FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8159053
Imagen

Europeo sub 20 2015

1/4


Imagen


1/4

71 ESPAÑA --- POLONIA 52

18-6 11-22 20-15 22-9


Laura Quevedo lideró al equipo con 16 puntos. Leticia Romero y Nogaye Lo lograron 15 puntos


FRANCIA -- ITALIA
61-55
17-19 16-11 14-9 14 - 16

PAÍSES BAJOS - ESLOVAQUIA
64-55
16 -14 19 -11 12 - 16 17-14

ESPAÑA - POLONIA
71-52
18-6 11-22 20-15 22-9

RUSIA - PORTUGAL
68-56
16-9 13-13 12-20 27-14


---------------------------------------------------

SEMIFINALES

11/07/2015 18:30
Francia - Países Bajos

11/07/2015 20:45
España - Rusia
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8159177
Imagen

Europeo sub 20 2015

1/2


Imagen

76 España - Rusia 50

26-14 18-5 16-14 16 - 17
descanso 44-19


España

Leticia Romero (17), Laia Flores (4), Laura Quevedo (9),Helena Orts (3) Nogaye Lo (13) -5 inicial -
Yaiza Rodríguez (8), Carolina Esparcia (0),Belén Arrojo (5), Marta Canella (2) Marina Lizarazu (7).Judith Soler (4) Sara Zaragoza (2)






mañana la final contra Francia



SEMIFINALES

11/07/2015 18:30
81 Francia - Países Bajos 72

11/07/2015 20:45
76 España - Rusia 50
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8159292
Imagen

Europeo sub 20 2015


España se proclama campeona de Europa sub 20 femenino ganando a Francia en la final

Imagen



FINAL


66 España - Francia 47

17-8 16-12 16-17 17-10

España (17+16+16+17):

Laia Flores (11), Leticia Romero (22), Laura Quevedo (12), Belén Arrojo (3), Nogaye Lo (5) -5 inicial -
Yaiza Rodríguez (0), Carolina Esparcia (-), Marta Canella (-) Marina Lizarazu (3) Helena Orts (8) Judith Soler (2) Sara Zaragoza (-)

Ariadna Pujol: la jugadora con el número 17

Imagen

La escolta catalana sufrió un desprendimiento en el cartílago de su rodilla el 18 de mayo 2015 estuvo en toda la concentración y también subió al podium



47 Francia (8+12+17+10): Vidal (3), Johannès (9), Millavet (7), Mané (9) y Gaye (14) -cinco inicial-, Devillers (1), Naigre (2), Hero (-), Guapo (-), Djaldi-Tabdi (-), Traoré (2) y Agblemagnon (-).


Árbitros: Sergey Krug (RUS), Robert Paulik (CZE), Vladan Sundic (MNE)


Imagen

España se proclama campeona de Europa sub 20 femenino ganando a Francia en la final


TORNEO PERFECTO

España-Italia
54-43
España-Hungría
89-48
España-Rep.Checa
77-51
España-Bélgica
67-46
España-Holanda
63-49
España-Portugal
59-44
España-Polonia
71-52
España-Rusia
76-50
España-Francia
66-47
---------------------------------------------
MVP Torneo

Imagen


LETICIA ROMERO
twitter.com/LeticiaRomero95

Leticia Romero, MVP de la final: 22 puntos, 4 rebotes, 3 asistencias y 6 faltas recibidas (27 de valoración).

5 INICIAL

Marine Johannes (FRA) Leticia Romero (ESP), Laura Quevedo (ESP), Emese Hof (HOL) Aby Gaye (FRA)


Marine Johannès (’95, FRA): 10.6 puntos, 4.3 rebotes y 3.1 asistencias.
Leticia Romero (’95, ESP): 12.8 puntos, 5.7 rebotes y 4 asistencias.
Laura Quevedo (’96, ESP): 9 puntos, 3.3 rebotes y 0.8 asistencias.
Emese Hof (’96, HOL): 14.2 puntos, 7.3 rebotes y 2.4 asistencias.
Aby Gaye (’95, FRA): 12.2 puntos, 6.6 rebotes y 1.1 asistencias.


Imagen

Emese Hof (HOL) Leticia Romero (ESP), Laura Quevedo (ESP), Aby Gaye (FRA) Marine Johannes (FRA)

--------------------------------

3º y 4º Puesto:


63 Países Bajos ---- Rusia 51



5º y 6º Puesto:

83 Italia -Portugal 71


7º y 8º Puesto:

67 Polonia - Eslovaquia 57

9º y 10º Puesto:

70 Turquía - Serbia 49

11º y 12º Puesto:

57 Bélgica - Letonia 55

13º y 14º Puesto:

53 Alemania - Hungría 51

15º y 16º Puesto:

96 República Checa - Ucrania 66


1º España
2º Francia
3º Holanda
4º Rusia
5º Italia
6º Portugal
7º Polonia
8º Eslovaquia
9º Turquía
10º Serbia
11º Bélgica
12º Letonia
13º Alemania
14º Hungría
15º República Checa
16º Ucrania

u20women.fibaeurope.com/en/roundID_10460.gameID_11216-72-A.html





Imagen
4 Laia Flores 1.70 01.03.1996 Barcelona (ESP)

Imagen
5 Yaiza Rodriguez 1.65 18.01.1995 Espluges Barcelona (ESP)

Imagen
6 Carolina Esparcia 1.78 01.06.1995 Zaragoza (ESP)

Imagen
7 Belen Arrojo 1.86 08.01.1995 Granada (ESP)

Imagen
8 Marta Canella Rodriguez 1.78 27.02.1995 Vigo (ESP)

Imagen
9 Marina Lizarazu 1.72 10.01.1995 Madrid (ESP)

Imagen
10 Leticia Romero 1.77 28.05.1995 Las Palmas (ESP)


Imagen
11 Nogaye Lo 1.92 23.08.1996 Palma (ESP)

la acaba de fichar Mann Filter Zaragoza de origen senegalés , ha militado en Liga Femenina 2 en el Celta y en el Andratx

Imagen
12 Laura Quevedo 1.84 15.04.1996 Madrid (ESP)

Imagen
13 Helena Orts 1.84 16.08.1996 Barcelona (ESP)

Imagen
14 Judith Sole 1.90 15.03.1995 Igualada (ESP)

Imagen
15 Sara Zaragoza 1.93 17.11.1996 Madrid (ESP)
Última edición por 10 CELTA el 13 Jul 2015, 21:54:02, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8159428
Mundial U19F de Chekhov (Rusia)



y ahora toca a la crack de Ángela Salvadores

Imagen



SELECCIÓN U19 FEMENINA (’96)

Mario López será el encargado de dirigir al grupo que competirá en el Mundial U19F de Chekhov (Rusia) los días 18-28 de julio, donde tendrán como rivales a las selecciones de Estados Unidos, Egipto y China y tratarán de volver a colgarse un metal como ya hicieran en 2009 y 2011.




Imagen

4 Laia RAVENTOS 04 de abril 1997 Altura: 170cm Club: Siglo XXI (ESP)

Imagen

5 Maria Teresa CAZORLA MEDINA 18 de junio 1997 Altura: 179cm Club: Siglo XXI (ESP)

Imagen

6 Ani CALVO DIAZ 7 de febrero 1996 Altura: 185cm Club: Mann-Filter

Imagen

7 Nogaye LO SYLLA 23 de agosto 1996 Altura: 192cm Club: CB Andratx, Palma de Mallorca (ESP)

Imagen

8 Angela SALVADORES 10 de marzo 1997 Altura: 174cm Club: CB Rivas

Imagen

9 Laura QUEVEDO 15 de abril 1996 Altura: 185 cm Club: CB Bembibre

Imagen

10 Laia FLORES 01 de marzo 1996 Altura: 171cm Club: Sur Florida (EE.UU.)

Imagen

11 Lucía TOGORES 4 de noviembre 1996 Altura: 173 cm Club: EM Leganés

Imagen

12 Helena ORTS I MARTINEZ 16 de agosto 1996 Altura: 185cm Club: Fairfields Stags (EE.UU.)

Imagen

13 Maria CONDE 14 de enero 1997 Altura: 186cm Club: Estudiantes de Madrid

Imagen

14 Iho LOPEZ 11 de julio 1997 Altura: 189cm Club: Spar Uni Girona Citylift

Imagen

15 Sara ZARAGOZA 17 de noviembre 1996 Altura: 194cm Club:Universidad de Portland (EE.UU.)

ENTRENADOR

Mario López









SELECCIÓN U19 FEMENINA (’96)

Mario López será el encargado de dirigir al grupo que competirá en el Mundial U19F de Chekhov (Rusia) los días 18-28 de julio, donde tendrán como rivales a las selecciones de Estados Unidos, Egipto y China y tratarán de volver a colgarse un metal como ya hicieran en 2009 y 2011.





BASES: Laia Flores (South Florida), *Laia Raventós (Segle XXI) y *Maite Cazorla (Segle XXI).

ALEROS: *Ángela Salvadores (Rivas Ecópolis), Lucía Togorés (EM Leganés), Laura Quevedo (Pajariel Bembibre), Ana Begoña Calvo (Mann Filter) y Helena Orts (Fairfields Stags).

PÍVOTS: Itsaso Conde (Araski), Nogaye Lo (Andratx), Sara Zaragoza (Portland) e *Iho López (Spar CityLift Girona).

INVITADAS: Helena Oma (B. Almeda), Clara Rodríguez (Estudiantes), Laia Clavero (B. Almeda) y Cristina Molinuevo (Araski



Grupo B


España
Estados Unidos
China
Egipto

1º fase

18 Julio 2015
China - Egipto
Estados Unidos - España

19 Julio 2015
Estados Unidos - China
España - Egipto

21 Julio 2015
Estados Unidos - Egipto
España - China




Grupo A

Rusia
Argentina
Países Bajos
Taiwán


Grupo B

España
Estados Unidos
China
Egipto

Grupo C

Francia
Bélgica
Canadá
Malí

Grupo D

Australia
Brasil
Serbia
Corea del Sur
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8160327
Mundial U19 Femenino de Chekhov (Rusia)


primera fase

1º jornada

57 España ---- Estados Unidos 72

13-15 11-21 16-23 17-13

Imagen

ESPAÑA

4 Laia RAVENTOS 4 puntos
5 Maria Teresa CAZORLA 2 puntos
6 Ani CALVO 8 puntos
7 * Nogaye LO 4 puntos
8 * Angela SALVADORES 9 puntos
9 * Laura QUEVEDO 6 puntos
10 * Laia FLORES 4 puntos
11 Lucía TOGORES 0 puntos
12 *Helena ORTS 7 puntos
13 Maria CONDE 6 puntos
14 Iho LOPEZ 5 puntos
15 Sara ZARAGOZA 2 puntos

* ----- 5 inicial ----

.fiba.com/ls/#8051&11717-B-2

youtube.com/v/JRe1vbeac5I#t=125
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8160429
Mundial U19 Femenino de Chekhov (Rusia)


primera fase

2º jornada

64 Egipto --- España 87

16-22 24-14 16-26 8-25


España suma ante Egipto la primera victoria del Mundial Sub19 Femenino (64-87).

hasta mediados del 3º cuarto Egipto iba ganando.

Imagen

Ángela Salvadores , máxima anotadora (25 puntos 6 rebotes 2 asistencias 2 robos de balón)

Imagen

Laura Quevedo (20 puntos 7 rebotes )


martes, el rival será China (19:15 h.)

ESPAÑA

4 Laia RAVENTOS 5 puntos
5 Maria Teresa CAZORLA 3 puntos
6 Ani CALVO 3 puntos
7 * Nogaye LO 8 puntos
8 * Angela SALVADORES 25 puntos
9 * Laura QUEVEDO 20 puntos
10 * Laia FLORES 7 puntos
11 Lucía TOGORES no jugo
12 * Helena ORTS 8 puntos
13 Maria CONDE 4 puntos
14 Iho LOPEZ 4 puntos
15 Sara ZARAGOZA 0 puntos



* ----- 5 inicial ----

.fiba.com/ls/#8051&11717-B-4

.youtube.com/watch?v=o0H9L-ynt28#t=6727


.flickr.com/photos/febgaleriaphotos/sets/72157655629526840/with/19617786400/
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8160827
Mundial U19 Femenino de Chekhov (Rusia)


primera fase

3º jornada

66 China --- España 63


Ángela Salvadores fallo el triple que podía dar la prorroga


Imagen

ESPAÑA

4 Laia RAVENTOS puntos
5 Maria Teresa CAZORLA puntos
6 Ani CALVO puntos
7 * Nogaye LO puntos
8 * Angela SALVADORES puntos
9 * Laura QUEVEDO puntos
10 * Laia FLORES puntos
11 Lucía TOGORES
12 * Helena ORTS puntos
13 Maria CONDE puntos
14 Iho LOPEZ puntos
15 Sara ZARAGOZA puntos


Imagen



1/8



El rival en octavos será Holanda miércoles 22 18:45 h. hora española




miércoles, día 22 de julio, y donde España se medirá a Holanda.

(17:00) Rusia – Egipto
(12:00) Francia – Brasil
(19:15) China Taipei – China
(14:15) Mali – Australia
(18:45) Holanda – España
(14:45) Bélgica – Corea del Sur
(16:30) Argentina – Estados Unidos
(12:30) Canadá – Serbia



---------------------------------



Grupo A:

China Taipei 60-56 Argentina
Holanda 47-71 Rusia

1º Rusia (3-0, +81)
2º Holanda (2-1, +20)
3º China Taipei (1-2, -49)
4º Argentina (0-3, -52)

Grupo B:

China 66-63 España
Estados Unidos 104-41 Egipto

1º Estados Unidos (3-0, +41)
2º China (2-1, +8)
3º España (1-2, -13)
4º Egipto (0-3, -36)

Grupo C:

Canadá 52-67 Bélgica
Francia 69-50 Malí

1º Bélgica (3-0, +23)
2º Francia (2-1, +5)
3º Canadá (1-2, +0)
4º Mali (0-3, -28)

Grupo D:

Corea del Sur 38-87 Australia
Serbia 80-75 Brasil

1º Australia (3-0, +57)
2º Serbia (2-1, +17)
3º Brasil (1-2, -35)
4º Corea del Sur (0-3, -39)


----------------------------


en TV

65 puntos China


Imagen


en la web oficial

66 puntos China

Imagen

.fiba.com/ls/#8051&11717-B-5
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8161068
Mundial U19 Femenino de Chekhov (Rusia)


1/8

68 Holanda --- España 73

19-22 15-14 19-20 15-17


España vence a Holanda logra el pase a cuartos del Mundial Bélgica, su rival en 1/4

Imagen

Ángela Salvadores con 18 puntos

Laia Flores 18 puntos

Helena Orts con un 12 puntos 11 rebotes

ESPAÑA

4 Laia RAVENTOS 2 puntos
5 Maria Teresa CAZORLA 0 puntos
6 Ani CALVO no jugo
7 * Nogaye LO 8 puntos
8 * Angela SALVADORES 18 puntos
9 * Laura QUEVEDO 5 puntos
10 * Laia FLORES 18 puntos
11 Lucía TOGORES no jugo
12 * Helena ORTS 12 puntos
13 Maria CONDE 6 puntos
14 Iho LOPEZ 4 puntos
15 Sara ZARAGOZA no jugo

.fiba.com/ls/#8051&11720-26-A

(17:00) 94 Rusia – Egipto 37
(12:00) 76 Francia – Brasil 63
(19:15) 63 China Taipei – China 89
(14:15) 23 Mali – Australia 91
(18:45) 68 Holanda - España 73
(14:45) 70 Bélgica – Corea del Sur 37
(16:30) 39 Argentina – Estados Unidos 89
(12:30) 58 Canadá – Serbia 52

----------------------------------------

1/4


China - Australia
España - Bélgica
Rusia – Francia
Estados Unidos Canadá
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8161433
Mundial U19 Femenino de Chekhov (Rusia)


1/4

Imagen

70 España - Bélgica 66


Imagen

Laura Quevedo : 23 puntos y 13 rebotes (27 de valoración).


Ángela Salvadores: 21 puntos, 6 asistencias y 6 recuperaciones (23 de valoración).


ESPAÑA

4 Laia RAVENTOS 7 puntos
5 Maria Teresa CAZORLA 0 puntos
6 Ani CALVO 0 puntos
7 * Nogaye LO 4 puntos
8 * Angela SALVADORES 21 puntos
9 * Laura QUEVEDO 23 puntos
10 * Laia FLORES 3 puntos
11 Lucía TOGORES no jugo
12 * Helena ORTS 8 puntos
13 Maria CONDE 4 puntos
14 Iho LOPEZ 0 puntos
15 Sara ZARAGOZA no jugo

.fiba.com/world/u19women/2015/2407/Spain-Belgium#tab=game_story


youtube.com/v/3WTphkQEJDc

----------------------------------------

1/4

viernes 24 julio 2015

46 China - Australia 83

70 España - Bélgica 66

68 Rusia – Francia 48

93 Estados Unidos --- Canadá 45

--------------------------------------

1/2

sábado, 25 de julio 2015





17:00

Australia --- Francia


19:15

España ---- Estados Unidos
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8161539
Mundial U19 Femenino de Chekhov (Rusia)

1/2


Imagen

65 España ---- Estados Unidos 80

19-21 12-23 19-18 15-18

Laura Quevedo : 17 puntos

Ángela Salvadores: 16 puntos



ESPAÑA

4 Laia RAVENTOS 2 puntos
5 Maria Teresa CAZORLA 2 puntos
6 Ani CALVO 0 puntos
7 * Nogaye LO 8 puntos
8 * Angela SALVADORES 16 puntos
9 * Laura QUEVEDO 17 puntos
10 * Laia FLORES 9 puntos
11 Lucía TOGORES 0 puntos
12 * Helena ORTS 2 puntos
13 Maria CONDE 5 puntos
14 Iho LOPEZ 4 puntos
15 Sara ZARAGOZA 0 puntos

.fiba.com/ls/#8051&11726-48-A



1/2

sábado, 25 de julio 2015



76 Rusia Australia 57

65 España ---- Estados Unidos 80






FINAL

Rusia ---- Estados Unidos


3º y 4º puesto

Australia ---- España

5º y 6º puesto

Francia - Bélgica

7º y 8º puesto

China --- Canadá

9º y 10º puesto

Brasil --- Holanda

11º y 12º puesto

Serbia --- Mali

13º y 14º puesto

Corea del Sur --- China Tapei

15º y 16º puesto

Argentina --- Egipto
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8161608
Mundial U19 Femenino de Chekhov (Rusia)




3º y 4º puesto


Imagen

69 Australia ---- España 62

29-13 14-20 14-15 12-14



Ángela Salvadores: 22 puntos
Laura Quevedo : 17 puntos


ESPAÑA

4 Laia RAVENTOS 3 puntos
5 Maria Teresa CAZORLA 6 puntos
6 Ani CALVO no jugo
7 * Nogaye LO 4 puntos
8 * Angela SALVADORES 22 puntos
9 * Laura QUEVEDO 15 puntos
10 * Laia FLORES 2 puntos
11 Lucía TOGORES 0 puntos
12 * Helena ORTS 2 puntos
13 Maria CONDE 6 puntos
14 Iho LOPEZ 2 puntos
15 Sara ZARAGOZA no jugo

.fiba.com/ls/#8051&11734-55-A



FINAL

Rusia ---- Estados Unidos

3º y 4º puesto

69 Australia ---- España 62


5º y 6º puesto

53 Francia - Bélgica 40

7º y 8º puesto

67 China --- Canadá 47

9º y 10º puesto

83 Holanda --- Brasil 72

11º y 12º puesto

58 Serbia --- Mali 46

13º y 14º puesto

78 Corea del Sur --- China Tapei 67

15º y 16º puesto

50 Argentina --- Egipto 43
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8161644
FINAL

78 Estados Unidos --- Rusia 70

21-19 13-20 19-18 17-21

Estados Unidos, campeona del mundo por sexta vez seguida


Rusia, plata en 1993 y 2001 (y oro en 1985 y 1989 como Unión Soviética)

MVP


A'Ja WILSON 30 puntos y 8 rebotes en la final

Imagen


Cinco ideal Mundial.

Imagen

De izquierda a derecha: A'ja Wilson (EE.UU.), María Vadeeva (RUS), Alanna Smith (AUS), Daria Kolosovskaia (RUS), Napheesa Collier (EE.UU.)



.fiba.com/world/u19women/2015/2607/Russia-USA#|tab=boxscore_statistics
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8162430
BASES:

Imagen

4 Laia Raventós (Segle XXI)

Imagen

5 Maite Cazorla (Segle XXI)

Imagen

7 Clara Ché (Segle XXI)

ALEROS:

Imagen

15 María Pérez Araujo (Celta)

Imagen

8 Ángela Salvadores (Rivas Ecópolis),

Imagen

7 Ainhoa López (F. Sant Adriá),

Imagen

10 María Conde (Estudiantes)

Imagen

12 Naira Cáceres (Gran Canaria)



PÍVOTS:

Imagen

11 Iho López (Spar CityLift Girona),

Imagen

14 Umo Diallo (Segle XXI),

Imagen

13 Paula Ginzo (Segle XXI),

Imagen

9 Cecilia Muhate (Rivas Ecópolis).



INVITADAS: Lucía Alonso (Aros León), Marta Hermida (Rivas Ecópolis), María Eraunzetamurgil (Gipuzkoa UPV) y Arantxa Gómez (Valencia Basket).María Martiáñez (Segle XXI),
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8162431
EUROPEO U18F

Celje (Eslovenia)


70 España ---- Rusia 63

6-23 14-16 30-10 20-14

Angela Salvadores (19 puntos), María Conde (18 puntos) y Raventós (16 puntos) fueron las más efectivas frente al aro contrario, y bajo los aros Iho López capturó once rebotes.


María Conde (18 puntos)

Imagen

Imagen


España
4 Laia Raventós 16
5 Maite Cazorla 3
6 Ainhoa López no jugo
7 Clara Ché 0
8 Ángela Salvadores 19
9 Cecilia Muhate 6
10 María Conde 18
11 Iho López 6
12 Naira Cáceres 0
13 Paula Ginzo 2
14 Umo Diallo 0
15 María Pérez Araujo no jugo





primera fase


el jueves (20:45) 70 España ---- Rusia 63

El viernes, a las 18:30, España ---- Polonia.

el sábado, a las 14:00 España ---- Portugal.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8162432
EUROPEO U18F

Celje (Eslovenia)


2º jornada primera fase

50 España ---- Polonia. 46


14-16 8-13 12-9 8-4

PRÓRROGA 4-8


Victoria en la prórroga de la U18F ante Polonia (50-46)


Imagen


España
4 Laia Raventós 10
5 Maite Cazorla 5
6 Ainhoa López 3
7 Clara Ché 0
8 Ángela Salvadores 9
9 Cecilia Muhate 2
10 María Conde 14
11 Iho López 0
12 Naira Cáceres 0
13 Paula Ginzo 1
14 Umo Diallo 4
15 María Pérez Araujo 2



live.fibaeurope.com/www/Game.aspx?acc=1&gameID=68909&lng=en

primera fase


70 España ---- Rusia 63

50 España ---- Polonia. 46

el sábado, a las 14:00 España ---- Portugal.
  • 1
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 15

1 Santa Marta - Bembibre 1 V dl Camino - Salamanc[…]

PORRA MINERA. TORNEO COPA JCCM. SEMIFINAL- VUELTA […]

Racing Lermeño

Racing Lermeño 3-2 CD Los Ríos (Fina[…]

Horarios Próxima Jornada

FÚTBOL LALIGASMARTBANK-2ª DIVISI&[…]