REGLAMENTO

¿Pueden extracomunitarios filial ir con 1º equipo Liga?

Cualquier duda sobre el reglamento del fútbol se podrá tratar en este foro.

por juanralvaro » 04 Nov 2011, 18:28:43

Lo digo por la convocatoria con el Sevilla de Hiroshi, delantero japonés del filial.

Si no yerro, los extracomunitarios ya no pueden alternar desde la 97-98, cuando tras esa temporada se cambió la norma...

... o eso o que por lo que sea Hiroshi no sea extracomunitario... ???
juanralvaro
Futbolplus infantil
Futbolplus infantil
 
Mensajes: 218
Registrado: 19 Jul 2007, 18:03:59
Ubicación: Betanzos (A Coruña)

por Publicidad » 07 Nov 2011, 13:25:52


Publicidad
 

por becquer99 » 07 Nov 2011, 13:25:52

juanralvaro escribió:Lo digo por la convocatoria con el Sevilla de Hiroshi, delantero japonés del filial.

Si no yerro, los extracomunitarios ya no pueden alternar desde la 97-98, cuando tras esa temporada se cambió la norma...

... o eso o que por lo que sea Hiroshi no sea extracomunitario... ???


Yo creo que Hiroshi no es extracomunitario, ya que si lo fuera, no podría estar jugando en 2ª B, ¿no?
Ando por twitter como @lfpedia . Mi blog: http://futbolpremoderno.blogspot.com
Avatar de Usuario
becquer99
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 3346
Registrado: 18 Jun 2008, 02:17:28
Ubicación: Málaga

por Yomi_UDS » 12 Nov 2011, 10:49:04

becquer99 escribió:
juanralvaro escribió:Lo digo por la convocatoria con el Sevilla de Hiroshi, delantero japonés del filial.

Si no yerro, los extracomunitarios ya no pueden alternar desde la 97-98, cuando tras esa temporada se cambió la norma...

... o eso o que por lo que sea Hiroshi no sea extracomunitario... ???


Yo creo que Hiroshi no es extracomunitario, ya que si lo fuera, no podría estar jugando en 2ª B, ¿no?


Yo creo que esa norma cambió hace tiempo, Igor de Souza por ejemplo juega en el Salamanca y es brasileño
Avatar de Usuario
Yomi_UDS
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 7301
Registrado: 20 Sep 2005, 00:02:56
Ubicación: Salamanca, Capital Europea de la Cultura

por raulvallekas » 13 Nov 2011, 19:24:26

Esto es lo que pone en el reglamento de la RFEF de este año,sacado de un foro del Cadiz.

Artículo 120. De los futbolistas que no posean la nacionalidad española

2. Los futbolistas extranjeros no comunitarios se someterán al siguiente régimen de participación en las competiciones oficiales de ámbito estatal:

a) Categorías reconocidas como competiciones oficiales de carácter no profesional:

I) En las competiciones de carácter no profesional, los futbolistas extranjeros podrán inscribirse sin ninguna clase de limitaciones, tanto en cualesquiera de las divisiones o categorías actuales, como en las nuevas que eventualmente pudieran establecerse, siempre y cuando acrediten su residencia legal en España. En caso de que al futbolista le fuera retirada la condición de residente legal en España, la RFEF podrá cancelar la licencia del mismo, por incapacidad sobrevenida.

II) Los futbolistas que se integren dentro del régimen que prevé el apartado anterior, quedarán encuadrados en la organización federativa con idénticos derechos y obligaciones y bajo la misma normativa que los inscritos en base a la regla general.

III) Todos los futbolistas españoles y comunitarios que no hayan nacido en el espacio de la Unión Europea, precisarán autorización de la RFEF para inscribirse, debiendo aportar copia de su DNI o pasaporte en vigor.

IV) Los futbolistas extranjeros no contemplados en el párrafo anterior deberán formular la correspondiente solicitud ante la RFEF, con expresa indicación del club con el que vayan a formalizar su vinculación, aportando documentación acreditativa de su filiación, nacionalidad y permiso de residencia, expresando además las razones que determinaron su estancia y permanencia en España. Las solicitudes tendrán siempre el carácter de individuales.

http://www.forocadista.com/viewtopic.php?f=2&t=60106
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39411
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por becquer99 » 14 Nov 2011, 08:38:48

Muchas gracias por la aclaración, raulvallekas.
Ando por twitter como @lfpedia . Mi blog: http://futbolpremoderno.blogspot.com
Avatar de Usuario
becquer99
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 3346
Registrado: 18 Jun 2008, 02:17:28
Ubicación: Málaga

por Yomi_UDS » 14 Nov 2011, 21:51:34

Es decir, que podría haber un equipo con todos sus futbolistas extracomunitarios, cosa que no ocurre ni en 1ª ni en 2ª. Han pasado de no poder jugar ninguno a no poner límites
Avatar de Usuario
Yomi_UDS
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 7301
Registrado: 20 Sep 2005, 00:02:56
Ubicación: Salamanca, Capital Europea de la Cultura

por juanralvaro » 15 Nov 2011, 17:38:43

Sólo para Segunda B, parece...

http://www.marca.com/2011/11/15/futbol/ ... 66212.html

la Federación Española de Fútbol sólo tramita la ficha a futbolistas extranjeros para que jueguen en Segunda división B

De todas formas, si puedes tener extracomunitarios en Segunda B, y los puedes alternar con el primer equipo, es como una forma encubierta de aumentar el número de extranjeros... pero eso rara vez se denunciará salvo si un equipo se aprovecha flagrantemente. (Por ejemplo, el Madrid fichando a Neymar y dándole ficha del Castilla para que no computase como extracomunitario del primer equipo.)
juanralvaro
Futbolplus infantil
Futbolplus infantil
 
Mensajes: 218
Registrado: 19 Jul 2007, 18:03:59
Ubicación: Betanzos (A Coruña)

por MiguelPortugal » 27 Dic 2011, 12:25:51

Yomi_UDS escribió:
becquer99 escribió:
juanralvaro escribió:Lo digo por la convocatoria con el Sevilla de Hiroshi, delantero japonés del filial.

Si no yerro, los extracomunitarios ya no pueden alternar desde la 97-98, cuando tras esa temporada se cambió la norma...

... o eso o que por lo que sea Hiroshi no sea extracomunitario... ???


Yo creo que Hiroshi no es extracomunitario, ya que si lo fuera, no podría estar jugando en 2ª B, ¿no?


Yo creo que esa norma cambió hace tiempo, Igor de Souza por ejemplo juega en el Salamanca y es brasileño


Igor de Souza tiene nacionalidad portuguesa, asi como su hermano.
MiguelPortugal
 
Mensajes: 1
Registrado: 14 Abr 2010, 18:01:41

por maya112 » 02 Dic 2014, 05:44:21

Los futbolistas que se integren dentro del régimen que prevé el apartado anterior, quedarán encuadrados en la organización federativa con idénticos derechos y obligaciones y bajo la misma normativa que los inscritos en base a la regla general.
maya
maya112
 
Mensajes: 1
Registrado: 01 Dic 2014, 06:12:08


Volver a REGLAMENTO


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado