COMPETICIONES INTERNACIONALES

UEFA CHAMPIONS LEAGUE

Información complementaria de las diferentes ligas continentales, Eurocopa, Mundiales, Copas Europeas, la Copa Libertadores, etc.

por raulvallekas » 03 Ago 2017, 07:58:58

BATE Borisov 2 (Signevich 6,Stasevich 46) Slavia Praga 1 (Škoda 44)
APOEL Nicosia 4 (Carlão 53,Merkis 93,De Camargo 94,Efrem 105) FC Viitorul Constanța 0
CSKA Moscú 1 (Natcho 49) AEK Atenas 0
İstanbul Başakşehir F.K 2 (Adebayor 7,Višća 34) Club Brugge KV 0
FC København 4 (Greguš 2,Barseghyan 26 pp,Santander 75,Sotiriou 88) Vardar Skopje 1 (Nikolov 19)
Viktoria Plzeň 1 (Krmenčík 64) Steaua Bucureşti 4 (Bălașa 27,Filipe Teixeira 71,Tănase 76,Alibec 79 penalti)
BSC Young Boys 2 (Hoarau 13,Lotomba 89) Dinamo Kiev 0
FH Hafnarfjörður 0 NK Maribor 1 (Marcos Tavares 90)
PFC Ludogorets Razgrad 3 (Wanderson 9 & 33,Marcelinho 56) Hapoel Be'er Sheva 1 (Ghadir 61)
Legia Warszawa 1 (Czerwiński 76) Astaná FC 0
Rosenborg BK 0 Celtic FC 1 (Forrest 69)
HNK Rijeka 0 RB Salzburg 0
Olympiacos 2 (Mehdi Carcela González 22,Fortounis 51) Partizan Belgrado 2 (Seydouba Soumah 33,Đurđević 85)
AFC Ajax 2 (Van Beek 26,Davinson Sánchez 56) Nice OGC 2 (Souquet 3,Marcel 79)


Estos son los clasificados y equipos que entran en la última fase clasificatoria.

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por Publicidad » 04 Ago 2017, 15:14:22


Publicidad
 

por raulvallekas » 04 Ago 2017, 15:14:22

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 15 Ago 2017, 13:44:23

4ª ronda previa-ida

15.08.2017
18:00 Qarabağ FK - FC København Bein Sport España -dial 50-
20:45 APOEL Nicosia - Slavia Praga Bein Sport España Max 1
20:45 BSC Young Boys - CSKA Moscú Bein Sport España Max 2
20:45 Hoffenheim - Liverpool Ka Sexta/TV3/ZDF
20:45 Sporting CP - Steaua Bucureşti Bein Sport España -dial 50-
16.08.2017
20:45 Olympiacos - HNK Rijeka Bein Sport España Max 2
20:45 Celtic FC - Astaná FC Bein Sport España Max 3
20:45 Hapoel Be'er Sheva - NK Maribor Bein Sport España Max 4
20:45 İstanbul Başakşehir F.K. - Sevilla FC Bein Sport España -dial 50-
20:45 SSC Nápoli - Nice OGC Bein Sport España Max 1
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 16 Ago 2017, 07:58:47

Qarabağ FK 1 (Madatov 25) FC København 0
APOEL Nicosia 2 (de Camargo 2,Aloneftis 10) Slavia Praga 0
BSC Young Boys 0 CSKA Moscú 1 (Nuhu 90 pp)
Hoffenheim 1 (Uth 87) Liverpool 2 (Trent Alexander-Arnold 35,Nordveit 74 pp)
Sporting CP 0 Steaua Bucureşti 0

Al final el Hoffenheim logró un gol en el tramo final que le da algo de vida de cara a la vuelta en Anfield road, falló incluso un penalti en el 1er tiempo y demasiadas ocasiones en general en el partido, no menos que el Liverpool que tuvo varias claras a pesar de los 2 goles, sobre todo un mano a mano de Salah, claro que la definición del Egipcio ante Baumann fue terrible, ni miró a la portería cuando se disponía a tirar.

Grata sorpresa en este arranque de temporada la de Trent Alexander-Arnold en el lateral derecho, 18 años y mucha personalidad, cumpliendo con creces en el Liverpool, ahora que a mí este equipo me sigue pareciendo un tostón considerable.

Del resto de partidos de ayer lo más destacado la victoria del Qarabag que le acerca a lal fase de grupos, creo que sería la primera vez que un equipo de Azerbaian logra semejante objetivo.
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 17 Ago 2017, 08:30:18

Olympiacos 2 (Odjidja-Ofoe 66,Romao 90) HNK Rijeka 1 (Héber 42)
Celtic FC 5 (Postnikov 32 pp,Scott Sinclair 42 & 60,Forrest 79,Shitov 88) Astaná FC 0
Hapoel Be'er Sheva 2 (Nwakaeme 12,Tzedek 45 penalti) NK Maribor 1 (Marcos Tavares 10)
İstanbul Başakşehir F.K 1 (Elía 64) Sevilla FC 2 (Escudero 16,Ben Yedder 84)
SSC Nápoli 2 (Mertens 13,Jorginho 70) Nice OGC 0

Magnífico resutado del Sevilla de cara al partido de vuelta en casa. Partido muy trabajado, bajo una lluvia interminable que hizo por momentos que el campo no estuviera todo lo bien que debiera por los charcos.

Lo esperado en el Basaksehir, equipo que tiene calidad, rocoso en defensa y que complicó mucho al Sevilla, sin duda inteligente Berizzo con los cambios, fue salir Jesús Navas y casi al minuto gestar el gol que marcó Ben Yedder de tacón.

Partidazo de Sergio Rico con 4 o 5 paradas realmente dificiles para sostener al Sevilla, tendría defectos pero este chaval es muy bueno. En el resto de eliminatorias el Celtic lo dejó sentenciado pero las otras tienen aún mucho que decidir.
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 22 Ago 2017, 08:13:04

4ª ronda-vuelta

22.08.2017
17:30 FC Astaná - Celtic FC Bein Sport España
20:45 HNK Rijeka - Olympiacos Bein Sport España Max 1
20:45 NK Maribor - Hapoel Be'er Sheva Bein Sport España Max 2
20:45 Sevilla FC - İstanbul Başakşehir F.K. Antena 3/TV3
20:45 Nice OGC - Nápoli Bein Sport España
23.08.2017
20:45 FC København - Qarabağ FK Bein Sport España Max 4
20:45 Slavia Praga - APOEL Nicosia Bein Sport España Max 2
20:45 CSKA Moscú - BSC Young Boys Bein Sport España Max 2
20:45 Liverpool - TSG 1899 Hoffenheim Bein Sport España
20:45 Steaua Bucureşti - Sporting CP Bein Sport España Max 1
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 23 Ago 2017, 07:16:09

FC Astaná 4 (Ajer 26 pp,Muzhikov 48,Twumasi 49 & 69) Celtic FC 3 (Scott Sinclair 34,Ntcham 80,Griffiths 90)
HNK Rijeka 0 Olympiacos 1 (Marin 15)
NK Maribor 1 (Viler 15) Hapoel Be'er Sheva 0
Sevilla FC 2 (Escudero 52,Ben Yedder 75) İstanbul Başakşehir F.K. 2 (Elia 17,Višća 82)
Nice OGC 0 SSC Nápoli 2 (Callejón 45,Insigne 89)

Celtic,Olympiacos,NK Maribor,Sevilla y Napoli están en la fase de grupos de la champions League. En el caso del Sevilla sufrido triunfo, en el 1er tiempo el Sevilla no estuvo fino, lento y solo las acciones de Correa desnivelaban el partido para el Sevilla, se adelantó el equipo Turco con el gol de Elía.

En el 2º tiempo y a partir de algún cambio el Sevilla mejoró en su juego, el Istanbul dio un pequeño paso atras hasta que de nuevo Jesús Navas con una acción por banda derecha puso un magnífico centro a Escudero para que este empatara.

Tras el gol siguió el dominio del Sevilla pero con el equipo visitante mas atrevido ofensivamente, se dieron ocasiones en ambas porterías hasta que por fin Ben Yedder aprovechó para hacer el 2-1. Parecía que la eliminatoria estaba cerrada pero una gran jugada colectiva permitió el empate de Višća, unos minutos después una falta en la frontal hizo que el lanzamiento de Emre Belozoglu se estrellara en el poste, desde ese momento hasta el final empuje visitante con varias llegadas peligrosas que no fueron concretadas.
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 24 Ago 2017, 07:26:02

FC København 2 (F.Santander 45,Pavlovic 66) Qarabağ FK 1 (Dino Ndlovu 63)
Slavia Praga 0 APOEL Nicosia 0
CSKA Moscú 2 (Shchennikov 45,Dzagoev 64) BSC Young Boys 0
Liverpool 4 (Emre Çan 10 & 21,Salah 18,Firmino 63) TSG 1899 Hoffenheim 2 (M.Uth 28,S.Wagner 79)
Steaua Bucureşti 1 (Junior Morais 20) Sporting CP 5 (S.Doumbia 13,Acuña 60,Gelson Martins 64,Dost 75,Battaglia 78)

Tras cerrarse ayer la última fase previa así quedan los bombos de cara al sorteo de la fase de grupos

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por Drago » 24 Ago 2017, 13:17:29

¡A las 18:00 el sorteo!
UEFA.tv
La Sexta
beIN SPORTS
TV3 (Cataluña)
Barça TV
Real Madrid TV
Eurosport 1
Avatar de Usuario
Drago
Futbolplus infantil
Futbolplus infantil
 
Mensajes: 257
Registrado: 12 Abr 2015, 20:04:06
Ubicación: Gran Canaria

por raulvallekas » 24 Ago 2017, 17:55:57

Así quedan los grupos, el del Atlético de Madrid me parece el más complicado y el Grupo G el más equilibrado, cualquiera de los 4 con opciones de pase

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por Drago » 24 Ago 2017, 19:07:26

En Italia dan por eliminada a la Roma sin empezar la competición ;D y es que no la ven pasar ante Atlético y Chelsea. Por su parte la Juve tendrá que vérselas con un Barça que ya eliminó el año pasado y esta vez sin Neymar. Los bianconeri son medianamente optimistas como lo son en Napoli, el City hueso duro mientras que S. Donetsk y Feyenoord los consideran abordables.
Avatar de Usuario
Drago
Futbolplus infantil
Futbolplus infantil
 
Mensajes: 257
Registrado: 12 Abr 2015, 20:04:06
Ubicación: Gran Canaria

por raulvallekas » 12 Sep 2017, 17:14:52

Grupo A

12.09.2017
20:45 Manchester United - Basilea Bein Sport España Max 5
20:45 Benfica - CSKA Moscú Bein Sport España Max 7

Grupo B

12.09.2017
20:45 Bayern München - RSC Anderlecht Bein Sport España Max 4
20:45 Celtic FC - París Saint-Germain Bein Sport España Max 2

Grupo C

12.09.2017
20:45 AS Roma - Atlético de Madrid Bein Sport España
20:45 Chelsea - Qarabağ FK Bein Sport España Max 3


Grupo D

12.09.2017
20:45 FC Barcelona - Juventus Antena 3
20:45 Olympiacos - Sporting CP Bein Sport España Max 6

Grupo E

13.09.2017
20:45 Liverpool - Sevilla FC Bein Sport España Max 1
20:45 NK Maribor - Spartak Moscú Bein Sport España Max 6

Grupo F

13.09.2017
20:45 Shakhtar Donetsk - SSC Nápoli Bein Sport España Max 6
20:45 Feyenoord - Manchester City Bein Sport España Max 3

Grupo G

13.09.2017
20:45 Oporto - Beşiktaş Bein Sport España Max 5
20:45 RasenBallsport Leipzig - AS Mónaco Bein Sport España Max 7

Grupo H

13.09.2017
20:45 Tottenham Hotspur - Borussia Dortmund Bein Sport España Max 4
20:45 Real Madrid - APOEL Nicosia Bein Sport España
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 13 Sep 2017, 10:09:36

Grupo A

Manchester United 3 (Fellaini 35,Lukaku 53,Rashford 84) FC Basel 0
Benfica 1 (Seferovic 50) CSKA Moscú 2 (Vitinho 63 penalti,Zhamaletdinov 71)

Imagen

Grupo B

Bayern München 3 (Lewandowski 12 penalti,Thiago Alcántara 65,Kimmich 90) RSC Anderlecht 0
Celtic FC 0 París Saint-Germain 5 (Neymar 19,Mbappe 35,Cavani 40 & 85,Lustig 83 pp)

Imagen

Grupo C

AS Roma 0 Atlético de Madrid 0
Chelsea 6 (Pedro 5,Zappacosta 30,Azpilicueta 55,Bakayoko 71,Batshuayi 76,Medvedev 82 pp) Qarabağ FK 0

Imagen

Grupo D

FC Barcelona 3 (Messi 45 & 69,Rakitic 56) Juventus 0
Olympiacos 2 (Felipe Pardo 89 & 90) Sporting CP 3 (Seydou Doumbia 2,Gelson Martin 13.Bruno Fernandes 43)

Imagen

Hay veces que los empates a 0 son divertidos, eso ocurrió con el partido entre la Roma y el Atlético de Madrid. Buen 1er tiempo de la Roma y mejor 2º tiempo del Atleti, empate justo para mí.

En el 1er tiempo con un partido algo más táctico la Roma fue mejor, tuvo la pelota y las mejores llegadas al área de Oblak, pese a ello el Atleti en una buena contra se plantó ante Alisson y que Manolas sacó sobre la linea de gol.

En el 2º tiempo el protagonista sin duda fue Alisson, el portero de la Roma hizo 5 paradas realmente complicadas para el solo sostener el empate a 0. El crecimiento del Atleti se debió en parte a Saúl, el mediocampista se hizo dueño de la zona y de sus botas partieron las mejores ocasiones, remate al poste incluido.
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 14 Sep 2017, 08:04:36

Grupo E

Liverpool 2 (Firmino 21,Salah 37) Sevilla FC 2 (Ben Yedder 5,Correa 72)
NK Maribor 1 (Bohar 85) Spartak Moscú 1 (Samedov 59)

Imagen

Grupo F

Shakhtar Donetsk 2 (Taison 15,Ferreyra 58) SSC Nápoli 1 (Milik 72 penalti)
Feyenoord 0 Manchester City 4 (Stones 2 & Stones 63,Kun Agüero 10,Gabriel Jesus 25)

Imagen

Grupo G

FC Porto 1 (Duško Tošić 21 pp) Beşiktaş 3 (Anderson Talisca 13,Cenk Tosun 28,Babel 86)
RasenBallsport Leipzig 1 (Forsberg 32) AS Mónaco 1 (Tielemans 34)

Imagen

Grupo H

Tottenham Hotspur 3 (Heung-min Son 4,Kane 15 & 60) Borussia Dortmund 1 (Yarmolenko 11)
Real Madrid 3 (Cristiano Ronaldo 12 & 51,Sergio Ramos 61) APOEL Nicosia 0


Imagen

Poca historia en el Bernabeu anoche, gol tempranero, equipo sin nivel y todo demasiado facil. Buen punto del Sevilla en Anfield tras empatar el Tucu Correa y de la noche para mí la mayor sorpresa la victoria Turca ante el Porto. Para no perderse el golazo de Yarmolenko para el BVB.
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por GRANATE_87 » 20 Sep 2017, 18:00:07

Uefa ha anunciado que el Metropolitano será la sede de la final de la Champions en 2019, mientras que la Supercopa se jugará en el estadio del Besiktas
¡HAI QUE ROELO!

Imagen
Avatar de Usuario
GRANATE_87
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 8248
Registrado: 01 Jun 2007, 05:39:29

AnteriorSiguiente

Volver a COMPETICIONES INTERNACIONALES


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 5 invitados