FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Las ligas de otros paises así como de las competiciones de clubes internacionales.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246856
Bolivia-Clausura-Jornada 20

24.11.2018
20:00 Sport Boys Warnes - Club San José
22:15 Real Potosí - Destroyers
25.11.2018
00:30 Royal Pari - Jorge Wilstermann
20:00 Universitario de Sucre - Nacional Potosí
21:00 Bolívar - The Strongest
22:15 Aurora - Blooming
26.11.2018
00:30 Oriente Petrolero - Guabirá

Chile-Jornada 29

24.11.2018
00:00 Audax Italiano - Curicó Unido
16:00 Huachipato - Colo-Colo
16:00 Antofagasta - Unión Española
25.11.2018
00:00 Everton - Palestino
00:00 Unión La Calera - Deportes Temuco
21:30 Universidad de Chile - Deportes Iquique
21:30 Universidad de Concepción - San Luis
21:30 Universidad Católica - O'Higgins

Ecuador-Segunda etapa-Jornada 19

28.11.2018
18:00 Macará - CD Universidad Catolica
20:00 Delfín SC - Guayaquil City FC
22:15 SD Aucas - LDU Quito
29.11.2018
00:30 Barcelona SC - Deportivo Cuenca
01:15 El Nacional - Técnico Universitario
02:30 CS Emelec - Independiente del Valle

Paraguay-Clausura-Jornada 20

23.11.2018
22:00 Sol de América - 3 de Febrero
24.11.2018
00:10 Club Guaraní - General Díaz
23:50 Cerro Porteño - Sportivo Luqueño
23:50 Libertad - Club Olimpia (Asunción)
25.11.2018
22:00 Deportivo Capiatá - Club Nacional (Asunción)
26.11.2018
00:00 Independiente FBC - Deportivo Santaní

Perú-Clausura-Jornada 15

24.11.2018
02:00 Sport Rosario - Sporting Cristal
25.11.2018
17:00 Academia Cantolao - UT Cajamarca
19:15 CD Unión Comercio - Sport Boys
21:30 Sport Huancayo - Deportivo Municipal
21:30 Deportivo Binacional - Alianza Lima
21:30 Ayacucho FC - Real Garcilaso
21:30 Universitario de Deportes - Comerciantes Unidos
21:30 Universidad San Martín - FBC Melgar

Venezuela-Final-Clausura-Vuelta

25.11.2018
21:00 Deportivo La Guaira - Deportivo Lara
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246966
Imagen Bolivia

Sport Boys Warnes 3 (Prost 6,Yoni Angulo 62 & 85) Club San José 0
https://www.youtube.com/watch?v=S8H2FXfham4
Real Potosí 3 (Darwin Peña 68 penalti,Fernando Adrián 78,Gerardo Gómez 81) Destroyers 2 (Jefferson da Silva 45 & 73)
https://www.youtube.com/watch?v=21sCfLCEWAA
Royal Pari 2 (Jhon Mosquera 78,Mauricio Carrasco 89) Jorge Wilstermann 2 (Alex Silva 17,F.Saucedo 60)
https://www.youtube.com/watch?v=9sVxLQI06F4
Universitario de Sucre 2 (Iván Brun 45,Oscar Díaz 71) Nacional Potosí 1 (Stiwar García 23)
https://www.youtube.com/watch?v=mf_XAE4zMuY
Bolívar 1 (Marcos Riquelme 18) The Strongest 1 (Rolando Blackburn 20)
https://www.youtube.com/watch?v=CaeBK3LY1nc
Aurora 0 Blooming 0
https://www.youtube.com/watch?v=OYhaTYsqQes
Oriente Petrolero 0 Guabirá 0
https://www.youtube.com/watch?v=rhL2lSWqJOM




Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246978
Imagen CHILE

Audax Italiano 4 (Jeraldino 44,Sergio Santos 45,Fabián Torres 73,D.Bottinelli 90 penalti) Curicó Unido 1 (Zúñiga 62)
Huachipato 1 (Gabriel Torres 36) Colo-Colo 2 (Opazo 60,Iván Morales 78)
Antofagasta 1 (Rodrigo Contreras 38) Unión Española 1 (Misael Dávila 42)
Everton 3 (P.Rubio 7,Cristian Suárez 45 penalti,Diego Orellana 47) Palestino 0
Unión La Calera 0 Deportes Temuco 1 (Aceval 32 penalti)
Universidad de Chile 0 Deportes Iquique 0
Universidad de Concepción 2 (W.Ponce 2,F.Portillo 45) San Luis 0
Universidad Católica 1 (Fuenzalida 45) O'Higgins 0

A 1 punto está la Universidad católica de lograr el título, el partido ante O'Higgins fue muy trabajado y con pocas ocasiones de gol en el 1er tiempo donde una aparición de Fuenzalida dio finalmente los 3 puntos a UC.

O'Higgins muy serio defensivamente pero ofensivamente con problemas, en general al partido hubo tramos en los que le faltó ritmo. La pegada de UC hizo el resto.

Todos los goles

http://www.cdf.cl/cdf/site/edic/base/port/goles.html


Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246979
Imagen Ecuador

Macará 1 (Ronal de Jesús 76 penalti) CD Universidad Catolica 2 (Cifuentes 54 penalti,R.Calderón 90)
https://www.youtube.com/watch?v=nJQwA6cVsNI
Delfín SC 3 (C.Garces 2,Chicaiza 63,F.Mera 86) Guayaquil City FC 0
https://www.youtube.com/watch?v=hPP7nWA_Fvw
SD Aucas 1 (Janus Vivar 83) LDU Quito 0 (Intriago 7,Anderson Julio 69 & 75)
https://www.youtube.com/watch?v=p8Dr2FwdHJ8
Barcelona SC 2 (Dinneno 52,C.Alemán 85) Deportivo Cuenca 1 (Bonfigli 74)
https://www.youtube.com/watch?v=uuqMMiIO_AU
El Nacional 1 (Angel Gracia 6 penalti) Técnico Universitario 2 (Javier Quiñónez 40 penalti,Jefferson Caicedo 62)
CS Emelec 0 Independiente del Valle 0
https://www.youtube.com/watch?v=IKGi9fuALNE


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246980
Imagen Paraguay

Sol de América 3 (Aldo Vera 9,Adrián Martínez 80 & 83) 3 de Febrero 1 (Digno González 90)
https://www.youtube.com/watch?v=2gf2wF8s7cU
Club Guaraní 0 General Díaz 2 (Maiz 45,Zaracho 46)
https://www.youtube.com/watch?v=Av8AeragBcE
Cerro Porteño 0 Sportivo Luqueño 1 (Godoy 74)
https://www.youtube.com/watch?v=PyS6mZfL9as
Libertad 0 Club Olimpia (Asunción) 2 (W.Mendieta 12 & 59 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=3LsJaaowgnc
Deportivo Capiatá 1 (Salcedo 55) Club Nacional (Asunción) 1 (Adam Bareiro 13)
https://www.youtube.com/watch?v=ks8yWi6_WMY
Independiente FBC 0 Deportivo Santaní 0
https://www.youtube.com/watch?v=T8AzwyPfj7U


Jornada 19

Deportivo Santani 2 (Luis Caballero 16 & 50) Cerro Porteño 2 (Cáceres 36,Jorge Benítez 73)
https://www.youtube.com/watch?v=CbkcDRFUME8
Club Olimpia (Asunción) 4 (Julián Benítez 8,Patiño 58,Hugo Quintana 76,Jorge Ortega 85) Club Guaraní 1 (Guillermo Benítez 46)
https://www.youtube.com/watch?v=vnuRCR7_c44

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246981
Imagen Perú

Sport Rosario 0 Sporting Cristal 8 (Calcaterra 23,42,60 & 78,Gabriel Costa 33 & 39,Olivares 44,Flavio Gómez 88)
https://www.youtube.com/watch?v=o5wfFcpc8qk
Academia Cantolao 2 (Leandro Martín 39,Labarthe 69 penalti) UT Cajamarca 1 (Cardoza 56)
https://www.youtube.com/watch?v=umgHvEn6FpU
CD Unión Comercio 4 (Rabanal 3 & 90,Matias Succar 22,Eduardo Uribe 64) Sport Boys 2 (Josue Herrera 33,Ray Contreras 51)
https://www.youtube.com/watch?v=u1SdqughULM
Sport Huancayo 2 (Calderón 44,Neumann 64) Deportivo Municipal 0
https://www.youtube.com/watch?v=XmcA7Wdddl8
Deportivo Binacional 3 (Caraza 26,V.Ferreira 53,Andi Polar 77) Alianza Lima 2 (Posito 22,Gambetta 80)
Ayacucho FC 1 (Ever Chávez 26) Real Garcilaso 1 (Santillán 15)
https://www.youtube.com/watch?v=idRw2EpRgmY
Universitario de Deportes 2 (Germán Denis 50 penalti,Jersson Vásquez 58) Comerciantes Unidos 0
https://www.youtube.com/watch?v=_MZkbmQUiC0
Universidad San Martín 1 (Dakoi 13) FBC Melgar 1 (Villamarín 86)
https://www.youtube.com/watch?v=mv0z_eQxZgo

Alianza y Melgar disputarán la semifinal del torneo para definir quien se juega el campeonato de liga ante Alianza Cristal.

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8247002
Bolivia-Clausura-Jornada 22

18.11.2018
20:00 Club San José - Real Potosí
02.12.2018
00:30 Club Guabirá - Royal Pari
20:00 Jorge Wilstermann - Bolívar
22:15 The Strongest - Aurora -
22:15 Nacional Potosí - Sport Boys Warnes
03.12.2018
00:30 Blooming - Universitario de Sucre
04.12.2018
01:00 Destroyers - Oriente Petrolero

Chile-Jornada 30

29.11.2018
00:00 San Luis - Everton
30.11.2018
00:30 Unión Española - Unión La Calera
00:30 O'Higgins - Audax Italiano
02.12.2018
16:00 Deportes Iquique - Antofagasta
21:30 Curicó Unido - Universidad de Chile
21:30 Deportes Temuco - Universidad Católica
21:30 Palestino - Huachipato
21:30 Colo-Colo - Universidad de Concepción

Ecuador-Segunda etapa-Jornada 21

02.12.2018
18:00 CD Universidad Catolica - Deportivo Cuenca
18:00 SD Aucas - Independiente del Valle
18:00 CS Emelec - LDU Quito
18:00 Barcelona SC - Técnico Universitario
18:00 Macará - Guayaquil City FC
18:00 Delfín SC - El Nacional

Paraguay-Clausura-Jornada 21

30.11.2018
23:00 Club Nacional (Asunción) - 3 de Febrero
01.12.2018
23:40 General Díaz - Libertad
23:40 Deportivo Santaní - Club Guaraní
23:40 Sportivo Luqueño - Independiente FBC
02.12.2018
22:30 Deportivo Capiatá - Cerro Porteño
22:30 Club Olimpia (Asunción) - Sol de América

Perú-semifinales-título

02.12.2018
22:00 Alianza Lima - FBC Melgar

Venezuela-Final-ida

02.12.2018
23:00 Deportivo Lara - Zamora FC
  • 1
  • 176
  • 177
  • 178
  • 179
  • 180

PORRA MINERA. TORNEO COPA JCCM. SEMIFINAL- VUELTA […]

Fistball o Faustball

2019 http://img.fenixzone.net/i/aI3kqGP.jpeg […]

No me quedo con las ganas de poner un posible once[…]

SALAMANCA UDS

Pues otro nuevo fichaje, un estadounidense de 18 a[…]