FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por Rojiblanko_
#2907076
TEMPORADA 2009

*EUROPEO DE TURÍN EN PISTA CUBIERTA*
SELECCIÓN ESPAÑOLA: 35 ATLETAS (21 HOMBRES Y 14 MUJERES)

Medallistas (5) >>> 12º País en la General, 5º en Nº de Medallas

- Natalia Rodríguez, MEDALLA DE PLATA
- Luis Alberto Marco, MEDALLA DE PLATA
- Ruth Beitia, MEDALLA DE PLATA
- Diego Ruíz, MEDALLA DE PLATA
- Jesús España, MEDALLA DE BRONCE

Finalistas (11) >>> 6º País en la General

- Natalia Rodríguez, 2ª en 1.500 m.
- Luis Alberto Marco, 2º en 800 m.
- Ruth Beitia, 2ª en Altura
- Diego Ruíz, 2º en 1.500 m.
- Jesús España, 3º en 3.000 m.
- Sergio Sánchez, 4º en 3.000 m.
- Nuria Fernández, 4ª en 3.000 m.
- Manuel Olmedo, 5º en 800 m.
- Arturo Casado, 5º en 1.500 m.
- Manolo Martínez, 6º en Peso
- Álvaro Rodríguez, 7º en 1.500 m.


*MUNDIAL DE BERLÍN AL AIRE LIBRE*
SELECCIÓN ESPAÑOLA: 51 ATLETAS (35 HOMBRES Y 16 MUJERES)

Medallistas (2) >>> 15º País en la General, 16º en Nº de Medallas

- Marta Domínguez, MEDALLA DE ORO
- Jesús Ángel García Bragado, MEDALLA DE BRONCE

Finalistas (7) >>> 14º País en la General con 29 Puntos

- Marta Domínguez, 1ª en 3.000 m. Obstáculos
- Jesús Ángel García Bragado, 3º en 50 KM. Marcha
- Nuria Fernández, 4ª en 1.500 m.
- Ruth Beitia, 5ª en Altura
- Beatriz Pascual, 6ª en 20 km. Marcha
- Mayte Martínez, 7ª en 800 m.
- "Chema" Martínez, 8º en Maratón


TEMPORADA 2010

*MUNDIAL DE DOHA EN PISTA CUBIERTA*

Medallistas (3) >>> 15º País en la General, 7º en Nº de Medallas

- Ruth Beitia, MEDALLA DE PLATA
- Natalia Rodríguez, MEDALLA DE PLATA
- Sergio Sánchez, MEDALLA DE PLATA

Finalistas (5) >>> 10º País en la General con 27 Puntos

- Ruth Beitia, 2ª en Altura
- Natalia Rodríguez, 2ª en 1.500
- Sergio Sánchez, 2º en 3.000
- Luis Alberto Marco, 6º en 800
- Jesús España, 6º en 3.000


*EUROPEO DE BARCELONA AL AIRE LIBRE*

SELECCIÓN ESPAÑOLA: 88 ATLETAS (55 HOMBRES Y 33 MUJERES)

Medallistas ( 8 ) >>> 6º País en la General, 6º en Nº de Medallas

Arturo Casado, MEDALLA DE ORO
Nuria Fernández, MEDALLA DE ORO
Jesús España, MEDALLA DE PLATA
"Chema" Martínez, MEDALLA DE PLATA
Marta Domínguez, MEDALLA DE PLATA
Manuel Olmedo, MEDALLA DE BRONCE
José Luís Blanco, MEDALLA DE BRONCE
Natalia Rodríguez, MEDALLA DE BRONCE


Finalistas ( 27 ) >>> 5º País en la General con 110 Puntos

Arturo Casado, 1º en 1.500 m
Nuria Fernández, 1ª en 1.500 m
Jesús España, 2º en 5.000 m
"Chema" Martínez, 2º en Maratón
Marta Domínguez, 2ª en 3.000 m. Obstáculos
Manuel Olmedo, 3º en 1.500 m
José Luis Blanco, 3º en 3.000 m. Obstáculos
Natalia Rodríguez, 3ª en 1.500 m
Reyes Estévez, 4º en 1.500 m
Ayad Lamdassem, 4º en 10.000 m
Carles Castillejo, 5º en 10.000 m
Pablo Villalobos, 5º en Maratón
Beatriz Pascual, 5ª en 20 Km. Marcha
Jesús Ángel García Bragado, 5º en 50 Km. Marcha
Kevin López, 6º en 800 m
Rafael Iglesias, 6º en Maratón
Mario Pestano, 6º en Disco
Ruth Beitia, 6ª en Altura
Mercedes Chilla, 6ª en Lanzamiento de Jabalina
Ana Torrijos, Digna Luz Murillo, Estela García y Amparo Cotán, 6ªs en Relevos 4x100 m
Luis Alberto Marco, 7º en 800 m
Alemayehu Bezabeh, 7º en 5.000 m
Mayte Martínez, 7ª en 800 m
Alessandra Aguilar, 7ª en Maratón
Eliseo Martín, 8º en 3.000 m. Obstáculos
Eusebio Cáceres, 8º en Longitud
Zulema Fuentes Pila, 8ª en 3.000 m. Obstáculos


TEMPORADA 2011

*EUROPEO DE PARÍS EN PISTA CUBIERTA*
Última edición por Rojiblanko_ el 04 Mar 2011, 20:19:53, editado 185 veces en total.
#2916770
Rojiblanko_ escribió: MUNDIAL EN PISTA CUBIERTA DE VALENCIA

Se disputa del 7 al 9 de Marzo



Hoy se ha dado a conocer la selección española que participará en dicho mundial:

*Hombres:

- 60 m.: Ángel David Rodríguez
- 400 m.: Mark Ujakpor
- 800 m.: Eugenio Barrios y Manuel Olmedo
- 1.500 m.: Juan Carlos Higuero y Arturo Casado
- 3.000 m.: Sergio Gallardo
- 60 m. Vallas: Jackson Quiñonez y Felipe Vivancos
- Altura: Javier Bermejo
- Triple: Andrés Capellán
- Peso: Manuel Martínez (Venga, q no se hagan de esperar esas críticas...)
- 4x400 m.: Mark Ujakpor, Marc Orozco, Antonio Reina y Luis Flores


*Mujeres:

- 800 m.: Mayte Martínez y Margarita Fuentes Pila
- 1.500 m.: Esther Desviat
- 3.000 m.: Isabel Checa
- 60 m. Vallas: Josephine Onyia y Glory Alozie
- Altura: Ruth Beitia
- Longitud: Concha Montaner
- Triple: Patricia Sarrapio
- Pértiga: Naroa Agirre

capellan de la luz
#2917786
garretron escribió:
Rojiblanko_ escribió: MUNDIAL EN PISTA CUBIERTA DE VALENCIA

Se disputa del 7 al 9 de Marzo



Hoy se ha dado a conocer la selección española que participará en dicho mundial:

*Hombres:

- 60 m.: Ángel David Rodríguez
- 400 m.: Mark Ujakpor
- 800 m.: Eugenio Barrios y Manuel Olmedo
- 1.500 m.: Juan Carlos Higuero y Arturo Casado
- 3.000 m.: Sergio Gallardo
- 60 m. Vallas: Jackson Quiñonez y Felipe Vivancos
- Altura: Javier Bermejo
- Triple: Andrés Capellán
- Peso: Manuel Martínez (Venga, q no se hagan de esperar esas críticas...)
- 4x400 m.: Mark Ujakpor, Marc Orozco, Antonio Reina y Luis Flores


*Mujeres:

- 800 m.: Mayte Martínez y Margarita Fuentes Pila
- 1.500 m.: Esther Desviat
- 3.000 m.: Isabel Checa
- 60 m. Vallas: Josephine Onyia y Glory Alozie
- Altura: Ruth Beitia
- Longitud: Concha Montaner
- Triple: Patricia Sarrapio
- Pértiga: Naroa Agirre

capellan de la luz
???
#2918403
Alozie ya no es la de antaño y menos la de este año, que acude al Mundial gracias a la mínima del año pasado, pero si q nos puede dar una medalla su sucesora Onyia, séptima en el ránking mundial

Quiñonez, Onyia, Higuero, Casado, Mayte, Ruth y Concha, de ahí creo q saldrán las posibles medallas de España


PD: En el 3.000 no es Gallardo sino Sergio Sánchez, no sé en q estaría pensando ::)
#2919827
España se tendría q dar con un canto en lso dientes si vuelven aunq sea con una medalla: Quiñonez o Mayte Martinez. En el 1500 como siempre no conseguiran medalla, montaner hará su recital de nulos como nos acostumbra y Beitia se quedara en un meritorio 5º puesto, asiq si nos traemos una medalla y unos cuantos puestos de finalista es xa estar satisfecho.
#2926934
FELIPE VIVANCOS BAJA DE ÚLTIMA HORA


El ibicenco Felipe Vivancos (At.Pitius) ha renunciado a competir en el 12º Campeonato del Mundo en pista cubierta que empieza el viernes en Valencia, por lo que definitivamente la selección española estará integrada por 14 hombres y 10 mujeres. El vallista español, que entrena Luis Miguel Calderón, sufre una tendinopatía aquilea que le impide entrenar con normalidad. El pasado jueves, durante una sesión de entrenamiento, tuvo que pararse a consecuencia del fuerte dolor y definitivamente, tras diversas pruebas médicas que le han efectuado desde entonces, decidió no competir en el Palau Velòdrom Lluis Puig para evitar males mayores en el tendón de Aquiles
#2936113
Bueno, mañana empieza la cita invernal más importante a nivel mundial.. haber q tal se nos da.


VIERNES, 7 DE MARZO (PRIMER DIA DE COMPETICIÓN)


Sesión Matinal

09:30 --- Ceremonia de Inauguración

10:00 --- Peso Masculino --- Calificación --- Manuel Martínez

10:05 --- Altura Masculina --- Calificación --- Javier Bermejo

10:10 --- Triple Salto Femenino --- Calificación --- Patricia Sarrapio

10:15 --- 3.000 m. Femeninos --- 1ª Ronda --- Isabel Checa

10:55 --- 3.000 m. Masculinos --- 1ª Ronda --- Sergio Sánchez

11:45 --- 60 m. Vallas Femeninos --- Pentatlón, 1ª Prueba

12:00 --- 60 m. Femeninos --- 1ª Ronda

12:15 --- Longitud Masculina --- Calificación

12:30 --- Altura Femenina --- Pentatlón, 2ª Prueba

12:45 --- 60 m. Masculinos --- 1ª Ronda --- Ángel David Rodríguez


Sesión de Tarde

16:15 --- Peso Femenino --- Pentatlón, 3ª Prueba

17:00 --- Pértiga Femenina --- Calificación --- Naroa Agirre

17:10 --- 60 m. Femeninos --- Semifinales

17:25 --- Longitud Femenina --- Pentatlón, 4ª Prueba

17:30 --- 60 m. Masculinos --- Semifinales

17:55 --- 800 m. Femeninos --- 1ª Ronda --- Mayte Martínez y Margarita Fuentes Pila

18:20 --- 800 m. Masculinos --- 1ª Ronda --- Eugenio Barrios y Manuel Olmedo

18:30 --- Peso Masculino --- Final

18:50 --- Triple Salto Masculino --- Calificación --- Andrés Capellán

19:00 --- 400 m. Masculinos --- 1ª Ronda --- Mark Ujakpor

19:30 --- 400 m. Femeninos --- 1ª Ronda

20:00 --- 1.500 m. Masculinos --- 1ª Ronda --- Juan Carlos Higuero y Arturo Casado

20:25 --- 60 m. Femeninos --- Final

20:35 --- 800 m. Femeninos --- Pentatlón, 5ª y Última Prueba

20:45 --- 60 m. Masculinos --- Final
Última edición por Rojiblanko_ el 07 Mar 2008, 19:31:26, editado 1 vez en total.
#2939327
Resultados tras la Jornada Matinal


Peso

Manuel Martínez, 14º en Calificación con 19.75 (Marca de la Temporada). No pasa a la Final


Altura

Javier Bermejo, 13º en Calificación con 2.20. No pasa a la Final


Triple Salto

Patricia Sarrapio, 13ª en Calificación con 13.86. No pasa a la Final


3.000 Metros

Isabel Checa, 11ª en Serie 1 con 9:06.21 (Marca Personal). No pasa a la Final

Sergio Sánchez, 4º en Serie 1 con 8:04.71. Clasificado para la Final


60 Metros

Ángel David Rodríguez, 2º en Serie 8 con 6.69. Clasificado para Semifinales
Última edición por Rojiblanko_ el 07 Mar 2008, 13:52:44, editado 1 vez en total.
#2940427
1ª JORNADA. RESULTADOS. SESIÓN DE TARDE


60 Metros

Ángel David Rodríguez, 5º en Semifinal 3 con 6.70. No pasa a la Final


800 Metros

Margarita Fuentes Pila, 4º en Serie 1 con 2:03.89 (Marca de la Temporada). Clasificada para Semifinales

Mayte Martínez, 2ª en Serie 2 con 2:04.92. Clasificada para Semifinales

Manuel Olmedo, 2º en Serie 3 con 1:51.07. Clasificado para Semifinales

Eugenio Barrios, 2º en Serie 6 con 1:48.70. Clasificado para Semifinales


400 Metros

Mark Ujakpor, 4º en Serie 1 con 47.94. No pasa a Semifinales


Pértiga

Naroa Agirre, 8ª en Calificación con 4.45 (Marca de la Temporada). Clasificada para la Final


Triple Salto

Andrés Capellán, 10º en Calificación con 16.67 (Marca Personal). No pasa a la Final


1.500 Metros

Juan Carlos Higuero, 2º en Serie 2 con 3:39.46. Clasificado para la Final

Arturo Casado, 4º en Serie 3 con 3:40.99. Clasificado para la Final
#2940569
Ángel David Rodríguez se queda sin final de los 60 Metros

http://www.marca.com/edicion/marca/atle ... 98326.html


Mayte Martínez y Margarita Fuentes Pila pasan a las Semifinales de 800 Metros

http://www.marca.com/edicion/marca/atle ... 98313.html


Olmedo y Barrios entran en las Semifinales de 800 Metros

http://www.marca.com/edicion/marca/atle ... 98328.html


Naroa Agirre se cuela en la final de Pértiga

http://www.marca.com/edicion/marca/atle ... 98334.html


Higuero y Casado cumplen entrando en la final de 1.500 Metros

http://www.marca.com/edicion/marca/atle ... 98361.html
#2941689
SÁBADO, 8 DE MARZO (SEGUNDO DIA DE COMPETICIÓN)


Sesión Matinal

10:00 --- 60 m. Masculino --- Heptatlón, 1ª Prueba

10:20 --- Pértiga Masculina --- Calificación

10:25 --- 60 m. Vallas Femeninos --- 1ª Ronda --- Josephine Onyia y Glory Alozie

10:55 --- Longitud Masculina --- Heptatlón, 2ª Prueba

11:15 --- 60 m. Vallas Masculinos --- 1ª Ronda --- Jackson Quiñonez

11:25 --- Altura Femenina --- Calificación --- Ruth Beitia

12:00 --- Longitud Femenina --- Calificación --- Concha Montaner

12:15 --- 1.500 m. Femeninos --- 1ª Ronda --- Esther Desviat

12:35 --- Peso Femenino --- Calificación


Sesión de Tarde

17:00 --- 3.000 m. Femeninos --- Final

17:00 --- Altura Masculina --- Final

17:00 --- Peso Masculino --- Heptatlón, 3ª Prueba

17:05 --- Triple Salto Femenino --- Final

17:25 --- 800 m. Femeninos --- Semifinales --- Mayte Martínez y Margarita Fuentes Pila

17:45 --- 800 m. Masculinos --- Semifinales --- Eugenio Barrios y Manuel Olmedo

18:10 --- 60 m. Vallas Femeninos --- Semifinales --- Josephine Onyia

18:30 --- Pértiga Femenina --- Final --- Naroa Agirre

18:35 --- 60 m. Vallas Masculinos --- Semifinales --- Jackson Quiñonez

19:00 --- 400 m. Masculinos --- Semifinales

19:05 --- Longitud Masculina --- Final

19:20 --- Altura Masculina --- Heptatlón, 4ª Prueba

19:25 --- 400 m. Femeninos --- Semifinales

19:55 --- 1.500 m. Masculinos --- Final --- Juan Carlos Higuero y Arturo Casado

20:15 --- 60 m. Vallas Femeninos --- Final --- *Josephine Onyia

20:35 --- 60 m. Vallas Masculinos --- Final --- *Jackson Quiñonez


*En caso de clasificación
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 112

Si este año se hubiera inscrito la Pe&ntild[…]

Incluso en tercera división también […]

C.D.Calahorra 2018-19

Sorpasso del Calahorra en Lasesarre. 1-2 en un enc[…]

SALAMANCA UDS

Por cierto, el domingo a las 17:00 el partido cont[…]