FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8200643
Imagen



Vuelta España 2016

18º etapa

18ºetapa Requena - Gandía 191 Km

8 septiembre 2016


clasificación 18º etapa


1 Magnus Cort DIN OGE 04:54:31
2 Nikias Arndt ALE TGA
3 Jean-Pierre Drucker LUX BMC
4 Daniele Bennati ITA TCK
5 Jonas Van Genechten BEL IAM
6 Kiel Reijnen USA TFR
7 Michael Schwarzmann ALE BOA
8 Gianni Meersman BEL EQS
9 Kristian Sbaragli ITA MTN
10 Lorenzo Manzin FRA FDJ

Clasificación general

1 Nairo Quintana COL MOV 74:30:03
2 Chris Froome GBR SKY a 00:03:37
3 Esteban Chaves COL OGE a 00:03:57
4 Alberto Contador ESP TCK a 00:04:02
5 Simon Yates GBR OGE a 00:06:03
6 Andrew Talansky USA TCG a 00:07:34
7 Samuel Sánchez ESP BMC a 00:08:12
8 Davide Formolo ITA TCG a 00:08:13
9 Michele Scarponi ITA AST a 00:08:28
10 David de la Cruz ESP EQS a 00:08:52


11 Daniel Moreno ESP MOV a 00:09:03

13 Sergio Pardilla Bellón ESP CJR a 00:11:13

16 Alejandro Valverde ESP MOV a 00:13:48


31º Rubén Fernández Andújar ESP MOV a 01:07:02



.elmundo.es/deportes/ciclismo/vuelta-a-espana/clasificacion/general.html
.marca.com/deporte/ciclismo/vuelta-espana/clasificaciones/etapa18.html


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx




VUELTA 2016

1º etapa Laias - Castrelo de Miño 29,4 Km etapa Contrarreloj por Equipos SKY lider P. Kennaugh
2º etapa Ourense --- Baiona 159 km etapa Gianni MEERSMAN líder Michal KWIATKOWSKI
3º etapa Marín / Dumbría. --- Mirador de Ézaro etapa Alexandre GENIEZ líder Rubén FERNÁNDEZ
4º etapa Betanzos ---- San Andrés de Teixido 161 Km etapa Lilian Calmejane líder Darwin ATAPUMA
5º etapa Viveiro ----- Lugo 170 Km etapa Gianni Meersman (Etixx) líder Darwin ATAPUMA
6º etapa Monforte de Lemos- Luintra 163 Km etapa Simon YATES líder Darwin ATAPUMA
7º etapa Maceda - Puebla de Sanabria 158,3 Km etapa Jonas Van Genechten líder Darwin ATAPUMA
8º etapa Villalpando - La Camperona 177 Km etapa Sergey Lagutin (Katusha) líder Nairo QUINTANA
9ºetapa Cistierna - Oviedo Alto Naranco 165 Km etapa David de la Cruz líder David de la Cruz
10ºetapa Lugones - Lagos de Covadonga 186,6 etapa Nairo Quintana líder Nairo QUINTANA
1º JORNADA DESCANSO
11ºetapa Colunga - Peña Cabarga 168,6 Km etapa Chris Froome líder Nairo QUINTANA
12ºetapa Corrales de Buelna - Bilbao 193,2 Km etapa Jens Keukeleire líder Nairo QUINTANA
13ºetapa Bilbao - Urdax-Dantxarinea 212,8 Km etapa Valerio Conti líder Nairo QUINTANA
14ºetapa Urdax Dantxarinea - Aubisque 195,6 Km etapa Robert Gesink líder Nairo QUINTANA
15ºetapa Sabiñánigo - Formigal 120 Km etapa Gianluca Brambilla líder Nairo QUINTANA
16ºetapa Alcañiz - Peñíscola 158 Km etapa Jean-Pierre Drucker líder Nairo QUINTANA
2º JORNADA DESCANSO
17ºetapa Castellón - Llucena 173,3 Km etapa Mathias Frank líder Nairo QUINTANA

18ºetapa Requena - Gandía 191 Km. etapa Magnus Cort líder Nairo QUINTANA

19ºetapa Xàbia - Calpe 39 CRI..............próxima etapa

20ºetapa Benidorm - Alto de Aitana 184 Montaña
21ºetapa Las Rozas - Madrid 102,5 Llana
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8200722
Imagen



Vuelta España 2016

19º etapa

Xàbia - Calpe 39 Km CRI Km

9 septiembre 2016


clasificación 19º etapa


Chris Froome rompe el reloj en Calpe y apura a Nairo Quintana, Alberto Contador en el podio




1 Chris Froome GBR SKY 00:46:33
2 Jonathan Castroviejo ESP MOV a 00:00:44
3 Tobias Ludvigsson SWE TGA a 00:01:24
4 Yves Lampaert BEL EQS a 00:01:26
5 Victor Campenaerts BEL TJL a 00:01:47
6 Leopold Konig CZE SKY a 00:01:51
7 Andrew Talansky USA TCG a 00:01:54
8 Alberto Contador ESP TCK a 00:01:57
9 Fabio Felline ITA TFR a 00:01:58
10 Luis León Sanchez ESP AST a 00:02:10


11 Nairo Quintana COL MOV a 00:02:16

17 Alejandro Valverde ESP MOV a 00:02:50
27 Daniel Moreno ESP MOV a 00:03:20
29 David de la Cruz ESP EQS a 00:03:35
93 Samuel Sánchez ESP BMC a 00:06:29


Clasificación general


1 Nairo Quintana COL MOV 75:18:52
2 Christopher Froome GBR SKY a 00:01:21
3 Alberto Contador ESP TCK a 00:03:43
4 Esteban Chaves COL OGE a 00:04:54
5 Andrew Talansky USA TCG a 00:07:12
6 Simon Yates GBR OGE a 00:07:32
7 Michele Scarponi ITA AST a 00:10:01
8 Daniel Moreno ESP MOV a 00:10:07
9 David de la Cruz ESP EQS a 00:10:11
10 Davide Formolo ITA TCG a 00:11:14


12 Samuel Sánchez ESP BMC a 00:12:25

14 Ben Hermans BEL BMC a 00:13:18
15 Alejandro Valverde ESP MOV a 00:14:22
16 Sergio Pardilla ESP CJR a 00:14:25

.elmundo.es/deportes/ciclismo/vuelta-a-espana/clasificacion/general.html
.marca.com/deporte/ciclismo/vuelta-espana/clasificaciones/?cid=MENUMIGA35903&s_kw=clasificaciones


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx




VUELTA 2016

1º etapa Laias - Castrelo de Miño 29,4 Km etapa Contrarreloj por Equipos SKY lider P. Kennaugh
2º etapa Ourense --- Baiona 159 km etapa Gianni MEERSMAN líder Michal KWIATKOWSKI
3º etapa Marín / Dumbría. --- Mirador de Ézaro etapa Alexandre GENIEZ líder Rubén FERNÁNDEZ
4º etapa Betanzos ---- San Andrés de Teixido 161 Km etapa Lilian Calmejane líder Darwin ATAPUMA
5º etapa Viveiro ----- Lugo 170 Km etapa Gianni Meersman (Etixx) líder Darwin ATAPUMA
6º etapa Monforte de Lemos- Luintra 163 Km etapa Simon YATES líder Darwin ATAPUMA
7º etapa Maceda - Puebla de Sanabria 158,3 Km etapa Jonas Van Genechten líder Darwin ATAPUMA
8º etapa Villalpando - La Camperona 177 Km etapa Sergey Lagutin (Katusha) líder Nairo QUINTANA
9ºetapa Cistierna - Oviedo Alto Naranco 165 Km etapa David de la Cruz líder David de la Cruz
10ºetapa Lugones - Lagos de Covadonga 186,6 etapa Nairo Quintana líder Nairo QUINTANA
1º JORNADA DESCANSO
11ºetapa Colunga - Peña Cabarga 168,6 Km etapa Chris Froome líder Nairo QUINTANA
12ºetapa Corrales de Buelna - Bilbao 193,2 Km etapa Jens Keukeleire líder Nairo QUINTANA
13ºetapa Bilbao - Urdax-Dantxarinea 212,8 Km etapa Valerio Conti líder Nairo QUINTANA
14ºetapa Urdax Dantxarinea - Aubisque 195,6 Km etapa Robert Gesink líder Nairo QUINTANA
15ºetapa Sabiñánigo - Formigal 120 Km etapa Gianluca Brambilla líder Nairo QUINTANA
16ºetapa Alcañiz - Peñíscola 158 Km etapa Jean-Pierre Drucker líder Nairo QUINTANA
2º JORNADA DESCANSO
17ºetapa Castellón - Llucena 173,3 Km etapa Mathias Frank líder Nairo QUINTANA
18ºetapa Requena - Gandía 191 Km. etapa Magnus Cort líder Nairo QUINTANA

19ºetapa Xàbia - Calpe 39 Km CRI etapa Chris Froome líder Nairo QUINTANA

20ºetapa Benidorm - Alto de Aitana 184 Montaña..............próxima etapa
21ºetapa Las Rozas - Madrid 102,5 Llana
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8200816
Imagen



Vuelta España 2016

20º etapa

Benidorm - Alto de Aitana 184 Km

10 septiembre 2016


clasificación 20º etapa



1 Pierre-Roger Latour FRA ALM 05:19:41
2 Darwin Atapuma COL BMC a 00:00:02
3 Fabio Felline ITA TFR a 00:00:17
4 Mathias Frank SUI IAM a 00:00:40
5 Robert Gesink HOL TJL a 00:01:03
6 Bart De Clercq BEL LTS a 00:01:28
7 Rudy Molard FRA COF a 00:02:02
8 Lilian Calmejane FRA DEN a 00:03:01
9 Esteban Chaves COL OGE a 00:03:17
10 Nairo Quintana COL MOV a 00:04:03
11 Christ Froome GBR SKY a 00:04:05

13 Alberto Contador ESP TCK a 00:04:41

15 David de la Cruz ESP EQS a 00:05:10
16 Gianluca Brambilla ITA EQS a 00:05:28
17 Alejandro Valverde ESP MOV a 00:05:38



Nairo Quintana se asegura la Vuelta y Froome aplaude su victoria


Alberto Contador pierde el podio





Clasificación general

1 Nairo Quintana COL MOV 80:42:36
2 Chris Froome GBR SKY a 00:01:23
3 Esteban Chaves COL OGE a 00:04:08
4 Alberto Contador ESP TCK a 00:04:21
5 Andrew Talansky USA TCG a 00:07:43
6 Simon Yates GBR OGE a 00:08:33
7 David de la Cruz ESP EQS a 00:11:18
8 Daniel Moreno ESP MOV a 00:13:04
9 Davide Formolo ITA TCG a 00:13:17
10 George Bennett NZL TJL a 00:14:07

12 Alejandro Valverde ESP MOV a 00:15:57




.elmundo.es/deportes/ciclismo/vuelta-a-espana/clasificacion/general.html
.marca.com/deporte/ciclismo/vuelta-espana/clasificaciones/?cid=MENUMIGA35903&s_kw=clasificaciones


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx




VUELTA 2016

1º etapa Laias - Castrelo de Miño 29,4 Km etapa Contrarreloj por Equipos SKY lider P. Kennaugh
2º etapa Ourense --- Baiona 159 km etapa Gianni MEERSMAN líder Michal KWIATKOWSKI
3º etapa Marín / Dumbría. --- Mirador de Ézaro etapa Alexandre GENIEZ líder Rubén FERNÁNDEZ
4º etapa Betanzos ---- San Andrés de Teixido 161 Km etapa Lilian Calmejane líder Darwin ATAPUMA
5º etapa Viveiro ----- Lugo 170 Km etapa Gianni Meersman (Etixx) líder Darwin ATAPUMA
6º etapa Monforte de Lemos- Luintra 163 Km etapa Simon YATES líder Darwin ATAPUMA
7º etapa Maceda - Puebla de Sanabria 158,3 Km etapa Jonas Van Genechten líder Darwin ATAPUMA
8º etapa Villalpando - La Camperona 177 Km etapa Sergey Lagutin (Katusha) líder Nairo QUINTANA
9ºetapa Cistierna - Oviedo Alto Naranco 165 Km etapa David de la Cruz líder David de la Cruz
10ºetapa Lugones - Lagos de Covadonga 186,6 etapa Nairo Quintana líder Nairo QUINTANA
1º JORNADA DESCANSO
11ºetapa Colunga - Peña Cabarga 168,6 Km etapa Chris Froome líder Nairo QUINTANA
12ºetapa Corrales de Buelna - Bilbao 193,2 Km etapa Jens Keukeleire líder Nairo QUINTANA
13ºetapa Bilbao - Urdax-Dantxarinea 212,8 Km etapa Valerio Conti líder Nairo QUINTANA
14ºetapa Urdax Dantxarinea - Aubisque 195,6 Km etapa Robert Gesink líder Nairo QUINTANA
15ºetapa Sabiñánigo - Formigal 120 Km etapa Gianluca Brambilla líder Nairo QUINTANA
16ºetapa Alcañiz - Peñíscola 158 Km etapa Jean-Pierre Drucker líder Nairo QUINTANA
2º JORNADA DESCANSO
17ºetapa Castellón - Llucena 173,3 Km etapa Mathias Frank líder Nairo QUINTANA
18ºetapa Requena - Gandía 191 Km. etapa Magnus Cort líder Nairo QUINTANA
19ºetapa Xàbia - Calpe 39 Km CRI etapa Chris Froome líder Nairo QUINTANA

20ºetapa Benidorm - Alto de Aitana 184 Km

21ºetapa Las Rozas - Madrid 102,5 Llana..............próxima etapa
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8200928
Imagen



Vuelta España 2016

21º etapa

184 Km

11 septiembre 2016


clasificación 21º etapa



1 Magnus Cort DIN OGE 02:48:52
2 Daniele Bennati ITA TCK a 00:00:00
3 Gianni Meersman BEL EQS a 00:00:00
4 Kristian Sbaragli ITA MTN a 00:00:00
5 Nikias Arndt ALE TGA a 00:00:00
6 Lorenzo Manzin FRA FDJ a 00:00:00
7 Romain Hardy FRA COF a 00:00:00
8 Jhonatan Restrepo Valencia COL KAT a 00:00:00
9 Rüdiger Selig GER BOA a 00:00:00
10 Salvatore Puccio ITA SKY a 00:00:00
11 Eduard Prades Reverte ESP CJR a 00:00:00


Nairo Quintana gana la Vuelta 2016


Imagen

1 Nairo Quintana COL MOV 83:31:28

2 Chris Froome GBR SKY a 00:01:23

3 Joan Esteban Chaves Rubio COL OGE a 00:04:08

4 Alberto Contador ESP TCK a 00:04:21
5 Andrew Talansky USA TCG a 00:07:43
6 Simon Yates GBR OGE a 00:08:33
7 David de la Cruz ESP EQS a 00:11:18
8 Daniel Moreno ESP MOV a 00:13:04
9 Davide Formolo ITA TCG a 00:13:17
10 George Bennett NZL TJL a 00:14:07



11 Michele Scarponi ITA AST a 00:15:33
12 Alejandro Valverde Belmonte ESP MOV a 00:15:57
13 Jean-Christophe Peraud FRA ALM a 00:18:22
14 Ben Hermans BEL BMC a 00:19:10
15 Egor Silin RUS KAT a 00:22:05
16 Maxime Monfort BEL LTS a 00:29:37
17 Jan Bakelants BEL ALM a 00:36:30
18 Sergio Pardilla Bellón ESP CJR a 00:38:38
19 Haimar Zubeldia ESP TFR a 00:40:29
20 Kenny Elissonde FRA FDJ a 00:42:26

21 Marcel Wyss SUI IAM a 00:44:27
22 Luis Ángel Maté Mardones ESP COF a 00:57:11
23 Gianluca Brambilla ITA EQS a 00:58:02
24 Matvey Mamykin RUS KAT a 01:00:10
25 Fabio Felline ITA TFR a 01:02:14
26 Luis León Sanchez Gil ESP AST a 01:03:25
27 Romain Hardy FRA COF a 01:03:36
28 Pierre-Roger Latour FRA ALM a 01:06:12
29 Leopold Konig CZE SKY a 01:06:37
30 Rudy Molard FRA COF a 01:10:56

31 Andrey Zeits KAZ AST a 01:17:52
32 Darwin Atapuma Hurtado COL BMC a 01:21:53
33 Rubén Fernández Andújar ESP MOV a 01:23:10
34 Robert Gesink NED TJL a 01:32:23
35 Yuriy Trofimov RUS TCK a 01:32:26
36 Jonathan Castroviejo Nicolás ESP MOV a 01:33:19
37 Mathias Frank SUI IAM a 01:34:11
38 Merhawi Kudus Ghebremedhim ERI MTN a 01:36:38
39 Pavel Kochetkov RUS KAT a 01:38:27
40 Louis Meintjes RSA LAM a 01:39:52

41 Clément Chevrier FRA IAM a 01:42:12
42 Peter Kennaugh GBR SKY a 01:42:48
43 Jesús Hernández Blazquez ESP TCK a 01:46:35
44 Danilo Wyss SUI BMC a 01:47:15
45 Damien Howson AUS OGE a 01:50:00
46 Benjamin King USA TCG a 01:50:34
47 Maxime Bouet FRA EQS a 01:51:05
48 Axel Domont FRA ALM a 01:51:11
49 Lawrence Warbasse USA IAM a 01:55:15
50 Pierre Rolland FRA TCG a 02:00:07

51 Dario Cataldo ITA AST a 02:00:20
52 Tobias Ludvigsson SWE TGA a 02:04:20
53 Bart De Clercq BEL LTS a 02:04:34
54 José Joao Pimenta Costa Mendes POR BOA a 02:05:38
55 Romain Sicard FRA DEN a 02:07:24
56 Davide Villella ITA TCG a 02:15:41
57 Julien Bernard FRA TFR a 02:20:54
58 Riccardo Zoidl AUT TFR a 02:27:28
59 Alberto Losada Alguacil ESP KAT a 02:27:31
60 David López García ESP SKY a 02:28:08

61 Stéphane Rossetto FRA COF a 02:30:21
62 Tsgabu Gebremaryan Grmay ETH LAM a 02:32:40
63 Zdenek Stybar CZE EQS a 02:34:57
64 Jens Keukeleire BEL OGE a 02:36:31
65 Thomas de Gendt BEL LTS a 02:36:55
66 Valerio Conti ITA LAM a 02:38:36
67 Kristijan Durasek CRO LAM a 02:42:12
68 Michael Gogl AUT TCK a 02:46:17
69 Omar Fraile Matarranz ESP MTN a 02:50:33
70 Lilian Calmejane FRA DEN a 02:51:44

71 Sergey Lagutin RUS KAT a 03:04:49
72 Moreno Moser ITA TCG a 03:05:17
73 Jaime Rosón Garcia ESP CJR a 03:06:10
74 Perrig Quemeneur FRA DEN a 03:06:15
75 Christoph Pfingsten GER BOA a 03:08:22
76 Chad Haga USA TGA a 03:11:35
77 Odd Christian Eiking NOR FDJ a 03:11:38
78 Peio Bilbao ESP CJR a 03:11:51
79 Silvan Dillier SUI BMC a 03:12:18
80 Ian Boswell USA SKY a 03:13:19

81 Vegard Stake Laengen NOR IAM a 03:14:24
82 Kristian Sbaragli ITA MTN a 03:14:26
83 Gatis Smukulis LAT AST a 03:16:13
84 Imanol Erviti ESP MOV a 03:16:25
85 Tiago Machado POR KAT a 03:17:48
86 Simon Gerrans AUS OGE a 03:18:18
87 Johannes Fröhlinger GER TGA a 03:18:44
88 Joseph Lloyd Dombrowski USA TCG a 03:18:58
89 Louis Vervaeke BEL LTS a 03:19:17
90 Sander Armee BEL LTS a 03:19:18

91 José Herrada ESP MOV a 03:19:21
92 Jelle Wallays BEL LTS a 03:20:26
93 Cesare Benedetti ITA BOA a 03:20:55
94 François Bidard FRA ALM a 03:21:32
95 Quentin Jauregui FRA ALM a 03:23:23
96 Koen De Kort NED TGA a 03:23:49
97 Alessandro Vanotti ITA AST a 03:23:51
98 Matthieu Ladagnous FRA FDJ a 03:24:31
99 Ivan Rovny RUS TCK a 03:27:22
100 Dylan Teuns BEL BMC a 03:27:45

101 Dries Devenyns BEL IAM a 03:31:12
102 Mattia Cattaneo ITA LAM a 03:31:18
103 Bram Tankink NED TJL a 03:32:41
104 Laurent Didier LUX TFR a 03:33:39
105 Simon Pellaud SUI IAM a 03:34:16
106 Yukiya Arashiro JPN LAM a 03:34:56
107 Daniele Bennati ITA TCK a 03:35:23
108 Alexandre Geniez FRA FDJ a 03:37:19
109 Tosh Van Der Sande BEL LTS a 03:38:33
110 Adam Hansen AUS LTS a 03:38:58

111 Gianni Meersman BEL EQS a 03:43:34
112 Pieter Serry BEL EQS a 03:45:38
113 Yves Lampaert BEL EQS a 03:47:12
114 Gregor Mühlberger AUT BOA a 03:48:20
115 Sergio Paulinho POR TCK a 03:48:36
116 Scott Thwaites GBR BOA a 03:51:21
117 Jack Haig ANZ OGE a 03:52:03
118 Michal Golas POL SKY a 03:52:50
119 Dmitriy Gruzdev KAZ AST a 03:53:38
120 Fumiyuki Beppu JPN TFR a 03:56:12

121 Salvatore Puccio ITA SKY a 04:00:23
122 David Arroyo ESP CJR a 04:01:27
123 Koen Bouwman NED TJL a 04:01:40
124 Christian Knees GER SKY a 04:05:41
125 Hugh Carthy GBR CJR a 04:05:45
126 Gert Dockx BEL LTS a 04:10:08
127 Eduard Prades Reverte ESP CJR a 04:10:50
128 Jhonatan Restrepo Valencia COL KAT a 04:12:28
129 Jérôme Cousin FRA COF a 04:15:35
130 Rory Sutherland AUS MOV a 04:16:30

131 Tom Stamsnijder NED TGA a 04:17:10
132 Kiel Reijnen USA TFR a 04:18:09
133 Magnus Cort DEN OGE a 04:18:37
134 Gediminas Bagdonas LTU ALM a 04:19:24
135 Sindre Skjøstad Lunke NOR TGA a 04:20:30
136 Ryan Anderson CAN DEN a 04:22:58
137 Martijn Keizer NED TJL a 04:26:20
138 Loic Chetout FRA COF a 04:30:55
139 Niki Terpstra NED EQS a 04:31:57
140 Sam Bewley NZL OGE a 04:34:16

141 Sven Erik Bystrom NOR KAT a 04:35:05
142 Jean-Pierre Drucker LUX BMC a 04:36:07
143 Victor Campenaerts BEL TJL a 04:37:31
144 Jonas Van Genechten BEL IAM a 04:40:27
145 Jacobus Venter RSA MTN a 04:40:57
146 Bryan Naulleau FRA DEN a 04:43:11
147 Manuele Boaro ITA TCK a 04:47:36
148 Romain Cardis FRA DEN a 04:48:51
149 Lorenzo Manzin FRA FDJ a 04:52:05
150 Julien Morice FRA DEN a 04:53:21

151 Ilia Koshevoy BLR LAM a 04:53:46
152 Martin Velits SVK EQS a 04:53:56
153 Christophe Riblon FRA ALM a 04:57:13
154 Nicolas Dougall RSA MTN a 04:57:18
155 Tyler Farrar USA MTN a 04:57:20
156 Rüdiger Selig GER BOA a 04:59:15
157 Michael Schwarzmann GER BOA a 05:02:29
158 Svein Tuft CAN OGE a 05:03:49
159 Nikias Arndt GER TGA a 05:07:40







.elmundo.es/deportes/ciclismo/vuelta-a-espana/clasificacion/general.html
.marca.com/deporte/ciclismo/vuelta-espana/clasificaciones/?cid=MENUMIGA35903&s_kw=clasificaciones


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx




VUELTA 2016

1º etapa Laias - Castrelo de Miño 29,4 Km etapa Contrarreloj por Equipos SKY lider P. Kennaugh
2º etapa Ourense --- Baiona 159 km etapa Gianni MEERSMAN líder Michal KWIATKOWSKI
3º etapa Marín / Dumbría. --- Mirador de Ézaro etapa Alexandre GENIEZ líder Rubén FERNÁNDEZ
4º etapa Betanzos ---- San Andrés de Teixido 161 Km etapa Lilian Calmejane líder Darwin ATAPUMA
5º etapa Viveiro ----- Lugo 170 Km etapa Gianni Meersman líder Darwin ATAPUMA
6º etapa Monforte de Lemos- Luintra 163 Km etapa Simon YATES líder Darwin ATAPUMA
7º etapa Maceda - Puebla de Sanabria 158,3 Km etapa Jonas Van Genechten líder Darwin ATAPUMA
8º etapa Villalpando - La Camperona 177 Km etapa Sergey Lagutin líder Nairo QUINTANA
9ºetapa Cistierna - Oviedo Alto Naranco 165 Km etapa David de la Cruz líder David de la Cruz
10ºetapa Lugones - Lagos de Covadonga 186,6 etapa Nairo Quintana líder Nairo QUINTANA
1º JORNADA DESCANSO
11ºetapa Colunga - Peña Cabarga 168,6 Km etapa Chris Froome líder Nairo QUINTANA
12ºetapa Corrales de Buelna - Bilbao 193,2 Km etapa Jens Keukeleire líder Nairo QUINTANA
13ºetapa Bilbao - Urdax-Dantxarinea 212,8 Km etapa Valerio Conti líder Nairo QUINTANA
14ºetapa Urdax Dantxarinea - Aubisque 195,6 Km etapa Robert Gesink líder Nairo QUINTANA
15ºetapa Sabiñánigo - Formigal 120 Km etapa Gianluca Brambilla líder Nairo QUINTANA
16ºetapa Alcañiz - Peñíscola 158 Km etapa Jean-Pierre Drucker líder Nairo QUINTANA
2º JORNADA DESCANSO
17ºetapa Castellón - Llucena 173,3 Km etapa Mathias Frank líder Nairo QUINTANA
18ºetapa Requena - Gandía 191 Km. etapa Magnus Cort líder Nairo QUINTANA
19ºetapa Xàbia - Calpe 39 Km CRI etapa Chris Froome líder Nairo QUINTANA
20ºetapa Benidorm - Alto de Aitana 184 Km etapa Pierre-Roger Latour líder Nairo QUINTANA

21ºetapa Las Rozas - Madrid 102,5 Km etapa Magnus Cort líder Nairo QUINTANA
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201223
Campeonatos de Europa de carretera


en Plumelec-Morbihan, en la Bretaña francesa, del 14 al 18 de septiembre 2016


Jonathan Castroviejo campeón de Europa contrarreloj

Imagen

Luis León Sánchez duodécima posición.


1. Jonathan Castroviejo (España), 58:13

2. Victor Campenaerts (Bélgica), a 30”

3. Moreno Moser (Italia), a 39”

4. Nelson Oliveira (Portugal), a 56”

5. Anthony Roux (Francia), a 59”

6. Yves Lampaert (Bélcia), a 1:01

7. Primoz Roglic (Eslovenia), a 1:07

8. Nicolas Roche (Irlanda), a 1:14

9. Marcin Bialoblocki (Polonia), a 1:16

10. Anton Vorobyev (Rusia), a m.t.

11. Nils Politt (Alemania), a 1:26

12. Luis León Sánchez (España), a 1:28

13. Sylvain Chavanel (Francia), a 1:30

14. Branislaou Samoilau (Bielorrusia), a 1:39

15. Andrei Grivko (Ucrania), a 1:56








el jueves, comienzan a adjudicarse los títulos de fondo en carretera.

El viernes se disputarán las medallas en la categoría junior,

en mujeres (con Sandra Alonso, Maialen Aramendia, Miriam Gardechal y Sara Martín)

en hombres (Xabier Mikel Azparren, Iñigo Elosegui,Tomeu Gelabert y Vicent Roig).




sábado

prueba en línea masculina Sub23 (Alex Aranburu, Héctor Carretero, Jaime Castrillo, Ion Irisarri y Gonzalo Serrano)

féminas, a las 13.45 (con Mavi García, Alicia González, Sheyla Gutiérrez y Eider Merino).






el domingo la salida en la prueba en ruta, en la que el equipo dirigido por Javier Mínguez,



La carrera constará de 233 kilómetros (17 vueltas a un circuito de 13,7 kilómetros).



Luis León Sánchez (Astana) Carlos Barbero y Diego Rubio (Caja Rural), Rubén Fernández,
Juanjo Lobato a y Dani Moreno (Movistar), David de la Cruz (Etixx Quick-Step), Omar Fraile (Dimension Data), Luis Ángel Maté (Cofidis),





Juanjo Lobato reemplaza al lesionado Jesús Herrada
Última edición por 10 CELTA el 18 Sep 2016, 21:34:41, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201456
Campeonato de Europa de ciclismo

en Plumelec, Francia



élite femenino

1º Anna Van Der Breggen HOL

2º Kasia Niewiadoma POL

3º Elisa Longo Borghini ITA

17º Margarita Victoria García Canellas (Bizkaia - Durango) ESP 0:26
25º Eider Merino Cortazar (Lointek) ESP 0:29
28º Anna Kiesenhofer ESP 0:35
60º Sheyla Gutiérrez Ruiz (Cylance Pro Cycling) ESP 1:51



categoría sub 23 femenino

1º Aleksandr Riabuschenko,

2º Bjorg Lambrecht

3º Andrea Vendrame


Júnior femenino


1º Liane Lippert ALE

2º Elisa Balsamo ITA

3º Sophie Wright GBR

40º Sara Martín Martín ESP 4:39
43º Miriam Gardachal Bozal ESP 4:45
54º Sandra Alonso ESP 6:00
74º Maialen Aramendia Telleria ESP 6:41


-----------------------------------------------------------
Sub23 masculino


en un circuito de 13,9 kilómetros al que había que completar una distancia total de 152,9 km.

Celebra el oro del Europeo de ciclismo antes de tiempo y después se queda sin él


El belga Lambrecht celebró la victoria al sprint en el Europeo de ciclismo, pero después el título fuera para el corredor de Bielorrusia Aleksandr Riabushenko,


1º Aliaksandr Riabushenko BLR

2º Bjorg Lambrecht (Lotto - Soudal Espoirs) BEL

3º Andrea Vendrame (Zalf - Euromobil - Desiree - Fior) ITA


17º Alex Aranburu Deba (Euskadi Basque Country - Murias) ESP
19º Gonzalo Serrano Rodriguez ESP
35º Jon Irisarri Rincon ESP 0:12
74º Jaime Castrillo Zapater ESP 3:11
90º Héctor Carretero Millan ESP 6:52



Ruta - Júnior masculino -

1º Nicolas Malle FRA

2º Emilien Jeanniere FRA

3º Tadej Pogacar SLO



16º Iñigo Elosegui Momene ESP 0:10
84º Vicent Roig Medina ESP 3:11
100º Xabier Mikel Azparren ESP 4:21
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201524
Peter Sagan, nuevo campeón de Europa, y Dani Moreno, bronce


Imagen


El ciclista eslovaco Peter Sagan ha ganado con comodidad el sprint del Campeonato de Europa de Prumelec (Francia), por delante del francés Julian Alaphilippe y del español Dani Moreno.



Imagen


1.Peter Sagan (SVK): 5h34’23”

2.Julian Alaphilippe (FRA): id

3.Dani Moreno (ESP): id

4.Samuel Dumoulin (FRA): id

5.Petr Vakoc (CZE): id

6.Rui Costa (POR): id

7.Tony Gallopin (FRA): a 3”

8.Philippe Gilbert (BEL): a 3”

9.Diego Ulissi (ITA): a 3”

10.Luis León Sánchez (ESP) a 3”
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201969
MUNDIALES DE QATAR 2016


Valverde lidera la pre-lista de 14 para el Mundial de Qatar.





El seleccionador nacional de ciclismo, Javier Mínguez, ha hecho pública este viernes una pre-lista de 14 corredores de la que saldrán los 9 que participarán en el próximo Mundial de Qatar (9-16 octubre).


Los 14 ciclistas


Jorge Arcas, Jonathan Castroviejo, Imanol Erviti, Gorka Izagirre, Juanjo Lobato, Alejandro Valverde y Fran Ventoso (Movistar Team), Carlos Barbero, Diego Rubio, Eduard Prades y Héctor Sáez (Caja Rural-Seguros RGA), David de la Cruz (Etixx), Omar Fraile (Dimension Data) y Luis Ángel Maté (Cofidis).

De esta lista, la primera en los últimos años con la ausencia de Joaquim "Purito" Rodríguez que anunció su retirada tras los Juegos de Río, se deduce que Alejandro Valverde será el líder del equipo español en la prueba en suelo qatarí. El seleccionador ha incluido en esta lista a corredores que podrían meterse en fugas y salir a los ataques, caso de Fraile o Maté, junto a corredores que se defienden bien rodando en el llano, como Castroviejo, Diego Rubio o Fran Ventoso, y con ciclistas que tienen una buena velocidad punta en las llegadas masivas (el recorrido es idóneo para los sprinters), como Juanjo Lobato, Carlos Barbero o el propio Valverde.

Además, Mínguez incluye en esta prelista a corredores muy jóvenes, como Jorge Arcas (24 años), Carlos Barbero y Diego Rubio (25) o el prometedor Héctor Sáez (22).


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

en la prueba contrarreloj


Jonathan Castroviejo, vigente campeón de Europa en la modalidad y cuarto en los Juegos de Río, tiene asegurada una de las dos plazas para competir.


Todo apunta a que la otra plaza española en la contrarreloj se la disputarán Luis León Sánchez, que compitió en los campeonatos de Europa de Plumelec, y Ion Izagirre, que representó a España en los Juegos de Río donde logró diploma olímpico al finalizar en octava posición.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202225
Mundial de Doha 2016


la selección femenina para la prueba en ruta y la contrarreloj



*Hora española



Programa para las féminas en el Mundial de Doha


---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lunes 10 octubre 2016 - 8:30*. Contrarreloj junior femenina.


Miriam Gardachal (Sopela-Ugeraga) y Sara Martín (Sopela-Ugeraga)



---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Martes 11 octubre 2016 - 12:15*. Contrarreloj élite femenina.

Sheyla Gutiérrez (Cylance),


-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Viernes 14 octubre 2016- 7:30*. Línea junior femenina.

Sandra Alonso (BioRacer-EK) y Maialen Aramendia (CAF Transport Engineering) Miriam Gardachal (Sopela-Ugeraga) y Sara Martín (Sopela-Ugeraga)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------


Sábado 15 octubre 2016- 11:45*. Línea élite femenina.

Sheyla Gutiérrez (Cylance), Alicia González (Lointek) y Alba Teruel (Lointek).


---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202797
Mundiales de Qatar que se disputarán del 9 al 16 de octubre, u




El seleccionador español ciclismo, Javier Mínguez, ha anunciado esta lunes la convocatoria de nueve ciclistas para que los Mundiales de Qatar que se disputarán del 9 al 16 de octubre,

la ausencia de Alejando Valverde (Movistar Team).

sorprendentemente no contará con Valverde, ganador de seis medallas mundialistas -dos platas y cuatro bronces- a lo largo de su carrera.

una lista en la que aparecen cinco debutantes

La convocatoria para la prueba de línea, que cerrará los campeonatos el domingo 16,

Imagen
Jonathan Castroviejo (Movistar Team)

Imagen
Imanol Erviti (Movistar Team)

Imagen
Juan José Lobato (Movistar Team)

Imagen
Fran Ventoso (Movistar Team)



Carlos Barbero, Diego Rubio , David De la Cruz, Omar Fraile, Luis Ángel Maté son los debutantes en el equipo español

Imagen
Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA)

Imagen
Diego Rubio (Caja Rural-Seguros RGA),

Imagen
David De la Cruz (Etixx-QuickStep)

Imagen
Omar Fraile (Dimension Data)

Imagen
Luis Ángel Maté (Cofidis).







la prueba contrarreloj.


Jonathan Castroviejo, vigente campeón europeo y cuarto en el pasado Mundial y en los Juegos Olímpicos de Río,


Imanol Erviti, el otro corredor en la la prueba contrarreloj
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8203066
ETIXX QUICK STEP, CAMPEÓN MUNDIAL CONTRARRELOJ POR EQUIPOS.




1º El Etixx Quick Step, campeón dle mundo con el luxemburgués Bob Jungels, los alemanes Marcel Kittel y Tony Martin, los belgas Yves Lampaert y Julien Vermote y el holandés Niki Terpstra



2º El BMC se queda con la plata, destronado por el Etixx. Ha formado con Dennis, Kueng, Oss, Phinney, Quinziato y Rosskopf.


3º El Orica bronce con Durbridge, Edmonson, Hepburn, Impey, Matthews y Tuft.


6º Movistar, que fue mal desde el principio, sexto.


Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8203201
Mundial de Qatar 2016




júnior masculino



El estadounidense Brandon McNulty se ha proclamado campeón del mundo contrarreloj júnior,

1. Brandon McNulty (USA) 34:42

.2. Mikkel Bjerg (DIN) a 0:35

.3. Ian Garrison (USA) a 0:53

.4. Julius Johansen (DIN) a 1:02

.5. Ruben Apers (BEL) a 1:25

------

15. Íñigo Elósegui (ESP) a 2:19.




júnior femenino



Karlijn Swinkels, campeona del mundo júnior de contrarreloj


1. Karlijn Swinkels (HOL) 18:21.77

.2. Lisa Morzenti (ITA) a 7.35

.3. Juliette Labous (FRA) a 21.35

.4. Skylar Schneider (USA) a 30.03

.5. Hannah Arensman (USA) a 34.05

.6. Franziska Brausse (ALE) a 34.26

.7. Simone Eg (DIN) a 38.41

.8. Alessia Vigilia (ITA) a 42.13

.9. Madeleine Fasnacht (AUS) a 43.60

10. Elena Pirrone (ITA) a 43.67

------

20. Sara Martín (ESP) a 1:13.53

29. Miriam Gardachal (ESP) a 1:41.77.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8203245
Mundial de Qatar 2016

contrarreloj


ÉLITE FEMENINO

Imagen

La estadounidense Amber Neben, de 41 años, es la nueva campeona del mundo contrarreloj en la categoría absoluta femenina al imponerse en los 28,9 kilómetros del circuito de Doha a la holandesa Ellen Van Dijk y a la australiana Katrin Garfoot con un margen de cinco y ocho segundos, respectivamente.


La riojana, de 22 años, Sheyla Gutiérrez, marcó la trigésima mejor marca de las 40 corredoras que cruzaron la meta, a 4:55

Imagen


1. Amber Neben (USA), 36:37

2. Ellen Van Dijk (NED), a 5

3. Katrin Garfoot (AUS), a 8

4. Olga Zabelinsakia (RUS), a 11

5. Annemiek Van Vleuten (NED), a 25

6. Lisa Brennauer (ALE), a 57

7. Trixi Worrack (ALE), a 1:11

8. Ann-Sophie Duycka (BEL), a 1:27

9. Katarzyna Pawlowska (POL), a 1:36

10. Alena Amialiusika (BLR), a 1:41

30. SHEYLA GUTIÉRREZ (ESP), A 4:55
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8203252
Mundial de Qatar 2016

contrarreloj


Sub-23 categoría masculino

El alemán Marco Mathis conquistó el maillot arcoíris en contrarreloj en categoría Sub-23. El corredor teutón aumentó su gesta, puesto que fue el segundo ciclista en tomar la salida y el primero en llegar a meta, donde tuvo que esperar a que llegaran el resto de participantes hasta salir vencedor. Maximilian Schachmann, también alemán, certificó el doblete

El español Gonzalo Serrano fue trigésimo primero, a 2:41.42 del campeón.


MUNDIAL CRI SUB 23

1. Marco Mathis (ALE), 34:08

2. Max Schachmann (ALE), a 18

3. Miles Scotson (AUS), a 37

4. Lennard Kamna (ALE), a 42

5. Kasper Asgreen (DIN), a 50

6. Neilson Powless (USA), a 54

7. Geoffrey Curran (USA), a 1:05

8. Tom Bohlit (SUI), a 1:16

9. Edward Dumbar (IRL), a 1:21

10. Callum Scotson (AUS), a 1:22

31. GONZALO SERRANO (ESP), a 2:41
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8203269
MUNDIALES DE QATAR 2016

en Doha

El alemán Tony Martin sumó su cuarto oro, récord empatado con Cancellara.

el bielorruso Vasil Kiryenka terminó segundo.


El vigente campeón de Europa Jonathan Castroviejo alcanzó el bronce.

Imagen


1 Tony Martin (ALE) ALM 44:42 44:42

2 Vasil Kiryenka (BLR) BIE 45:27 + 00:45

3 Jonathan Castroviejo (ESP) ESP 45:52 + 01:10

4 Maciej Bodnar (POL) POL 45:58 + 01:16
5 Ryan Mullen (IRL) IRL 46:03 + 01:21
6 Rohan Dennis (AUS) AUS 46:09 + 01:27
7 Yves Lampaert (BEL) BEL 46:27 + 01:45
8 Jos van Emden (NED) PBA 46:27 + 01:45
9 Reto Hollenstein (SUI) SUI 46:33 + 01:51
10 Bob Jungels (LUX) LUX 46:38 + 01:56

11 Tom Dumoulin (NED) PBA 46:43 + 02:01
12 Alex Dowsett (GBR) GBR 46:53 + 02:11
13 BMartin Madsen (DEN) DIN 46:53 + 02:11
14 Marcin Bialoblocki (POL) POL 46:57 + 02:15
15 Taylor Phinney (USA) USA 47:03 + 02:21
16 Anton Vorobyev (RUS) RUS 47:04 + 02:22
17 Stefan Küng (SUI) SUI 47:07 + 02:25
18 BLuke Durbridge (AUS) AUS 47:10 + 02:28
19 Andriy Grivko (UKR) UCR 47:16 + 02:34
20 Nelson Oliveira (POR) POR 47:17 + 02:35

21 Gatis Smukulis (LAT) LET 47:19 + 02:37
22 Manuel Quinziato (ITA) ITA 47:21 + 02:39
23 Vegard Stake Laengen (NOR) NOR 47:26 + 02:44
24 Primoz Roglic (SLO) ESL 47:28 + 02:46
25 BSteve Cummings (GBR) GBR 47:30 + 02:48
26 Victor Campenaerts (BEL) BEL 47:33 + 02:51
27 Jack Bauer (NZL) NZE 47:46 + 03:04
28 BAlexey Vermeulen (USA) USA 47:57 + 03:15
29 Hugo Houle (CAN) CAN 47:59 + 03:17
30 Nicolas Roche (IRL) IRL 47:59 + 03:17

31 Ryan Roth (CAN) CAN 48:03 + 03:21
32 Konstantsin Sivtsov (BLR) BIE 48:07 + 03:25
33 Jasha Sütterlin (ALE) ALM 48:08 + 03:26
34 Jérémy Roy (FRA) FRA 48:10 + 03:28
35 Johan Le Bon (FRA) FRA 48:11 + 03:29
36 Soren Andersen (DEN) DIN 48:25 + 03:43

37 Imanol Erviti (ESP) ESP 48:27 + 03:45

38 Gediminas Bagdonas (LTU) LIT 48:29 + 03:47
39 Edvald Boasson Hagen (NOR) NOR 48:32 + 03:50
40 Dmitriy Gruzdev (KAZ) KAZ 48:46 + 04:04

41 Walter Vargas (COL) COL 49:14 + 04:32
42 Ramunas Navardauskas (LTU) LIT 49:25 + 04:43
43 Maxim Belkov (RUS) RUS 49:43 + 05:01
44 Daniel Turek (CZE) CHE 49:47 + 05:05
45 Branislau Samoilau (BLR) BIE 49:50 + 05:08
46 Mekseb Debesay (ERI) ERI 49:51 + 05:09
47 Andriy Vasylyuk (UKR) UCR 50:10 + 05:28
48 Murajdan Halmuratov (UZB) UZB 50:28 + 05:46
49 Elchin Asadov (AZE) AZE 50:31 + 05:49
50 Eugert Zhupa (ALB) ALB 50:34 + 05:52

51 Maksym Averin (AZE) AZE 51:31 + 06:49
52 Redi Halilaj (ALB) ALB 51:37 + 06:55
53 Polychronis Tzortzakis (GRE) GRE 51:50 + 07:08
54 Soufiane Haddi (MAR) MAR 52:21 + 07:39
55 Naveen John (IND) IND 52:30 + 07:48
56 Zhandos Bizhigitov (KAZ) KAZ 52:31 + 07:49
57 Meron Teshome (ERI) ERI 52:41 + 07:59
58 Burr Ho (HKG) HON 53:05 + 08:23
59 Bonaventure Uwizeyimana (RWA) RWA 55:04 + 10:22
60 Afif Abdullah (QAT) QAT 57:35 + 12:53

61 Arvind Panwar (IND) IND 58:12 + 13:30
62 Alban Nuha (KOS) KOS 58:24 + 13:42
63 Sultan Assiri (KSA) ASA 1h 00:04 + 15:22
64 Mohsin Khan (PAK) PAK 1h 00:32 + 15:50
65 Hafiz Mahmood (PAK) PAK 1h 01:05 + 16:23
66 Saied Alali (KUW) KUW 1h 01:14 + 16:32
  • 1
  • 191
  • 192
  • 193
  • 194
  • 195
  • 198
EL "MANOLETE" DE VALLECAS

elida olimpia3 jaime, miguel jaacfac santa eugenia[…]

Bupolsa - Ávila 2 V dl Camino - Zamora X […]

YECLANO 2 UCAM 1 CON UN GRAN DESGASTE FÍ[…]

'La Quiniela dl G-VIII' - Temporada 2019-20 C[…]