COMPETICIONES INTERNACIONALES

TORNEO NACIONAL B ARGENTINO 2º DIVISION

Información complementaria de las diferentes ligas continentales, Eurocopa, Mundiales, Copas Europeas, la Copa Libertadores, etc.

por raulvallekas » 04 Nov 2016, 10:35:02

Juventud Unida Gualeguaychú 0 Ferrocarril Oeste 0
Nueva Chicago 0 Brown de Adrogué 1 (Juan García 75)
https://www.youtube.com/watch?v=dxMDzzjhdKw
CSD Flandria 1 (Griffo 10 penalti) Club Almagro 0
https://www.youtube.com/watch?v=mcqN-GafqRA
Los Andes 3 (Vombergar 15 & 64,Ramiro López 81) All Boys 1 (Dal Casón 28)
https://www.youtube.com/watch?v=EgpPkjl8Jks
San Martín de Tucumán 2 (Acuña 14 pp,Quiroga 20) Estudiantes de San Luis 0
https://www.youtube.com/watch?v=wVMlRdTeJLI
Chacarita Juniors 1 (Rodrigo Salinas 32) Douglas Haig 0
https://www.youtube.com/watch?v=IdIj1-KBCHY
Argentinos Juniors 1 (Freire 80) Atlético Paraná 0
https://www.youtube.com/watch?v=DXdpLJFsslM
Deportivo Santamarina 1 (Barrionuevo 54) Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Lamberti 50,Sequeira 74)
https://www.youtube.com/watch?v=9fN5imL7eYI
Independiente Rivadavia (Mendoza) 3 (Tarragona 3,Alan Pérez 45 pp,Encina 83) Boca Unidos de Corrientes 2 (Cristian Núñez 21,MacAllister 45)
https://www.youtube.com/watch?v=3MQAUFo2aPw


Imagen


Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por Publicidad » 04 Nov 2016, 10:37:07


Publicidad
 

por raulvallekas » 04 Nov 2016, 10:37:07

Jornada 13

06.11.2016
20:00 CSD Flandria - Los Andes
20:00 Deportivo Santamarina - Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
20:00 Boca Unidos de Corrientes - Argentinos Juniors
20:00 Guillermo Brown - Estudiantes de San Luis
20:00 Brown de Adrogué - CA Douglas Haig
22:00 Independiente Rivadavia (Mendoza) - Nueva Chicago
23:00 Ferro Carril Oeste - San Martín Tucumán
08.11.2016
00:00 All Boys - Crucero del Norte
01:00 Atlético Paraná - Club Villa Dálmine
01:05 Club Almagro - Chacarita Juniors
09.11.2016
02:00 Central Córdoba (Santiago del Estero)- Instituto (Córdoba)
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 07 Nov 2016, 09:59:01

CSD Flandria 1 (W.Riveros 52) Los Andes 1 (Vombergar 16)
https://www.youtube.com/watch?v=rCmwNDYaN68
Deportivo Santamarina 0 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 0
https://www.youtube.com/watch?v=Vtem3C9IBKY
Boca Unidos de Corrientes 1 (Ricardone 14) Argentinos Juniors 0
https://www.youtube.com/watch?v=RM5GwXUzXyc
Guillermo Brown 4 (Strada 13,Tobias Figueroa 41 & 60 penalti,Giordana 84) Estudiantes San Luis 1 (Curima 79)
Independiente Rivadavia (Mendoza) 1 (Tarragona 90) Nueva Chicago 0
https://www.youtube.com/watch?v=o6yXomTRGH4
Ferrocarril Oeste 1 (Salmerón 16) San Martín de Tucumán 1 (Leonardo Acosta 90 penalti)*

San Martín vivía una chance especial para escalar en la tabla de la B Nacional y ponerse en carrera para el Torneo. Sin embargo, la visita a Ferro en Caballito se complicó más de la cuenta y el "Santo" terminó empatando de manera agónica, 1 a 1, de penal.

La oportunidad de un triunfo que lo catapultara y le permitiera reubicarse para comenzar a dar pelea no se aprovechó; y no fue sólo porque Ferro acertó en la primera que tuvo (el goleador Salmerón se elevó entre los defensores y estampó el 1-0 con un gran gol de cabeza) sino porque el equipo de Diego Cagna careció de fútbol e ideas para crear situaciones favorables.

Sí, tuvo la pelota San Martín, pero por largos momentos no supo qué hacer con ella. De hecho, el empate llegó en la última jugada del partido, con el tiempo cumplido. Leonardo Acosta, que ingresó desde el banco, tuvo la responsabilidad de pararse y acertó desde los 12 pasos con un tiro sobre la derecha, que se coló ajustadísimo y salvó al "Santo" de la derrota.

Sumar le sirve al equipo tucumano, y mucho. Pero San Martín no puede volver a descuidarse si su idea es volverse protagonista en un torneo que lo vio arrancar cruzado y que de a poco lo tiene escalando para olvidarse del descenso y animarse a soñar con llegar todavía más lejos.

Lo que sí pudo hacer el equipo de Cagna hoy fue frenar a un Ferro que, de haber mantenido la ventaja, habría sido líder del torneo. Pero con el empate el "Verde" quedó segundo e Independiente Rivadavia aprovechó los resultados para adueñarse de la cima de un campeonato tan irregular y cambiante que por tal, anima a equipos como San Martín que aún no terminan de encontrar el mejor nivel.

*La gaceta de Tucuman
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 08 Nov 2016, 09:58:42

All Boys 3 (Milano 8,Canuhé 53,H.Rivero 89) Crucero del Norte 2 (Delio Ojeda 42,Dujaut 68)
https://www.youtube.com/watch?v=uOw_KP3zHqo
Atlético Paraná 1 (Manchot 28) Club Villa Dálmine 0
https://www.youtube.com/watch?v=-vspAgPWf_A
Club Almagro 3 (Scatolaro 6,Reniero 12 & 18) Chacarita Juniors 0
https://www.youtube.com/watch?v=ZBfSxDQX0RY
Brown de Adrogué 0 Douglas Haig 1 (Gioda 56)
Central Córdoba (Santiago del Estero) 0 Instituto (Córdoba) 0



Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 11 Nov 2016, 14:39:34

Jornada 14

12.11.2016
20:00 Nueva Chicago - Deportivo Santamarina
20:05 Chacarita Juniors - Central Córdoba (Santiago del Estero)
21:30 Estudiantes de San Luis - All Boys
13.11.2016
19:05 Argentinos Juniors - Independiente Rivadavia (Mendoza)
20:00 Club Villa Dálmine - Brown de Adrogué
20:00 Los Andes - Juventud Unida Gualeguaychú
20:10 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - CSD Flandria
21:00 CA Douglas Haig - Guillermo Brown
21:05 Crucero del Norte - Ferrocarril Oeste
22:30 Instituto (Córdoba) - Boca Unidos de Corrientes
14.11.2016
00:00 San Martín Tucumán - Club Almagro
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 13 Nov 2016, 11:55:07

Nueva Chicago 3 (Christian Gómez 41 & 57,Eduardo Melo 88) Deportivo Santamarina 0
https://www.youtube.com/watch?v=tEQkhRj2QLc
Chacarita Juniors 4 (Rodrigo Salinas 45 & 55,Jonathan Rodríguez 48 & 71) Central Córdoba (Santiago del Estero) 0
https://www.youtube.com/watch?v=_9DcEohNWL4
Estudiantes San Luis 0 All Boys 2 (Corulo 22 pp,Jorge Jaime 74)
https://www.youtube.com/watch?v=7IgYGOBIkgA
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 14 Nov 2016, 10:25:41

Argentinos Juniors 3 (Sandoval 50,Lenci 61,Cabrera 73) Independiente Rivadavia (Mendoza) 1 (Tarragona 33)
https://www.youtube.com/watch?v=HoU9pvWldj8
Villa Dálmine 3 (Carboni 19,Formica 38,Mazzochi 45) Brown de Adrogué 0
https://www.youtube.com/watch?v=mxC5v3hsU7w
Los Andes 0 Juventud unida Gualeguaychu 4 (Tesuri 26,Augusto Max 54,Velázquez 60,Illanes 81)
Gimnasia y Esgrima (jujuy) 0 CSD Flandria 1 (Fergonzi 10)
https://www.youtube.com/watch?v=7sw47c1ZLqM
Douglas Haig 0 Guillermo Brown 2 (T.Figueroa 19 & 26)
https://www.youtube.com/watch?v=1fO-w6mrnWk
Crucero del Norte 1 (Iriberri 52 penalti) Ferrocarril Oeste 1 (Salmerón 4)
https://www.youtube.com/watch?v=4Tyc6fTG9kE
Instituto (Córdoba) 1 (Gotti 33) boca Unidos de Corrientes 0
https://www.youtube.com/watch?v=Th_IjFvXH8k
San Martín de Tucumán 1 (Bucci 11) Club Almagro 1 (Arrechea 35)


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 18 Nov 2016, 10:34:13

Jornada 15

19.11.2016
00:05 Ferrocarril Oeste - Estudiantes de San Luis
01:30 Independiente Rivadavia (Mendoza) - Instituto (Córdoba)
02:00 Central Córdoba (Santiago del Estero) - San Martín Tucumán
21:00 Juventud Unida Gualeguaychú - Gimnasia (Jujuy)
21:00 CSD Flandria - Nueva Chicago
21:00 Club Almagro - Crucero del Norte
21:00 All Boys - CA Douglas Haig
21:00 Guillermo Brown - Club Villa Dálmine
21:00 Brown de Adrogué - Atlético Paraná
21:05 Boca Unidos - Chacarita Juniors
23:05 Deportivo Santamarina - Argentinos Juniors
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 19 Nov 2016, 16:31:49

Ferrocarril Oeste 0 Estudiantes de San Luis 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 1 (Gastón González 19) Instituto (Córdoba) 0
https://www.youtube.com/watch?v=mLEAk26Lz3w
Central Córdoba (Santiago del Estero) 0 San Martín Tucumán 0
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 21 Nov 2016, 08:50:42

Juventud Unida Gualeguaychú 1 (Prost 60) Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 2 (Sufi 65,Arraya 80)
https://www.youtube.com/watch?v=7eu1UNA6XSU
CSD Flandria 0 Nueva Chicago 1 (Nequecaur 33)
https://www.youtube.com/watch?v=hS5jeypa1eU
Club Almagro 1 (Piovi 75) Crucero del Norte 0
All Boys 1 (H.Rivero 37) Douglas Haig 1 (Grazz¡ni 15)
https://www.youtube.com/watch?v=1RMrkhmGC0Y
Guillermo Brown 3 (Rivaredo 50,Strada 55,T.Figueroa 84) Club Villa Dálmine 1 (Cérica 61)
https://www.youtube.com/watch?v=ETfpAjQf4hM
Brown de Adrogué 3 (Brian Gómez 11,Javier García 84,Grbec 90) Atlético Paraná 2 (Gadenazzi 55 penalti & 61)
https://www.youtube.com/watch?v=OW6HRKlWics
Boca Unidos de Corrientes 1 (Hoyos 49) Chacarita Juniors 0
https://www.youtube.com/watch?v=7_df9C55Qvc
Deportivo Santamarina 0 Argentinos Juniors 3 (Cabrera 7,Barboza 54,Batallini 79)
https://www.youtube.com/watch?v=Q0I81gYfzYY


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 22 Nov 2016, 08:55:58

Jornada 16

22.11.2016
21:05 Nueva Chicago - Juventud Unida Gualeguaychú
23:05 CA Douglas Haig - Ferro Carril Oeste
23.11.2016
01:05 Chacarita Juniors - Independiente Rivadavia (Mendoza)
01:05 Argentinos Juniors - CSD Flandria
21:00 Club Villa Dálmine - All Boys
24.11.2016
01:00 Atlético Paraná - Guillermo Brown
01:00 Estudiantes de San Luis - Club Almagro
01:00 Crucero del Norte - Central Córdoba (Santiago del Estero)
01:00 Instituto (Córdoba) - Deportivo Santamarina
01:30 San Martín (Tucumán) - Boca Unidos de Corrientes
01:30 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - Los Andes
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 25 Nov 2016, 17:52:16

Nueva Chicago 5 (Gustavo Aranda 15 & 33,Christian Gómez 17,Eduardo Melo 84,F.Valenzuela 90) Juventud Unida Gualeguaychu 1 (Ada 28)
Douglas haig 1 (A.Cabral 88) Ferrocarril Oeste 1 (Castillejos 34)
Chacarita Juniors 1 (Rodrigo Salinas 47) Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
Argentinos Juniors 2 (Braian Romero 3,Fydriszewski 86) CSD Flandria 0
Club Villa Dálmine 0 All Boys 0
Crucero del Norte 0 Central Córdoba (Santiago del Estero) 0
Atlético Paraná 0 Guillermo Brown 2 (T.Figueroa 49,Baumann 69)
Estudiantes San Luis 1 (Felice 66) Club Almagro 1 (Reniero 33)
Instituto (Córdoba) 2 (Gotti 50 & 68) Deportivo Santamarina 2 (Barrionuevo 40,Gogna 72)
San Martín de Tucumán 2 (Rodrigo Moreira 34,Lentini 63) Boca Unidos de Corrientes 0
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 1 (Ramiro Maldonado 41) Los Andes 2 (Vombergar 52 & 61)

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 25 Nov 2016, 17:53:54

Jornada 17

27.11.2016
00:05 All Boys - Atlético Paraná
21:00 Juventud Unida Gualeguaychú - Argentinos Juniors
21:00 Guillermo Brown - Brown de Adrogué
22:00 Independiente Rivadavia (Mendoza) - San Martín Tucumán
28.11.2016
21:00 CSD Flandria - Instituto (Córdoba)
21:00 Boca Unidos de Corrientes - Crucero del Norte
21:00 Club Almagro - CA Douglas Haig
21:05 Ferrocarril Oeste - Club Villa Dálmine
23:30 Deportivo Santamarina - Chacarita Juniors
29.11.2016
02:00 Central Córdoba (Santiago del Estero) - Estudiantes de San Luis
21:05 Los Andes - Nueva Chicago
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 27 Nov 2016, 16:38:36

all Boys 0 Atlético de Paraná 0
https://www.youtube.com/watch?v=Xvncq2NzzPA
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 29 Nov 2016, 18:01:52

Juventud Unida Gualeguaychú 0 Argentinos Juniors 0
Guillermo Brown 3 (Mosca 39,Bauman 82 penalti,T.Figueroa 88) Brown de adrogué 1 (Luciano Nieto 70)
https://www.youtube.com/watch?v=U_awIMk60qE
Independiente Rivadavia (Mendoza) 2 (Gastón González 79,Yelmar Gómez 90) San Martín Tucumán 2 (Gonzalo Rodríguez 16,Rodrigo Moreira 51)
https://www.youtube.com/watch?v=KdpOoM_mhWo
CSD Flandria 1 (Walter Ortiz 24) Instituto (Córdoba) 3 (Gotti 38 & 79,Orfano 64)
https://www.youtube.com/watch?v=MWA2F-kdBkY
Boca unidos de Corrientes 2 (Fede Nieto 24 & 67) Crucero del Norte 1 (Dujaut 62)
https://www.youtube.com/watch?v=wpfi4ulUXnU
Club Almagro 2 (Scatolaro 2,Grahl 32) CA Douglas haig 2 (L.Villalba 69,Grazzini 85)
https://www.youtube.com/watch?v=LbLdQYBM284
Ferrocarril Oeste 1 (Borrego 63) Club Villa Dálmine 1 (Pablo Ruiz 34)
Deportivo Santamarina 1 (Facundo Castro 67) Chacarita Juniors 1 (Oroz 83)
https://www.youtube.com/watch?v=APaM0lYiyII
Central Córdoba (Santiago del Estero) 0 Estudiantes San Luis 1 (Roberto Moreira 52)
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 38707
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

AnteriorSiguiente

Volver a COMPETICIONES INTERNACIONALES


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados