BASE
JUVENILES
DIVISIÓN HONOR
SÁBADO
16:00 Leganés-Navalmoral

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 1º
VIERNES
18:30 La Haba-AFS Zafra
20:30 Valencia Ventoso-Hotel Gran Sol Montijo
20:45 AFS Zafra B-Palazuelo
21:00 Grupo López Bolaños-Siruela
SÁBADO
13:00 Jerez-Ribereña

1ª EXTREMEÑA-GRUPO 2º
MIÉRCOLES
Aplazado en su día: 17:45 Cáceres Conquistadores-Torrecillas
Aplazado en su día: 20:30 Navalmoral C-Aldeanueva
VIERNES
17:00 Pebetero ETM Ingeniería-Navalmoral C
SÁBADO
10:00 Vedruna Cáceres-Vía Plata B
10:45 Navalmoral B-Torrecillas
18:00 Torrejoncillo-Almaraz
DOMINGO
10:00 Vía Plata-Cáceres Conquistadores
11:00 Aldeanueva-Colegio San José

FEMENINO BASE
SÁBADO
Aplazado en su día: 10:00 Santa Marta-Femenino Cáceres Atlético B (se juega en Santa Marta de los Barros)
Aplazado en su día: 11:00 Femenino Cáceres Atlético-Llerenense (se juega en Santa Marta de los Barros)
Adelantado a la jornada 18: 12:00 Santa Marta-Femenino Cáceres Atlético (se juega en Santa Marta de los Barros)
Aplazado en su día: 13:00 Femenino Cáceres Atlético B-Llerenense (se juega en Santa Marta de los Barros)

RUGBY
2ª REGIONAL ANDALUZA-FASE FINAL TÍTULO/ASCENSO A LIGA AON 1ª REGIONAL ANDALUZA-1/2-IDA
DOMINGO
12:00 Xerez-Badajoz

COPA EXTREMADURA-FINAL
SÁBADO
17:30 CAR Cáceres-Gladiadores Mérida (se juega en Cáceres)

TENIS MESA
2ª DIVISIÓN NACIONAL-FASE ASCENSO A 1ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
10:00 Ilicitano-Castuera Don Benito (se juega en Los Alcázares)
16:00 Avilés-IMEX Don Benito (se juega en Los Alcázares)
16:00 Iberstand Vall Borges-Castuera Don Benito (se juega en Los Alcázares)
19:00 IMEX Don Benito-Sallent.Reset (se juega en Los Alcázares)
19:00 Aluche-Castuera Don Benito (se juega en Los Alcázares)
FASE FINAL
DOMINGO
11:00 IMEX Don Benito-Ilicitano (se juega en Los Alcázares)

VOLEIBOL
1ª DIVISIÓN NACIONAL-FASE FINAL TÍTULO/ASCENSO A SUPERLIGA 2
VIERNES
12:00 Encamp-Grupo Laura Otero (CV Playas Benidorm TV/se juega en Benidorm)
SÁBADO
11:00 Grupo Laura Otero-Benicolchón Playas Benidorm (CV Playas Benidorm TV/se juega en Benidorm)
5º O 6º PUESTO
SÁBADO
16:30 Grupo Laura Otero-Sant Martí (CV Playas Benidorm TV/se juega en Benidorm)
3º O 4º PUESTO O FINAL
DOMINGO
-. (se juega en Benidorm)

VOLEIBOL FEMENINO
SUPERLIGA 2 FEMENINA-FASE FINAL TÍTULO/ASCENSO A LIGA IBERDROLA
VIERNES
18:00 Autos Cancela Zalaeta-Extremadura Arroyo (CMMPlay/se juega en Socuéllamos)
SÁBADO
18:00 Extremadura Arroyo-Kiele Socuéllamos (CMMPlay/se juega en Socuéllamos)
DOMINGO
10:00 Algar Surmenor-Extremadura Arroyo (CMMPlay/se juega en Socuéllamos)
Racing Lermeño

Próximo amistoso Sporting Uxama Vs. Racing[…]

EL "MANOLETE" DE VALLECAS

lunes piscina santa Eugenia andar nadar descansar […]

SALAMANCA UDS

Pues Trejo no se va a poder sentar en el banquillo[…]

Clubes del Mundo: SERVETTE FC (Suiza) - Los Grana[…]