FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194085
Liga Europea 2016



grupo B

España Montenegro, Francia y Azerbaiyán.



segundo torneo días 10 y 12 de junio 2016

rfevb.com/liga-europea-2016


2 jornada

11/06/16 (16 horas) - Rennes (Francia)

3 AZERBAIYÁN --- ESPAÑA 1



El combinado de Azerbaiyán, con la clasificación para la fase final como primero de grupo bajo el brazo, salió a la pista francesa de Rennes

25-14 , 25-19 , 14-25 , 25-17






España disputará su tercer partido de la jornada el domingo, a las 16:00 horas ante Montenegro.


.cev.lu/Competition-Area/MatchPage.aspx?mID=28672&ID=940&CID=5696&PID=1486&type=LegList

------------------------------------------------

10/06/16 (18 horas) - Rennes (Francia)

3 FRANCIA ESPAÑA 2

25-23, 18-25, 22-25, 25-17 y 15-11


cev.lu/Competition-Area/MatchStatistics.aspx?ID=28675&setN=0


11/06/16 (16 horas) - Rennes (Francia)


3 AZERBAIYÁN --- ESPAÑA 1

25-14 , 25-19 , 14-25 , 25-17





12/06/16 (16 horas) - Rennes (Francia)
MONTENEGRO ESPAÑA






1 María PRISCILA SHELEGEL
2 María José CORRAL BOUZA
3 Maria Alejandra ALVAREZ
4 Jessica RIVERO
5 Alba M. SANCHEZ (L)
6 Anna Mirtha CORREA ESTEBAN
8 Saray MANZANO
11 Mabel CARO GARCÍA
13 Helia GONZALEZ
15 Milagros COLLAR
16 María SEGURA
18 Sara Folgueira

.cev.lu/Competition-Area/CompetitionTeamDetails.aspx?TeamID=9954&ID=940
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194390
Liga Europea 2016



grupo B

España Montenegro, Francia y Azerbaiyán.



segundo torneo días 10 y 12 de junio 2016

rfevb.com/liga-europea-2016


3 jornada

12/06/16 (16 horas) - Rennes (Francia)

0 MONTENEGRO --- ESPAÑA 3

19-25 , 21-25 , 25-27

La selección española femenina de voleibol cerró hoy su participación en la Liga Europea con una victoria por 3-0 ante Montenegro (25-19, 25-21 y 27-25) en la ciudad francesa de Rennes.

------------------------------------------------

10/06/16 (18 horas) - Rennes (Francia)

3 FRANCIA ESPAÑA 2

25-23, 18-25, 22-25, 25-17 y 15-11


cev.lu/Competition-Area/MatchStatistics.aspx?ID=28675&setN=0


11/06/16 (16 horas) - Rennes (Francia)

3 AZERBAIYÁN --- ESPAÑA 1

25-14 , 25-19 , 14-25 , 25-17

12/06/16 (16 horas) - Rennes (Francia)

0 MONTENEGRO --- ESPAÑA 3

19-25 , 21-25 , 25-27




1 María PRISCILA SHELEGEL
2 María José CORRAL BOUZA
3 Maria Alejandra ALVAREZ
4 Jessica RIVERO
5 Alba M. SANCHEZ (L)
6 Anna Mirtha CORREA ESTEBAN
8 Saray MANZANO
11 Mabel CARO GARCÍA
13 Helia GONZALEZ
15 Milagros COLLAR
16 María SEGURA
18 Sara Folgueira

.cev.lu/Competition-Area/CompetitionTeamDetails.aspx?TeamID=9954&ID=940
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194391
Liga Mundial 2016


la primera competición del año para la selección masculina, la Liga Mundial,


en la que el objetivo claro es lograr llegar a la fase final y conseguir el ascenso de división.



México significará el debut de la selección española en la Liga Mundial en un partido que se disputará a las 20:30 horas, horario local – 3:30 horas del sábado en España

TV por internet

.youtube.com/watch?v=1lC-21KlsBE




sábado a las 18 horas, horario local – 1:00 horas del domingo en España, la selección se enfrentará con

España, --- Alemanía,

TV por internet

.youtube.com/watch?v=32tU12OJM9A

....................se volverá a ver las caras en septiembre en el Preeuropeo




El el domingo a las 16 horas (horario local – 23 horas en España)

España --- Montenegro.


youtube.com/watch?v=VGp3_0U3QEA



Para este debut en Ciudad de México, Fernando Muñoz ha realizado un importante cambio en la selección, en la que el bloque son los integrantes del equipo que se proclamó subcampeón del Mundo juvenil, en la que la veteranía la pondrán Jorge Fernández y Daniel Rocamora, a la vez que vuelven al equipo nacional los colocadores Carles Mora y Miguel Ángel de Amo.



entrenador Fernando Muñoz

los siguientes 14 jugadores:

los colocadores 11 Miguel Ángel de Amo y 16 Carles Mora,

los opuestos 9 Daniel Rocamora , 7 Andrés Villena,

los centrales 5 Alejandro Vigil, 10 Jorge Fernández, 20 Daniel Macarro , 14 Miquel Ángel Fornés,

los receptores 17 Fran Ruiz, 12 Gerard Osorio, 15 Carlos Jiménez 18 Juan Manuel González


líberos 13 Toni Llabrés y 20 David Sanllehí.






Imagen

España


5 - ALEJANDRO VIGIL
Puesto: Central Altura: 2.10
Fecha de Nacimiento: 11/02/1993 Lugar de nacimiento: Siero (Principado de Asturias)
Club: CAI Voleibol Teruel Veces Internacional: 30

7 - ANDRÉS VILLENA
Puesto: Opuesto Altura: 1.95 Fecha de Nacimiento: 27/02/1993
Lugar nacimiento: San Roque (Cádiz)Club: Unicaja Almería
Veces Internacional: 30


9 - DANIEL ROCAMORA
Puesto: Opuesto Altura: 2.00
Fecha de Nacimiento:27/05/1988 Lugar de Nacimiento: Sabadell (Barcelona)
Club: Unirea Dej (ROU) Veces Internacional: 103



10 - JORGE FERNÁNDEZ
Puesto: Central Altura: 2.03
Fecha de Nacimiento: 04/05/1989 Lugar Nacimiento: O Barco Valdeorras (Ourense)
Club: París Volley (FRA) Veces Internacional: 128


11 - MIGUEL ÁNGEL DE AMO
Puesto: Colocador Altura: 1.85
Fecha de Nacimiento: 16/09/1985 Lugar Nacimiento: Madrid
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 17


12 - GERARD OSORIO
Puesto: Receptor Altura: 2.01
Fecha de Nacimiento: 29/03/1993 Lugar de nacimiento: Sant Cugat del Valles (Barcelona)
Club: Ushuaïa Ibiza Voley Veces Internacional: 27


13 - ANTONI LLABRÉS
Puesto: Líbero Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 20/11/1991 Lugar de nacimiento: Artá, Illes Balears
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 15

14 - MIQUEL ÁNGEL FORNÉS
Puesto: Central Altura: 2.04
Fecha de Nacimiento: 06/09/1993 Lugar de nacimiento: Palma de Mallorca
Club: Narbonne (FRA) Veces Internacional: 24

15 - CARLOS JIMÉNEZ
Puesto: Receptor Altura: 1.93
Fecha de Nacimiento: 12/08/1995 Lugar Nacimiento: Petrer (Alicante)
Club: Río Duero San José Veces Internacional: 6


16 - CARLOS MORA
Puesto: Colocador Altura: 1.95
Fecha de Nacimiento: 19/03/1990 Lugar de nacimiento: Tarragona
Club: SVG Lüneburg (GER) Veces Internacional: 12


17 - FRAN RUIZ
Puesto: Receptor Altura: 1.75
Fecha de Nacimiento: 07/06/1991 Lugar de nacimiento: Córdoba
Club: CAI Voleibol Teruel Veces Internacional: 35


18- JUAN MANUEL GONZÁLEZ
Puesto: Receptor Altura: 1.95
Fecha de Nacimiento: 11/01/1994 Lugar Nacimiento: Huelva
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 18



21 - DAVID SANLLEHÍ
Puesto: Líbero Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 20/06/1991 Lugar Nacimiento:
Club: Herbiers (FRA) Veces Internacional: 0




20 - DANIEL MACARRO
Puesto: Central Altura: 1.98
Fecha de Nacimiento: 18/11/1993 Lugar Nacimiento: Madrid
Club: Río Duero San José Veces Internacional: 0



no convocados



1 - AUGUSTO RENATO COLITO
Puesto: Opuesto Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 23/01/1997 Lugar Nacimiento: Ntra Sra de la Luz (Cabo Verde)
Club: UBE Lilla Grau Veces Internacional: 0

2 - SERGI REÑE
Puesto: Colocador Altura: 2.00
Fecha de Nacimiento: 31/08/1997 Lugar Nacimiento: Sabadell (Barcelona)
Club: CV Sant Martí Veces Internacional: 0

3 - SERGIO NODA
Puesto: Receptor Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 23/03/1987 Lugar Nacimiento: La Habana (Cuba)
Club: Emma Villas Siena (ITA) Veces Internacional: 169

4 - IGNACIO SÁNCHEZ
Puesto: Colocador Altura: 1.93
Fecha de Nacimiento: 24/02/1991 Lugar Nacimiento: Granada
Club: Río Duero San José Veces Internacional: 0

6 - BORJA RUIZ
Puesto: Central Altura: 200
Fecha de Nacimiento: 26/07/1992 Lugar Nacimiento: Cartagena
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 0

8 - MARIO FERRERA
Puesto: Receptor Altura: 1.87
Fecha de Nacimiento: 18/01/1987 Lugar de Nacimiento: Los Palacios (Sevilla)
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 11

19 - JAVIER SÁNCHEZ
Puesto: Colocador Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 21/01/1996 Lugar Nacimiento: Las Palmas de Gran Canaria
Club: Vecindario ACE Gran Canaria Veces Internacional: 0



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx




Además, esta competición tiene especial importancia ya que sus dos rivales europeos del grupo serán dentro de unos meses rivales en el Pre-europeo.


Los dos torneos de esta Liga Mundial

El peculiar sistema de competición de esta Liga Mundial hace que los 12 equipos que forman la Tercera División se dividan en dos grupos de seis cada uno, que juegan dos torneos cada equipo.


Una vez terminados los torneos, los tres primeros clasificados tras la clasificación conjunta se clasificarán para la fase final en Alemania, del 1 al 4 de julio 2016


Este fin de semana España participa en el Torneo de Ciudad de México, donde la madrugada del sábado, 3.30 horas a a la selección anfitriona, la madrugada del domingo, 1.00 horas, el rival será Alemania y terminará este primer torneo la noche del mismo domingo 23.00 horas, ante Montenegro.


La próxima semana España disputará su segundo torneo, esta vez en Almaty (Kazajistán),

donde los rivales serán Alemania, Taiwán y Kazajistán.
Última edición por 10 CELTA el 20 Jun 2016, 21:12:16, editado 3 veces en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194495
Liga Mundial 2016


Pabellón Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera de Ciudad de México



Imagen

2 México --- España 3



Parciales: 22-25 (26´), 26-24 (26´), 19-25 (25´), 25-22 (26´), 12-15 (17´)


México: Vargas (18), Quiñones (7), Rangel P. (4), Barajas (14), Cordova (18), Aguilera (9), Rangel J. (Líbero). También jugaron: Márques (6), Macias (1), Perales (-), Orellana (-), Duarte (-) y Martínez (-).


España: Vigil (4), Villena (32), Fernández (6), De Amo (-), Osorio, (3), Ruiz (10); Sanllehí (Líbero). También jugaron: Llabrés (Líbero), Fornés (4), Mora (-), Rocamora (3) y González (10).

Árbitros: Alexey Pashevich (Rusia) – Silvio Silveira (Brasil)






España comenzó su periplo por la Liga Mundial este viernes con un trabajado triunfo en el desempate


Encuentro correspondiente a la primera jornada de la Liga Mundial disputado en el Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera de Ciudad de Méjico ante 800 espectadores.

En el primer partido Montenegro derrotó a Alemania en el desempate (22-25, 25-22, 25-17, 21-25 y 15-11).


El próximo compromiso de España será este sábado ante Alemania, en un partido que se disputará a las 18 horas en el Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera de Ciudad de México (01:00 horas del domingo en España).
Última edición por 10 CELTA el 20 Jun 2016, 20:41:38, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194597
Liga Mundial 2016


Pabellón Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera de Ciudad de México



1 Alemania --- España 3

Parciales: 20-25 (26´), 28-26 (30´), 16-25 (24´), 17-25 (25´)


Alemania: Kühner (5), Böhme (6), Relchert (12), Strohbach (12), Broshog (8), Malescha (19) Bossenheimer (Líbero). También jugaron: Schott (-), Westphal (-), Zimmermann (1).


España: Villena (22), Fernández (12), De Amo (5), Fornés (12), González (10), Ruiz (12); Llabrés (Líbero). También jugaron: Sanllehí (Líbero), Mora (-), Rocamora (1) y Osorio (1).

Árbitros: Lanza Miller (Bahamas) - Alexey Pashevich (Rusia)









La selección española se impuso a Alemania en el segundo partido de la primera jornada de la Liga Mundial de voleibol que se disputa en México.

La selección española de voleibol sigue dejando sensaciones inmejorables en la primera jornada de la Liga Mundial. Tras la victoria ante México (clasificado para Río) en el primer partido, España volvió a ganar, en esta ocasión ante el teórico rival más duro del grupo: Alemania.

El equipo que entrena Fernando Muñoz venció por 1-3 (20-25, 28-26, 16-25, 17-25) a Alemania en un choque en el que los nuestros alcanzaron un nivel de juego óptimo.

Los españoles, liderados de nuevo por Andrés Villena con 22 puntos, controlaron el primer set.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194679
Liga Mundial 2016


Pabellón Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera de Ciudad de México

2 España --- Montenegro: 3

Parciales: 27-25 (29´), 23-25 (30´), 18-25 (22´), 25-21 (30´), 13-15 (18´)


España: Villena (30), Fernández (5), De Amo (4), Fornés (9), González (13), Ruiz (21); Llabrés (Líbero). También jugaron: Sanllehí (Líbero), Mora (-), Rocamora (3), Jiménez (-) y Osorio (-).

Montenegro: Cuk (13), Strugar (2), Cacic (3), Bojic (31), Cuk (11), Jecmenica (-), Lakcevic (Líbero). También jugaron: Minic (17), Dabovic (5), Babic (3), Radunovic (-), Milic (5), Vukasinovic (-).


Árbitros: Alexey Pashevich (Rusia) – Silvio Silveira (Brasil)




. Montenegro derrotó a España por 3-2 impulsado por los 31 puntos convertidos por Marko Bojic.
El equipo montenegrino domina el grupo de España gracias a su pleno de victorias en Ciudad de México.
Dos horas y 23 minutos necesitó Montenegro para vencer al equipo de Fernando Muñoz por unos parciales de


Andrés Vilena anotó 30 puntos y Francisco Ruiz hizo otros 21.






El equipo nacional ya viaja a Kazajistán para disputar la segunda jornada de la Liga Mundial. En Almaty, España jugará ante los kazajos, Alemania y Taiwán.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194926
Liga Mundial 2016


En Almaty,(Kazajistán)

segunda jornada de la Liga Mundial.


España ante Kazajistán Alemania , Taiwán (China Taipei)

primer partido

1 España --- China Taipei 3

20-25, 22-25, 26-24 y 20-25

Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8195194
Liga Mundial 2016


En Almaty,(Kazajistán)

segunda jornada de la Liga Mundial.


España ante Kazajistán Alemania , Taiwán (China Taipei)

segundo partido

3 España --- Kazajistán 0

Parciales: 22-25 (26 m.), 18-25 (26 m.) y 21-25 (29 m.).

Kazajistán: Stolnikov, Kuznetsov, Akimov, Prokofyev, Vorivodin, Mamedov, Fartov (líbero)- equipo inicial- Issin, Mironenko, Michshenko, Kostiv y Badashev (líbero).


España: Vigil, Rocamora, Fernández, Mora, González, Ruiz, Sanllehí (líbero)- equipo inicial- Villena, Llabres (Líbero), Fornés, Jiménez y Sánchez


Árbitros: Szydlowski (AUS) y Yazdanpanah (IRI)



Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8195195
Liga Mundial 2016


En Almaty,(Kazajistán)

segunda jornada de la Liga Mundial.


España ante Kazajistán Alemania , Taiwán (China Taipei)

tercer partido

3 Alemania --- España 1

Parciales: 25-20 (26m.), 21-25 (31m.), 25-16 (24m.), 25-14 (23m.)

Alemania: Fromm, Westphal, Zimmermann, Hirsch, Broshog, Klein, Spath (líbero) - equipo inicial-, Schott.1


España: Vigil, Rocamora, Fernández, Osorio, Mora, Ruiz, Sanllehí (líbero)- equipo inicial- Villena, Llabres (Líbero), Fornés, Jiménez, González y Sánchez.

Árbitros: Szydlowski (AUS) y Ebrahim (BRN)



Terminó la Liga Mundial para España. Desafortunadamente, , el equipo de Fernando Muñoz no disputará la Final Four del próximo fin de semana en Frankfurt. Precisamente ha sido la selección alemana la que con su victoria ante España

Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196785
2016

en Cracovia (Polonia)

Serbia son campeones de la Liga Mundial 2016

3 SERBIA --- BRASIL 0


con parciales de 25-22, 25-22, 25-21,

Serbia que logró su primer título después de perder cinco finales previas


final

.youtube.com/watch?v=oNbiWe1cT3U


Brasil cayó en la final de la Liga Mundial de voleibol masculino, en Cracovia frente a Serbia (3-0), que logró su primer título después de perder cinco finales previas.Los serbios, finalistas el año pasado frente a Francia (derrota 3-0 en Rio de Janeiro), festejaron el título con parciales de 25-22, 25-22, 25-21, a tres semanas del inicio de los Juegos Olímpicos


Brasil 9 medallas de oro, una más que Italia 8 titulos,


--------------------------------------------------------
1/2

Los serbios ganaron la primera semifinal en tie break frente a Italia por 23-25, 25-21, 25-23, 18-25, 15-11


Brasil se impuso 3-1 al defensor del título Francia con parciales de 25-16, 23-25, 28-26, 33-31,
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196865
La selección brasileña de voleibol, que ha cosechado 19 medallas en las veintisiete ediciones de la Liga Mundial que se han disputado hasta ahora, es la gran dominadora del torneo.

Brasil, único país que junto a Italia ha participado en todas las ediciones de la Liga Mundial desde su creación en 1990, ha ganado nueve medallas de oro, seis de plata y cuatro de bronce.

Le sigue en el medallero el equipo italiano, con ocho oros, tres platas y cuatro bronces.

Medallero de la Liga Mundial:

ORO PLATA BRONCE

================================================

Brasil (9) Brasil (6) Rusia (7)

Italia (8) Rusia (5) Brasil (4)

Rusia (3) Cuba (5) Serbia (3)

EE.UU (2) Serbia (5) Cuba (3)

Cuba (1) Italia (3) Italia (4)

Holanda (1) Francia (1) EE.UU (3)

Polonia (1) Holanda (1) Holanda (1)

Francia (1) EE.UU (1) Polonia (1)

Serbia (1) Francia (1)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8197726
VOLEIBOL Masculino RIO 2016


1ª Fase

GRUPO A

Jornada 1

Italia -- Francia D-07/08 14:30

Brasil -- México D-07/08 16:35

Estados Unidos -- Canadá D-07/08 22:05

Jornada 2

Brasil Canadá X-10/08 03:35

Francia -- México M-09/08 16:35

Italia Estados Unidos M-09/08 20:00


Jornada 4

Estados Unidos -- Francia S-13/08 22:05

Canadá -- México D-14/08 01:30

Brasil -- Italia D-14/08 03:35


Jornada 5

Estados Unidos -- México L-15/08 16:35

Italia -- Canadá M-16/08 01:30

Brasil -- Francia M-16/08 03:35

------------------------------------
GRUPO B

Jornada 1

Polonia -- Egipto D-07/08 20:00

Rusia -- Cuba L-08/08 01:30

Argentina -- Irán L-08/08 03:35


Jornada 2

Polonia -- Irán M-09/08 22:05

Cuba Egipto X-10/08 01:30

Rusia Argentina M-09/08 14:30

Jornada 3

Irán --Cuba J-11/08 14:30

Rusia -- Egipto J-11/08 16:35

Polonia -- Argentina J-11/08 20:00

Jornada 4

Irán -- Egipto S-13/08 14:30

Argentina -- Cuba S-13/08 16:35

Polonia -- Rusia S-13/08 20:00

Jornada 5

Argentina -- Egipto L-15/08 14:30

Rusia -- Irán L-15/08 20:00

Polonia -- Cuba L-15/08 22:05

------------------------
Cuartos de Final

1/4

X-17/08 15:00

X-17/08 19:00

X-17/08 23:00

J-18/08 03:15

---------------------------
Semifinal

1/2

V-19/08 18:00


S-20/08 03:15
-----------------------

3º y 4 puesto D-21/08 14:30
-----------------------

Final D-21/08 18:15
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8197727
VOLEIBOL Femenino RIO 2016

1ª Fase

GRUPO A

Jornada 1

Japón -- Corea del Sur S-06/08 14:30

Brasil -- Camerún S-06/08 20:00

Rusia -- Argentina D-07/08 01:30

Jornada 2

Brasi -- Argentina M-09/08 03:35

Japón -- Camerún L-08/08 16:35

Rusia -- Corea del Sur M-09/08 01:30

Jornada 3

Rusia -- Camerún X-10/08 22:05

Corea del Sur -- Argentina J-11/08 01:30

Brasil -- Japón J-11/08 03:35

Jornada 4

Argentina -- Camerún V-12/08 16:35

Rusia -- Japón S-13/08 01:30

Brasil -- Corea del Sur S-13/08 03:35

Jornada 5

Corea del Sur -- Camerún D-14/08 16:35

Japón -- Argentina L-15/08 01:30

Brasil -- Rusia L-15/08 03:35

-------------------------------------------------
GRUPO B

Jornada 1

China -- Holanda S-06/08 16:35

Estados Unidos -- Puerto Rico S-06/08 22:05

Serbia -- Italia D-07/08 03:35

Jornada 2

Estados Unidos -- Holanda L-08/08 20:00

Serbia -- Puerto Rico L-08/08 22:05

China -- Italia L-08/08 14:30

Jornada 3

China -- Puerto Rico X-10/08 14:30

Italia -- Holanda X-10/08 16:35

Estados Unidos -- Serbia X-10/08 20:00

Jornada 4

China -- Serbia V-12/08 14:30

Estados Unidos -- Italia V-12/08 20:00

Holanda -- Puerto Rico V-12/08 22:05

Jornada 5

Serbia -- Holanda D-14/08 14:30

Italia - Puerto Rico D-14/08 20:00

Estados Unidos -- China D-14/08 22:05


------------------------
Cuartos de Final

1/4

Cuartos


M-16/08 15:00

M-16/08 19:00

M-16/08 23:00

X-17/08 03:15
----------------------

Semifinal

1/2


J-18/08 18:00

V-19/08 03:15
----------------------

3º y 4 puesto D-21/08 03:15

----------------------
Final S-20/08 18:00
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8198834
RIO 2016 Voleibol



categoría femenino

1/4

Corea del Sur KOR ---- Holanda HOL

Japón JAP ---- Estados Unidos USA

Rusia RUS ---- Serbia SRB

Brasil BRA ---- China CHN

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
1º FASE


Clasificación grupos

GRUPO A

1 Brasil 15
2 Rusia 12
3 Corea del Sur 9
4 Japón 6
5 Argentina 2
6 Camerún 1



GRUPO B

1 Estados Unidos 14
2 Holanda 11
3 Serbia 10
4 China 7
5 Italia 3
6 Puerto Rico 0




----------






categoría Masculino

1/4

Canadá CAN ---- Rusia RUS

Estados Unidos USA ---- Polonia POL

Italia ITA ---- Irán IRN

Brasil BRA ---- Argentina ARG




1º FASE


Clasificación grupos

GRUPO A

1 Italia 12
2 Canadá 9
3 Estados Unidos 9
4 Brasil 9
5 Francia 6
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8200248
Preeuropeo Masculino 2016

Información


pre-europeo


España busca el billete para el Campeonato de Europa de 2017 y lo hará en casa.

El Centro Insular de Deportes de Las Palmas de Gran Canaria es el escenario donde la selección absoluta masculina se juega su futuro en la segunda fase de la segunda ronda del Torneo de Clasificación para el Europeo 2017.

El sueño de los nacionales es regresar al máximo torneo continental de selecciones para lo cual los discípulos de Fernando Muñoz deberán doblegar a Alemania, Montenegro y Suiza en tres días apasionantes, del 23 al 25 de septiembre de 2016.
  • 1
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 15
Nuevos Clubs y Desapariciones

En Madrid va la cosa camino de récord en […]

Sí, primera baja en la plantilla 2019-20. P[…]

NUEVO FICHAJE RAYBER Rubén Sá[…]

Clubes del Mundo: DUKLA PRAGA (Chequia) - La Leye[…]