Página 12 de 15

Re: Voleibol

Publicado: 03 Sep 2016, 00:54:49
por 10 CELTA
1º Amistoso



1 España --- Turquia -3

pabellón Canal Isabel II de Madrid.

por 25-19, 18-25, 19-25, 25-27

España:
Andrés Villena (13 ),Sergio Noda (6 ), Delgado (5 ), Jorge Fernández ( 9), Miguel Ángel de Amo(4 ),
Miquel Ángel Fornés(8 ) (seis inicial) También jugaron: Reñe (0), Ruiz (1), Gerard Osorio(0), Ruiz (7)
Toni Llabrés y A. Fernández (líberos)

Turquía:
Kiyak (7 ), Gungor (12 ), Gukgoz (16 ), Koc ( 2), Emet (9 ), Toy (19 ) (seis inicial) Yesilbudak (líbero) También jugaron: Gunes (0), Subasi (0), Savas (10), Mustafa (0), Cin (1), Gulmezoglu (0)

Primer test de la selección española de cara al próximo Preeuropeo, jugado ante un rival como es Turquía, que ganó el primero de los tres choques que estas dos selecciones van a disputar

segundo partido, viernes a las 19.30 en el Multiusos de Guadalajara

tercer partido , sábado, 19.30 en el pabellón José Antonio Paraíso, de Torrejón de Ardoz.


Streaming RFEVB TV


.rfevb.com/streaming-rfevb



ESPAÑA

1 Andrés VILLENA 1.95 Opuesto Ventura Palma
3 Sergio NODA 1.90 Receptor Siena (ITA)
4 Sergi REÑÉ 2.00 Colocador CAI Voleibol Teruel
5 Alejandro VIGIL 2.10 Central CAI Voleibol Teruel
6 Borja RUÍZ 2.00 Central Unicaja Almería
7 Gustavo DELGADO 1.91 Receptor Montpellier (FRA)
8 Alejandro FERNÁNDEZ 1.85 Líbero Ventura Palma
9 Daniel ROCAMORA 2.03 Opuesto Unirea Dej (ROU)
10 Jorge FERNÁNDEZ 2.01 Central Ventura Palma
11 Miguel Ángel DE AMO 1.83 Colocador Unicaja Almería
12 Gerard OSORIO 2.00 Receptor Ushuaïa Ibiza
13 Antoni LLABRES 1.89 Líbero Unicaja Almería
14 Miquel Àngel FORNÉS 2.04 Central Roeselare (BEL)
16 Carlos MORA 1.97 Colocador SVG Lüneburg (GER)
17 Francisco J. RUIZ 1.78 Receptor Ventura Palma
18 Juan Manuel GONZÁLEZ 1.93 Receptor Unicaja Almería


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Re: Voleibol

Publicado: 03 Sep 2016, 00:55:10
por 10 CELTA
2º Amistoso

Multiusos de Guadalajara


0 España --- Turquia -3



por 22-25 17-25 19-25

España Andrés Villena (3), Sergio Noda (7), Ruiz (6), Jorge Fernández (6), Miguel Ángel de Amo (0), Ruiz (8) (seis inicial) Alejandro Fernández (líbero)

También jugaron: Sergi Reñe (1), Alejandro Vigil (1),Daniel Rocamora (6), González (0).


tercer partido , sábado, 19.30 en el pabellón José Antonio Paraíso, de Torrejón de Ardoz.


Streaming RFEVB TV


.rfevb.com/streaming-rfevb



ESPAÑA

1 Andrés VILLENA 1.95 Opuesto Ventura Palma
3 Sergio NODA 1.90 Receptor Siena (ITA)
4 Sergi REÑÉ 2.00 Colocador CAI Voleibol Teruel
5 Alejandro VIGIL 2.10 Central CAI Voleibol Teruel
6 Borja RUÍZ 2.00 Central Unicaja Almería
7 Gustavo DELGADO 1.91 Receptor Montpellier (FRA)
8 Alejandro FERNÁNDEZ 1.85 Líbero Ventura Palma
9 Daniel ROCAMORA 2.03 Opuesto Unirea Dej (RUM)
10 Jorge FERNÁNDEZ 2.01 Central Ventura Palma
11 Miguel Ángel DE AMO 1.83 Colocador Unicaja Almería
12 Gerard OSORIO 2.00 Receptor Ushuaïa Ibiza
13 Antoni LLABRES 1.89 Líbero Unicaja Almería
14 Miquel Àngel FORNÉS 2.04 Central Roeselare (BEL)
16 Carlos MORA 1.97 Colocador SVG Lüneburg (ALE)
17 Francisco J. RUIZ 1.78 Receptor Ventura Palma
18 Juan Manuel GONZÁLEZ 1.93 Receptor Unicaja Almería

Re: Voleibol

Publicado: 03 Sep 2016, 23:44:51
por 10 CELTA
3º Amistoso

pabellón José Antonio Paraíso, de Torrejón de Ardoz.




1 España --- Turquia -3


Parciales: 25-22 (29'), 17-25 (29'), 21-25 (28') 22-25 (33').

España

Sergio Noda (4),Sergi Reñe (7), Gustavo Delgado (8), Daniel Rocamora (10), Jorge Fernández (10), Fornés (12) (seis inicial) Alejandro Fernández (líbero)

También jugaron:

Andrés Villena (6), Borja Ruiz (0),Miguel Ángel De Amo (0), Fran Ruiz (3),Juan Manuel González (0).






Streaming RFEVB TV


.rfevb.com/streaming-rfevb



ESPAÑA

1 Andrés VILLENA 1.95 Opuesto Ventura Palma
3 Sergio NODA 1.90 Receptor Siena (ITA)
4 Sergi REÑÉ 2.00 Colocador CAI Voleibol Teruel
5 Alejandro VIGIL 2.10 Central CAI Voleibol Teruel
6 Borja RUÍZ 2.00 Central Unicaja Almería
7 Gustavo DELGADO 1.91 Receptor Montpellier (FRA)
8 Alejandro FERNÁNDEZ 1.85 Líbero Ventura Palma
9 Daniel ROCAMORA 2.03 Opuesto Unirea Dej (RUM)
10 Jorge FERNÁNDEZ 2.01 Central Ventura Palma
11 Miguel Ángel DE AMO 1.83 Colocador Unicaja Almería
12 Gerard OSORIO 2.00 Receptor Ushuaïa Ibiza
13 Antoni LLABRES 1.89 Líbero Unicaja Almería
14 Miquel Àngel FORNÉS 2.04 Central Roeselare (BEL)
16 Carlos MORA 1.97 Colocador SVG Lüneburg (ALE)
17 Francisco J. RUIZ 1.78 Receptor Ventura Palma
18 Juan Manuel GONZÁLEZ 1.93 Receptor Unicaja Almería

Re: Voleibol

Publicado: 04 Sep 2016, 10:38:06
por 10 CELTA
EN Sofia (Bulgaria)

1º AMISTOSO




3 Bulgaria ---- España 1

25-18 19-25 25-21 25-21



Bulgaria: G. Dimitrova (12), N. Dimitrova (11), Kitipova (1), Zarkova (2), Nikolova (2), Vasileva (4) (seis inicial) Kolchagova (Líbero), También jugaron: Paskova (5), Stanchuova (2), Doshkova (3), Barakova (2), Guncheva (0), Dancheva (2), Koleva (8), Chausheva (9), Bezhandolska (1).

España

Mª José Corral (1), María Segura (13), Jessica Rivero (6), Helia González (14),Ana Correa (1) Milagros Collar (21). (seis inicial) Alba Mª Sánchez (líbero),

También jugaron: Mª Alejandra Álvarez (0), Patricia Llabres (0), Priscilla Schlegel (4), Saray Manzano (7).



no jugarón Mabel Caro , Raquel Brun , Ana Escamilla , Sara Folgueira , Anna Grima




-------------------------------------
2º AMISTOSO




3 Bulgaria ---- España 0


26-24, 25-10, 25-13) ante Bulgaria


-------------------------------------
3º AMISTOSO




2 Bulgaria ---- España 3


Parciales 25-20 24-26 21-25 19-25 9-15

Parciales: 25-20 (25), 24-26 (28), 21-25 (27), 25-19 (25), 9-15 (13)


Bulgaria: Dimitrova (9), Kitipova (2), Zarkova (3), Dancheva (4), Nikolova (15), Vasileva (19) (seis inicial) Kolchagova (líbero) También jugaron: Barakova (1), Guncheva (0), Koleva (10), Bezhandolska (4)

España: Corral (3), Rivero (13), Correa (14), González (12), Collar (15), Segura (18) (seis inicial) Sánchez (líbero) También jugaron: Álvarez (0), Manzano (1)





España terminó su visita a Bulgaria con un triunfo por 3-2 Le costó a la selección española entrar en juego, ya que las locales mostraron una potencia en el saque durante el primer sets, que rompió la recepción de las de Saurín.Pese a perder el primer juego, las nacionales no se vinieron abajo, a base de garra lograron compensar los ataques de la búlgaras, lo que las llevó a igualar el partido. No querían terminar la gira sin conocer la victoria y eso se notó en la tercera manga, cuando lograron cerrar el bloqueo y afinar en defensa, lo que permitió organizar contraataques que dieron la victoria a España en el tercer set y aunque se vio superada en el cuarto, no bajó los brazos y fruto de ello las de Saurín lograron el triunfo en el juego definitivo, logrando la victoria ante la potente Bulgaria.El próximo día 16 comienza el Preeuropeo en Francia, donde España se medirá a la selección local, Bosnia Herzegovina y Bélgica.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

PRE- EUROPEO

España encuadrada en el grupo B de la segunda ronda de clasificación para el Campeonato de Europa y se medirá con Bosnia Herzegovina, Francia y Bélgica en un torneo que se disputará en dos fases, una primera en la localidad francesa de Burdeos (entre el 15 y el 19 de septiembre) y a continuación en la localidad belga de Merksem (22 al 25 de septiembre).

pre-selección para el pre-europeo



ESPAÑA

1 María Priscilla SCHLEGEL MOSEGUI 1993 Central Haro Rioja Voley
2 Mª José CORRAL BOUZA 1991 Colocadora Terville FOC (FRA)
3 Mª Alejandra ÁLVAREZ DEL BURGO 1995 Colocadora Feel Volley Alcobendas
4 Jessica RIVERO MARÍN 1995 Receptora LJ Volley Modena (ITA)
5 Alba Mª SÁNCHEZ GARCÍA 1991 Líbero Évreux Volley-ball (FRA)
6 Ana CORREA ESTEBAN 1985 Central Entu Olbia (ITA)
8 Saray MANZANO ROMERO 1996 Receptora IBSA CV ACE Grancanaria.com
9 Patricia LLABRÉS HERRERA 1996 Líbero Haro Rioja Voley
11 Mabel CARO GARCÍA 1991 Central Charleroi (BEL)
12 Raquel BRUN FORCADELL 1993 Receptora Avarca Menorca
13 Helia GONZÁLEZ FERNÁNDEZ 1985 Receptora Naturhouse Ciudad de Logroño
15 Milagros COLLAR NGUEMA 1988 Central Targoviste (ROU)
16 María SEGURA PALLERÉS 1992 Opuesta Delta Trentino (ITA)
17 Ana ESCAMILLA SERRANO 1998 Receptora CVB Barça
18 Sara FOLGUEIRA FERNÁNDEZ 1996 Opuesta Charleroi (BEL)
22 Anna GRIMA RUÍZ 1998 Central CVB Barça

Re: Voleibol

Publicado: 08 Sep 2016, 20:40:58
por 10 CELTA
Torneo Turquía

España disputa esta semana un torneo amistoso en la localidad turca de Turgutlu

Turquía, Suecia y Grecia


Turquía --- España

3-0 (25-20, 25-19, 25-20


el viernes, ante España --- Suecia

el sábado ante España --- Grecia

Este torneo representa la última prueba del equipo nacional español antes del debut de España en el Preeuropeo, que se producirá el fin de semana del 16 al 18 de septiembre en Montenegro

Re: Voleibol

Publicado: 10 Sep 2016, 21:25:28
por 10 CELTA
Voleibol Femenino España



1º amistoso

en Erd (Hungría)

1 España ---- Hungría 3


Parciales: 25-22 25-20 21-25 25-23


Hungría: Szakmary (22), Z. Kotel (1), Dobi (17), Liliom (9), Nagy (7), Horvath (10). (seis inicial) Entran: Molcanski (líbero), Bleicher (1),Talas (1), Vilam (2),

España: Corral (1), Segura (5), Rivero (5), González (14), Correa (9) y Collar (20) (seis inicial)Sánchez (líbero) También juegan: Álvarez (0), Llabres (0), Schlegel (5), Manzano (11).

Re: Voleibol

Publicado: 10 Sep 2016, 21:27:58
por 10 CELTA
Voleibol Masculino España




Torneo Turquía

España disputa esta semana un torneo amistoso en la localidad turca de Turgutlu

Turquía, Suecia y Grecia

2º jornada

0 España --- Suecia 3


Parciales; 23-25, 18-25, 16-25.

España: F.Ruiz, Fornes, Villena, Noda, J. Fernández, De Amo (seis inicial) Llabrés y Alex Fernández (líberos), También jugaron: Rocamora, Reñe, B.Ruiz.

Suecia: Slipac, Nilsson, M.Nilsson, Sundberg, Pettersson, Lushtaku (seis inicial) Wijk (Líbero), También juegan; Gustavsson, Lindberg, Ahremark





sábado España --- Grecia

Re: Voleibol

Publicado: 10 Sep 2016, 21:36:36
por 10 CELTA
Torneo Turquía

España disputa esta semana un torneo amistoso en la localidad turca de Turgutlu

Turquía, Suecia y Grecia

3º jornada

3 España --- Grecia 1

parciales 25-17 , 25-22 , 22-25 , 25-23?


Imagen

Re: Voleibol

Publicado: 14 Sep 2016, 23:33:48
por 10 CELTA
Rafa Pascual se presentará para presidente de la RFEVB

Imagen


En declaraciones a EFE, el ex jugador anunció su deseo de presentar su candidatura para presidir la Real Federación Española de Voleibol.

Rafael Pascual (Madrid, 1970), excapitán de la selección española de voleibol, desveló este lunes a Efe que presentará su candidatura a la presidencia de la Real Federación Española de Voleibol (RFEVB), cuyas elecciones de celebrarán el próximo 18 de diciembre.

Pascual, elegido mejor jugador del mundo en 1998 y que vistió la camiseta nacional en 537 ocasiones, aspira a suceder en el cargo a Agustín Martín Santos, que dirige la RFEVB desde el año 2000.

"Una vez más me pongo a disposición del vóley para intentar llevarlo otra vez donde se merece", comentó Pascual.

Re: Voleibol

Publicado: 18 Sep 2016, 18:38:54
por 10 CELTA
PRE- EUROPEO

segunda ronda de clasificación para el Campeonato de Europa

en un torneo que se disputará en dos fases, una primera en la localidad francesa de Burdeos (entre el 15 y el 19 de septiembre) y a continuación en la localidad belga de Merksem (22 al 25 de septiembre).

grupo B

3 España ---- Bosnia Herzegovina 0

(25-18 25-17 25-15

España ---- Francia

España ---- Bélgica





Imagen

Re: Voleibol

Publicado: 19 Sep 2016, 21:13:49
por 10 CELTA
Torneo de Clasificación para el Europeo 2017


0 España --- Alemania 3

23-25 23-25 16-25


España: Villena (14 ), Noda ( 6), J. Fernández (5 ), De Amo ( 0), Fornés (6 ), F Ruiz ( 10) (seis inicial) A. Fernández y Llabrés (líberos) También jugaron: B. Ruiz ( 0), Reñe ( 0), Rocamora (4 ), González (0)

Alemania: Fromm (11 ), Kaliberda ( 12), Bohme 8, Kampa ( 5), Hirsh (10 ), Collin (2 ) (seis inicial) Steuerwald (líbero) También jugaron: Zimmerman (0 ),



2 España --- Montenegro 3


Parciales: 25-22 , 24-26 , 16-25 , 25-23 , 13-15

España: Villena (30 ), Noda 8...) , J. Fernández ( 7), De Amo ( 2), Fornés ( 4), F. Ruiz ( 12) (seis inicial) A. Fernández y Llabrés (líberos) También jugaron: Reñe ( 1), B. Ruiz (6 ), Rocamora (0 ), González (1 )

Montenegro: Dabovic ( 1), Cuk ( 6), Cacic (14 ), Bojic ( 28), Jecmenica ( 2), Culafic (4 ) (seis inicial) Lakcevic (líbero) También jugaron: Minic ( 18), Strugar (2 ), Milic ( 7)



3 España --- Suiza 0


25-22, 25-21 , 25-21

España: Villena (12 ), Noda ( 8..), B. Ruiz (12 ), J. Fernández ( 7), De Amo ( 0), F. Ruiz ( 12) (seis inicial) A. Fernández y Llabrés (líberos) También jugaron: Reñe (0 ), Rocamora ( 1) González (0)

Suiza: Gygli ( 0), Steigmeier ( 13), Djokic (9 ) Brandli (4 ), Ehrat ( 3), Gerber ( 13) (seis inicial) Sutter (líbero) También jugaron: Fellay (0), Giger (3 ), Ulrich (0), Ross (1)




La segunda fase del Preeuropeo se disputará en Las Palmas de Gran Canaria, donde España tendrá que buscar dos triunfos para tener opciones de clasificación. Alemania parece inalcanzable pero las opciones pasan por ganar a Montenegro y Suiza, logrando así la segunda plaza que permitiría jugar una eliminatoria contra el segundo del grupo C, formado por Bélgica, Grecia y Ucrania.

Re: Voleibol

Publicado: 19 Sep 2016, 21:14:47
por 10 CELTA
PRE- EUROPEO

segunda ronda de clasificación para el Campeonato de Europa

en un torneo que se disputará en dos fases, una primera


en la localidad francesa de Burdeos (entre el 15 y el 19 de septiembre)

grupo B

3 España ---- Bosnia Herzegovina 0

25-18 25-17 25-15

España: Corral ( 2), Rivero (16 ), Correa (7 ), González (11 ), Collar (6 ), Segura (17 ) (seis inicial) Sánchez (líbero) También jugaron: Schlegel (0), Llabrés (0)



Bosnia Herzegovina: Paradzik (3 ), Begic (7 ), Kostic (2 ), Bartula ( 1), Simic ( 11), Okuka ( 7) (seis inicial) Sinanovic y Ivkovic (líberos) También jugaron: Hadzic (0), Gajic (4), Cvoro (0 )

3 España ---- Francia 0

Parciales: 25-14 , 25-22 , 25-19


España: Corral ( 4), Rivero (15 ), Correa ( 5), González (14 ), Correa ( 10), Segura ( 11) (seis inicial) Sánchez (líbero) También jugaron:

Francia: Cazaute (12 ), Martin ( 4), Orle (7 ), Druenne ( 11), Amalric (0 ), Fidon ( 2) (seis inicial) Ortschitt y Rochelle (líberos) También jugaron: Fedele ( 5), Dascalu (0), Stojiljkovic (0 )



2 España ---- Bélgica 3


Parciales: 15-25 , 25-19 , 25-22 , 21-25 , 11-15

España: Corral (2 ); Rivero (22 ); Correa ( 3); González ( 15), Collar (14 ); Segura (12 ) (seis inicial) Sánchez (líbero) También jugaron: Schlegel (0 ); Álvarez ( 1), Manzano (0)

Bélgica: Herbots ( 17); Heyrman (13 ), Leys ( 9), Aelbretch (16 ); Van Hecke (11 ); Van de Vyver (2 ) (seis inicial) Ruysschaert y Curtois (líberos) También jugaron: Biebaw ( 1), Vandesteene (0 ), Rousseaux ( 1), Van Gestel (0 )






la segunda fase la localidad belga de Merksem (22 al 25 de septiembre)



La segunda fase del Preeuropeo se disputará en Bélgica y las nacionales intentarán acceder a la primera plaza del grupo, que da acceso directo al Europeo. Si quedaran segundas habrían de jugar una eliminatoria contra el segundo del grupo A, constituido por Italia, Ucrania, Austria y Letonia.

Re: Voleibol

Publicado: 23 Sep 2016, 01:52:15
por 10 CELTA
]PRE- EUROPEO

segunda ronda de clasificación para el Campeonato de Europa

en un torneo que se disputará en dos fases,

grupo B


la segunda fase la localidad belga de Merksem (22 al 25 de septiembre)




3 España ---- Bosnia Herzegovina 0


Parciales: 25-22 , 25-18 , 25-16


España: Corral ( 3), Rivero ( 12), Correa (6 ), González ( 9), Collar (14 ), Segura ( 11) (seis inicial) Sánchez y Llabrés (líberos) También jugaron: Schlegel (0),



Bosnia-Herzegovina: Paradzik (9 ), Begic (10 ), Kostic ( 4), Kojic-Duric (4 ), Simic ( 6), Okuka ( 4) (seis inicial) Sinanovic (líbero) También jugaron: Hadzik (0), Bartula (0 ), Gajic (2 ), Cvoro ( )


Árbitros: Porvaznik, I. (SVK) - Sokol, K (POL)

------------------------------------------------------------------------









la primera plaza del grupo, que da acceso directo al Europeo. Si quedaran segundas habrían de jugar una eliminatoria contra el segundo del grupo A, constituido por Italia, Ucrania, Austria y Letonia.

Re: Voleibol

Publicado: 24 Sep 2016, 01:35:56
por 10 CELTA
Torneo de Clasificación para el Europeo 2017

en Las Palmas de Gran Canaria

segunda fase del Preeuropeo




------------------------------------------
3 España --- Suiza 1

25-21, 23-25, 25-18 y 25-15

España: Villena (4), Noda (15), Ruiz (15), Fernández (6), De Amo (3),Fran Ruiz (16), Fernández (Líbero). También jugaron: Llabrés (Líbero 2), Reñe (-), Vigil (-), Delgado (-), Rocamora (5), Fornés (2), González (-).
Suiza: Hanggi (11), Giger (4), Steigmeier (8), Djokic (-), Ehrat (7), Gerber (12), Sutter (Líbero). También jugaron: Gygli (-), Roos (2), Ulrich (-), Fellay (5), Hagenbuch (Líbero 2).

Árbitros: Giorgio Gnani (Italia) – Helio Ormonde (Portugal)

.cev.lu/Competition-Area/MatchStatistics.aspx?ID=29455


------------------------------------------
España --- Montenegro

------------------------------------------
España --- Alemania

------------------------------------------

Imagen



ESPAÑA

1 Andrés VILLENA
3 Sergio NODA
4 Sergi René
5 Alejandro Vigil
6 Borja RUIZ
7 Gustavo DELGADO
8 Alejandro FERNANDEZ (Libero)
9 Daniel ROCAMORA
10 Jorge Fernández
11 Miguel Ángel DE AMO
13 Antoni Llabres (Libero)
14 Miguel A. FORNES
17 Fran RUIZ
18 Juan Manuel González


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

La segunda fase del Preeuropeo se disputa en Las Palmas de Gran Canaria, donde España tendrá que buscar dos triunfos para tener opciones de clasificación. Alemania parece inalcanzable pero las opciones pasan por ganar a Montenegro y Suiza, logrando así la segunda plaza que permitiría jugar una eliminatoria contra el segundo del grupo C, formado por Bélgica, Grecia y Ucrania.

Re: Voleibol

Publicado: 25 Sep 2016, 14:41:47
por 10 CELTA
Torneo de Clasificación para el Europeo 2017

en Las Palmas de Gran Canaria

segunda fase del Preeuropeo


3 España ---- Montenegro 1

por 25-18, 20-25, 25-17 , 25-15


España: Villena (24), Noda (11), Borja Ruiz (15), Jorge Fernández (9), De Amo (-), Fran Ruiz (5), Alejandro Fernández (Líbero). También jugaron: Llabrés (Líbero 2), Reñe (-),Delgado (1), Rocamora (-), González (3).

Montenegro: Cuk (7), Strugar (2), Cacic (9), Bojic (17), Jecmenica (6), Culafic (11), Lakcevic (Líbero). También jugaron: Dabovic (-), Minic (7), Cuk (1).

Parciales: 25-18 (26´), 20-25 (29´), 25-17 (29´), 25-15 (25´).

Árbitros: Helio Ormonde (Portugal) – Marc Bloemhard (Holanda)


España vence a Montenegro por 3-1 y luchará por clasificar al Campeonato de Europa

España aseguró la segunda plaza del grupo al conseguir el claro triunfo que necesitaba por 3-1


España, segundo clasificado del grupo O0 O0 disputará una eliminatoria de repesca a ida y vuelta
contra el segundo clasificado del grupo C, Bélgica o Grecia



Alemania clasificada para el Campeonato de Europa de 2017

Con anterioridad al partido de España, Alemania aseguró su presencia en el Campeonato de Europa de 2017 al vencer a Suiza por 3-0 (25-20, 25-14, 25-18) y tener confirmada la primera plaza del grupo.