COMPETICIONES INTERNACIONALES

Resto de Ligas Sudamericanas

Información complementaria de las diferentes ligas continentales, Eurocopa, Mundiales, Copas Europeas, la Copa Libertadores, etc.

por raulvallekas » 20 Dic 2016, 14:45:17

Imagen Bolivia

Club San Jose 1 (Luis Alí 32) Universitario de Sucre 1 (Mauricio Gómez 13)
https://www.youtube.com/watch?v=Tc17KFbL4yQ
Club Petrolero 5 (Enzo Maidana 5,63 & 85,Diego Álvarez 32,Pachuri 74) Nacional Potosí 0
https://www.youtube.com/watch?v=Qk3bRwCOnNc
Club Guabira 1 (Marcelo Aguirre 52) Sport Boys Warnes 2 (Coimbra 29,Jhasmani Campos 47)
https://www.youtube.com/watch?v=_QhYaoZ2w7Q
Oriente Petrolero 1 (Denis Bejarano 84) The Strongest 1 (Chumacero 62)
https://www.youtube.com/watch?v=dOdbhHHiF2Q
Club Bolivar 3 (Juanmi Callejón 8,Juan Arce 60,Justiniano 65) Club Blooming 0
https://www.youtube.com/watch?v=UgDw3F3mlaA
Real Potosí 4 (Centurión 49,Rojano 44,Castellón 57,C.Saucedo 80) Jorge Wilstermann 0
https://www.youtube.com/watch?v=VxkXyvH9AJA


Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 36310
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por Publicidad » 20 Dic 2016, 16:45:53


Publicidad
 

por raulvallekas » 20 Dic 2016, 16:45:53

Imagen CHILE

O'Higgins 1 (Pedro Muñoz 70) Unión Española 1 (Churín 40)

Todos los goles

http://www.cdf.cl/cdf/site/edic/base/port/goles.html


Tras empatar y ganar 2-4 en los penaltis Unión Española consigue plaza para la copa libertadores 2017.
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 36310
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 20 Dic 2016, 17:02:33

Imagen Paraguay

General Díaz 1 (Julio Aguilar 19) Rublo Ñu 1 (Gracián 36)
Libertad 1 (Salcedo 19) General Caballero 0
Sol de América 0 Deportivo Capiatá 3 (Paredes 1,Irrazabal 7,R.Gamarra 35)
Club Nacional (Asunción) 2 (Orué 53,Dávalos 71) Club River Plate 0
Cerro Porteño 4 (Cecilio Domínguez 26,Rodrigo Rojas 36,Junior Alonso 42,Raúl Cáceres 56) Sportivo Luqueño 1 (Arévalos 67)
Club Guaraní 0 Club Olimpia (Asunción) 1 (Candia 70 penalti)

Libertad, campeón del Apertura 2016
Guaraní, campeón del Clausura 2016
Olimpia, vice campeón del Apertura y Clausura
Descenso:General Caballero y Club River Plate.
Independiente de Campo Grande y Trinidense, ascendidos a Primera División



Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 36310
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 20 Dic 2016, 17:16:29

Imagen Perú

Sporting Cristal 0 FBC Melgar 0
https://www.youtube.com/watch?v=Z8_VLVCgz2g

Sporting Cristal campeón, partido feo muy luchado, táctico y que en general controló Cristal durante los 90 minutos para hacer valer el empate a 1 de la ida. En global pocas acciones ofensivas, un primer tiempo aburrido donde no hubo tiros a puertas y un segundo tiempo que mejoró, lo que no era muy dificil y se vieron mayores acciones ofensivas.

Bernardo Cuesta tuvo una de las más claras en el tramo final del partido para Melgar, un Cuesta que deja Melgar para irse al futbol Colombiano, a Junior de Barranquilla que también firmó a Robinson Aponza procedente de Alianza Atlético. Por último Mariano Soso deja el banquillo de Cristal tras ser campeón y suena con fuerza chemo del Solar.

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 36310
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 20 Dic 2016, 17:17:48

Imagen Colombia


Independiente Santa fe 1 (Urrego 11) Deportes Tolima 0
https://www.youtube.com/watch?v=bqhbr7DxTpQ

Santa fe campeón del torneo Colombiano.
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 36310
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 22 Dic 2016, 09:37:55

Bolivia-Apertura-Jornada 22

15.12.2016
01:00 Jorge Wilstermann - Club Petrolero
21.12.2016
20:30 Sport Boys Warnes - Club Bolívar
20:30 The Strongest - Club San José
22.12.2016
01:00 Club Blooming - Real Potosí
01:00 Universitario Sucre - Club Guabirá
01:00 Nacional Potosí - Oriente Petrolero
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 36310
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 22 Dic 2016, 10:00:57

Imagen Bolivia

Jorge Wilstermann 2 (Miguel Suárez 56,Mauricio Saucedo 68) Club Petrolero 0
Sport Boys Warnes 3 (Marcos Ovejero 24,Coimbra 35,Carlos Vargas 90) Club Bolivar 2 (Juanmi Callejón 30,Cellerino 66)
https://www.youtube.com/watch?v=j6z8KSzqV-4
The Strongest 7 (Pedrozo 1 & 87,Pablo Escobar 35,49 & 76.Diego Bejarano 70,Chumacero 63) Club San José 2 (Luis Ali 29,Gabriel Rios 45)
Club Blooming 1 (Miguel Hurtado 89) Real Potosí 0
Universitario de Sucre 1 (Gómez 76) Club Guabira 3 (Luis Pizarro 33,Lobera 54,Reque 90)
Nacional Potosi 4 (Alessandrini 3,49 penalti & 57,DUstin Maldonado 8) Oriente Petrolero 0

The Strongest y Club Bolivar se enfrentaran en un partido por el título


Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 36310
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 25 Dic 2016, 20:52:42

Imagen Bolivia

The Strongest 2 (Pedrozo 32,Pablo Escobar 74) Club Bolivar 1 (Juanmi Callejón 89)
https://www.youtube.com/watch?v=CZQ6yJtNCC8

The strongest campeón del futbol Boliviano.
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 36310
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por Pereza » 26 Dic 2016, 17:11:30

Vaya como se esta moviendo el mercado de fichajes en el fútbol peruano. Universitaro puede cerrar la contratación de Luis Tejada en las próximas horas. También suena con fuerza el nombre de Pablo Lvandeira, quien no renovó su contrato con Municipal. Habrá que estar atento. Lo malo es la renovación de Challe, quien a mi no me ilusiona para nada ya que sus números en torneo internacionales son pésimos. Pero bueno, veremos que sucede.

Quien se esta reforzando bien, a priori, es Alianza Lima con el entrenador Pablo Bengoechea, ex seleccionador peruano. Pero bueno, veremos también que pasa ya que en La Victoria andan ansiosos por celebrar un título que se resiste desde hace 10 años ya.
Imagen
Imagen
¡Athletic karajo, Athletic!

http://www.youtube.com/watch?v=WY09aNTiHC0
NO ME PRESIONESS................ ¡ROMPO A LLORAR!
Imagen
Avatar de Usuario
Pereza
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4486
Registrado: 12 Ago 2005, 00:33:35
Ubicación: @hectormuller21

por Pereza » 26 Dic 2016, 23:40:40

El pana Luis Tejada es nuevo jugador de Universitario. Oficial. ;D
Imagen
Imagen
¡Athletic karajo, Athletic!

http://www.youtube.com/watch?v=WY09aNTiHC0
NO ME PRESIONESS................ ¡ROMPO A LLORAR!
Imagen
Avatar de Usuario
Pereza
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4486
Registrado: 12 Ago 2005, 00:33:35
Ubicación: @hectormuller21

por raulvallekas » 27 Ene 2017, 08:43:34

Bolivia-Clausura-Jornada 1

28.01.2017
20:00 Nacional Potosí - Club Petrolero
29.01.2017
20:00 Club San José - Club Bolívar
20:00 Guabirá - The Strongest
22:15 Jorge Wilstermann - Real Potosí
30.01.2017
00:30 Club Blooming - Sport Boys Warnes
31.01.2017
01:00 Universitario Sucre - Oriente Petrolero

Ecuador-Primera Etapa-Jornada 1

29.01.2017
El Nacional - Independiente del Valle Aplazado
17:30 CD Clan Juvenil - LDU Quito
17:30 Deportivo Cuenca - Barcelona SC
18:00 Macará - Fuerza Amarilla Machala
21:00 Delfín - River Ecuador
23:00 CS Emelec - CD Universidad Catolica

Venezuela-Apertura-Jornada 1

28.01.2017
20:00 Zulia FC - Estudiantes de Mérida
22:00 Deportivo La Guaira - Atlético Socopó
22:00 Deportivo Lara - Deportivo Zulia
29.01.2017
Carabobo FC - Mineros de Guayana Aplazado
16:00 Atlético Venezuela - Metropolitanos FC
20:00 Trujillanos FC - Deportivo Anzoátegui
22:00 Monagas - Caracas FC
22:00 Deportivo Táchira - Portuguesa FC
23:30 Zamora FC - Aragua FC
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 36310
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 03 Feb 2017, 12:05:07

Imagen Bolivia

Nacional Potosí 4 (Dustin Maldonado 10,Alessandrini 13 & 45,Bruno Pascua 34) Club Petrolero 1 (Enzo Maidana 18)
https://www.youtube.com/watch?v=Xuwh9xRPyIE
Club San José 1 (Alzugaray 24) Club Bolivar 4 (Gastón Sirino 47,E.Fierro 62,Justiniano 72,Leonel Morales 90)
https://www.youtube.com/watch?v=NH4Ln8Z0F84
Club Guabira 3 (Marcelo Aguirre 21 & 86,Chajtur 73) The Strongest 0
https://www.youtube.com/watch?v=j1SGlwN6Mic
Jorge Wilstermann 1 (Omar Morales 67) Real Potosí 0
https://www.youtube.com/watch?v=pjbYFpjP4NU
Club blooming 1 (Bocchino 47) Sport Boys Warnes 3 (Vogliotti 18,D.Bejarano 41,Edivaldo Rojas 78)
https://www.youtube.com/watch?v=4ljIZQ5waVY
Universitario de sucre 0 Oriente petrolero 1 (Denis Bejarano 30)
https://www.youtube.com/watch?v=nPZkWnHFQ0Y


Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 36310
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 03 Feb 2017, 12:22:59

Imagen Ecuador

CD Clan Juvenil 0 LDU de Quito 0
https://www.youtube.com/watch?v=1FhddvJrMqY
Deportivo Cuenca 1 (Dinneno 3) Barcelona SC 1 (Dario Aimar 73)
https://www.youtube.com/watch?v=0LBwGHnFamo
Macará 0 Fuerza Amarilla Machala 0
https://www.youtube.com/watch?v=BT8c5nsR_i4
Delfín 0 River Ecuador 0
https://www.youtube.com/watch?v=8AnBEuK525E
CS Emelec 2 (Mondaini 3,Bruno Vides 51) CD Universidad Católica de Quito 2 (Marcos López Cabrera 5,J.Cifuentes 12)
https://www.youtube.com/watch?v=kkNuqbbi7RQ


Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 36310
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 03 Feb 2017, 13:13:33

Imagen Venezuela

La Zulia FC 1 (Junior Moreno 44) Estudiantes de Mérida 2 (Jesús Vargas 22,Luz Rodríguez 25)
https://www.youtube.com/watch?v=TrkJbpy4QWs
Deportivo La Guaira 4 (Valoyes 5 & 68,Cesar González 37,Azocar 50) Atlético Socopó 1 (Simigliani 90)
https://www.youtube.com/watch?v=2v31tYunlAg
Deportivo Lara 1 (Darwin Gómez 59) Deportivo JBL La Zulia 0
https://www.youtube.com/watch?v=OfYGWgCFYng
Atlético Venezuela 0 Metropolitanos 0
https://www.youtube.com/watch?v=7c3jyjJXZHg
Trujillanos 0 Deportivo Anzoátegui 2 (Centeno 50,Canelón 83)
Monagas SC 1 (Javier García 15) Caracas FC 1 (Andrés Sánchez 55)
https://www.youtube.com/watch?v=3wc4t55Dw7o
Zamora FC 3 (Eduardo Sosa 4 & 13,Angelo Peña 27) Aragua FC 1 (Carlos Salazar 33)
https://www.youtube.com/watch?v=eN3L1mYUFVs

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 36310
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 03 Feb 2017, 13:23:30

Bolivia-Apertura-Jornada 2

04.02.2017
20:00 Club Bolívar - Club Petrolero
22:15 Club Blooming - Universitario Sucre
05.02.2017
17:00 The Strongest - Jorge Wilstermann
20:00 Sport Boys Warnes - Club Guabirá
20:00 Club San José - Oriente Petrolero
08.03.2017
Real Potosí - Nacional Potosí Aplazado

Chile-Clausura-Jornada 1

03.02.2017
Santiago Wanderers - O'Higgins Aplazado
04.02.2017
Deportes Temuco - CD Huachipato Aplazado
16:00 Antofagasta - Everton
22:00 Unión Española - Colo-Colo
05.02.2017
00:30 Audax Italiano - CD Cobresal
16:00 Deportes Iquique - Universidad de Chile
21:30 CD Palestino - Universidad de Concepción
06.02.2017
00:00 Universidad Católica - San Luis

Colombia-Apertura-Jornada 1

04.02.2017
Atlético Nacional - Santa Fe Aplazado
01:45 Cortuluá - Deportivo Pasto
21:15 Jaguares de Córdoba - Deportes Tolima
23:00 América de Cali - Rionegro Águilas
23:30 Alianza Petrolera - Atlético Bucaramanga
05.02.2017
01:45 La Equidad - Atlético Junior
21:00 Envigado FC - Deportivo Cali
21:15 Atlético Huila - Patriotas FC
23:30 Once Caldas - Tigres FC
06.02.2017
01:30 Millonarios - Independiente Medellín

Ecuador-Primera Etapa-Jornada 2

04.02.2017
18:00 CD Universidad Catolica - CD Clan Juvenil
05.02.2017
Fuerza Amarilla Machala - El Nacional Aplazado
00:00 River Ecuador - CS Emelec
17:30 LDU Quito - Delfín
22:00 Independiente del Valle - Deportivo Cuenca
22:30 Barcelona SC - Macará

Paraguay-Apertura-Jornada 1

03.02.2017
23:10 Libertad - Club Guaraní
04.02.2017
22:00 General Díaz - Sportivo Luqueño
05.02.2017
00:10 Sol de América - Independiente FBC
22:00 Rubio Ñu - Cerro Porteño
06.02.2017
00:10 Club Nacional - Deportivo Capiatá
23:00 Sportivo Trinidense - Club Olimpia

Perú-Torneo de verano-Jornada 1

04.02.2017
19:00 Universidad San Martín - Alianza Atlético
21:30 UT Cajamarca - Comerciantes Unidos
23:45 Sport Rosario - Ayacucho FC
05.02.2017
02:00 FBC Melgar - Academia Cantolao
17:00 Sporting Cristal - CD Unión Comercio
17:00 Real Garcilaso - Deportivo Municipal
22:00 Juan Aurich - Alianza Lima
06.02.2017
00:15 Universitario de Deportes - Sport Huancayo

Venezuela-Apertura-Jornada 2

03.02.2017
20:00 Portuguesa FC - Atlético Venezuela
04.02.2017
20:00 Atlético Socopó - Deportivo Táchira
22:00 Mineros de Guayana - Deportivo Lara
05.02.2017
Deportivo Anzoátegui - Zulia FC Aplazado
16:00 Estudiantes de Mérida - Trujillanos FC
21:00 Deportivo Zulia - Carabobo FC
21:00 Metropolitanos FC - Zamora FC
06.02.2017
20:00 Aragua FC - Monagas
07.02.2017
00:00 Caracas FC - Deportivo La Guaira
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 36310
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

AnteriorSiguiente

Volver a COMPETICIONES INTERNACIONALES


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados