FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8213071
El atleta navarro Adrián Vallés consiguió este viernes en Birmingham (Alabama, EEUU) la mejor marca de su vida en pértiga con un salto de 5,60 metros, el mejor registro de un español esta temporada bajo techo y, además, récord navarro.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8213398
Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta

3 – 5 de marzo 2017

Belgrado, Serbia
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8213458
Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta

3 – 5 de marzo 2017

Belgrado, Serbia

1 jornada




400

1/3 series
Óscar Husillos, el campeón de España y plusmarquista nacional, segundo con 47.13


Lucas Búa 46.72, primero de su serie

Samuel García 47.16 primero de su serie




800

1/3


Daniel Andújar quedó tercero y se clasificó por tiempos (1:47.32),

Kevin López que paso por tiempos con registro de 1:49.96


Álvaro de Arriba, termina segundo. 1:48.57





longitud

Eusebio Cáceres, fuera de la final de Su primer salto, con 7,72, noveno





------------------------------------------------------------------------






400 metros femenino

1/3

, Aauri Lorena Bokesa, clasificasda cuarta en su serie, con 53.92.


Laura Bueno, campeona de España , eliminada fue cuarta en su serie , con 54.21.

800 femenino

1/3

Esther Guerrero caba segunda en su serie con un tiempo de 2:03.38.



Nuria Fernández y Ana Lozano, a la final de 3.000

Tiene 40 años y tres hijos, pero Nuria Fernández, campeona de Europa al aire libre en Barcelona 2010, sigue dando guerra. Este viernes se ha metido en la final de 3.000 de los continentales de Belgrado y lo ha hecho por puestos. En una carrera táctica, la madrileña nacida en Lucerna (Suiza), de la primera serie,en los últimos cien metros fue remontando hasta alcanzar la cuarta posición que le dio el pase a la final por puestos, con 8:58.20, su mejor marca de la temporada.



la leonesa Blanca Fernández, eliminada


En la segunda serie, Ana Lozano también pasó, pero por tiempos su tope personal, 8:56.01. Fue sexta en esa serie, pero con el sexto registro de todas las participantes.


60 metros vallas femenino


Caridad Jerez, eliminada por poco en 60 mv

La mallorquina Caridad Jerez se quedó fuera por poco de las semifinales de 60 mv. Fue quinta en su serie y con 8,26 estuvo a punto de entrar por tiempos, pero acabó dos puestos por detrás del corte de 17 atletas


Ana Peleteiro vuela a la final de triple con la segunda mejor marca española de siempre saltó 14,20 en la calificación ;D ;D

la gallega, que había hecho un nulo en su primer intento, 13,90 en el segundo voló hasta los 14,20 en su tercer salto, marca personal y segundo mejor registro español de siempre en pista cubierta, sólo por detrás de Carlota Castrejana (14,64).


Ana Peleteiro que se proclamara campeona del mundo júnior de triple en 2012 con 14,17.



peso femenino

calficatoria para la final

Úrsula Ruiz. La española acabó en la plaza 17, con un mejor lanzamiento de 16,15 tras dos nulos.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8213509
Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta

3 – 5 de marzo 2017

Belgrado, Serbia

1 jornada sesión de tarde



FINAL

60 metros vallas

1º Andy Pozzi GBR 7.51

2º Pascal Martinot-Lagarde FRA 7.52

3º Petr Svoboda CZE 7.53
.....

7º Orlando Ortega ESP 7.64.



Salto con pértiga masculino

1º Piotr Lisek POL 5.85

2º Konstadínos Filippídis GRE 5.85

3º Pawel Wojciechowski POL 5.85





60 m vallas femenino

1º Cindy Roleder ALE 7.88

2º Alina Talai BLR 7.92

3º Pamela Dutkiewicz ALE 7.95


Lanzamiento de peso femenino

1º Anita Márton HUN 19.28 metros

2º Radoslava Mavrodieva BUL 18.36 metros

3º Yuliya Leantsiuk BLR 18.32 metros





Pentatlón femenino

1º Nafissatou Thiam BEL 4870 puntos

2º Ivona Dadic AUT 4767 puntos

3º Györgyi Zsivoczky-Farkas HUN 4723 puntos

--------------------------------------------------

400 metros

1/2

Samuel García, acaba tercero en su serie con 46.62. clasificado para la final



Husillos y Búa compartieron la segunda semifinal

Lucas Búa clasificado para la final tercer puesto con 47.24

Óscar Husillos eliminado quinto con 47.83.


:idea: En los Europeos de 1989 ya hubo dos españoles en la final: Cayetano Cornet (plata) y Antonio Sánchez






1500

1/2


2 disparos en la salida confunden a Marc Alcalá, España reclama e irá a la final

Marc Alcalá vivió en los 1.500 la situación más absurda de lo que va de Europeos de Belgrado. El catalán, que tenía buenas opciones, tomaba la salida en la segunda serie y sonó un disparo. A los 10 se oyó otro y Marc se paró junto a otro atleta. El público silbó, pero el resto de corredores siguieron y ya no pudo enganchar con la cabeza de carrera. La Federación puso una reclamación y Alcalá estará en la final de este sábado.

Llorenç Sales, tercera semifinal llegando quinto (3:45.69 pasó por tiempos)



3000

1/2

Carlos Mayo cruzó la meta cuarto con 7:55.58 clasificado

Jordi Torrents quedaba fuera, noveno con 8:12.51


Adel Mechaal cuarto puesto 7:58.94 clasificado



Triple

calificación

Pablo Torrijos, a la final de triple de un solo salto (16,77)

Un solo salto, de 16,77 metros, necesitó el castellonense Pablo Torrijos para meterse en la final de triple de los Europeos en pista cubierta, y el domingo luchará por las medallas en calidad de actual subcampeón continental.





-----------------------------------------


ALTURA

calificación

Ruth Beitia a la final con 1,90


400 metros

1/2

Aauri Lorena Bokesa,con un tiempo de 53.80 , quinto puesto de su serie semifinal



1.500 metros

1/2

Solange Pereira ha quedado fuera de la final de 1.500 metros de los Europeos en pista cubierta con un tiempo de 4:15.09 que le dio el cuarto puesto en la tercera y última serie.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8213584
Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta

3 – 5 de marzo 2017

Belgrado, Serbia

2 jornada

---------------------------------------------------------------------
FINALES

Altura femenina

FINAL

Ruth Beitia plata , colgándose su 15ª medalla internacional:


Altura (FINAL)

1. Airine Palsyte LIT 2,01

2. Ruth Beitia ESP 1,94

3. Yuliya Levchenko UCR 1,94

4. Oksana Okuneva UCR 1,92

5. Jossie Graumann UCR 1,92

6. Michaela Hruba CHE 1,92



400 metros femenino

FINAL

1º Floria Guei FRA 51”90

2º Zuzana Hejnova CHE 52”42

3º Justyna Swiety POL 52”52

4º Laviai Nielsen GBR 52”79

5º Lea Sprunger SUI 53”08


1.500 metros femenino

FINAL

1. Laura Muir GBR 4’02”39

2. Konstanze Klosterhalfen ALE 4’04”45

3. Sofia Ennaoui POL 4’06”59



Pértiga femenina

FINAL

1. Ekaterini Stefanidi GRE 4,85

2. Lisa Ryzih ALE 4,75

3. Angelica Bengtsson SUE 4,55

3. Maryna Kylypko UCR 4,55

5. Michaela Meijer SWE 4,55





Triple femenino

FINAL

Ana Peleteiro, quinta en la final de triple salto

La barbanzana Ana Peleteiro, saltó 14.13 metros

Ana Peleteiro,hizo dos nulos, y en su cuarto y quinto intento se quedó por debajo de los 14 metros (13.72 y 13.65). El último salto fue mejor, pero ajustó demasiado en la batida y se llevó el nulo, pero también una buena sensación por la distancia que había volado y su capacidad para competir ante las mejores de Europa
Ana Peleteiro, se quedó a 11 centímetros del podio



1º Kristin Gierish ALE 14.37 metros se llevó la medalla de oro,

2º Patricia Mamona POR 14.32 metros

3º Paraskevi Papahristou GRE 14.24 metros

...

4º Anna Jagaciak Pol 14,14 metros

5º Ana Peleteiro ESP 14,13 metros





60 metros masculino


FINAL



1. Richard Kilty GBR 6”54

2. Jan Volko SVK 6”58

3. Austin Hamilton SWE 6”63

4. Odain Rose SWE 6”63

5. Theo Etienne GBR 6”67




400 metros

FINAL

1. Pavel Maslak CHE 45”77

2. Rafal Omelko POL 46”08

3. Liemarvin Bonevacia HOL 46”26

4. Benjamin Vedel DIN 46”33

5. Lucas Bua ESP 46”74

6. Samuel García ESP 46”74


1500 masculino

FINAL

1º Marcin Lewandowski (Pol) 3’44”82

2º Kalle Berglund (Sue) 3’45”56

3º Filip Sasinek (Che) 3’45”89

.....

4º Marc Alcalá (ESP) 3’46”36

9º Llorenç Sales (ESP) 3’48”561


Longitud masculino

Final


1. Izmir Smajlaj ALBANIA :shock: 8,08

2. Michel Torneus SWE 8,08

3. Serhiy Nykyforov UCR 8,07

4. Tomasz Jaszczuk POL 7,98

5. Julian Howard ALE 7,97




Peso masculino

FINAL

1. Konrad Bukowiecki POL 21,97

2. Tomas Stanek CHE 21,43

3. David Storl ALE 21,30

4. Tsanko Arnaudov POR 21,08

5. Stipe Zunic CRO 21,04




Heptatlón (tras 4 pruebas)

1º dia

1. Kevin Mayer (Fra)3.571

2. Jorge Ureña (ESP)3.446

3. Adam Sebastian Helcelet (Che)3.392

4. Ashley Bryant (Gbr)3.384

5. Kristjan Rosenberg (Est)3.354

----------------------------------



60 metros (1ª ronda)

23. Cristina Lara (ESP) 7”47 clasificada

800 metros (semifinales)

1. Esther Guerrero (ESP) clasificada primera en su serie para la final en los 800 metros 2’02”91

Longitud

calificación

11. Juliet Itoya (ESP) 6,36 eliminada


60 metros masculino (1ª ronda)


17. Ángel David Rodríguez (ESP) 6”79 eliminado



800

1/2

Álvaro de Arriba clasificado primero en su serie para la final en los 800 metros (semifinales) 1’48”36

Daniel Andújar clasificado segundo en su serie para la final en los 800 m 1’49”44

Kevin López clasificado tercero en su serie para la final en los 800 m 1’49”53



Altura masculina

calificación


sin marca: Miguel Á. Sancho (ESP) tres nulos en 2,10



Peso masculino


Calificación

9. Borja Vivas (ESP)19,97

13. Carlos Tobalina (ESP)19,83
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8213681
Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta

3 – 5 de marzo 2017

Belgrado, Serbia


3 jornada

---------------------------------------------------------------------
FINALES

3.000 metros

Adel Mechaal ganó oro 3.000 metros


Adel Mechaal firma un oro que puede perder

El gerundense Adel Mechaal se lleva el primer oro español en los Europeos Indoor de Belgrado (8’00”60) bajo la amenaza de una suspensión por controles fallidos

Adel Mechaal, hace tan sólo 20 días, ni siquiera sabía si podría viajar a Serbia. El TAS le concedió la cautelar a última hora pese a estar suspendido por la Agencia Española Antidopaje (AEPSAD) por tres (supuestos) controles fallido


3000 m masculino

1 Adel Mechaal ESP 8:00.60

2 Henrik Ingebrigtsen NOR 8:00.93

3 Richard Ringer GER 8:01.01

7 Carlos Mayo ESP 8:06.15






heptatlón

Jorge Ureña, plata en heptatlón

Jorge Ureña conquistó la medalla de plata en el heptatlon de los Europeos en pista cubierta con una suma de 6.227 puntos que constituye la segunda mejor marca española de la historia,
29 de enero pasado Ureña pulverizó en Praga su propio récord de España de heptatlón con una suma de 6.249 puntos



La victoria fue para el subcampeón olímpico de decatlón en Río 2016, el francés Kevin Mayer, con 6.479 puntos, que mejora en 41 puntos el récord continental anterior, en poder del checo Roman Sebrle con 6.438 desde 2004, y la medalla de bronce para el checo el checo Adam Helcelet con 6.110.

1º Kevin Mayer, FRA con 6.479 puntos

2º Jorge Ureña, ESP 6.227 puntos

3º Adam Helcelet CZE con 6.110 puntos





800 m masculino

Álvaro De Arriba medalla de bronce


1 Adam Kszczot POL 1:48.87

2 Andreas Hjartbro Bube DIN 1:49.32

3 Álvaro De Arriba ESP 1:49.68


4º Daniel Andújar cuarto puesto 1’50”28

6º Kevin López sexto puesto 1’54”17



Salto de altura masculino

1 Sylwester Bednarek POL 2.32

2 Robert Grabarz GBR 2.30

3 Pavel Seliverstau BLR 2.27




Triple salto masculino

1 Nelson Évora POR 17.20

2 Fabrizio Donato ITA 17.13

3 Max Heß GER 17.12

9º Pablo Torrijos 16,73 metros,

Pablo Torrijos no pasó el corte. Dos años después de ser subcampeón de Europa en Praga con su actual récord de España (17,04), su mejor marca de este domingo, 16,73 metros, le situó noveno, por lo que no accedió a los tres últimos saltos.

4x400 m masculino

1 Polonia (Kacper Kozlowski, Lukasz Krawczuk, Przemyslaw Wascinski, Rafal Omelko) POL 3:06.99

2 Bélgica (Robin Vanderbemden, Julien Watrin, Kévin Borlée, Dylan Borlée) BEL 3:07.80

3 República Checa (Patrik Sorm, Jan Tesar, Jan Kubista, Pavel Maslák) CZE 3:08.60

-----------------------------------
60 m femenino


1 Asha Philip ENG 7.06

2 Olesya Povh UKR 7.10

3 Ewa Swoboda POL 7.10


Cristina Lara Eliminada tras quedar 4º en su serie de semifinales del 60m con 7”40


800 m femenino

1 Selina Büchel SUI 2:00.38

2 Shelayna Oskan-Clarke GBR 2:00.39

3 Aníta Hinriksdóttir ISL 2:01.25


6 Esther Guerrero ESP 2:03.09


3000 m femenino

1 Laura Muir GBR 8:35.67

2 Yasemin Can TUR 8:43.46

3 Eilish McColgan GBR 8:47.43

...

6 Ana Lozano ESP 8:55.20

10 Nuria Fernández ESP 9:05.17




Salto de longitud femenino

1 Ivana Spanovic SRB 7.24

2 Lorraine Ugen GBR 6.97

3 Claudia Salman-Rath ALE 6.94



4x400 m femenino

1 Polonia (Patrycja Wyciszkiewicz, Malgorzata Holub, Iga Baumgart, Justyna Swiety) POL 3:29.94

2 Gran Bretaña (Eilidh Doyle, Philippa Lowe, Mary Iheke, Laviai Nielsen) GBR 3:31.05

3 Ucrania (Olha Bibik, Tetiana Melnyk, Anastasiia Bryzgina, Olha Lyakhova) UKR 3:32.10
Por futvalce
#8213896
Un recuerdo desde aquí a Juan Carlos Higuero que recientemente ha anunciado oficialmente su retirada, y que por cierto quedó primero en el campeonato de Birmingham en 2007.
Desde aquí darle las gracias por todos los momentos, logros y victorias desde el 97.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8219531
Muchas medallas en la copa de europa de marcha con oro para el equipo junior femenino, Laura García-Caro fue 3ª y lideró la medalla por equipos, mientras que Miguel Angel López campeón mundial y europeo acaba segundo en los 20 km y España gana por equipos mientras que Francisco Arcilla e Iván Pajuelo se ganan su presencia en los Mundiales de Londres.

Por último tanto Kipsang como Kipchoge renuncian a los mundiales por Kenia a correr en los mundiales de Londres.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221064
Despierta la jabalina en España



Nico Quijera





Nico Quijera suelta el brazo en los Nationals Campeonatos Universitarios USA con 76.77


Imagen


El lanzador navarro Nico Quijera ha conseguido esta madrugada una histórica segunda posición en los Nationals norteamericanos, donde ha mandado la jabalina más allá de su marca personal.

Con un lanzamiento de 76.77 metros, el alumno de Mississipi State ha brillado en los Campeonatos Universitarios para rozar el récord nacional de esta disciplina (78.88, Dacal en 2003).

La serie de Quijera: 71.16 – 73.88 – 76.77 – 73.44 – 70.66 – 75.85
El atleta de 20 años solo ha sido superado por el griego Ioánnis Kyriazísy, quien acredita una marca personal de 88.01 y ha sido capaz de lanzar unos inalcanzables 82.58 metros.

Quijera poseía como tope personal un registro de 75.86 metros, con el que fue campeón de España en 2016 y batió el récord nacional promesa. Esta misma temporada, el joven especialista vasco Odei Jainaga logró superarlo con 77.66.



Odei Jainaga su récord de España promesa de jabalina con 77,66m

Imagen



Ranking español histórico



78.88 Gustavo Dacal 300377 1 Pontevedra 05.04.2003
78.78 Julián Sotelo 050765 1 Pamplona 23.09.1992
77.66 Odei Jainaga 141097 1 Soria 20.05.2017
77.36 Carlos Pérez 131164 1 Valencia 04.05.1996
76.77 metros Nico Quijera Oregon 08.06.2017






pertiguista Adrián Vallés, que también ha alcanzado el subcampeonato, han competido los españoles Khalil Rmidi, vigesimocuarto con 9:32.44 en 3.000 obstáculos, y el martillista Christian Ravar, decimosexto con 65.33 metros.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221410
Campeonato de Europa de selecciones



La competición se disputará en Lille (Francia) entre los días 23 y 25 de junio 2017

Selección española Campeonato Europa selecciones


la única duda de la pértiga femenina que se decidirá tras la disputa del Campeonato de España de Federaciones este sábado:



100m Cristina Lara
200m Estela García
400m Laura Bueno
800m Esther Guerrero
1.500m Marta Pérez
3.000m Nuria Fernández
5.000m Ana Lozano
100m vallas Teresa Errandonea
400m vallas Sonia Nasarre
3.000m obstaculos Irene Sánchez Escribano
Altura Saleta Fernández
Pértiga ............................................A designar
Longitud Juliet Itoya
Triple Ana Peleteiro
Peso Úrsula Ruiz
Disco Sabina Asenjo
Martillo Berta Castells
Jabalina Lidia Parada
4x100m Estela García , Isabel Pérez , Paula Sevilla , Alazne Furundarena , Lara Gómez
4x400m Carmen Sánchez , Aauri Lorena Bokesa , Laura Bueno ,Herminia Parra ,Elena Moreno




100m Ángel David Rodríguez
200m Óscar Husillos
400m Samuel García
800m Álvaro de Arriba
1.500m Marc Alcalá
3.000m Ilias Fifa
5.000m Toni Abadía
110 m vallas Orlando Ortega
400m vallas Sergio Fernández
3.000m obstáculos Sebastián Martos
Altura Miguel Ángel Sancho
Pértiga Igor Bychkov
Longitud Eusebio Cáceres
Triple Pablo Torrijos
Peso Carlos Tobalina
Disco Lois Maikel Martínez
Martillo Javier Cienfuegos
Jabalina Odei Jainaga
4x100m Daniel Rodríguez , Daniel Cerdán José González Barragán Adrián Pérez Alberto Gavaldá
4x400m Lucas Bua , Darwin Andrés Echeverry , Óscar Husillos , Samuel García Alberto Gavaldá








Hay que recordar que esta competición (denominada Copa de Europa entre 1965 y 2008) es la máxima cita por equipos de nuestro deporte y corona a las mejores selecciones del continente europeo. El objetivo del equipo español será mejorar la séptima plaza alcanzada en la edición de Estocolmo 2011


Como principal novedad, en esta edición del Campeonato (hay que recordar que en 2016 no se disputó por tratarse de año olímpico) el programa de competición se celebra en tres días con pruebas el viernes para velocistas y vallistas.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221513
Campeonato de España de Federaciones Autonómicas de atletismo





Cataluña se adjudicó con claridad la victoria en el Campeonato de España de Federaciones Autonómicas de atletismo, disputado en el Polideportivo Rey Juan Carlos de Ciudad Real.

El conjunto catalán sumó al final 582 puntos, muy por delante de Madrid (519), en tanto que Andalucía cerró el podio con 501 y alejó del mismo a la Comunidad Valenciana.

La navarra Miren Bartolomé consiguió en la pértiga una marca de 4,30 metros, con lo que batió en cinco centímetros su propio récord de España júnior y se hizo con un puesto para representar a España en el Campeonato de Europa de selecciones de Lille

.La catalana Jael Bestue batió la plusmarca juvenil de 100 metros con 11.70 (-0,1)

Cristina Lara la promesa de 200 (23.22), quedándose cerca de la mínima para el Mundial de Londres (23.10)


El duelo en los 400 vallas entre Sergio Fernández y Mark Ujakpor se resolvió a favor del plusmarquista nacional con 49.92 por los 50.21 del madrileño; y

en peso Carlos Tobalina ganó con 20,07 metros por delante de Borja Vivas (20,03).




En los 400 metros femeninos Laura Bueno estableció la mejor marca española del año con 52.88,
Adel Mechaal venció en los 3.000 metros con 7:55.73,
Álvaro Martín (19:19.80) se impuso en los 5 kilómetros marcha por delante de Diego García (19:35.59)

Igor Bychkov intentó hacer mínima mundialista con 5,71 pero no pudo finalmente superar el listón y se tuvo que conformar con ganar la prueba con 5,50.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221917
Campeonato de Europa de selecciones nacionales 2017

en Lille (Francia).


100 metros

Cristina Lara, fue sexta con 11.87 no entrando en la final.


200 metros

Estela García, que se impuso en su serie de 200 metros con mejor marca personal (23.13, +0,7)

y entrando en la final.


400 metros

Laura Bueno, con 53.15 no entro en la final

400 metros

Sonia Nasarre no entro en la final. cerró la clasificación con 1:00.85 tras tropezar y casi caerse.



100 vallas femeninos


Teresa Errandonea, que rebajó su marca personal en una centésima, dejándola en 13.37 y entrando en la final.


----------------------------------------------------------------------------------------------

100 metros

Ángel David Rodríguez, cuarto en la suya con 10.58 pasando por tiempos.

200 metros

Óscar Husillos también pasó por tiempos a la final de 200, con 21.20

400 metros

Samuel García con tras quedar tercero en su serie con 46.79 y entrando en la final.

110 vallas

Orlando Ortega se clasificó con solvencia para la final como segundo de su serie de 110 vallas, con 13.36

400 vallas

Sergio Fernández dominó su su serie de 400 vallas con 50.28 y entrando en la final.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221951
Campeonato de Europa de selecciones



en Lille (Francia) entre los días 23 y 25 de junio 2017



2º jornada

100m

---- (9º puesto) Cristina Lara no se clasifico para la final 3 puntos


400m

---- (9º puesto) Laura Bueno no se clasifico para la final 3 puntos




800 metros

3º puesto Esther Guerrero 2:03.70 9 puntos

3.000 metros

5º puesto Nuria Fernández 9: 03.40 7 puntos


400 metros

---- (11º puesto) Sonia Nasarre no se clasifico para la final 1 punto ?

3.000m obstaculos


3º puesto Irene Sánchez Escribano 9:43.51 9 puntos



Triple femenino

8º puesto Ana Peleteiro 13,54 metros 4 puntos

1º salto 13,06 metros 2º salto metros 13,54 3º salto metros 3 X

Pértiga femenina

9º puesto Miren Bartolomé 4.20 metros 3 puntos


4.35 XX 4.20 XXO 4.00 metros O 3.80 O


Disco

8 º puesto Sabina Asenjo 56.42 metros 4 puntos


1º lanzamiento 56.42 metros 2º lanzamiento 55.91 metros 3º lanzamiento 55.66 metros

Martillo

6º puesto Berta Castells 67,44 metros 6 puntos


1º lanzamiento 61,69 2º lanzamiento 64,53 3º lanzamiento 67,44



4x100 metros 7º puesto * España 44.03 5 puntos


(quedo 6º serie pero la des-calificación de dos equipos(Francia y Gran Bretaña)
(pasan al 4º puesto de su serie)


Alazne Furundarena , Paula Sevilla , Estela García , Cristina Lara


44.03 es la 5ª mejor marca española de la historia

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


100 metros

5º puesto Ángel David Rodríguez con 10.39 7 puntos

400 metros

5º puesto Samuel Garcia con 45.60 7 puntos


1.500 metros

6º puesto Marc Alcalá 3:54:89 6 puntos


5.000m

1º puesto Toni Abadía 13:59.40 11 puntos _plas_


400 m vallas

2º puesto Sergio Fernández con 49.72 10 puntos

Altura

11º puesto Miguel Ángel Sancho 2,12 metros 1 punto


2.17 x , 2.12 XXO , 2.07 XO



Longitud

2º puesto Eusebio Cáceres 7,96 metros 10 puntos



1º salto 7.96 metros +0.4 2º salto X +0.4 3º salto X +0.2 4º salto 7.83 metros +0.8


Jabalina

11º puesto Odei Jainaga 69.85 metros 1 punto

1º lanzamiento 60.48 metros 2º lanzamiento 69.85 3º lanzamiento X



Peso


7º puesto Carlos Tobalina 19,57 metros 5 puntos

1º lanzamiento 19.06 2º lanzamiento 19.57 3º lanzamiento 19.45



4x100 metros 10º puesto España 40.05 2 puntos

(quedarón 6º serie )

Adrián Pérez, Javier Sanz, Daniel Cerdán Ángel David Rodríguez




.european-athletics.org/competitions/european-team-championships/2017/schedules-results/


Finaliza así la jornada con España en la séptima posición provisional con 116 puntos








3º jornada

13:00 Lanzamiento de martillo Hombres
13:04 Lanzamiento de peso Mujeres
13:08 Salto de Altura Mujeres
13:34 110 metros vallas Hombres
13:44 100m Vallas Mujeres
14:03 800m Hombres
14:11 Salto de longitud Mujeres
14:16 1500m fMujeres
14:27 3.000 obstáculos Hombres
14:42 Lanzamiento de disco Hombres
14:46 Salto con pértiga Hombres
15:03 200m Mujeres
15:17 200m Hombres
15:27 5000m Mujeres
15:49 Triple salto Hombres
15:58 3000m Hombres
16:13 Jabalina Mujeres
16:20 4 x 400 m Mujeres
16:36 4 x 400 m Hombres
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8222029
Campeonato de Europa de selecciones 2017


en Lille (Francia) entre los días 23 y 25 de junio 2017


España por tanto finaliza quinta en Lille con 242,50.


3º jornada


200 metros Mujeres


6º puesto Estela García 23.30 6 puntos

1.500 metros Mujeres

5º puesto Marta Pérez 4: 14,68 7 puntos


5000 metros Mujeres

1º puesto Ana Lozano 15:18.41 11 puntos _alabanza _alabanza

100 metros vallas

X sin puesto en la final º Teresa Errandonea DQ 4.50 puntos


Teresa Errandonea no ha podido saltar la 2ª valla y entró 7ª sin poder aprovechar la carrera para marca


Salto de Altura Mujeres

9º puesto Salaeta Fernández 1,80 metros 2.50 puntos


1.85 XXX 1.80 O 1.75 O 1.70 O 1.65 O


Salto de longitud Mujeres

7º puesto Juliet Itoya 6.32 metros 5 puntos


1º salto X 2º salto 6.32 3º salto X



Lanzamiento de Jabalina Mujeres


8º puesto Lidia Parada 51.05 metros 4 puntos


1º lanzamiento 51.05 2º lanzamiento X 3º lanzamiento X


Lanzamiento Peso Mujeres

6º puesto Ursula Ruiz 16,68 metros 6 puntos


1º lanzamiento 15.81 2º lanzamiento 16.68 3º lanzamiento X


4 x 400 m Mujeres

10º puesto final , 3º en su serie 3: 33.70 puntos

Carmen Sánchez , Laura Bueno , Aauri Lorena Bokesa , ,Elena Moreno



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


200 metros Hombres


8º puesto Óscar Husillos 20.97 4 puntos


800 metros Hombres

6º puesto Álvaro de Arriba 1:48.54 6 puntos


3000 metros lisos Hombres

3º puesto Carlos Mayo 7: 58.97 9 puntos

110 metros vallas Hombres

1º puesto Orlando Ortega 13.20 11 puntos _plas_


3.000 obstáculos Hombres

2º puesto Sebastián Martos 8:27.46 10 puntos



Salto Triple salto Hombres


3º puesto Pablo Torrijos 16.71 metros 8 puntos

1º salto 15.98 metros +1.6 2º salto 16.71 metros +0.6 3º salto 16.28 metros 1.6

4º salto 16.04 metros 0.3


(16.71) la mejor marca de un español en esta prueba que tenía Raúl Chapado (16.70 Madrid 1996)


Salto con pértiga Hombres

2º puesto Igor Bychkov 9.50 puntos


5.70 XX 5.65 -- 5.55 XO 5.45 -- 5.30 XO 5.15 -- 5.00 O 4.80 --


Lanzamiento de disco Hombres

6º puesto Lois Maikel Martínez 60.86 6 puntos

1º lanzamiento 58.21 2º lanzamiento 57.22 3º lanzamiento 60.86



Lanzamiento de Martillo Hombres

9º puesto Miguel Alberto Blanco 67.65 3 puntos


1º lanzamiento x 2º lanzamiento 67.38 3º lanzamiento 67.65



4 x 400 metros Hombres


1º puesto final , 1º en su serie 3:33.70 11 puntos _alabanza _alabanza

Óscar Husillos , Lucas Bua , Darwin Andrés Echeverry , Samuel García



España 3:02.32 cuarta marca de siempre .. desde 2003 un cuarteto español no corría tan rápido (3:02.26)


y eso que era la serie con menos calidad

en la otra serie las grandes Polonia Francia Alemania Italia Gran Bretaña Ucrania
  • 1
  • 109
  • 110
  • 111
  • 112
  • 113
  • 115

Por fin se ganó a La Solana, ya era hora !![…]

Horarios Próxima Jornada

FÚTBOL LALIGA SMARTBANK-2ª DIVISI[…]

MERIDA 2 YECLANO 2 EMPATE, QUE DIO […]

Jornada 12 Mirandés B - V dl Camin[…]