FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Por pks
#8242659
Equipos confirmados y equipos aún con opciones de participar la próxima temporada en la categoría, según los grupos de la temporada 2017/18:

G.I

Castilla y León (Occidente)
Cultural Leonesa (descendido de 2ª)
Ponferradina
Guijuelo
Valladolid B
Unionistas de Salamanca (en la final por el ascenso desde 3ª)
Salmantino (en la final por el ascenso desde 3ª)

Com. Madrid
Fuenlabrada
Navalcarnero
Madrid B
San Sebastián de los Reyes
Atlético B
Adarve
Ínter Madrid (ascendido de 3ª)

Galicia
Dépor B
Celta B
Rápido Bouzas
Pontevedra
Coruxo
Compostela (en la final por el ascenso desde 3ª)

Castilla - La Mancha
Talavera
Conquense (ascendido de 3ª)
Villarrobledo (en la final por el ascenso desde 3ª)
Socuéllamos (en la final por el ascenso desde 3ª)


G.II

Castilla y León (Oriente)
Mirandés
Burgos

Asturias
Sporting B
Oviedo B (ascendido de 3ª)
Langreo (en la final por el ascenso desde 3ª)

Cantabria
Racing Santander
Gimnástica Torrelavega (ascendido de 3ª)

País Vasco
R. Sociedad B
Athletic B
Barakaldo
Gernika
Leioa
Arenas
Real Unión
Amorebieta
Vitoria
Durango (en la final por el ascenso desde 3ª)
Portugalete (en la final por el ascenso desde 3ª)

La Rioja
UD Logroñés
Calahorra (ascendido de 3ª)

Navarra
Tudelano
Izarra


G.III

Catalunya
Barcelona B (descendido de 2ª)
Cornellá
Lleida
Badalona
Peralada
Sabadell
Olot
Espanyol B (ascendido de 3ª)

Com. Valenciana
Villarreal B o Elche (se enfrentan en la final por el ascenso a 2ª)
Ontinyent
Hércules
Valencia B
Alcoyano
Levante B (en la final por el ascenso desde 3ª)
Castellón (en la final por el ascenso desde 3ª)
Orihuela (en la final por el ascenso desde 3ª)

Aragón
Ebro
Teruel (ascendido de 3ª)
Ejea (en la final por el ascenso desde 3ª)

Baleares
At. Baleares
Ibiza (en la final por el ascenso desde 3ª)


G.IV

Andalucía
Sevilla B (descendido de 2ª)
Marbella
Granada B
San Fernando
El Ejido
Balona
Recreativo
Málaga B (ascendido de 3ª)
Cádiz B (en la final por el ascenso desde 3ª)
Almería B (en la final por el ascenso desde 3ª)
At. Sanluqueño (en la final por el ascenso desde 3ª)

Murcia
Lorca FC (descendido de 2ª)
Cartagena (en la final por el ascenso a 2ª)
Murcia
UCAM
Jumilla
Yeclano (en la final por el ascenso desde 3ª)

Extremadura
Extremadura (en la final por el ascenso a 2ª)
Villanovense
Badajoz
Don Benito (ascendido de 3ª)

Ceuta y Melilla
Melilla

Canarias
Las Palmas B
UD San Fernando (en la final por el ascenso desde 3ª)
Por pks
#8242954
Equipos que participarán en 2ªB la próxima temporada, según los grupos de la temporada 2017/18:

G.I

Castilla y León (Occidente)
Cultural Leonesa (descendido de 2ª)
Ponferradina
Guijuelo
Valladolid B
Unionistas de Salamanca (ascendido de 3ª)
Salmantino (ascendido de 3ª)

Com. Madrid
Fuenlabrada
Navalcarnero
Madrid B
San Sebastián de los Reyes
Atlético B
Adarve
Ínter Madrid (ascendido de 3ª)

Galicia
Dépor B
Celta B
Rápido Bouzas
Pontevedra
Coruxo

Castilla - La Mancha
Talavera
Conquense (ascendido de 3ª)


G.II

Castilla y León (Oriente)
Mirandés
Burgos

Asturias
Sporting B
Oviedo B (ascendido de 3ª)
Langreo (ascendido de 3ª)

Cantabria
Racing Santander
Gimnástica Torrelavega (ascendido de 3ª)

País Vasco
R. Sociedad B
Athletic B
Barakaldo
Gernika
Leioa
Arenas
Real Unión
Amorebieta
Vitoria
Durango (ascendido de 3ª)

La Rioja
UD Logroñés
Calahorra (ascendido de 3ª)

Navarra
Tudelano
Izarra


G.III

Catalunya
Barcelona B (descendido de 2ª)
Cornellá
Lleida
Badalona
Peralada
Sabadell
Olot
Espanyol B (ascendido de 3ª)

Com. Valenciana
Villarreal B
Ontinyent
Hércules
Valencia B
Alcoyano
Levante B (ascendido de 3ª)
Castellón (ascendido de 3ª)

Aragón
Ebro
Teruel (ascendido de 3ª)
Ejea (ascendido de 3ª)

Baleares
At. Baleares


G.IV

Andalucía
Sevilla B (descendido de 2ª)
Marbella
Granada B
San Fernando
El Ejido
Balona
Recreativo
Málaga B (ascendido de 3ª)
Almería B (ascendido de 3ª)
At. Sanluqueño (ascendido de 3ª)

Murcia
Lorca FC (descendido de 2ª)
Cartagena
Murcia
UCAM
Jumilla

Extremadura
Villanovense
Badajoz
Don Benito (ascendido de 3ª)

Ceuta y Melilla
Melilla

Canarias
Las Palmas B
Por ezequiel
#8243089
Mi composición, basada en criterios geográficos:

G1: Aragón, Galicia, Extremadura, Valencia y Cantabria.
G2: Castilla-León, Murcia, Baleares Canarias, Castilla-La Mancha, Navarra y Melilla.
G3: Euskadi, Asturias y Madrid
G4: Andalucía, Cataluña y Rioja
Avatar de Usuario
Por Asieritus
#8243133
Con estos mimbres, veo difícil que nos toque un grupo tan cómodo como el del año pasado. He echado una cuentas rápidas, y creo que por aquí podrían ir los tiros:

GRUPO I: Galicia (5), Asturias (3), Cantabria (2), Castilla-León (8), La Rioja (2)

GRUPO II: Euskadi (10), Navarra (2), Madrid (7), Canarias (1)

GRUPO III: Aragón (3), Cataluña (8), C. Valenciana (7), Baleares (1), Conquense.

GRUPO IV: Andalucía (10), Extremadura (3), Murcia (5), Melilla, Talavera.

Es cuestión de partir Castilla-La Mancha por la mitad y los grupos salen similares a los que ha habido los últimos años. Espero equivocarme, que se está bien con todo a 3 horitas :D
Por illenc
#8243146
Grupo I: Galicia, Asturias, Cantabria, Castilla y León y La Rioja
Grupo II: Pais Vasco, Navarra y Catalunya
Grupo III: Madrid, Castilla La Mancha, Aragón, C. Valenciana y Baleares
Grupo IV: Andalucía, Murcia,Extremadura, Norte de África y Canarias.

En esta distribución no se separa ningún equipo de la misma Comunidad.
Horarios Próxima Jornada

FÚTBOL COPA RFEF-1/16-IDA MIÉ[…]

YECLANO 2 EL ALGAR 1 SE CONSIGUEN LOS TRES PUNT[…]

BRASILEIRAO 2018

Serie A EC Vitória BA 1 (Neilton 90 […]

Racing Lermeño

https://pbs.twimg.com/media/DsTt7K0XoAcxL_h.jpg