FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Las ligas de otros paises así como de las competiciones de clubes internacionales.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8231344
Imagen Colombia

Jornada 13

Patriotas FC 1 (Oswal Álvarez 75) Atlético Junior 0
https://www.youtube.com/watch?v=CgSvam43K-w

Jornada 15

Atlético Bucaramanga 2 (Arizala 43,Sergio Romero 54) Rionegro Águilas 2 (Vuletich 12,F:Ibargüen 90)
https://www.youtube.com/watch?v=fZV6BGRTubM
Atlético Huila 0 Millonarios 0
https://www.youtube.com/watch?v=27Kr90KmEqw
Cortuluá 0 Alianza Petrolera 0
Deportivo Pasto 1 (Felix García 83) Envigado FC 2 (Juan Mosquera 46,Carlos Rojas 77)

Jornada 17

Tigres FC 1 (Jorge Lozano 54 penalti) Atlético Nacional 0
https://www.youtube.com/watch?v=NDTo9MR4KYI
Deportivo Pasto 4 (W.de la Rosa 43,57 & 60,Yesús Cabrera 87) Atlético Huila 0

Jornada 18

Atlético Junior 2 (Chará 44,Teo Gutiérrez 83) Rionegro Águilas 2 (Daniel Hernández 45 penalti,Johan Jiménez 90)
https://www.youtube.com/watch?v=AfoPKI1dP1A


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8231346
Imagen Paraguay

Sportivo Trinidense 0 Deportivo Capiatá 0
https://www.youtube.com/watch?v=glTXWV2LOHU
Sportivo Luqueño 0 Sol de América 2 (Rodrigo Ruiz Díaz 22,Zeballos 54)
https://www.youtube.com/watch?v=-LIho35cbnw
General Díaz 1 (Matias Espinoza 83) Club Olimpia (Asunción) 0
https://www.youtube.com/watch?v=cX5PdTne2Bk
Cerro Porteño 3 (Oviedo 1,OScar Ruiz 54 & 62) Club Nacional (Asunción) 1 (Juan Argüello 20)
https://www.youtube.com/watch?v=Bj2fIgpFEis
Club Guaraní 0 Rubio Ñu 1 (Lusardi 6 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=bCu3O-PY-go
Independiente FBC 0 Libertad 1 (A.Bareiro 61)
https://www.youtube.com/watch?v=xTotZsr5-7g


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8231347
Imagen Venezuela

Deportivo Lara 6 (Caraballo 33 & 52,Carlos Sierra 49 & 82,Lucas Gómez 70 & 90) Zamora FC 2 (Mayker González 34,Sebastián Fernández 75)
Estudiantes de Mérida 0 Monagas SC 1 (Lucas Trejo 90)
Carabobo FC 2 (Jeison Núñez 36,Tommy Tobar 52) Caracas FC 0
Mineros de Guayana 2 (Richard Blanco 10,Édson Castillo 89) Deportivo La Guaira 1 (Arteaga 78)

Así queda el cuadro de semifinales del clausura Venezolano.

Monagas Monagas - Deportivo Lara
Carabobo FC - Mineros de Guayana
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8231376
Bolivia-Clausura-Jornada 17

18.11.2017
20:00 Sport Boys Warnes - Club Bolívar
19.11.2017
00:00 Nacional Potosí - Club Petrolero
20:00 Jorge Wilstermann - Real Potosí
20:00 The Strongest - Oriente Petrolero
22:15 Club San José - Club Guabirá
21.11.2017
01:30 Club Blooming - Universitario Sucre

Ecuador-Segunda etapa-Jornada 19

18.11.2017
02:00 Deportivo Cuenca - El Nacional
21:30 CD Clan Juvenil - Delfín
19.11.2017
18:00 Macará - Fuerza Amarilla Machala
18:00 CD Universidad Catolica - Barcelona SC
21:00 Guayaquil City FC - LDU Quito
23:30 CS Emelec - Independiente del Valle

Paraguay-Clausura-Jornada 19

16.11.2017
23:10 Sol de América - Libertad
18.11.2017
22:00 Rubio Ñu - Cerro Porteño
19.11.2017
00:10 Deportivo Capiatá - Independiente FBC
22:00 Club Olimpia (Asunción) - Sportivo Trinidense
20.11.2017
00:10 Sportivo Luqueño - Guaraní
23:10 Club Nacional (Asunción) - General Díaz

Perú-Clausura-Jornada 12

17.11.2017
19:15 Sport Huancayo - Universidad San Martín
18.11.2017
18:30 Alianza Atlético - Ayacucho FC
21:00 Deportivo Municipal - Real Garcilaso
23:45 Academia Cantolao - Sport Rosario
19.11.2017
17:00 CD Unión Comercio - UT Cajamarca
19:15 Juan Aurich - Alianza Lima
21:30 Universitario de Deportes - Sporting Cristal
20.11.2017
21:30 Comerciantes Unidos - FBC Melgar

Venezuela-Clausura-semifinales-Ida

19.11.2017
00:00 Monagas SC - Deportivo Lara
20.11.2017
00:00 Carabobo FC - Mineros de Guayana
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8231691
Imagen Bolivia

Sport Boys Warnes 1 (iriberri 39 penalti) Club Bolívar 3 (Justiniano 54,Arce 74,Sirino 90)
https://www.youtube.com/watch?v=czxAAj1YB0c
Nacional Potosí 2 (Edson Pérez 7,Aldo Velasco 86) Club Petrolero 0
https://www.youtube.com/watch?v=8eVZ0vrd5Ow
Jorge Wilstermann 2 (Zenteno 11,Serginho 76) Real Potosí 0
https://www.youtube.com/watch?v=1Pt-AOOTDc8
The Strongest 5 (Martelli 20,D.Bejarano 36,Pablo Rodríguez 56,Chumacero 61 penalti,Saldias 89) Oriente Petrolero 0
https://www.youtube.com/watch?v=VLt_bYZcwOc
Club San José 2 (M.Suarez 55,C.Saucedo 90) Club Guabirá 0
https://www.youtube.com/watch?v=86g5bMlTaFU
Club Blooming 4 (A.Quintana 20,Leonardo Vaca 63,82 & 89) Universitario Sucre 0
https://www.youtube.com/watch?v=unOlCMgYF2s


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8231692
Imagen Ecuador

Deportivo Cuenca 1 (Sergio Mina 80) El Nacional 2 (Balda 37,Adolfo Muñoz 43)
CD Clan juvenil 3 (Villacres 7,Daniel Patiño 54,L.Congo 69) Delfín 3 (Jordan Sierra 13,M.Canga 45,R.Ordóñez 90)
Macará 1 (Champang 49) Fuerza Amarilla 0
CD Universidad Catolica 1 (W.Quiñonez 80) Barcelona SC 2 (Ariel Nahuelpan 3,Jonatan Álvez 71)
Guayaquil City FC 1 (Dorregaray 41 penalti) LDU De Quito 0
CS Emelec 2 (Brayan Angulo 25 & 62) Independiente del Valle 1 (Felipe Mejía 77)

Aucas y Técnico Universitario son los equipos que ascienden desde la nacional B.

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8231694
Imagen Paraguay

Sol de América 1 (Zeballos 76) Libertad 2 (Recalde 32,W.Leiva 90)
https://www.youtube.com/watch?v=XmpIXvQqCWY
Rubio Ñu 0 Cerro Porteño 3 (Oscar Ruiz 42,Jorge Rojas 67,Oviedo 75)
https://www.youtube.com/watch?v=o7_c2wxWoTY
Deportivo Capiatá 0 Independiente FBC 1 (S.Ferreira 8)
https://www.youtube.com/watch?v=TbOsFqjUIP0
Club Olimpia (Asunción) 2 (Bogado 62,W.Mendieta 85 penalti) Sportivo Trinidense 0
https://www.youtube.com/watch?v=BIANwyK6k3I
Sportivo Luqueño 0 Club Guaraní 2 (Rodrigo López 15,H.Novick 55)
https://www.youtube.com/watch?v=GApqr1WvflI
Club Nacional (Asunción) 2 (Salgueiro 35 penalti,Adam Bareiro 69) General Díaz 0
https://www.youtube.com/watch?v=qK9zC0YEyek


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8231698
Imagen Perú

Sport Huancayo 2 (Andia 40,Ampuero 72 pp) Universidad San Martín 3 (Ampuero 4,Jairo Vélez 64,Pietro Flores 90)
https://www.youtube.com/watch?v=PxjexMkBDs8
Deportivo Municipal 0 Real Garcilaso 0
https://www.youtube.com/watch?v=ddHNzjIH8MQ
Academia Cantolao 1 (G.Carmona 23) Sport Rosario 1 (Libman 90)
https://www.youtube.com/watch?v=pBqzLKtAVtk
CD Unión Comercio 1 (C.Bogado 31) UT Cajamarca 0
https://www.youtube.com/watch?v=cUGgk6TVFGg
Alianza Atlético 0 Ayacucho FC 2 (Aurelio Gonzáles Vigil 35,C.Orejuela 69)
https://www.youtube.com/watch?v=XKZjne5tq3o
Juan Aurich 2 (Wilmer Aguirre 58 penalti,Buitrago 90) Alianza Lima 0
https://www.youtube.com/watch?v=VSHM__3MxWs
Universitario de deportes 2 (Corzo 53,Siucho 58) Sporting Cristal 2 (Irven Ávila 14 & 30)
https://www.youtube.com/watch?v=dbp2zH3crXk
Comerciantes Unidos 1 (J.Bogado 7) FBC Melgar 1 (V.Cedrón 1)
https://www.youtube.com/watch?v=xv0qw-Oa0TE

Importante triunfo de Juan Aurich para reengancharse a la lucha por la salvación. Los Chiclayanos fueron mejores que Alianza que pocas veces estuvo cómodo en el campo, Aurich con una presión alta incomodó la salida de balón, además sus medios nunca tuvieron el control del mediocampo y la defensa dejó que desear, no pocas veces fueron cogidos a la contra.

Culmino con un gran contragolpe que anotó Buitrago y donde se juntaron el lateral Rodas y Campodonico, de los mejores en el campo para de un corner a favor lograr una contra fulminante para ese 2-0.

Por su parte Universitario se dejó en el clásico 2 puntos importantes, Cristal iba ganando 0-2 pero una rigurosísima expulsión de Garces al final del 1er tiempo cambio el curso del partido.

Universitario en el 1er tiempo no estuvo cómodo, tuvo la posesión pero no encontró los espacios necesarios para hacer daño a la defensa de Cristal muy sólida y que dejó pocos espacios al rival.

Esa expulsion y el cambio de actitud de la U lo cambio todo, empataron en poco más de 5 minutos y tras ese empate a 2 propiciado también por el paso atras dado por Cristal hizo que el partido se abriera, hubiera ocasiones en ambos lados y hasta Cristal con 1 menos pudo llevarse el partido.

La polémica como siempre en los últimos años en 2ª división, Hay sospechas de compra y sobornos de la Universidad Cesar Vallejo y en concreto de Acuña su dueño sobre los rivales del Sport Boys, también es cierto que los rosados han dispuesto de 10 puntos de renta que desperdiciaron. Pero la justicia en el fútbol existe y en el último partido de liga ante el 3º Deportivo Hualgayoc. Un penalti en el 96, exagerado la cantidad de minutos añadidos y que tiró Andy Pando que de haber marcado hubiera supuesto el ascenso fue fallado.

Habrá partido extra y será en el Cuzco donde quería la Vallejo, además se conocen las sanciones, muy tibias porque dirigentes y equipos salen indemnes

https://elcomercio.pe/deporte-total/fut ... cia-475645
Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8231782
Bolivia-Clausura-Jornada 187

25.11.2017
20:00 Club Petrolero - Jorge Wilstermann
22:15 Oriente Petrolero - Nacional Potosí
26.11.2017
20:00 Club Guabirá - The Strongest
21:00 Club Bolívar - Club Blooming
22:15 Universitario Sucre - Club San José
27.11.2017
00:30 Real Potosí - Sport Boys Warnes

Chile-Torneo transición-Jornada 13

24.11.2017
23:30 San Luis - Universidad de Concepción
25.11.2017
16:00 CD Palestino - Deportes Iquique
21:00 Universidad de Chile - Audax Italiano
23:30 O'Higgins - Universidad Católica
26.11.2017
02:00 Curicó Unido - CD Huachipato
16:00 Everton - Colo-Colo
22:00 Antofagasta - Santiago Wanderers
27.11.2017
00:30 Unión Española - Deportes Temuco

Ecuador-Segunda etapa-Jornada 20

25.11.2017
21:30 Fuerza Amarilla Machala - CD Clan Juvenil
22:00 Independiente del Valle - Guayaquil City FC
26.11.2017
17:30 LDU Quito - CS Emelec
18:00 Delfín - Macará
18:00 El Nacional - CD Universidad Catolica
22:30 Barcelona SC - Deportivo Cuenca

Paraguay-Clausura-Jornada 20

24.11.2017
23:10 Libertad - Deportivo Capiatá
25.11.2017
22:00 Independiente FBC - Club Olimpia (Asunción)
26.11.2017
00:10 Club Guaraní - Sol de América
22:00 Cerro Porteño - Sportivo Luqueño
27.11.2017
00:10 Sportivo Trinidense - Club Nacional (Asunción)
23:10 General Díaz - Rubio Ñu

Peru-Clausura-Jornada 13

24.11.2017
19:15 Universidad San Martín - Comerciantes Unidos
25.11.2017
18:30 Real Garcilaso - Sport Huancayo
21:00 FBC Melgar - Juan Aurich
21:30 UT Cajamarca - Academia Cantolao
23:45 Sport Rosario - CD Unión Comercio
26.11.2017
17:00 Sporting Cristal - Alianza Atlético
19:15 Ayacucho FC - Universitario de Deportes
21:30 Alianza Lima - Deportivo Municipal

Venezuela-Clausura-Semifinales-Vuelta

25.11.2017
22:00 Mineros de Guayana - Carabobo FC
26.11.2017
20:00 Deportivo Lara - Monagas SC
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232102
Imagen Bolivia

Club Petrolero 1 (C.Melgar 83) Jorge wilstermann 3 (Gilbert Álvarez 34,Rcardo Pedriel 45,Serginho 80 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=g5-59eSLiDE
Oriente Petrolero 2 (José Meza 51,Maximiliano Freitas 53) Nacional Potosí 0
https://www.youtube.com/watch?v=lvVuq_Yh5io
Club Guabira 2 (Wilson Álvarez 3,Marcelo Aguirre 25) The Strongest 0
https://www.youtube.com/watch?v=-B8SfKb6Yko
Club bolivar 2 (William Ferreira 26 & 32) Club Blooming 0
https://www.youtube.com/watch?v=txTMG-PJ6yg
Universitario de Sucre 0 Club San José 0
https://www.youtube.com/watch?v=2dQVwTc_p9k
Real Potosí 2 (Machaca 42,V.Castellón 69) Sport Boys Warnes 1 (Jorge Rojas 44)
https://www.youtube.com/watch?v=GmGLrUtPGNg


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232151
Imagen CHILE

San Luis 0 Universidad de Concepción 0
CD Palestino 1 (F.Ahumada 6) Deportes Iquique 0
Universidad de Chile 0 Audax Italiano 3 (Ariel Martínez 1,Sergio Santos 14,Manuel Fernández 22)
O'Higgins 3 (Calandria 60,A.Márquez 68,Joel Acosta 90) Universidad Católica 1 (F.Cordero 74)
Curicó Unido 1 (Godoy 60) CD Huachipato 0
Everton 2 (P.Rubio 5,Raúl Becerra 79) Colo-Colo 3 (Julio Barroso 18,Valdes 67,Octavio Rivero 90)
Antofagasta 2 (Ciampichetti 24,Astaburuaga 41) Santiago Wanderers 2 (Enzo Gutiérrez 16,Jean Pineda 80)
Unión Española 1 (G.Canales 45) Deportes Temuco 1 (Mathias Riquero 60)

Todos los goles

http://www.cdf.cl/cdf/site/edic/base/port/goles.html


Imagen

Imagen
  • 1
  • 155
  • 156
  • 157
  • 158
  • 159
  • 174

Unas preguntas,quien es Alo? Es bueno,edad,de qu[…]

EL "MANOLETE" DE VALLECAS

jueves visita santa Eugenia uva Vallecas villa Val[…]

Coleccionista de escudos de futbol

Buenos días. ¿Alguien le puede q[…]

POST CD CANILLAS TEMPORADA 2018/19

Parece que acabais de fichar a Pedro Martín[…]