FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Las ligas de otros paises así como de las competiciones de clubes internacionales.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232153
Imagen Ecuador

Fuerza Amarilla Machala 3 (Joffre Escobar 22 & 43,C.Cuero 37) CD Clan Juvenil 2 (Villacrés 41 & 75)
Independiente del Valle 4 (Felipe Mejía 17,Efren Mera 24,Billy Arce 45 & 90) Guayaquil City FC 1 (W.Ayoví 85)
LDU Quito 2 (J.Betancourt 8,Christian Ramos 10 pp) CS Emelec 4 (Brayan Angulo 28,Guagua 35,Ayrton Preciado 57,Matamoros 59)
Delfín 1 (R.Ordoñez 40) Macará 1 (Champang 39)
El Nacional 3 (Villalva 41,Jonathan Borja 54,Balda 78) CD Universidad Catolica 1 (J.Cifuentes 63)
Barcelona SC 3 (Jefferson Mena 17,Schunke 63 pp,Oyola 67) Deportivo Cuenca 0


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232154
Imagen Paraguay

Libertad 0 Deportivo Capiatá 0
Independiente FBC 1 (Oscar Franco 44 penalti) Club Olimpia (Asunción) 3 (C.Riveros 63,Iván Torres 89,Brian Montenegro 90)
https://www.youtube.com/watch?v=aZ7HOW_JGZA
Club Guaraní 0 Sol de América 1 (Martín Giménez 90 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=tu6a9gIQZ1Y
Cerro Porteño 4 (A.Oviedo 12,Oscar Ruiz 31 & 83,Jorge Rojas 63 penalti) Sportivo Luqueño 1 (Julio Dos Santos 54)
https://www.youtube.com/watch?v=NwEPFxTHMh0
Sportivo Trinidense 1 (Claudio Núñez 90) Club Nacional (Asunción) 1 (Adam Bareiro 48)
https://www.youtube.com/watch?v=-C6iy_10EmI
General Díaz 0 Rubio Ñu 0



Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232157
Imagen Perú

Sport Huancayo 2 (Carlos Pérez 77 & 90) Universidad San Martín 3 (Succar 34 penalti,Cartagena 68,Ramiro Rios 73)
https://www.youtube.com/watch?v=PxjexMkBDs8
Real Garcilaso 0 Sport Huancayo 1 (Montes 83)
https://www.youtube.com/watch?v=ATgKJECvOyc
FBC Melgar 4 (Arce 14,Luis García 34,Alexis Arias 45,Minzun Quina 70) Juan Aurich 3 (Wilmer Aguirre 77,Buitrago 87 & 90)
https://www.youtube.com/watch?v=86sxaegmfec
UT Cajamarca 0 Academia Cantolao 1 (José Manzaneda 84)
https://www.youtube.com/watch?v=_PiFbjh-wCA
Sport Rosario 0 CD Unión Comercio 0
https://www.youtube.com/watch?v=xCVNC8pCal4
Sporting Cristal 4 (Cristian Ortiz 26 & 72,Lobatón 44,Irven Ávila 88 penalti) Alianza Atlético 0
https://www.youtube.com/watch?v=X083G4eyxMs
Ayacucho FC 3 (Arismendi 34,Sixto Ramírez 45,C.Orejuela 61) Universitario de deportes 3 (Figuera 30,Luis Tejada 37,Marcos Ortiz 68 pp)
https://www.youtube.com/watch?v=jyy3X6nx2kE
Alianza Lima 1 (R.Cruzado 70) Deportivo Municipal 0
https://www.youtube.com/watch?v=-FAgRtwKliI

4 equipos optan al título en estas 2 jornadas que restan y sin enfrentamientos directos entre los implicados. Locura de partido de Ayacucho y la U, nunca estuvo cómodo en el campo.

Un partido con alternativas y que en el global a mí me gustó más Ayacucho, la diferencia estuvo en la pegada de la U, a destacar el golazo que marcó Arquimedes Figuera desde fuera del área imposible de detener para el portero.

Ayacucho encontró mucho espacio en las contras donde hizo daño a la U, en especial cuando encontraba sitio por la banda izquierda de su ataque.

También se decidió el ascenso a primera, se enfrentaron UC Vallejo y Sport Boys en el Cuzco en un partido entretenido pero con alternativas y poca puntería en los metros finales, se terminó decidió en los penaltis donde el último lo anotó Johan Fano para dar el ascenso a los rosados 4 años después. :D

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232158
Imagen Venezuela

Deportivo Lara 3 (Lucas Gómez 40 & 47,Jesús González 90) Monagas SC 0
Mineros de Guayana 1 (Nelson Hernández 24) Carabobo 0

Deportivo Lara y Mineros de Guayana disputaran la final por el torneo venezolano.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232159
Perú-Clausura-Jornada 14

28.11.2017
19:15 CD Unión Comercio - Academia Cantolao
21:30 Comerciantes Unidos - Real Garcilaso
29.11.2017
19:15 Alianza Atlético - Sport Rosario
21:30 Deportivo Municipal - FBC Melgar
30.11.2017
01:00 Universidad San Martín - Alianza Lima
19:15 Juan Aurich - Sporting Cristal
21:30 Sport Huancayo - Ayacucho FC
01.12.2017
01:00 Universitario de Deportes - UT Cajamarca
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232201
Imagen Perú

CD Unión Comercio 2 (C.Bogado 68 penalti & 81 penalti) Academia Cantolao 2 (José Manzaneda 32,Leandro Martín 62)
https://www.youtube.com/watch?v=Y3Ktu9vWhls
Comerciantes Unidos 2 (J.Bogado 46,Exar Rosales 90) Real Garcilaso 3 (Ciucci 17,Joaozinho Arroé 34 & 49)
https://www.youtube.com/watch?v=-FAgRtwKliI
Alianza Atlético 1 (Julio García 89) Sport Rosario 4 (C.Uribe 4 penalti,Adrianzen 9 & 43,Arrasco 81)
https://www.youtube.com/watch?v=RhFsDSfm1_g
Deportivo Municipal 1 (Fernández 58) FBC Melgar 1 (Ysrael Zúñiga 90 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=KM3OLFbUmiA
Universidad San Martín 1 (Jesús Chávez 5) Alianza Lima 2 (Germán Pacheco 44,Aldair Fuentes 67)
https://www.youtube.com/watch?v=eMnilB28W4Q
Juan Aurich 2 (Buitrago 30,Dany Peralta 73) Sporting Cristal 1 (Irven Ávila 32)
https://www.youtube.com/watch?v=ts-xZJZdO7Q
Sport Huancayo 1 (Montes 90 penalti) Ayacucho FC 1 (C.Orejuela 79 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=vv46cOrO_Zk
Universitario de deportes 3 (Corzo 42,Alexi Gómez 54,Schuler 77) UT Cajamarca 1 (Mynor Escoe 20)
https://www.youtube.com/watch?v=u_2K-FWT3ac



Imagen


Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232275
Bolivia-Clausura-Jornada 19

30.11.2017
20:00 Jorge Wilstermann - Sport Boys Warnes
23:15 Nacional Potosí - Club Guabirá
01.12.2017
01:30 Club Blooming - Real Potosí
20:00 Club Petrolero - Oriente Petrolero
23:15 Club San José - Club Bolívar
02.12.2017
01:30 The Strongest - Universitario Sucre

Chile-Torneo de transición-Jornada 14

01.12.2017
00:00 O'Higgins - CD Huachipato
02.12.2017
16:00 Deportes Iquique - San Luis
03.12.2017
21:30 Universidad de Concepción - Universidad de Chile
21:30 Audax Italiano - Unión Española
21:30 Colo-Colo - Curicó Unido
04.12.2017
00:30 Everton - Antofagasta
05.12.2017
00:00 Universidad Católica - CD Palestino
00:00 Santiago Wanderers - Deportes Temuco

Ecuador-Segunda etapa-Jornada 21

02.12.2017
21:00 CD Clan Juvenil - El Nacional
21:00 Deportivo Cuenca - LDU Quito
21:00 CS Emelec - Guayaquil City FC
21:00 CD Universidad Catolica - Delfín
03.12.2017
19:00 Fuerza Amarilla Machala - Barcelona SC
19:00 Macará - Independiente del Valle

Paraguay-Clausura-Jornada 21

02.12.2017
22:00 Club Olimpia (Asunción) - Libertad
22:00 Club Guaraní - Cerro Porteño
03.12.2017
00:10 Sol de América - Deportivo Capiatá
22:00 Rubio Ñu - Sportivo Trinidense
22:00 Club Nacional (Asunción) - Independiente FBC
04.12.2017
00:10 Sportivo Luqueño - General Díaz

Perú-Clausura-Jornada 15

03.12.2017
21:00 Alianza Lima - Comerciantes Unidos
21:00 Academia Cantolao - Universitario de Deportes
21:00 UT Cajamarca - Alianza Atlético
21:00 Real Garcilaso - Universidad San Martín
21:00 FBC Melgar - Sport Huancayo
21:00 Sport Rosario - Juan Aurich
21:00 Sporting Cristal - CD Unión Comercio
22:00 Ayacucho FC - Deportivo Municipal

Venezuela-Clausura-Final-ida

03.12.2017
22:00 Deportivo Lara - Mineros de Guayana
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232671
Imagen Bolivia

Jorge Wilstermann 3 (Gilbert Álvarez 7,52 & 78) Sport Boys Warnes 1 (Iriberri 51)
https://www.youtube.com/watch?v=7vbW4767_Rc
Nacional Potosí 2 (C.Alessandrini 30,Thiago Santos 45) Club Guabirá 1 (Pedro Chávez 40)
https://www.youtube.com/watch?v=LOTxtKAx_fA
Club Blooming 0 Real Potosí 0
https://www.youtube.com/watch?v=2K57epbRyYw
Club Petrolero 3 (David Robles 22,Álvaro Quiroga 66,Rodrigo Vargas 79) Oriente Petrolero 0
https://www.youtube.com/watch?v=vKvNY4sUr6w
Club San José 1 (Miguel Suárez 73) Club Bolívar 1 (M.Riquelme 52)
https://www.youtube.com/watch?v=fHzDH6q06pE
The Strongest 3 (M.Bejarano 34,Matías Alonso 57,H.Vaca 77) Universitario Sucre 2 (M.Argüello 21,D.Bejarano 39 pp)
https://www.youtube.com/watch?v=hprbd8dTMPo


Imagen


Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232725
Imagen CHILE

O'Higgins 1 (Calandria 49) CD Huachipato 0
Deportes Iquique 2 (Alan Moreno 20,Diego Torres 70) San Luis 1 (Taiva 90)
Universidad de Concepción 1 (Droguett 85) Universidad de Chile 3 (Ubilla 25,Lorenzentti 40,Zacaría 59)
Audax Italiano 0 Unión Española 2 (P.Aranguiz 68,José Sierra 90)
Colo-Colo 3 (Octavio Rivero 33,Zaldivia 48,E.Paredes 50) Curicó Unido 2 (Ábalos 42 & 80)
Everton 1 (Mugni 30) Antofagasta 0
Universidad Católica 4 (Muñoz 50,Cristian Álvarez 52,Aued 60,Buonanotte 62) CD Palestino 1 (Julian Fernández 90)
Santiago Wanderers 1 (Pineda 33) Deportes Temuco 1 (Cris Martínez 36 penalti)

Todos los goles

http://www.cdf.cl/cdf/site/edic/base/port/goles.html


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232726
Imagen Ecuador

CD Clan Juvenil 2 (Porozo 29,Congo 56) El Nacional 2 (Garcés 44,Balda 59)
Deportivo Cuenca 1 (Dinneno 20) LDU Quito 3 (Lucas 61,Jhojan Julio 68,Djorkaeff Reasco 77)
CS Emelec 2 (Brayan Angulo 56 & 78) Guayaquil City FC 0
CD Universidad Catolica 2 (V:Guerrero 12,Canga 25 pp) Delfín 0
Fuerza Amarilla Machala 0 Barcelona SC 2 (José Ayoví 23,Jonatan Álvez 72)
Macará 0 Independiente del Valle 0


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232746
Imagen Paraguay

Club Olimpia (Asunción) 1 (C.Riveros 17) Libertad 0
https://www.youtube.com/watch?v=L8Oc3Prg7Jk
Club Guaraní 2 (R.Gamarra 18,H.Novick 56) Cerro Porteño 1 (Oviedo 33)
https://www.youtube.com/watch?v=CFTO1vch458
Sol de América 1 (Toledo 19 penalti) Deportivo Capiatá 1 (Edson Riveros 30)
Rubio Ñu 1 (Eric Cristaldo 87) Sportivo Trinidense 0
https://www.youtube.com/watch?v=EHphtSBWM7c
Club Nacional (Asunción) 5 (Dávalos 15,Adam Bareiro 29 & 37,Salgueiro 45 penalti & 82) Independiente FBC 0
https://www.youtube.com/watch?v=l4veN5H7KbE
Sportivo Luqueño 3 (Gerardo Arévalos 32,Julio Dos Santos 61,D.Alegre 90) General Díaz 0
https://www.youtube.com/watch?v=80XPjdjJ2II


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232763
Imagen Perú

Alianza Lima 2 (Leyes 62 & 64) Comerciantes Unidos 0
https://www.youtube.com/watch?v=I6L0OAq_Rlw
Academia Cantolao 1 (Albarracín 21) Universitario de deportes 0
Ayacucho FC 1 (Mimbela 56) Deportivo Municipal 1 (Rodrigo Cuba 55)
UT Cajamarca 2 (Juan Vergara 74,G.Dulanto 78) Alianza atlético 0
Real Garcilaso 2 (Carando 26,Marcio Valverde 86) Universidad San Martín 1 (Felix Espinosa 77)
FBC Melgar 4 (Yahya Boumediene 24.Omar Fernández 48 & 63,Kevin Ruiz 81) Sport Huancayo 0
Sport Rosario 2 (C.Uribe 30,Adrianzen 60) Juan Aurich 0
https://www.youtube.com/watch?v=jNwRhj_MI4g
Sporting Cristal 2 (Flavio Gómez 21,Ray Sandoval 74) CD Unión Comercio 0

11 años después y sin necesidad de disputar la final Alianza Lima es campeón, se dieron todos los supuestos para que Garcilaso quedara 2º.

Imagen


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232766
Bolivia-Clausura-Jornada 20

06.12.2017
20:00 Club Guabirá - Club Petrolero
07.12.2017
01:00 Universitario Sucre - Nacional Potosí
22:00 Sport Boys Warnes - Club Blooming
08.12.2017
00:00 Real Potosí - Club San José
01:30 Oriente Petrolero - Jorge Wilstermann
01:30 Club Bolívar - The Strongest
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232790
Imagen Bolivia

Club Guabirá 2 (Pedro Chávez 13,M.Aguirre 74) Club Petrolero 1 (Juan Rios 68)
https://www.youtube.com/watch?v=_sgBaZ5ZMYw
Universitario Sucre 2 (D.Maldonado 54,Restinga 67 penalti) Nacional Potosí 0
https://www.youtube.com/watch?v=qep5mdI9No4
Sport Boys Warnes 1 (Oscar Velázquez 76) Club Blooming 1 (Joselito Vaca 55)
https://www.youtube.com/watch?v=ZgtOx2cJ5Q8
Real Potosí 1 (Andrés Jiménez 9) Club San José 2 (C:Saucedo 55 penalti,Saúl Torres 77 pp)
https://www.youtube.com/watch?v=IA8qjILKohI
Oriente Petrolero 2 (M.Freitas 66,José Meza 82) Jorge Wilstermann 1 (Mostasilla 88 pp)
https://www.youtube.com/watch?v=6sS2oakRb0o
Club Bolívar 0 The Strongest 0
https://www.youtube.com/watch?v=bv4_HUpvHRQ

Se ha definido en el Nacional B de momento el ascenso del Aurora, mientras que el Destroyers jugará con el último clasificado de la tabla acumulada.

Imagen

Imagen
  • 1
  • 156
  • 157
  • 158
  • 159
  • 160
  • 169
CF SALMANTINO

Ibamos a quedar primeros, pero os cedimos ese hono[…]

MUNDIAL RUSIA 2018

Y ahora que llegamos a la jornada final de la fase[…]

Equipos que participarán en 2ªB la pr&[…]

Equipos que participarán en 2ªB la pr&[…]