FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Las ligas de otros paises así como de las competiciones de clubes internacionales.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243333
KÍ Klaksvík 2 (Deni Pavlovic 45,Klettskard 59) Birkirkara FC 1 (Marcelinho 90)
SS Folgore/Falciano 1 (Sacco 86) UE Engordany 1 (Sartori 90 pp)


KÍ Klaksvik (Islas Feroe y UE Engordany (Andorra completan el resto de clasificados.

Así queda la primera ronda clasificatoria.

Primera ronda de clasificación (12 y 19 de julio)

Stjarnan (ISL) - Nõmme Kalju (EST)
Ilves Tampere (FIN) - Slavia Sofia (BUL)
KÍ Klaksvík (FRO) - Žalgiris Vilnius (LTU)
Fola Esch (LUX) - Prishtina (KOS)
Glenavon (NIR) - Molde (NOR)
Dunajská Streda (SVK) - Dinamo Tbilisi (GEO)
Stumbras (LTU) - Apollon Limassol (CYP)
Široki Brijeg (BIH) - Domžale (SVN)
Rangers (SCO) - Shkupi (MKD)
Progrès Niederkorn (LUX) - Gabala (AZE)
Racing Union Luxemburgo (LUX) - Viitorul (ROU)
Samtredia (GEO) - Tobol Kostanay (KAZ)
Partizani (ALB) - Maribor (SVN)
Neftçi (AZE) - Újpest (HUN)
Budućnost Podgorica (MNE) - Trenčín (SVK)
Derry City (IRL) - Dínamo de Minsk (BLR)
B36 Tórshavn (FRO) - OFK Titograd (MNE)
Zaria Balti (MDA) - Górnik Zabrze (POL)
Spartak Subotica (SRB) - Coleraine (NIR)
Pyunik (ARM) - Vardar (MKD)
Shamrock Rovers (IRL) - AIK (SWE)
Connah's Quay (WAL) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Lahti (FIN) - Hafnarfjördur (ISL)
Ventspils (LVA) - Luftëtari (ALB)
Cliftonville (NIR) - Nordsjælland (DEN)
Banants (ARM) - Sarajevo (BIH)
Engordany (AND) - Kairat Almaty (KAZ)
Petrocub (MDA) - Osijek (CRO)
Anorthosis Famagusta (CYP) - Laçi (ALB)
Ferencváros (HUN) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Balzan (MLT) - Keşla (AZE)
Budapest Honvéd (HUN) - Rabotnicki (MKD)
Rudar Pljevlja (MNE) - Partizán (SRB)
CSKA de Sofía (BUL) - Riga (LVA)
Milsami Orhei (MDA) - Slovan Bratislava (SVK)
Radnički Niš (SRB) - Gzira United (MLT)
Lech Poznań (POL) - Gandzasar-Kapan (ARM)
Chikhura Sachkhere (GEO) - Beitar Jerusalem (ISR)
Vaduz (LIE) - Levski Sofía (BUL)
Željezničar (BIH) - Narva Trans (EST)
Trakai (LTU) - Irtysh (KAZ)
Hibernian (SCO) - NSÍ Runavík (FRO)
Rudar Velenje (SVN) - Tre Fiori (SMR)
Levadia Tallinn (EST) - Dundalk (IRL)
ÍBV (ISL) - Sarpsborg (NOR)
Copenhague (DEN) - KuPS Kuopio (FIN)
Liepāja (LVA) - Häcken (SWE)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243404
10.07.2018
18:00 FC Samtredia - Tobyl Kostanay
11.07.2018
15:30 FC Banants - FK Sarajevo
17:30 FK Rabotnički - Budapest Honvéd
17:45 FC Vaduz - Levski Sofia
18:00 KÍ Klaksvík - FK Žalgiris Vilnius
18:00 CS FOLA Esch - Prishtina KF
20:45 Glenavon FC - Molde FK
12.07.2018
16:00 Pyunik FC Erevan - Vardar Skopje
16:45 FK Ventspils - Luftëtari Gjirokastër
17:00 Chikhura Sachkhere - Beitar Jerusalem
17:30 FK Partizani Tirana - NK Maribor
17:30 Rudar Velenje - SP Tre Fiori
18:00 Ilves Tampere - Slavia Sofia
18:00 Gabala FK - Progrès Niedercorn
18:00 FC Lahti - FH Hafnarfjörður
18:00 Balzan FC - Keşlə FK
18:00 JK Narva Trans - Željezničar Sarajevo
18:00 FCI Levadia Tallin - Dundalk FC
18:00 Kuopion PS - FC København
18:00 FK Trakai - Irtysh Pavlodar
18:05 FK Liepāja - BK Häcken
19:00 FC Stumbras - Apollon Limassol
19:00 Neftçi Baku PFK - Újpest Dosza
19:00 Derry City - Dinamo Minsk
19:00 Gap Connah's Quay FC - Shakhter Soligorsk
19:00 CS Petrocub - NK Osijek
19:00 Anorthosis Famagusta FC - KF Laçi
19:00 Ferencvárosi TC - Maccabi Tel Aviv
19:00 FC Milsami - Slovan Bratislava
19:45 CSKA Sofia - Riga FC
20:00 Široki Brijeg - NK Domžale
20:00 RFCU Luxemburg - FC Viitorul Constanța
20:00 Górnik Zabrze - FC Zaria
20:00 ÍB Vestmannaeyja a - Sarpsborg 08
20:00 UE Engordany - FK Kairat Almaty
20:00 B36 Tórshavn - OFK Titograd
20:05 Shamrock Rovers - AIK Solna
20:15 FK Rudar Pljevlja - Partizan Belgrado
20:30 FK Budućnost Podgorica - FK AS Trenčín
20:45 Rangers FC - KF Shkupi
20:45 Cliftonville FC - FC Nordsjælland
20:45 Lech Poznań - Gandzasar FC
20:45 Hibernian FC - NSÍ Runavík
20:45 Spartak Subotica - Coleraine FC
21:00 DAC Dunajská Streda - Dinamo Tbilisi
21:00 Radnički Niš - Gżira United
22:00 UMF Stjarnan - JK Nõmme Kalju
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243580
FC Samtredia 0 Tobyl Kostanay 1 (Fedin 90)
FC Banants 1 (Ayvazyan 34) FK Sarajevo 2 (Ahmetović 16,Emir Halilović 21)
FK Rabotnički 2 (Petkovski 34,Sarkovski 60) Budapest Honvéd 1 (G.Nagy 45)
FC Vaduz 1 (M.Coulibaly 14) Levski Sofia 0
KÍ Klaksvík 1 (Bjartalíð 60 penalti) FK Žalgiris Vilnius 2 (Antal 40,Mbodj 90)
CS FOLA Esch 0 Prishtina KF 0
Glenavon FC 2 (Marshall 38,J.Daniels 59) Molde FK 1 (Hedstad 36)
Pyunik FC Erevan 1 (Konaté 28) Vardar Skopje 0
FK Ventspils 5 (Akinyemi 8 penalti,12,24 & 43,Aiyegun 37 penalti) Luftëtari Gjirokastër 0
Chikhura Sachkhere 0 Beitar Jerusalem 0
FK Partizani Tirana 0 NK Maribor 1 (Badje 49)
Rudar Velenje 7 (Tučić 33 & 59,Radić 48 & 78,Djair Parfitt-Williams 49,Della Valle 74 pp,Solomun 83) SP Tre Fiori 0
Ilves Tampere 0 Slavia Sofia 1 (Tsvetanov 80)
Gabala FK 0 Progrès Niedercorn 2 (Mayron de Almeida 51,Thill 61 penalti)
FC Lahti 0 FH Hafnarfjörður 3 (Björnsson 4,S.Lennon 18,R.Crawford 90)
Balzan FC 4 (Effiong 12,Lecão 21,Kaljević 34,Cadu 55) Keşlə FK 1 (Cesar Meza Colli 29 penalti)
JK Narva Trans 0 Željezničar Sarajevo 2 (Kotenko 15 pp,Šabanadžović 74)
FCI Levadia Tallin 0 Dundalk FC 1 (D.Connolly 53)
Kuopion PS 0 FC København 1 (Skov 75)
FK Trakai 0 Irtysh Pavlodar 0
FK Liepāja 0 BK Häcken 3 (Irandust 74,Paulinho 77,Mervan Çelik 82)
FC Stumbras 1 (Matcharashvili 90) Apollon Limassol 0
Neftçi Baku PFK 3 (Bagaliy Dabo 23 & 71,Makhmudov 90) Újpest Dosza 1 (D.Nagy 9)
Derry City 0 Dinamo Minsk 2 (Galović 2,Khvashchinskiy 64)
Gap Connah's Quay FC 1 (C.Morris 89 penalti) Shakhter Soligorsk 3 (Max Ebong Ngome 20,Bakaj 34,Shibum 75)
CS Petrocub 1 (Ambros 75) NK Osijek 1 (Marić 52)
Anorthosis Famagusta FC 2 (Pranjić 52,Sekou Cissé 59)KF Laçi 1 (Hoxhallari 21)
Ferencvárosi TC 1 (Spirovski 61) Maccabi Tel Aviv 1 (Atar 90)
FC Milsami 2 (Bugaev 59,Surdu 75) Slovan Bratislava 4 (Moha 10 & 41,Šporar 22,Crăciun 80 pp)
CSKA Sofia 1 (Tiago Rodrigues 50) Riga FC 0
Široki Brijeg 2 (Turčin 47,Marković 83) NK Domžale 2 (Bizjak 12,Melnjak 26)
RFCU Luxemburg 0 FC Viitorul Constanța 2 (Drăguş 23,Ianis Hagi 82)
Górnik Zabrze 1 (Igor Angulo 87) FC Zaria 0
ÍB Vestmannaeyjaa 0 Sarpsborg 08 4 (Rashad Muhammed 59,P.Mortenssen 66,Halvorsen 90,Amin Askar 90+3)
UE Engordany 0 FK Kairat Almaty 3 (Walter Wagner 6 pp,Islamkhan 26 penalti,Eppel 90)
B36 Tórshavn 0 OFK Titograd 0
Shamrock Rovers 0 AIK Solna 1 (D.Sundgren 74)
FK Rudar Pljevlja 0 Partizan Belgrado 3 (Jevtović 44 penalti,Seydouba Soumah 50,Ricardo 57)
FK Budućnost Podgorica 0 FK AS Trenčín 2 (Ćataković 27,Mance 30)
Rangers FC 2 (J.Murphy 23,Tavernier 90 penalti)KF Shkupi 0
Cliftonville FC 0 FC Nordsjælland 1 (Andreas Skov Olsen 19)
Lech Poznań 2 (Gytkjær 10 & 15) Gandzasar FC 0
Hibernian FC 6 (Kamberi 3 penalti,21 & 48,Oliver Shaw 29,Mallan 43 & 84) NSÍ Runavík 1 (Knudsen 53)
Spartak Subotica 1 (Savković 90 penalti) Coleraine FC 1 (McCauley 23)
DAC Dunajská Streda 1 (Zivzivadze 15) Dinamo Tbilisi 1 (Vakoun Bayo 30)
Radnički Niš 4 (Pankov 14,Haskić 53 & 85,Mrkić 55) Gżira United 0
UMF Stjarnan 3 (Hilmar Árni Halldórsson 18 penalti,Sigurðsson 49,Balvidsson 70) JK Nõmme Kalju 0

Primera ronda con alguna sorpresa como la derrota del Apollon Limassol en Lituania o la derrota también del Levski Sofía ante el Vaduz de liechtenstein que recordemos juega en la segunda división Suiza.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243581
Primera ronda-vuelta

17.07.2018
17:45 Levski Sofia - FC Vaduz
17:55 KF Shkupi - Rangers FC
18:00 Budapest Honvéd - FK Rabotnički
18.07.2018
18:00 Željezničar Sarajevo - JK Narva Trans
19.07.2018
15:00 Tobyl Kostanay - FC Samtredia
15:00 FK Kairat Almaty - UE Engordany
17:00 FC Viitorul Constanța - RFCU Luxemburg
17:00 Dinamo Minsk - Derry City
17:00 KF Laçi - Anorthosis Famagusta FC
17:00 Gandzasar FC - Lech Poznań
17:00 Irtysh Pavlodar - FK Trakai
18:00 JK Nõmme Kalju - UMF Stjarnan
18:00 Slavia Sofia - Ilves Tampere
18:00 Molde FK - Glenavon FC
18:00 Gżira United - Radnički Niš
18:30 Riga FC - CSKA Sofia
18:30 Slovan Bratislava - FC Milsami
19:00 Dinamo Tbilisi - DAC Dunajská Streda
19:00 Apollon Limassol - FC Stumbras
19:00 FC Zaria - Górnik Zabrze
19:00 Vardar Skopje - Pyunik FC Erevan
19:00 AIK Solna - Shamrock Rovers
19:00 Shakhter Soligorsk - Gap Connah's Quay FC
19:00 Maccabi Tel Aviv - Ferencvárosi TC
19:00 Keşlə FK - Balzan FC
19:00 Sarpsborg 08 - ÍB Vestmannaeyja
19:00 BK Häcken - FK Liepāja
19:00 FK Žalgiris - KÍ Klaksvík
19:00 Prishtina KF - CS FOLA Esch
19:30 Progrès Niedercorn - Gabala FK
19:30 FC Nordsjælland - Cliftonville FC
19:45 Beitar Jerusalem - Chikhura Sachkhere
20:00 Luftëtari Gjirokastër - FK Ventspils
20:00 FC København - Kuopion PS
20:15 NK Maribor - FK Partizani Tirana
20:15 FK Sarajevo - FC Banants
20:30 FK AS Trenčín - FK Budućnost Podgorica
20:30 Partizan Belgrado - FK Rudar Pljevlja
20:30 OFK Titograd - B36 Tórshavn
20:45 NK Osijek - CS Petrocub
20:45 NSÍ Runavík - Hibernian FC
20:45 Dundalk FC - FCI Levadia Tallin
20:45 SP Tre Fiori - Rudar Velenje
20:45 Coleraine FC - Spartak Subotica
21:00 NK Domžale - Široki Brijeg
21:00 Újpest FC - Neftçi PFK
21:15 FH Hafnarfjörður - FC Lahti
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243582
Levski Sofia 3 (Sergiu Bus 32,Belaid 53,Jerson Cabral 85) FC Vaduz 2 (Mohamed Coulibaly 23,Igor Tadic 55)
KF Shkupi 0 Rangers FC 0
Budapest Honvéd 4 (Holender 6 & 16,Danilo 63 penalti & 84) FK Rabotnički 0
Željezničar Sarajevo 3 (Zajmovic 24,Kupic 29 & 82) JK Narva Trans 1 (Plotnikov 5)

La gran sorpresa saltó el Martes, el Vaduz elimina al Levski Sofía y pasa a la segunda ronda donde se enfrentará al ganador de la eliminatoria entre el Klasvkik y Zalgiris.

El resto de clasificados fueron el Rangers FC (Escocia), Honvéd (Hungría) y Željezničar Sarajevo (Bosnia)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243644
Tobyl Kostanay 2 (Turysbek 12,Darabaev 83) FC Samtredia 0
FK Kairat Almaty 7 (Eppel 4,11,44 & 75, Islamkhan 53,Eseola 44, Vorogovskiy 87) UE Engordany 1 (Lafont 72)
FC Viitorul Constanța 0 RFCU Luxemburg 0
Dinamo Minsk 1 (Sachivko 28) Derry City 2 (Roy 7,Hale 75)
KF Laçi 1 (Uzuni 88) Anorthosis Famagusta FC 0
Gandzasar FC 2 (L.Musonda 50, Harutyunyan 67) Lech Poznań 1 (Trałka 90)
Irtysh Pavlodar 0 FK Trakai 1 (Čyžas 19)
JK Nõmme Kalju 1 (Tamm 88) UMF Stjarnan 0
Slavia Sofia 2 (G.Ivanov 36 & 56) Ilves Tampere 1 (Noubissi 55)
Molde FK 5 (E.Hussain 28,Hestad 34,59 6 90,Babacar Sarr 90) Glenavon FC 1 (Forren 62 pp)
Gżira United 0 Radnički Niš 1 (Pankov 8)
Riga FC 1 (Černomordijs 44) CSKA Sofia 0 * (3-5 en los penaltis)
Slovan Bratislava 5 ( Šporar 14 & 25,Moha 33 & 76,Cmiljanić 52) FC Milsami 0
Dinamo Tbilisi 1 (Zivzivadze 41) DAC Dunajská Streda 2 (Bayo 86 & 90)
Apollon Limassol 2 (Hector Yuste 7 & 72) FC Stumbras 0
FC Zaria 1 (Guilherme 7) Górnik Zabrze 1 (Smuga 85)
Vardar Skopje 0 Pyunik FC Erevan 2 (Bacar 85 & 89)
AIK Solna 1 (Stefanelli 94) Shamrock Rovers 1 (Carr 19)
Shakhter Soligorsk 2 (Bakaj 24,Bordachev 82) Gap Connah's Quay FC 0
Maccabi Tel Aviv 1 (Atar 45) Ferencvárosi TC 0
Keşlə FK 2 (Cesar Meza Colli 11 penalti,Alkhasov 90) Balzan FC 1 (Majdevac 90)
Sarpsborg 08 2 (M.Agger 13 & 82) ÍB Vestmannaeyja 0
BK Häcken 1 (Nasiru 82) FK Liepāja 2 (Sady Guèye 10,Karlsons 86)
FK Žalgiris 1 (Antal 6) KÍ Klaksvík 1 (Ronny Møller-Iversen 65)
Prishtina KF 0 CS FOLA Esch 0* (4-5 por penaltis)
Progrès Niedercorn 0 Gabala FK 1 (Steeven Joseph-Monrose 28)
FC Nordsjælland 2 (Donyoh 58,Skov Olsen 63) Cliftonville FC 1 (Gormley 6 penalti)
Beitar Jerusalem 1 (Vered 62) Chikhura Sachkhere 2 (Kakubava 74,Gadevaba 83 penalti)
Luftëtari Gjirokastër 3 (Shkurti 44,Ymeraj 55,Milosavljev 61) FK Ventspils 3 (Akinyemi 45 & 45+1,Alfa 90)
FC København 1 (Vavro 81) Kuopion PS 1 (Karjalainen 75)
NK Maribor 2 (Dervišević 31,Marco Tavares 90) FK Partizani Tirana 0
FK Sarajevo 3 (Mujakić 31,Ahmetović 38,Resic 72) FC Banants 0
FK AS Trenčín 1 (Mance 70) FK Budućnost Podgorica 1 (Perović 90)
Partizan Belgrado 3 (D.Pantić 11,Ožegović 44,Ricardo 83) FK Rudar Pljevlja 0
OFK Titograd 1 (Z.Petrović 4) B36 Tórshavn 2 (Heinesen 51,Radulović 83 pp)
NK Osijek 2 (Mudražija 15,Barišić 61) CS Petrocub 1 (Ambros 22 penalti)
NSÍ Runavík 4 (Ambrose 1 pp,K.Olsen 5,35 & 57) Hibernian FC 6 (McGinn 10,Stevenson 16,Gray 45,Ambrose 49,Mallan 70 & 77)
Dundalk FC 2 (Hoban 31,Duffy 33) FCI Levadia Tallin 1 (Debelko 42)
SP Tre Fiori 0 Rudar Velenje 3 (Bolha 43,Šimunac 47,Abu Kamara 71)
Coleraine FC 0 Spartak Subotica 2 (Savković 33,Čečarić 90)
NK Domžale 1 (Melnjak 11) Široki Brijeg 1 (B.Matić 73)
Újpest FC 4 (Litauszki 19,Sanković 21,Zsótér 50,Nwobodo 65) Neftçi PFK 0
FH Hafnarfjörður 0 FC Lahti 0

Se nota demasiado que la mayoría de los equipos andan aún de pretemporada. el Maccabi-Ferencvaros fue horrible en general, pocas ocasiones de gol y dominio del Maccabi.

El Ferencvaros a pesar de encontrarse con el 1-0 en contra no dio nunca sensación de inquietar, dio un paso adelante cuando le marcaron y presionó más arriba en el 2º tiempo, pero el Maccabi con poco que hacía inquietaba.

El otro partido, también bastante infumable que pude ver fue el Domzale-Siroki. Empezó entreteniedo, con varias ocasiones de gol en ambas porterías pero con el Domzale con mayor sensación de peligro, de hecho se adelantó pronto pero después ese dominio fue un tanto efímero porque el Siroki con poco le anuló.

No es que el equipo Bosnio fuera mejor, ni diera una mejor impresión en su juego en el 2º tiempo pero trataron de hacer alguna cosa más, pero eran limitados y solo con un corner lograron empatar. Después el típico quiero y no puedo.

Así queda la segunda ronda de la uefa europa league:

Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243723
Segunda ronda-ida

26.07.2018
16:00 FC Ufa - NK Domžale
16:45 FK Ventspils - Girondins Bordeaux
17:00 FK Spartaks Jürmala - SP La Fiorita
17:00 FK Kairat Almaty - AZ Alkmaar
17:00 Tobyl Kostanay - Pyunik FC
17:00 FC Viitorul Constanța - Vitesse
17:30 Rudar Velenje - Steaua Bucureşti
18:00 Torpedo Kutaisi - Víkingur
18:00 Balzan FC - Slovan Bratislava
18:00 Hapoel Haifa - FH Hafnarfjörður
18:00 Chikhura Sachkhere - NK Maribor Branik
18:30 F91 Dudelange - Drita Gjilan
18:30 RB Leipzig - BK Häcken
19:00 Zrinjski Mostar - Valletta FC
19:00 APOEL Nicosia - FC Flora Tallin
19:00 Molde FK - KF Laçi
19:00 FK Žalgiris - FC Vaduz
19:00 Maccabi Tel Aviv - Radnički Niš
19:00 CSKA Sofia - FC Admira Wacker
19:00 Budapest Honvéd - Progrès Niedercorn
19:00 Djurgårdens IF - FK Mariupol
19:20 Jagiellonia Białystok - Rio Ave FC
19:30 Shakhter Soligorsk - Lech Poznań
19:45 FC Nordsjælland - AIK Solna
19:45 LASK Linz - Lillestrøm SK
19:45 Dinamo Brest - Atromitos
20:00 The New Saints - Lincoln Red Imps
20:00 FC Santa Coloma - Valur Reykjavík
20:00 FK Sutjeska - FC Alashkert
20:00 Olimpija Ljubljana - Crusaders FC
20:00 Górnik Zabrze - FK AS Trenčín
20:00 B36 Tórshavn - Beşiktaş
20:00 KRC Genk - CS FOLA Esch
20:00 Hajduk Split - Slavia Sofia
20:15 FC St. Gallen - Sarpsborg 08
20:30 Atalanta BC - FK Sarajevo
20:30 Partizan Belgrado - FK Trakai
20:30 Željezničar Sarajevo - Apollon Limassol
20:45 Aberdeen FC - Burnley FC
20:45 Dundalk FC - AEK Larnaca
20:45 Spartak Subotica - Sparta Praga
20:45 NK Osijek - Rangers FC
20:45 Hibernian FC - Asteras Tripolis
21:00 UMF Stjarnan - FC København
21:00 DAC Dunajská Streda - Dinamo Minsk
21:45 Sevilla FC - Újpest FC
20:30 FK Sarajevo - Atalanta
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243794
FC Ufa 0 NK Domžale 0
FK Ventspils 0 Girondins Bordeaux 1 (Youssouf 3)

Victoria del Girondins en Letonia, no hizo un encuentro brillante el cuadro bordeles pero se mostró sólido defensivamente. El equipo de Poyet se adelantó con un golazo de falta que anotó Youssouf y que se coló por la escuadra.

Tras el gol siguió el control por parte del Girondins, el Ventspils lo intentaba, en especial cuando sus africanos cogían la pelota pero eran demasiado inocentes, se precipitaban en sus acciones y no hacían daño al girondins.

Sankharé fue el más destacado en ataque del Girondins, pese a jugar como interior derecha fue el que más presencia tuvo. El Girondins tuvo el 0-2 casi al final, doble ocasión 1º de Preville que recházo el defensor y después el rechace que recogió Poundje y su remate se encontró con el portero letón. 0-1 y eliminatoria más que encarrilada salvo debacle.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243797
FK Spartaks Jürmala 6 (Kobzar 6 & 26,Maleev 20,Slampe 64,Smith 66,Stuglis 73) SP La Fiorita 0
FK Kairat Almaty 2 (Eseola 12 & 50) AZ Alkmaar 0
Tobyl Kostanay 2 (Fedin 29,Nurgaliev 90) Pyunik FC 1 (Koryan 90 +3)
FC Viitorul Constanța 2 (Dragus 44 & 49) Vitesse 2 (Büttner 53,Linssen 72)
Rudar Velenje 0 Steaua Bucureşti 2 (Junior Morais 4,Filipe Teixeira 74)
Torpedo Kutaisi 3 (Kapanadze 27,Kimadze 73,Kutalia 84) Víkingur 0
Balzan FC 2 (Kaljevic 17,Ljubomirac 67) Slovan Bratislava 1 (V.Savicevic 74)
Hapoel Haifa 1 (Papazoglou 65) FH Hafnarfjörður 1 (Eddi Gomes 52)
Chikhura Sachkhere 0 NK Maribor Branik 0
F91 Dudelange 2 (Nicolas Pérez 66,Turpel 81 penalti) Drita Gjilan 1 (X.Shabani 45)
RB Leipzig 4 (Bruma 35,Cunha 38,Kampl 50,Augustin 84) BK Häcken 0
Zrinjski Mostar 1 (Bibija 51) Valletta FC 1 (Muscat 90)
APOEL Nicosia 5 (Tavares 24,Lucas Souza 44,Nuno Morais 47 penalti,Sallai 73,DellaTorre 78) FC Flora Tallin 0
Molde FK 3 (Haaland 6,Helstad 24,Leke James 79) KF Laçi 0
FK Žalgiris Vilnius 1 (Antal 86) FC Vaduz 0
Maccabi Tel Aviv 2 ( Kjartansson 51 & 69 penalti) Radnički Niš 0
CSKA Sofia 3 (Despodov 29 & 34,Maurides 38) FC Admira Wacker 0
Budapest Honvéd 1 (Barath 82) Progrès Niedercorn 0
Djurgårdens IF 1 (A.Badji 90) FK Mariupol 1 (Yavorskiy 37)
Jagiellonia Białystok 1 (Machaj 9) Rio Ave FC 0
Shakhter Soligorsk 1 (Bakaj 53) Lech Poznań 1 (Joao Amaral 89)
FC Nordsjælland 1 (Magnus Kofod Andersen 11) AIK Solna 0
LASK Linz 4 (Goiginger 6 & 70,Holland 45,Frieser 90) Lillestrøm SK 0
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243799
Dinamo Brest 4 (Z.Filipovic 5,Savitskiy 13 penalti,61 & 70) Atromitos 3 (Manousos 74,Veretilo 80 pp,Koulouris 88)
The New Saints 2 (Ebbe 6,Hudson 83) Lincoln Red Imps 1 (Chipolina 31)
FC Santa Coloma 1 (Eirisson 72 pp) Valur Reykjavík 0
FK Sutjeska 0 FC Alashkert 1 (Zeljkovic 11)
Olimpija Ljubljana 5 (Boateng 30 & 68,Crnic 56 & 75,Kadrid 90) Crusaders FC 1 (Forsythe 73)
Górnik Zabrze 0 FK AS Trenčín 1 (Azango 39)
B36 Tórshavn 0 Beşiktaş 2 (Lens 8,Gokhan Gonul 26)
KRC Genk 5 (Malinovsky 4,Pozuelo 19,Trossard 25 & 73,Dewaest 28) CS FOLA Esch 0
Hajduk Split 1 (Said 79) Slavia Sofia 0
FC St. Gallen 2 (Hefti 40,Büss 66) Sarpsborg 08 1 (Heintz 6)
Atalanta BC 2 (Rafael Toloi 11,Pessina 45) FK Sarajevo 2 (Handzic 67,Sisic 72)
Partizan Belgrado 1 (Janusevskis 57 pp) FK Trakai 0
Željezničar Sarajevo 1 (Krpic 90) Apollon Limassol 2 (Bogicevic 22 pp,Sachetti 79)

Jornada hasta ahora con pocas sorpresas, la derrota del AZ en Kazajstan que le obligará a remontar, el empate del atalanta en casa, la derrota del Atromitos griego en la cancha del equipo de Diego Armando Maradona o el sufrimiento del Partizan para ganar al equipo lituano que jugaba con uno menos desde el minuto 53.

Pero lo más destacado es la victoria del FC Santa Coloma en europa, algo que no ocurría desde la temporada 2007/08 ante el Maccabi Tel Avit al que ganaron 1-0.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243800
Aberdeen FC 1 (Mackay-Steven 19) Burnley FC 1 (Vokes 80)
Dundalk FC 0 AEK Larnaca 0
Spartak Subotica 2 (Calasan 8,Djuricin 57) Sparta Praga 0
NK Osijek 0 Rangers FC 1 (Alfredo Morelos 18)
Hibernian FC 3 (Ambrose 64,David Gray 77,Kamberi 90) Asteras Tripolis 2 (Kiriakopoulos 12 & 35)
UMF Stjarnan 0 FC København 2 (Kenan Kodro 52,Fischer 58)
DAC Dunajská Streda 1 (Pacinda 45 penalti) Dinamo Minsk 3 (Begunov 24,Makas 77,Nikolic 90)
Sevilla FC 4 (Jesús Navas 7,Ben Yedder 42,Sarabia 43,Mudo Vázquez 90) Újpest FC 0

El Sevilla solventó la eliminatoria en el 1er tiempo con un gran Jesús Navas. Sorprendió Machín, no por el esquema sino por poner a Escudero de central y lo cierto es que lo hizo bastante bien.

Me encantó también el partido de Nico Pareja, el central argentino puso un balón en largo buenísimo a Jesús Navas y fue uno de los jefes de la defensa sevillista.

En el partido estrella de la segunda ronda, el Burnley que volvía a Europa después de haberla jugado anteriormente 2 veces (la última la temporada 1966-67) logró un empate en Escocia, todo se decidirá en Burnley.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243904
Segunda ronda-vuelta

31.07.2018
18:00 Pyunik Erevan FC - Tobyl Kostanay
01.08.2018
18:00 CS FOLA Esch - KRC Genk
02.08.2018
17:00 FC Alashkert - FK Sutjeska
17:00 KF Laçi - Molde FK
17:30 AEK Larnaca - Dundalk FC
17:30 FK AS Trenčín - Górnik Zabrze
18:00 Valletta FC - Zrinjski Mostar
18:00 FC Flora Tallin - APOEL Nicosia
18:00 FK Traka - Partizan Belgrado
18:00 Dinamo Minsk - DAC Dunajská Streda
18:00 Slavia Sofia - Hajduk Split
18:30 BK Häcken - RasenBallsport Leipzig
18:30 Lillestrøm SK - LASK Linz
19:00 Lincoln Red Imps - The New Saints
19:00 FC Vaduz - FK Žalgiris Vilnius
19:00 AIK Solna - FC Nordsjælland
19:00 FC Admira Wacker - CSKA Sofia
19:00 Sparta Praga - Spartak Subotica
19:00 Progrès Niedercorn - Budapest Honvéd
19:00 Apollon Limassol - Željezničar Sarajevo
19:00 FK Mariupol - Djurgårdens IF
19:15 Atromito- Dinamo Brest
20:00 Víkingur - Torpedo Kutaisi
20:00 FC København - UMF Stjarnan
20:00 Beşiktaş - B36 Tórshavn
20:00 Vitesse - FC Viitorul Constanța
20:00 Asteras Tripolis - Hibernian FC
20:15 FK Sarajevo - Atalanta BC
20:15 NK Maribor - Chikhura Sachkhere
20:30 Slovan Bratislava - Balzan FC
20:30 Steaua Bucureşti - Rudar Velenje
20:30 NK Domžale - FC Ufa
20:45 Drita Gjilan - F91 Dudelange
20:45 SP La Fiorita - FK Spartaks Jürmala
20:45 AZ Alkmaar - FK Kairat Almaty
20:45 Burnley FC - Aberdeen FC
20:45 Rangers FC - NK Osijek
20:45 Girondins Bordeaux - FK Ventspils
20:45 Sarpsborg 08 - FC St. Gallen
20:45 Lech Poznań - Shakhter Soligorsk
21:00 Crusaders FC - Olimpija Ljubljana
21:00 Radnički Niš - Maccabi Tel Aviv
21:00 Rio Ave FC - Jagiellonia Białystok
21:00 Újpest FC - Sevilla FC
21:15 FH Hafnarfjörður - Hapoel Haifa
22:00 Valur Reykjavík - FC Santa Coloma
  • 1
  • 106
  • 107
  • 108
  • 109
  • 110
  • 111

Bueno, pues en vista de que no veo ninguna inform[…]

1. UDP1948.. ...CS.Puertollano 3-0 CD.Torrijos 2.[…]

Ya de vuelta de las vacaciones,esto empieza se&nti[…]

Santa Marta - Bembibre 1 V dl Camino - Salamanca B[…]