COMPETICIONES INTERNACIONALES

UEFA EUROPA LEAGUE

Información complementaria de las diferentes ligas continentales, Eurocopa, Mundiales, Copas Europeas, la Copa Libertadores, etc.

por JaviOurense » 23 Jun 2012, 17:18:32

Equipos clasificados fase de grupos de la UEFA Europa League
Posición Club Coeficiente
1 Perdedor de la ronda de play-off de la UEFA Champions League
2 Perdedor de la ronda de play-off de la UEFA Champions League
3 Perdedor de la ronda de play-off de la UEFA Champions League
4 Perdedor de la ronda de play-off de la UEFA Champions League
5 Perdedor de la ronda de play-off de la UEFA Champions League
6 Perdedor de la ronda de play-off de la UEFA Champions League
7 Perdedor de la ronda de play-off de la UEFA Champions League
8 Perdedor de la ronda de play-off de la UEFA Champions League
9 Perdedor de la ronda de play-off de la UEFA Champions League
10 Perdedor de la ronda de play-off de la UEFA Champions League
11 Club Atlético de Madrid (ESP) - 100.837
12 Olympique Lyonnais (FRA) [CC] 94.835
13 Tottenham Hotspur FC (ENG) 66.882
14 Bayer 04 Leverkusen (GER) 60.037
15 FC Rubin Kazan (RUS) [CC] 40.566
16 SSC Napoli (ITA) [CC] 39.996
17 A. Académica de Coimbra (POR) [CC] 11.069
18 Clasificado
19 Clasificado
20 Clasificado
21 Clasificado
22 Clasificado
23 Clasificado
24 Clasificado
25 Clasificado
26 Clasificado
27 Clasificado
28 Clasificado
29 Clasificado
30 Clasificado
31 Clasificado
32 Clasificado
33 Clasificado
34 Clasificado
35 Clasificado
36 Clasificado
37 Clasificado
38 Clasificado
39 Clasificado
40 Clasificado
41 Clasificado
42 Clasificado
43 Clasificado
44 Clasificado
45 Clasificado
46 Clasificado
47 Clasificado
48 Clasificado


Play-offs de la UEFA Europa League
Posición Club Coeficiente
1 Perdedor de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2 Perdedor de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
3 Perdedor de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
4 Perdedor de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
5 Perdedor de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
6 Perdedor de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
7 Perdedor de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
8 Perdedor de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
9 Perdedor de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
10 Perdedor de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
11 Perdedor de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
12 Perdedor de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
13 Perdedor de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
14 Perdedor de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
15 Sporting Clube de Portugal (POR) 82.069
16 PFC CSKA Moskva (RUS) 80.566
17 PSV Eindhoven (NED) [CC] 76.103
18 FC Girondins de Bordeaux (FRA) 58.835
19 VfB Stuttgart (GER) 55.037
20 FC Metalist Kharkiv (UKR) 52.526
21 AZ Alkmaar (NED) 44.103
22 Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) [CC] 31.400
23 S.S. Lazio (ITA) 29.996
24 Trabzonspor AŞ (TUR) 19.810
25 Newcastle United FC (ENG) 16.882
26 Levante UD (ESP) 16.837
27 FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) 14.026
28 FC Dinamo Bucureşti (ROU) [CC] 13.264
29 Atromitos FC (GRE) 7.420
30 Heart of Midlothian FC (SCO) [CC] 7.228
31 FC Midtjylland (DEN) 6.505
32 KSC Lokeren OV (BEL) [CC] 6.480
33 FC Luzern (SUI) 6.360
34 Clasificado
35 Clasificado
36 Clasificado
37 Clasificado
38 Clasificado
39 Clasificado
40 Clasificado
41 Clasificado
42 Clasificado
43 Clasificado
44 Clasificado
45 Clasificado
46 Clasificado
47 Clasificado
48 Clasificado
49 Clasificado
50 Clasificado
51 Clasificado
52 Clasificado
53 Clasificado
54 Clasificado
55 Clasificado
56 Clasificado
57 Clasificado
58 Clasificado
59 Clasificado
60 Clasificado
61 Clasificado
62 Clasificado


Tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
Posición Club Coeficiente
1 FC Internazionale Milano (ITA) 104.996
2 Liverpool FC (ENG) 90.882
3 Olympique de Marseille (FRA) [CCL] 85.835
4 Athletic Club (ESP) [SC] 47.837
5 Hannover 96 (GER) 31.037
6 PAOK FC (GRE) 27.920
7 FC Steaua Bucureşti (ROU) 26.764
8 AC Sparta Praha (CZE) 25.570
9 sc Heerenveen (NED) 20.103
10 KRC Genk (BEL) 16.480
11 Bursaspor (TUR) 13.310
12 CS Marítimo (POR) 12.569
13 SK Rapid Wien (AUT) 12.225
14 FC Dinamo Moskva (RUS) 11.066
15 AC Omonia (CYP) [CC] 9.099
16 FC Arsenal Kyiv (UKR) 9.026
16 Eskişehirspor (TUR) 6.810
17 Dundee United FC (SCO) 6.228
18 AC Horsens (DEN) 5.505
19 Clasificado
20 Clasificado
21 Clasificado
22 Clasificado
23 Clasificado
24 Clasificado
25 Clasificado
26 Clasificado
27 Clasificado
28 Clasificado
29 Clasificado
30 Clasificado
31 Clasificado
32 Clasificado
33 Clasificado
34 Clasificado
35 Clasificado
36 Clasificado
37 Clasificado
38 Clasificado
39 Clasificado
40 Clasificado
41 Clasificado
42 Clasificado
43 Clasificado
44 Clasificado
45 Clasificado
46 Clasificado
47 Clasificado
48 Clasificado
49 Clasificado
50 Clasificado
51 Clasificado
52 Clasificado
53 Clasificado
54 Clasificado
55 Clasificado
56 Clasificado
57 Clasificado
58 Clasificado
* Eliminado

Segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League
Posición Club Coeficiente
1 APOEL FC (CYP) 33.599
2 Anorthosis Famagusta FC (CYP) 17.099
3 BSC Young Boys (SUI) 16.860
4 FC Viktoria Plzeň (CZE) 14.070
5 KAA Gent (BEL) 12.480
6 Legia Warszawa (POL) [CC] 11.983
7 PFC Levski Sofia (BUL) 11.850
8 FK Crvena Zvezda (SRB) [CC] 10.850
9 FC Metalurh Donetsk (UKR) [CC] 10.526
10 PFC CSKA Sofia (BUL) 10.350
11 FC Anzhi Makhachkala (RUS) 9.566
12 Vitesse (NED) 9.103
13 FK Mladá Boleslav (CZE) 9.070
14 FC Rapid Bucureşti (ROU) 8.764
15 ŠK Slovan Bratislava (SVK) 7.974
16 HNK Hajduk Split (CRO) 7.774
17 Asteras Tripolis FC (GRE) 7.420
18 Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) 7.400
19 Eskişehirspor (TUR) 6.810
20 SV Ried (AUT) [SC] 6.725
21 AIK Solna (SWE) 5.680
22 AGF Århus (DEN) 5.505
23 Aalesunds FK (NOR) [CC] 5.435
24 Maccabi Netanya FC (ISR) 5.400
25 Servette FC (SUI) 5.360
26 VfB Admira Wacker Mödling (AUT) 5.225
27 Ruch Chorzów (POL) 4.983
28 FC Spartak Trnava (SVK) 4.974
29 Tromsø IL (NOR) 4.935
30 NK Slaven Koprivnica (CRO) 4.774
31 FK Vojvodina (SRB) 4.350
32 Saint Johnstone FC (SCO) 4.228
33 FC Naftan Novopolotsk (BLR) [CC] 4.141
34 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) 4.141
35 FC Inter Turku (FIN) 3.826
36 Videoton FC (HUN) 3.450
37 NK Široki Brijeg (BIH) 2.933
38 Skonto FC (LVA) [CC] 2.924
39 PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) [SC] 2.850
40 Sligo Rovers FC (IRL) [CC] 2.725
41 FC Dila Gori (GEO) [CC] 1.733
42 FC Milsami Orhei (MDA) [CC] 1.599
43 VMFD Žalgiris (LTU) [CC] 1.375
44 Clasificado
45 Clasificado
46 Clasificado
47 Clasificado
48 Clasificado
49 Clasificado
50 Clasificado
51 Clasificado
52 Clasificado
53 Clasificado
54 Clasificado
55 Clasificado
56 Clasificado
57 Clasificado
58 Clasificado
59 Clasificado
60 Clasificado
61 Clasificado
62 Clasificado
63 Clasificado
64 Clasificado
65 Clasificado
66 Clasificado
67 Clasificado
68 Clasificado
69 Clasificado
70 Clasificado
71 Clasificado
72 Clasificado
73 Clasificado
74 Clasificado
75 Clasificado
76 Clasificado
77 Clasificado
78 Clasificado
79 Clasificado
80 Clasificado


Primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
Posición Club Coeficiente
1 FC Twente (NED) [FP] 57.103
2 KKS Lech Poznań (POL) 22.483
3 Rosenborg BK (NOR) 20.935
4 IF Elfsborg (SWE) 10.180
5 Kalmar FF (SWE) [SC] 7.180
6 FC Aktobe (KAZ) 5.066
7 Saint Patrick's Athletic FC (IRL) 4.975
8 Stabæk Fotball (NOR) [FP] 4.935
9 FC Gomel (BLR) 4.641
10 FC Metalurgi Rustavi (GEO) 4.233
11 FK Sarajevo (BIH) 4.183
12 Bohemian FC (IRL) 3.975
13 FK Senica (SVK) 3.974
14 NK Osijek (CRO) [SC] 3.774
15 FH Hafnarfjördur (ISL) 3.566
16 FC Levadia Tallinn (EST) [CC] 3.533
17 FC Pyunik (ARM) 3.441
18 FC Dacia Chişinău (MDA) 3.349
19 FK Bakı (AZE) [CC] 3.241
20 FK Borac Banja Luka (BIH) 3.183
21 SK Liepājas Metalurgs (LVA) 3.174
22 Bangor City FC (WAL) 3.049
23 FC Differdange 03 (LUX) 2.966
24 Budapest Honvéd FC (HUN) 2.950
25 FK Sūduva (LTU) 2.875
26 FK Jagodina (SRB) 2.850
27 Myllykosken Pallo-47 (FIN) [FP] 2.826
28 KF Tirana (ALB) [CC] 2.783
29 NK Olimpija Ljubljana (SVN) 2.674
30 FK Renova (MKD) [CC] 2.633
31 FC İnter Bakı (AZE) 2.491
32 FK Rudar Pljevlja (MNE) 2.375
33 KuPS Kuopio (FIN) [SC] 2.326
34 FK Skendija 79 (MKD) 2.133
35 Birkirkara FC (MLT) 2.116
36 EB/Streymur (FRO) [CC] 2.033
37 Xäzär Länkäran FK (AZE) 1.991
38 MTK Budapest (HUN) [SC] 1.950
39 FK Metalurg Skopje (MKD) 1.883
40 FC Šiauliai (LTU) 1.875
41 FC Zimbru Chişinău (MDA) 1.849
42 JJK Jyväskylä (FIN) 1.826
43 KS Flamurtari (ALB) 1.783
44 Cliftonville FC (NIR) 1.766
45 FC Torpedo Kutaisi (GEO) 1.733
46 FC Santa Coloma (AND) [CC] 1.700
47 Llanelli AFC (WAL) 1.549
48 Crusaders FC (NIR) [SC] 1.516
49 AS Jeunesse Esch (LUX) 1.466
50 NK Celje (SVN) [SC] 1.424
51 FC Daugava (LVA) 1.424
52 NK Mura (SVN) 1.424
53 FK Zeta (MNE) 1.375
54 ÍBV Vestmannaeyjar (ISL) 1.316
55 JK Trans Narva (EST) 1.283
56 Floriana FC (MLT) 1.116
57 Hibernians FC (MLT) [SC] 1.116
58 FC Ordabasy Shymkent (KAZ) [CC] 1.066
59 Thór Akureyri (ISL) [SC] 1.066
60 FC Zhetysu Taldykorgan (KAZ) 1.066
61 JK Nõmme Kalju (EST) 1.033
62 NSÍ Runavík (FRO) 1.033
63 Portadown FC (NIR) 1.016
64 CS Grevenmacher (LUX) 0.966
65 FC Gandzasar Kapan (ARM) 0.941
66 FK Čelik Nikšić (MNE) [CC] 0.875
67 FC USV Eschen-Mauren (LIE) [CC] 0.800
68 KS Teuta (ALB) 0.783
69 Vikingur (FRO) 0.783
70 UE Santa Coloma (AND) 0.700
71 Cefn Druids AFC (WAL) [CF] 0.549
72 FC Shirak (ARM) [CC] 0.441
73 SP La Fiorita (SMR) [CC] 0.183
74 A.C. Libertas (SMR) 0.183
[CC] - campeón de copa
[SC] - subcampeón de copa
[FP] - ganador del Fair Play
Última edición por JaviOurense el 22 May 2013, 12:45:40, editado 1 vez en total
Sentidiño pouco...pero que dure...
Avatar de Usuario
JaviOurense
Futbolplus juvenil
Futbolplus juvenil
 
Mensajes: 772
Registrado: 25 Ene 2008, 20:04:04
Ubicación: Ourense

por Publicidad » 25 Jun 2012, 13:50:00


Publicidad
 

por CE3AP » 25 Jun 2012, 13:50:00

1ª Ronda :

İnter Bakı PİK (AZE) v JK Trans Narva (EST)
FK Senica (SVK) v MTK Budapest (HUN)
KF Tirana (ALB) v CS Grevenmacher (LUX)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) v FC Aktobe (KAZ)
FK Borac Banja Luka (BIH) v FK Čelik Nikšić (MNE)
Bakı FK (AZE) v NK Mura (SVN)
IF Elfsborg (SWE) v Floriana FC (MLT)
FK Renova (MKD) v AC Libertas (SMR)
FC Santa Coloma (AND) v NK Osijek (CRO)
FK Jagodina (SRB) v FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
FC Differdange 03 (LUX) v NSÍ Runavík (FRO)
Rosenborg BK (NOR) v Crusaders FC (NIR)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) v Cefn Druids AFC (WAL)
FC Šiauliai (LTU) v FC Levadia Tallinn (EST)
Bohemian FC (IRL) v Thór Akureyri (ISL)
FK Sarajevo (BIH) v Hibernians FC (MLT)
FC Twente (NED) v UE Santa Coloma (AND)
FK Rudar Pljevlja (MNE) v FC Shirak (ARM)
KS Flamurtari (ALB) v Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Dacia Chişinău (MDA) v NK Celje (SVN)
FK Sūduva (LTU) v FC Daugava (LVA)
KuPS Kuopio (FIN) v Llanelli AFC (WAL)
Kalmar FF (SWE) v Cliftonville FC (NIR)
Vikingur (FRO) v FC Gomel (BLR)
FH Hafnarfjördur (ISL) v FC USV Eschen-Mauren (LIE)
KKS Lech Poznań (POL) v FC Zhetysu Taldykorgan (KAZ)
Xäzär Länkäran FK (AZE) v JK Nõmme Kalju (EST)
Birkirkara FC (MLT) v FK Metalurg Skopje (MKD)
FK Zeta (MNE) v FC Pyunik (ARM)
KS Teuta (ALB) v FC Metalurgi Rustavi (GEO)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) v AS Jeunesse Esch (LUX)
EB/Streymur (FRO) v FC Gandzasar Kapan (ARM)
Saint Patrick's Athletic FC (IRL) v ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
SK Liepājas Metalurgs (LVA) v SP La Fiorita (SMR)
JJK Jyväskylä (FIN) v Stabæk Fotball (NOR)
FC Zimbru Chişinău (MDA) v Bangor City FC (WAL)
FK Skendija 79 (MKD) v Portadown FC (NIR)
Avatar de Usuario
CE3AP
Futbolplus infantil
Futbolplus infantil
 
Mensajes: 352
Registrado: 12 May 2008, 18:50:45
Ubicación: Girona / Plauen (Deutschland)

por JaviOurense » 25 Jun 2012, 16:50:03

Sorteo de la primera ronda de clasificación (los partidos se jugarán el 5 y el 12 de julio)
İnter Bakı PİK (AZE) - JK Trans Narva (EST)
FK Senica (SVK) - MTK Budapest (HUN)
KF Tirana (ALB) - CS Grevenmacher (LUX)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - FC Aktobe (KAZ)
FK Borac Banja Luka (BIH) - FK Čelik Nikšić (MNE)
Bakı FK (AZE) - NK Mura (SVN)
IF Elfsborg (SWE) - Floriana FC (MLT)
FK Renova (MKD) - AC Libertas (SMR)
FC Santa Coloma (AND) - NK Osijek (CRO)
FK Jagodina (SRB) - FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
FC Differdange 03 (LUX) - NSÍ Runavík (FRO)
Rosenborg BK (NOR) - Crusaders FC (NIR)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) - Cefn Druids AFC (WAL)
FC Šiauliai (LTU) - FC Levadia Tallinn (EST)
Bohemian FC (IRL) - Thór Akureyri (ISL)
FK Sarajevo (BIH) - Hibernians FC (MLT)
FC Twente (NED) - UE Santa Coloma (AND)
FK Rudar Pljevlja (MNE) - FC Shirak (ARM)
KS Flamurtari (ALB) - Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Dacia Chişinău (MDA) - NK Celje (SVN)
FK Sūduva (LTU) - FC Daugava (LVA)
KuPS Kuopio (FIN) - Llanelli AFC (WAL)
Kalmar FF (SWE) - Cliftonville FC (NIR)
Vikingur (FRO) - FC Gomel (BLR)
FH Hafnarfjördur (ISL) - FC USV Eschen-Mauren (LIE)
KKS Lech Poznań (POL) - FC Zhetysu Taldykorgan (KAZ)
Xäzär Länkäran FK (AZE) - JK Nõmme Kalju (EST)
Birkirkara FC (MLT) - FK Metalurg Skopje (MKD)
FK Zeta (MNE) - FC Pyunik (ARM)
KS Teuta (ALB) - FC Metalurgi Rustavi (GEO)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - AS Jeunesse Esch (LUX)
EB/Streymur (FRO) - FC Gandzasar Kapan (ARM)
Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
SK Liepājas Metalurgs (LVA) - SP La Fiorita (SMR)
JJK Jyväskylä (FIN) - Stabæk Fotball (NOR)
FC Zimbru Chişinău (MDA) - Bangor City FC (WAL)
FK Skendija 79 (MKD) - Portadown FC (NIR)

Segunda ronda de clasificación (los partidos se jugarán el 19 y el 26 de julio)
Xäzär Länkäran FK (AZE)/JK Nõmme Kalju (EST) - KKS Lech Poznań (POL)/FC Zhetysu Taldykorgan (KAZ)
N4* (TUR) - Saint Johnstone FC (SCO)
HNK Hajduk Split (CRO) - Skonto FC (LVA)
AIK Solna (SWE) - FH Hafnarfjördur (ISL)/FC USV Eschen-Mauren (LIE)
FK Renova (MKD)/AC Libertas (SMR) - Vikingur (FRO)/FC Gomel (BLR)
FC Naftan Novopolotsk (BLR) - FK Crvena zvezda (SRB)
FK Vojvodina (SRB) - FK Sūduva (LTU)/FC Daugava (LVA)
JJK Jyväskylä (FIN)/Stabæk Fotball (NOR) - FK Zeta (MNE)/FC Pyunik (ARM)
BSC Young Boys (SUI) - FC Zimbru Chişinău (MDA)/Bangor City FC (WAL)
PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) - Vitesse (NED)
KF Tirana (ALB)/CS Grevenmacher (LUX) - Aalesunds FK (NOR)
FC Metalurh Donetsk (UKR) - FK Borac Banja Luka (BIH)/FK Čelik Nikšić (MNE)
Maccabi Netanya FC (ISR) - KuPS Kuopio (FIN)/Llanelli AFC (WAL)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Bohemian FC (IRL) /Thór Akureyri (ISL)
FC Šiauliai (LTU)/FC Levadia Tallinn (EST) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
FC Milsami Orhei (MDA) - FC Torpedo Kutaisi (GEO)/FC Aktobe (KAZ)
NK Slaven Koprivnica (CRO) - FK Skendija 79 (MKD)/Portadown FC (NIR)
Servette FC (SUI) - EB/Streymur (FRO)/ FC Gandzasar Kapan (ARM)
FC Twente (NED)/UE Santa Coloma (AND) - FC Inter Turku (FIN)
VMFD Žalgiris (LTU) - VfB Admira Wacker Mödling (AUT)
FC Santa Coloma (AND)/NK Osijek (CRO) - Kalmar FF (SWE)/Cliftonville FC (NIR)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - Videoton FC (HUN)
FC Rapid Bucureşti (ROU) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)/Cefn Druids AFC (WAL)
FC Viktoria Plzeň (CZE) - KS Teuta (ALB)/FC Metalurgi Rustavi (GEO)
Bakı FK (AZE)/NK Mura (SVN) - PFC CSKA Sofia (BUL)
İnter Bakı PİK (AZE)/JK Trans Narva (EST) - Asteras Tripolis FC (GRE)
KAA Gent (BEL) - FC Differdange 03 (LUX)/NSÍ Runavík (FRO)
FC Anzhi Makhachkala (RUS) - KS Flamurtari (ALB)/Budapest Honvéd FC (HUN)
PFC Levski Sofia (BUL) - FK Sarajevo (BIH)/Hibernians FC (MLT)
SK Liepājas Metalurgs (LVA)/SP La Fiorita (SMR) - Legia Warszawa (POL)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - SV Ried (AUT)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - FK Rudar Pljevlja (MNE)/FC Shirak (ARM)
Rosenborg BK (NOR)/Crusaders FC (NIR) v FK Jagodina (SRB)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
FC Spartak Trnava (SVK) - Sligo Rovers FC (IRL)
FC Dacia Chişinău (MDA) - NK Celje (SVN) v IF Elfsborg (SWE)/Floriana FC (MLT)
NK Široki Brijeg (BIH) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
APOEL FC (CYP) - FK Senica (SVK) v MTK Budapest (HUN)
Ruch Chorzów (POL) - Birkirkara FC (MLT)/FK Metalurg Skopje (MKD)
AGF Århus (DEN) - FC Dila Gori (GEO)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/AS Jeunesse Esch (LUX) - Tromsø IL (NOR)

*N4 (TUR) Sujeto a la decisión del TAS
Sentidiño pouco...pero que dure...
Avatar de Usuario
JaviOurense
Futbolplus juvenil
Futbolplus juvenil
 
Mensajes: 772
Registrado: 25 Ene 2008, 20:04:04
Ubicación: Ourense

por Yomi_UDS » 27 Jun 2012, 14:53:00

Twente-Santa Coloma, les va a caer la del pulpo
Avatar de Usuario
Yomi_UDS
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 7301
Registrado: 20 Sep 2005, 00:02:56
Ubicación: Salamanca, Capital Europea de la Cultura

por Bokeron84 » 29 Jun 2012, 16:56:05

Yomi_UDS escribió:Twente-Santa Coloma, les va a caer la del pulpo


Preveo un global mayor que el que hubo en el Rayo Vallecano - Constelació (16-0)
Avatar de Usuario
Bokeron84
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 2093
Registrado: 23 Oct 2007, 08:32:49
Ubicación: Málaga

por DiegOli » 29 Jun 2012, 17:08:36

Bokeron84 escribió:
Yomi_UDS escribió:Twente-Santa Coloma, les va a caer la del pulpo


Preveo un global mayor que el que hubo en el Rayo Vallecano - Constelació (16-0)


Joder, tan malos no son los del Twente. ;D ;D ;D

Por cierto, especificad bien: Twente-UE Santa Coloma. ;) ;) ;)
Avatar de Usuario
DiegOli
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 5418
Registrado: 24 Ago 2007, 16:33:28

por 2puntosXvictoria » 29 Jun 2012, 21:37:24

El domingo tenemos el último partido de esta temporada (y vaya partido!) y el martes ya empieza la temporada 2012/13. Viva el fútbol!
ODIO ETERNO AL FÚTBOL MODERNO!
Avatar de Usuario
2puntosXvictoria
Futbolplus infantil
Futbolplus infantil
 
Mensajes: 110
Registrado: 18 Jul 2011, 21:05:19
Ubicación: Tarragona

por CE3AP » 01 Jul 2012, 14:30:25

Bokeron84 escribió:
Yomi_UDS escribió:Twente-Santa Coloma, les va a caer la del pulpo


Preveo un global mayor que el que hubo en el Rayo Vallecano - Constelació (16-0)


Por cierto, con tan pocos clubs en Andorra van y expulsan al Constel·lació Esportiva d'Andorra !!
7 años banido que dictaron la desaparición de este club que duró 3 temporadas, si no me equivoco.
Avatar de Usuario
CE3AP
Futbolplus infantil
Futbolplus infantil
 
Mensajes: 352
Registrado: 12 May 2008, 18:50:45
Ubicación: Girona / Plauen (Deutschland)

por Martyn » 03 Jul 2012, 09:04:50

Hoy comienza la temporada 2012/2013 en la UEFA Europa League, con 2 partidos adelantados:

17:30 Vikingur (FRO) - FC Gomel (BLR)
17:30 FK Skendija 79 (MKD) - Portadown FC (NIR)
Avatar de Usuario
Martyn
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 1824
Registrado: 14 Ago 2005, 11:30:57
Ubicación: Valladolid

por DiegOli » 03 Jul 2012, 10:56:44

A ver si el equipo feroés puede poner en aprietos al bielorruso. Recordemos que, aparte del pase en cada eliminatoria, las federaciones se juegan puntos con cada signo del partido para la correspondencia de plazas de clasificación en próximas ligas para competiciones europeas.
Avatar de Usuario
DiegOli
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 5418
Registrado: 24 Ago 2007, 16:33:28

por Mencer_Brankiazul » 03 Jul 2012, 11:29:27

a ver si el lusitans pasa 1 ronda
Mencer_Brankiazul
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 10476
Registrado: 11 Ago 2005, 12:49:57

por Bokeron84 » 03 Jul 2012, 17:01:37

Mencer_Brankiazul escribió:a ver si el lusitans pasa 1 ronda


Va a estar un poco complicado, ya que no juega en la Europa League :D
Avatar de Usuario
Bokeron84
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 2093
Registrado: 23 Oct 2007, 08:32:49
Ubicación: Málaga

por DiegOli » 03 Jul 2012, 18:25:43

Tremendo varapalo el que se ha llevado el Vikingur ante el Gomel, y eso que consiguió llegar 0-0 al descanso. En seis minutos le cayeron 4 goles, y al final, un 0-6 a favor del equipo bielorruso. :o :o :o

Y en Macedonia, el partido acabó sin goles, por lo que toda la emoción se aplaza para el martes que viene en Portadown.
Avatar de Usuario
DiegOli
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 5418
Registrado: 24 Ago 2007, 16:33:28

por Martyn » 04 Jul 2012, 12:08:24

Estaremos pendientes de lo que hace este año el representante de Liechtenstein, el FC USV Eschen-Mauren en su visita al FH Hafnarfjördur islandés, y seguiremos a los equipos andorranos y sanmarinenses ;D
Avatar de Usuario
Martyn
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 1824
Registrado: 14 Ago 2005, 11:30:57
Ubicación: Valladolid

por JaviOurense » 04 Jul 2012, 15:36:34

Primera fase de clasificación : 3-5 July 2012
Vikingur 0-6 Gomel
Shkëndija 0-0 Portadown
Sentidiño pouco...pero que dure...
Avatar de Usuario
JaviOurense
Futbolplus juvenil
Futbolplus juvenil
 
Mensajes: 772
Registrado: 25 Ene 2008, 20:04:04
Ubicación: Ourense

Siguiente

Volver a COMPETICIONES INTERNACIONALES


cron

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados