FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Las ligas de otros paises así como de las competiciones de clubes internacionales.
#8241375
Boston River 3 (Diego Scotti 42 & 54,J.Pereyra 47) Jaguares de Córdoba 0
https://www.youtube.com/watch?v=lqGdc372pls
Newell`s Old Boys 2 (Luis Leal 37 & 66) Atlético PR 1 (Nikao 85)
https://www.youtube.com/watch?v=Iaqt6iNOmzU
Independiente Medellín 3 (Hernan Pertuz 21,Germán Cano 70 penalti,Juan Caicedo 77) Sol de América 1 (Villagra 15)
https://www.youtube.com/watch?v=94yFQclkL90
Nacional Potosí 2 (H.Reina 51 & 61 penalti) Fluminense 0
https://www.youtube.com/watch?v=3CrHl4AQCTY



Clasificados para la 2ª ronda

Falta por unirse a estos equipos el ganador del Bahia-Blooming y 8 terceros de la copa libertadores.

Imagen
#8241777
Copa libertadores

16.05.2018
00:15 Defensor Sporting - Cerro Porteño Bein Sports
00:15 Delfín - Atlético Nacional
02:30 Colo-Colo - Bolívar
02:30 Monagas - Grêmio
17.05.2018
02:45 Boca Juniors - Alianza Lima
02:45 Flamengo - Emelec
02:45 Palmeiras - Junior
18.05.2018
00:15 Libertad - Atlético Tucumán
00:15 Peñarol - The Strongest
02:30 Deportivo Lara - Corinthians
02:30 Millonarios - Independiente Bein Sports
#8241789
Grupo 1

Defensor Sporting 0 Cerro Porteño 1 (Diego Churín 90)
https://www.youtube.com/watch?v=hufUC98vJLA
Monagas SC 1 (Kannemann 90+2 pp) Grêmio 2 (Ramiro 69 penalti,Jailson 90+7)
https://www.youtube.com/watch?v=-EbpvGsV6os

Imagen

Grupo 2

Delfín 1 (Chicaiza 20) Atlético Nacional 0
https://www.youtube.com/watch?v=RTLVdS4A2yo
Colo-Colo 2 (E.Paredes 31 & 38) Bolívar 0
https://www.youtube.com/watch?v=JS3Gw3VcV68


Imagen

Colo colo marcó las diferencias gracias al goleador de siempre, Esteban Paredes, 2 fallos defensivos de bolivar, que hasta entonces había complicado a colo colo, con un 4-1-4-1 que cerraba todos los espacios decantaron el partido para los albos.

Bolivar tuvo varias legadas peligrosas al área chilena pero en los metros finales no supo elegir bien. A nivel defensivo cerró los costados y encima ayudado por la lentitud de colo colo aguantó con éxito el empuje chileno.

Pero Pedraza iba a fallar en los 2 goles para bolivar y terminar decantando el partido para colo colo que se mete 2º y se jugará la posición con Delfín, porque atlético nacional parece el equipo más fuerte del grupo.
#8241829
Grupo 4

Flamengo 2 (Everton Ribeiro 48 & 90) Emelec 0
https://www.youtube.com/watch?v=gXbXqVK32WQ


Imagen

Grupo 8

Boca Juniors 5 (Cardona 12,Fabra 20,Ábila 34 & 42,Tévez 55) Alianza Lima 0
https://www.youtube.com/watch?v=_6EzETcO1gY
Palmeiras 3 (Miguel Borja 52,60 & 69) Atlético Junior 1 (Téo Gutiérrez 67)
https://www.youtube.com/watch?v=Zb6tF4l73nY


Imagen

Victoria de Palmeiras, incontestable lider del grupo. Para mi gusto el marcador fue abultado y mereció algo más Junior, si no se llevó 1 punto el equipo colombiano fue gracias a la gran actuación de Fernando Prass, el portero de Palmeiras detuvo un penalti a Barrera con 1-0 en contra que hubiera supuesto el empate e hizo 2 paradas clave a Téo Gutiérrez, una en cada parte que evitaron goles de Junior.

Palmeiras no juega bien, eso es evidente cuando ves sus partidos pero Roger Machado está logrando crear un bloque consistente, en este partido con varios suplentes que rindieron a buen nivel y sobre todo, por fin destacando Miguel Borja a nivel goleador.
#8241887
Grupo 3

Libertad 0 Atlético Tucumán 0
https://www.youtube.com/watch?v=LHHzeb6uAIc
Peñarol 2 (C.Palacios 20,Cebolla Rodríguez 38 penalti) The Strongest 0
https://www.youtube.com/watch?v=8X2ZJEap4Wo

Imagen

Grupo 7

Deportivo Lara 2 (José Reyes 45,Jesús Hernández 77) Corinthians 7 (Jádson 11,32 penalti & 52,Sidcley 70,Angel Romero 86,Junior Dutra 90+10 & 90+11)
https://www.youtube.com/watch?v=N36UxuzNBSQ
Millonarios 1 (Cadavid 59 penalti) Independiente (Avellaneda) 1 (Gigliotti 76)
https://www.youtube.com/watch?v=EKhuBrEWmds


Imagen
#8242210
23.05.2018
02:30 Cruzeiro - Racing Club (Avellaneda) Bein Sports
02:30 Universidad de Chile - Vasco da gama
24.05.2018
00:15 Grêmio - Defensor Sporting
02:45 River Plate - Flamengo Bein Sports
02:45 Emelec - Independiente Santa fe
25.05.2018
00:15 Santos FC - Real Garcilaso
00:15 Estudiantes (La Plata) - Nacional (Montevideo)
02:30 Bolívar - Delfín
02:30 Atlético Nacional - Colo-Colo
02:30 Corinthians - Millonarios
02:30 Independiente (Avellaneda) - Deportivo Lara
#8243564
Segunda ronda-Copa Sudamericana-ida

18.07.2018
00:30 Caracas FC - Sport Huancayo
02:45 CA Lanús - Atlético Junior Bein Sports
19.07.2018
00:30 Defensa y Justicia - El Nacional
02:45 Sol de América - Nacional (Montevideo)
02:45 Deportivo Cali - Bolívar
20.07.2018
00:30 Deportivo Cuenca - Jorge Wilstermann Bein Sports
02:45 Rampla Juniors - Independiente Santa Fe
#8243584
Caracas FC 2 (Diomar Díaz 6,Ricardo Martins 82) Sport Huancayo 0
https://www.youtube.com/watch?v=Ui3gLoCTMbY
CA Lanús 1 (Rolando García 24) Atlético Junior 0
https://www.youtube.com/watch?v=0YnVJToCeq4


Lanus se lleva una victoria por la mínima a Barranquilla, no jugó bien Junior y a pesar de todo tuvo la ocasión por 2 veces en el tramo final del partido de haber empatado el partido, pero Andrada estuvo muy certero en sus intervenciones.

Lanus dominó el partido, pero a pesar de ese mando no fue un dominio abrumador ni con el que cayeran las oportunidades de manera abrumadora de la portería de Chunga.

Todo por decidir para el partido de vuelta, Junior deberá cambiar su planteamiento, deberá de llevar más el peso del partido, Lanus gozará de más espacios para el contragolpe.
#8243652
Defensa y Justicia 2 (Nicolas Fernández 73,C.Almeida 77) El Nacional 0
https://www.youtube.com/watch?v=cHdbLXdfuR4
Sol de América 0 Nacional (Montevideo) 0
https://www.youtube.com/watch?v=aDd66FNImzE
Deportivo Cali 4 (J.Mosquera 31,Benedetti 50,José Sand 63,Matias Cabrera 90) Bolívar 0
https://www.youtube.com/watch?v=AbKK9Evrl7U
Deportivo Cuenca 2 (J.De La Cruz 21,Diego Rojas 42) Jorge Wilstermann 2 (Lucas Gaúcho 72,Gilbert Álvarez 78)
https://www.youtube.com/watch?v=0Z_GCulilg4
Rampla Juniors 0 Independiente Santa Fe 0
https://www.youtube.com/watch?v=Nhy_YTKcG40
#8243722
Copa sudamericana-Segunda ronda-ida

26.07.2018
00:30 LDU Quito - Vasco da Gama
02:45 Boston River - Banfield
02:45 EC Bahia - CA Cerro
27.07.2018
00:30 Atlético PR- CA Peñarol (Montevideo) Bein Sports
02:45 General Díaz - Millonarios
02:45 San Lorenzo (Almagro) - Deportes Temuco Bein Sports

Copa sudamericana-segunda ronda-vuelta

25.07.2018
00:30 Sport Huancayo - Caracas FC
02:45 Atlético Junior - CA Lanús
#8243793
Copa sudamericana-Segunda ronda-ida

LDU Quito 3 (Anangonó 8 & 87,Jhojan Julio 20) Vasco da Gama 1 (Thiago Galhardo 54 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=U1I06Ry_BbE
Boston River 1 (Ergas 61) Banfield 0
https://www.youtube.com/watch?v=7Gz8sMWKF-s
EC Bahia 2 (Gilberto 53,Regis 74 penalti) CA Cerro 0
https://www.youtube.com/watch?v=ydfk2T2q5j0

Muy superior en el partido la liga de Quito, la imagen mostrada por Vasco fue pobre, demasiado defensivo, incluso cuando iba con 2-1 en contra se metió aún más atras para conservar esa derrota por la mínima.

Lo peor de todo es lo mal que defendió, Anangonó en punta dio mucha guerra, marcó 2 goles y trajo en jaque a los defensores de vasco, Anderson Julio y Jhojan Julio fueron 2 puñales por las bandas, sin duda otra de las armas en la victoria de liga.

Copa sudamericana-segunda ronda-vuelta

Sport Huancayo 3 (Richard Salinas 13,M.Valverde 41,Saune 81) Caracas FC 4 (Diomar Díaz 27,46 & 69,Aristeguieta 90)
https://www.youtube.com/watch?v=CLy-_G3BJuk
Atlético Junior 1* (3-2 en lo penaltis) (Luis Díaz 81) CA Lanús 0
https://www.youtube.com/watch?v=lB4flBZpMMs

Y hablando de pobre actuación, lo mismo se puede decir de lo que ofreció Lanus en Barranquilla, defendiendo el 1-0 que traía de la ida. Las ocasiones por parte de Junior fueron constantes, pero surgió la figura de Andrada para evitarlas casi todas, menos el gol precisamente que llevó a los penaltis y que no vio salir. En los penaltis además tuvo un tiro que mandó fuera.

Tampoco es que Junior fuera mucho mejor que Lanus en su juego pero si más ambicioso que su rival, lo buscó constantemente, tuvo hasta 9 ocasiones en el 1er tiempo pero le faltó puntería.
#8243816
Atlético PR 2 (Marcelo Cirino 60,Pablo 80) CA Peñarol (Montevideo) 0
https://www.youtube.com/watch?v=i2qJ7KXo520
General Díaz 1 (Enzo Giménez 81) Millonarios 1 (Ayron del Valle 53)
https://www.youtube.com/watch?v=gssytfGMlw0
San Lorenzo (Almagro) 1 (Blandi 63) Deportes Temuco 2 (Riquero 70 & 84)
https://www.youtube.com/watch?v=lUoLBJhIAzo

No pasaron del empate a 1 en el defensores del chaco ni General Díaz ni Millonarios. Partido muy equilibrado, con alternativas en el dominio.

Mejor General Díaz en el 1er tiempo, tuvo las ideas más claras, mandó y llegó pero sin crear demasiado peligro. Millonarios no funcionó en la fase creativa en el 1er tiempo, Henry Rojas, que terminó siendo de los mejores en el 2º tiempo estuvo demasiado impreciso, la salida de pelota era lenta y ningun mediocampista ofrecía alguna variante, solo Salazar desde la banda izquierda ofrecía desborde.

En el 2º tiempo con el crecimiento de Henry Rojas en Millonarios lo hizo el equipo de Bogotá, General Díaz no estaba incómodo en esta situación y cedió el mando. Se adelantó Millonarios con un penalti y en el tramo final empató General Díaz tras una buena combinación colectiva.
#8243902
Copa sudamericana-ida

02.08.2018
00:30 Club Nacional (Asunción) - Botafogo RJ
03.08.2018
00:30 São Paulo FC - Colón de Santa Fe
02:45 Fluminense RJ - Defensor Sporting

Copa sudamericana-vuelta

01.08.2018
00:30 Jorge Wilstermann - Deportivo Cuenca
00:30 El Nacional - Defensa y Justicia
02:45 Independiente Santa Fe - Rampla Juniors
02.08.2018
02:45 Banfield - Boston River
03.08.2018
02:45 Bolívar - Deportivo Cali
#8243935
Copa sudamericana-vuelta

Jorge Wilstermann 2 (Gilbert Álvarez 18,F.Saucedo 55) Deportivo Cuenca (Edison Preciado 3,Jacson Pita 80)* (Deportivo Cuenca 5-6 por penaltis)
https://www.youtube.com/watch?v=mwESKeyikxY
El Nacional 1 (D.Angulo 20) Defensa y Justicia 0
https://www.youtube.com/watch?v=HTMeQSYgnKA
Independiente Santa Fe 2 (Henao 55 & 83) Rampla Juniors 0
https://www.youtube.com/watch?v=KuHckKnrDQQ

Clasificados para la siguiente ronda el Deportivo Cuenca (Ecuador), Defensa y Justicia (Argentina) e Independiente Santa fe (Colombia)
  • 1
  • 131
  • 132
  • 133
  • 134
  • 135
  • 137

NUEVO FICHAJE RAYBER Rubén Sá[…]

Clubes del Mundo: DUKLA PRAGA (Chequia) - La Leye[…]

Yo ya no tenia que pronosticar .... Porque no[…]

EL "MANOLETE" DE VALLECAS

lunes santa Eugenia Vallecas villa uva vallecas