FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Foro de discusión temático sobre historia, estadísticas, reglamento así como para consultas sobre cualquier equipo/jugador de cualquier categoría.
#8218941
Eugenio escribió:
rayo1924 escribió:Eugenio. Este resultado lo tienes mal:

PROMOCION A SEGUNDA GRUPO 1

1948-48 29/05/1949 FERROL LUCENSE ES 3-0 Y NO 3-2. (PUEDES VERLO EN EL PERIODICO LA NOCHE EN ESTE ENLACE:

http://www.galiciana.bibliotecadegalici ... culos=true
rayo1924 escribió:Nueva diferencia localizada:

1953 14/03/54 02 Tudelano - Mondragon 1-2 en vez de 0-2 CRONICA DEL DIARIO VASCO DE SAN SEBASTIAN. A pesar de que en resultados pone 0-2 y la cronica no lleva cabecera de resultado, leyendo detenidamente se ve que se produjo empate y que el Mondragon logro la victoria a falta de 4 minutos.

Salu2
De acuerdo con estos dos cambios. Y además añado los siguientes:

En el grupo II de Segunda División, temporada 1953-1954, el partido Málaga - Atlético Tetuán acabó 5-1 y no 5-2.

He revisado el libro que mencioné el otro día ( https://tienda.cihefe.es/articulo/319/C ... -a-1949-50 )
y solo he encontrado un cambio en el orden de dos partidos:

En Segunda División, temporada 1939-1940, el partido Erandio - Arenas acabó 1-3 y no 4-0, y el Arenas - Erandio, acabó 0-4 y no 3-1.

Avisaré en cuanto estén subidos estos cambios a la web.
Estos cambios ya están subidos a la web.
#8218942
BILBAO escribió:Esto nos vuelven a indicar en el foro

"En el grupo III, a la Gim. Medinense se le dio por perdido el partido Marino - Gim. Medinense. En AREFE y CIHEFE ese resultado computa como 0-0, pero en la clasificación de MD (http://hemeroteca.mundodeportivo.com/pr ... 4/pdf.html) y de La Vanguardia (http://hemeroteca.lavanguardia.com/prev ... 1/pdf.html) los GF y GC son como si al partido se le hubiera asignado un 1-0. ¿Está correcto AREFE/CIHEFE o los periódicos?

De la misma forma, en el grupo IV de la 92-93, al Écija s3e le dio por perdido el partido Las Palmas - Écija por quedarse sin suficientes jugadores de campo debido a varias expulsiones. En AREFE y CIHEFE ese resultado computa como 0-0, pero en la clasifiación de MD (http://hemeroteca.mundodeportivo.com/pr ... 9/pdf.html) los GF y GC son como si al partido se le hubiera asignado un 1-0. ¿Está correcto AREFE/CIHEFE o el periódico?"
Mi impresión es que la prensa de entonces estaba empezando a utilizar tímidamente la informática y en sus programas aún no estaban preparados para dar la victoria a un equipo sin que hubiese marcado más goles que su rival, y por eso ponían 1-0 en los resultados decretados. Pero la sanción dice que se le da el partido por perdido y se le descuentan dos puntos, y en ningún momento especifica resultado.

Por desgracia, el Anuario de la temporada 1988-1989 ni siquiera recoge la sanción, y en la 1992-1993 ya no existían Anuarios, así que no tengo manera de corroborarlo con ninguna publicación oficial, pero sí lo he visto en Dinámico y coincide con lo que tenemos en AREFE/CIHEFE.
#8218943
rayo1924 escribió:Eugenio este resultado lo tienes mal:

1954 13/02/55 Fase de Permanencia Grupo 4: MONDRAGON - ANAITASUNA 3-0 en vez de 2-0 CRONICA DEL DIARIO VASCO DE SAN SEBASTIAN
De acuerdo.
rayo1924 escribió:Una diferencia pero solo en la clasificación

Temporada 1956-57 Grupo 15 Partido Aranjuez Guadalajara. Aunque acabo 5-1 se dió por perdido al Aranjuez y sancionado con 2 puntos con alineación indebida.

Por lo que veo le has dado como victoria al Aranjuez y por eso en la clasificación el Aranjuez tiene 2 puntos de mas y el Guadalajara 2 puntos de menos.

Lo correcto es Aranjuez es 34 puntos y Guadalajara 37 puntos
Cierto; fallo mío.
rayo1924 escribió:Creo que tienes mal puesto este partido:

1956 16/09/56 04 ALESVES - IRUÑA 2-0 EN LUGAR DE 0-4

Inicialmente tenías (cambiados el orden de los partidos) Alesves - Iruña 0-4 e Iruña - Alesves 0-2 y al comprobar que el Iruña - Alesves fue 4-0 (correcto) los dos partidos los has dejado que los venció el Iruña por 4-0 cuando en realidad uno de ellos (el señalado) lo gano el Alesves 2-0.

El otro encuentro celebrado el 21/4/57 Iruña - Alesves 4-0 esta bien
También tienes razón; otro fallo mío.
rayo1924 escribió:Otra diferencia localizada:

1955 11/03/1956 16 TOLEDO - LEGANES 4-1 EN VEZ DE 5-2 TORNEO DE PERMANENCIA. CRONICA DE MARCA PAG 11
De acuerdo.

Avisaré cuando estén subidos estos cambios
#8218944
rayo1924 escribió:Comparando resultados y clasificaciones, hasta la temporada 1957-58, inclusive, las diferencias que tengo contigo (APARTE DEL ALESVES-IRUÑA anterior) son las siguientes:

1954 19/06/1955 10 CALLOSA - ASPENSE 6-0 EN LUGAR DE 11-0. TORNEO DE PERMANENCIA. (RESULTADOS DE HOJA DEL LUNES DE MURCIA Y LINEA 6-0)
1955 02/10/1955 10 YECLANO - NOVELDA 2-1 EN LUGAR DE 3-2 (RESULTADOS DE INFORMACION DE ALICANTE, HOJA DEL LUNES DE MURCIA Y LINEA 2-1, ANUARIO 3-2)
1956 23/091956 10 HELLIN - CALLOSA 2-2 EN LUGAR DE 3-1 (INFORMACION DE ALICANTE Y LINEA 2-2 Y HOJA DEL LUNES DE MURCIA 3-1)
1956 24/03/1957 10 YECLANO - AGUILAR 2-1 EN LUGAR DE 3-1 (INFORMACION DE ALICANTE, LINEA Y HOJA DEL LUNES DE MURCIA 2-1)
Quedan añadidos a la lista de resultados pendientes de comprobar.
rayo1924 escribió:Sin cambiar los resultados, en la clasificación final tengo 2 diferencias:

1.- 1946-47 Fase Intermedia Grupo 1. No has incluido los resultados de Albacete y Leonesam excluidos en la penultima jornada, y yo tengo anotado que computaban y se les dió por perdido el ultimo partido
La Federación decretó la expulsión del torneo de Albacete y Cultural por acordar el resultado del partido que les enfrentaba, e incluso les expulsó de la propia Federación, prohibiéndoles volver a competir. Posteriormente, les indultó parcialmente y les permitió inscribirse en la siguiente temporada, pero no anuló su expulsión del torneo.
rayo1924 escribió:2.- 1954-55 Grupo 4. En mi opinión el orden de los partidos es:

26/09/54 CALAHORRA - TUDELANO 2-0 (alineacion indebida) Y 28/11/54 TUDELANO - CALAHORRA 3-0. La alineación indebida del primer partido fue penada con la perdida del partido y 1 punto de sanción. En tu caso los partidos los tienes cambiados (Calahorra - Tudelano 0-3 y Tudelado - Calahorra 0-2) por lo que no le has reducido al Calahorra 2 puntos de su victoria ni le has aumentado 2 puntos al Tudelano (que inicialmente habia perdido y se le dio por ganado)
Tiene toda la pinta de que sea como tú dices, tomo nota para comprobarlo cuando sea posible.
#8219211
Eugenio escribió:
rayo1924 escribió:Eugenio este resultado lo tienes mal:

1954 13/02/55 Fase de Permanencia Grupo 4: MONDRAGON - ANAITASUNA 3-0 en vez de 2-0 CRONICA DEL DIARIO VASCO DE SAN SEBASTIAN
De acuerdo.
rayo1924 escribió:Una diferencia pero solo en la clasificación

Temporada 1956-57 Grupo 15 Partido Aranjuez Guadalajara. Aunque acabo 5-1 se dió por perdido al Aranjuez y sancionado con 2 puntos con alineación indebida.

Por lo que veo le has dado como victoria al Aranjuez y por eso en la clasificación el Aranjuez tiene 2 puntos de mas y el Guadalajara 2 puntos de menos.

Lo correcto es Aranjuez es 34 puntos y Guadalajara 37 puntos
Cierto; fallo mío.
rayo1924 escribió:Creo que tienes mal puesto este partido:

1956 16/09/56 04 ALESVES - IRUÑA 2-0 EN LUGAR DE 0-4

Inicialmente tenías (cambiados el orden de los partidos) Alesves - Iruña 0-4 e Iruña - Alesves 0-2 y al comprobar que el Iruña - Alesves fue 4-0 (correcto) los dos partidos los has dejado que los venció el Iruña por 4-0 cuando en realidad uno de ellos (el señalado) lo gano el Alesves 2-0.

El otro encuentro celebrado el 21/4/57 Iruña - Alesves 4-0 esta bien
También tienes razón; otro fallo mío.
rayo1924 escribió:Otra diferencia localizada:

1955 11/03/1956 16 TOLEDO - LEGANES 4-1 EN VEZ DE 5-2 TORNEO DE PERMANENCIA. CRONICA DE MARCA PAG 11
De acuerdo.

Avisaré cuando estén subidos estos cambios
Ya está actualizado en la web de AREFE.
#8219341
Algunos resultados que hay que cambiar en AREFE:

1959 01/10/1959 09 ONDA - PEGO 4/2 EN LUGAR DE 4-1 CRONICA DE MEDITERRANEO
1960 28/05/1961 PROMO DE 3ª ALAVES - RAYO CANTABRIA 5-2 EN LUGAR DE 5-1 PENSAMIENTO ALAVES
1961 20/05/1962 PROMO DE 3ª TORRELAVEGA - ELDENSE 2-3 EN LUGAR DE 2-2 HOJA DEL LUNES DE MURCIA
1962 09/09/1962 02 SAN MARTIN - EL ENTREGO 1-2 EN LUGAR DE 2-3 VOLUNTAD
Última edición por rayo1924 el 24 May 2017, 20:40:33, editado 1 vez en total.
#8219513
Mas resultados a cambiar:

1963 16/02/1964 10 MADRIGUERAS - C.D. CARTAGENA 0-2 EN VEZ DE 0-4
1963 19/04/1964 10 MADRIGUERAS - AT. CARTAGENA 0-1 EN VEZ DE 0-2

RESULTADOS DUDOSOS

1963 15/03/1964 03 PORTUGALETE - ASTILLERO 2-0 (HOJA LUNES BILBAO) EN LUGAR DE 2-1 (GACETA DEL NORTE)
1963 19/03/1964 03 BASCONIA - NAVAL 3-0 (GACETA DEL NORTE) EN LUGAR DE 3-1
1963 09/02/1964 13 SALMANTINO - LA BAÑEZA 0-0 EN VEZ DE 1-0
1963 08/03/1964 13 HULLERA VASCO-LEONESA - CULTURAL LEONESA 0-3 EN LUGAR DE 1-2
1963 26/04/1964 13 HULLERA VASCO-LEONESA - CIUDAD RODRIGO 4-1 EN VEZ DE 4-2
#8219709
Otro Resultado a cambiar:

1969 15/02/1970 07 ALGECIRAS - AYAMONTE 3-1 EN VEZ DE 3-2 CRONICA DE ODIEL

En los siguientes, no coincidimos en el resultado:

1966 12/03/1967 11 IMPERIO DE CEUTA - LINENSE 1-3 (ODIEL, ABC SEVILLA) EN VEZ DE 2-6
1966 12/03/1967 12 RIOTINTO - ROTA 3-0 (ODIEL, ABC SEVILLA) EN VEZ DE 3-1
1967 01/11/1967 09 PAIPORTA - CARCAGENTE 2-2 EN VEZ DE 1-1

He comprobado hasta la 1978-79 inclusive, salvo las promociones (me falta desde la 63-64) que he visto que te faltan algunas. En cuanto pueda las publico

p.d. actualizado todo en la pagina 1
#8219721
Aqui van las promociones que no he encontrado en Arefe hasta la temporada 1961-62 (desde la 1962-63 hay liguilla de permanencia catalana que ire poniendo poco a poco):


PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1956-57
======================================

GRUPO 3

LIGUILLA QUE APARECE EN AREFEPEDIA


GRUPO 4

23/06/1957 MONDRAGON - SAN SEBASTIAN 2-2
30/06/1957 SAN SEBASTIAN - MONDRAGON 5-1

ASCIENDE: SAN SEBASTIAN
DESCIENDE: MONDRAGON (OJO: NO DESCENDIÓ DIRECTAMENTE COMO PONE EN AREFEPEDIA)

GRUPO 5

23/06/1957 SABIÑANIGO - CARIÑENA
30/06/1957 CARIÑENA - SABIÑANIGO

ASCIENDE: SABIÑANIGO (GLOBAL 8-3)
DESCIENDE: CARIÑENA

GRUPO 11

30/06/1957 JUVENTUD MONTORO - AT. CORDOBES 3-1
07/07/1957 AT. CORDOBES - JUVENTUD BELMEZANO

30/06/1957 RECREATIVO BELMEZANO - MARTOS JAEN 4-1
07/07/1957 MARTOS JAEN - RECREATIVO BELMEZANO

PERMANECEN: AT. CORDOBES Y MARTOS JAEN

GRUPO 12

30/06/1957 VILLAMARTIN - UTRERA 0-2
07/07/1957 UTRERA - VILLAMARTIN 7-1

30/06/1957 GADITANA - ASIDONENSE 6-1
07/07/1957 ASIDONENSE - GADITANA

SE MANTIENEN EN 3ª: UTRERA Y GADITANA

GRUPO 15

23/06/1957 MANZANARES - SAN LORENZO 1-1
30/06/1957 SAN LORENZO - MANZANARES 0-1

23/06/1957 VILLAROBLEDO - PARQUE MOVIL 0-3
30/06/1957 PARQUE MOVIL - VILLARROBLEDO --- INCOMPARECENCIA DEL VILLARROBLEDO

PERMANECEN: MANZANARES Y PARQUE MOVIL

PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1957-58
======================================

GRUPO 3:

LIGUILLA QUE APARECE EN AREFEPEDIA

GRUPO 4:

29/06/1958 MICHELIN - IRUÑA 0-2
29/06/1958 VILLAFRANCA - ALFARO 15-0

PERMANECEN EN 3ª IRUÑA Y VILLAFRANCA

GRUPO 8

SOLEDAD - ESCOLAR
ESCOLAR - SOLEDAD

PERMANECE: SOLEDAD

PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1958-59
======================================

GRUPO 3

LIGUILLA QUE APARECE EN AREFEPEDIA


GRUPO 4

14/06/1959 CALAHORRA - TUDELANO
21/06/1959 TUDELANO - CALAHORRA

14/06/1959 ELGOIBAR - TOURING 4-0
21/06/1959 TOURING - ELGOIBAR

SE MANTIENEN EN 3ª: ELGOIBAR Y TUDELANO

GRUPO 5

SABIÑANIGO-BARBASTRO 2-0
BARBASTRO-SABIÑANIGO 1-2

BINEFAR-ALCAÑIZ 2-0
ALCAÑIZ-BINEFAR 3-2

ASCIENDE: SABIÑANIGO
DESCIENDE: BARBASTRO
PERMANECE: BINEFAR

GRUPO 8

20/06/1959 PORRERAS- IBIZA 5-3
28/06/1959 IBIZA- PORRERAS 2-1 (2-1 Y NO 1-0 CRONICA DEL DIARIO DE IBIZA)

MONTUIRI-CARDESAR 0-3
CARDESAR- MONTUIRI 4-2

MURENSE - ¿ANDRAITX?
¿ANDRAITX? – MURENSE

SE MANTIENEN: PORRERAS, CARDESAR Y MURENSE

GRUPO 10

TORRE PACHECO-CREVILLENTE 3-2
CREVILLENTE-TORRE PACHECO 2-0

PERMANECE: CREVILLENTE

GRUPOS 11 Y 12

07/06/1959 PEÑARROYA-UBEDA 4-0
14/06/1959 UBEDA- PEÑARROYA 2-1

07/06/1959 GUADALQUIVIR-AT. SANLUQUEÑO 3-2
14/06/1959 AT. SANLUQUEÑO- GUADALQUIVIR 1-1 (PROBABLEMENTE SE DEBIO REPETIR EL ENCUENTRO)
21/06/1959 AT. SANLUQUEÑO- GUADALQUIVIR 3-0

ASCIENDE: PEÑARROYA
DESCIENDE: UBEDA
PERMANECE: AT. SANLUQUEÑO


PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1959-60
======================================

GRUPO 3: LAS DOS PROMOCIONES ESTAN EN AREFEPEDIA

GRUPO 4:

29/06/1960 TUDELANO - RECREACION 2-1
03/07/1960 RECREACION - TUDELANO 3-0

ASCIENDE A 3: RECREACION
DESCIEND: TUDELANO

GRUPO 5:

TRIASU - TAUSTE 4-1
TAUSTE - TRIASU 2-1

MEQUINENZA - ZUERA 5-1
ZUERA - MEQUINENZA 3-3

PERMANECEN EN 3ª TRIASU Y MEQUINENZA


GRUPO 6

03/07/1960 SAN CELONI - PUIGREIG 1-2
10/07/1960 PUIGREIG - SAN CELONI 1-0

05/07/1960 SAN FELIUENSE - IBERIA 2-1
10/07/1960 IBERIA - SAN FELIUENSE 3-2
14/07/1960 IBERIA - SAN FELIUENSE 2-1 DESEMPATE EN

PERMANECEN EN 3ª PUIGREIG E IBERIA

GRUPO 7

03/07/1960 RIPOLL - BALAGUER 3-0
10/07/1960 BALAGUER - RIPOLL 7-1

19/06/1960 MONCADA - ARENYS 8-2
25/06/1960 ARENYS - MONCADA 5-3


ASCIENDE A 3ª: BALAGUER
DESCIENDE A REGIONAL: RIPOLL
PERMANECE EN 3ª: MONCADA


GRUPO 8

MURENSE - ANDRAITX 2-0
ANDRAITX - MURENSE

PORRERAS - ESPAÑA
ESPAÑA - PORRERAS

FELANITS - ESPORLAS 2-0
ESPORLAS - FELANITX

ASCIENDE A 3º: ANDRAITX
DESCIENDE A REGIONAL: MURENSE
PERMANECEN EN 3ª: MURENSE, ESPAÑA Y FELANITX


GRUPO 10

MADRIGUERAS - VILLAJOYOSA 5-1
VILLAJOYOSA - MADRIGUERAS 4-0
VILLAJOYOSA - MADRIGUERAS 2-3 DESEMPATE EN

ASCIENDE A 3ª: MADRIGUERAS
DESCIENDE A REGIONAL: VILLAJOYOSA


GRUPO 11

29/06/1960 GUADIX - ECIJANO 3-2 (ABC SEVILLA)
03/07/1960 ECIJANO - GUADIX 8-1 (ABC SEVILLA)

ASCIENDE A 3ª: ECIJANO

GRUPO 12

29/06/1960 BARBATE - CORIA 2-1
03/07/1960 CORIA - BARBATE 3-1

ASCIENDE A 3ª: CORIA

GRUPOS 11 Y 12 REPESCA

10/07/1960 GUADIX - BARBATE 1-2
17/07/1960 BARBATE - GUADIX - INCOMPARECENCIA DE GUADIX

PERMANECE EN 3ª BARBATE
DESCIENDE A REGIONAL: GUADIX


GRUPO 15

19/06/1960 SAN LORENZO - CEPANSA DE MERIDA 2-0
26/06/1960 CEPANSA - SAN LORENZO 0-0

PERMANECE EN 3ª: SAN LORENZO


PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1961-62
======================================


GRUPO 4

10/06/1962 AZCOYEN - ILINTXA 4-0
17/06/1962 ILINTXA - AZCOYEN 2-1

EL VITORIA TAMBIEN DEBIO PROMOCIONAR PERO NO LO ENCONTRE

PERMANECEN EN 3ª: AZCOYEN Y VITORIA


GRUPO 6

10/06/1962 LLORET - ARTIGUENSE 1-6
01/07/1962 ARTIGUENSE - LLORET 1-3
17/06/1962 GIRONELLA - MANLLEU 5-0
21/06/1962 MANLLEU - GIRONELLA 4-3

ASCIENDE: GIRONELLA
DESCIENDE: MANLLEU
PERMANECE: ARTIGUENSE


GRUPO 7

10/06/1962 ANGLES - SAN MARTIN 1-5
21/06/1962 SAN MARTIN - ANGLES 8-0
17/06/1962 BERGA - JUPITER 4-2
21/06/1962 JUPITER - BERGA 2-2


ASCIENDE: BERGA
DESCIENDE: JUPITER
PERMANECE: SAN MARTIN


GRUPO 10

17/06/1962 LA RODA - NOVELDA 5-0
24/06/1962 NOVELDA - LA RODA 3-1

ASCIENDE A 3ª: LA RODA
DESCIENDE: NOVELDA


GRUPO 11

10/06/1962 JUAN SEBASTIAN ELCANO - RECRE GRANADA 1-2
17/06/1962 RECRE GRANADA - JUAN SEBASTIAN ELCANO 5-2

PERMANECE: RECRE GRANADA


GRUPO 12

17/06/1962 BOLLULLOS - FUENGIROLA 4-2
24/06/1962 FUENGIROLA - BOLLULLOS 4-0

ASCIENDE A 3ª FUENGIROLA
DESCIENDE: BOLLULLOS

GRUPO 15

DON BENITO - EMERITENSE 1-2
EMERITENSE - DON BENITO 2-1

ASCIENDE A 3ª: EMERITENSE
DESCIENDe: DON BENITO
Última edición por rayo1924 el 27 May 2017, 08:54:23, editado 11 veces en total.
#8219731
rayo1924 escribió:Aqui van las promociones que no he encontrado en Arefe hasta la temporada 1961-62 (desde la 1962-63 hay liguilla de permanencia catalana que ire poniendo poco a poco):


PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1956-57
======================================

GRUPO 3

LIGUILLA QUE APARECE EN AREFEPEDIA


GRUPO 4

23/06/1957 MONDRAGON - SAN SEBASTIAN 2-2
30/06/1957 SAN SEBASTIAN - MONDRAGON 5-1

ASCIENDE: SAN SEBASTIAN
DESCIENDE: MONDRAGON (OJO: NO DESCENDIÓ DIRECTAMENTE COMO PONE EN AREFEPEDIA)


GRUPO 12

30/06/1957 VILLAMARTIN - UTRERA 0-2
07/07/1957 UTRERA - VILLAMARTIN 5-1

SE MANTIENE EN 3ª: UTRERA

30/06/57 GADITANA - ASIDONENSE 6-1
???????? ASIDONENSE - GADITANA ??-??

SE MANTIENE EN 3ª: GADITANA


GRUPO 15


23/06/1957 MANZANARES - SAN LORENZO 1-1
?????????? SAN LORENZO - MANZANARES ??-??

PERMANECE EN 3ª: MANZANARES


EL PARQUE MOVIL TAMBIEN DEBIO PROMOCIONAR, PERMANECIENDO EN 3ª


PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1957-58
======================================

GRUPO 3:

LIGUILLA QUE APARECE EN AREFEPEDIA

GRUPO 4:

29/06/1958 MICHELIN - IRUÑA 0-2
29/06/1958 VILLAFRANCA - ALFARO 15-0

PERMANECEN EN 3ª IRUÑA Y VILLAFRANCA


PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1958-59
======================================

GRUPO 3

LIGUILLA QUE APARECE EN AREFEPEDIA


GRUPO 4

14/06/1959 CALAHORRA - TUDELANO ????
21/06/1959 TUDELANO - CALAHORRA ????

14/06/1959 ELGOIBAR - TOURING 4-0
21/06/1959 TOURING - ELGOIBAR ????

SE MANTIENEN EN 3ª: ELGOIBAR Y TUDELANO


PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1959-60
======================================

GRUPO 3: LAS DOS PROMOCIONES ESTAN EN AREFEPEDIA

GRUPO 4:

29/06/1960 TUDELANO - RECREACION 2-1
03/07/1960 RECREACION - TUDELANO 3-0

ASCIENDE A 3: RECREACION
DESCIEND: TUDELANO

GRUPO 5:

????????? TRIASU - TAUSTE 4-1
????????? TAUSTE - TRIASU 2-1

????????? MEQUINENZA - ZUERA 5-1
????????? ZUERA - MEQUINENZA 3-3

PERMANECEN EN 3ª TRIASU Y MEQUINENZA


GRUPO 6

03/07/1960 SAN CELONI - PUIGREIG 1-2
10/07/1960 PUIGREIG - SAN CELONI 1-0

05/07/1960 SAN FELIUENSE - IBERIA 2-1
10/07/1960 IBERIA - SAN FELIUENSE 3-2
14/07/1960 IBERIA - SAN FELIUENSE 2-1 DESEMPATE EN ????

PERMANECEN EN 3ª PUIGREIG E IBERIA


GRUPO 7

03/07/1960 RIPOLL - BALAGUER 3-0
10/07/1960 BALAGUER - RIPOLL 7-1

19/06/1960 MONCADA - ARENYS 8-2
25/06/1960 ARENYS - MONCADA 5-3


ASCIENDE A 3ª: BALAGUER
DESCIENDE A REGIONAL: RIPOLL
PERMANECE EN 3ª: MONCADA


GRUPO 8

?????????? MURENSE - ANDRAITX 2-0
?????????? ANDRAITX - MURENSE ?????

?????????? PORRERAS - ESPAÑA ?????
?????????? ESPAÑA - PORRERAS ?????

?????????? FELANITS - ESPORLAS 2-0
?????????? ESPORLAS - FELANITX ?????

ASCIENDE A 3º: ANDRAITX
DESCIENDE A REGIONAL: MURENSE
PERMANECEN EN 3ª: MURENSE, ESPAÑA Y FELANITX


GRUPO 10

?????????? MADRIGUERAS - VILLAJOYOSA 5-1
?????????? VILLAJOYOSA - MADRIGUERAS 4-0
?????????? VILLAJOYOSA - MADRIGUERAS 2-3 DESEMPATE EN ????

ASCIENDE A 3ª: MADRIGUERAS
DESCIENDE A REGIONAL: VILLAJOYOSA


GRUPO 11

29/06/1960 GUADIX - ECIJANO 3-2
03/07/1960 ECIJANO - GUADIX 8-1

ASCIENDE A 3ª: ECIJANO


GRUPO 12

29/06/1960 BARBATE - CORIA 2-1
03/07/1960 CORIA - BARBATE 3-1

ASCIENDE A 3ª: CORIA


GRUPOS 11 Y 12 REPESCA

10/07/1960 GUADIX - BARBATE 1-2
17/07/1960 BARBATE - GUADIX - INCOMPARECENCIA DE GUADIX

PERMANECE EN 3ª BARBATE
DESCIENDE A REGIONAL: GUADIX


GRUPO 15

19/06/1960 SAN LORENZO - CEPANSA DE MERIDA 2-0
26/06/1960 CEPANSA - SAN LORENZO 0-0

PERMANECE EN 3ª: SAN LORENZO


PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1961-62
======================================


GRUPO 4

10/06/1962 AZCOYEN - ILINTXA 4-0
17/06/1962 ILINTXA - AZCOYEN 2-1

EL VITORIA TAMBIEN DEBIO PROMOCIONAR PERO NO LO ENCONTRE

PERMANECEN EN 3ª: AZCOYEN Y VITORIA


GRUPO 6

10/06/1962 LLORET - ARTIGUENSE 1-6
01/07/1962 ARTIGUENSE - LLORET 1-3
17/06/1962 GIRONELLA - MANLLEU 5-0
21/06/1962 MANLLEU - GIRONELLA 4-3

ASCIENDE: GIRONELLA
DESCIENDE: MANLLEU
PERMANECE: ARTIGUENSE


GRUPO 7

10/06/1962 ANGLES - SAN MARTIN 1-5
21/06/1962 SAN MARTIN - ANGLES 8-0
17/06/1962 BERGA - JUPITER 4-2
21/06/1962 JUPITER - BERGA 2-2


ASCIENDE: BERGA
DESCIENDE: JUPITER
PERMANECE: SAN MARTIN


GRUPO 10

17/06/1962 LA RODA - NOVELDA 5-0
24/06/1962 NOVELDA - LA RODA 3-1

ASCIENDE A 3ª: LA RODA
DESCIENDE: NOVELDA


GRUPO 11

10/06/1962 JUAN SEBASTIAN ELCANO - RECRE GRANADA 1-2
17/06/1962 RECRE GRANADA - JUAN SEBASTIAN ELCANO 5-2

PERMANECE: RECRE GRANADA


GRUPO 12

17/06/1962 BOLLULLOS - FUENGIROLA 4-2
24/06/1962 FUENGIROLA - BOLLULLOS 4-0

ASCIENDE A 3ª FUENGIROLA
DESCIENDE: BOLLULLOS

GRUPO 15

SE JUGO LA PROMOCION EMERITENSE - DON BENITO PERO NO LA ENCONTRE

ASCIENDE A 3ª: EMERITENSE
DESCIENDe: DON BENITO
Te completo con lo que tengo:

56-57

Grupo 5

AD SABIÑÁNIGO-CD Cariñena 8-3 (global)

Grupo 12, yo tengo

30/06/1957 VILLAMARTIN - UTRERA 2-0
07/07/1957 UTRERA - VILLAMARTIN 7-1

Grupo 15, yo tengo

Eliminatoria de ascenso a Promoción a 3ª División

AD Renfe-UD SAN LORENZO 2-0
UD SAN LORENZO-AD Renfe 7-1

Promoción de Ascenso y Permanencia en 3ª División (Partido Único)

CD Villarrobledo-CD PARQUE MOVIL 0-3

57-58

Grupo 8

CD SOLEDAD-CD Escolar ?-?

58-59

Grupo 3, tras la liguilla yo tengo un enfrentamiento, sin resultado

CD PEÑA-Club Portugalete ??

Grupo 5

AD SABIÑÁNIGO-UD Barbastro 2-0
UD Barbastro-AD SABIÑÁNIGO 1-2

CD BINÉFAR-Alcañiz CF 2-0
Alcañiz CF-CD BINÉFAR 3-2

Grupo 8

PORRERAS-Ibiza 5-3
Ibiza-PORRERAS 1-0

Montuiri-CARDESAR 0-3
CARDESAR-Montuiri 4-2

El Murense, también promocionó, pero no se ni el rival ni los resultados, pudiera ser el Andraitx

Grupo 10

Torre Pacheco-CREVILLENTE 3-2
CREVILLENTE-Torre Pacheco 2-0

Grupo XI y XII

No estoy seguro de si hubo una liguilla o unas eliminatorias, según lo que tengo

1ªRonda

Peñarroya CF 4-0 Úbeda cF (3º División)
Úbeda cF (3º División) 2-1 Peñarroya CF

Guadalquivir CF 3-2 C Atco Sanluqueño (3ª División)
Atco Sanluqueño (3ª División) 1-1 Guadalquivir CF

Desempate?

Atco Sanluqueño (3ª División) 3-0 Guadalquivir CF

Final

C Atco Sanluqueño 0-3 Peñarroya CF
Peñarroya CF 3-1 C Atco Sanluqueño

O Tal vez fuese una liguilla de estos 4 más el Sanlúcar CF

59-60

Grupo XI Yo tengo

Guadix 3-1 ECIJANO
ECIJANO 3-0 Guadix

Y una posible promo de repesca más

Coria CF-CD VICTORIA ??

61-62

Grupo 4

CD Amaikak Bat-CD VITORIA ??
CD VITORIA-CD Amaikak Bat ??

Grupo 5

CD CASPE-CD Lapuyade El CD Lapuyade Renuncia a la Promoción de Ascenso

MEQUINENZA CD-CF Grañén 0-1 CF Grañén perdió el partido por decisión federativa al alinear indebidamente a un jugador.
CF Grañén-MEQUINENZA CD ??

Grupo 10, yo tengo esto

Novelda CF-LA RODA EyD CF 2-1
LA RODA EyD CF-Novelda CF 5-0 (Se celebró un partido de desempate, LA RODA EyD CF 3-1 Novelda CF)

Grupo XI y XII

FASE DE ASCENSO A TERCERA DIVISIÓN

Fase de Campeones

Úbeda Deportivo-ECIJANO CF 0-0,0-2
UD TARIFA-CD J.S. Elcano 3-2,1-1

Ascienden a 3ªDivisión: Ecijano CF y UD Tarifa.


Fase de Subcampeones

Villamarín CF-CD CHICLANERO 1-0,?-?
Hinojosa CF-CD FUENGIROLA ?-?,?-?

Promoción de Ascenso y Permanencia en 3ª División

Bollullos CF-CD FUENGIROLA 4-2
CD FUENGIROLA-Bollullos CF 4-0


NOTA: Desconozco si el CD Chiclanero y CD Fuengirola se enfrentaron entre sí
para el ascenso o si ambos se enfrentaron con equipos de Tercera para
permanencia.

Grupo 15

CD Don Benito-SD EMERITENSE 1-2
SD EMERITENSE-CD Don Benito 2-1
#8219760
rayo1924 escribió:Algunos resultados que hay que cambiar en AREFE:

1959 01/10/1959 09 ONDA - PEGO 4/2 EN LUGAR DE 4-1 CRONICA DE MEDITERRANEO
1960 28/05/1961 PROMO DE 3ª ALAVES - RAYO CANTABRIA 5-2 EN LUGAR DE 5-1 PENSAMIENTO ALAVES
1961 20/05/1962 PROMO DE 3ª TORRELAVEGA - ELDENSE 2-3 EN LUGAR DE 2-2 HOJA DEL LUNES DE MURCIA
1962 09/09/1962 02 SAN MARTIN - EL ENTREGO 1-2 EN LUGAR DE 2-3 VOLUNTAD
No encuentro la Crónica del Onda- Pego, me puedes pasar el link? De acuerdo con el resto de resultados

Gracias
#8219778
BILBAO escribió:
rayo1924 escribió:Algunos resultados que hay que cambiar en AREFE:

1959 01/10/1959 09 ONDA - PEGO 4/2 EN LUGAR DE 4-1 CRONICA DE MEDITERRANEO
1960 28/05/1961 PROMO DE 3ª ALAVES - RAYO CANTABRIA 5-2 EN LUGAR DE 5-1 PENSAMIENTO ALAVES
1961 20/05/1962 PROMO DE 3ª TORRELAVEGA - ELDENSE 2-3 EN LUGAR DE 2-2 HOJA DEL LUNES DE MURCIA
1962 09/09/1962 02 SAN MARTIN - EL ENTREGO 1-2 EN LUGAR DE 2-3 VOLUNTAD
No encuentro la Crónica del Onda- Pego, me puedes pasar el link? De acuerdo con el resto de resultados

Gracias
http://archivo.castello.es/hmca/jsp/fil ... 9173_41738

Pagina 4
#8219890
Lo siento pero con el copia y pega la he liado con los partidos de promoción. Voy a tener que revisarlos y rectificar lo que esté mal. Cuando esté todo bien lo editaré y lo comentaré por aquí.

Así de principio 2 comentarios para Bilbao (en uno lleva razón y en el otro se lo explico) de la temporada 56-57 (la primera que he visto)

- La promoción Villamartin - Utrera (2-0) y Utrera - Villamartin (7-1) estoy de acuerdo con tus resultados

- La promoción castellana - manchega fue así:

1.- Partido unico para el ascenso a 3ª: 20/06/57 Getafe 6 Villarrobledo 2 (Asciende el Getafe y Promocionaría el Villarrobledo
2.- Eliminatoría previa a la promoción (la que tu pusiste): 16/06/57 Renfe - San Lorenzo 2-0 y 20/06/57 San Lorenzo - Renfe 7-1 (Se clasificó para promocionar el San Lorenzo)

3.- PROMOCIÓN A TERCERA (la real):

23/06/57 Manzanares - San Lorenzo 1-1 (Manzanares no confundir con Renfe de Manzanares)
30/06/57 San Lorenzo - Manzanares 0-1

23/06/57 Villarrobledo - Parque Movil 0-3 (suspendido a falta de quince minutos por incidentes del publico ante el "parcial" arbitraje. El partido se dió por finalizado con ese resultado)
30/06/57 Parque Movil - Villarrobledo --- Incomparecencia del Villarrobledo en desacuerdo con la anterior decision

Permanecieron en Tercera: Manzanares y Parque Movil

Espero haberlo aclarado y perdon por mi metedura de pata total
  • 1
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 25

Arandina - Segoviana 1 Tordesillas - Bupolsa 1 V d[…]

Racing Lermeño

CD Cuéllar 1 - R. Lermeño 2 , M[…]

EL "MANOLETE" DE VALLECAS

angel garrido abandona el pp por ciudadanosperros […]

Jornada 34. Derrota 0-1 ante el Alcalá. Seg[…]