FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Foro de discusión temático sobre historia, estadísticas, reglamento así como para consultas sobre cualquier equipo/jugador de cualquier categoría.
#6928851
Lo digo por la convocatoria con el Sevilla de Hiroshi, delantero japonés del filial.

Si no yerro, los extracomunitarios ya no pueden alternar desde la 97-98, cuando tras esa temporada se cambió la norma...

... o eso o que por lo que sea Hiroshi no sea extracomunitario... ???
#6935094
juanralvaro escribió:Lo digo por la convocatoria con el Sevilla de Hiroshi, delantero japonés del filial.

Si no yerro, los extracomunitarios ya no pueden alternar desde la 97-98, cuando tras esa temporada se cambió la norma...

... o eso o que por lo que sea Hiroshi no sea extracomunitario... ???
Yo creo que Hiroshi no es extracomunitario, ya que si lo fuera, no podría estar jugando en 2ª B, ¿no?
#6944057
becquer99 escribió:
juanralvaro escribió:Lo digo por la convocatoria con el Sevilla de Hiroshi, delantero japonés del filial.

Si no yerro, los extracomunitarios ya no pueden alternar desde la 97-98, cuando tras esa temporada se cambió la norma...

... o eso o que por lo que sea Hiroshi no sea extracomunitario... ???
Yo creo que Hiroshi no es extracomunitario, ya que si lo fuera, no podría estar jugando en 2ª B, ¿no?
Yo creo que esa norma cambió hace tiempo, Igor de Souza por ejemplo juega en el Salamanca y es brasileño
#6946844
Esto es lo que pone en el reglamento de la RFEF de este año,sacado de un foro del Cadiz.

Artículo 120. De los futbolistas que no posean la nacionalidad española

2. Los futbolistas extranjeros no comunitarios se someterán al siguiente régimen de participación en las competiciones oficiales de ámbito estatal:

a) Categorías reconocidas como competiciones oficiales de carácter no profesional:

I) En las competiciones de carácter no profesional, los futbolistas extranjeros podrán inscribirse sin ninguna clase de limitaciones, tanto en cualesquiera de las divisiones o categorías actuales, como en las nuevas que eventualmente pudieran establecerse, siempre y cuando acrediten su residencia legal en España. En caso de que al futbolista le fuera retirada la condición de residente legal en España, la RFEF podrá cancelar la licencia del mismo, por incapacidad sobrevenida.

II) Los futbolistas que se integren dentro del régimen que prevé el apartado anterior, quedarán encuadrados en la organización federativa con idénticos derechos y obligaciones y bajo la misma normativa que los inscritos en base a la regla general.

III) Todos los futbolistas españoles y comunitarios que no hayan nacido en el espacio de la Unión Europea, precisarán autorización de la RFEF para inscribirse, debiendo aportar copia de su DNI o pasaporte en vigor.

IV) Los futbolistas extranjeros no contemplados en el párrafo anterior deberán formular la correspondiente solicitud ante la RFEF, con expresa indicación del club con el que vayan a formalizar su vinculación, aportando documentación acreditativa de su filiación, nacionalidad y permiso de residencia, expresando además las razones que determinaron su estancia y permanencia en España. Las solicitudes tendrán siempre el carácter de individuales.

http://www.forocadista.com/viewtopic.php?f=2&t=60106
#6951292
Sólo para Segunda B, parece...

http://www.marca.com/2011/11/15/futbol/ ... 66212.html

la Federación Española de Fútbol sólo tramita la ficha a futbolistas extranjeros para que jueguen en Segunda división B

De todas formas, si puedes tener extracomunitarios en Segunda B, y los puedes alternar con el primer equipo, es como una forma encubierta de aumentar el número de extranjeros... pero eso rara vez se denunciará salvo si un equipo se aprovecha flagrantemente. (Por ejemplo, el Madrid fichando a Neymar y dándole ficha del Castilla para que no computase como extracomunitario del primer equipo.)
#7035829
Yomi_UDS escribió:
becquer99 escribió:
juanralvaro escribió:Lo digo por la convocatoria con el Sevilla de Hiroshi, delantero japonés del filial.

Si no yerro, los extracomunitarios ya no pueden alternar desde la 97-98, cuando tras esa temporada se cambió la norma...

... o eso o que por lo que sea Hiroshi no sea extracomunitario... ???
Yo creo que Hiroshi no es extracomunitario, ya que si lo fuera, no podría estar jugando en 2ª B, ¿no?
Yo creo que esa norma cambió hace tiempo, Igor de Souza por ejemplo juega en el Salamanca y es brasileño
Igor de Souza tiene nacionalidad portuguesa, asi como su hermano.
EL "MANOLETE" DE VALLECAS

viernes santa Eugenia conde casal moratalaz pavone[…]

COPA DEL REY 2018/19 Ida Octavos de Final ([…]

Racing Lermeño

Porra Jornada 15 https://pbs.twimg.com/m[…]

https://pbs.twimg.com/media/DuYaVKqWsAAqBrR.jpg […]