OTROS DEPORTES

Balonmano

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...

por 10 CELTA » 29 Nov 2016, 14:00:29

Imagen

Campeonato de Europa

se disputará del 4 al 18 de diciembre 2016

en Estocolmo - Suecia.

domingo 4 de diciembre 2016 España ---Suecia domingo (18:00)

martes 6 de diciembre 2016 España --- Serbia (18:30)

jueves 8 de diciembre 2016 España --- Eslovenia (18:30)


ESPAÑA

Convocatoria del equipo español para el Europeo de Suecia-


Porteras: Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria ACE) y Darly Zoqbi (Buducnost/MNE)-

Extremos derechos: Marta López (Super Amara Bera Bera) y Carmen Martín (CSM Bucaresti/ROU)-

Laterales derechos: Marta Mangué (Brest Bretagne/FRA) y Mireya González (Érd/HUN)-

Centrales: Macarena Aguilar (Thüringer/GER) y Nerea Pena (FTC Rail Cargo/HUN)-

Laterales izquierdos: Nely Carla Alberto (Chambray/FRA), Lara González (Esbjerg/DIN) y Alexandrina Barbosa (Rostov-Don/RUS)-

Extremos izquierdos: Amaia González de Garibay (Aula Valladolid) y Naiara Egozkue (Prosetecnisa Zuazo)-

Pivotes: Eli Chávez (Fleury Loiret/FRA), Ainhoa Hernández (Prosetecnisa Zuazo) y Judith Sans (Super Amara Bera Bera)


descartes

la portera Ana Temprano y la lateral derecho Almudena Rodríguez
Última edición por 10 CELTA el 04 Dic 2016, 23:57:48, editado 1 vez en total
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por Publicidad » 04 Dic 2016, 23:57:12


Publicidad
 

por 10 CELTA » 04 Dic 2016, 23:57:12

Imagen

Campeonato de Europa 2016


del 4 al 18 de diciembre 2016


en Estocolmo - Suecia

1º jornada

domingo 4 de diciembre 2016

grupo A

25 Suecia --- España 19


Marcador: 0-2, 4-5, 6-5, 7-7, 12-8, 14-10; 16-13, 17-13, 20-13, 22-15, 23-18, 25-19

Suecia: Bundsen (Idehn); Sand (2), Lagerquist (1), Gulldén (2 , 1p), Hagman (5), Jacobsen (1), Oden (1); Mellegard (2), Ekenman (1p), Blohm (2), Roberts (3), Alm (5), Stromberg.


España: Navarro (Zoqbi); Martín (7 , 4p), Chávez (1), Egozkue, Aguilar, Mireya González. (2),
Cabral Barbosa (3 , 1p); López, Sans, Ainhoa Hernández., Glez. de Garibay (1), Lara González.,
Nely Carla (1), Pena (1), Mangué (3).
.

Árbitros: Jurinovic y Mrvica (Croacia).

Exlcuyeron a

Gulldén, Roberts y Jacobsen por Suecia

Martín, Cabral Barbosa y Ainhoa Hdez. por España.
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 06 Dic 2016, 20:50:44

Imagen

Campeonato de Europa 2016


del 4 al 18 de diciembre 2016


en Estocolmo - Suecia

2º jornada

martes 6 de diciembre 2016

grupo A

23 España ---- Serbia 25


PARCIALES CADA CINCO MINUTOS: 2:3, 3:4, 5:7, 7:10, 7:11, 8:11 (descanso), 9:17, 10:19, 15:20, 16:21, 19:22 y 23:25 (final) .

ESPAÑA: Navarro (p); Marta López (2), Carmen Martín (6), Nely Carla (1), Mangué (2), Macarena Aguilar (3), Eli Chávez (-), Amaia González (-), Nerea Pena (1), Lara González (-), Mireya González (-), Naiara Egozkue (3), Ainhoa Hernández (-), Judith Sans (2) y Alexandrina Barbosa (3).

SERBIA: Colic (p); Radosavlejic (4), Krpez Slezak (6), Trifunovic (-), Lavko (3), Kovacevic (-), Georgijev (-), Pop-Lazic (3), Obradovic (-), Nikolic (-), Stoiljkovic (5), Liscevic (1), Petrovic (-) y Dmitrovic (3).

--ÁRBITROS: Christiansen (Din) y Hesseldal Hansen (Din). Excluyeron por dos minutos a Aguilar, Eli Chávez, Lara Gonzales y Mireya González, por España, y a Sanja Radosavljevic, Jelena Trifunovic y Jovana Kovacevic, por Serbia.





ÁRBITROS: Christiansen (Din) y Hesseldal Hansen (Din).



Excluyeron por dos minutos a

por España

Aguilar, Eli Chávez, Lara Gonzales y Mireya González,


por Serbia.


Sanja Radosavljevic, Jelena Trifunovic y Jovana Kovacevic,




España tendrá que ganar a Eslovenia si quiere pasar a la siguiente fase.
Última edición por 10 CELTA el 09 Dic 2016, 00:13:35, editado 2 veces en total
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 08 Dic 2016, 00:19:27

y sin Marta Mangué,


Marta Mangué, ha sufrido un esguince del ligamento lateral interno de grado II en la rodilla derecha que la impedirá ser de la partida en lo que resta del Europeo de Suecia



Patricia Elorza sustituye a Marta Mangué en el Europeo
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 09 Dic 2016, 00:18:40

Imagen

Campeonato de Europa 2016


del 4 al 18 de diciembre 2016


Globe Arena en Estocolmo - Suecia

3º jornada

jueves 8 de diciembre 2016

grupo A

30 España ---- Eslovenia 18

Marcador: 3-1, 6-1, 8-2, 10-3,10-4, 14-5; 15-8, 19-12, 22-15, 24-15, 28-15, 30-18

España: Navarro (Zoqbi); Martín (3), Sans (1), Egozkue (1), Chávez (3), Lara Glez., Cabral Barbosa (5); López (4), Hernández (1), Glez. de Garibay (1), Aguilar (4), Pena (6, 2p), Mireya Glez.18 -

Eslovenia: Marincek (Stefansin); Jericek, Mavasr (5, 2p), Lazovic, Irman (1), Krhlikar, Uzmah (4); Gros (3, 1p), Stanko (2), Zulic (1 p), Gerenjak (2).Árbitros: Horváth y Marton (Hungría).

Exlcuyeron a

por España

Lara Glez., Mireya Gonzállez. y Martín (2) veces


por Eslovenia

Gros, Mavsar, Stefansin y Uzmah (dos veces) por Eslovenia
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 10 Dic 2016, 23:00:45

Imagen

Campeonato de Europa 2016


del 4 al 18 de diciembre 2016


Globe Arena en Estocolmo - Suecia

4º jornada


primer partido de la 2º fase

jueves 8 de diciembre 2016

grupo A

22 España ---- Francia 23

.Marcador: 0-1, 1-2, 4-3, 8-6, 10-7, 14-10; 15-12, 16-14, 18-17, 20-19, 21-20, 22-23.

España: Navarro (Zoqbi); Martín (2), Sans (1), Chávez, Egozkue, Lara Glez., Barbosa (4); López (2), Ainhoa Hernández, Glez. de Garibay (3), Aguilar (1), Pena (5), Mireya Glez. (4), Elorza (4).


Francia: Lenaud (Glauser); Kolzinki, Saurina, Dembele (1), Edwine (1), Minko (2), Niombla (1); Pineau (9, 7p), Landre (1), Deuna, Houette (2), Flippes, Lacrabere (6)


Arbitros: Christiansen y Hansen (DIN).

Exluyeron a

López, Chávez (dos veces), Lara Glez., Pena y Barbosa por España


Landre y Houette por Francia.

Francia se hace con la victoria al anotar Pineau a puerta vacía en e los últimos segundos
Última edición por 10 CELTA el 11 Dic 2016, 08:33:16, editado 2 veces en total
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 10 Dic 2016, 23:18:48

Copa ASOBAL 2016


1/2

17 de diciembre 2016


F.C.Barcelona ---- Naturhouse La Rioja

Ademar León ---- Fraikin Granollers



la final del día 18 de diciembre 216
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 15 Dic 2016, 00:16:48

Imagen

Campeonato de Europa 2016


del 4 al 18 de diciembre 2016


Globe Arena en Estocolmo - Suecia

6º jornada


tercer partido de la 2º fase

miercoles 14 de diciembre 2016

grupo A



24 España ---- Holanda 29

Marcador cada 5 minutos:

2-3, 5-6, 6-8, 7-12, 9-12, 13-15 (descanso); 15-17, 17-18, 19-19, 21-22, 22-24 y 24-29.


España (13+11): Silvia Navarro; Carmen Martín (6,2p), Amaia González, Eli Chávez, Macarena Aguilar (3), Nerea Pena (4), Alexandrina Cabral (3) -siete inicia-; Darly Zoqbi (ps); Marta López, Nely Carla Alberto (2,1p), Lara González, Patricia Elorza, Mireya González (3), Naiara Egozkue, Ainhoa Hernández (2) y Judith Sans (1).


Holanda (15+14): Wester; Bont (3), Snelder, Broch (3), Groot (5), Dulfer, Goos (3) -siete inicial-; Kramer, Van der Heijden (2), Abbingh (1), Visser (1p), Malestei8n (1) y Polman (10,2p).

Árbitros: Horvath y Marton (HUN). Excluyeron por dos minutos a Lara González (2), Eli Chávez y Pena por España; y a Goos, Abbingh, Snelder y Visser por Holanda.
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 17 Dic 2016, 10:39:45

Noruega defenderá su título europeo ante Holanda


La selecciones de Noruega, seis veces campeona y defensora del título, y Holanda, cuyo mejor resultado hasta la fecha fue un séptimo puesto en la edición de hace dos años, jugarán este domingo la final del Europeo femenino de balonmano de Suecia 2016 tras superar este viernes en las semifinales a Francia (20-16) y Dinamarca (26-22).
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 18 Dic 2016, 17:46:01

Copa ASOBAL 2016


1/2



17 Diciembre 2016 - 17:00

F.C.Barcelona 33 - 28 NaturHouse LaRioja Logrono



17 Diciembre 2016 - 19:00

Fraikin BM Granollers 30 - 23 Ademar Leon


---------------------------------------------------------

FINAL

18 de diciembre 216



F.C.Barcelona ---- Fraikin BM Granollers
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 19 Dic 2016, 21:49:40

final del Europeo femenino de balonmano de Suecia 2016


29 Holanda --- Noruega 30

Holanda: Wester y Jankovic; Snelder (6), Groot (5), Polman (4), Abbingh (3), Van der Heijden (3), Broch (2), Goos (2), Van Olphen (2), Malestein (1), Visser (1), Bont (-), Dulfer (-), Knippenborg (-) y Kramer (-)

Noruega: Silje Solberg y Grimsbo; Mork (12), Frafjord (5), Herrem (4), Arntzen (3), Kristiansen (2), Oftedal (2), Waade (2), Aune (-), Mortensen (-), Kurtovic (-), Skogrand (-), Solaas (-), Sanna Solberg (-) y Tomac (-).



Noruega conquista su séptimo título europeo
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 19 Dic 2016, 21:58:15

Copa ASOBAL 2016

FINAL

Final de la XXVII Copa ASOBAL, en el Palacio Municipal de Deportes de León ante 4.000 espectadores.

18 de diciembre 2016



30 F.C.Barcelona ---- Fraikin BM Granollers 25


MARCADOR: 2-1, 4-4, 6-4, 9-8, 11-10, 15-13 (descanso), 19-15, 23-17, 24-18, 26-20, 20-22 y 30-25 (final)

FC BARCELONA LASSA: Gonzalo Pérez de Vargas, Víctor Tomàs (7), Entrerríos (2), Valero Rivera (1), Sorhaindo, Viran (1), Dika Mem (3) -equipo inicial-, Noddesbo, Andersson (1), Ariño (2), N’Guessan (2), Syprzak (2), Saubich, Jallouz y Lazarov (9, 3p).

FRAIKIN BM GRANOLLERS: Álamo (Sastre), Cabanas (3, 2p), Arnau García (3), Adrià Pérez (3), Figueras (4), Cañellas (1), Márquez (2) -equipo inicial-, Porras (3), Edgar Pérez (2), Marc García, Ferrer, Gassama, Loncar, Da Silva (1) y Kasal (3).

ÁRBITROS: Óscar Raluy y Ángel Sabroso

EXCLUSIONES: Andersson y Sorhaindo / Márquez




FC Barcelona gana duodécima Copa ASOBAL sexta consecutiva
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 19 Dic 2016, 22:06:07

El seleccionador nacional absoluto masculino, Jordi Ribera, ha dado a conocer este lunes los nombres de los jugadores convocados para iniciar el próximo día 26 de diciembre la preparación del Campeonato del Mundo de Francia que se jugará entre el 11 y el 29 de enero 2017

Gonzalo Pérez de Vargas (F.C. Barcelona), Rodrigo Corrales (Orlen Wisla Plock) y 8) Xoan M. Ledo (Villa de Aranda) en portería;


Joan Cañellas (HC Vardar Pro), Carlos Molina (BM. Ciudad de Logroño), Iosu Goñi (Paix d’Aix Universite) y Álex Costoya (Ademar León) en el lateral izquierdo;

Álex Dujshebaev (HC Vardar Pro) y Eduardo Gurbindo (HBC Nantes) en el lateral derecho;

Raúl Entrerríos (F.C. Barcelona) y Dani Sarmiento (Saint Raphael) en el central;

Ángel Fernández (BM. Ciudad de Logroño) y Valero Rivera (F.C. Barcelona) en el extremo izquierdo;

Víctor Tomás (F.C. Barcelona) y David Balaguer (HBC Nantes) en el extremo derecho;

Julen Aginagalde (KS Vive Tauron Kielce), Gedeón Guardiola (Rhein Neckar Löwen) y Adriá Figueras (BM. Granollers) en el pivote;


Viran Morros (F.C. Barcelona Lassa) como especialista defensivo.


nueve de 19, militan en equipos de ligas extranjeras.

El portero del Villa de Aranda, 8) Xoan M. Ledo, participará únicamente en la actividad que se llevará a cabo en Madrid entre el 26 y el 30 de diciembre
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por chovi » 22 Dic 2016, 01:27:28

Hola, te invitamos a visitar nuestra nueva página http://apuestaxeldeporte.blogspot.com.es/ donde el próximo 2 de Enero darán comienzo los juegos de pronósticos deportivos de Apuesta x el Deporte. La participación es muy facil, gratuita y sin necesidad siquiera de registrarse, simplemente hay que poner en forma de comentario las apuestas que se consideran. Te animamos a participar y esperamos que guste el juego.

Saludos, nos vemos por la página!!
Visítanos y juega con nosotros sin registro y totalmente gratis. Disfruta del deporte participando de él y retando a los amigos para demostrarles quien es el mejor. Os esperamos, arrancamos con el año nuevo.
http://apuestaxeldeporte.blogspot.com.es/
Avatar de Usuario
chovi
Futbolplus infantil
Futbolplus infantil
 
Mensajes: 103
Registrado: 18 Sep 2009, 19:37:44
Ubicación: Sagunto (Valencia)

por raulvallekas » 11 Ene 2017, 09:43:27

Hoy empieza el mundial de balonmano, reportaje sobre algunas de las promesas que podremos ver en este mundial

http://www.spherasports.com/los-tops-del-mundial-de-balonmano-de-francia-115439/
Avatar de Usuario
raulvallekas
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
Futbolplus - TITULAR INDISCUTIBLE
 
Mensajes: 39038
Registrado: 30 May 2006, 20:49:12
Ubicación: vallekas

AnteriorSiguiente

Volver a OTROS DEPORTES


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados