FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8229314
Hilo propio para la competición de la FIBA, Movistar Estudiantes,UCAM Murcia e Iberostar Tenerife compiten por el título, donde los Tinerfeños son los actuales campeones.

Jornada 1


Martes, 10 de octubre

18:30 CEZ Nymburk-Nanterre 92
18:30 Rosa Radom-medi Bayreuth
19:00 Neptunas Klaipeda-Elan Chalon
19:30 Gaziantep-SikeliArchivi Capo d'Orlando
19:30 AEK Atenas-Movistar Estudiantes Telemadrid
20:00 MHP Riesen Ludwigsburg-PAOK Salónica
20:00 Telekom Baskets Bonn-Oostende
20:30 AS Monaco-Juventus Utena
20:30 Umana Reyer Venezia-Banvit

Miercoles, 11 de Octubre

19:00 Ventspils-Iberostar Tenerife
19:30 Besiktas Sompo Japan-Sidigas Avellino
19:30 Aris Salónica-Stelmet Zielona Gora
20:00 EWE Baskets Oldenburg-Enisey Krasnoyarsk
20:00 UCAM Murcia-Hapoel Holon
20:30 SIG Strasbourg-Petrol Olimpija
20:30 Dinamo Sassari-Pinar Karsiyaka
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8229365
AEK Atenas 79 Movistar Estudiantes 87

MVP AEK: Delroy James 21 puntos 10 rebotes 1 asistencia 1 tapón (23 v)
MVP Estudiantes: Alec Brown 24 puntos 7 rebotes 1 asistencia 1 robo 2 tapones (29 v)

Entre Landesberg (28 puntos) y Alec Brown (24 puntos) destrozaron en especial en el 1er tiempo al AEK para la primera victoria fuera del Estudiantes en la competición Europea.

Partido donde Estudiantes fue superior en especial en el 1er tiempo pero donde en el 2º se encontró con la reacción Ateniense con la aportacion de Delroy James y de Sakota más Xhantopoulos.


CEZ Nymburk-Nanterre 92
Rosa Radom 79 medi Bayreuth 96
Neptunas Klaipeda 75 Elan Chalon 73
Gaziantep 82 SikeliArchivi Capo d'Orlando 77
MHP Riesen Ludwigsburg 103 PAOK Salónica 70
Telekom Baskets Bonn 66 Oostende 74
AS Monaco 90 Juventus Utena 53
Umana Reyer Venezia 108 Banvit 101
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8229445
Ventspils 73 Iberostar Tenerife 72

MVP Ventpils: Ronalds Zakis 14 puntos 8 rebotes (18 v)
MVP Tenerife: Mike Tobey 20 puntos 6 rebotes 1 tapón (21 v)

UCAM Murcia 78 Hapoel Holon 76

MVP Murcia Alex Urtasun 19 puntos 5 rebotes 3 asistencias 1 robo (20 v)
Hapoel Holon: Tashawn Thomas 20 puntos 5 rebotes 3 robos 2 tapones (27 v)

Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8229686
Jornada 2

17 de Octubre

18:30 Hapoel Holon - AS Monaco
18:30 CEZ Nymburk - Aris Salónica BC
18:30 Stelmet Zielona Gora - Telekom Baskets Bonn
19:30 Pinar Karsiyaka - Juventus Utena
20:30 Elan Chalon - Capo d'Orlando
20:30 Iberostar Tenerife - MHP Riesen Ludwigsburg TV Canarias (diferido 23:45 18 Octubre
20:30 Umana Reyer Venezia - AEK Atenas
20:30 Oostende - Besiktas Sompo Japan

18 de Octubre
14:30 Enisey Krasnoyarsk - UCAM Murcia
18:00 Neptunas Klaipeda - Ventspils
18:30 Paok Salónica BC - Gaziantep
18:30 Banvit - Petrol Olimpija
20:00 Medi Bayreuth - Sig Strasbourg
20:30 Dinamo Sassari - EWE Baskets
20:30 Movistar Estudiantes - Rosa Radom La otra
20:30 Nanterre 92 - Sidigas Avellino
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8230150
Iberostar Tenerife 82 MHP Riesen Ludwigsburg 72

MVP Tenerife: Tim Abromaitis 15 puntos 2 rebotes 2 asistencias 1 robo 2 tapones (22 v)
MVP Riesen: Adam Waleskowski 16 puntos 6 rebotes 1 asistencia (18 v)

Enisey Krasnoyarsk 62 UCAM Murcia 68

MVP Krasnoyarsk: Octavius Ellis 11 puntos 11 rebotes 5 tapones (21 v)
MVP Murcia: Alex Urtasun 18 puntos 4 rebotes 6 asistencias (19 v)

Movistar Estudiantes 78 Rosa Radom 68

MVP Estudiantes: Goran Suton 14 puntos 10 rebotes 2 asistencias 1 robo (20 v)
MVP Rosa: Michal Sokolowski 17 puntos 9 rebotes 2 asistencias 1 robo 1 tapón (13 v)

A pesar de esos 10 puntos de ventaja finales de Estudiantes en el marcador terminó sufriendo en el último cuarto tras haber gozado de rentas superiores a los 15 puntos, el acierto en el tiro fue la clave para que estudiantes lograra la victoria.

Tampoco fallaron en la jornada ni Tenerife ni Murcia.

Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8230151
Jornada 3

24 de Octubre
18:00 Ventspils - Elan Chalon
18:30 AEK Atenas - Banvit
18:30 Rosa Radom - Umana Reyer Venezia
18:30 Besiktas Sompo Japan - Stelmet Zielona Gora
20:00 MHP Riesen Ludwigsburg - Neptunas Klaipeda
20:00 Telekom Baskets Bonn - CEZ Nymburk
20:30 AS Monaco - Enisey Krasnoyarsk
20:30 Capo d'Orlando - Paok Salónica BC

25 de Octubre
18:30 Gaziantep - Iberostar Tenerife TV Canarias
18:30 Petrol Olimpija - Medi Bayreuth
18:30 Aris Salónica BC - Nanterre 92
19:00 Juventus Utena - Hapoel Holon
20:00 EWE Baskets - Pinar Karsiyaka
20:30 UCAM Murcia - Dinamo Sassari Popular TV Murcia
20:30 Sig Strasbourg - Movistar Estudiantes La Otra
20:30 Sidigas Avellino - Oostende
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8230550
Gaziantep 74 Iberostar Tenerife 87

MVP Gaziantep: Victor Rudd 12 puntos 5 rebotes 3 asistencias 2 robos (14 v)
MVP Tenerife: Tim Abromaitis 18 puntos 6 rebotes 1 asistencia (23 v)

UCAM Murcia 78 Dinamo Sassari 83

MVP Murcia: Brad Oleson 15 puntos 1 rebote 4 asistencias 2 robos (16 v)
MVP Sassari: Scott Bamforth 19 puntos 9 rebotes 5 asistencias 1 robo (22 v)

SIG Strasbourg 77 Movistar Estudiantes 74

MVP Strasbourg:13 puntos 5 rebotes 10 asistencias (21 v)
MVP Estudiantes: Omar Cook 14 puntos 3 rebotes 3 asistencias 1 robo (14 v)


Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8230551
Jornada 4

31 de Octubre
18:30 CEZ Nymburk - Besiktas Sompo Japan
18:30 Stelmet Zielona Gora - Sidigas Avellino
19:30 Enisey Krasnoyarsk - Juventus Utena
19:30 Aris Salónica BC - Telekom Baskets Bonn
20:30 Dinamo Sassari - AS Monaco
20:30 Pinar Karsiyaka - Hapoel Holon
20:30 Elan Chalon - Paok Salónica BC
20:30 Movistar Estudiantes - Petrol Olimpija La Otra

1 de Noviembre
19:00 Neptunas Klaipeda - Gaziantep
19:00 Ventspils - MHP Riesen Ludwigsburg
19:30 AEK Atenas - Rosa Radom
20:00 EWE Baskets - UCAM Murcia Popular TV Murcia
20:30 Banvit - Medi Bayreuth
20:30 Iberostar Tenerife - Capo d'Orlando TV Canarias
20:30 Umana Reyer Venezia - Sig Strasbourg
20:30 Nanterre 92 - Oostende
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8230689
Movistar Estudiantes 75 Petrolul Olimpija 81

MVP Estudiantes: Omar Cook 10 puntos 2 rebotes 6 asistencias 4 robos (17 v)
MVP Olimpija: Devin Oliver 17 puntos 8 rebotes 4 asistencias 5 robos (23 v)

Iberostar Tenerife 88 Sikeliarchivi Capo d'Orlando 47

MVP Tenerife: Rosco Allen 10 puntos 3 rebotes 3 asistencias 3 robos (16 v)
MVP Orlando: Justin Edwards 14 puntos 13 rebotes 6 asistencias 2 robos 1 tapón (24 v)

Ewe Baskets Oldenburg 100 UCAM Murcia 80

MVP Oldenburg: Bryon Allen 26 puntos 3 rebotes 5 asistencias 1 robo 1 tapón (31 v)
MVP Murcia: Ovie Soko 13 puntos 5 rebotes 3 asistencias 1 robo 1 tapón (17 v)

No pudo estudiantes con el duo de americanos Morgan-Oliver que entre ambos anotaron 30 de los 81 puntos del Olimpija además de 14 rebotes, demasiado solo Caner-Medley el máximo anotador del Estudiantes, apenas 10 puntos del 2º máximo anotador y pérdidas de balón o fallos en los tiros en momentos clave que decantaron el duelo.


Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8231065
Jornada 5

7 de Octubre
18:00 Besiktas Sompo Japan - Aris Salónica BC
18:30 Petrol Olimpija - Umana Reyer Venezia
20:00 Hapoel Holon - Enisey Krasnoyarsk
20:00 Telekom Baskets Bonn - Nanterre 92
20:30 Medi Bayreuth - Movistar Estudiantes La otra
20:30 Capo d'Orlando - Neptunas Klaipeda
20:30 Sig Strasbourg - AEK Atenas
20:30 Oostende - Stelmet Zielona Gora

8 de Octubre
16:00 Gaziantep - Ventspils
18:00 Juventus Utena - Dinamo Sassari
18:30 Paok Salónica BC - Iberostar Tenerife TV Canarias
18:30 Rosa Radom - Banvit
20:00 AS Monaco - EWE Baskets
20:30 MHP Riesen Ludwigsburg - Elan Chalon
20:30 UCAM Murcia - Pinar Karsiyaka POpular TV
20:30 Sidigas Avellino - CEZ Nymburk
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8231271
Medi Bayreuth 84 Movistar Estudiantes 90

MVP Bayreuth: Nathaniel Linhart 21 puntos 9 rebotes 5 asistencias 3 robo 2 tapones (35 v)
MVP Estudiantes: Goran Suton 14 puntos 5 rebotes (17 v)

PAOK Salónica 74 Iberostar Tenerife 79

MVP PAOK: Lucious Jones jr 15 puntos 8 rebotes 2 asistencias 1 robo 1 tapón (20 v)
MVP Tenerife: Nicolas Richotti 22 puntos 4 rebotes 5 asistencias 1 robo 1 tapón (25 v)

UCAM Murcia 91 Pinar Karsiyaka 95

MVP Murcia: Charlon Anduele 21 puntos 2 rebotes 2 asistencias 1 robo (22 v)
MVP Karsiyaka: David Kennedy 30 puntos 13 rebotes 3 robos (35 v)


Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8231272
Jornada 6

14 de Noviembre

18:00 Ventspils - Capo d'Orlando
18:00 Banvit - Movistar Estudiantes La Otra
18:30 Aris Salónica BC - Sidigas Avellino
18:30 CEZ Nymburk - Oostende
20:00 MHP Riesen Ludwigsburg - Gaziantep
20:30 UCAM Murcia - AS Monaco Popular TV
20:30 Umana Reyer Venezia - Medi Bayreuth
20:30 Nanterre 92 - Stelmet Zielona Gora

15 de Noviembre
18:00 Pinar Karsiyaka - Enisey Krasnoyarsk
18:00 Neptunas Klaipeda - Paok Salónica BC
18:30 Rosa Radom - Sig Strasbourg
20:00 Telekom Baskets Bonn - Besiktas Sompo Japan
20:30 Elan Chalon - Iberostar Tenerife TV Canarias
20:30 Dinamo Sassari - Hapoel Holon
20:30 EWE Baskets - Juventus Utena
20:30 AEK Atenas - Petrol Olimpija
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8231308
Banvit 82 Movistar Estudiantes 80

MVP Banvit: Andy Rautings 18 puntos 7 rebotes 3 asistencias 1 robo (23 v)
MVP Estudiantes: Sylvain Landesberg 31 puntos 2 rebotes 3 asistencias 2 robos (22 v)

UCAM Murcia 63 AS Mónaco 68

MVP Murcia: Sebastian Rojas 8 puntos 8 rebotes 2 robos (15 v)
MVP Monaco: C.Evans 14 puntos 9 rebotes 1 robo (17 v)

Un 2º cuarto con un gran acierto anotador del Banvit fue suficiente para la victoria turca a pesar de que el partido se mantuvo siempre abierto y con unos márgenes de desventaja para el cuadro estudiantil muy cortos.

A pesar del gran partido y acierto anotador de Sylvain Landesberg este quedó demasiado solo, solo 3 compañeros con 10 puntos o más lograron apoyarle. Al final con el Estudiantes a 2 puntos una pérdida de Alec Brown en un rebote senteció al estudiantes.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8231340
Elan Chalon 61 Iberostar Tenerife 73

MVP Chalon: Mickael Gelabale 12 puntos 6 rebotes 2 asistencias 2 robos (17 v)
MVP Tenerife: Nicolas Richotti 15 puntos 5 rebotes 4 asistencias 1 robo (22 v)



Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232712
Jornada 7

5 de Diciembre

17:00 Juventus Utena - UCAM Murcia Popular TV Murcia
18:30 Hapoel Holon - EWE Baskets
18:30 Gaziantep - Elan Chalon
18:30 Paok Salónica BC - Ventspils
19:30 Iberostar Tenerife - Neptunas Klaipeda TV Canarias
20:00 Petrol Olimpija - Rosa Radom
20:30 Capo d'Orlando - MHP Riesen Ludwigsburg
20:30 Sig Strasbourg - Banvit
20:30 Oostende - Aris Salónica BC

6 de diciembre

13:30 Enisey Krasnoyarsk - Dinamo Sassari
18:30 Movistar Estudiantes - Umana Reyer Venezia La otra
18:30 Besiktas Sompo Japan - Nanterre 92
18:30 Stelmet Zielona Gora - CEZ Nymburk
20:00 Medi Bayreuth - AEK Atenas
20:30 AS Monaco - Pinar Karsiyaka
20:30 Sidigas Avellino - Telekom Baskets Bonn

NUEVO FICHAJE RAYBER Rubén Sá[…]

Clubes del Mundo: DUKLA PRAGA (Chequia) - La Leye[…]

Yo ya no tenia que pronosticar .... Porque no[…]

EL "MANOLETE" DE VALLECAS

lunes santa Eugenia Vallecas villa uva vallecas