FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Las ligas de otros paises así como de las competiciones de clubes internacionales.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232791
Bolivia-clausura-Jornada 21

10.12.2017
21:00 Jorge Wilstermann - Club Blooming
21:00 Club San José - Sport Boys Warnes
21:00 The Strongest - Real Potosí
21:00 Nacional Potosí - Club Bolívar
21:00 Club Petrolero - Universitario Sucre
21:00 Guabirá - Oriente Petrolero

Chile-Torneo transición-Jornada 15

09.12.2017
16:00 Deportes Temuco - Universidad de Concepción
21:30 CD Huachipato - Colo-Colo
21:30 Universidad de Chile - Deportes Iquique
21:30 Unión Española - Everton
10.12.2017
01:00 San Luis - Audax Italiano
16:30 Antofagasta - Universidad Católica
21:00 CD Palestino - Santiago Wanderers
21:00 Curicó Unido - O'Higgins

Ecuador-Segunda etapa-Jornada 22

09.12.2017
01:30 LDU Quito - CD Clan Juvenil
21:00 Barcelona SC - Macará
21:00 Delfín - Fuerza Amarilla Machala
21:00 El Nacional - CS Emelec
21:00 Independiente del Valle - CD Universidad Catolica
10.12.2017
00:00 Guayaquil City FC - Deportivo Cuenca

Paraguay-clausura-jornada 22

07.12.2017
22:00 General Díaz - Club Guaraní
10.12.2017
22:30 Independiente FBC - Rubio Ñu
22:30 Deportivo Capiatá - Club Olimpia (Asunción)
22:30 Libertad - Club Nacional (Asunción)
22:30 Sportivo Trinidense - Sportivo Luqueño
22:30 Cerro Porteño - Sol de América
Última edición por raulvallekas el 14 Dic 2017, 11:27:43, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233110
Imagen Bolivia

Jorge Wilstermann 0 Club Blooming 0
https://www.youtube.com/watch?v=TXwwpAdYTH4
Club San José 1 (Jair Reinoso 79) Sport Boys Warnes 2 (Edivaldo Rojas 19,Jorge Rojas 82)
https://www.youtube.com/watch?v=dLRkJvXpVA8
The Strongest 6 (Paulo Moreira 6,Diego Bejarano 45,G.Valverde 53,Veizaga 65,Chumacero 74 penalti,Rodrigo Vargas 86) Real Potosí 0
https://www.youtube.com/watch?v=jsgWGrjb5c8
Nacional Potosí 1 (C.Alessandrini 70) Club Bolívar 1 (Marcos Riquelme 13)
https://www.youtube.com/watch?v=8Om7r53Rhn4
Club Petrolero 2 (Álvaro Quiroga 21,Juan Rios 73) Universitario Sucre 0
https://www.youtube.com/watch?v=DQVtKkJfFWQ
Cub Guabirá 1 (José Castillo 48) Oriente Petrolero 0
https://www.youtube.com/watch?v=v6_RCdi1sUU


Imagen


Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233142
Imagen CHILE

Deportes Temuco 1 (Cris Martínez 54 penalti) Universidad de concepción 1 (Droguett 39)
CD Huachipato 0 Colo Colo 3 (J.Valdes 74 penalti,Octavio Rivero 82,N.Orellana 90)
Universidad de Chile 1 (A.Contreras 84) Deportes Iquique 0
Unión Española 2 (G.Canales 61,P.Aránguiz 70) Everton 0
San Luis 1 (Gabriel Díaz 76) Audax Italiano 1 (Faundez 23)
Antofagasta 2 (Ciampichetti 35,Bryan Carvallo 39) Universidad Católica 4 (David Henríquez 48, Buonanotte 67,Fuenzalida 89,Aued 90)
CD Palestino 0 Santiago Wanderers 0
Curicó Unido 1 (Ábalos 19) O'Higgins 0

Terminó el torneo transición con Colo colo como campeón, queda por definir el equipo que se quedará en 1ª división, que saldrá de Union La Calera primera B y Santiago Wanderers que quedó último de la tabla. También se define el último puesto en la copa libertadores 2018 entre Universidad de Concepción y Unión Española.

Imagen

Todos los goles

http://www.cdf.cl/cdf/site/edic/base/port/goles.html


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233146
Imagen Ecuador

LDU Quito 6 (H.Barcos 38 & 45,J.Betancourt 52,Alex Bolaños 78,Djorkaeff Reasco 87,Ocles 90+2) CD Clan Juvenil 3 (Miguel Pérez 53,D.Porozo 60,Josué Cortez 90)
Barcelona SC 0 Macará 1 (Diego Benítez 45)
Delfín 3 (C.Garcés 17 penalti,Oña 22,Chicaiza 66 penalti) Fuerza Amarilla Machala 0
El Nacional 3 (Jonathan Borja 38,Adolfo Muñoz 55 & 79) CS Emelec 1 (J:Quiñónez 82 pp)
Independiente del Valle 2 (Dixon Arroyo 52,Billy Arce 63) CD Universidad Catolica 0
Guayaquil City FC 0 Deportivo Cuenca 1 (B.Carabali 21)

Emelec y Delfín disputarán la final por el título en el futbl Ecuatoriano.


Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233151
Imagen Paraguay

General Díaz 5 (Zaracho 3 & 68,Matías Espinoza 13,Rogerio Leichtweis 50,Enzo Giménez 72) Club Guaraní 2 (Luis De la Cruz 9,Rober Rojas 47)
https://www.youtube.com/watch?v=XxPnTKIeNY8
Independiente FBC 0 Rubio Ñu 0
Deportivo Capiatá 1 (Júnior Marabel 69) Club Olimpia (Asunción) 2 (Brian Montenegro 73,Iván Fernández 81)
https://www.youtube.com/watch?v=6pPqBA29p1Y
Libertad 0 Club Nacional (Asunción) 2 (Salgueiro 44,Édgar Báez 69)
https://www.youtube.com/watch?v=djnBAu2JFTw
Sportivo Trinidense 2 (Miño 59,Richard Salinas 66) Sportivo Luqueño 4 (Gerardo Arévalos 8,Julio dos Santos 37,Blas Armoa 42,O.Leguizamón 73)
https://www.youtube.com/watch?v=3iMH-g_8vwc
Cerro Porteño 3 (Diego Churín 27 & 81 penalti,Jorge Rojas 68) Sol de América 2 (Javier Toledo 11 & 45)
https://www.youtube.com/watch?v=S2GXO0JAMaM

Se definió el torneo Paraguayo con Cerro Porteño campeón del clausura y Sportivo Trinidense descendiendo tras perder ante Sportivo Luqueño y sacar un punto Rublo Ñu que jugará un partido de desempate ante Independiente FBC para dirimir la segunda plaza de descenso.

Imagen

Imagen
Última edición por raulvallekas el 18 Dic 2017, 10:16:44, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233152
Chile-Copa libertadores-playoff-ida

14.12.2017
00:00 Universidad de Concepción - Unión Española

Descenso

02:00 Union La Calera - Santiago Wanderers


Ecuador-Playoff título-ida

14.12.2017
02:00 Emelec SC - Delfin

repechaje-sudamericana-ida

01:00 Tecnico Universitario - LDU de Quito
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233206
Imagen Ecuador

Playoff título-ida

Emelec SC 4 (Guagua 10,Gaibor 45 penalti,Ayrton Preciado 71,Brayan Angulo 78) Delfin 2 (Luis Luna 21 & 90+3)

repechaje-sudamericana-ida

Tecnico Universitario 1 (Diego Armas 36) LDU de Quito 2 (Barcos 90,Salaberry 90+3)

Paso adelante de Emelec en su lucha por lograr el título aunque el golazo de Luis Luna de falta le pone en complicaciones. Emelec fue muy superior como refleja el marcador, en epecial en el 2º tiempo donde hizo un fútbol arrollador al que pocas veces pudo responder Delfín que además varió su habitual fútbol, algo más defensivo, quiso jugarle de tu a tu a Emelec y lo pagó en el marcador.

A destacar el gran partido que hizo Ayrton Preciado, marcó un gol y dio otro, además de un enorme despliegue físico ue notó Emelec. Delfín al variar esa forma de jugar dio muestras de debilidad defensiva
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233208
Bolivia-Clausura-Jornada 22

15.12.2017
01:30 Oriente Petrolero - Sport Boys Warnes
17.12.2017
20:00 The Strongest - Jorge Wilstermann
20:00 Nacional Potosí - Club San José
20:00 Club Petrolero - Club Blooming
20:00 Club Guabirá - Real Potosí
20:00 Club Bolívar - Universitario Sucre

Ecuador

Título-vuelta

17.12.2017
18:00 Delfin -CS Emelec

Copa Sudamericana-vuelta

17.12.2017
17:30 LDU de Quito - Tecnico Universitario

Paraguay-Clausura-Partido de repetición

15.12.2017
23:00 Rubio Ñu - Independiente FBC

Venezuela-Clausura-Fina-vuelta

17.12.2017
20:00 Deportivo Lara - Monagas SC
Última edición por raulvallekas el 18 Dic 2017, 10:04:49, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233393
Imagen Bolivia

Oriente Petrolero 2 (Juan Ribera 10,José Meza 62) Sport Boys Warnes 3 (Iriberri 23 & 56,Leandro Ferreira 73)
https://www.youtube.com/watch?v=MkDYJO2pBfA
The Strongest 1 (Pablo Rodríguez 47) Jorge Wilstermann 2 (F.Saucedo 17 penalti,Chávez 36)
https://www.youtube.com/watch?v=PBTGg-dcJg4
Nacional Potosí 3 (Thiago Santos 10,C.Alessandrini 65 & 76) Club San José 1 (C.Saucedo 88)
https://www.youtube.com/watch?v=uNZ19EVBaeQ
Club Petrolero 1 (Luis Hurtado 11) Club Blooming 1 (Leonardo Vaca 28)
https://www.youtube.com/watch?v=AZetYrZG5Jw
Club Guabirá 3 (Wilson Alvarez 45 & 51, Chajtur 73)Real Potosí 0
https://www.youtube.com/watch?v=q2G2YthaS3M
Club Bolívar 1 (Marcos Riquelme 73) Universitario Sucre 2 (Restinga 49 penalti & 53)
https://www.youtube.com/watch?v=Qcm64cFTxkQ

Casi terminó el fútbol Boliviano, ascendió Aurora, Club Petrolero y Universitario jugarán un partido para ver quien juega el descenso indirecto ante Destroyers mientras que Deportivo Kaya y Royal Pari dirimen quien sera el 2º ascendido.
Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233395
Imagen Ecuador

Título-vuelta

Delfin 0 CS Emelec 2 (Ayrton Preciado 45,Brayan Angulo 64)

Emelec campeón del futbol Ecuatoriano

Imagen

Copa Sudamericana-vuelta

LDU de Quito 3 (F.Cevallos 13 & 51,Barcos 17) Tecnico Universitario 3 (Fábio Renato 60,69 & 76)

Liga de Quito después de una segunda etapa bastante mala logra clasificarse para la copa sudamericana
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233398
Bolivia-Descenso

20,12,2017
22:00 Universitario - Club Petrolero

Chile-playoffs-vuelta

Copa libertadores

21.12.2017
00:00 Unión Española - Univeridad de Concepción

Descenso

21.12.2017
23:00 Santiago Wanderers - Unión La Calera
  • 1
  • 157
  • 158
  • 159
  • 160
  • 161
  • 169

El CD Alhaurino consigue el ascenso a 3ª divi[…]

MUNDIAL RUSIA 2018

Hoy se completa la 2ª jornada empezando con u[…]

CF SALMANTINO

No creo que el lugar del Salmantino que lleva a 80[…]

Bueno pues ya tenemos el primer partido amistoso[…]