FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245504
Esta semana en Innsbruck (Austria) se respira mucho ciclismo con motivo del Campeonato del Mundo de Ciclismo que se disputa hasta el próximo domingo, y cuyos dos platos fuertes con la contrarreloj individual élite masculina este miércoles y la prueba masculina élite en línea el domingo.

El miércoles 26 se disputará la contrarreloj elite masculina. En ella, serán dos los representantes españoles que disputarán la prueba. Grandes esperanzas hay puestas en Jonathan Castroviejo. Marc Soler también estará presente en la contrarreloj.

Por otro lado, el domingo 30 se disputará la etapa en línea. En ésta, Alejandro Valverde será el principal protagonista español, en una prueba en la que todos los demás ciclistas correrán para ayudar al murciano.
Horarios de la contrarreloj y a etapa en línea del Mundial de Ciclismo de Carretera

La contrarreloj dará comienzo el miércoles 26 de septiembre a las 14:05 horas.

La etapa en línea empezará el domingo 30 de septiembre a las 14:00 horas.
Dónde ver la contrarreloj y a etapa en línea del Mundial de Ciclismo de Carretera

El Campeonato del Mundo de Ciclismo de Carretera se podrá seguir a través de los canales Teledeporte y Eurosport, y en web MD.

Imagen


https://www.mundodeportivo.com/ciclismo ... -2018.html
Avatar de Usuario
Por fixius
#8245617
DON ALEJANDRO VALVERDE, nada más que añadir.

Imagen

Imagen


Pocos triunfos han sido más merecidos que el Mundial de Alejandro.

Y algunos hablan de que se debería retirar en todo lo alto, no les quito razón, pero se ha ganado llevar ese precioso maillot durante la temporada que viene.
Avatar de Usuario
Por neo rhyl
#8245823
Tantas veces se dice aquello de que "el deporte le debía una" a casi cualquier equipo o deportista. Sin embargo este caso es diferente, y realmente el ciclismo le debía una a Valverde. Y no una cualquiera, le debía ésta en concreto. Tras uno de los Mundiales más duros que se recuerdan y llegando con otros tres perfectos candidatos al oro, Valverde dominó la llegada a placer y lucirá durante todo el año ese magnífico maillot arco iris con todas las de la ley.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8248464
Imagen

2019

GIRO DE ITALIA...........................Fechas: del 11 de mayo al 2 de junio 2019
TOUR DE FRANCIA........................Fechas: del 06 al 28 de julio 2019
VUELTA CICLISTA A ESPAÑA.............Fechas: del 24 de agosto al 15 de septiembre 2019

CALENDARIO HOMBRES

31 de enero: Trofeo Ses Salines-Felanitx (Mallorca)

01 de febrero: Trofeo Andratx Lloseta (Mallorca)

02 de febrero: Trofeo de Tramuntana: Soller – Deia (Mallorca)

03 de febrero: Trofeo Palma (Mallorca)

06-10 de febrero: Volta Comunitat Valenciana

16 de febrero: Vuelta Murcia

17 de febrero: Clásica de Almería

20-24 de febrero: Vuelta a Andalucía

25-31 de marzo: Volta Ciclista a Catalunya

06 de abril: GP Miguel Indurain (Navarra)

07 de abril: Vuelta La Rioja

08-13 de abril: Vuelta al País Vasco

14 de abril: 65 Klasika Primavera de Amorebieta (País Vasco)

03-05 de mayo: Vuelta a Asturias

09-12 de mayo: Vuelta a Madrid

17-19 de mayo: Vuelta a Aragón

25 de julio: Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika (País Vasco)

31 de julio: Circuito Getxo ‘Memorial Ricardo Otxoa’ (País Vasco)

03 de agosto: Clásica San Sebastián

13-17 de agosto: Vuelta a Burgos

24 de agosto-15 de septiembre: Vuelta Ciclista a España


-------------------------------------------------------------------------

CALENDARIO MUJERES

10 de febrero: Volta a la Comunitat Valenciana

21-24 de febrero: Setmana Ciclista Valenciana

27-30 de abril: Vuelta a Burgos Féminas

22-25 de mayo: WWT Emakumeen XXXII.Bira

03 de agosto: Donostia San Sebastian Klasikoa

14-15 de septiembre: Madrid Challenge by la Vuelta
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8248465
2019

El belga Victor Campenaerts,, bate el récord de la hora (55,089 km):

El belga Victor Campenaerts, del Lotto Soudal, de 27 años y especialista contrarreloj,

Imagen


El belga Victor Campenaerts, superó en México la marca de 2015 de Bradley Wiggins de 54,526.

El belga Victor Campenaerts, doble campeón de Bélgica y de Europa contrarreloj y bronce mundialista en 2018,Fecha de nacimiento: 28 de octubre de 1991 (edad 27 años), Wilrijk, Amberes, Bélgica
Estatura: 1,73 m :shock:

es el primer hombre en romper la barrera de los 55 kilómetros homologados por la Unión Ciclista Internacional (UCI).

Imagen

Tony Rominger, con 55,291 en Burdeos (1994),
Chris Boardman, con 56,375 en Mánchester (1996), se consideraron mejor esfuerzo humano por utilizar bicicletas modificadas.

Desde 2000, Eddy Merckx pasó a mandar de nuevo en la lista con sus 49,431 de 1972.
Miguel Indurain hizo 53,040 en 1994 en Burdeos.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8248699
GIRO 2019


21 etapas que suman un total de 3.578,8 km

ETAPA 1: BOLONIA-BOLONIA, 8 km (contrarreloj individual) Primoz Roglic....lider Primoz Roglic
ETAPA 2: BOLONIA-FUCECCHIO, 205 km .......Pascal Ackermann ..... Primoz Roglic
ETAPA 3: VINCI-ORBETELLO, 220 km
ETAPA 4: ORBETELLO-FRASCATI, 235 km
ETAPA 5: FRASCATI-TERRACINA, 140 km
ETAPA 6: CASSINO-SAN GIOVANNI ROTONDO, 238 km
ETAPA 7: VASTO-L’AQUILA , 185 km
ETAPA 8: TORTORETO LIDO-PESARO , 239 km la etapa más larga del Giro
ETAPA 9: RICCIONE-SAN MARINO , 34,8 km (contrarreloj individual)
ETAPA 10: RAVENNA-MODENA , 145 km
ETAPA 11: CARPI-NOVI LIGURE , 221 km
ETAPA 12: CUNEO-PINEROLO , 158 km
ETAPA 13: PINEROLO-CERESOLE REALE , 196 km
ETAPA 14: SAINT-VINCENT-COURMAYEUR , 131 km
ETAPA 15: IVREA-COMO , 232 Km
ETAPA 16: LOVERE-PONTE DI LEGNO , 226 km :
ETAPA 17: COMMEZZADURA-ANTERSELVA/ANTHOLZ , 181 km
ETAPA 18: VALDAORA-OLANG , 222 km
ETAPA 19: TREVISO-SAN MARTINO DI CASTROZZA , 151 km
ETAPA 20: CROCE D’AUNE-MONTE AVENA , 194 km
ETAPA 21: VERONA-VERONA , 17 km (contrarreloj individual)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249982
2019

Imagen

GIRO DE ITALIA 2019

--------------------------------------
General:


Clasificaciones general provisional del Giro de Italia

Richard Carapaz gana el Giro por delante de Vincenzo Nibali y Primoz Roglic

Imagen

1 Richard Carapaz (ECU) Movistar 90:01:47
2 Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain - Merida 1:05
3 Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma 2:30
4 Mikel Landa (ESP) Movistar 2:38
5 Bauke Mollema (HOL) Trek - Segafredo 5:43
6 Rafal Majka (POL) Bora - Hansgrohe 6:56
7 Miguel Angel López (COL) Astana
8 Simon Yates (GBR) Mitchelton - Scott 7:49
9 Pavel Sivakov (RUS) Team Ineos 8:56
10 Ilnur Zakarin (RUS) Katusha - Alpecin 12:14

17 Mikel Nieve Iturralde (ESP) Mitchelton - Scott 27:46
21 Víctor De La Parte Gonzalez (ESP) CCC 39:51
31 Pello Bilbao Lopez De Armentia (ESP) Astana 1:17:41
36 Jon Izagirre Insausti (ESP) Astana 1:28:25
46 Antonio Pedrero Lopez (ESP) Movistar 1:56:03
50 José Joaquin Rojas Gil (ESP) Movistar 2:03:31
71 Rubén Plaza Molina (ESP) Israel Cycling Academy 2:55:14
87 Francisco José Ventoso Alberdi (ESP) CCC 3:28:10
88 Héctor Carretero Milla (ESP) Movistar 3:33:45
126 Luis Guillermo Mas Bonet (ESP) Movistar 5:00:44
134 Juan José Lobato del Valle (ESP) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 5:26:51
136 Markel Irizar Aranburu (ESP) Trek - Segafredo 5:28:23

farolillo rojo 142 Sho Hatsuyama (JAP) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 6:05:56





=====================================================
21 etapas que suman un total de 3.578,8 km

ETAPA 1: BOLONIA-BOLONIA, 8 km (contrarreloj individual) Primoz Roglic....lider Primoz Roglic
ETAPA 2: BOLONIA-FUCECCHIO, 205 km .......Pascal Ackermann ..............Primoz Roglic
ETAPA 3: VINCI-ORBETELLO, 220 km...........Fernando Gaviria.................Primoz Roglic
ETAPA 4: ORBETELLO-FRASCATI, 235 km.......Richard Carapaz.................Primoz Roglic
ETAPA 5: FRASCATI-TERRACINA, 140 km.......Pascal Ackermann................Primoz Roglic
ETAPA 6: CASSINO-SAN GIOVANNI ROTONDO, 238 km Fausto Masnada..........Valerio Conti
ETAPA 7: VASTO-L’AQUILA , 185 km Pello Bilbao.....................Valerio Conti
ETAPA 8: TORTORETO LIDO-PESARO , 239 km Caleb Ewan......................Valerio Conti
ETAPA 9: RICCIONE-SAN MARINO , 34,8 km (contrarreloj individual) Primoz Roglic.....Valerio Conti
-----------------------JORNADA DESCANSO-----------------------
ETAPA 10: RAVENNA-MODENA , 145 km Arnaud Démare......................Valerio Conti
ETAPA 11: CARPI-NOVI LIGURE , 221 km Caleb Ewan...........................Valerio Conti
ETAPA 12: CUNEO-PINEROLO , 158 km Cesare Benedetti.....................Jan Polanc
ETAPA 13: PINEROLO-CERESOLE REALE , 196 km Ilnur Zakarin................Jan Polanc
ETAPA 14: SAINT-VINCENT-COURMAYEUR , 131 km Richard Carapaz.........Richard Carapaz
ETAPA 15: IVREA-COMO , 232 Km Dario Cataldo..................Richard Carapaz
-----------------------JORNADA DESCANSO-----------------------
ETAPA 16: LOVERE-PONTE DI LEGNO , 226 km....................Giulio Ciccone.....Richard Carapaz
ETAPA 17: COMMEZZADURA-ANTERSELVA/ANTHOLZ , 181 km...Nans Peters........Richard Carapaz
ETAPA 18: VALDAORA-OLANG , 222 km............................Damiano Cima.....Richard Carapaz
ETAPA 19: TREVISO-SAN MARTINO DI CASTROZZA , 151 km......Esteban Chaves....Richard Carapaz
ETAPA 20: CROCE D’AUNE-MONTE AVENA , 194 km..............Pello Bilbao...........Richard Carapaz
ETAPA 21: VERONA-VERONA , 17 km (contrarreloj individual)....Chad Haga ........Richard Carapaz
Última edición por 10 CELTA el 15 Sep 2019, 23:36:56, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249983
2019

106.ª edición del Tour de Francia

TOUR 2019

Imagen

entre el 6 julio y el 28 de julio de 2019

===============================

GENERAL


el colombiano Egan A. Bernal ( 22 años), gana el TOUR 2019

tercer ganador más joven en la historia de #LeTour.

Imagen

1904 Henri Cornet: 19 años y 355 días
1909 François Faber: 22 años y 187 días
2019 EGAN BERNAL: 22 años y 196 días


Fecha de nacimiento: 13 de enero de 1997 , Zipaquirá, Colombia


Colombia
Egan Bernal, Tour de Francia 2019.
Nairo Quintana, Vuelta a España 2016.
Nairo Quintana, Giro de Italia 2014.
Luis Herrera, Vuelta a España 1987.



1 Egan Arley Bernal Gomez (COL) Team Ineos 82:57:00
2 Geraint Howell Thomas (GBR) Team Ineos 1:11
3 Steven Kruijswijk (HOL) Jumbo - Visma 1:31

4 Emanuel Buchmann (ALE) Bora - Hansgrohe 1:56
5 Julian Alaphilippe (FRA) Deceuninck - Quick Step 4:05

6 Mikel Landa (ESP) Movistar 4:23

7 Rigoberto Uran (COL) EF Education First 5:15
8 Nairo A.Quintana (COL) Movistar 5:30

9 Alejandro Valverde (ESP) Movistar 6:12

10 Warren Barguil (FRA) Arkéa - Samsic 7:32
11 Richie Porte (AUS) Trek - Segafredo 12:43


14 Fabio Aru (ITA) Uae Team Emirates 27:41


20 Jesús Herrada Lopez (ESP) Cofidis 51:57
22 Enric Mas (ESP) Deceuninck - Quick Step 58:20

29 Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 1:20:07

37 Marc Soler (ESP) Movistar 1:36:59
42 Gorka Izagirre I(ESP) Astana 1:43:42

45 Nicolas Roche (IRL) Sunweb 1:51:39
49 Simon Yates (GBR) Mitchelton - Scott 1:54:22

50 Jonathan Castroviejo (ESP) Team Ineos 1:55:57
54 Pello Bilbao (ESP) Astana 1:59:55

55 Andrey Amador Bipkazacova (CRC) Movistar 2:03:00
60 Thomas De Gendt (BEL) Lotto - Soudal 2:11:43
82 Peter Sagan (SVK) Bora - Hansgrohe 2:46:14


99 Imanol Erviti Ollo (ESP) Movistar 3:05:15
105 Carlos Verona Quintanilla (ESP) Movistar 3:13:36
114 Ivan Garcia Cortina (ESP) Bahrain - Merida 3:27:10


154 Yoann Offredo (FRA) Wanty - Groupe Gobert 4:34:23..............farolillo rojo :idea:
155 Sebastian Langeveld (NED) EF Education First mt..........farolillo rojo :idea:




Luis León Sánchez (ESP) Astana ABANDONO TOUR 2019 17º ETAPA
=========================================================
21 etapas sobre una distancia total de 3460 kilómetros

1 ETAPA 6 julio - Bruselas - Bruselas / 194,5 Km......Mike Teunissen (etapa)......Mike Teunissen (líder)
2 ETAPA - 7 julio - Bruselas - Bruselas / 27,6 Km.
CONTRARRELOJ EQUIPOS.........................equipo Jumbo-Visma.....Mike Teunissen
3 ETAPA - 8 julio - Binche - Épernay / 215 Km. Julian Alaphilippe ..........Julian Alaphilippe
4 ETAPA 9 julio - Reims - Nancy / 213,5 Km......Elia Viviani.......Julian Alaphilippe
5 ETAPA - 10 julio – Saint Dié des Vosges - Colmar / 175,5 Km.....Peter Sagan...Julian Alaphilippe
6 ETAPA - 11 julio - Mulhouse - La Planche des Belles Filles / 160,5 Km....Dylan Theuns.....Giulio Ciccone
7 ETAPA - 12 julio - Belfort – Chalon sur Saône / 230 Km.....Dylan Groenewegen......Giulio Ciccone
8 ETAPA - 13 julio - Macon – Saint Étienne / 200 Km....Thomas De Gendt.....Julian Alaphilippe
9 ETAPA - 14 julio - Saint-Étienne - Broude / 170,5 Km.....Daryl Impey...Julian Alaphilippe
10 ETAPA - 15 julio – Saint Flour - Albi / 217,5 Km.....Wout Van Aert......Julian Alaphilippe

--- 16 de julio - Jornada de descanso en Albi --- DESCANSO

11 ETAPA - 17 julio - Albi - Toulouse / 167 Km.....Caleb Ewan....Julian Alaphilippe
12 ETAPA -18 julio - Toulouse - Bagnères de Bigorre / 209,5 Km...Simon Yates....Julian Alaphilippe
13 ETAPA 19 julio Pau - Pau / 27,2 Km. CONTRARRELOJ INDIVIDUAL.J.Alaphilippe...Julian Alaphilippe
14 ETAPA - 20 julio - Tarbes - Tourmalet / 117,5 Km.....Thibaut Pinot.........Julian Alaphilippe

15 ETAPA - 21 julio - Limoux - Prat d´Albis / 185 Km....Simon Yates.........Julian Alaphilippe

--- 22 julio - Jornada de descanso en Nimes --- DESCANSO

16 ETAPA - 23 julio - Nimes - Nimes / 177 Km.....Caleb Ewan....Julian Alaphilippe
17 ETAPA - 24 julio - Pont du Gard - Gap / 200 Km.....Matteo Trentin...Julian Alaphilippe
18 ETAPA - 25 julio - Embrun - Valloire / 208 Km...........Nairo Quintana....Julian Alaphilippe
19 ETAPA - 26 julio – Saint Jean de Maurienne - Tignes / 126,5 Km...* Egan A. Bernal....Egan A. Bernal
* se neutralizo la etapa
20 ETAPA - 27 julio - Albertville - Val Thorens / 130 Km......Vincenzo Nibali..Egan A. Bernal

21 ETAPA - 28 julio - Rambouillet - París / 128 Km....Caleb Ewan.....Egan A. Bernal
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250071
2019

Vuelta a España 2019

Imagen



GENERAL

Primoz Roglic CAMPEÓN de la Vuelta a España 2019

Imagen



1 Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma 83:07:31
2 Alejandro Valverde Belmonte (ESP) Movistar 2:16
3 Tadej Pogacar (SLO) Uae Team Emirates 2:38
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) Movistar 3:29
5 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 4:31
6 Rafal Majka (POL) Bora - Hansgrohe 7:16
7 Wilco Kelderman (HOL) Sunweb 9:47
8 Carl Fredrik Hagen (NOR) Lotto - Soudal 12:54
9 Marc Soler (ESP) Movistar 22:10
10 Mikel Nieve (ESP) Mitchelton - Scott 22:17

11 James Knox (GBR) Deceuninck - Quick Step 22:52
12 Dylan Theuns (BEL) Bahrain - Merida 23:49
13 Jakob Fuglsang (DIN) Astana 26:32
14 Sergio A. Higuita (COL) Equipo Euskadi 32:17
15 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 33:23
16 Jon Izagirre (ESP) Astana 42:00
17 Ruben Guerreiro (POR) Katusha - Alpecin 42:05
18 Nicolas Edet (FRA) Cofidis 46:07
19 Johan Esteban Chaves (COL) Mitchelton - Scott 52:46
20 Tao Geoghegan-Hart (GBR) Team Ineos 1:04:04



22 Óscar Rodríguez (ESP) Euskadi Basque Country - Murias 1:13:14
23 Luis León Sánchez (ESP) Astana 1:16:52
30 José Joaquin Rojas (ESP) Movistar 1:43:45
40 Daniel Navarro (ESP) Katusha - Alpecin 2:12:12
43 Antonio Pedrero (ESP) Movistar 2:19:54
48 Mikel Bizkarra (ESP) Euskadi Basque Country - Murias 2:28:26
50 Cristián Rodríguez (ESP) Caja Rural - Seguros Rga 2:29:16
53 Gorka Izagirre (ESP) Astana 2:37:27
64 Imanol Erviti (ESP) Movistar 2:52:45
66 David De La Cruz (ESP) Team Ineos 2:53:50
75 José Herrada (ESP) Cofidis 3:20:09
79 Omar Fraile (ESP) Astana 3:27:08
82 Héctor Saez (ESP) Euskadi Basque Country - Murias 3:28:36
87 Mikel Iturria (ESP) Euskadi Basque Country - Murias 3:31:33
88 Sergio Pardilla ESP) Caja Rural - Seguros Rga 3:32:07
93 Jorge Arcas P (ESP) Movistar 3:39:09
94 Alex Aranburu (ESP) Caja Rural - Seguros Rga 3:39:43
95 Fernando Barcelo (ESP) Euskadi Basque Country - Murias 3:40:02
97 Francisco José Ventoso (ESP) CCC 3:41:35
101 Jonathan Lastra (ESP) Caja Rural - Seguros Rga 3:57:26
102 Luis Angel Maté Mardones (ESP) Cofidis 3:57:38
112 Sergio Samitier S (ESP) Euskadi Basque Country - Murias 4:16:32
116 Óscar Cabedo (ESP) Burgos - BH 4:21:32
117 Aritz Bagües (ESP) Euskadi Basque Country - Murias 4:22:11
119 Angel Madrazo Ruiz (ESP) Burgos - BH 4:24:08
120 Jesús Ezquerra Muela (ESP) Burgos - BH 4:25:55
135 Gonzalo Serrano Rodriguez (ESP) Caja Rural - Seguros Rga 4:42:39
136 Jorge Cubero Galvez (ESP) Burgos - BH 4:45:17
140 Jon Aberasturi Izaga (ESP) Caja Rural - Seguros Rga 4:58:51
146 Diego Rubio Hernandez (ESP) Burgos - BH 5:06:47

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


ganador -etapa -- lider general

1.ª etapa 24 de agosto Torrevieja – Torrevieja contrarreloj por equipos 18 km....Astana...M.A. López
2.ª etapa 25 de agosto Benidorm – Calpe 193 km.......Nairo Quintana.......Nicolas Roche
3.ª etapa 26 de agosto Ibi – Alicante etapa llana 186 km....Sam Bennett......Nicolas Roche
4.ª etapa 27 de agosto Cullera – El Puig etapa llana 177 km....Fabio Jakobsen....Nicolas Roche
5.ª etapa 28 agost. Eliana – Observatorio Astrofísico de Javalambre 165,6 km Angel Madrazo..Nicolas Roche
6.ª etapa 29 de agosto Mora de Rubielos – Ares del Maestre 196,6 km Jesús Herrada...Dylan Theuns
7.ª etapa 30 de agosto Onda – Valderrobres 182,4 km ...Alejandro Valverde....Miguel Angel López
8.ª etapa 31 de agosto Valls – Igualada 168 km....Niklas Arndt....Nicolas Edet
9.ª etapa 1 de sept. Andorra la Vieja –Els Cortals d'Encampt 96,6km....Tadej Pogacar...Nairo A. Quintana
2 de septiembre Día de descanso
10.ª etapa 3 de sept. Jurançon – Pau (en Francia) contrarreloj ind. 36,1 km....Primoz Roglic..Primoz Roglic
11.ª etapa 4 de septiembre Saint-Palais – Urdax (en Francia) 169 km.....Mikel Iturria...Primoz Roglic
12.ª etapa 5 de septiembre Los Arcos – Bilbao 175 km...Philippe Gilbert.....Primoz Roglic
13.ª etapa 6 de septiembre Bilbao – Los Machucos 167,3 km... Tadej Pogacar..Primoz Roglic
14.ª etapa 7 de septiembre San Vicente de la Barquera – Oviedo 189 km...Sam Bennett..Primoz Roglic
15.ª etapa 8 de septiembre Tineo – Santuario de la Virgen del Acebo 159 km... Sepp Kuss...Primoz Roglic

16.ª etapa 9 septiembre Pravia – Puerto de La Cubilla155 km.....Jakob Fuglsang...Primoz Roglic


------------10 de septiembre Día de descanso

17.ª etapa 11 de sept. Aranda de Duero – Guadalajara 199,7km....Philippe Gilbert..Primoz Roglic
18.ª etapa 12 de sept. Colmenar Viejo – Becerril de la Sierra 180,9 km...Sergio A. Higuita ..Primoz Roglic
19.ª etapa 13 de septiembre Ávila – Toledo 163,4 km.....Rémi Cavagna...........Primoz Roglic
20.ª etapa 14 de sept.Arenas de San Pedro – Plataforma de Gredos 189km...Tadej Pogacar..Primoz Roglic
21.ª etapa 15 de septiembre Fuenlabrada – Madrid 105,6 km...Fabio Jakobsen ............Primoz Roglic
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250180
MUNDIAL 2019

Campeonato del Mundo de Ciclismo en carretera 2020

Yorkshire (Reino Unido)

del 22 al 29 de septiembre 2019

==============================================


Alejandro Valverde,(Movistar),
Imanol Erviti (Movistar),
José Joaquín Rojas (Movistar),
Marc Soler (Movistar),
Ion Izagirre (Astana),
Gorka Izagirre (Astana),
Luis León Sánchez (Astana),
Jonathan Castroviejo (Ineos)
Iván García Cortina (Bahrain-Merida).


pre-selección española

Mikel Landa r (Movistar),
Ion Izagirre (Astana)
Omar Fraile (Astana)
David de la Cruz (Ineos),
Enric Mas (Deceuninck Quick Step
Jesús Herrada (Cofidis),
Mikel Nieve (Mitchelton),
Alex Aranburu (Caja Rural Seguros RGA)



Para la prueba contrarreloj

Jonathan Castroviejo (Ineos)
Lluis Mas (Movistar)



equipo mixto que competirá en la prueba contrarreloj por relevos (domingo 22)

Este domingo 22 se disputa la primera prueba de relevos. Tras desaparecer la crono por equipos de casas comerciales, la UCI se ha reinventado con una prueba por relevos mixta en un recorrido de 14,4 km donde primero saldrán tres corredores masculinos a los que después les darán relevo las chicas

Jonathan Castroviejo (Ineos),
Lluis Mas (Movistar),
Sebastián Mora (Caja Rural-Seguros RGA)

Lourdes Oyarbide Js (Movistar)
Mavi García (Movistar)
Sheyla Gutiérrez (Movistar)



............................................................
Féminas Élite

Gema Pascual, seleccionadora nacional de féminas,

prueba en línea

Sheyla Gutiérrez (Movistar)
Lourdes Oyarbide Js (Movistar)
Mavi García (Movistar)
Eider Merino (Movistar)
Alicia González (Movistar)
Ane Santesteban (WNT-ROTOR)


contrarreloj individual

Lourdes Oyarbide
Gloria Rodríguez

............................................................
Sub23 hombres


prueba en línea

Iñigo Elosegui (Lizarte)
Carmelo Urbano (Caja Rural-Seguros RGA)
Roger Adriá (Lizarte) y Kiko Galván (Lizarte)
Xabier Mikel Azparren (Laboral Kutxa)

contrarreloj individual

Iñigo Elosegui (Lizarte) el campeón de España de la disciplina
Xabier Mikel Azparren (Laboral Kutxa)

............................................................

Junior hombres

prueba en línea

Carlos Rodríguez
Raúl García
Juan Ayuso
Raúl García
Igor Arrieta
Fernando Tercero

contrarreloj individual

Carlos Rodríguez
Fernando Tercero


............................................................

Junior féminas

prueba en línea

Amaia Lartitegi,
Naia Amondarain
Irati Puigdefábregas

Idoia Eraso o Inés Cantera

La última plaza de la escuadra junior femenina se definirá este fin de semana entre
Idoia Eraso e Inés Cantera, que competirán con el combinado nacional en la última cita de la Copa de las Naciones en Holanda.

contrarreloj individual

Irati Puigdefábregas actual campeona de España
Naia Amondarain
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250276
MUNDIAL 2019

Campeonato del Mundo de Ciclismo en carretera 2020

Yorkshire (Reino Unido)

del 22 al 29 de septiembre 2019

==============================================

prueba contrarreloj por relevos mixtos

14,4 km


1º PAISES BAJOS :
Koen Bouwman, Bauke Mollema, Jos van Emden, Lucinda Brand, Riejanne Markus y Amy Pieters.


2º Alemania: +22.75"
Tony Martin, Nils Politt, Jasha Sütterling, Lisa Brennauer, Lisa Klein y Mieke Kröger

3º Gran Bretaña: +51.27"
John Archibald, Daniel Bigham, Harry Tanfield, Lauren Dolan, Anna Henderson y Joscelin Lowden.


4º Italia: +55.89"

5º Francia: +1:23.04'

6º Suiza a 1.26
7º Eslovenia a 1.57
8º Dinamarca a 2.04
9º Bélgica a 2.32


10º España: +2:42.82' a 2.42

Jonathan Castroviejo , Lluis Mas , Sebastián Mora , Lourdes Oyarbide , Mavi García Sheyla Gutiérrez


11. UCI Centre a 3.28






Este domingo 22 se disputó la primera prueba de relevos.

Tras desaparecer la crono por equipos de casas comerciales, la UCI se ha reinventado con una prueba por relevos mixta en un recorrido de 14,4 km donde primero salierón tres corredores masculinos a los que después les dán relevo las chicas
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250319
MUNDIAL 2019

Campeonato del Mundo de Ciclismo en carretera 2020

Yorkshire (Reino Unido)

del 22 al 29 de septiembre 2019

==============================================

contrarreloj individual ÉLITE masculina


Rohan Dennis revalida su título mundial

Imagen


Rohan Dennis revalida su título mundial


Remco Evenepoel vuelve a asombrar al mundo y se cuelga la plata con solo 19 AÑOS

El ganador de la Vuelta a España Primoz Roglic ha sido 12º.


Imagen


1º Rohan Dennis (AUS) 1:05´05" ,

2º Remco Evenepoel (BEL) a 1´08" 93

3º Filippo Ganna (ITA) 1:55´05" ,


24º puesto Jonathan Castroviejo 1h:09´24"
Imagen


39º puesto Lluis Mas 1h:12'07"
Imagen




Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250375
2019

Campeonato del Mundo de Ciclismo en carretera 2020

Yorkshire (Reino Unido)

del 22 al 29 de septiembre 2019

.tissottiming.com/2019/crdwch/es-es/default/Stage/11/Live

==============================================

Elte Masculino

el ciclista profesional danés MADS PEDERSEN de 23 años Campeón del Mundo en Ruta

Imagen


Imagen

1 Mads PEDERSEN (DIN) 6:27.28

2 Matteo TRENTIN (ITA)

3 Stefan KUNG ( SUI)


9º Gorka IZAGIRRE (ESP) +1:10

16º Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) +1:14

44º Imanol ERVITI..... (ESP) +14:48


Alejandro VALVERDE............Abandono kilometro 170
Iván GARCIA CORTINA.........Abandono
José Joaquin ROJAS...........Abandono
Luis León SÁNCHEZ............Abandono
Marc SOLER....................Abandono


Imagen

Mads Pedersen es un ciclista profesional danés
Fecha de nacimiento: 18 de diciembre de 1995 Dinamarca
equipo Trek-Segafredo.


firstcycling.com/race.php?r=974&y=2019
.zikloland.com/mundial-yorkshire-simmons-sucede-evenepoel/
  • 1
  • 194
  • 195
  • 196
  • 197
  • 198
EL "MANOLETE" DE VALLECAS

miercoles biblioteca vallecas internet mercadona […]

PRÓXIMO DOMINGO 20 DE OCTUBRE A LAS 12:00[…]

Racing Lermeño

Racing Lermeño Vs. CD Villamuriel (Sá[…]

Bupolsa - Ávila X V dl Camino - Zamora 2[…]