FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Las ligas de otros paises así como de las competiciones de clubes internacionales.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233034
En conflicto con el Santos con quien no ha renovado, Lucas Lima que sonó para el FC Barcelona decide quedarse en Brasil, en Palmeiras en concreto.

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233197
Atlético-MG tras perder en el torneo pasado a Rafael Carioca que se fue a Tigres ficha a Arouca para reforzar una posición en la que lo necesita.


Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233725
El Sao Paulo se hace con uno de los porteros más prometedores del futbol Brasileño, Jean del EC Bahia por 2'3 millones de €.

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234190
Carioca-1ª fase

Jornada 1

Cabofriense 3 (Abner 10,45 & 68) Resende 0
Macaé 3 (Neto 14,Alex 45+2,Cleiton 68 pp) Goytacaz 1 (Luis Felipe 59 pp)
América RJ 0 Bonsucesso 1 (Mauro 13)

Jornada 2

Bonsucesso 0 Macaé 1 (Marcelo Ferreira 21)
Resende 3 (Jhulliam 26 penalti,Lohan 55,Thiago Sales 75) América RJ 2 (Kunzel 30,Lourival Assis 39)
Goytacaz 1 (Rodriguinho 4) Cabofriense 1 (João Carlos 90)

Jornada 3

América-RJ 1 (Lourival Assis 37 penalti) Goytacaz 2 (Márcio Carioca 29,Lúquinha 90)
Cabofriense 1 (Anderson Manga 82 penalti) Macaé 0
Resende 2 (Wagner Carioca 50,Wandinho 51) Bonsucesso 4 (Julinho 12 & 47,Sabão 69 & 79)

Comenzaron los estaduales, el carioca uno de los más tempraneros para dirimir que 2 equipos completaran los grupos y que 4 lucharan por evitar el descenso.

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234191
Carioca-Primera fase-Jornada 4

10.01.2018
19:00 Macaé - América RJ
19:00 Bonsucesso - Cabofriense
23:00 Goytacaz - Resende

Cearense-Jornada 1

11.01.2018
00:15 Floresta - Maranguape
00:15 Horizonte - Guarani de Juazeiro
01:30 Iguatu - Ferroviário
31.01.2018
23:00 Fortaleza - Tiradentes CE
01.02.2018
23:00 Ceará - Uniclinic
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234284
Carioca-1ª fase

Macaé 3 (Matheus Babi 40,Pipico 43 & 63) América RJ 3 (Tiago Corrêa 45+1,Kunzel 52,Amílton Belarmino 68)
https://www.youtube.com/watch?v=w__fiD3RXSA
Bonsucesso 0 Cabofriense 2 (Davi Ceará 42,Victor Silva 76)
https://www.youtube.com/watch?v=gJF_4aA_qyQ
Goytacaz 2 (Márcio Carioca 75 penalti & 90+9) Resende 1 (Pingo 13)
https://www.youtube.com/watch?v=FdnsLoLlPoc


Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234285
Cearense

Floresta 0 Maranguape 0
Horizonte 2 (Franklin 73,Daivison 86) Guarani de Juazeiro 1 (Assisinho 61 penalti)
Iguatu 1 (Elanardo 58 penalti) Ferroviário 1 (Janeudo 40 penalti)





Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234286
Carioca-primera fase-Jornada 5

13.01.2018
19:00 América RJ - Cabofriense
19:00 Resende - Macaé
19:00 Bonsucesso - Goytacaz

Cearense-Jornada 2

13.01.2018
20:00 Ferroviário - Horizonte
14.01.2018
20:00 Maranguape - Iguatu
20:00 Tiradentes CE - Floresta
18.01.2018
01:30 Uniclinic - Fortaleza
20.01.2018
00:00 Ceará - Guarani de Juazeiro
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234540
Paulista-Jornada 1

17.01.2018
20:00 Red Bull Brasil - Ferroviária
22:30 Sao Bento - São Paulo
22:30 Linense - Santos
22:30 Ituano - San Caetano
22:30 Grêmio Novorizontino - Mirassol

18.01.2018
00:45 Corinthians - Ponte Preta Bein Sport
22:30 Palmeiras - Santo André Bein Sport
22:30 Bragantino - Botafogo SP

Carioca-Taça Guanabará-Jornada 1

17.01.2018
00:30 Botafogo - Portuguesa RJ
19:30 Boavista SC - Fluminense
19:30 Madureira - Macaé
19:30 Nova Iguaçu - Cabofriense

18.01.2018
00:45 Volta Redonda - Flamengo
22:30 Vasco da Gama - Bangu

Gaucho-Jornada 1

17.01.2018
22:00 EC São José - Cruzeiro RS
22:30 Brasil de Pelotas - Juventude
23:30 Caxias - Novo Hamburgo
23:30 São Paulo RS - Avenida

18.01.2018
00:45 São Luiz - Grêmio

19.01.2018
00:00 Internacional - Veranópolis

MIneiro-Jornada 1

17.01.2018
22:30 América MG - CAP Patrocinense
23:00 Tombense - Villa Nova
23:30 Democrata GV - Caldense
23:30 Uberlândia - URT

18.01.2018
00:45 Cruzeiro - Tupi
22:30 Boa EC - Atlético MG

Catarinense-Jornada 1

17.01.2018
23:30 Concórdia - Chapecoense
23:30 Hercílio Luz - Atlético Tubarão
23:30 Joinville - Brusque
23: 30 Inter de lages - Avaí

18.01.2018
00:45 Figueirense - Criciuma

Cearense-Jornada 2

18.01.2018
01:30 Uniclinic - Fortaleza

Goiano-Jornada 1

17.01.2018
23:30 Grêmio Anápolis - Anapolina
2330 Itumbiara - Atlético GO

18.01.2018
00:45 Aparecidense - Goiás
23:30 Vila Nova - Iporá
23:30 Anápolis - Rio Verde GO

Pernambucano-Jornada 1

18.01.2018
00:00 Afogados - Central
00:00 Pesqueira - Belo Jardim
01:30 Flamengo Arcoverde - Sport Recife

19:01.2018
00:00 Santa Cruz - Vitória-PE
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234606
Se está disputando desde el 2 de Enero y hasta el día 25 de Enero la Copa Sao Paulo Juniores 2018, la gran sorpresa anoche con la eliminación del Corinthians a manos de Avaí 0-2, el timao era uno de los grandes favoritos.

Descanso hasta el Viernes 19 donde comenzaran los cuartos de final.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234673
Paulista

Red Bull Brasil 0 Ferroviária 0
https://www.youtube.com/watch?v=YTe3VpS29q0
Sao Bento 2 (Anderson Cavalo 69,Maicon Souza 86) São Paulo 0
https://www.youtube.com/watch?v=xPjrORnaVPY
Linense 0 Santos 3 (Arthur 21 & 56,Rodrigão 45+2)
https://www.youtube.com/watch?v=pV2vZYtgpJU
Ituano 3 (Igor Vinicius 36,Sidnei Sciola 42,Claudinho 72) Sao Caetano 1 (Carlão 55)
https://www.youtube.com/watch?v=QtUjeSsJOfo
Grêmio Novorizontino 3 (Safira 18,Juninho 68,Cleo Silva 83) Mirassol 1 (Paulinho 31)
Corinthians 0 Ponte Preta 1 (Felipe 68)
https://www.youtube.com/watch?v=BRZoStCfCew
Palmeiras 3 (Willian 27,Lucas Lima 37,Keno 83) Santo André 1 (João Lucas 58)
https://www.youtube.com/watch?v=mT6iy-O0mEc
Bragantino 2 (Willian 50 pp,Matheus Peixoto 82) Botafogo SP 0
https://www.youtube.com/watch?v=hkr_7poxyq0

Pese a quedarse con 10 por la expulsión de Felix Cardoso la ponte preta tomó Pacaembu (Itaquerá esta con el cesped recien cambiado). Jugó mal el timao y dejó clara algunas carencias, la primera el lateral izquierdo, Guilherme Romao hizo un mal partido y por otro lado la ausencia de un 9, con Jô traspasado al fútbol Japones Kazim Richards no parece la referencia, veremos si por ejemplo Carlinhos goza de oportunidades.

La Ponte Preta cortocircuito el fútbol del timao que fue lento y previsible y aprovechó una de sus ocasiones para adelantarse, a partir de ese momento se defendió con criterio, complicando al timao que tampoco daba sensación de peligro.

Victoria de Palmeiras anoche dejando clara la pegada de la que va a gozar este equipo, supo sufrir en los primeros 20 minutos cuando Santo André mando en el campo y tuvo varias ocasiones claras que Jailson supo defender, después Willian tras una gran jugada colectiva que terminó con remate de Dudú al poste y el rechace aprovechado por Willian y después un zurdazo de Lucas Lima hicieron el resto.

A pesar de todo Santo André no bajo los brazos y puso el 2-1 en el marcador para dar emoción al partido, tuvo momentos en que Palmeiras no lo paso bien por el empuje de los visitantes pero finalmente una gran accion de Keno dio el 3-1 final.


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234761
Carioca-Taça Guanabará

Botafogo 2 (Brenner Marlos 54 penalti,Marcos Vinicius 90+5) Portuguesa RJ 2 (Sassá 10 & 32)
https://www.youtube.com/watch?v=oF3R4fdU09c
Boavista SC 3 (Leandrão 20,Erick Flores 56 & 84 penalti) Fluminense 1 (Caio 29)
https://www.youtube.com/watch?v=L9bgTe9Jx1U
Madureira 2 (Souza 52,Julio Cesar 63) Macaé 2 (Pipico 71 & 75)
https://www.youtube.com/watch?v=nUwCVVWELnw
Nova Iguaçu 1 (Adriano Martins 25) Cabofriense 1 (João Carlos 32)
https://www.youtube.com/watch?v=4V1KNqBjPOE
Volta Redonda 0 Flamengo 2 (Lucas Silva 54,Pepê 51)
https://www.youtube.com/watch?v=A-PYBweitsk
Vasco da Gama 0 Bangu 2 (Rodney 42,Anderson Lessa 83)
https://www.youtube.com/watch?v=8T43RJ8VTTA


Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234762
Gaucho

EC São José 2 (Éverton Alemão 86,Rafael Porcellis 90) Cruzeiro RS 1(Kayronj 51 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=aeGSAhbCV-Y
Brasil de Pelotas 3 (Luiz Eduardo 15 & 85,Itaqui 55) Juventude 1 (Guilherme Queiroz 63 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=gq8dCCi3S8U
Caxias 3 (Diego Miranda 16,Rafael Gava 28,Nicolas 54) Novo Hamburgo 0
https://www.youtube.com/watch?v=_0IdgM0eU40
São Paulo RS 1 (Marlon 65) Avenida 0
São Luiz 1 (Ronaldinho 90) Grêmio 1 (Matheus Henrique 22)
https://www.youtube.com/watch?v=IrkQJc7CtdA
Internacional 1 (William Pottker 49) Veranópolis 0
https://www.youtube.com/watch?v=_pAY-_HrGjA



Imagen
  • 1
  • 332
  • 333
  • 334
  • 335
  • 336
  • 360
Horarios Próxima Jornada

FÚTBOL LALIGA123-2ª DIVISIÓ[…]

CRONICA DEL PERIODCO DIGITA SPORT DE CARTAGENA […]

Racing Lermeño

Porra Jornada 15 https://pbs.twimg.com/m[…]

https://pbs.twimg.com/media/DufGDn_WwAEG_q1.jpg