FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202076
PRE- EUROPEO

segunda ronda de clasificación para el Campeonato de Europa

en un torneo que se disputará en dos fases,

grupo B


la segunda fase la localidad belga de Merksem (22 al 25 de septiembre)


1 España ---- Francia 3

Parciales: 20-25 , 33-31 , 23-25 , 17-25

España: Corral (0), Segura (10), Rivero (24), González (13), Correa (5) y Collar (16) (seis inicial) Sánchez (líbero) También juegan: Álvarez (2),Schlegel (1)

Francia: Cazaute (25),Sager (10), Fedele (1),Orle (9), Druenne (14), Delabarre (3) (seis inicial) Ortschitt (líbero) También juegan: Amalric (3), Fidon (8), Dascalu (3)

Parciales: 20-25 (25), 33-31 (36), 23-25 (28), 17-25 (23)

Árbitros: Porvaznik, I (SRB) – Nederhoed, J (NED)


España cerrará el Preeuropeo de Bélgica el domingo ante el conjunto anfitrión Bélgica (17:30)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202348
Guadalajara será la sede del partido España-Ucrania, correspondiente a la vuelta de la repesca de clasificación para el Europeo de voleibol femenino de 2017.

Ambas selecciones se jugarán un puesto en la fase final en esta eliminatoria de tercera ronda, a la que llegaron tras acabar segundas de sus respectivos grupos.El partido de ida se jugará el 1 de octubre a las 14:45 horas en la localidad ucraniana de Yuzhny

. La vuelta será el 7 en el pabellón Aguas Vivas de Guadalajara a partir de las 20.00. El formato de competición del torneo estipula que el vencedor de la eliminatoria será el equipo que consiga mayor número de victorias.En caso de igualdad de partidos ganados, el criterio pasa a ser los "ranking points":

Triunfo por 3-0 ó 3-1 vale 3 puntos, mientras que el triunfo por 3-2 otorga 2.En caso de que el empate persista y los dos equipos consigan los mismos "ranking points" en los dos enfrentamientos, se jugará un "Set de Oro" a la finalización del partido de vuelta. El Europeo de 2017 se disputará entre el 22 de septiembre y el 1 de octubre en Azerbaiyán y Georgia.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202592
1 España ---- Alemania 3

Parciales: 19-25 21-25 25-20 15-25



España: Reñe (1), Vigil (5), Delgado (-), Rocamora (10), Fornés (4), González (3), Fernández (Líbero 1). También jugaron: Llabrés (Líbero 2), Villena (9), Noda (3), Borja Ruiz (7), Fernández (4), Fran Ruiz (6)


Alemania: Zimmermann (3), Reichert (10), Strohbach (21), Klein (10), Malescha (15), Collin (10); Steuerwald (Líbero). También jugaron: Fromm (-).

Árbitros: Marc Bloemhard (Holanda) – Giorgio Gnani (Italia)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202612
pre Europeo

Paso importante de la selección femenina hacia el Europeo
Victoria por 3 sets a 2 en Ucrania que abre las puertas para disputar el Campeonato de Europa de 2017


Imagen

2 Ucrania --- España 3


22-25, 23-25, 29-27, 25-23 y 12-15



Ucrania: Trushkina ( 10), Yurchenko ( 3), Kyrychenko ( 5), Novgorodchenko ( 0), Kodola (15 ), Dorsman ( 7) (seis inicial) Delros (líbero) También jugaron: Molodtsova (2 ), Chernukha (10 ), Stepaniuk ( 21), Kozlova ( 9)

España: Corral (1 ), Rivero ( 17), Correa ( 4), González ( 18), Collar ( 15), Segura (19 ) (seis inicial) Sánchez (líbero) También jugaron: Schlegel (1 ),

Parciales: 22-25 (28), 23-25 (28), 29-27 (35), 25-23 (31), 1215 (17)

Árbitros: Hepp, C (NED) - Mateizer, A (BEL)

Imagen


España suma así un punto tras este partido de ida, debido a su victoria por 3-2. Ahora, habrá que defender la renta en la vuelta, la próxima semana en Guadalajara: una derrota por 3-0 o 3-1 valdría dos puntos para las ucranianas, que conseguirían la clasificación. Una victoria por 3-2 de Ucrania llevaría a la disputa de un set de desempate para definir el equipo clasificado para la cita continental.


Pero, por supuesto, cualquier victoria de la selección le lleva al Europeo sin necesidad de hacer cuentas. La selección volvería así a una cita a la que falló en 2015, tras sumar su última participación en 2013.





la vuelta se jugará el próximo viernes a las 20:00 horas en Guadalajara.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202622
repesca Preeuropeo

Centro Insular de Deportes


3 España ----Grecia 0

25-16, 25-21 y 25-17




3 - España: Villena, Jorge Fernández, Borja Ruiz, De Amo, Fran Ruiz y Alejandro Fernández (líbero) -equipo inicial-, Llabrés (líbero), Fornés, Noda, Delgado, Reñe, Vigil, Rocamora y González.

Seleccionador: Fernando Muñoz.

0 - Grecia: Tzourits, Stivachtis, Petreas, Andreadis, Koumentakis y Fragkos -equipo inicial-, Stefanou (líbero), Soultanopoulos, Terzis, Tzioumakas, Zoupani y Protopsaltis.

Seleccionador: Sotirios Drikos.

Parciales: 25-16 (23 min.), 25-21 (28 min.) y 25-17 (26 min.).

Árbitros: Ricardo Marques (Portugal) y Cor Van Gompel (Holanda).

En el caso de clasificarse para el torneo, que tendrá lugar en Polonia, la selección retornaría a un evento continental, en el que no está presente desde un lejano 2009, campeonato para el que se clasificó directamente como vencedora del título de 2007.



Imagen


tv

.laola1.tv/e

.rtve.es/deportes/mas-tdp/directo/n-int/livestream/2016-10-01-spain-greece-len
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202990
La selección española femenina se queda sin Europeo :( :(

1 España --- Ucrania 3

21-25, 25-22, 22-25, 14-25

Derrota en el partido de vuelta de la repesca contra Ucrania por 1-3 para anular el 2-3 favorable a las españolas en la ida
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8203043
Voleibol Masculino España

España vuelve a un Europeo de voleibol ocho años después _plas_ _plas_


repesca Preeuropeo


partido vuelta

3 Grecia ---- España 2

20-25, 25-22, 25-14, 26-28 y 17-15

Grecia: Tzourits ( 27), Stivachtis ( 1), Petreas (8 ), Andreadis (16 ), Fragkos ( 3), Protopsaltis (10 ) (seis inicial) Stefanou y Gkaras (líberos) También jugaron: Soultanopoulos (0), Tzioumakas (2), Zoupani (2), Koumentakis (7 ),

España: Villena (19 ), Noda (16 ), Ruiz B (7 ), Fernández J (11 ), De Amo (1 ), Ruiz F ( 14) (seis inicial) Fernández A y Llabrés (líberos) También jugaron: Reñe ( 0), Vigil (0), Rocamora (3 ), Fornés (0), González (5 )

Parciales: 20-25 (30), 25-22 (29), 25-14 (23), 26-28 (36), 17-15 (16)

Árbitros: Burkiewicz, P (POL) – Kurtiss, S (LET)


España estará en el Campeonato de Europa de 2017.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8205942
Campeonato de Europa POLONIA 2017


La selección española conoce sus rivales para Campeonato de Europa POLONIA 2017


Imagen
Imagen

Grupo A (Gdansk):
• Polonia (anfitrión)
• Serbia
• Finlandia
• Estonia

Grupo B (Szczecin):
• Italia
• Alemania
• Eslovaquia
• República Checa

Grupo C (Cracovia):
• Rusia
• Bulgaria
• Eslovenia
• España

Grupo D (Katowice):
• Francia
• Bélgica
• Países Bajos
• Turquía
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8207414
Supercopa masculina.2016


Imagen

Pabellón Municipal de Los Planos de Teruel

20:15


CV Teruel ---- Unicaja Almería


El primer título de la temporada de la División de honor masculina se pone en juego este miércoles, en la edición 2016 de la Supercopa masculina. enfrenta al vigente campeón de liga y Copa, Unicaja Almería contra el actual subcampeón de ambos títulos, CV Teruel


CV Teruel intentará aprovechar el factor cancha para vengarse de las últimas derrotas sufridas ante los andaluces. Los turolenses ocupan el quinto puesto en liga y suman cuatro victorias y cuatro derrotas. El juego de la escuadra naranja está dirigido por Xavier Folguera y cuenta como principales referencias a Balsa Radunovic y Jaroslaw Lech en ataque, Marc Altayó en la contención y Vinicius Noronha en labores de intendencia.


Unicaja Almería llega a la Supercopa 2016 en un momento álgido, ya que suma ocho victorias en ocho partidos de Superliga, en los que los ahorradores han demostrado una gran solvencia y únicamente han cedido un set en contra. Los remates y la consistencia en recepción de Israel Rodríguez, la capacidad bloqueadora de Borja Ruiz, la dirección de Miguel Ángel de Amo y los remates de Aleksander Szot serán las bazas almerienses en el duelo.






tv


en directo por Streaming a través de RFEVB.com, LaLiga4Sports y Marca TV.


.rfevb.com/streaming-rfevb


datos partido

rfevb.com/supercopa-masculina-2016




CV Teruel

1 Balsa Radunovic 205 12/08/1992 Receptor
2 Sergi Reñe 202 31/08/1997 Colocador
3 Víctor Rodríguez 199 21/09/1998 Central
4 Vinicius Noronha 186 12/07/1992 Líbero
6 Máximo Torcello 200 31/03/1981 Receptor
7 Carlos Jiménez 192 12/08/1995 Receptor
8 David DeJuan 187 10/11/1998 Receptor
9 Pablo Bugallo 197 20/11/1991 Central
10 Marc Altayó 203 17/05/1986 Central
11 Jaroslaw Lech 196 29/07/1984 Opuesto
12 Gerard Osorio 198 29/03/1993 Opuesto
17 Xavi Folguera 177 27/08/1988 Colocador
21 Thomas Ereu 192 25/10/1979 Receptor

Entrenador Miguel Rivera


-------------------------------------------------------------------

Unicaja Almería

1 Javier Alemán 185 06/11/1996 Colocador
3 Miguel Ángel De Amo 185 16/09/1985 Colocador
4 Manuel Parres 200 29/03/1984 Central
5 Moisés Cézar 207 09/04/1983 Central
6 Borja Ruiz 200 26/07/1992 Central
7 Juan Manuel González 195 11/01/1994 Receptor
10 Alexander Szot "Alemao" 198 06/07/1998 Opuesto
11 Mario Ferrera 187 18/01/1987 Receptor
12 Antonio Casimiro 185 28/12/1996 Líbero
14 Arabisen Rodríguez 190 24/01/1995 Receptor
16 Toni Llabrés 190 20/11/1991 Líbero
18 Israel Rodríguez 195 27/08/1981 Receptor

Entrenador Piero Molducci
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8207560
Supercopa masculina.2016


Imagen

Pabellón Municipal de Los Planos de Teruel

20:15


3 CV Teruel ---- Unicaja Almería 2

Parciales: 25-15 (21'), 25-23 (28'), 23-25 (27'), 20-25 (24') y 17-15 (18')


CV Teruel: Altayó (12), Folguera (2), Ereu (15), Bugallo (8), Lech (19), Radunovic (11) y Noronha (líbero). También jugaron Reñé, Rodríguez (3), Torcello y Osorio

2 - Unicaja Almería: Israel Rodríguez (9), Moisés Cézar (1), Alemao (14), González (6), Borja Ruiz (10), De Amo (2) y Toni Llabrés (líbero). También jugaron Parrés (4) y Mario Ferrera (3)



Árbitros: Juan Bernaola y Francisco Ortega. Amonestaron al colocador visitante, Miguel Ángel de Amo



CV Teruel consechó su quinta Supercopa de España dando la campanada al imponerse al hasta este miércoles imbatido Unicaja Almería


Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8211106
Agustín Martín gana las elecciones contra Rafa Pascual

Rafa Pascual, que este domingo perdió las elecciones a la presidencia de la Real Federación Española de Voleibol (RFEVB) tras recibir 18 votos frente a los 49 de Agustín Martín, declaró que no se sentía "decepcionado" porque "sabía perfectamente que la situación era complicada".
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8212527
XLII trofeo de la Copa de la Reina.


pabellón Europa de Leganés (Madrid)



1/4

18:00

3 Aguere Tenerife --- Haro Rioja 1

25-18, 25-23, 18-25 y 25-19

Aguere Tenerife: Benedito (13), Frare (6), Nsunguimina (10), Scherer (3), Sánchez (20), Rinaldi (6), Pérez (Líbero). También jugaron: Becares (2)

Haro Rioja Voley: Brun (17), Schlegel (11), Costa (3), Dibbern (18), Schmale (1), Diouf (10), Llabrés (Líbero). También jugaron: Manso (-), Martínez (-), Florián (-), García (6), Figueroa (1).

Parciales: 25-18 (23'), 25-23 (30'), 18-25 (24') y 25-19 (25').

Árbitros: Susana Rodríguez (Albacete) - Susana Trigo (Almería).

------------------------------------

20:00

0 VP Madrid ---- Feel Volley Alcobendas 3


VP Madrid: Porras (2), Saucedo (2), Hopf (9), Monzón (7), Chamoso (1), Pérez (8), Díaz (Líbero). También jugaron: Oliver (-), Canet (1), Bovio (1), García (3), Rodríguez (1).

Feel Volley Alcobendas: Aranzadi (9), Escamilla (14), Cash (12), Muller (15), De Blas (6), Álvarez (-), Rodríguez (Líbero). También jugaron: Olalla.

Parciales: 23-25 (31’), 22-25 (33’), 19-25 (29’).

Naturhouse Ciudad de Logroño , líder actual de la Superliga Iberdrola, y el Fígaro Peluqueros Tenerife, segundo en la clasificación, accederán directamente a unas semifinales


----------------------------------------------

1/2

17:30

Naturhouse Ciudad de Logroño ---- Aguere Tenerife



Fígaro Peluqueros Tenerife ---- Feel Volley Alcobendas
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8212528
Una semana más tarde (24 al 26 de febrero) el pabellón Europa acogerá también la fase final de la Copa del Rey de esta disciplina, y a la que acude el Unicaja Almería como actual campeón
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8212566
XLII trofeo de la Copa de la Reina.


pabellón Europa de Leganés (Madrid)




1/2

17:30

3 Naturhouse Ciudad de Logroño ---- Aguere Tenerife 0

25-17, 25-14, 25-8

3 Fígaro Peluqueros Tenerife ---- Feel Volley Alcobendas 0


26-24, 25-19 , 25-14
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8212653
XLII trofeo de la Copa de la Reina.


pabellón Europa de Leganés (Madrid)



FINAL

2 Naturhouse Ciudad de Logroño ---- Figaro Peluqueros Haris Tenerife 3

Parciales: 20-25 (26min.), 18-25 (22), 25-16 (24), 25-15 (23) y 13-15 (19).

Naturhouse Ciudad de Logroño: Sá (1), Gritzbach (13), Portero (11), Da Silva (27), González (16), Pejkovic (4), López (Líbero). También jugaron: Rodríguez (-), D'Amaro (-), Meleán (1), Maldonado (3).

Figaro Peluqueros Haris Tenerife : Suárez (9), Wagner (17), Batista (7), Sandell (14), Sanz (6), Dias (11), Naranjo (Líbero). También jugaron: Torres (Líbero 2), Alonso (1), Melián (-), Martínez (-).

Árbitros: Susana Rodríguez (Albacete) - Susana Trigo (Almería)
  • 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 17
EL "MANOLETE" DE VALLECAS

elida olimpia3 jaime, miguel jaacfac santa eugenia[…]

Bupolsa - Ávila 2 V dl Camino - Zamora X […]

YECLANO 2 UCAM 1 CON UN GRAN DESGASTE FÍ[…]

'La Quiniela dl G-VIII' - Temporada 2019-20 C[…]