FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8205293
Andy Murray estrena su número uno ganando el Masters de París

Andy Murray se ha impuesto en una apretada final al estadounidense Isner por 3-6, 7-6 y 4-6
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8205367
Masters


en Londres


13-20 de noviembre 2016


Grupo John McEnroe



Andy Murray estrenará su nº 1 mundial enfrentándose Stan Wawrinka (3º), Kei Nishikori (5º) Marin Cilic (7º).





Grupo Ivan Lendl

Novak Djokovic (2º), defensor del título,Milos Raonic (4º) Gael Monfils (6º) y el austríaco Dominic Thiem (9º), que jugará el torneo porque Rafa Nadal (8º)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8205689
World ATP Tour Finals,


en Londres


13-20 de noviembre 2016
.
1º jornada


Grupo Ivan Lendl

Novak Djokovic (2º), defensor del título,Milos Raonic (4º) Gael Monfils (6º) y el austríaco Dominic Thiem (9º), que jugará el torneo porque Rafa Nadal (8º)




Novak Djokovic (SRB) gana a Dominic Thiem (AUT) por 6-7 (10-12), 6-2 y 6-0


Milos Raonic (CAN) gana a Gael Monfils (FRA) por 6-3 y 6-4.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8205690
ATP World Tour Finals DOBLES


del O2 Arena de Londres


Masters ATP DOBLES 2016


Feliciano López y Marc López debutan este lunes en las ATP World Tour Finals del O2 Arena de Londres


contra el finlandés Henri Kontinen y el australiano John Peers


1º JORNADA

Bob Bryan / Mike Bryan ganan a Ivan Dodig/Marcelo Melo por 7-6 y 6-0


Jamie Murray / Bruno Soares ganan a T. C. Huey /Maksim Mirnyi por 6-4 7-5




------------------------------------------------------------

Copa de Maestros dobles 2016:

Grupo A

americanos BBob Bryan / Mike Bryan
croata Ivan Dodig y brasileño Marcelo Melo
escoces Jamie Murray/brasileño Bruno Soares
Treat Conrad Huey americano tenista filipino nacionalizado y Maksim Mirnyi de Bielorrusia

---------------------------------------
Grupo B

Feliciano López y Marc López
franceses Nicolas Mahut y Pierre-Hugues Herbert
Rajeev Ram es un tenista profesional USA de ascendencia india. y el sudafricano Raven Klaase
finlandés Henri Kontinen y el australiano John Peers
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8205830
World ATP Tour Finals,


en Londres


13-20 de noviembre 2016
.
2º jornada



Andy Murray (1º) gana a Marin Cilic (7º) por 6-3 y 6-2



Kei Nishikori (5º) gana a Stan Wawrinka (3º) por 6-2 y 6-3
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8205832
ATP World Tour Finals DOBLES


del O2 Arena de Londres


Masters ATP DOBLES 2016

2º jornada





Henri Kontinen (FIN) y John Peers (AUS) gana a Feliciano López y Marc López por 6-3 y 7-6



Rajeev Ram (IND) y Raven Klaase (AFS) gana a Nicolas Mahut (FRA)y Pierre-Hugues Herbert (FRA)

por 7-5 y 6-4.




------------------------------------------------------------

Copa de Maestros dobles 2016:

Grupo A

americanos Bob Bryan / Mike Bryan
croata Ivan Dodig y brasileño Marcelo Melo
escoces Jamie Murray/brasileño Bruno Soares
Treat Conrad Huey americano tenista filipino nacionalizado y Maksim Mirnyi de Bielorrusia

---------------------------------------
Grupo B

Feliciano López y Marc López
franceses Nicolas Mahut y Pierre-Hugues Herbert
Rajeev Ram es un tenista profesional USA de ascendencia india. y el sudafricano Raven Klaase
finlandés Henri Kontinen y el australiano John Peers
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8205851
World ATP Tour Finals,


en Londres


13-20 de noviembre 2016
.
3º jornada


Grupo Ivan Lendl




Dominic Thiem (AUT) gana a Gael Monfils (FRA) por 6-1, 3-6 y 6-4



Novak Djokovic (SRB) gana a Milos Raonic (CAN) por 7-6 7-6





Grupo Ivan Lendl

Novak Djokovic (2º), defensor del título,Milos Raonic (4º) Gael Monfils (6º) y el austríaco Dominic Thiem (9º), que jugará el torneo porque Rafa Nadal (8º)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8205895
ATP World Tour Finals DOBLES


del O2 Arena de Londres


Masters ATP DOBLES 2016

3º jornada


Ivan Dodig (CRO) Marcelo Melo (BRA) gana a Treat Conrad Huey (PHI) Maksim Mirnyi (BLR) POR 7-5 6-4



Jamie Murray (SCO) Bruno Soares (BRA) ganan a Bob Bryan (USA) / Mike Bryan (USA) por 6-3 6-4


------------------------------------------------------------

Copa de Maestros dobles 2016:

Grupo A

americanos Bob Bryan / Mike Bryan
croata Ivan Dodig y brasileño Marcelo Melo
escoces Jamie Murray/brasileño Bruno Soares
Treat Conrad Huey americano tenista filipino nacionalizado y Maksim Mirnyi de Bielorrusia

---------------------------------------
Grupo B

Feliciano López y Marc López
franceses Nicolas Mahut y Pierre-Hugues Herbert
Rajeev Ram es un tenista profesional USA de ascendencia india. y el sudafricano Raven Klaase
finlandés Henri Kontinen y el australiano John Peers
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8205896
World ATP Tour Finals


en Londres


13-20 de noviembre 2016
.
4º jornada

Grupo John McEnroe


Andy Murray (1º) gana a Kei Nishikori (5º) por 6-7 (9), 6-4 y 6-4

Stan Wawrinka (3º) gana a Marin Cilic (7º) por 7-6 (3) y 7-6 (3)




--------------------------------------------------------------------


Grupo John McEnroe


Andy Murray (1º) , Stan Wawrinka (3º), Kei Nishikori (5º) Marin Cilic (7º)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8205897
ATP World Tour Finals DOBLES


del O2 Arena de Londres


Masters ATP DOBLES 2016

4º jornada





Henri Kontinen (FIN) y John Peers (AUS) ganan a Rajeev Ram (IND) y Raven Klaase (AFS)

por 6-3 , 6-4


Feliciano López y Marc López ganan a Nicolas Mahut (FRA)y Pierre-Hugues Herbert (FRA)

por 7-5, 5-7 y 10-8









------------------------------------------------------------

Copa de Maestros dobles 2016:

Grupo A

americanos Bob Bryan / Mike Bryan
croata Ivan Dodig y brasileño Marcelo Melo
escoces Jamie Murray/brasileño Bruno Soares
Treat Conrad Huey americano tenista filipino nacionalizado y Maksim Mirnyi de Bielorrusia

---------------------------------------
Grupo B

Feliciano López y Marc López
franceses Nicolas Mahut y Pierre-Hugues Herbert
Rajeev Ram es un tenista profesional USA de ascendencia india. y el sudafricano Raven Klaase
finlandés Henri Kontinen y el australiano John Peers
Última edición por 10 CELTA el 19 Nov 2016, 10:51:11, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8205943
World ATP Tour Finals


en Londres


13-20 de noviembre 2016
.
3º jornada


Grupo Ivan Lendl


Novak Djokovic (SRB) gana a David Goffin (BEL) por 6-1 6-2

Milos Raonic (CAN) gana a Dominic Thiem (AUS) por 7-6 6-3



David Goffin (BEL) jugo por Gael Monfils FRA (6º) debido a un dolor intercostal
-----------------------------------------

Grupo Ivan Lendl

Novak Djokovic (2º),,Milos Raonic (4º) Gael Monfils (6º) Dominic Thiem (9º), que jugará el torneo por Rafa Nadal (8º)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8205944
ATP World Tour Finals DOBLES


del O2 Arena de Londres


Masters ATP DOBLES 2016

5º jornada



Jamie Murray (SCO) Bruno Soares (BRA) ganan a Ivan Dodig (CRO) Marcelo Melo (BRA)

por 6-3 3-6 10-6


Bob Bryan (USA) / Mike Bryan (USA) -ganan a Treat Conrad Huey (PHI) Maksim Mirnyi (BLR)

por 6-4 , 6-4

------------------------------------------------------------

Copa de Maestros dobles 2016:

Grupo A

americanos Bob Bryan / Mike Bryan
croata Ivan Dodig y brasileño Marcelo Melo
escoces Jamie Murray/brasileño Bruno Soares
Treat Conrad Huey americano tenista filipino nacionalizado y Maksim Mirnyi de Bielorrusia

---------------------------------------
Grupo B

Feliciano López y Marc López
franceses Nicolas Mahut y Pierre-Hugues Herbert
Rajeev Ram es un tenista profesional USA de ascendencia india. y el sudafricano Raven Klaase
finlandés Henri Kontinen y el australiano John Peers
Última edición por 10 CELTA el 19 Nov 2016, 10:50:53, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8206065
ATP World Tour Finals DOBLES


del O2 Arena de Londres


Masters ATP DOBLES 2016

6º jornada


Rajeev Ram (IND) y Raven Klaase (AFS) ganan a Feliciano López y Marc López

por 6-3 y 7-6(8)

Henri Kontinen (FIN) y John Peers (AUS) ganan a Nicolas Mahut (FRA)y Pierre-Hugues Herbert (FRA)

por 6-7 (5), 6-4 y 10-4. «

----------------------------------------

1/2

Henri Kontinen (FIN) y John Peers (AUS) ₋ Bob Bryan(USA) y Mike Bryan (USA)

Jamie Murray (SCO )Bruno Soares (BRA) ₋ Rajeev Ram (IND) y Raven Klaase (AFS)




------------------------------------------------------------

Copa de Maestros dobles 2016:

Grupo A

americanos Bob Bryan / Mike Bryan
croata Ivan Dodig y brasileño Marcelo Melo
escoces Jamie Murray/brasileño Bruno Soares
Treat Conrad Huey americano tenista filipino nacionalizado y Maksim Mirnyi de Bielorrusia

---------------------------------------
Grupo B

Feliciano López y Marc López
franceses Nicolas Mahut y Pierre-Hugues Herbert
Rajeev Ram es un tenista profesional USA de ascendencia india. y el sudafricano Raven Klaase
finlandés Henri Kontinen y el australiano John Peers
Última edición por 10 CELTA el 19 Nov 2016, 10:50:23, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8206066
World ATP Tour Finals


en Londres


13-20 de noviembre 2016
.
6º jornada

Grupo John McEnroe


Andy Murray (1º) gana a Stan Wawrinka (3º) por 6-4 y 6-2

Marin Cilic (7º) gana a Kei Nishikori (5º) por 3-6, 6-2 y 6-3



--------------------------------------------------------------------


Grupo John McEnroe


Andy Murray (1º) , Stan Wawrinka (3º), Kei Nishikori (5º) Marin Cilic (7º)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8206067
World ATP Tour Finals


en Londres


1/2


Andy Murray (1º) gana a Milos Raonic (4º) por 5-7, 7-6 (5) y 7-6 (9)

Novak Djokovic (2º) gana a Kei Nishikori (5º) por 6-1 y 6-1


----------------------------------------

dobles

1/2

Henri Kontinen (FIN) y John Peers (AUS) ganan a Bob Bryan (USA) y Mike Bryan (USA)

por 7-6 (2) , 6-4

Rajeev Ram (IND) y Raven Klaase (AFS) ganan a Jamie Murray (SCO ) y Bruno Soares (BRA)

por 3-6 6-3 10-7
  • 1
  • 202
  • 203
  • 204
  • 205
  • 206
  • 207

Jornada 17. Mañana,visitamos al Alcobendas […]

La Bañeza - Numancia B X Arandina - Bupolsa[…]

Racing Lermeño

1-1 (Nuño)

PORRA MINERA. 3ª DIVISIÓN. GRUPO XVI[…]