FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Las ligas de otros paises así como de las competiciones de clubes internacionales.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246322
Imagen Paraguay

Independiente FBC 2 (Correa 50,Nicolas Martínez 71) Sol de América 2 (Ernesto Álvarez 47 & 73)
https://www.youtube.com/watch?v=zMwqCw7x874
Sportivo Luqueño 2 (Armoa 17,Marcos Gamarra 90) General Díaz 0
https://www.youtube.com/watch?v=Xj6hHXXrniw
Deportivo Capiatá 1 (Santiago Salcedo 45) Club Olimpia 4 (Roque Santa Cruz 3,24,38 & 46)
https://www.youtube.com/watch?v=CoM_eIllUUg
Cerro Porteño 1 (Diego Churín 90) 3 de Febrero 1 (Angel Orue 67)
https://www.youtube.com/watch?v=yXUlE8Xubpc
Deportivo Santaní 3 (Toledo 18,Luis Caballero 53,Marcelo González 71) Club Nacional 0
https://www.youtube.com/watch?v=bMUqd-Gh3iQ
Guaraní 2 (Pablo Velázquez 8,Román Martínez 85) Libertad 2 (Iván Franco 29,Recalde 56)
https://www.youtube.com/watch?v=NusbpgTw5H0


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246323
Imagen Perú

Sporting Cristal 0 Universidad San Martín 1 (Gary Correa 83)
https://www.youtube.com/watch?v=8MRyY1NZaRQ
Comerciantes Unidos 2 (Carlos Pérez 28,Curiel 63) CD Unión Comercio 2 (M.Succar 17,Pedro Díez 90 pp)
https://www.youtube.com/watch?v=EoF4KXdxHko
Sport Rosario 2 (Tavara 41,Juan Diego Gutiérrez 55) Ayacucho FC 3 (T.Carranza 13,Montes 67,V.Rossell 78)
https://www.youtube.com/watch?v=bkofKREYiXM
Sport Boys 0 Universitario de Deportes 0
https://www.youtube.com/watch?v=w62hyN8KIKg
Deportivo Binacional 0 Sport Huancayo 0
https://www.youtube.com/watch?v=WS0Sji6TW4w
Deportivo Municipal 0 UT Cajamarca 1 (Ugarriza 71)
https://www.youtube.com/watch?v=CxXZ5wjONPM
Alianza Lima 2 (Hohberg 61,Cruzado 90) Academia Cantolao 0
https://www.youtube.com/watch?v=vHH14g6LSKA
Real Garcilaso 2 (Arismendi 17,G.Dulanto 76) FBC Melgar 2 (Emanuel Biancucchi 9,Carmona 49)
https://www.youtube.com/watch?v=orWhm_E5oU8

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246324
Imagen Venezuela

Atlético Venezuela 0 Caracas FC 1 (Bernardo Añor 66)
Zamora FC 1 (A.Uribe 75) Aragua FC 0
Zulia FC 1 (Junior Paredes 7) Academia Puerto Cabello 1 (Enzo Maidana 77)
Deportivo Táchira 1 (Jose Miguel Reyes 56) Mineros de Guayana 4 (Camargo 5,Brayan Hurtado 16,W.Cuero 40 & 45)
Estudiantes de Caracas 3 (Freddy Vásquez 63 & 90,Luis Ramírez 80) Estudiantes de Mérida 2 (Cristian Rivas 58,W.Mena 61)
Deportivo La Guaira 0 Deportivo Anzoátegui 0
Deportivo Lara 2 (Jesus Bueno 5, Castellanos 88) Metropolitanos FC 1 (Irwin Antón 80)
Monagas 2 (Javier García 21,Yanowski Reyes 40) Portuguesa FC 0
Carabobo FC 0 Trujillanos FC 1 (Jose Hernández Chávez 28)

Admirable el trabajo de Jobanny Rivero, cogió a Deportivo Anzoátegui descolgado en la tabla del descenso y logró salvarlo con un empate ante Deportivo La Guaira. Ahora a DANZ le queda una parte más complicada, solventar una deuda que tiene y que FIFA le exige pagar en dólares o descenderá a 2ª.

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246325
Ecuador-Clausura-Jornada 14

01.11.2018
01:15 Independiente del Valle - Guayaquil City FC

Perú-Clausura-Jornada 11

30.10.2018
21:30 Ayacucho FC - Sport Boys
31.10.2018
Universidad San Martín - Alianza Lima Aplazado
02:30 Universitario de Deportes - Sporting Cristal
21:30 UT Cajamarca - Real Garcilaso
23:45 Academia Cantolao - Deportivo Municipal
01.11.2018
21:30 CD Unión Comercio - Deportivo Binacional
23:45 Sport Huancayo - Sport Rosario
02.11.2018
02:00 FBC Melgar - Comerciantes Unidos
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246369
Imagen Perú

Ayacucho FC 3 (C.Mejía 28,Montes 3 & 58) Sport Boys 2 (Luis Tejada 31,Maxi Velasco 80 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=AngWNjFU7Ok
Universitario de Deportes 2 (Quintero 20,Germán Denis 34 penalti) Sporting Cristal 1 (Marcos López 11)
https://www.youtube.com/watch?v=at9jEJ9oIZA
UT Cajamarca 1 (Donald Millán 1 penalti) Real Garcilaso 1 (H.Rengifo 86)
https://www.youtube.com/watch?v=PVBeprATQz4
Academia Cantolao 1 (Fabián González 859 Deportivo Municipal 0
https://www.youtube.com/watch?v=XJG2cO9jDTI
CD Unión Comercio 1 (C.Preciado 18) Deportivo Binacional 1 (Zeta 62)
https://www.youtube.com/watch?v=Hr50Ix4uPgo
Sport Huancayo 1 (Boghossian 86) Sport Rosario 1 (Carlos Beltrán 55)
https://www.youtube.com/watch?v=JRIGfiVDnGk
FBC Melgar 2 (Joel Sánchez 85,Gino Guerrero 88) Comerciantes Unidos 1 (Jesús Serrano 72)
https://www.youtube.com/watch?v=ACA79zhK-78

Desde el cambio de entrenador el cambio de Ayacucho es tremendo, ha pasado de ser último y coquetear con la segunda división a estar a solo 2 puntos de la copa sudamericana.

Sport boys fue un equipo con 2 caras, una primera muy ramplona, defensiva y sin ambición y una segunda parte donde el equipo fue a por todas y tuvo en su mano el empate.

Lo peor para el Boys no es que tenga que seguir luchando por evitar el descenso, sino que el equipo ha dado pobre impresión, lleva 20 partidos sin ganar fuera de casa y el calendario que le viene.

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246370
Bolivia-Clausura-Jornada 18

02.11.2018
21:00 Club San José - Club Guabirá
03.11.2018
20:00 The Strongest - Real Potosí
22:15 Sport Boys Warnes - Bolívar
04.11.2018
00:30 Nacional Potosí - Royal Pari
20:00 Universitario de Sucre - Aurora
22:15 Jorge Wilstermann - Destroyers
05.11.2018
00:30 Blooming - Oriente Petrolero

Chile-Jornada 28

02.11.2018
22:00 O'Higgins - Universidad de Concepción
03.11.2018
16:00 Deportes Iquique - Huachipato
19:00 Deportes Temuco - Audax Italiano
21:30 Unión Española - Everton
04.11.2018
19:30 Antofagasta - Universidad Católica
22:00 Curicó Unido - Unión La Calera
05.11.2018
00:30 Colo-Colo - Palestino
10.11.2018
21:00 San Luis - Universidad de Chile

Ecuador-Segunda etapa-Jornada 17

03.11.2018
01:15 Delfín SC - Deportivo Cuenca
22:00 CS Emelec - CD Universidad Catolica
04.11.2018
00:30 Técnico Universitario - Macará
20:30 El Nacional - Independiente del Valle
23:00 Barcelona SC - SD Aucas
06.11.2018
01:15 LDU Quito - Guayaquil City FC

Paraguay-Clausura-Jornada 17

02.11.2018
23:00 General Díaz - Deportivo Capiatá
03.11.2018
23:00 3 de Febrero - Independiente FBC
04.11.2018
21:00 Club Olimpia (Asunción) - Cerro Porteño
23:10 Club Nacional (Asunción) - Libertad
05.11.2018
21:45 Deportivo Santaní - Sportivo Luqueño
06.11.2018
00:00 Sol de América - club Guaraní

Peru-clausura-Jornada 12

03.11.2018
21:00 Deportivo Municipal - Universidad San Martín
23:15 Real Garcilaso - Academia Cantolao
04.11.2018
02:00 Alianza Lima - Universitario de Deportes
19:30 Sport Boys - Sport Huancayo
21:30 Comerciantes Unidos - UT Cajamara
22:00 Sporting Cristal - Ayacucho FC
05.11.2018
00:30 Sport Rosario - Deportivo Binacional
06.11.2018
02:00 FBC Melgar - CD Unión Comercio

Venezuela-clausura-Cuartos de final

03.11.2018
21:00 Estudiantes de Mérida - Deportivo Táchira
04.11.2018
00:00 Zamora FC - Deportivo La Guaira
21:00 Trujillanos FC - Deportivo Lara
05.11.2018
00:00 Caracas FC - Monagas SC
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246523
Imagen Bolivia

Club San José 6 (Jair Reinoso 16 & 52,Rodrigo Ramallo 36,C.Saucedo 75,Leaños 82,Sanguinetti 87) Club Guabirá 0
https://www.youtube.com/watch?v=cmLNc6-kp5o
The Strongest 5 (Rudy Cardozo 15 & 90,Pablo Escobar 45,Carcelén 53,Marvin Bejarano 64) Real Potosí 1 (Mario Vásquez 61)
https://www.youtube.com/watch?v=_fj8DE3wk24
Sport Boys Warnes 4 (Martín Prost 59 & 73,Julio Pérez 64,Edivald Rojas 78) Bolívar 1 (Felipe Rodríguez 87)
https://www.youtube.com/watch?v=b6Y8TXd5Kh4
Nacional Potosí 3 (Alaca 24,Ronald Gallegos 67,W.Salazar 87) Royal Pari 1 (John Mosquera 50)
https://www.youtube.com/watch?v=UVb44dAClQI
Universitario de Sucre 0 Aurora 1 (Lammana 8)
https://www.youtube.com/watch?v=ZQdHGeiZMI0
Jorge Wilstermann 2 (Chávez 4,Melean 49) Destroyers 1 (Jefferson da Silva 41)
https://www.youtube.com/watch?v=7w04LGbdSec
Blooming 2 (Arano 9 & 79) Oriente Petrolero 0
https://www.youtube.com/watch?v=h6UXeTyLOug


Imagen


Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246532
Imagen CHILE

O'Higgins 4 (Oroz 25,Mazzola 35 & 65,Maximiliano Salas 72) Universidad de Concepción 2 (Camargo 12,Droguett 43)
Deportes Iquique 2 (L.Espinosa 16,Hans Salinas 62) Huachipato 0
Deportes Temuco 2 (Aceval 56 & 58) Audax Italiano 1 (Cornejo 3)
Unión Española 2 (Misael Dávila 62,J.Ampuero 89) Everton 2 (Marco Bueno 9,Camilo Rodríguez 25)
Antofagasta 1 (Pablo Becker 2) Universidad Católica 1 (Sebastián Saéz 50)
Curicó Unido 2 (Ricardo Blanco 40,Mauro Quiroga 68) Unión La Calera 0
Colo-Colo 0 Palestino 0

Antofagasta logró arañar un punto a Universidad católica y sigue agarrado a la lucha por el título. Antofagasta jugó el primer tiempo de manera muy agresiva, la UC jugó uno de los peores primeros tiempos que le he visto últimamente, fue superado constantemente y lo peor es que no tenía capacidad para responder a los ataques de antofagasta.

El mister de la católica retocó el equipo en el 2º tiempo y logró que el equipo reaccionara, empató pronto por medio de Sebastián Saéz y tuvo varias llegadas más al área de Antofagasta, al final no hubo acierto en ataque pero el empate puede considerarse un mal menor.

Todos los goles

http://www.cdf.cl/cdf/site/edic/base/port/goles.html


Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246533
Imagen Ecuador

Delfín SC 3 (Chicaiza 22 & 66,C.Garcés 45) Deportivo Cuenca 0
https://www.youtube.com/watch?v=kxWejqXTycU
CS Emelec 3 (Brayan Angulo 24 & 67,Joao Rojas 47) CD Universidad Catolica 1 (Cifuentes 11)
https://www.youtube.com/watch?v=jiAA24t6zo4
Técnico Universitario 0 Macará 1 (Ronal de Jesus 79)
https://www.youtube.com/watch?v=6uRiXOrhVCw
El Nacional 1 (Daniel Angulo 77) Independiente del Valle 1 (Stiven Plaza 69)
https://www.youtube.com/watch?v=rZ-Qiw744yo
Barcelona SC 3 (Dinneno 15,Esterilla 57,Byron Castillo 71) SD Aucas 1 (Juan Lara 82)
https://www.youtube.com/watch?v=lzJi_LBDZMM
LDU Quito 4 (Anangonó 31,53 & 61,Cristian Martínez Borja 71) Guayaquil City FC 1 (J.Perlaza 90)
https://www.youtube.com/watch?v=XGK2hqy9DMg


Imagen


Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246534
Imagen Paraguay

General Díaz 2 (Richard Prieto 17,Enrique Borja 63) Deportivo Capiatá 3 (Salcedo 30 & 34,Di Vanni 72)
https://www.youtube.com/watch?v=mBrIsJpnRP8
3 de Febrero 4 (F.Brizuela 3,Rodi Ferreira 70,Digno González 80 & 90) Independiente FBC 1 (Walter Clar 87)
https://www.youtube.com/watch?v=8l5TzmfhC2g
Club Olimpia (Asunción) 2 (Nestor Camacho 27,Jorge Ortega 90) Cerro Porteño 2 (F.Ovelar 16,Marco Acosta Rojas 90)
https://www.youtube.com/watch?v=-pkV8fbZ82s
Club Nacional (Asunción) 1 (Adam Bareiro 19 penalti) Libertad 2 (Oscar Cardozo 81,Iván Franco 90)
https://www.youtube.com/watch?v=bpg8aaEO_88
Deportivo Santaní 1 Richard Fernández 38) Sportivo Luqueño 0
https://www.youtube.com/watch?v=f5WNqI09LQ0
Sol de América 3 (Rodrigo Ruiz Díaz 5,Adrián Martínez 13,Miño 61) club Guaraní 2 (Epifanio García 64 & 68)
https://www.youtube.com/watch?v=eQ_d-gCC1fE


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246535
Imagen Perú

Deportivo Municipal 3 (Daniel Cabrera 21,Yordi Vílchez 29,Buitrago 90) Universidad San Martín 1 (Cristian Ortiz 44)
https://www.youtube.com/watch?v=5GJfPSuWHEY
Real Garcilaso 2 (Rengifo 51,Vidales 53,Ramua 60)Academia Cantolao 1 Nestor Duarte 88 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=Rr7C5LTx-J4
Alianza Lima 2 (Godoy 51,Mauricio Affonso 85) Universitario de Deportes 1 (Quintero 1)
https://www.youtube.com/watch?v=Y9tKSLsxDKE
Sport Boys 2 (L.Tejada 52 & 86) Sport Huancayo 0
https://www.youtube.com/watch?v=rRZMzhaMuvo
Comerciantes Unidos 0 UT Cajamarca 0
https://www.youtube.com/watch?v=2hlfKMAYMxQ
Sporting Cristal 6 (Emanuel Herrera 16 & 72,Lobatón 30,Ballón 53,Marcos López 58,Olivares 88) Ayacucho FC 0
https://www.youtube.com/watch?v=rTPsTUMejW8
Sport Rosario 0 Deportivo Binacional 2 (Llontop 24 pp,Andy Polar 61)
https://www.youtube.com/watch?v=-35FapM5FVI
FBC Melgar 1 (Emanuel Biancucchi 17) CD Unión Comercio 0
https://www.youtube.com/watch?v=iY_ko73dirM

Para boys era importante no fallar en casa ante Huancayo y no lo hizo, apareció el Pana Tejada para hacer un doblete, ahora el reto del boys es ganar fuera de casa, algo que no ha logrado en todo el torneo.

Por su parte el Sporting Cristal goleó a Ayacucho que es la revelación del clausura. Muy buen partido de los cerveceros y en especial de Marcos López con sus desbordes desde la banda izquierda.

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246537
Perú-Clausura-Jornada 13

06.11.2018
21:30 Universidad San Martín - Real Garcilaso
07.11.2018
02:30 Universitario de Deportes - Deportivo Municipal
17:00 Academia Cantolao - Comerciantes Unidos
19:15 Deportivo Binacional - Sport Boys
21:30 Ayacucho FC - Alianza Lima
08.11.2018
02:00 Sport Huancayo - Sporting Cristal
19:15 CD Unión Comercio - Sport Rosario
21:30 UT Cajamarca - FBC Melgar

Venezuela-Cuartos de final-vuelta

07.11.2018
21:00 Deportivo La Guaira - Zamora FC
08.11.2018
00:00 Deportivo Táchira - Estudiantes de Mérida
21:00 Deportivo Lara - Trujillanos FC
09.11.2018
00:00 Monagas SC- Caracas FC
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246545
Imagen Perú

Universidad San Martín 2 (Cristian Ortiz 5 & 83) Real Garcilaso 3 (Rengifo 14,Ramua 35 penalti,Archimbaud 67)
https://www.youtube.com/watch?v=8A__IjcEq7s
Universitario de Deportes 1 (Jesús Barco 22) Deportivo Municipal 2 (Iván Bulos 56,Daniel Cabrera 90)
https://www.youtube.com/watch?v=U0-k6IqYvX0
Academia Cantolao 2 (Fabián González 44 & 54) Comerciantes Unidos 0
https://www.youtube.com/watch?v=J7XewVyxtvQ
Deportivo Binacional 2 (Milton benítez 50,Yorkman Tello 80) Sport Boys 1 (Neyra 22)
https://www.youtube.com/watch?v=QSBL05ajGe8
Ayacucho FC 1 (Montes 61 penalti) Alianza Lima 2 (Mauricio Affonso 4 penalti,Posito 83)
https://www.youtube.com/watch?v=p0JAJqhcyzU
Sport Huancayo 1 (Trujillo 33) Sporting Cristal 1 (Emanuel Herrera 30)
https://www.youtube.com/watch?v=UbkIpDsyeCw
CD Unión Comercio 4 (José Rivera 16 & 64,Matias Succar 48,M.Carranza 74)Sport Rosario 2 (Alan Muriáldo 18,C.Uribe 85 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=upPVTkKfRJQ
UT Cajamarca 3 (D.Millán 23 & 64,Vergara 57) FBC Melgar 0
https://www.youtube.com/watch?v=0gg9twYd2Zs


Nueva derrota del boys fuera de casa que lleva 21 partidos sin conocer la victoria fuera. Después de un primer tiempo donde el boys fue superior, tuvo numerosas ocasiones de gol que no materializó terminó pagándolo en el 2º tiempo.

Lo mejor del boys en el partido son sus jovenes que fueron los que gestaron el gol, pero este equipo defensivamente tiene un problema.

En el 2º tiempo con la salida de Milton Benítez en Binacional revolucionó el partido, el con su habilidad y presencia levantó el partido para los de Moquegua.

El boys lo buscó con ahinco pero era un ataque mucho más desordenado respecto del 1er tiempo y terminó por dejarse 3 puntos que le hubiera dado la permanencia matemática.

UTC siempre es dificil en Cajamarca y ayer lo demostró ante Melgar, al que barrió de la cancha. No hacía un buen día, lluvia constante que puso más problemas a Melgar.

UTC le dejó la pelota a Melgar y a la contra mató el partido, excelente la asociación entre Juan Vergara y Donald Millán,entre ellos gestaron los 3 goles.

Imagen

Imagen
  • 1
  • 176
  • 177
  • 178
  • 179
  • 180
Racing Lermeño

Fenómeno, esperaremoa a ver que pasa

Jornada 6 Tordesillas - Bembibre B.Promesa[…]

'La Quiniela dl G-VIII' - Temporada 2019-20 C[…]

YECLANO 2 CORDOBA 2 El CÓRDOBA CO[…]