FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Las ligas de otros paises así como de las competiciones de clubes internacionales.
Avatar de Usuario
Por JaviOurense
#7385835
Equipos clasificados fase de grupos de la UEFA Champions League
Posición Club Coeficiente
1 Chelsea FC (ENG) – campeón 135.882
2 FC Barcelona (ESP) 157.837
3 Manchester United FC (ENG) 141.882
4 FC Bayern München (GER) 133.037
5 Real Madrid CF (ESP) 121.837
6 Arsenal FC (ENG) 113.882
7 FC Porto (POR) 98.069
8 AC Milan (ITA) 89.996
9 Valencia CF (ESP) 89.837
10 SL Benfica (POR) 87.069
11 FC Shakhtar Donetsk (UKR) 84.026
12 FC Zenit St Petersburg (RUS) 79.066
13 FC Schalke 04 (GER) 78.037
14 Manchester City FC (ENG) 63.882
15 Olympiacos FC (GRE) 61.420
16 AFC Ajax (NED) 58.103
17 Juventus (ITA) 46.996
18 Paris Saint-Germain FC (FRA) 45.835
19 Galatasaray AŞ (TUR) 38.310
20 Borussia Dortmund (GER) 31.037
21 Montpellier Hérault SC (FRA) 11.835
22 FC Nordsjælland (DEN) 8.005
23 Clasificado
24 Clasificado
25 Clasificado
26 Clasificado
27 Clasificado
28 Clasificado
29 Clasificado
30 Clasificado
31 Clasificado
32 Clasificado
Los 32 clubes serán divididos en cuatro bombos de ocho, de los cuales cada uno de cada bombo irá encuadrado en los ocho grupos de la fase de grupos que será sorteada en Mónaco el 30 de agosto.

Play-off de la UEFA Champions League – ruta liga
Posición Club Coeficiente
1 SC Braga (POR) 63.069
2 FC Spartak Moskva (RUS) 46.066
3 Udinese Calcio (ITA) 38.996
4 LOSC Lille Métropole (FRA) 38.835
5 Málaga CF (ESP) 16.837
6 VfL Borussia Mönchengladbach (GER) 15.037
7 Clasificado
8 Clasificado
9 Clasificado
10 Clasificado
Los cinco clubes con mejor coeficiente serán cabezas de serie y se enfrentarán a los otros cinco clubes.

Play-off de la UEFA Champions League – ruta de los campeones
Posición Club Coeficiente
1 Clasificado
2 Clasificado
3 Clasificado
4 Clasificado
5 Clasificado
6 Clasificado
7 Clasificado
8 Clasificado
9 Clasificado
10 Clasificado
Los cinco clubes con mejor coeficiente serán cabezas de serie y se enfrentarán a los otros cinco clubes.

Tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League – ruta liga
Posición Club Coeficiente
1 FC Dynamo Kyiv (UKR) 62.026
2 Panathinaikos FC (GRE) 50.920
3 FC København (DEN) 46.505
4 Fenerbahçe SK (TUR) 41.310
5 Club Brugge KV (BEL) 35.480
6 FC Vaslui (ROU) 13.764
7 Feyenoord (NED) 12.603
8 Motherwell (SCO) 6.728
Los cuatro clubes con mejor coeficiente serán cabezas de serie y se enfrentarán a los otros cuatro clubes.

Tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League – ruta de los campeones
Posición Club Coeficiente
1 RSC Anderlecht (BEL) 48.480
2 Celtic FC (SCO) 32.728
3 CFR 1907 Cluj (ROU) 18.764
4 Clasificado
5 Clasificado
6 Clasificado
7 Clasificado
8 Clasificado
9 Clasificado
10 Clasificado
11 Clasificado
12 Clasificado
13 Clasificado
14 Clasificado
15 Clasificado
16 Clasificado
17 Clasificado
18 Clasificado
19 Clasificado
20 Clasificado
Los cinco clubes con mejor coeficiente serán cabezas de serie y se enfrentarán a los otros cinco clubes.

Segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
Posición Club Coeficiente
1 FC Basel 1893 (SUI) 53.360
2 FC BATE Borisov (BLR) 29.641
3 FC Salzburg (AUT) 29.225
4 GNK Dinamo Zagreb (CRO) 24.774
5 MŠK Žilina (SVK) 14.974
6 FK Partizan (SRB) 14.350
7 Helsingborgs IF (SWE) 12.680
8 FC Sheriff (MDA) 9.849
9 Debreceni VSC (HUN) 7.950
10 NK Maribor (SVN) 6.424
11 FK Ventspils (LVA) 5.674
12 FC Slovan Liberec (CZE) 5.570
13 WKS Śląsk Wroclaw (POL) 5.483
14 HJK Helsinki (FIN) 5.326
15 AEL Limassol FC (CYP) 5.099
16 FK Ekranas (LTU) 4.875
17 FC Zestafoni (GEO) 4.733
18 Shamrock Rovers FC (IRL) 4.475
19 Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) 4.400
20 Molde FK (NOR) 3.935
21 FK Željezničar (BIH) 3.683
22 KR Reykjavík (ISL) 3.566
23 PFC Ludogorets Razgrad (BUL) 2.850
24 The New Saints FC (WAL) 2.799
25 FK Budućnost Podgorica (MNE) 2.375
26 FC Flora Tallinn (EST) 2.283
27 Neftçi PFK (AZE) 2.241
28 FC Shakhter Karagandy (KAZ) 1.816
29 KS Skënderbeu (ALB) 1.783
30 FK Vardar (MKD) 1.133
31 Ulisses FC (ARM) 0.941
32 Qualifier
33 Qualifier
34 Qualifier
Los 17 clubes con mejor coeficiente serán cabezas de serie y se enfrentarán a los otros 17 clubes.

Primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
Posición Club Coeficiente
1 Linfield FC (NIR) 2.766
2 F91 Dudelange (LUX) 2.716
3 Valletta FC (MLT) 2.616
4 SP Tre Penne (SMR) 0.933
5 FC Lusitans (AND) 0.700
6 B36 Tórshavn (FRO) 0.533
Los tres clubes con mejor coeficiente serán cabezas de serie y se enfrentarán a los otros tres clubes.
Última edición por JaviOurense el 30 May 2013, 16:56:48, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por JaviOurense
#7389120
Sorteo de la primera ronda de clasificación (03/04 y 10/11 de julio)
F91 Dudelange (LUX) - SP Tre Penne (SMR)
Valletta FC (MLT) - FC Lusitans (AND)
Linfield FC (NIR) - B36 Tórshavn (FRO)

Sorteo de la segunda ronda de clasificación (17/18 y 24/25 de julio)
KS Skënderbeu (ALB) - Debreceni VSC (HUN)
NK Maribor (SVN) - FK Željezničar (BIH)
MŠK Žilina (SVK) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
FC BATE Borisov (BLR) - FK Vardar (MKD)
AEL Limassol FC (CYP) - Linfield FC (NIR)/B36 Tórshavn (FRO)
Shamrock Rovers FC (IRL) - FK Ekranas (LTU)
FC Flora Tallinn (EST) - FC Basel 1893 (SUI)
The New Saints FC (WAL) - Helsingborgs IF (SWE)
HJK Helsinki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)
Molde FK (NOR) - FK Ventspils (LVA)
F91 Dudelange (LUX)/SP Tre Penne (SMR) - FC Salzburg (AUT)
FC Slovan Liberec (CZE) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Zestafoni (GEO)
Ulisses FC (ARM) - FC Sheriff (MDA)
Valletta FC (MLT)/FC Lusitans (AND) - FK Partizan (SRB)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - WKS Śląsk Wroclaw (POL)
Avatar de Usuario
Por DiegOli
#7396934
En la primera eliminatoria, los de ida serán todos el 3 de julio, y los de vuelta el 10 (es decir, todos en martes).

Peter North escribió:Cuidado con los lefazos que suelta el Tre penne
:D :D :D

Pues lo cierto es que San Marino pierde potencial para esta Champions con la clasificación del Tre Penne, en lugar del últimamente frecuente Tre Fiori. Y eso que este año por fin se ha tenido la suerte de emparejarse con el representante luxemburgués en la primera ronda... pero ya digo que este año ni por esas habrá alguna opción más. :( :( :(
Avatar de Usuario
Por Solo
#7400595
Ennui escribió:
Peter North escribió:
Nachoviedo escribió:
agu9284 escribió:
melilla escribió:haber si tiene suerte el malaga el 21 o 22 de agosto.. ;)
a ver
a ver
a ver
Avatar de Usuario
Por IvanCha
#7400987
Venga, creo que ya se ha enterado.

Mañana comienza la Champions, con tres partidos, desde las 18.30 que comenzamos en Luxemburgo, pasando por las 19.30 que nos vamos a Malta, hasta las 20.45 en Irlanda del Norte.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 152
Racing Lermeño

Racing Lermeño 1-0 CD Becerril (Nuño[…]

Jornada 17. Mañana,visitamos al Alcobendas […]

La Bañeza - Numancia B X Arandina - Bupolsa[…]

PORRA MINERA. 3ª DIVISIÓN. GRUPO XVI[…]