FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245846
Unicaja Málaga 91 Fraport Skyliners Frankfurt 64

MVP Málaga: Kyle Wiltjer 15 puntos 5 rebotes 2 asistencias (21 v)
MVP Frankfurt: Brady Heslip 20 puntos 2 rebotes 1 asistencia 1 tapón (12 v)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245882
MoraBanc Andorra 110 Germani Brescia Leonessa 91

MVP Andorra: Reggie Upshaw 29 puntos 5 rebotes 3 robos (30 v)
MVP Brescia: Jordan Hamiton 15 puntos 8 rebotes 2 asistencias (22 v)

Turk Telekom Ankara 67 Valencia Basket 72

MVP Ankara: Kenny Gabriel 15 puntos 6 asistencias 2 tapones (19 v)
MVP Valencia: Sam Van Rossom 8 puntos 5 rebotes 12 asistencias 4 robos (25 v)

Después de un gran 3er cuarto, con un parcial de 11-24 el Valencia basket se llevó el duelo en Turquía, primera vez en las 3 últimas visitas que lo hace. Con un Sam Van Rossom imperial en la dirección del juego taronja.

Will Thomas, Bojan Dubljevic Matt Thomas superaron los 10 puntos de anotación, destacable el partido una vez más de Will Thomas a un nivel altisimo en este arranque de curso.

El resto de resultados:

Grupo A

ratiopharm Ulm 103 Galatasaray Istanbul 92
AS Monaco 63 Crvena Zvezda mts Belgrado 66


Grupo B

Tofas Bursa 96 Arka Gdynia 79
Lokomotiv Kuban Krasnodar 82 Limoges CSP 64
Cedevita Zagreb 75 ALBA Berlin 73

Grupo C

Partizan NIS Belgrado 89 Zenit San Petersburgo 82
LDLC ASVEL Villeurbanne 75 Dolomiti Energia Trento 61

Grupo D

UNICS Kazan 86 Rytas Vilnius 73
Fiat Turin 80 Mornar Bar 84

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245942
Jornada 3

Grupo A

Galatasaray Istanbul - Germani Brescia Leonessa 16 de Octubre 19:00
Crvena Zvezda mts Belgrado - MoraBanc Andorra 16 de Octubre 19:00 Andorra TV
ratiopharm Ulm -AS Monaco 16 de Octubre 19:30

Grupo B

Lokomotiv Kuban Krasnodar - Tofas Bursa 17 de Octubre 19:00
Arka Gdynia - Cedevita Zagreb 17 de Octubre 20:00
Limoges CSP - ALBA Berlin 17 de Octubre 20:30

Grupo C

LDLC ASVEL Villeurbanne - Turk Telekom Ankara 16 de Octubre 20:30
Dolomiti Energia Trento - Zenit San Petersburgo 17 de Octubre 20:30
Valencia Basket - Partizan NIS Belgrade 17 de Octubre 20:45 Teledeporte

Grupo D

Rytas Vilnius - Fraport Skyliners Frankfurt 17 de Octubre 18:00
Mornar Bar - Unicaja Malaga 17 de Octubre 18:45 Teledeporte
UNICS Kazan - Fiat Turin 17 de Octubre 19:00 Teledeporte
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245952
Crvena Zvezda mts Belgrado 85 MoraBANC Andorra 79

MVP Belgrado: Mouhamad Fayé 18 puntos 11 rebotes 2 asistencias 3 robos 1 tapón (28 v)
MVP Andorra: Andrew Albicy 10 puntos 2 rebotes 12 asistencias 5 robos (26 v)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245973
Valencia Basket 79 Partizan NIS Belgrado 71

MVP Valencia: Mike Tobey 15 puntos 5 rebotes 3 asistencias 1 robo 1 tapón (17 v)
MVP Partizan: Djordje Gagic 8 puntos 8 rebotes 1 robo (16 v)

Mornar Bar 85 Unicaja Malaga 96

MVP Mornar: Bronson Koenig 19 puntos 2 rebotes 6 asistencias (17 v)
MVP Málaga: Giorgi Shermadini 26 puntos 7 rebotes 1 asistencia 2 robos 2 tapones (34 v)

Imperial Shermadini en el 1er tiempo, dominando la zona y siendo el artífice de la cómoda ventaja que dispuso el Unicaja el resto del partido, hubo momentos en el 3er cuarto que el Mornar se acercó en el marcador pero al final las pérdidas de balón y el nivel defensivo del Unicaja hizo el resto.

Buen partido también de Adam Wacynski, que junto con Lessort y Wiltjer hicieron dobles cifras.

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246105
Jornada 4

23.10.2018
19:00 Galatasaray Istanbul - AS Monaco
20:00 Alba Berlín - Arka Gdynia
20:00 Partizan NIS Belgrado - ASVEL Villeurbanne
20:30 Dolomiti Energia Trento - Turk Telekom Ankara
20:45 Unicaja Málaga - UNICS Kazan Teledeporte

24.10.2018
18:00 Rytas Vilnius - FIAT Turin
19:00 Zenit San Petersburg - Valencia Basket Teledeporte diferido 21:15
19:30 Cedevita Zagreb - Lokomotiv Kuban
19:30 Fraport Skyliners Frankfurt - Mornar Bar
20:00 MoraBanc Andorra - Ratiopharm Ulm Andorra TV/Teledeporte diferido Jueves 00:30
20:30 Germani Brescia Leonessa - Crvena Zvezda mts Belgrado
20:30 Limoges CSP - Tofas Bursa
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246132
Unicaja Málaga 82 UNICS Kazan 80

MVP Malaga: Jaime Fernández 23 puntos 3 rebotes 7 asistencias 1 robo (27 v)
MVP Kazan: Trent Lockett 18 puntos 4 rebotes 2 robos (21 v)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246154
Zenit San Petersburg 104 Valencia Basket 93

MVP Zenit: Jalen Reynolds 21 puntos 5 rebotes 2 asistencias 2 robos 2 tapones (28 v)
MVP Ulm: Matt Thomas 22 puntos 2 rebotes 1 asistencia (21 v)

MoraBanc Andorra 105 Ratiopharm Ulm 93

MVP Andorra: Andrew Albicy 17 puntos 1 rebote 11 asistencias (28 v)
MVP Ulm: Ismet Akpinar 27 puntos 1 rebote 1 asistencia (30 v)




Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246311
Jornada 5

30.10.2018
19:00 Crvena Zvezda mts Belgrado - Galatasaray Istanbul
19:30 Ratiopharm Ulm - Germani Brescia Leonessa
20:30 ASVEL Villeurbanne - Zenit San Petersburgo
20:30 Valencia Basket - Dolomiti Energia Trento Teledeporte

31.10.2018
18:00 Lokomotiv Kuban - Alba Berlín
18:00 Tofas Bursa - Cedevita Zagreb
18:00 Turk Telekom Ankara - Partizan NIS Belgrado
18:00 UNICS Kazan - Fraport Skyliners Frankfurt
19:00 Mornar Bar - Rytas Vilnius
19:45 AS Monaco - MoraBanc Andorra Andorra TV/Diferido Teldeporte 02:15
20:00 Arka Gdynia - Limoges CSP
20:30 FIAT Turin - Unicaja Málaga Teledeporte diferido 00:30
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246490
AS Mónaco 81 Mora Banc Andorra 73

MVP Mónaco Yakuba Ouattara 19 puntos 9 rebotes 4 asistencias 1 tapón (27 v)
MVP Andorra: Moussa Diagne 10 puntos 5 rebotes 1 tapón (14 v)

Valencia Basket 87 Dolomiti Energi Trento 66

MVP Valencia: Will Thomas 15 puntos 7 rebotes 4 asistencias 1 robo (29 v)
MVP Trento: Davide Pascolo 7 puntos 4 rebotes 2 asistencias 1 robo (13 v)

FIAT Turín 104 Unicaja Malaga 105

MVP Turín: Jamil Wilson 22 puntos 4 rebotes (20 v)
MVP Málaga: Jaime Fernández 19 puntos 2 rebotes 5 asistencias 2 robos (23 v)

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246491
Jornada 6

06.11.2018
18:00 Turk Telekom Ankara - Zenit St. Petersburg
20:00 Partizan NIS Belgrado - Dolomiti Energia Trento
20:30 ASVEL Villeurbanne - Valencia Basket Teledeporte
20:30 FIAT Turin - Fraport Skyliners Frankfurt

07.11.2018
18:00 Lokomotiv Kuban - Arka Gdynia
18:00 Tofas Bursa - Alba Berlín
18:00 UNICS Kazan - Mornar Bar
19:30 Cedevita Zagreb - Limoges CSP
19:30 Ratiopharm Ulm - Crvena Zvezda mts Belgrade
19:45 AS Monaco - Germani Brescia Leonessa
20:00 MoraBanc Andorra - Galatasaray Istanbul Andorra TV
20:45 Unicaja Málaga - Rytas Vilnius Teledeporte
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246547
MoraBanc Andorra 95 Galatasaray 87

MVP Andorra: Moussa Diagne 20 puntos 8 rebotes 2 robos (27 v)
MVP Galatasaray: Aaron Harrison 19 pùntos 6 rebotes 6 asistencias 1 robo 2 tapones (24 v)

LDLC Asvel Villeurbane 73 Valencia Basket 69

MVP Villeurbane: Demarcus Nelson 20 puntos 2 rebotes 3 asistencias 2 robos 2 tapones (22 v)
MVP Valencia: Mike Tobey 13 puntos 8 rebotes 3 asistencias 1 tapón (20 v)

Unicaja Málaga 95 Rytas Vilnius 76

MVP Málaga: Giorgi Shermadini 23 puntos 5 rebotes 1 asistencia 1 tapón (29 v)
MVP Vilnius: DJ Seeley 15 puntos 3 rebotes 4 asistencias 1 robo (19 v)

Derrota del Valencia en su visita a Lyon, no pudo al final con el acierto en el tiro del Asvel, entre DeMarcus Nelson, Buckner y el lituano Kalnietis, entre ellos martillearon al Valencia.

Faltó algo de intensidad defensiva en el Valencia, el juego interior sufrió y AJ Slaughter se unió a estos 3 para terminar de decantar el partido del lado frances.

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246690
Jornada 7

13.11.2018
18:00a Rytas Vilnius - UNICS Kazan
20:15 Arka Gdynia - Tofas Bursa
20:30 Dolomiti Energia Trento - ASVEL Villeurbanne

14.11.2018
18:00 Galatasaray Istanbul - Ratiopharm Ulm
18:00 Zenit San Petersburgo - Partizan NIS Belgrado
19:00 Crvena Zvezda mts Belgrade - AS Monaco
19:00 Fraport Skyliners Frankfurt - Unicaja Málaga Teledeporte
19:00 Mornar Bar - FIAT Turin
20:00 Alba Berlín - Cedevita Zagreb
20:30 Germani Brescia Leonessa - MoraBanc Andorra Andorra TV/Teledeporte diferido 23:45
20:45 Limoges CSP - Lokomotiv Kuban
20:45 Valencia Basket - Turk Telekom Ankara Teledeporte
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246737
Germani Brescia Leonessa 73 MoraBanc Andorra 79

MVP Brescia: Brian Sacchetti 8 puntos 8 rebotes 4 asistencias 3 tapones (18 v)
MVP Andorra: David Jelinek 16 puntos 1 rebote 1 asistencia 1 robo (16 v)

Valencia Basket 101 Turk Telekom Ankara 83

MVP Valencia: Sam Van Rossom 13 puntos 2 rebotes 7 asistencias (22 v)
MVP Turk Telekom: Reggie Redding 12 puntos 2 rebotes 10 asistencias 4 robos (24 v)

Fraport Skyliners Frankfurt 78 Unicaja Málaga 84

MVP Skyliners: Trae Bell-Haynes 22 puntos 1 rebote 5 asistencias 3 robos (27 v)
MVP Málaga: Carlos Suárez 6 puntos 10 rebotes 2 asistencias 1 robo (17 v)

Un parcial de 8-28 en el 2º cuarto decantó el partido para el Unicaja que al final tuvo que sufrir gracias a la mejoría defensiva del equipo Alemán.

4 jugadores de Unicaja superaron los 10 puntos de anotación que además ganó a nivel reboteador al Frankfurt.

Bojan Dubljevic en el juego interior y Sam Van Rossom en la dirección decantaron el partido ante el equipo turco en un partido donde se produjo la vuelta de Rafa Martínez tras su lesión.


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246801
Jornada 8

20.10.2018
18:00 Turk Telekom Ankara - ASVEL Villeurbanne
19:45 AS Monaco - Ratiopharm Ulm
20:00 MoraBanc Andorra - Crvena Zvezda mts Belgrado Andorra TV/Teledeporte diferido 2:50

21.11.2018
18:00 Tofas Bursa - Lokomotiv Kuban
18:00 Zenit San Petersburgo - Dolomiti Energia Trento
19:00 Partizan NIS Belgrado - Valencia Basket Teledeporte diferido 21:40
19:30 Cedevita Zagreb - Arka Gdynia
19:30 Fraport Skyliners Frankfurt - Rytas Vilnius
20:00 Alba Berlín - Limoges CSP
20:30 FIAT Turin - UNICS Kazan
20:30 Germani Brescia Leonessa - Galatasaray Istanbul
20:45 Unicaja Málaga - Mornar Bar teledeporte diferido Jueves 00:40
  • 1
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
Racing Lermeño

Racing Lermeño 1-0 CD Becerril (Nuño[…]

Jornada 17. Mañana,visitamos al Alcobendas […]

La Bañeza - Numancia B X Arandina - Bupolsa[…]

PORRA MINERA. 3ª DIVISIÓN. GRUPO XVI[…]