FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196689
Copa Davis 2016

segunda ronda del Grupo I Europa/África.

en Cluj Napoca Rumanía

pista cubierta

del 15 al 17 de julio 2016

1 Jornada



0 Rumanía --- España 2


Feliciano López gana a Marius Copil (RUM) por 6-7, 7-5, 4-6, 6-3 y 3-6.

Roberto Bautista gana a Adrian Ungur (RUM) por 6-3, 6-2 y 6-1
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196690
Copa Davis 2016

segunda ronda del Grupo I Europa/África.

en Cluj Napoca Rumanía

pista cubierta

del 15 al 17 de julio 2016

2 Jornada



1 Rumanía --- España 2

Doble ganado por los rumanos con remontada por 3 sets a 2




Horia Tecau y Florin 'Dodo' Mergea ganan a Marc López y Feliciano López por 3-6 6-1 1-6 7-5 y 6-3
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196734
Copa Davis 2016

segunda ronda del Grupo I Europa/África.

en Cluj Napoca Rumanía

pista cubierta

del 15 al 17 de julio 2016

3 Jornada

Imagen

1 Rumanía --- España 4

España estará en el play-off de septiembre para regresar al Grupo Mundial.





Roberto Bautista gana a Florin 'Dodo' Mergea (RUM) por 6-4, 6-3, 6-2


Marius Copil, número uno del equipo local, no saldría a pista a enfrentarse a su homólogo del conjunto español , una lesión le impedía estar al 100%, por lo que finalmente sería Florin 'Dodo' Mergea









Pablo Carreño debut en Copa Davis con triunfo poniendo el 4-1

el tenista asturiano Pablo Carreño se ha estrenado con victoria al derrotar al rumano Adrian Ungur

Pablo Carreño gana a Adrian Ungur (RUM) por 6-3 y 7-6 (7/5)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196916
COPA DAVIS 2016

1/4

3 Reino Unido --- Serbia 2

1 Italia --- Argentina 3

3 Francia --- República Checa 1

2 Estados Unidos --- Croacia 3

-----------------------------------------------------------

1/2

Reino Unido --- Argentina

Francia --- Croacia
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196918
play-off para regresar al Grupo Mundial.



en septiembre 2016


India --- España

Hace 51 años que ambos países no se encuentran en la Davis, desde la final de aspirantes de 1965 en Barcelona


Su capitán es Anand Amritraj

El conjunto indio cuenta con dos jugadores situados entre los 200 mejores del mundo:

Yuki Bhambri (151) y Saketh Myneni (152), además de Ramkumar Ramanathan (214), como principales raquetas.

dos de los mejores especialistas del mundo en la especialidad de dobles, Rohan Bopanna (15) y el veterano de 43 años Leander Paes (62), que este fin de semana ha igualado el récord de 42 victorias en dobles en esta competición, que ostentaba el italiano Nicola Pietrangeli.

La India acudirá a Río de Janeiro con Rohan Bopanna y Leander Paes como pareja de dobles masculino, por decisión federativa pese a que el primero había preferido a Saketh Myneni.


.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8200192
La 'Armada' ha ganado al conjunto indio en sus cuatro precedentes

España jugará en Nueva Delhi y en pista dura contra la India

La Federación India de Tenis informó este martes de que Nueva Delhi será la ciudad sede para la eliminatoria de ascenso al Grupo Mundial de la Copa Davis y que los partidos se disputarán sobre pista dura. España buscará ante la India entre el 16 y el 18 de septiembre volver al Grupo Mundial en la que será su sexta eliminatoria consecutiva jugando fuera de casa, y la cuarta contra la India, a la que siempre ha ganado.

En una nota, la Federación explicó que el equipo indio prefería jugar en hierba, pero esa fecha coincide con la época de lluvias del monzón, lo que complicaría el jugar en este tipo de pista, además de que se requiere un aforo de al menos 4.000 espectadores, por lo se optó por las instalaciones de la Asociación de Tenis de Delhi.

Saketh Myneni, número 150 de la ATP, y Yuki Bhambri (157) son las principales cartas con que cuenta el equipo que capitanea Anand Amritraj, que tiene, además, una buena pareja dobles en Rohan Bopanna (15) y el veterano Leander Paes (55).

España y la India se enfrentaron por última vez en 1965 con un resultado entonces de 3-2 a favor de España, continuando la racha de éxitos de 1927 (Barcelona) y 1922 (Bristol, Reino Unido) de España.

Esta será la primera vez que el equipo español de Copa Davis visite tierras indias. España superó a Rumanía por 4-1 en la segunda ronda del Grupo 1 de la Zona Europa/África, mientras que India ha vencido en casa a Corea del Sur, por 4-1 en el Grupo 1 Asia/Oceanía, en una eliminatoria jugada en la ciudad de Chandigarh, sobre hierba.

http://www.marca.com/tenis/copa-davis/2 ... b458f.html
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8200521
India --- España

16, 17 y 18 de septiembre 2016


Conchita Martínez dio la lista para la Copa Davis


Rafael Nadal, David Ferrer, Feliciano López y Marc López






el júnior Eduardo Güell acompañará al equipo para ayudar en los entrenamientos

Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201239
playoff ascenso al Grupo Mundial 2017,


India-España,


Imagen

viernes


13.30 horario peninsular español, Rafa Nadal --- Ramkumar Ramanathan,

David Ferrer -´-- Saketh Myneni,


sábado



dobles

15.30 horas, Myneni-Leander Paes vs. Feliciano López-Marc López

Y el domingo, clausura desde las

13.30 horas:

Myneni --- Rafa Nadal

Ramanathan- David Ferrer

Nadal vuelve a la Copa Davis con una palmarés de veintidós individuales consecutivos ganados. Sólo perdió el de su debut, ante el checo Jiri Novak, en un ya lejano 2004. Delante tendrá a un rival, Ramanathan, que ocupa el puesto 203 del ranking mundial a sus 22 años.

Ferrer también es evidente favorito contra Myneni, a sus 28 años el 137 de la clasificación ATP. El alicantino ha ganado sus últimos doce individuales en la competición de la ‘ensaladera de plata’, para un palmarés global de 25-4.

Myneni presenta un 2-0 en ‘singles’ del torneo y Ramanathan, 1-1.
Última edición por 10 CELTA el 16 Sep 2016, 21:39:42, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201269
playoff ascenso al Grupo Mundial 2017,


India-España,




Rafa Nadal, indispuesto, baja en el primer punto ante la India


Feliciano López suplirá al balear en el encuentro ante Ramkumar Ramanthan
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201339
playoff ascenso al Grupo Mundial 2017,


1º jornada

0 India-España 2


individuales

Feliciano López gana a Ramkumar Ramanthan por 6-4, 6-4, 3-6 y 6-1

David Ferrer gana a Saketh Myneni por 6-1, 6-2 y 6-1
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201357
COPA DAVIS 2016

1/2





0 Gran Bretaña Argentina 2

1º jornada


Juan Martin Del Potro (ARG) derrota Andrew Murray (GBR) 6-4 5-7 6-7 6-3 6-4

Guido Pella (ARG) derrota Kyle Edmund (GBR) 6-7 6-4 6-3 6-2



Federico Delbonis Leonardo Mayer contra Andrew Murray Jamie Murray


Guido Pella (ARG) contra Andrew Murray (GBR)


Juan Martin Del Potro (ARG) contra Kyle Edmund (GBR)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 Croacia --- Francia 1

1º jornada


Richard Gasquet (FRA) derrota Borna Coric (CRO) 6-2 7-6 6-1

Marin Cilic (CRO) derrota Lucas Pouille (FRA) 6-1 7-6 2-6 6-2


Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut contra Ivan Dodig Marin Draganja


Richard Gasquet (FRA) contra Marin Cilic (CRO)

Lucas Pouille (FRA) contra Borna Coric (CRO)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201421
playoff ascenso al Grupo Mundial 2017


Imagen


2º jornada

0 India-España 3


dobles

Rafael Nadal -Marc López ganan a Saketh Myneni y Leander Paes, por 4-6, 7-6 (2), 6-4 y 6-4,

en 3 horas y 25 minutos






España sella su regreso a la élite del tenis mundial


España se coloca 3-0 y vuelve a la elite de la Davis dos años después de descender en Brasil.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201458
COPA DAVIS 2016

1/2





1 Gran Bretaña Argentina 2

2º jornada




Andrew Murray Jamie Murray (GBR) ganan a Juan Martín del Potro y Leonardo Mayer (ARG)

por 6-1, 3-6, 6-4 y 6-4


-------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 Croacia --- Francia 1

2º jornada


Marin Cilic e Ivan Dodig (CRO) ganan a Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut (FRA)

por 7-6 (8-6), 5-7, 7-6 (8-6) y 6-3
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201522
playoff ascenso al Grupo Mundial 2017


Imagen


3º jornada

0 India-España 5


Marc López gana a Sumit Nagal IND por 6-3, 1-6 y 6-3


David Ferrer gana a Ramkumar Ramanathan IND por 6-2 y 6-2
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201523
COPA DAVIS 2016

1/2

2 Gran Bretaña --- Argentina 3

3º jornada



Andy Murray GBR gana a Guido Pella ARG por 6-3, 6-2 y 6-3.


Leonardo Mayer, sustituto de última hora de Juan Martín del Potro, fue el artífice de la clasificación de Argentina.


Leonardo Mayer ARG gana a Kyle Edmund GBR por 4-6, 6-3, 6-2 y 6-4.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

3 Croacia --- Francia 1

3º jornada


Marin Cilic ganó a Richard Gasquet obtuvo el tercer punto para Croacia ante Francia (3-1) y llevó al cuadro balcánico a la segunda final de la Copa Davis de su historia tras la de 2005 en Bratislava, donde venció a Eslovaquia



Marin Cilic gana a Richard Gasquet por 6-3, 6-2 y 7-5



-------------------------------------------------------------------------------------------------------







Croacia y Argentina jugarán la final de la Copa Davis 2016


25 al 27 de noviembre 2017, en Croacia
  • 1
  • 89
  • 90
  • 91
  • 92
  • 93
  • 94

Ponferradina - Hercules ----------1 Atl. Balear[…]

Clasificación d 'La Quiniela dl Play-Off[…]

Gracias pks. En Cataluña está po[…]

Siento que no hayáis ascendido. En cuanto[…]