FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8164157
EUROPEO U18F

Celje (Eslovenia)

9 Agosto 2015


final


Imagen

60 Francia --- España 76

Imagen


u18women.fibaeurope.com/en/compID_uHP8sHguJSYAvKyuMkarZ1.season_2015.roundID_10457.gameID_11233-72-A-1.html


España
4 Laia Raventós 16 puntos
5 Maite Cazorla 0 puntos
6 Ainhoa López 5 puntos
7 Clara Ché no jugo
8 Ángela Salvadores 27 puntos
9 Cecilia Muhate 0 puntos
10 María Conde 21 puntos
11 Iho López 7 puntos
12 Naira Cáceres no jugo
13 Paula Ginzo no jugo
14 Umo Diallo no jugo
15 María Pérez Araujo no jugo


María Conde, MVP de la final: 21 puntos y 16 rebotes (30 de valoración)

ImagenMaría Conde,

La selección dirigida por Víctor Lapeña no ha podido terminar de mejor manera el Europeo U18 femenino de Celje (Eslovenia). Con un balance de 8 victorias y 1 derrota

Imagen


Ángela Salvadores MVP Torneo


Lisa Berkani, Ángela Salvadores, Francesca Pan, Alexia Chartereau y Raisa Musina, en el quinteto ideal

Imagen

Lisa Berkani (’97, FRA): 14.8 puntos, 5.3 rebotes y 1.0 asistencias.
Ángela Salvadores (’97, ESP): 20.0 puntos, 4.9 rebotes y 2.3 asistencias.
Francesca Pan (’97, ITA): 12.8 puntos, 4.1 rebotes y 1.2 asistencias.
Alexia Chartereau (’98, FRA): 12.0 puntos, 10.4 rebotes y 1.6 tapones.
Raisa Musina (’98, RUS): 15.9 puntos, 12.7 rebotes y 1.9 asistencias.

[/youtube]

.youtube.com/v/ncKWmwCreZw


Rusia ocupa el tercer escalón del podio tras vencer a Italia (52-71)

Rusia 71-52 Italia (bronce)


Eslovenia 82-55 República Checa (5º puesto)
Holanda 50-58 Bélgica (7º puesto)
Croacia 71-55 Lituania (9º puesto)
Israel 45-73 Serbia (11º puesto)
Polonia 41-46 Hungría (13º puesto)
Estonia 49-60 Portugal (15º puesto)

1º España
2º Francia
3º Holanda
4º Rusia
5º Italia
6º Portugal
7º Polonia
8º Eslovaquia
9º Turquía
10º Serbia
11º Bélgica
12º Letonia
13º Alemania
14º Hungría
15º República Checa
16º Ucrania



Imagen



primera fase


70 España ---- Rusia 63

50 España ---- Polonia. 46

66 España ---- Portugal 61


segunda fase

83 España ---- Israel 52

68 España ---- Italia 67 prórroga

54 España ---- Francia 58

1/4

59 España ----- Bélgica 53


1/2

66 España ---- Italia 56
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8165026
Europeo sub 16 femenino

European Championship Women en Matosinhos (Portugal)


1/4

61 RUSIA - ESPAÑA 70


22-13 9-24 7-17 23-16




Paloma González dispara a España hasta las semifinales

Imagen

La base Paloma González firma una sublime actuación con 15 puntos, 8 rebotes y 6 asistencias. _alabanza



Un parcial de 9-24 en el segundo cuarto cimenta el éxito de las españolas.

Las rusas metieron miedo con Ogun, 19 puntos y 12 rebotes.




4 Alba Prieto Martínez 13 6 2
5 Paula López González Vallinas 5 4 0
6 Ana Palma Jorge no jugo
7 Paloma González 15 puntos, 8 rebotes y 6 asistencias.
8 Aina Ayuso Bagur 15 1 1
9 Silvia Serrat Viñals no jugo
10 Natalia Rodríguez Domínguez 5 3 2
11 Aixa Wone Aranaz no jugo
12 Alazne Larrea Beracoechea 0 0 0
13 Lucia Rodríguez Arribas 8 3 0
14 Paula Valiño Ramos no jugo
15 Sofia Galeron Alvarez 9 11 2

youtube.com/watch?v=r-3wsAG_4MU

La selección rival en semifinales (sábado, 21:45 hora peninsular) ante Portugal que elimino a Francia





1º fase

56 España --- Inglaterra 27
60 España --- Hungría 81
68 España --- Letonia 54


2º fase


74 España --- Alemania 45
49 España --- Francia 52
60 España --- Bélgica 46
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8165150
Europeo sub 16 femenino

European Championship Women en Matosinhos (Portugal)






La selección femenina Sub16 cae en las semifinales d ante Portugal (64-44) y luchará mañana por el bronce contra Italia
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8172411
Imagen



FINAL

5 partido


69 Minnesota Lynx --- Indiana Fevers 52


SERIE 3-2

Minnesota Lynx conquistó su tercer anillo en los últimos cinco años ante las Fever

Imagen

Anna Cruz, campeona de la WNBA con las Minnesota Lynx.

5 puntos, 4 rebotes y 1 asistencia en 20 minutos.

Se convierte en la segunda española que gana un anillo después de Amaya Valdemoro.


Minnesota Lynx cosechan los mismos títulos que las Phoenix Mercury de Marta Xargay y las Detroit Shock, y se quedan a uno de las Houston Comets, donde Amaya Valdemoro logró tres (1998, 19999 y 2000).





twitter.com/WNBA_Spain
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8175061
España ya tiene la lista de las jugadoras para el Preeuropeo -


Vuelve la Selección Femenina. Cinco meses después del bronce europeo y la clasificación para el torneo preolímpico, España empieza este mes de noviembre a luchar por una plaza en el Eurobasket 2017. Un torneo con tres ‘ventanas’ con Suecia y Finlandia como rivales.

Los dos primeros compromisos de la Selección Femenina serán los próximos días 21 y 25, en Suecia y Zamora (contra Finlandia) respectivamente. Los tres países conforman el Grupo I, cuyo calendario se completará, con los partidos de vuelta, los meses de febrero y noviembre del próximo año.
Un Preeuropeo como trampolín al EuroBasket 2017 en la República Checa, que es por ahora el único país con plaza asegurada.

El camino hacia el campeonato europeo arranca este mes con la concentración del equipo el martes, 17 de noviembre que tendrá lugar en Pinto (Madrid). El duelo contra Suecia se celebrará en la localidad de Södertälje (17.00, sábado 21. La visita de Finlandia, que tendrá por escenario Zamora (20.00, miércoles 25), será además otro gran evento del programa Universo Mujer. Ambos partidos serán televisados en directo por Teledeporte

Para esta primera concentración pre europea, España contará con 13 de las jugadoras que han venido formando el grupo de los últimos tres grandes éxitos: la medalla de oro en el Eurobasket 2013, la de plata en el Mundial 2014 y la de bronce en el Eurobasket 2015.

La lista de jugadoras que prepararán estos dos partidos está formada por: Laia Palau (ZWZ USK Praga), Silvia Domínguez (Perfumerías Avenida), Cristina Ouviña (Wisla Krakow), Anna Cruz (Nadezhda Orenburg), Marta Xargay (ZWZ USK Praga), Laura Quevedo (Uni-Ferrol), Belén Arrojo (Cadi La Seu), Laura Nicholls (Wisla Krakow), Laura Gil (Cadi La Seu), Lucila Pascua (Conquero), Sancho Lyttle (UMMC Ekaterinburg), Astou Ndour (Perfumerías Avenida) y Nogaye Lo (Mann Filter).

Ausencias forzosas

Tres de las jugadoras que estuvieron en el último EuroBasket -Alba Torrens, Nuria Martínez y Leticia Romero- no podrán estar en la concentración debido a las lesiones que arrastran las dos primeras y por temas lectivos la tercera.


“Hemos hecho todo lo posible por llegar pero aún no estoy recuperada. A mí sólo me queda ponerme a tope para febrero y estos días estar con ellas desde la distancia”, explica Torrens, que seguro que podrá estar apta para la ventana de febrero junto a Nuria Martínez: “Tenía muchas ganas de ayudar al equipo pero en esta ocasión no va a poder ser. Espero que en los próximos partidos –en febrero y noviembre 2016- esté bien físicamente y que me llamen”.
También a Leticia Romero le ha dado rabia no poder estar pero la cercanía con el comienzo de sus clases en la Universidad de Florida State lo ha hecho inviable: “Seguiré desde la distancia a mis compañeras. Me da mucha pena no poder estar pero con el inicio del curso no ha podido ser”.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8175717
España visita a Suecia en el inicio del Preeuropeo femenino para el Eurobasket 2017

este sábado Suecia en la localidad de Sodertalje (17.00 horas/Teledeporte


Imagen

con una convocatoria en la que también figuran la capitana Laia Palau, Silvia Domínguez, Cristina Ouviña, Anna Cruz, Marta Xargay, Laura Quevedo, Belén Arrojo, Laura Nicholls, Laura Gil, Lucila Pascua, Astou Ndour y Nogaye Lo , Sancho Lyttle




En el capítulo de bajas destacan Alba Torrens, Nuria Martínez y Leticia Romero, todas presentes en el último Eurobasket y que no podrán estar en la concentración, debido a las lesiones que arrastran las dos primeras y Leticia Romero por temas de sus estudios universitarios en Estados Unidos





La selección sueca dispone de un equipo peligroso en el que destacan especialmente Farhiya Abdi y la número dos del último 'draft' de la WNBA, Amanda Zahui.




España recibirá el próximo miércoles 25 a Finlandia en Zamora





Laia Palau USK Praga Base 180
Sílvia Domínguez Perfumerías Avenida Base 168
Cristina Ouviña Wisla Cracovia Base 175
Anna Cruz Nadezhda Oremburgo Alero 178
Marta Xargay USK Praga Alero 182
Laura Quevedo Uni Ferrol Alero 182
Belén Arrojo Cadí La Seu Alero 186
Laura Nicholls Wisla Cracovia Pívot 189
Laura Gil Cadí La Seu Pívot 190
Lucila Pascua CB Conquero Huelva Wagen Pívot 195
Sancho Lyttle UMMC Ekaterimburgo Pívot 191
Astou Ndour Perfumerías Avenida Pívot 194
Nogaye Lo Mann-Filter Pívot 191
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8175776
Preeuropeo femenino


Imagen


52 Suecia --- España 75

13-22 , 24-41 , 38-62 , 52-75

Sancho Lyttle 36:05 minutos, 24 puntos, 12 rebotes, 2 asistencias.

Laura Nicholls



4 L. Nicholls 7 puntos
5 C. Ouviña 3 puntos
6 S. Domínguez 0
8 B. Arrojo no jugo
9 L. Palau 10 puntos
10 M. Xargay 9 puntos
12 L. Gil 3 puntos
13 L. Pascua no jugo
14 S. Lyttle 24 puntos
15 A. Cruz 19 puntos
16 N. Lo no jugo
19 L. Quevedo no jugo


Astou Ndour descarte

live.fibaeurope.com/www/Game.aspx?acc=1&gameID=73703&lng=en





live.fibaeurope.com/www/Game.aspx?acc=1&gameID=73703&lng=en

Laia Palau USK Praga Base 180
Sílvia Domínguez Perfumerías Avenida Base 168
Cristina Ouviña Wisla Cracovia Base 175
Anna Cruz Nadezhda Oremburgo Alero 178
Marta Xargay USK Praga Alero 182
Laura Quevedo Uni Ferrol Alero 182
Belén Arrojo Cadí La Seu Alero 186
Laura Nicholls Wisla Cracovia Pívot 189
Laura Gil Cadí La Seu Pívot 190
Lucila Pascua CB Conquero Huelva Wagen Pívot 195
Sancho Lyttle UMMC Ekaterimburgo Pívot 191
Astou Ndour Perfumerías Avenida Pívot 194
Nogaye Lo Mann-Filter Pívot 191
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8176255
Preeuropeo femenino


Pabellón Angel Nieto de Zamora ante unos 1.500 espectadores

86 España --- Finlandia 45

20-10 , 29-5 , 16-17 21-13


España : Nicholls (6), Palau (8), Xargay (11), Lyttle (18), Cruz (11) -cinco inicial-, Ouvina (4), Domínguez (13), Arrojo, Gil (2), Pascua (8), Lo (3) y Quevedo (2).


Finlandia : Kesanen, Lehtoranta (2), Tinna Sten (8), Pounds (9), Minna Sten (5) -cinco inicial-, Gross (8), Bedretdin, Rokkanen (13), Karsten, Salomaa, Tulonen y Pelander.


Arbitros: Johann Jeanneau (Francia), Mathieu Bayot (Bélgica) y Samira Barrima (Portugal).


Excluyeron por cinco personales a las finlandesas Gross y Pounds.




Sancho Lyttle (18 puntos), máxima anotadora

Imagen


Nogaye Lo y Laura Quevedo debutan con la Selección absoluta

Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8181816
China y Venezuela, rivales de España en el Preolímpico Femenino

La Selección femenina de baloncesto luchará por una de las cinco plazas que da acceso a los Juegos de Río.

Sus rivales serán China y Venezuela.



La Selección femenina de baloncesto se enfrentará a China y Venezuela en el Preolímpico que da acceso a Río 2016 y que tendrá lugar entre el 13 y el 19 de junio en la ciudad francesa de Nantes. Un total de doce países lucharán por las cinco plazas que hay en juego de cara a los Juegos Olímpicos del próximo verano. Así, las cinco selecciones que logren clasificarse se unirán a los siete países que ya tienen garantizada su presencia en el torneo: Estados Unidos, Serbia, Australia, Canadá, Brasil, Japón y Senegal.

Los emparejamientos, realizados por medio de un sorteo, han quedado de la siguiente manera:

Grupo A: 1. Cuba; 2. Nueva Zelanda; 3. Francia

Grupo B: 1. Camerún; 2. Turquía; 3. Argentina.

Grupo C: 1. Bielorrusia; 2. Corea; 3. Nigeria.

Grupo D: 1. Venezuela; 2. España; 3. China.

De esta manera, las dos primeras selecciones de cada grupo accederán a los cruces mientras las terceras quedarán eliminadas. Posteriormente, el país que quede primero de grupo se enfrentará con el segundo de otro grupo. De los ganadores de esos duelos saldrán las cuatro primeras plazas que darán acceso a los Juegos Olímpicos mientras que la quinta plaza se la jugarán los cuatro equipos derrotados en los cruces.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8182962
COPA REINA 2016

FINAL

Perfumerías Avenida Salamanca --- C.B. Conquero Huelva

Imagen



-------------------------------------------

1/2

68 Perfumerías Avenida Salamanca --- Spar Citylift Girona 60

Imagen

59 C.B. Conquero Huelva --- IDK Gipuzkoa San Sebastián 31

Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8183032
COPA REINA 2016

FINAL

52 Perfumerías Avenida Salamanca --- C.B. Conquero Huelva 60


Imagen


sorprendente C.B. Conquero Huelva campeonas de la Copa Reina

:!: a principios de semana no sabían si la podrían disputar por falta de dinero (le deben 2 meses a las jugadoras)

El Perfumerías Avenida denuncia un supuesto pago irregular de la FEB a una jugadora del Conquero
El director deportivo del club charro señala y aporta pruebas de que la nómina de Elonu la estaría pagando la federación

Una derrota que hizo estallar al director deportivo del club salmantino, Carlos Méndez, que publicó en las redes sociales un extracto bancario que probaría el pago de la nómina de Adaora Elonu -una de las estrellas del equipo campeón- por parte de la Federación Española de Baloncesto (FEB).
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8183267
clasificación para el próximo Campeonato de Europa.


24 de febrero 2016

en Logroño

España --- Suecia

El seleccionador español de baloncesto femenino, Lucas Mondelo, podrá incluir a la jugadora Alba Torrens, además de su bloque habitual, en la convocatoria para el partido ante Suecia.


Convocatoria de España:

Laia Palau (ZWZ USK Praga).

Silvia Domínguez (P. Avenida).

Cristina Ouviña (Wisla Krakow).

Alba Torrens (UMMC Ekaterinburg).

Anna Cruz (Nadezhda Oremburg).

Marta Xargay (ZWZ USK Praga).

Laura Quevedo (UNI Ferrol) .

Laura Nichosl (Wisla Krakow).

Laura Gil (CADI La Seu).

Lucila Pascua (Mann Filter).

Sancho Lyttle (UMMC Ekaterinburg).

Nogaye Lo (Mann Filter).

Astou Ndour (Perfumerías Avenida).

Seleccionador: Lucas Mondelo.







El cruce se celebrará el próximo 24 de febrero en Logroño, en el que se puede cerrar la clasificación para el próximo Campeonato de Europa.

España lidera su grupo y es la gran favorita al primer puesto, pero Mondelo ha comentado que no quiere ningún riesgo ante el bloque sueco. Porque, a pesar del holgado triunfo español en el partido de la primera vuelta del Preeuropeo (52-75), Suecia es un equipo que históricamente ha planteado muchos problemas a España y, además, también se lo juega todo en Logroño.

La convocatoria del equipo español mantiene, por lo demás, el bloque que ha integrado la selección en los últimos años. El mismo que le ha dado muchos éxitos y que será el que juegue el próximo torneo Preolímpico de Francia, en junio.

Las únicas novedades en la convocatoria, respecto al anterior partido del Preeuropeo, son el propio entrenador (que ante Finlandia fue sustituido por su ayudante Víctor Lapeña) y Alba Torrens, que regresa al equipo en sustitución de Belén Arrojo.

En la lista facilitada hoy por la Federación Española de Baloncesto figuran las principales jugadoras españolas que compiten en ligas europeas, como Sancho Lyttle (que milita en el Ekaterinburgo), Laia Palau y Marta Xargay (Praga), Cristina Ouviña y Laura Nichols (Wisla Krakow) o Anna Cruz (Nadezhda Oremburgo).

De los principales equipos de la Liga Femenina española siguen en la convocatoria Silvia Domínguez (Perfumerías Avenida), Laura Quevedo (UNI Ferrol) y Laura Gil (CADI La Seu). Pero el equipo español que más presencia tendrá en esta lista de 12 jugadoras será el Mann Filter de Aragón.

El equipo aragonés contará con la pívot Nogaye Lo y con la veterana Lucila Pascua, que esta misma semana ha fichado por las zaragozanas tras ganar la Copa de la Reina con C.B. Conquero Huelva

España jugará contra Suecia el día 24, pero se concentrará en Logroño el día 20 para preparar el partido y próximas citas. Por ese motivo, el seleccionador ha decidido convocar a una jugadora más, a Astou Ndour, del Perfumerías Avenida, aunque no podrá disputar el partido oficial al estar en la lista otra jugadora no nacida en España, Sancho Lyttle.

Si España gana a Suecia sumará su tercer partido y se asegurará de forma matemática su presencia en el Campeonato de Europa que se jugará en la República Checa en 2017. No obstante, le restará por jugar un partido más en Finlandia, en el mes de noviembre.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8187878
FINAL

13 abril

Perfumerías Avenida - Spar Citylift Girona



20 abril

Spar Citylift Girona - Perfumerías Avenida



23 abril

Perfumerías Avenida - Spar Citylift Girona


-----------------------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES

(30 marzo)

78 Perfumerías Avenida ---- Mann-Filter 55

(29-13 19-13 16-16 14-13)


2 abril

63 Mann-Filter ---- Perfumerías Avenida88

(16-18 16-23 9-17 22-30)

--------------------------------------------------------


30 marzo

72 C.B. Conquero Huelva Wagen --- Spar Citylift Girona 79

(16-18 20-13 20-19 16-29)


2 abril

81 Spar Citylift Girona --- C.B. Conquero Huelva Wagen 71

(26-12 21-23 19-16 15-20)

-----------------------------------------------------------------------
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8188873
FINAL liga

13 abril 2016 (FEBtv)

72 Perfumerías Avenida - Spar Citylift Girona 60

Pabellón: en el pabellón salmantino de Würzburg,

parciales 15-20 17-20 14-15 26-5

Perfumerías Avenida (15+17+14+26): Silvia Domínguez(16), Leo Rodríguez(5), Marginean(13), Beard(13) y N'Dour(4) -cinco inicial- Gemelos(3), Vitola(4), Kobryn(2), Asurmendi(9) y Gidden(3)

Spar CityLift Girona (20+20+15+5): Jordana(3), Givens(21), Coulibaly(12), Knezevic y Spanou(16) -cinco inicial- Kuktiene(2) y Lucas(6).

Árbitros: Germán Morales y Daniel Pazos

Las salmantinas llegan a este segundo duelo con la moral por las nubes tras su increíble victoria en el primer partido, en el que remontaron con un parcial de 25-6 en el último cuarto. Silvia Domínguez fue la gran héroe de la victoria ya que metió 10 tantos en los últimos minutos con dos triplazos para acabar con 16 puntos y 14

competiciones.feb.es/estadisticas/Partido.aspx?p=1689625&med=0



-------------------------------------------------


20 abril 2016 Teledeporte

Spar Citylift Girona - Perfumerías Avenida


-------------------------------------------------
23 abril 2016

Perfumerías Avenida - Spar Citylift Girona

(Teledeporte)*

* Si fuera necesario
-----------------------------------------------------------------------------------------
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8188949
Copa de la Reina 2016


en Porriño

del 15 al 17 de abril 2016


Imagen


XXXVII Copa de la Reina de balonmano


FINAL


Bera Bera de San Sebastián gana la Copa de la Reina de balonmano en Porriño

Imagen



17 Prosetecnisa Zuazo Barakaldo --- Bera Bera de San Sebastián 33

Marcador: 2-4, 3-8, 5-10, 7-13, 8-15, 10-17; 12-20, 13-24, 14-27, 16-28, 16-30 y 17-33.



Prosetecnisa Zuazo: Castellanos (Aalla); Oihane, Steinbach (8,4p), Nogales, Nerez Elécegui (2), Ainhoa Hdez, Berastain; Mujika, Gil, Velasco (1), Azaola (1), García, Manrique (1), Nayla (1) y Maialen (1).

Bera Bera: Temprano (Zugarrondo); Pinedo (1), Menéndez (1), Sans (2), Ana Martínez (7,3p), Arrojería (2), Etxeberría (4); Ezkurdia (3), Ederra (2), Fernández (4), Beatriz Martínez (5), Eider, Yáñez (1) y Maialen (1).


Árbitros: García Serradilla y Marín Llorente. Excluyeron Nogales, Ainhoa Hernández a por parte del Zuazo, y a Menéndez por parte del BM Bera Bera.
  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 16
EL "MANOLETE" DE VALLECAS

martes biblioteca vallecas internet uva vallecas v[…]

Jornada 9. Moratalaz 3 At.Pinto 2. Es increí[…]

Mirandés B - V dl Camino 1 Segoviana - Sa[…]

SALAMANCA UDS

Pues nos dejamos dos puntos en los últimos […]