COMPETICIONES INTERNACIONALES

Resto de Ligas Sudamericanas

Información complementaria de las diferentes ligas continentales, Eurocopa, Mundiales, Copas Europeas, la Copa Libertadores, etc.

por raulvallekas » 29 Nov 2017, 10:05:56

Imagen Ecuador

Fuerza Amarilla Machala 3 (Joffre Escobar 22 & 43,C.Cuero 37) CD Clan Juvenil 2 (Villacrés 41 & 75)
Independiente del Valle 4 (Felipe Mejía 17,Efren Mera 24,Billy Arce 45 & 90) Guayaquil City FC 1 (W.Ayoví 85)
LDU Quito 2 (J.Betancourt 8,Christian Ramos 10 pp) CS Emelec 4 (Brayan Angulo 28,Guagua 35,Ayrton Preciado 57,Matamoros 59)
Delfín 1 (R.Ordoñez 40) Macará 1 (Champang 39)
El Nacional 3 (Villalva 41,Jonathan Borja 54,Balda 78) CD Universidad Catolica 1 (J.Cifuentes 63)
Barcelona SC 3 (Jefferson Mena 17,Schunke 63 pp,Oyola 67) Deportivo Cuenca 0


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por Publicidad » 29 Nov 2017, 10:22:18


Publicidad
 

por raulvallekas » 29 Nov 2017, 10:22:18

Imagen Paraguay

Libertad 0 Deportivo Capiatá 0
Independiente FBC 1 (Oscar Franco 44 penalti) Club Olimpia (Asunción) 3 (C.Riveros 63,Iván Torres 89,Brian Montenegro 90)
https://www.youtube.com/watch?v=aZ7HOW_JGZA
Club Guaraní 0 Sol de América 1 (Martín Giménez 90 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=tu6a9gIQZ1Y
Cerro Porteño 4 (A.Oviedo 12,Oscar Ruiz 31 & 83,Jorge Rojas 63 penalti) Sportivo Luqueño 1 (Julio Dos Santos 54)
https://www.youtube.com/watch?v=NwEPFxTHMh0
Sportivo Trinidense 1 (Claudio Núñez 90) Club Nacional (Asunción) 1 (Adam Bareiro 48)
https://www.youtube.com/watch?v=-C6iy_10EmI
General Díaz 0 Rubio Ñu 0



Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 29 Nov 2017, 10:47:31

Imagen Perú

Sport Huancayo 2 (Carlos Pérez 77 & 90) Universidad San Martín 3 (Succar 34 penalti,Cartagena 68,Ramiro Rios 73)
https://www.youtube.com/watch?v=PxjexMkBDs8
Real Garcilaso 0 Sport Huancayo 1 (Montes 83)
https://www.youtube.com/watch?v=ATgKJECvOyc
FBC Melgar 4 (Arce 14,Luis García 34,Alexis Arias 45,Minzun Quina 70) Juan Aurich 3 (Wilmer Aguirre 77,Buitrago 87 & 90)
https://www.youtube.com/watch?v=86sxaegmfec
UT Cajamarca 0 Academia Cantolao 1 (José Manzaneda 84)
https://www.youtube.com/watch?v=_PiFbjh-wCA
Sport Rosario 0 CD Unión Comercio 0
https://www.youtube.com/watch?v=xCVNC8pCal4
Sporting Cristal 4 (Cristian Ortiz 26 & 72,Lobatón 44,Irven Ávila 88 penalti) Alianza Atlético 0
https://www.youtube.com/watch?v=X083G4eyxMs
Ayacucho FC 3 (Arismendi 34,Sixto Ramírez 45,C.Orejuela 61) Universitario de deportes 3 (Figuera 30,Luis Tejada 37,Marcos Ortiz 68 pp)
https://www.youtube.com/watch?v=jyy3X6nx2kE
Alianza Lima 1 (R.Cruzado 70) Deportivo Municipal 0
https://www.youtube.com/watch?v=-FAgRtwKliI

4 equipos optan al título en estas 2 jornadas que restan y sin enfrentamientos directos entre los implicados. Locura de partido de Ayacucho y la U, nunca estuvo cómodo en el campo.

Un partido con alternativas y que en el global a mí me gustó más Ayacucho, la diferencia estuvo en la pegada de la U, a destacar el golazo que marcó Arquimedes Figuera desde fuera del área imposible de detener para el portero.

Ayacucho encontró mucho espacio en las contras donde hizo daño a la U, en especial cuando encontraba sitio por la banda izquierda de su ataque.

También se decidió el ascenso a primera, se enfrentaron UC Vallejo y Sport Boys en el Cuzco en un partido entretenido pero con alternativas y poca puntería en los metros finales, se terminó decidió en los penaltis donde el último lo anotó Johan Fano para dar el ascenso a los rosados 4 años después. :D

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 29 Nov 2017, 10:50:10

Imagen Venezuela

Deportivo Lara 3 (Lucas Gómez 40 & 47,Jesús González 90) Monagas SC 0
Mineros de Guayana 1 (Nelson Hernández 24) Carabobo 0

Deportivo Lara y Mineros de Guayana disputaran la final por el torneo venezolano.
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 29 Nov 2017, 10:52:09

Perú-Clausura-Jornada 14

28.11.2017
19:15 CD Unión Comercio - Academia Cantolao
21:30 Comerciantes Unidos - Real Garcilaso
29.11.2017
19:15 Alianza Atlético - Sport Rosario
21:30 Deportivo Municipal - FBC Melgar
30.11.2017
01:00 Universidad San Martín - Alianza Lima
19:15 Juan Aurich - Sporting Cristal
21:30 Sport Huancayo - Ayacucho FC
01.12.2017
01:00 Universitario de Deportes - UT Cajamarca
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 30 Nov 2017, 10:12:41

Imagen Perú

CD Unión Comercio 2 (C.Bogado 68 penalti & 81 penalti) Academia Cantolao 2 (José Manzaneda 32,Leandro Martín 62)
https://www.youtube.com/watch?v=Y3Ktu9vWhls
Comerciantes Unidos 2 (J.Bogado 46,Exar Rosales 90) Real Garcilaso 3 (Ciucci 17,Joaozinho Arroé 34 & 49)
https://www.youtube.com/watch?v=-FAgRtwKliI
Alianza Atlético 1 (Julio García 89) Sport Rosario 4 (C.Uribe 4 penalti,Adrianzen 9 & 43,Arrasco 81)
https://www.youtube.com/watch?v=RhFsDSfm1_g
Deportivo Municipal 1 (Fernández 58) FBC Melgar 1 (Ysrael Zúñiga 90 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=KM3OLFbUmiA
Universidad San Martín 1 (Jesús Chávez 5) Alianza Lima 2 (Germán Pacheco 44,Aldair Fuentes 67)
https://www.youtube.com/watch?v=eMnilB28W4Q
Juan Aurich 2 (Buitrago 30,Dany Peralta 73) Sporting Cristal 1 (Irven Ávila 32)
https://www.youtube.com/watch?v=ts-xZJZdO7Q
Sport Huancayo 1 (Montes 90 penalti) Ayacucho FC 1 (C.Orejuela 79 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=vv46cOrO_Zk
Universitario de deportes 3 (Corzo 42,Alexi Gómez 54,Schuler 77) UT Cajamarca 1 (Mynor Escoe 20)
https://www.youtube.com/watch?v=u_2K-FWT3ac



Imagen


Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 01 Dic 2017, 10:45:53

Bolivia-Clausura-Jornada 19

30.11.2017
20:00 Jorge Wilstermann - Sport Boys Warnes
23:15 Nacional Potosí - Club Guabirá
01.12.2017
01:30 Club Blooming - Real Potosí
20:00 Club Petrolero - Oriente Petrolero
23:15 Club San José - Club Bolívar
02.12.2017
01:30 The Strongest - Universitario Sucre

Chile-Torneo de transición-Jornada 14

01.12.2017
00:00 O'Higgins - CD Huachipato
02.12.2017
16:00 Deportes Iquique - San Luis
03.12.2017
21:30 Universidad de Concepción - Universidad de Chile
21:30 Audax Italiano - Unión Española
21:30 Colo-Colo - Curicó Unido
04.12.2017
00:30 Everton - Antofagasta
05.12.2017
00:00 Universidad Católica - CD Palestino
00:00 Santiago Wanderers - Deportes Temuco

Ecuador-Segunda etapa-Jornada 21

02.12.2017
21:00 CD Clan Juvenil - El Nacional
21:00 Deportivo Cuenca - LDU Quito
21:00 CS Emelec - Guayaquil City FC
21:00 CD Universidad Catolica - Delfín
03.12.2017
19:00 Fuerza Amarilla Machala - Barcelona SC
19:00 Macará - Independiente del Valle

Paraguay-Clausura-Jornada 21

02.12.2017
22:00 Club Olimpia (Asunción) - Libertad
22:00 Club Guaraní - Cerro Porteño
03.12.2017
00:10 Sol de América - Deportivo Capiatá
22:00 Rubio Ñu - Sportivo Trinidense
22:00 Club Nacional (Asunción) - Independiente FBC
04.12.2017
00:10 Sportivo Luqueño - General Díaz

Perú-Clausura-Jornada 15

03.12.2017
21:00 Alianza Lima - Comerciantes Unidos
21:00 Academia Cantolao - Universitario de Deportes
21:00 UT Cajamarca - Alianza Atlético
21:00 Real Garcilaso - Universidad San Martín
21:00 FBC Melgar - Sport Huancayo
21:00 Sport Rosario - Juan Aurich
21:00 Sporting Cristal - CD Unión Comercio
22:00 Ayacucho FC - Deportivo Municipal

Venezuela-Clausura-Final-ida

03.12.2017
22:00 Deportivo Lara - Mineros de Guayana
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 05 Dic 2017, 22:51:48

Imagen Bolivia

Jorge Wilstermann 3 (Gilbert Álvarez 7,52 & 78) Sport Boys Warnes 1 (Iriberri 51)
https://www.youtube.com/watch?v=7vbW4767_Rc
Nacional Potosí 2 (C.Alessandrini 30,Thiago Santos 45) Club Guabirá 1 (Pedro Chávez 40)
https://www.youtube.com/watch?v=LOTxtKAx_fA
Club Blooming 0 Real Potosí 0
https://www.youtube.com/watch?v=2K57epbRyYw
Club Petrolero 3 (David Robles 22,Álvaro Quiroga 66,Rodrigo Vargas 79) Oriente Petrolero 0
https://www.youtube.com/watch?v=vKvNY4sUr6w
Club San José 1 (Miguel Suárez 73) Club Bolívar 1 (M.Riquelme 52)
https://www.youtube.com/watch?v=fHzDH6q06pE
The Strongest 3 (M.Bejarano 34,Matías Alonso 57,H.Vaca 77) Universitario Sucre 2 (M.Argüello 21,D.Bejarano 39 pp)
https://www.youtube.com/watch?v=hprbd8dTMPo


Imagen


Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 06 Dic 2017, 20:29:23

Imagen CHILE

O'Higgins 1 (Calandria 49) CD Huachipato 0
Deportes Iquique 2 (Alan Moreno 20,Diego Torres 70) San Luis 1 (Taiva 90)
Universidad de Concepción 1 (Droguett 85) Universidad de Chile 3 (Ubilla 25,Lorenzentti 40,Zacaría 59)
Audax Italiano 0 Unión Española 2 (P.Aranguiz 68,José Sierra 90)
Colo-Colo 3 (Octavio Rivero 33,Zaldivia 48,E.Paredes 50) Curicó Unido 2 (Ábalos 42 & 80)
Everton 1 (Mugni 30) Antofagasta 0
Universidad Católica 4 (Muñoz 50,Cristian Álvarez 52,Aued 60,Buonanotte 62) CD Palestino 1 (Julian Fernández 90)
Santiago Wanderers 1 (Pineda 33) Deportes Temuco 1 (Cris Martínez 36 penalti)

Todos los goles

http://www.cdf.cl/cdf/site/edic/base/port/goles.html


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 06 Dic 2017, 20:45:34

Imagen Ecuador

CD Clan Juvenil 2 (Porozo 29,Congo 56) El Nacional 2 (Garcés 44,Balda 59)
Deportivo Cuenca 1 (Dinneno 20) LDU Quito 3 (Lucas 61,Jhojan Julio 68,Djorkaeff Reasco 77)
CS Emelec 2 (Brayan Angulo 56 & 78) Guayaquil City FC 0
CD Universidad Catolica 2 (V:Guerrero 12,Canga 25 pp) Delfín 0
Fuerza Amarilla Machala 0 Barcelona SC 2 (José Ayoví 23,Jonatan Álvez 72)
Macará 0 Independiente del Valle 0


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 07 Dic 2017, 11:02:12

Imagen Paraguay

Club Olimpia (Asunción) 1 (C.Riveros 17) Libertad 0
https://www.youtube.com/watch?v=L8Oc3Prg7Jk
Club Guaraní 2 (R.Gamarra 18,H.Novick 56) Cerro Porteño 1 (Oviedo 33)
https://www.youtube.com/watch?v=CFTO1vch458
Sol de América 1 (Toledo 19 penalti) Deportivo Capiatá 1 (Edson Riveros 30)
Rubio Ñu 1 (Eric Cristaldo 87) Sportivo Trinidense 0
https://www.youtube.com/watch?v=EHphtSBWM7c
Club Nacional (Asunción) 5 (Dávalos 15,Adam Bareiro 29 & 37,Salgueiro 45 penalti & 82) Independiente FBC 0
https://www.youtube.com/watch?v=l4veN5H7KbE
Sportivo Luqueño 3 (Gerardo Arévalos 32,Julio Dos Santos 61,D.Alegre 90) General Díaz 0
https://www.youtube.com/watch?v=80XPjdjJ2II


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 07 Dic 2017, 21:34:31

Imagen Perú

Alianza Lima 2 (Leyes 62 & 64) Comerciantes Unidos 0
https://www.youtube.com/watch?v=I6L0OAq_Rlw
Academia Cantolao 1 (Albarracín 21) Universitario de deportes 0
Ayacucho FC 1 (Mimbela 56) Deportivo Municipal 1 (Rodrigo Cuba 55)
UT Cajamarca 2 (Juan Vergara 74,G.Dulanto 78) Alianza atlético 0
Real Garcilaso 2 (Carando 26,Marcio Valverde 86) Universidad San Martín 1 (Felix Espinosa 77)
FBC Melgar 4 (Yahya Boumediene 24.Omar Fernández 48 & 63,Kevin Ruiz 81) Sport Huancayo 0
Sport Rosario 2 (C.Uribe 30,Adrianzen 60) Juan Aurich 0
https://www.youtube.com/watch?v=jNwRhj_MI4g
Sporting Cristal 2 (Flavio Gómez 21,Ray Sandoval 74) CD Unión Comercio 0

11 años después y sin necesidad de disputar la final Alianza Lima es campeón, se dieron todos los supuestos para que Garcilaso quedara 2º.

Imagen


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 07 Dic 2017, 21:35:49

Imagen Venezuela

Mineros de Guayana 1 (Nelson Hernández 88) Deportivo Lara 0
https://www.youtube.com/watch?v=KufseWrxpyw
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 07 Dic 2017, 21:56:53

Bolivia-Clausura-Jornada 20

06.12.2017
20:00 Club Guabirá - Club Petrolero
07.12.2017
01:00 Universitario Sucre - Nacional Potosí
22:00 Sport Boys Warnes - Club Blooming
08.12.2017
00:00 Real Potosí - Club San José
01:30 Oriente Petrolero - Jorge Wilstermann
01:30 Club Bolívar - The Strongest
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

por raulvallekas » 08 Dic 2017, 13:23:25

Imagen Bolivia

Club Guabirá 2 (Pedro Chávez 13,M.Aguirre 74) Club Petrolero 1 (Juan Rios 68)
https://www.youtube.com/watch?v=_sgBaZ5ZMYw
Universitario Sucre 2 (D.Maldonado 54,Restinga 67 penalti) Nacional Potosí 0
https://www.youtube.com/watch?v=qep5mdI9No4
Sport Boys Warnes 1 (Oscar Velázquez 76) Club Blooming 1 (Joselito Vaca 55)
https://www.youtube.com/watch?v=ZgtOx2cJ5Q8
Real Potosí 1 (Andrés Jiménez 9) Club San José 2 (C:Saucedo 55 penalti,Saúl Torres 77 pp)
https://www.youtube.com/watch?v=IA8qjILKohI
Oriente Petrolero 2 (M.Freitas 66,José Meza 82) Jorge Wilstermann 1 (Mostasilla 88 pp)
https://www.youtube.com/watch?v=6sS2oakRb0o
Club Bolívar 0 The Strongest 0
https://www.youtube.com/watch?v=bv4_HUpvHRQ

Se ha definido en el Nacional B de momento el ascenso del Aurora, mientras que el Destroyers jugará con el último clasificado de la tabla acumulada.

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39677
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

AnteriorSiguiente

Volver a COMPETICIONES INTERNACIONALES


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 5 invitados