FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8237628
Jornada 2

09.03.2018
16:00 Zenit San Petersburgo - Grissin Bon Reggio Emilia -
18:00 UNICS Kazan - FC Bayern Munich
19:00 Buducnost VOLI Podgorica - Darussafaka Istanbul
21:00 Herbalife Gran Canaria - Lokomotiv Kuban Krasnodar Teledeporte
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8238015
Herbalife Gran Canaria 59 Lokomotiv Kuban Krasnodar 80 (0-2)

MVP Gran Canaria: Ondrej Balvin 12 puntos 6 rebotes 1 asistencia 1 tapón (15 v)
MVP Krasnodar: Dmitry Kulagin 32 puntos 4 rebotes (34 v)

Buducnost Voli 71 Darussafaka Istanbul 78 (0-2)

MVP Buducnost: Nikola Ivanovic 16 puntos 1 rebote 3 asistencias (17 v)
MVP Darussafaka: Scottie Wilbekin 22 puntos 3 rebotes 4 asistencias 1 robo (29 v)

Unics Kazan 80 Bayern München 73 (1-1)

MVP Unics: Quino Colom 15 puntos 6 rebotes 3 asistencias (19 v)
MVP Bayern: Devin Booker 29 puntos 6 rebotes 1 asistencia (37 v)

Zenit San Petesburgo 91 Grissin Bon Reggio Emlia 77 (1-1)

MVP Zenit: Evgeny Voronov 22 puntos 8 rebotes 2 asistencias 3 robos (32 v)
MVP Reggio Emilia: Jalen Reynolds 12 puntos 7 rebotes 1 asistencia 1 tapón (20 v)

El Herbalife Gran canaria queda eliminado de la eurocup tras su segunda derrota en los playoff.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8238016
Partido 3º

14.03.2018
20:30 Bayern Munich - UNICS Kazan
20:30 Grissin Bon Reggio Emilia - Zenit St. Petersburg
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8238397
FC Bayern München 91 UNICS Kazan 81 (2-1)

MVP Bayern: Reggie Jordan 23 puntos 7 rebotes 4 asistencias 1 robo 1 tapon (32 v)
MVP UNICS: Trent Lockett 16 puntos 6 rebotes 3 asistencias 1 robo (21 v)

Grissin Bon Reggio Emilia 105 Zenit San Petersburgo 99

MVP Reggio Emilia: Chris Wright 25 puntos 6 rebotes 5 asistencias 3 robos (33 v)
MVP Zenit: Evgeny Voronov 23 puntos 2 rebotes 1 robo (19 v)

Ya tenemos semifinales de la Eurocup, sorpresa con lal eliminación de los 2 equipos Rusos a priori favoritos.

Darussafaka-Bayern München y Grissin Bon Reggio Emilia-Lokomotiv Kuban Krasnodar
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8238398
Semifinales-Partido 1

20.03.2018
17:30 Lokomotiv Kuban - Grissin Bon Reggio Emilia
18:45 Darussafaka Istanbul - Bayern Munich
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8239045
Lokomotiv Kuban 82 Grissin Bon Reggio Emilia 65

MVP Kuban: Frank Elegar 11 puntos 9 rebotes 1 robo (20 v)
MVP Reggio Emilia: Jalen Reynolds 13 puntos 9 rebotes 2 asistencias 2 robos 4 tapones (20 v)

Darussafaka Istanbul 76 Bayern Munich 74

MVP Darussafaka: Michael Eric 18 puntos 11 rebotes 2 robos (30 v)
MVP Bayern: Jared Cunningham 20 puntos 3 rebotes 5 asistencias (20 v)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8239046
Semifinales vuelta

23.03.2018
20:00 FC Bayern Munich- Darussafaka
20:45 Grissin Bon Reggio Emilia - Lokomotiv Kuban Krasnodar
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8239050
FC Bayern Munich 83 Darussafaka 87

MVP Bayern: Devin Booker 13 puntos 6 rebotes 1 asistencia 1 robo 1 tapón (20 v)
MVP Darussafaka: Scottie Wilbekin 41 puntos 1 rebote 5 asistencias 2 robos (44 v)

Grissin Bon Reggio Emilia 69 Lokomotiv Kuban Krasnodar 79

MVP Reggio Emilia: James White 14 puntos 1 rebote 1 asistencia 2 robos (16 v)
MVP Krasnodar: Mardy Collins 22 puntos 8 rebotes 3 asistencias 1 robo (31 v)

Lokomotiv Kuban Krasnodar y Darussafaka disputaran la final de la Eurocup cuyo campeón tendrá una plaza en la euroliga
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8239634
Ida

Lokomotiv Kuban Krasnodar 78 Darussafaka 81

MVP Lokomotiv: Dmitry Kulagin 18 puntos 6 rebotes 7 asistencias 1 robo (24 v)
MVP Darussafaka: Will Cummings 19 puntos 8 rebotes 3 asistencias 3 robos (25 v)

Vuelta

Darussafaka 67 Lokomotiv Kuban Krasnodar 57

MVP Darussafaka: Scottie Wilbekin 28 puntos 1 asistencia 2 robos (30 v)
MVP Lokomotiv: Brian Qvale 12 puntos 4 rebotes 1 asistencia (15 v)

El Darussafaka de David Blatt es campeón de la eurocup y jugará la euroliga de la próxima temporada.

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245674
Grupo A
Galatasaray Istanbul - MoraBanc Andorra 19:00 horas 2 de octubre Andorra TV
Crvena Zvezda mts Belgrado -ratiopharm Ulm 19:00 horas 2 de octubre
Germani Brescia Leonessa - AS Monaco 20:30 horas 3 de octubre

Grupo B

ALBA Berlin - Tofas Bursa 20:00 horas 2 de octubre
Arka Gdynia -Lokomotiv Kuban Krasnodar 20:00 horas 2 de octubre
Limoges CSP -Cedevita Zagreb 20:30 horas 3 de octubre

Grupo C

Valencia Basket -LDLC ASVEL Villeurbanne 20:45 horas 2 de octubre Teledeporte
Zenit St Petersburgo -Turk Telekom Ankara 19:00 horas 3 de octubre
Dolomiti Energia Trento - Partizan NIS Belgrado 20:30 horas 3 de octubre

Group D

LietuvosRytas Vilnius -Unicaja Malaga 18:00 horas 2 de octubre Teledeporte
Fraport Skyliners Frankfurt - Fiat Turin 17:00 horas 3 de octubre
Mornar Bar -UNICS Kazan 19:00 horas 3 de octubre
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245681
Galatasaray 84 MoraBanc Andorra 73

MVP Andorra: Zach Auguste 18 puntos 8 rebotes 3 asistencias 2 robos 5 tapones (29 v)
MVP Andorra: Dylan Ennis 20 puntos 2 rebotes 2 asistencias 2 robos (18 v)

Valencia Basket 80 Asvel Villeurbane 62

MVP Valencia: Guillem Vives 8 puntos 4 rebotes 6 asistencias 3 robos (20 v)
MVP Villeurbane: Charles Kahudi 13 puntos 6 rebotes 1 asistencia 2 robos (18 v)

Rytas Vilnius 80 Unicaja Malaga 72

MVP Vilnius: Evaldas Kairys 15 puntos 6 rebotes 3 asistencias 1 robo 1 tapón (25 v)
MVP Málaga: Mathias Lessort 16 puntos 1 rebote 2 robos 1 tapón (16 v)

Jornada dispar en la primera jornada de la eurocup, el Valencia basket ganó con contundencia al Villeurbane en un partido donde los valencianos llegaban con 10 jugadores y 2 del filial. Aún así gano con contundencia, hubo minutos para Galarza del filial,Siete jugadores hicieron ocho puntos o más y cuatro estuvieron entre los 10 y los 16.

El Andorra cayó derrotado con contundencia en Turquía, con desventajas que empezaron siendo de 8 puntos y aumentando progresivamente.

Unicaja por su parte, después de remontar un 26-15 de inicio se fue al descanso con un marcador igualado hasta que entre el final del 2º cuarto y comienzo del 3º el Rytas para un parcial donde el marcador quedó en una ventaja de 10 puntos que fue suficiente para el Rytas.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245717
Estos han sido el resto de resultados de la jornada.


Grupo A

Crvena Zvezda mts Belgrado 88 ratiopharm Ulm 73
Germani Brescia Leonessa 68 AS Monaco 80

Grupo B

ALBA Berlin 107 Tofas Bursa 91
Arka Gdynia 73 Lokomotiv Kuban Krasnodar 80
Limoges CSP 82 Cedevita Zagreb 68

Grupo C

Zenit San Petersburgo 91 Turk Telekom Ankara 80
Dolomiti Energia Trento 82 Partizan NIS Belgrado 73

Group D

Fraport Skyliners Frankfurt 88 Fiat Turin 85
Mornar Bar 74 UNICS Kazan 97

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245845
Grupo A

ratiopharm Ulm - Galatasaray Istanbul 10 de Octubre 19:30
AS Monaco - Crvena Zvezda mts Belgrado 10 de Octubre 19:45
MoraBanc Andorra - Germani Brescia Leonessa 10 de Octubre 20:00

Grupo B

Tofas Bursa - Arka Gdynia 10 de Octubre 19:00
Lokomotiv Kuban Krasnodar -Limoges CSP 10 de Octubre 19:00
Cedevita Zagreb -ALBA Berlin 10 de Octubre 19:30

Grupo C

Partizan NIS Belgrado -Zenit San Petersburgo 9 de Octubre 20:00 C
LDLC ASVEL Villeurbanne -Dolomiti Energia Trento 9 de Octubre 20:30
Turk Telekom Ankara - Valencia Basket 10 de Octubre 19:00 Teledeporte

Grupo D

Unicaja Malaga -Fraport Skyliners Frankfurt 9 de Octubre 20:45 Teledeporte
UNICS Kazan -Rytas Vilnius 10 de Octubre 19:00
Fiat Turin -Mornar Bar 10 de Octubre 20:30
  • 1
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43

CF Intercity (Sant Joan d'Alacant) http://i68.[…]

Clubes del Mundo: SHAMROCK ROVERS (Irlanda) - El […]

ALEX CABALLERO RENOVADO Nuestro portero seguir&[…]

RCD Espanyol

Nice one! นอนไม่หลับ