FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Foro de discusión temático sobre historia, estadísticas, reglamento así como para consultas sobre cualquier equipo/jugador de cualquier categoría.
#8219893
17 comprobaciones he hecho esta semana, paso a detallar los resultados:

Primero los partidos Bien:

ok 2-2 69-70 07/05/1970 6 BENIDORM-AT. CARTAGENA 2-2 con crónica La Verdad Murcia
ok 2-1 63-64 15/03/1964 3 PORTUGALETE-ASTILLERO 2-1 con crónica Alerta
ok 3-1 63-64 19/03/1964 3 BASCONIA-NAVAL 3-1 con crónica Alerta
ok 4-2 63-64 26/04/1964 13 HULLERA VL-CIUDAD RODRIGO 4-2 con crónica Diario de León
ok 1-2 63-64 08/03/1964 13 HULLERA VL-CULTURAL LEONESA 1-2 con crónica Diario de León
ok 1-0 63-64 09/02/1964 13 SALMANTINO-LA BAÑEZA 1-0 con crónica Diario de León

Ahora los que hay que cambiar:

1-1 67-68 01/11/1967 9 PAIPORTA-CARCAGENTE 2-2 con crónica Las Provincias
2-6 66-67 12/03/1967 11 IMPERIO CEUTA-LINENSE 1-3 con crónica Diario de Cádiz y Área
0-2 54-55 28/11/1954 4 TUDELANO-CALAHORRA 3-0 con crónica Diario de Navarra
0-3 54-55 26/09/1954 4 CALAHORRA-TUDELANO 2-0 con crónica, posterior sanción de 1 punto Diario de Navarra
1969 15/02/1970 07 ALGECIRAS - AYAMONTE 3-1 EN VEZ DE 3-2 CRONICA DE ODIEL
1963 16/02/1964 10 MADRIGUERAS - C.D. CARTAGENA 0-2 EN VEZ DE 0-4 CRÓNICA HOJA DEL LUNES MURCIA Y EL NOTICIERO
1963 19/04/1964 10 MADRIGUERAS - AT. CARTAGENA 0-1 EN VEZ DE 0-2 CRÓNICA HOJA DEL LUNES MURCIA
1962 09/09/1962 02 SAN MARTIN - EL ENTREGO 1-2 EN LUGAR DE 2-3 CRÓNICA VOLUNTAD Y LA NUEVA ESPAÑA
1961 20/05/1962 PROMO DE 3ª TORRELAVEGA - ELDENSE 2-3 EN LUGAR DE 2-2 CRÓNICA HOJA DEL LUNES DE MURCIA
1960 28/05/1961 PROMO DE 3ª ALAVES - RAYO CANTABRIA 5-2 EN LUGAR DE 5-1 CRÓNICA PENSAMIENTO ALAVES
1959 01/10/1959 09 ONDA - PEGO 4-2 EN LUGAR DE 4-1 CRÓNICA DE MEDITERRANEO
#8219916
rayo1924 escribió:Ya están corregidas las promociones (en el resultado que no coincido con Bilbao pongo el origen de la cronica)
Corrijo este resultado

http://hemeroteca.sevilla.abc.es/nav/Na ... 2/036.html

30/06/1957 VILLAMARTIN - UTRERA 0-2

además añado:

23/06/1957 ASIDONENSE - GADITANA 1-1
30/06/1957 GADITANA - ASIDONENSE 6-1

acepto el resto de cambios
#8219927
rayo1924 escribió:
BILBAO escribió:
rayo1924 escribió:Ya están corregidas las promociones (en el resultado que no coincido con Bilbao pongo el origen de la cronica)
Corrijo este resultado

http://hemeroteca.sevilla.abc.es/nav/Na ... 2/036.html

30/06/1957 VILLAMARTIN - UTRERA 0-2
Miralo bien. Es 2-0 y no 0-2
Me equivoqué de link, aquí rectifican el resultado

http://hemeroteca.sevilla.abc.es/nav/Na ... 3/030.html
#8219960
BILBAO escribió:17 comprobaciones he hecho esta semana, paso a detallar los resultados:

Primero los partidos Bien:

ok 2-2 69-70 07/05/1970 6 BENIDORM-AT. CARTAGENA 2-2 con crónica La Verdad Murcia
ok 2-1 63-64 15/03/1964 3 PORTUGALETE-ASTILLERO 2-1 con crónica Alerta
ok 3-1 63-64 19/03/1964 3 BASCONIA-NAVAL 3-1 con crónica Alerta
ok 4-2 63-64 26/04/1964 13 HULLERA VL-CIUDAD RODRIGO 4-2 con crónica Diario de León
ok 1-2 63-64 08/03/1964 13 HULLERA VL-CULTURAL LEONESA 1-2 con crónica Diario de León
ok 1-0 63-64 09/02/1964 13 SALMANTINO-LA BAÑEZA 1-0 con crónica Diario de León

Ahora los que hay que cambiar:

1-1 67-68 01/11/1967 9 PAIPORTA-CARCAGENTE 2-2 con crónica Las Provincias
2-6 66-67 12/03/1967 11 IMPERIO CEUTA-LINENSE 1-3 con crónica Diario de Cádiz y Área
0-2 54-55 28/11/1954 4 TUDELANO-CALAHORRA 3-0 con crónica Diario de Navarra
0-3 54-55 26/09/1954 4 CALAHORRA-TUDELANO 2-0 con crónica, posterior sanción de 1 punto Diario de Navarra
1969 15/02/1970 07 ALGECIRAS - AYAMONTE 3-1 EN VEZ DE 3-2 CRONICA DE ODIEL
1963 16/02/1964 10 MADRIGUERAS - C.D. CARTAGENA 0-2 EN VEZ DE 0-4 CRÓNICA HOJA DEL LUNES MURCIA Y EL NOTICIERO
1963 19/04/1964 10 MADRIGUERAS - AT. CARTAGENA 0-1 EN VEZ DE 0-2 CRÓNICA HOJA DEL LUNES MURCIA
1962 09/09/1962 02 SAN MARTIN - EL ENTREGO 1-2 EN LUGAR DE 2-3 CRÓNICA VOLUNTAD Y LA NUEVA ESPAÑA
1961 20/05/1962 PROMO DE 3ª TORRELAVEGA - ELDENSE 2-3 EN LUGAR DE 2-2 CRÓNICA HOJA DEL LUNES DE MURCIA
1960 28/05/1961 PROMO DE 3ª ALAVES - RAYO CANTABRIA 5-2 EN LUGAR DE 5-1 CRÓNICA PENSAMIENTO ALAVES
1959 01/10/1959 09 ONDA - PEGO 4-2 EN LUGAR DE 4-1 CRÓNICA DE MEDITERRANEO
Corregido todo esto; avisaré cuando esté subido.

De todo lo que habéis puesto en estos últimos días, aparte de la promoción de permanencia, el único partido que queda por comprobar es este:
rayo1924 escribió:1966 12/03/1967 12 RIOTINTO - ROTA 3-0 (ODIEL, ABC SEVILLA) EN VEZ DE 3-1
#8220200
Eugenio escribió:
BILBAO escribió:17 comprobaciones he hecho esta semana, paso a detallar los resultados:

Primero los partidos Bien:

ok 2-2 69-70 07/05/1970 6 BENIDORM-AT. CARTAGENA 2-2 con crónica La Verdad Murcia
ok 2-1 63-64 15/03/1964 3 PORTUGALETE-ASTILLERO 2-1 con crónica Alerta
ok 3-1 63-64 19/03/1964 3 BASCONIA-NAVAL 3-1 con crónica Alerta
ok 4-2 63-64 26/04/1964 13 HULLERA VL-CIUDAD RODRIGO 4-2 con crónica Diario de León
ok 1-2 63-64 08/03/1964 13 HULLERA VL-CULTURAL LEONESA 1-2 con crónica Diario de León
ok 1-0 63-64 09/02/1964 13 SALMANTINO-LA BAÑEZA 1-0 con crónica Diario de León

Ahora los que hay que cambiar:

1-1 67-68 01/11/1967 9 PAIPORTA-CARCAGENTE 2-2 con crónica Las Provincias
2-6 66-67 12/03/1967 11 IMPERIO CEUTA-LINENSE 1-3 con crónica Diario de Cádiz y Área
0-2 54-55 28/11/1954 4 TUDELANO-CALAHORRA 3-0 con crónica Diario de Navarra
0-3 54-55 26/09/1954 4 CALAHORRA-TUDELANO 2-0 con crónica, posterior sanción de 1 punto Diario de Navarra
1969 15/02/1970 07 ALGECIRAS - AYAMONTE 3-1 EN VEZ DE 3-2 CRONICA DE ODIEL
1963 16/02/1964 10 MADRIGUERAS - C.D. CARTAGENA 0-2 EN VEZ DE 0-4 CRÓNICA HOJA DEL LUNES MURCIA Y EL NOTICIERO
1963 19/04/1964 10 MADRIGUERAS - AT. CARTAGENA 0-1 EN VEZ DE 0-2 CRÓNICA HOJA DEL LUNES MURCIA
1962 09/09/1962 02 SAN MARTIN - EL ENTREGO 1-2 EN LUGAR DE 2-3 CRÓNICA VOLUNTAD Y LA NUEVA ESPAÑA
1961 20/05/1962 PROMO DE 3ª TORRELAVEGA - ELDENSE 2-3 EN LUGAR DE 2-2 CRÓNICA HOJA DEL LUNES DE MURCIA
1960 28/05/1961 PROMO DE 3ª ALAVES - RAYO CANTABRIA 5-2 EN LUGAR DE 5-1 CRÓNICA PENSAMIENTO ALAVES
1959 01/10/1959 09 ONDA - PEGO 4-2 EN LUGAR DE 4-1 CRÓNICA DE MEDITERRANEO
Corregido todo esto; avisaré cuando esté subido.

De todo lo que habéis puesto en estos últimos días, aparte de la promoción de permanencia, el único partido que queda por comprobar es este:
rayo1924 escribió:1966 12/03/1967 12 RIOTINTO - ROTA 3-0 (ODIEL, ABC SEVILLA) EN VEZ DE 3-1
Del partido RIOTINTO - ROTA no he encontrado crónica en Diario de Cádiz, La Voz del Sur ni Área, todos periódicos de Cádiz, pero si resultado, en los 3 lo dan como 3-1
#8220551
rayo1924 escribió:PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1957-58
======================================

GRUPO 4:

29/06/1958 MICHELIN - IRUÑA 0-2
29/06/1958 VILLAFRANCA - ALFARO 15-0

PERMANECEN EN 3ª IRUÑA Y VILLAFRANCA
En esta eliminatoria estaban previstos dos partidos de vuelta:

05/06/1958 IRUÑA - MICHELIN
06/06/1958 ALFARO - VILLAFRANCA

No he podido encontrar nada de estos partidos; habrá que comprobarlos en la prensa navarra y riojana.
#8221069
rayo1924 escribió:Aqui van las promociones que no he encontrado en Arefe hasta la temporada 1961-62 (desde la 1962-63 hay liguilla de permanencia catalana que ire poniendo poco a poco):


PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1956-57
======================================

GRUPO 3

LIGUILLA QUE APARECE EN AREFEPEDIA


GRUPO 4

23/06/1957 MONDRAGON - SAN SEBASTIAN 2-2
30/06/1957 SAN SEBASTIAN - MONDRAGON 5-1

ASCIENDE: SAN SEBASTIAN
DESCIENDE: MONDRAGON (OJO: NO DESCENDIÓ DIRECTAMENTE COMO PONE EN AREFEPEDIA)

GRUPO 5

23/06/1957 SABIÑANIGO - CARIÑENA
30/06/1957 CARIÑENA - SABIÑANIGO

ASCIENDE: SABIÑANIGO (GLOBAL 8-3)
DESCIENDE: CARIÑENA

GRUPO 11

30/06/1957 JUVENTUD MONTORO - AT. CORDOBES 3-1
07/07/1957 AT. CORDOBES - JUVENTUD BELMEZANO

30/06/1957 RECREATIVO BELMEZANO - MARTOS JAEN 4-1
07/07/1957 MARTOS JAEN - RECREATIVO BELMEZANO

PERMANECEN: AT. CORDOBES Y MARTOS JAEN

GRUPO 12

30/06/1957 VILLAMARTIN - UTRERA 0-2
07/07/1957 UTRERA - VILLAMARTIN 7-1

30/06/1957 GADITANA - ASIDONENSE 6-1
07/07/1957 ASIDONENSE - GADITANA

SE MANTIENEN EN 3ª: UTRERA Y GADITANA

GRUPO 15

23/06/1957 MANZANARES - SAN LORENZO 1-1
30/06/1957 SAN LORENZO - MANZANARES 0-1

23/06/1957 VILLAROBLEDO - PARQUE MOVIL 0-3
30/06/1957 PARQUE MOVIL - VILLARROBLEDO --- INCOMPARECENCIA DEL VILLARROBLEDO

PERMANECEN: MANZANARES Y PARQUE MOVIL

PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1957-58
======================================

GRUPO 3:

LIGUILLA QUE APARECE EN AREFEPEDIA

GRUPO 4:

29/06/1958 MICHELIN - IRUÑA 0-2
29/06/1958 VILLAFRANCA - ALFARO 15-0

PERMANECEN EN 3ª IRUÑA Y VILLAFRANCA

GRUPO 8

SOLEDAD - ESCOLAR
ESCOLAR - SOLEDAD

PERMANECE: SOLEDAD

PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1958-59
======================================

GRUPO 3

LIGUILLA QUE APARECE EN AREFEPEDIA


GRUPO 4

14/06/1959 CALAHORRA - TUDELANO
21/06/1959 TUDELANO - CALAHORRA

14/06/1959 ELGOIBAR - TOURING 4-0
21/06/1959 TOURING - ELGOIBAR

SE MANTIENEN EN 3ª: ELGOIBAR Y TUDELANO

GRUPO 5

SABIÑANIGO-BARBASTRO 2-0
BARBASTRO-SABIÑANIGO 1-2

BINEFAR-ALCAÑIZ 2-0
ALCAÑIZ-BINEFAR 3-2

ASCIENDE: SABIÑANIGO
DESCIENDE: BARBASTRO
PERMANECE: BINEFAR

GRUPO 8

20/06/1959 PORRERAS- IBIZA 5-3
28/06/1959 IBIZA- PORRERAS 2-1 (2-1 Y NO 1-0 CRONICA DEL DIARIO DE IBIZA)

MONTUIRI-CARDESAR 0-3
CARDESAR- MONTUIRI 4-2

MURENSE - ¿ANDRAITX?
¿ANDRAITX? – MURENSE

SE MANTIENEN: PORRERAS, CARDESAR Y MURENSE

GRUPO 10

TORRE PACHECO-CREVILLENTE 3-2
CREVILLENTE-TORRE PACHECO 2-0

PERMANECE: CREVILLENTE

GRUPOS 11 Y 12

07/06/1959 PEÑARROYA-UBEDA 4-0
14/06/1959 UBEDA- PEÑARROYA 2-1

07/06/1959 GUADALQUIVIR-AT. SANLUQUEÑO 3-2
14/06/1959 AT. SANLUQUEÑO- GUADALQUIVIR 1-1 (PROBABLEMENTE SE DEBIO REPETIR EL ENCUENTRO)
21/06/1959 AT. SANLUQUEÑO- GUADALQUIVIR 3-0

ASCIENDE: PEÑARROYA
DESCIENDE: UBEDA
PERMANECE: AT. SANLUQUEÑO


PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1959-60
======================================

GRUPO 3: LAS DOS PROMOCIONES ESTAN EN AREFEPEDIA

GRUPO 4:

29/06/1960 TUDELANO - RECREACION 2-1
03/07/1960 RECREACION - TUDELANO 3-0

ASCIENDE A 3: RECREACION
DESCIEND: TUDELANO

GRUPO 5:

TRIASU - TAUSTE 4-1
TAUSTE - TRIASU 2-1

MEQUINENZA - ZUERA 5-1
ZUERA - MEQUINENZA 3-3

PERMANECEN EN 3ª TRIASU Y MEQUINENZA


GRUPO 6

03/07/1960 SAN CELONI - PUIGREIG 1-2
10/07/1960 PUIGREIG - SAN CELONI 1-0

05/07/1960 SAN FELIUENSE - IBERIA 2-1
10/07/1960 IBERIA - SAN FELIUENSE 3-2
14/07/1960 IBERIA - SAN FELIUENSE 2-1 DESEMPATE EN

PERMANECEN EN 3ª PUIGREIG E IBERIA

GRUPO 7

03/07/1960 RIPOLL - BALAGUER 3-0
10/07/1960 BALAGUER - RIPOLL 7-1

19/06/1960 MONCADA - ARENYS 8-2
25/06/1960 ARENYS - MONCADA 5-3


ASCIENDE A 3ª: BALAGUER
DESCIENDE A REGIONAL: RIPOLL
PERMANECE EN 3ª: MONCADA


GRUPO 8

MURENSE - ANDRAITX 2-0
ANDRAITX - MURENSE

PORRERAS - ESPAÑA
ESPAÑA - PORRERAS

FELANITS - ESPORLAS 2-0
ESPORLAS - FELANITX

ASCIENDE A 3º: ANDRAITX
DESCIENDE A REGIONAL: MURENSE
PERMANECEN EN 3ª: MURENSE, ESPAÑA Y FELANITX


GRUPO 10

MADRIGUERAS - VILLAJOYOSA 5-1
VILLAJOYOSA - MADRIGUERAS 4-0
VILLAJOYOSA - MADRIGUERAS 2-3 DESEMPATE EN

ASCIENDE A 3ª: MADRIGUERAS
DESCIENDE A REGIONAL: VILLAJOYOSA


GRUPO 11

29/06/1960 GUADIX - ECIJANO 3-2 (ABC SEVILLA)
03/07/1960 ECIJANO - GUADIX 8-1 (ABC SEVILLA)

ASCIENDE A 3ª: ECIJANO

GRUPO 12

29/06/1960 BARBATE - CORIA 2-1
03/07/1960 CORIA - BARBATE 3-1

ASCIENDE A 3ª: CORIA

GRUPOS 11 Y 12 REPESCA

10/07/1960 GUADIX - BARBATE 1-2
17/07/1960 BARBATE - GUADIX - INCOMPARECENCIA DE GUADIX

PERMANECE EN 3ª BARBATE
DESCIENDE A REGIONAL: GUADIX


GRUPO 15

19/06/1960 SAN LORENZO - CEPANSA DE MERIDA 2-0
26/06/1960 CEPANSA - SAN LORENZO 0-0

PERMANECE EN 3ª: SAN LORENZO


PROMOCION DE PERMANENCIA EN 3ª 1961-62
======================================


GRUPO 4

10/06/1962 AZCOYEN - ILINTXA 4-0
17/06/1962 ILINTXA - AZCOYEN 2-1

EL VITORIA TAMBIEN DEBIO PROMOCIONAR PERO NO LO ENCONTRE

PERMANECEN EN 3ª: AZCOYEN Y VITORIA


GRUPO 6

10/06/1962 LLORET - ARTIGUENSE 1-6
01/07/1962 ARTIGUENSE - LLORET 1-3
17/06/1962 GIRONELLA - MANLLEU 5-0
21/06/1962 MANLLEU - GIRONELLA 4-3

ASCIENDE: GIRONELLA
DESCIENDE: MANLLEU
PERMANECE: ARTIGUENSE


GRUPO 7

10/06/1962 ANGLES - SAN MARTIN 1-5
21/06/1962 SAN MARTIN - ANGLES 8-0
17/06/1962 BERGA - JUPITER 4-2
21/06/1962 JUPITER - BERGA 2-2


ASCIENDE: BERGA
DESCIENDE: JUPITER
PERMANECE: SAN MARTIN


GRUPO 10

17/06/1962 LA RODA - NOVELDA 5-0
24/06/1962 NOVELDA - LA RODA 3-1

ASCIENDE A 3ª: LA RODA
DESCIENDE: NOVELDA


GRUPO 11

10/06/1962 JUAN SEBASTIAN ELCANO - RECRE GRANADA 1-2
17/06/1962 RECRE GRANADA - JUAN SEBASTIAN ELCANO 5-2

PERMANECE: RECRE GRANADA


GRUPO 12

17/06/1962 BOLLULLOS - FUENGIROLA 4-2
24/06/1962 FUENGIROLA - BOLLULLOS 4-0

ASCIENDE A 3ª FUENGIROLA
DESCIENDE: BOLLULLOS

GRUPO 15

DON BENITO - EMERITENSE 1-2
EMERITENSE - DON BENITO 2-1

ASCIENDE A 3ª: EMERITENSE
DESCIENDe: DON BENITO
Ya están subidas a la web estas promociones; ojalá se vayan llenando poco a poco los huecos que quedan.

Por cierto, lo que pones como grupo 15 en las dos últimas temporadas, es en realidad el grupo 14.
#8221194
He estado comparando las clasificaciones que ofrece el anuario de 1991 y una vez encontradas las diferencias comparar los resultados y me sale que los únicos resultados (además de aquellos que ya tenemos como dudas) que tal vez haya que cambiar son (pongo en primer lugar el resultado del anuario de 1991):

Hecho
Última edición por rayo1924 el 03 Jul 2017, 23:05:15, editado 4 veces en total.
#8221222
rayo1924 escribió:He estado comparando las clasificaciones que ofrece el anuario de 1991 y una vez encontradas las diferencias comparar los resultados y me sale que los únicos resultados (además de aquellos que ya tenemos como dudas) que tal vez haya que cambiar son (pongo en primer lugar el resultado del anuario de 1991):

1944 29/10/1944 04 MAESTRANZA LOGROÑO - AT. ZARAGOZA 1-0 EN VEZ DE 5-0
1957 01/05/1958 09 PORTUARIOS GANDIA 3-2 3-0
1958 21/09/1958 03 RAYO CANTABRIA - GALDACANO 5-1 4-1
1959 27/09/1959 03 GALDACANO - PEÑA 1-2 2-3
1959 10/04/1960 09 VILLARREAL - PEGO 2-2 1-1
1960 02/10/1960 03 TORRELAVEGA - IZARRA INDAUCHU 2-1 2-0
1960 12/03/1961 12 RIFFIEN - BOLLULLOS 2-0 2-1
1960 ?????????? 09 CANALS - PORTUARIOS 1-1 0-1
1962 23/12/1962 08 ALAYOR - MANACOR 2-1 1-0
1963 22/03/1964 12 SEVILLA -KIMBER 3-0 4-0
1967 ?????????? 13 JUVENTUD BURGOS - EUROPA DELICIAS 2-6 1-2
1967 ?????????? 15 DITER ZAFRA - DON BENITO 1-1 1-0
1985 01/09/1985 12 MARINO - SALUD 1-0 2-1
1988 01/06/1989 12 FERRERAS - PUERTO DE LA CRUZ 1-0 6-2
Aquí la crónica del Sevilla-Kimber, en el resultado pone 3-0, en la crónica, crea la confusión, ya que dice directamente "batió por segunda vez",no se si es que se comieron un gol, o se equivocaron http://hemeroteca.sevilla.abc.es/nav/Na ... 4/043.html

Aquí la del Riffien-Bollullos http://www.diphuelva.es/portalweb/hemer ... 4/0009.pdf

El partido Juventud de Burgos-Europa Delicias, no se a que año te refieres, te dejo la crónica de la temporada 66-67 http://prensahistorica.mcu.es/es/public ... on=1001402

Aquí la 67-68, donde se aplazó en su fecha http://prensahistorica.mcu.es/es/public ... on=1001402
  • 1
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25

Ya tenemos un KILLER de nivel,ya era hora Garvines[…]

Después de un par de días de escasa […]

Clubes del Mundo: AD SAN CARLOS (Costa Rica) - Lo[…]

NUEVO FICHAJE DANIEL PORTELA, 22 años[…]