OTROS DEPORTES

Voleibol

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...

por 10 CELTA » 25 Feb 2017, 11:17:41

XLII Copa del Rey





Primer encuentro de cuartos de final

3 CV Teruel --- Fundación Cajasol Juvasa 0


Parciales: 25-21 (29’), 25-15 (24’) y 27-25 (29’).

CV Teruel: Radunovic (7), Rodríguez (5), Bugallo (7), Lech (13), Folguera (1), Ereu (14). Noronha (líbero). También jugaron: Reñe y Jiménez (2).

Fundación Cajasol Juvasa: Cabrera (4), Prades (8), Jovanovic (2), Castellano (13), Nassini (9), Del Carmen (8), Fernández (líbero). También jugaron: Bruque (1), Fernández y Camacho.

Árbitros: Rafael González y David Fernández).





-----------------------------------------------------------------------------------

Segundo encuentro de cuartos de final


3 Ca’n Ventura Palma --- Río Duero Soria 0

Parciales: 25-21 (24’), 28-26 (30’) y 25-16 (23’).


3 - Ca’n Ventura Palma: Fernández (8), Villena (17), Viciana (2), Pedrá (10), Ruiz (4), Hage (14), Fernández (líbero). También jugaron: Moreno, Cairus y Verd.

0 - Río Duero Soria: Salvador (12), Sevillano (9), Bernal (3), Oriol, Winkelmuller (14), Salas (3), Hernández (líbero).

Á rbitros: Alexis Fuentes y Mario Bernaola.

....................................................................................................


El sábado se disputarán las semifinales. A las

17:30

Ca'n Ventura ---- Unicaja Almería

20:00

CV Teruel ---- Ushuaïa Ibiza Voley


-----------------------------------------------------------------------------
FINAL

El domingo tendrá lugar la final a partir de las 17:00
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por Publicidad » 26 Feb 2017, 12:26:42


Publicidad
 

por 10 CELTA » 26 Feb 2017, 12:26:42

XLII Copa del Rey

1/2

17:30

3 Ca'n Ventura Palma ---- Unicaja Almería 0

30-28 , 28-26 , 25-18


El Ca'n Ventura Palma se mete en la final de la Copa del Rey de voleibol tras eliminar al vigente campeón




20:00

0 Ushuaïa Ibiza Voley --- CV Teruel 3

23-25 , 21-25 , 17-25
-----------------------------------------------------------------------------
FINAL

17:00


Ca'n Ventura Palma ---- CV Teruel
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 27 Feb 2017, 01:25:17

XLII Copa del Rey


FINAL

17:00


3 Ca'n Ventura Palma ---- CV Teruel 2


19-25, 25-22, 25-18, 19-25 , 22-20

El Ca'n Ventura gana la Copa del Rey en su primera final


El conjunto balear derrotó al Teruel en el séptimo punto de partido



El equipo balear es el nuevo proyecto de Damià Seguí, que fue el impulsor del voleibol en Mallorca y forjó el Son Amar, siete veces campeón de liga (1981, 1982, 1984, 1986, 1987, 1988 y 1989) y seis de la Copa del Rey (1982, 1984, 1986, 1987, 1988 y 1990). El Ca'n Ventura Palma fue ascendiendo sucesivamente de Primera Nacional a Superliga 2 y Superliga, a la que llegó esta temporada.
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 30 Abr 2017, 08:45:06

VOLEIBOL

FINAL Superliga

3º partido

Imagen

El Ca'n Ventura Palma, campeón en su primer año en la Superliga


Derrotó al Unicaja Almería (3-1) en el tercer partido


3-Ca'n Ventura Palma --- Unicaja Almería 1

Parciales

18-25 25-19 25-23 25-14

Ca'n Ventura Palma
Jorge Fernández, Guillerme Hage, Andrés Villena, Víctor Viciana, Fran Ruiz, Alberto, Alejandro Fernández (líbero)- sexteto inicial-

Unicaja Almería
Mario Ferrera, Manuel Parres, Aleksander Szot, Juan Manuel González, Angel de Amo, Antoni Llabrés (líbero)- sexteto inicial- Alemao- Moisés César, Madaloz.

Árbitros
Juan Mario Bernaola (Valencia) y Francisco José Ortega (Valencia).
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 28 May 2017, 18:00:11

Torneo de Clasificación para el Campeonato del Mundo

Torneos de Clasificación para el Mundial





1ª jornada del grupo F de la segunda ronda de los Torneos de Clasificación para el Mundial disputado


en Karlovy Vary (República Checa).


3 España --- Suecia 2


Parciales:


25-19 (25’), 22-25 (28’), 21-25 (26’), 25-16 (24’) y 15-12 (16’).




España: Villena (22), Noda (14), B. Ruiz (5), Fernández (7), De Amo (1), F. Ruiz (9) –equipo inicial–; Almansa y D. Ruiz (líberos). También jugaron: Trinidad (0), Fornés (5), González (10) y Colito (0).

Suecia: Gustavsson (27), Petterson (13), Nilsson (9), Sundberg (11), Lindberg (4), A Eriksson (7) –equipo inicial–; J. Eriksson (líbero). También jugaron: Ekstrand (3), Blomgren (0).

Árbitros: M. Herbik (Polonia) e I. Porvaznik (Eslovaquia).



España jugará su segundo partido este jueves a las 20.00 horas contra Chipre. Hasta el domingo sus rivales serán la República Checa (20.00), Finlandia (20.00) e Irlanda del Norte (17.30). El equipo que termine primero del Grupo F accederá directamente al Mundial, mientras que el segundo clasificado jugará una repesca en julio.

La última vez que España participó en un Mundial fue en 2010, en una edición que se jugó en Italia y en la que los españoles terminaron en el duodécimo puesto.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------




segunda jornada del Premundial que se celebró en Pabellón Indoor de Karlovy Vary (CZE)

3 España --- Chipre 0

Parciales: 25-17 (21) 25-14 (21), 25-22 (24)

segunda jornada del Premundial que se celebró en Pabellón Indoor de Karlovy Vary (CZE)


España: Villena (16 ), Noda ( 15), Fernández (8 ), De Amo ( 0), Fornés ( 6), González ( 13) (seis inicial) Almansa y D. Ruiz (líberos) También jugaron: Trinidad (0 ), Vigil (1), F. Ruiz (1 )

Chipre: Apostolou (2 ), Georgiou (4 ), Knezevic (10 ), Alexiou (7 ), Economides (2 ), Chrysostomou (0 ) Antoniou y Papachristodolou (liberos) También jugaron: Petrakidis ( 4), Eleftheriou ( 1), Papadopoulous (6 ),

Árbitros: Mezoffy, Z (HUN) – Lazarevic, I (SRB)




-----------------------------------------------------------------------------------------------------


Tercera jornada del Premundial que se celebró en Pabellón Indoor de Karlovy Vary (CZE)

3 España ---- República Checa 2


Parciales: 25-22 (29´), 20-25 (27´), 22-25 (27´), 25-21 (27´) y 15-10 (15´).

España: Villena (22), Noda (11), Fernández (12), De Amo (1), Fornés (18), González (13), (seis inicial) Almansa y D. Ruiz (líberos) También jugaron: Trinidad (2), Colito (1), F. Ruiz (1)

República Checa: Beer (8), Dzavoronok (5), Finger (14), Holubec (9), Bartos (11), Janouch (1), Krystof y Pfeffer (Líberos). También jugaron: Hadrava (14), Sulista (1), Habr (-), Michalek (1)

Árbitros: Herbik Harcin (Polonia) y Dobromir Dobrev (Bulgaria)

---------------------------------------------------------------------------------

Cuarta jornada del Torneo de Clasificación para el Campeonato del Mundo que se celebró en Karlovy Vary (CZE


1 España --- Finlandia 3

Parciales: 19-25 (23), 25-21 (28), 19-25 (25), 22-25 (28)


España: Villena ( 17), Noda ( 10), Fernández ( 12), De Amo (1 ), Fornés ( 5), González ( )1 (seis inicial) Almansa y D. Ruiz (líberos) También jugaron: Trinidad (5 ), B. Ruiz ( 4), F. Ruiz ( 7), Colito (1 )

Finlandia: Eskko ( 3), Seppanen ( 8), Krastins (5 ), Sirila ( 14), Sivula (7 ), Sinkkonen ( 7) (seis inicial) Kerminen (líbero) También jugaron: Tervaportti ( 5), Siltala (5), Ojansivu (17 )


Árbitros: Porvaznik, I (SVK) - Herbik, M (POL)
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 03 Jun 2017, 18:25:06

primera jornada del Grupo 3 de la Liga Mundial disputado en el CEM Olimpics de Vall D'Hebrón, en Barcelona

3 España ---México 0

25-23, 25-23 y 25-21

España: Villena (17), Trinidad (2), Noda (6), Fernández (5), Fornés (6), González (3), Almansa y Ruiz (Líberos); Rocamora (2), De Amo y Ruiz (8).0 -


México: Vargas (12), Ruiz (5), Rangel (5), Barajas (11), Martínez (2), Cordova (8), Rangel y Mendoza (Líberos); Perales, Quiñones (2), Chavez (3), Orellana, Moreno.


Parciales: 25-23 (28 m.), 25-23 (29 m.), 25-21 (26 m).
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 04 Jun 2017, 15:47:59

segunda jornada de Liga Mundial 2017

en el CEM Olimpics de Vall D´Hebrón


3 España --- Qatar 1


Parciales: 25-21 , 21-25 , 25-15 . 25-13


España: Villena (17), Noda (19), Fernández (3), De Amo (-), Fornés (10), F, Ruiz (10). Almansa y D. Ruiz (líberos), También jugaron: Trinidad (-), Rocamora (2), B. Ruiz (7), y Rodríguez (-)

Qatar: Ribeiro (12), Diagne (10), Tamsir (10), Djukic (7), Abunabot (6), Georgiev (2), Stevanovic (Líbero). También jugaron: Ivoic (2), Faye (1), Vasic (-) y Noaman (-)

Parciales: 25-21 (28´), 21-25 (29´), 25-15 (25´). 25-13 (23´)

Árbitros: Grad (Libano) – Burkiewicz (Polonia)
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 05 Jun 2017, 00:26:21

la tercera jornada de Liga Mundial 2017

en el CEM Olimpics de Vall D´Hebrón

3 España --- Grecia 1

Parciales: 25-21 , 22-25 , 25-21 , 25-23

España: Villena (16), Noda (16), B, Ruiz (5), De Amo (2), Fornés (6), F, Ruiz (21). Almansa y D. Ruiz (líberos), También jugaron: Trinidad (-), Rocamora (2), Fernández (5),


Grecia: Tselios (5), Stivachtis (-), Kokkinakis (17), Takouridis (7), Fragkos (7), Sotiriou (2), Gkaras y Stefanou (Líberos). También jugaron: Terzis (-), Andreadis (8), Koumentakis (19)


Parciales: 25-21 (30´), 22-25 (29´), 25-21 (29´). 25-23 (27´)

Árbitros: Hariz (Túnez) – Cesare (Italia)
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por Markket » 06 Jun 2017, 05:49:48

Felicidades contra otra O0 O0 O0

ซ่อมไอโฟน, ซ่อม iPhone รับซ่อม Apple ทั่วประเทศ โดยช่างผู้ชำนาญการ
Markket
 
Mensajes: 2
Registrado: 06 Jun 2017, 05:46:38

por 10 CELTA » 10 Jun 2017, 18:48:24

Voleibol Femenino España

pre-mundial 2017


en el pabellón SC Lange Munte de Kortrijk (Bélgica)



-------------------------------------------------
0 ESPAÑA --- Bielorrusia 3

14-25, 20-25, 13-25


España: Corral ( 1), Rivero ( 13), Correa (5 ), Collar (5 ), Segura (5 ), Escamilla ( 7) (seis inicial) Sánchez y Llabrés (líberos) También jugaron: Sanz (0), Caro (1 ), González ( 1)

Bielorrusia: Kavalchuk (11 ), Palcheuskaya (4 ), Malasai ( 6), Kalinouskaya – Guengoer (12 ), Klimovich ( 9), Harelik ( 5) (seis inicial) Pauliukouskaya (Líbero) También jugaron: Paulava (0), Kananovich (1 ), Seryk ( 0), Ionava (1), Kicka (2 )

Parciales: 14-25 (27), 20-25 (25), 13-25 (25)

Árbitros: Bensimo, R (ISR) – Pop, T (BEL)


------------------------------------------------


0 ESPAÑA --- Bélgica 0

21-25 , 18-25 , 14-25

España: Corral (0 ), Rivero (11 ), Caro (2 ), Collar (4 ), Segura (11 ), Escamilla (14 ) (seis inicial) Sánchez (líbero) También jugaron: Correa (2 ), Sanz (1 )

Bélgica: Biebaw (0 ), Herbots (7 ), Heyrman (10 ), Leys ( 9), Aelbretch 10( ), Van Hecke (18 ) (seis inicial) Curtuois (líbero) También jugaron: Van de Vyver (0 )

Parciales: 21-25 (28) 18-25 (27), 14-25 (26)

Árbitros: Twardowski, M (POL) – Bensimo, R (ISR)

------------------------------------------------
3 ESPAÑA --- Bosnia-Herzegovina 2

22-25, 25-20, 20-25, 25-23, 10-15


España: Corral (5 ), Rivero (15 ), Correa ( 10), Collar (9 ), Segura (30 ), Escamilla (4 ) (seis inicial) Sánchez y Llabrés (líberos) También jugaron: Schlegel (1 ), Sanz (0 ), González ( 12),

Bosnia-Herzegovina: Paradzik (12 ), Kojic-Duric (0 ), Kosutic (5 ), Begic (22 ), Simic (20 ), Gajic (11 ) (seis inicial) Popovic y Ivkovic (líberos) También jugaron: Dragutinovic (0 ), Slijjepcevic ( 1), Bozic (0 ), Udovcic ( 0)

Parciales: 22-25 (30), 25-20 (30), 20-25 (28) 25-23 (34), 15-10 (15)

Árbitros: Ryabtsov, A (RUS) – Sarikaya, O C (TUR)


------------------------------------------------

0 ESPAÑA --- Italia 3

17-25 , 18-25 , 15-25



España: Corral (-), Rivero (8), Correa (4), González (7), Collar (3), Segura (6). Sánchez y Llabrés (Líberos).

Italia: Malinov (5), Folie (6), Bosetti (9), Chirichella (6), Bosetti (16), Egonu (11), De Gennaro y Parrocchiale (Líberos). También jugaron: Loda (.).

Parciales: 17-25 (23`), 18-25 (24´), 15-25 (22´).

Árbitros: Maciej Twardowski – Aleksander Ryabtsov




-------------------------------------------------
3 ESPAÑA -- LETONIA 0

25-8, 25-16 , 25-19

España: Corral (-), Rivero (10), Correa (5), González (14), Collar (13), Segura (14). Sánchez y Llabrés (Líberos). También jugaron Escamilla (7)

Letonia: Dolotova (10), Petersone (5), Morozova (8), Embrekte (5), Hrapane (4), Jursone (4), Neciporuka y Graudina (Líberos). También jugaron: Jakobsone (-) y Sidorova (-)



Parciales:25-8, (19`) 25-16 (23´), 25-19 (24´).

Árbitros: Dejan Rogic – Tudor Pop


---------------------------------------------------------------

Pascual Saurín ha viajado a Bélgica con


Colocadoras: María José Corral y Cristina Sanz

Líberos: Alba Sánchez y Patricia Llabrés

Centrales: Milagros Collar, Mirtha Correa, María Schlegel, Mabel Caro, Anna Grima

Receptoras-atacantes: Helia González, María Segura, Jessica Rivero, Ana Escamilla, Raquel Brun


la única incorporación de Anna Grima que sustituye a Aina Berbel
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 10 Jun 2017, 18:50:01

Liga Europea 2017.

Pabellón Huerta del Rey de Valladolid.

Grupo C

España, Eslovaquia, Portugal y Suecia


3 España ---- Suecia 1


25-17, 25-13, 22-25, 25-19



España: Corral (6), Rivero (15), Correa (8), González (12), Collar (8), Segura (22), Sánchez y Llabrés (Líberos). También jugaron: Caro (1), Lázaro (-),

Suecia: Wasserfaller (5), Haak (25), Rix (7), Hansson (5), Hellvig (4), Andersson (3), Sjoberg (Líbero). También jugaron: Tegenfalk (-), Lundvall (1),

Parciales: 25-17 (23`), 25-13 (22´), 22-25 (29´), 25-19 (28´)

Árbitros: Roy Bensimon (Israel) – Zdenek Grabovsky (Polonia).

.cev.lu/Competition-Area/MatchStatistics.aspx?ID=30124




Eslovaquia abrió el torneo superando a Portugal por 3-0.


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

España

Colocadoras: María José Corral y Raquel Lázaro

Receptoras: Helia González, Jessica Rivero y Raquel Brun

Centrales: María Schlegel, Ana Correa, Ana Grima, Mabel Caro y Milagros Collar

Opuestas: María Segura y Ana Escamilla

Líberos: Alba Sánchez y Patricia Llabrés.



España

1 María PRISCILA SHELEGEL
2 María José CORRAL BOUZA
4 Jessica RIVERO
5 Alba M. SANCHEZ (L)
6 Anna Mirtha CORREA ESTEBAN
9 Patricia LLABRÉS (L)
11 Mabel CARO GARCÍA
12 Raquel BRUN
13 Helia GONZALEZ
15 Milagros COLLAR
16 Maria SEGURA
17 Ana ESCAMILLA
20 Raquel LAZARO
22 Anna GRIMA
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 11 Jun 2017, 11:15:32

segunda jornada de la Liga Europea 2017

en el Pabellón Huerta del Rey de Valladolid

1 PORTUGAL --- ESPAÑA 3

25-19 , 2-25 , 23-25 , 25-27

Portugal: Rodrigues (3), Hurst (19), Antunes (7), Rodrigues (15), Kavalenka (11), Moura (4); Gomes y Resende (Líberos). También jugaron: Gomes (-), Durao (-), Coelho (3)

España: Corral (-), Rivero (4), Correa (8), González (8), Collar (13), Segura (20), Sánchez y Llabrés (Líberos). También jugaron: Brun (-), Escamilla (10), Lázaro (-),

Parciales: 25-19 (26´), 22-25 (27´), 23-25 (30´), 25-27 (32´)

Árbitros: Zdenek Grabovsky (Rep. Checa) – Roy Bensimon (Israel)
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 11 Jun 2017, 22:12:33

TERCERA jornada de la Liga Europea 2017

en el Pabellón Huerta del Rey de Valladolid

0 Eslovaquia --- ESPAÑA 3

Parciales: 20-25 (27´), 19-25 (27´), 24-26 (32´)


Eslovaquia: Drobnakova (1), Salanciova (11), Kosekova (1), Pencova (7), Abrhamova (1), Sunderlikova (2); Valachova y Spankova (Líberos). También jugaron: Kuciakova (7), Palgutova (-), Herelova (4), Kriskova (3), Pistelakova (3)

España: Corral (1), Rivero (11), Correa (6), González (14), Collar (15), Segura (5), Sánchez y Llabrés (Líberos). También jugaron: Brun (-), Escamilla (1), Lázaro (1)

Parciales: 20-25 (27´), 19-25 (27´), 24-26 (32´)

Árbitros: Roy Bensimon (Israel) – Konstantin Yovchev (Bulgaria)



, España conseguía una importantísima victoria para soñar con la presencia en la fase final de la Liga Europea. El conjunto de Pascual Saurín pondrá rumbo la próxima semana a Matosinhos (Portugal) para disputar la segunda y última jornada de la fase de grupos, donde volverá a enfrentarse con Eslovaquia, Portugal y Suecia.
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 11 Jun 2017, 22:26:19

Liga Mundial 2017


grupo 3 de la Liga Mundial 2017


en Linz Austria

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx



cuarta de Liga Mundial 2017


0 España --- Alemania 3


Parciales: 26-28 , 15-25 , 19-25


España: Villena ( 17), Noda ( 10), B. Ruiz (5 ), Fernández (7 ), De Amo (1 ) González (7 ) (seis inicial) D. Ruiz (líbero) También jugaron: Trinidad ( 0), Rocamora (2 ), Ruiz (0)

Alemania: Fromm ( 13), Schott (12 ) Bohme ( 2), Hirsch ( 13) Zimmermann (2 ), Krick ( 4) (seis inicial) Zenger (líbero) También jugaron: Reichert ( 0) Malescha (1 ), Brehme ( 0)

Parciales: 26-28 (30), 15-25 (24), 19-25 (25)

Árbitros: McDougal, B (GBR) - Van Gompel, C (NED)



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx




quinta jornada de Liga Mundial 2017




---------------------------------------------
3 España --- México 2

(23-25, 25-18, 21-25, 25-19, 15-9)


España: Villena ( 2), Noda ( 16), Fernández ( 11), De Amo (2 ), Fornés ( 4), F. Ruiz (8 ) (seis inicial) Almansa y D. Ruiz (líberos) También jugaron: Trinidad (1 ), Rocamora ( 20), González (5 ), B. Ruiz (3)

México: Ruiz ( ..8 ..) P. Rangel (7 ), Barajas (14 ), Martínez ( 2), Córdova ( 12), Orellana (17 ) (seis inicial) J. Rangel (líbero) También jugaron: Vargas ( 0), Quiñones ( 2) Moreno (3 ), Perales (2 ), Chávez ( )

Parciales: 23-25 (28), 25-18 (25), 21-25 (28), 25-19 (26), 15-9 (15)

Árbitros: Silveira, S (BRA) - Lai, CC (TAI)

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Sexta jornada de Liga Mundial 2017




3 España j--- Austria 0

25-21, 25-19, 29-27


España: Villena (20 ), Noda ( 15), B. Ruiz (9 ), Fernández ( 5), De Amo ( 1), González (4 ) (seis inicial) D. Ruiz (líbero) También jugaron: Trinidad ( 1), Rocamora (0), Fornés (0)

Austria: Wohlfahrtstätter (7 ), Koraimann (5 ), Berger ( 16), Thaller ( 1), Grabmüller ( 1) Buchegger ( 12) (seis inicial) Kroiss y Ringseis (líberos) También jugaron: Menner ( 1), Tusch (1 ), Zass (3 ), Jurkovics (1)

Parciales: 25-21 (25), 25-19 (24), 29-27 (30)

Árbitros: Van Gompel, C (NED) - Cheng, LC (TAI)

-------------------------------------------------------------------------------------

España disputará la fase final del grupo 3 de la Liga Mundial que se jugará la semana que viene en México.


España jugará la fase final del grupo 3 de la Liga Mundial 2017. La selección absoluta masculina logró el gran éxito de clasificarse para la final a cuatro de la máxima competición internacional de selecciones después de derrotar a Austria por 3-0 (25-21, 25-19, 29-27)
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

por 10 CELTA » 17 Jun 2017, 12:52:25

segundo torneo de la Liga Europea 2017



Centro de Deportos e Congressos de Matosinhos (Portugal)

3 España ---Eslovaquia 0

25-21, 25-13, 25-23



España Corral (2), Rivero (4), Correa (2), González (15), Collar (15), Segura (11) -seis inicial-, Sánchez (líbero) También jugaron: Schlegel (2), Lázaro (0).


España: Corral ( 2), Rivero ( 4), Correa (2 ), González ( 15), Collar ( 15), Segura ( 11) (seis inicial) Sánchez (líbero) También jugaron: Schlegel (2), Lázaro ( 0)

Eslovaquia: Kuciakova ( 3), Salancianova (5 ) Kosekova (2 ), Penkova ( 6) Abrhamova (2 ), Pistelakova (9 ) (seis inicial) Valachova (líbero) También jugaron: Dorbnakova (5 ) Palgutova ( 1), Oveckova ( 0), Herelova (4 )

Parciales: 25-21 (27), 25-13 (26), 25-23 (27)

Árbitros: Wolf, C (SUI) - Lecourt, C (FRA)
Avatar de Usuario
10 CELTA
Futbolplus "B"
Futbolplus
 
Mensajes: 4392
Registrado: 25 Ago 2005, 20:36:21

AnteriorSiguiente

Volver a OTROS DEPORTES


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados