FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
#8164695
4º Amistoso

Coliseum de Burgos.

82 España ----Venezuela 80

PARCIALES: 20-17, 20-20, 23-21 y 19-22.


ESPAÑA: Sergio Rodríguez (5), Llull (8), Abrines (4), Reyes (16) y Gasol (15) --cinco inicial--; San Emeterio (-), Ribas (5), Rudy Fernández (13), Vives (-), Claver (-), Rabaseda (3), Aguilar (2), Hernangómez (2) y Mirotic (9).

VENEZUELA: Colmenares (6), Gregory Vargas (11), Graterol (12), Pérez (15), Javinger Vargas (15) --cinco inicial--; García (8), Ruiz (2), José Vargas (8), Guillent (-), Lewis (3) y Cubillán (-).





España sufre más de lo esperado para ganar a Venezuela


La mano salvadora de Felipe Reyes


Con 80-80 y la prórroga en el horizonte, Felipe Reyes cazó un 'airball' del 'Chacho' para palmear, por dos veces, sobre la canasta visitante y anotar con el tiempo finalizado.


próximo partido de la gira, en Madrid, el sábado 22 ante Macedonia.
#8165147
España arrolla a Macedonia en el Madrid Arena


5º amistoso

94 ESPAÑA ---- MACEDONIA 63

PARCIALES: 28-12, 24-14, 17-22 y 25-15.

ESPAÑA: Pau Gasol (8), Mirotic (9), Ribas (9), Rudy Fernández (14) y Llull (5)--quinteto inicial--; Sergio Rodríguez (7), Reyes (10), San Emeterio (10), Vives (-), Claver (2), Aguilar (8) y Hernangómez (12).



MACEDONIA: V. Stojanovski (8), D. Stojanovski (7), Hendrix (14), Kostoski (-) y Samardziski (10) --quinteto inicial--; Magdevski (-), Illievski (5), Sokolov (-), Simonovski (7), Mladenovski (-), Trajovski (9) y Gjuroski (3).



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


La selección española de baloncesto ha logrado hoy su segundo triunfo consecutivo sobre Macedonia,

6º amistoso

88 ESPAÑA ---- MACEDONIA 54


Pau exprime a Macedonia en una accidentada victoria: lesión de Ribas y Claver :roll:

Pau Gasol, que concluyó el choque con 26 puntos y 16 rebotes.

Accidentada victoria ante Macedonia (88-54) con un espectacular Pau exprimiendo al rival. Ribas y Claver se lesionan aunque no parece que sea grave.
Última edición por 10 CELTA el 30 Ago 2015, 23:23:03, editado 1 vez en total.
#8166338
7 amistoso


Pabellón Príncipe Felipe de Zaragoza.

81 ESPAÑA ---- REPÚBLICA CHECA 68


PARCIALES: 21-15, 18-16, 20-20 y 22-17.


ESPAÑA: Llull (8), Rudy Fernández (6), Ribas (7), Mirotic (16) y Gasol (18) --cinco inicial--; San Emeterio (3), Reyes (6), Sergio Rodríguez (4), Vives (4), Aguilar (9) y Hernangómez (-).


REPÚBLICA CHECA: Satoransky (14), Pumprla (6), Schilb (8), Jelínek (6) --cinco inicial--; Houska (2), Vesely (14), Benda (11), Welsch (2), Barton (3), Hruban (-), Auda (2) y Sirina (-).
#8185468
Raúl López se retira


Imagen

Raúl López, el mago de Vic, se retira. Terminará su quinta temporada en el Bilbao Basket y después dirá adiós tras 18 temporadas en la élite, ya con 36 en el DNI.

Imagen


Una carrera con paradas en Badalona, Madrid, Salt Lake City, Girona, de nuevo Madrid, Moscú y, finalmente, Bilbao.


Imagen

NBA

Utah Jazz, que le draftea en 2001 en la posición 24, pensando en el relevo de John Stockton.


Escogido en el puesto 24 de la primera ronda del draft de 2001 por los Utah Jazz, cruzó el Atlántico en 2002 jugando un total de 113 partidos en tres cursos ya que las lesiones de rodilla lastraron su inicio y final en la mejor Liga del Mundo.

"Raúl López estaba a la altura de Pau Gasol y Juan Carlos Navarro" ·dice de él Sergio Scariolo

Imagen


Con España consiguió una plata olímpica en 2008, un oro europeo en Polonia 2009 y el bronce del Eurobasket de 2001. Más el oro mundial júnior de 1999..1998. Su primer gran triunfo llegó con la selección júnior: Campeón de Europa

el oro mundial júnior de Lisboa 1999


el 25 de julio de 1999, España se imponía por 94-87 a la poderosa selección de Estados Unidos en la final del Campeonato del Mundo Júnior celebrada en Lisboa (Portugal)

Imagen

De izquierda a derecha, en el sentido de las agujas del reloj: Carlos Cabezas, Berni Rodríguez, Pau Gasol, Juan Carlos Navarro, Germán Gabriel, Felipe Reyes, Raúl López, Soulemaine Dramec, Francesc Cabeza, Julio González, Félix Herráiz y Antonio Bueno.


87 – Estados Unidos: S. Logan (18), K. Dooling (12), A. Hall (0), M. Carroll (-), C. Jacobsen (4), S. Lepore (8), C. Williams (7), C. Simmons (19), N. Collison (2), J. Parker (2), L. Williams (8) y A. Karadeniz (7).

94 – España: Francesc Cabeza (0), Berni Rodríguez (0), Carlos Cabezas (7), Juan Carlos Navarro (25), Julio Alberto González (-), Felipe Reyes (9), Souleymane Drame (12), Antonio Bueno (7), Feliz Herraiz (0), Germán Gabriel (18), Raül López (13) y Pau Gasol (3).

además de Pau Gasol también brillaron el azulgrana Juan Carlos Navarro (héroe de la final, con 27 puntos), los jugadores del Joventut Raúl López y Suleimán Dramec, el jugador de Estudiantes Felipe Reyes, el valenciano Félix Herraiz, el madridista Antonio Bueno y los malagueños Carlos Cabezas, Berni Rodríguez y Germán Gabriel , el gallego Julio González el barcelonista Francesc Cabeza



1/2

81 España -- Argentina 80

En la penúltima jugada Raúl López recibió falta. Faltaban tres segundos. Y Raúl no falló. Anotó los dos tiros libres. Argentina ya no tuvo más tiempo que para intentar un lanzamiento precipitado que ni siquiera llegó a tocar aro.


España: Navarro (18), Reyes (9), Dramec (5), Gabriel (4), López (17); Rodríguez (8), Cabezas (6), González (2), Bueno (6) y Gasol (1).

Argentina: Alba (4), Carriso (11), Calderón (10), Malara (5), Leiva (8); Mikulas (8), Ciorciari (2), Camargo (2), Franco (3), Lauro (10), Chahab (11) y Kammerichs (6).








Fecha de nacimiento: 15 de abril de 1980 (edad 35), Vic
Estatura: 1,83 m


Club Bàsquet Vic: Inicios
Joventut de Badalona: Categorías inferiores en 1995-1996.
Joventut de Badalona: Categoría Junior en 1996-1997.
Joventut de Badalona: Categorías Junior aunque participa también en algún partido ACB en 1997-1998.
Joventut de Badalona: ACB en 1998-2000.
Real Madrid: ACB en 2000-2002.
Utah Jazz: NBA en 2002-2005
Akasvayu Girona: ACB en 2005-2006.
Real Madrid: ACB en 2006-2009.
Khimki BC 2009-2011
Bilbao Basket 2011-

Campeón de España cadete con el Joventut Badalona en 1996.
Medalla de oro en el Torneo de Mannheim con la selección nacional junior en 1998.
Medalla de oro en el Campeonato de Europa de Varna con la selección nacional junior en 1998.
Medalla de oro en el Campeonato del Mundo de Lisboa con la selección nacional junior en 1999.
Medalla de bronce en el Eurobasket de Turquía con la selección nacional en 2001.
Campeón de la Copa Uleb con el Real Madrid en 2007.
Campeón de Liga ACB con el Real Madrid en 2007.
Medalla de Plata en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008.
Medalla de Oro en el Eurobasket de Polonia 2009.
Campeón de la VTB United League con el Khimki BC en 2011

Internacional con la Selección Nacional Absoluta.
Debuta con la Selección Nacional Absoluta el 18/08/2000 en Granada frente a Lituania (España 72 - Lituania 87) en partido amistoso de preparación de la Olimpiada de Sydney'2000.
Elegido por Utah Jazz en la posición número 24 de la primera ronda del Draft de 2001.
Debuta en la NBA con Utah Jazz el 29-10-03, ante Portland (99-92).
Tercer jugador español en debutar en la NBA (tras Fernando Martín y Pau Gasol).
#8185920
Bodas de oro de Aíto García Reneses con el baloncesto

10 temporadas como jugador, 38 en los banquillos y dos como general mánager resumen su ilustre contabilidad en la élite

Imagen


Las siete camisetas de los clubes de sus 50 años de carrera, obsequio para Aíto García Reneses en su homenaje.



Imagen

Alejandro García Reneses

20 de diciembre de 1946 (69 años)en Madrid

twitter.com/alejandrogar114

jugador

Antes de ser entrenador fue un destacado jugador de baloncesto. Como base, llegó a ser internacional con la Selección Española Júnior. Estudiante del Instituto Ramiro de Maeztu, se inició en el baloncesto en el equipo de ese colegio, llegando a jugar cinco temporadas en el primer equipo del conjunto estudiantil. A los 22 años fichó por el FC Barcelona, en el que jugó cinco temporadas hasta su retirada como jugador en activo al final de la temporada 1972-1973. En el FC Barcelona llegó a ser capitán del equipo

Imagen

1963-1968 : Estudiantes.
1968-1973 : FC Barcelona.
Internacional con la Selección Nacional Junior.

entrenador

CB Esparreguera: 1972-1973.(entrena al equipo y a la vez juega en el FC Barcelona
Círcol Catòlic de Badalona: 1973-1983.
CB Joventut de Badalona: 1983-1985.

1985-1990: entrenador FC Barcelona:
1990-1992: general manage rFC Barcelona:
1992-1993: entrenador FC Barcelona:, después de 3 jornadas disputadas decide intercambiar el cargo con Joaquim Costa, con lo que pasa a ser el 2º entrenador del equipo.
1993-1997: entrenador.FC Barcelona:
1998-2001: entrenador.FC Barcelona:

Joventut de Badalona: 2003-2008.
Club Baloncesto Málaga: 2008- 2011.
Club Baloncesto Sevilla: 2012-2014.6
CB Gran Canaria: 2014-


Como Seleccionador nacional:

Medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 como Seleccionador nacional absoluto.
Medalla de Bronce, con la Selección Española Juvenil en el Campeonato de Europa de Damasco, en 1979.

Competiciones internacionales de clubes

9 Liga ACB con el FC Barcelona: 1986-1987, 1987-1988, 1988-1989, 1989-1990, 1994-1995, 1995-1996, 1996-1997, 1998-1999 y 2000-2001.

5 Copa del Rey de Baloncesto, 4 con el FC Barcelona: 1986-1987, 1987-1988, 1993-1994 y 2000-2001 y 1 con el Joventut de Badalona: 2007-2008.

1 Copa Príncipe de Asturias, con el FC Barcelona: 1987-1988.



Subcampeón de la Copa de Europa con el FC Barcelona en las temporadas 1989-1990, 1995-1996 y 1996-1997.


1 Recopa de Europa, con el FC Barcelona: 1985-1986.
2 Copa Korac, con el FC Barcelona: 1986-1987 y 1998-1999.
1 Copa ULEB, con el Joventut de Badalona : 2007-2008.
1 FIBA EuroCup, con el Joventut de Badalona : 2005-2006.








curiosidad

inventor

el primer modelo de marcador electrónico de baloncesto España


Durante su estancia en Barcelona, como jugador, estudió hasta el tercer curso de dos carreras universitarias (Físicas y Telecomunicaciones).

Los conocimientos adquiridos le permitieron concebir el primer modelo de marcador electrónico de baloncesto, que se instaló en más de treinta pabellones de toda España



actor

participó en una escena de 'La familia y uno más' (1965)


ImagenImagen
#8186029
Imagen


- Composición de los grupos del torneo masculino:

. Grupo A: Preolímpico 1, Estados Unidos, Venezuela, Preolímpico 2, China y Australia.

. Grupo B: Argentina, España, Brasil, Lituania, Preolímpico 3 y Nigeria.

La nómina la podían completar,

Francia, cabeza de cartel en Manila, Italia y Grecia, favoritos en Turín, y Serbia, anfitriona del torneo de Belgrado.

Según el sistema de competición de Río 2016, los cuatro primeros de cada grupo accederán a cuartos de final. A partir de ahí se disputarán partidos de eliminación directa hasta la final.


Imagen

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

En cuanto a la competición femenina,


Imagen




la anfitriona Brasil jugará en el grupo A junto a Australia y Japón, así como el primero, el tercero y el quinto del Preolímpico que se disputará en Nantes (Francia) como sede única entre el 3 y el 19 de junio.

En el grupo B jugarán Canadá, Estados Unidos, Senegal, Serbia y el segundo y el cuarto del preolímpico de la ciudad gala, en el competirán Francia, Nueva Zelanda, Cuba, Camerún, Turquía, Argentina, Bielorrusia, Corea del Sur, Nigeria, Venezuela, España y China.

- Composición de los grupos del torneo femenino:

. Grupo A: Preolímpico 5, Japón, Brasil, Australia, Preolímpico 3 y Preolímpico 1

. Grupo B: Canadá, Preolímpico 4, Estados Unidos, Senegal, Serbia y Preolímpico 2.


Imagen
#8193427
24 jugadores preseleccionados para acudir a los Juegos Olímpicos de Río


Imagen


José Manuel Calderón (base, New York Knicks),
Sergio Rodríguez (base, Real Madrid)
Ricky Rubio (base, Minnesota Timberwolves),
Quino Colom (base, Unics Kazan),
Guillem Vives (base, Valencia Basket).

Juan Carlos Navarro (escolta, FC Barcelona Lassa),
Sergio Llull (escolta Real Madrid),
Pau Ribas (escolta, FC Barcelona Lassa),

Rudy Fernández (alero, Real Madrid),
Álex Abrines (alero, FC Barcelona Lassa),
Alberto Abalde (alero, FIATC Joventut),
Joan Sastre (alero, CAI Zaragoza)
Dani Díez (alero, Unicaja)
Fernando San Emeterio (alero, Valencia Basket)

Nikola Mirotic (ala-pívot, Chicago Bulls)
Víctor Claver (ala-pívot, Lokomotiv Kuban),
Pablo Aguilar (ala-pívot, Herbalife Gran Canaria),



Pau Gasol (pívot, Chicago Bulls),
Marc Gasol (pívot, Memphis Grizzlies)
Felipe Reyes (pívot, Real Madrid)
Serge Ibaka (pívot, Oklahoma City Thunder)
Willy Hernangómez (pívot, Real Madrid),
Juancho Hernangómez (pívot, Movistar Estudiantes),
Ilimane Diop (pívot, Laboral Kutxa Baskonia),
#8194896
Mundial sub-17 masculina de baloncesto 2016


La selección española sub-17 masculina de baloncesto ha arrollado a Mali en su debut en el Mundial de la categoría que ha comenzado este jueves en Zaragoza y Utebo, en la misma provincia aragonesa, al imponerse por 86-55, con parciales de 18-17; 16-6; 26-8 y 26-24



.El conjunto español no ha tenido problemas para superar al combinado africano que solo ha logrado mantener el tipo hasta mediado el segundo cuarto, momento a partir del cual España ha sido tremendamente superior en todas las facetas del juego.El excelente inicio local, con un parcial de 14-2 en cinco minutos, dio paso a la relajación y a que los malienses lo aprovecharan para estrechar el marcador al término de los diez primeros minutos (18-17).A pesar de los nervios del debut, que llevaron a la escuadra española a perder hasta 19 balones en los dos primeros cuartos, su apabullante dominio del rebote, ofensivo y defensivo (74 capturas por 34 su rival al final del encuentro), le permitía tener segundas opciones para, superado el minuto 17 de juego, comenzar a marcar las primeras diferencias claras (28-20) y llegar al ecuador del encuentro con 11 puntos de renta (34-23).A la vuelta de vestuarios la intensidad y concentración hispanas, así como una buena defensa, propiciaron los errores continuos de su oponente dejando el partido sentenciado después de un parcial, en esos diez minutos, de 26-8 que elevó la diferencia en el electrónico hasta los 31 puntos (60-29) en el minuto 28.El último cuarto sobró porque el encuentro ya estaba decidido para el equipo de Alejandro Martínez que inicia el Mundial con una amplia victoria en la que destacaron Miguel González (20 puntos y 15 de valoración), Busquets (19 puntos y 22 de valoración) y Sergi Martínez (16 puntos y 13 de valoración).
#8194964
2016




Mundial sub-17 masculina de baloncesto 2016

sedes en Zaragoza y Utebo, en la misma provincia aragonesa

2º jornada

61 Lituania --- España 65


El ala-pívot hizo 16+16 para ganar a Lituania por 61-65 en el segundo partido del Mundial

Sergi Martínez lleva a los sub 17 al liderato del grupo





El combinado español resolvió a su favor el partido en el segundo tramo del último cuarto, en el que manejó mejor que su adversario la tensión de un marcador igualado.La victoria permite a la selección española acabar la primera ronda como líder del grupo.Los españoles no comenzaron bien en el choque y los lituanos se escaparon en el marcador en el primer cuarto con un parcial de 7-0 (13-4) y se mantuvieron por delante con claridad en el segundo (37-24), hasta que un triple de Parra prácticamente sobre la bocina dejó el marcador en el descanso en 40-32.La reacción de los españoles llegó tras el descanso, cuando incrementaron su intensidad defensiva y fueron más agresivos en ataque. Un parcial de 2-11 les situó por primera vez en el partido por delante en el marcador (42-43).El último cuarto empezó con los lituanos dos puntos por delante (47-45) y con numerosos errores en ambos equipos.Tres minutos y medio les costó a los de Alejandro Martínez sumar sus primeros puntos, por medio del capitán Sergi Martínez, que acabó el partido como máximo anotador con 16.El partido vivió su momento más tenso para los españoles cuando, con el marcador igualado (53-53), el pívot fuenlabreño Osas Ehigitor cometió una falta intencionada que no supieron aprovechar los lituanos.Poco después, una canasta de Acoydan MacCarthy y cinco puntos consecutivos de Miguel González dieron a España su máxima diferencia del partido (53-60), que supo gestionar hasta el final del duelo con una férrea defensa.


España terminará primera independientemente de su tercer encuentro, este domingo ante Argentina.
#8195187
Mundial sub 17 Masculino


Gana a Argentina (59-49) con un partidazo del jugador del Barça

Otro recital de Sergi Martínez deja a España líder de grupo

La victoria propicia que España evite a Estados Unidos hasta la final

La selección se medirá a China Taipei en octavos este martes



Actualizado 26/06/2016 19:31 CETLa selección masculina sub-17 de baloncesto siguió los pasos de las chicas y certificó el liderato de su grupo en el Mundial sub'17 con pleno de victorias tras derrotar a Argentina por 59-49 en la última jornada de la primera fase del torneo, que se está disputando en Zaragoza.Comenzó fuerte España, que tras dos parciales de 14-8 y 18-12 llegó al descanso con una cómoda ventaja de 12 puntos, gracias sobre todo a una sólida defensa que concedía muy pocas posibilidades al rival.Sin embargo, los argentinos, con el orgullo herido por su decepcionante mundial hasta el momento, resucitaron en el tercer cuarto y llegaron a poner en serio peligro el dominio español en el marcador al anotarse un excelente parcial de 19-11 a su favor, demostrando que no iba a ser nada fácil pasar por encima de ellos.Llegaron a ponerse por delante en el marcador (38-39), pero emergió la figura de Raimon Carrasco, un base que sin grandes alardes hace todo muy bien, que provocó dos faltas consecutivas que desencadenaron una técnica del entrenador argentino y la posibilidad de que España siguiera dominando el marcador.Pero los anfitriones supieron reaccionar al empuje del conjunto sudamericano y, con un último parcial de 16-10, dieron un puñetazo en la mesa y evidenciaron de nuevo quién era el dueño y señor del grupo B.Los últimos minutos fueron de cierto sufrimiento pero, a la vez, de tranquilidad, con la mente puesta en la defensa pero con soltura en ataque para seguir buscando a Sergi Martínez, hasta que los últimos puntos consecutivos de España hicieron que la selección argentina bajara definitivamente los brazos.Han sido los tiros libres los que han salvado al combinado local y les han llevado a la victoria, ya que es Argentina quien ha mandado en tiros de dos y de tres.Los protagonistas por cada bando han sido Sergi Martínez entre los ibéricos, con 19 puntos y 16 rebotes, mientras que en Argentina ha destacado Lautaro López, con 17 puntos y 6 rebotes.


Con estos resultados, la selección nacional se las verá en octavos el próximo martes ante China Taipei, mientras su rival de hoy, menos afortunada, se tendrá que medir a la siempre todopoderosa en estas lides Estados Unidos ya que han quedado últimos en el grupo tras perder sus tres encuentros.
#8195463
Mundial masculino Sub-17 2016


MUNDIAL SUB-17 | ESPAÑA 112 - TAIWAN 60
Los chicos arrollan y se medirán a Australia en los cuartos


1/8


112 España --- China Taipei 60


España (31+29+35+17): Carrasco (7), Busquets (8), McCarthy (7), Sergi Martínez (25), Ehigiator (17) —cinco inicial— Miguel González (2), Javi López (11), Bernácer (2), Alocén (6), Salvador (10) y Parra (17).

China-Tapei (Taiwán) (18+11+15+16): Yu-Wei Chen (6), Tang (11), Ting-Chien Lin (13), Wu (8), Morrison (6) —cinco inicial— Yu-Chun Lin (3), Kao (-), Han (3), Chang (2) y Fan Po-Yen Chen (8).


Arbitros: Yilmaz (Turquía), Kato (Japón) y Mazzoni (Italia). Excluyeron por personales a Salvador y Parra.



La Selección Sub-17 se impuso por 52 puntos a China-Taipei. Sergi Martínez (25 puntos y 9 rebotes), el mejor.

La Selección española de baloncesto masculina sub-17 se clasificó para los cuartos de final del Mundial en un partido sin historia en el que impuso su mayor calidad para avasallar a una débil China Taipei (112-60). El combinado español hizo bueno el pronóstico y pasó como un rodillo por encima de un oponente del que tampoco se esperaba demasiada oposición.

Los asiáticos venían de perder todos sus partidos en la primera fase, mientras que España llegaba con un pleno de victorias y siendo la mejor defensa del campeonato y las cosas no variaron demasiado en un cruce que no tuvo ninguna emoción. Ya desde el saque inicial el equipo hispano apretó en defensa y eso propició un marcador inicial de 0-15 en apenas tres minutos y medio.

La facilidad con la que el equipo de Alejandro Martínez rompió el partido tuvo como consecuencia la relajación de sus jugadores, lo que fue aprovechado por su rival para, con un parcial de 9-3 en dos minutos, acercarse algo que en el marcador (9-18).

El técnico español pidió un tiempo muerto, llamó al orden a los suyos y ahí se acabó la historia del enfrentamiento porque sus hombres retomaron la intensidad perdida, provocaron numerosas pérdidas de balón en su oponente, que fueron aprovechadas en contragolpes, y con un ritmo muy vivo acabaron el primer cuarto con 13 puntos de renta (18-31).

En el segundo parcial España siguió con su rodillo e hizo subir progresivamente las diferencias hasta dejar el partido sentenciado con 31 puntos de renta cuando se llegó al descanso (29-60). El resto del encuentro sobró pero sirvió al técnico de los anfitriones para ensayar sistemas, dar minutos a los menos habituales y descanso a los que más han jugado hasta ahora pensando en el cruce de cuartos de final contra Australia que se impuso de manera ajustada (75-72) a Bosnia.

El jugador más destacado de los hispanos fue Sergi Martínez, que anotó 25 puntos en casi 19 minutos y tuvo una valoración de 35, pero hubo también otros seis jugadores por encima de 10 de valoración (Javi López, Alocén, McCarthy, Ehigiator, Salvador y Parra).

.pasiondeportivaradio.com/mundial-u17-septimo-dia/
#8195464
MUNDIAL SUB-17

1/4


74 ESPAÑA --- AUSTRALIA 63

España (11+19+17+27): Miguel González (9), Carrasco (2), McCarthy (8), Ehigiator (8), Sergi Martínez (26) —cinco inicial— Busquets (9), Javi López (2), Salvador (-) y Parra (8).


Australia (9+24+14+16): Macdonald (2), Fullarton (16), Elkaz (5), Johns (-), Dalton (3) —cinco inicial—
Dent (-), Zunic (5), Stattmann (8), Bines (5), Bowen (-), Froling (12), Colina (7).

Arbitros: Gediminas Petraitis (Estados Unidos), Aare Halliko (Estonia) y Manuel Mazzoni (Italia).


La Selección Sub-17 pelearán por las medallas: el rival, Turquía

se impuso a Australia (74-63) y se ha metido en semifinales, donde espera Turquía.


Sergi Martínez, 26 puntos y 9 rebotes.

Imagen

twitter.com/SergiMaCo







4 Josep Busquets 195 1999 Joventut Alero
5 Miguel González 199 1999 C. Valladolid Alero
6 Javi López 183 1999 Gran Canaria Base
7 Raimon Carrasco 191 1999 FC Barcelona Base
8 Joan Ferran Bernacer 200 1999 CAI Zaragoza Alero
9 Carlos Alocén 192 1999 CAI Zaragoza Base
10 Unai Mendikote 194 1999 CAI Zaragoza Alero
11 Acoydan McCarthy 196 1999 Real Madrid Alero
12 Osas Ehigitor 204 1999 Fuenlabrada Pívot
13 Sergi Martínez 201 1999 FC Barcelona Pívot
14 Francisco Salvador 202 1999 Real Madrid Pívot
15 Joel Parra 200 2000 Joventut Pívot


Ignacio Rosa (Descarte) 202 1999 Unicaja Pívot
Pol Molins (Descarte) 192 1999 Joventut Alero
Alejandro Galán (Descarte) 204 1999 Joventut Pívot
Última edición por 10 CELTA el 01 Jul 2016, 08:20:39, editado 1 vez en total.
#8195473
Mundial Sub-17 Femenina

lucha por el puesto del 5º al 8ºpuesto

España peleará por ser quinta en el Mundial Sub-17. Aparece el carácter para remontar a Canadá

75 España --- Canadá 72



A falta de tan sólo 10 minutos para el final del encuentro, las canadienses, gracias al gran partido de Amihere y Jerome (15 puntos cada una) vencían por 7 puntos (50-57).

Sin embargo, la aparición de Sofía Galerón (17 puntos y 6 rebotes) y Silvia Serrat (16 tantos) ha sido decisiva para una remontada que ha finiquitado la poste del Siglo XXI con la canasta que ha cerrado el choque.

La última acción de Canadá no ha encontrado aro y España jugará por el quinto y sexto puesto ante el vencedor del encuentro entre Francia y la República Checa.
SALAMANCA UDS

Tras ganar en Guijuelo, esta tarde recibimos al Iz[…]

https://i.postimg.cc/V67h7C2L/Arcos.png Volve[…]

2019 Team Spain Femenino El Team Spain Femenin[…]

1. UDP1948......... CS Puertollano CF 3-0 CF La So[…]