FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232722
Juventus Utena 83 UCAM Murcia 93

MVP Juventus: Jermaine Flowers 13 puntos 6 rebotes 4 asistencias 5 robos (22 v)
MVP Murcia: Marcos Delia 12 puntos 3 rebotes 3 asistencias 2 robos 4 tapones (24 v)

Iberostar Tenerife 90 Neptunas Klaipeda 67

MVP Tenerife: Nicolas Richotti 8 puntos 4 rebotes 9 asistencias 3 robos 1 tapón (21 v)
MVP Neptunas: Juan Palacios 10 puntos 11 rebotes 5 asistencias 2 robos 1 tapón (23 v)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8232816
Movistar Estudiantes 81 Umana Reyer Venezia 80

MVP Estudiantes: Alec Brown 21 puntos 5 rebotes 1 asistencia 1 tapón (21 v)
MVP Venezia: Gediminas Orelik 15 puntos 4 rebotes 5 asistencias (17 v)

Partidazo en el Jorge Garbajosa, ninguno de los 2 equipos tuvo grandes ventajas y casi siempre el Venezia fue por delante en el marcador,Alec Brown y Goran Suton por dentro y Dario Brizuela por fuera fueron los encargados de sostener al Estudiantes que no encontró a Sylven Landesberg bien defendido y con malos porcentajes de tiro.

Pero curiosamente Landesberg iba a ser el protagonista del partido cuando a falta de 3 segundos para el final iba a recibir en un lateral y lanzar un triple que fue el que le dio la victoria a Estudiantes con 78-81 en el marcador.

Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233067
Jornada 8

12 de Diciembre

18:30 Stelmet Zielona Gora - Aris Salónica BC
20:00 Petrol Olimpija - Sig Strasbourg
20:30 Pinar Karsiyaka - Dinamo Sassari
20:30 Elan Chalon - Neptunas Klaipeda
20:30 Capo d'Orlando - Gaziantep
20:30 Movistar Estudiantes - AEK Atenas Telemadrid (web)
20:30 Oostende - Telekom Baskets Bonn
21:00 Hapoel Holon - UCAM Murcia Popular TV Murcia

13 de Diciembre

13:30 Enisey Krasnoyarsk - EWE Baskets
18:30 Paok Salónica BC - MHP Riesen Ludwigsburg
18:30 Banvit - Umana Reyer Venezia
19:00 Juventus Utena - AS Monaco
20:00 Medi Bayreuth - Rosa Radom
19:30 Iberostar Tenerife - Ventspils TV Canarias (Web)
20:30 Sidigas Avellino - Besiktas Sompo Japan
20:30 Nanterre 92 - CEZ Nymburk
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233090
Movistar estudiantes 78 AEK Atenas 85

MVP Estudiantes: Goran Suton 13 puntos 8 rebotes 2 asistencias 1 robo (15 v)
MVP AEK: Corperryale Harris 19 puntos 9 rebotes 1 asistencia 3 robos (23 v)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233184
Hapoel Holon 75 UCAM Murcia 81

MVP Holon: Glen Rice jr 18 puntos 8 rebotes 3 asistencias 1 tapón (20 v)
MVP Murcia: Ovie Soko 21 puntos 14 rebotes 6 asistencias 1 robo (33 v)

Iberostar Tenerife 65 Ventspils 71

MVP Tenerife: Michael Tobey 20 puntos 9 rebotes 1 tapón (20 v)
MVP Ventpils: Aigars Skele 19 puntos 7 rebotes 3 asistencias (17 v)


Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233452
Jornada 9

19.12.2017

18:00 Ventspils - Neptunas Klaipeda
18:00 Besiktas Sompo Japan - Oostende
18:30 AS Monaco - Hapoel Holon
18:30 Petrol Olimpija - Banvit
18:30 Aris Salónica BC - CEZ Nymburk
20:00 MHP Riesen Ludwigsburg - Iberostar Tenerife TV.Canarias.net
20:00 Telekom Baskets Bonn - Stelmet Zielona Gora
20:30 Capo d'Orlando - Elan Chalon

20.12.2017

18:00 Juventus Utena - Pinar Karsiyaka
18:00 Gaziantep - Paok Salónica BC
18:30 Rosa Radom - Movistar Estudiantes La Otra
20:00 EWE Baskets - Dinamo Sassari
20:30 UCAM Murcia - Enisey Krasnoyarsk Popular tv Murcia
20:30 AEK Atenas - Umana Reyer Venezia
20:30 Sig Strasbourg - Medi Bayreuth
20:30 Sidigas Avellino - Nanterre 92
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233497
MHP Riesen Ludwigsburg 62 Iberostar Tenerife 83

MVP Ludwingsburg: Thomas Walkup 20 puntos 2 rebotes 4 asistencias 3 robos (25 v)
MVP Tenerife: Michael Tobey 13 puntos 7 rebotes 1 asistencia 1 tapón (19 v)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8233552
Rosa Radom 77 Movistar Estudiantes 84

MVP Rosa: Patrik Auda 15 puntos 4 rebotes (16 v)
MVP Estudiantes: Alec Brown 18 puntos 7 rebotes 1 tapón (20 v)

UCAM Murcia 82 Enisey Krasnoyar 77

MVP Murcia: Ovie Soko 19 puntos 9 rebotes 1 asistencia (21 v)
MVP Krasnoyar: Martin Meiers 17 puntos 4 rebotes 1 asistencia 1 robo 2 tapones (17 v)


Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234143
Jornada 10

09.01.2018
18:00 Neptunas Klaipeda - MHP Riesen Ludwigsburg
18:00 Pinar Karsiyaka - EWE Baskets
18:30 Paok Salónica BC - Capo d'Orlando
18:30 CEZ Nymburk - Telekom Baskets Bonn
18:30 Stelmet Zielona Gora - Besiktas Sompo Japan
20:00 Hapoel Holon - Juventus Utena
20:30 Movistar Estudiantes - Sig Strasbourg La Otra
20:30 Nanterre 92 - Aris Salónica BC
20:30 Umana Reyer Venezia - Rosa Radom

10.01.2018
13:30 Enisey Krasnoyarsk - AS Monaco
18:30 Banvit - AEK Atenas
20:00 Medi Bayreuth - Petrol Olimpija
20:30 Elan Chalon - Ventspils
20:30 Dinamo Sassari - UCAM Murcia Popular TV Murcia
20:30 Iberostar Tenerife - Gaziantep TV Canarias.net
20:30 Oostende - Sidigas Avellino
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234229
Movistar Estudiantes 81 SIG Strasbourg 65

MVP Estudiantes: Nik Caner-Medley 13 puntos 6 rebotes 2 asistencias 1 robo (17 v)
MVP Strasbourg: Louis Labeyrie 13 puntos 6 rebotes 3 asistencias 2 robos (19 v)

Dinamo Sassari 88 UCAM Murcia 94

MVP Sassari: Scott Bamforth 18 puntos 4 rebotes 4 asistencias 1 robo (20 v)
MVP Murcia: Clevin Hannah 21 puntos 5 rebotes 7 asistencias 3 robos (27 v)

Iberostar Tenerife 72 Gaziantep 53

MVP Tenerife: 13 puntos 11 rebotes 2 asistencias 2 robos 4 tapones (26 v)
MVP Gaziantep: VIctor Rudd 19 puntos 7 rebotes 1 asistencia 3 robos (23 v)


Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234541
Jornada 11

16.01.2018

18:00 Besiktas Sompo Japan - CEZ Nymburk
18:00 Juventus Utena - Enisey Krasnoyarsk
18:30 AS Monaco - Dinamo Sassari
18:30 Paok Salónica BC - Elan Chalon
20:00 Hapoel Holon - Pinar Karsiyaka
20:00 MHP Riesen Ludwigsburg - Ventspils
20:30 UCAM Murcia - EWE Baskets Popular TV Murcia
20:30 Capo d'Orlando - Iberostar Tenerife Diferido TV Canarias 00:00

17.01.2018

18:00 Gaziantep - Neptunas Klaipeda
18:30 Rosa Radom - AEK Atenas
20:00 Medi Bayreuth - Banvit
20:00 Petrol Olimpija - Movistar Estudiantes La Otra
20:00 Telekom Baskets Bonn - Aris Salónica BC
20:30 Oostende - Nanterre 92
20:30 Sidigas Avellino - Stelmet Zielona Gora
20:30 Sig Strasbourg - Umana Reyer Venezia
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234643
UCAM Murcia 85 EWE Baskets 65

MVP Murcia: Ovie Soko 27 puntos 11 rebotes 1 asistencia 1 robo (31 v)
MVP EWE: Armani Moore 10 puntos 8 rebotes 1 asistencia 1 robo 1 tapón (15 v)

Capo d'Orlando 59 Iberostar Tenerife 106

MVP Capo: Arnolda Kubolka 19 puntos 5 rebotes 3 asistencias 1 robo (19 v)
MVP Tenerife: Fran Vázquez 12 puntos 8 rebotes 2 asistencias 2 robos 1 tapón (21 v)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234682
Petrol Olimpija 57 Movistar Estudiantes 72

MVP Olimpija: Jordan Morgan 8 puntos 7 rebotes 1 asistencia 2 tapones (12 v)
MVP Estudiantes: Nik Caner-Medley 17 puntos 9 rebotes 1 asistencia 1 robo (24 v)


Paso adelante de los 3 equipos Españoles, Tenerife y UCAM Murcia clasificados y el Movistar Estudiantes con su victoria en Eslovenia ha dado un paso importante.


Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8234988
Jornada 12

22.01.2018
18:00 Neptunas Klaipeda - Capo d'Orlando
18:30 AEK Atenas - Sig Strasbourg
18:30 CEZ Nymburk - Sidigas Avellino
18:30 Stelmet Zielona Gora - Oostende
20:30 Dinamo Sassari - Juventus Utena
20:30 Pinar Karsiyaka - UCAM Murcia Popular TV Murcia
20:30 Elan Chalon - MHP Riesen Ludwigsburg
20:30 Movistar Estudiantes - Medi Bayreuth La Otra

24.01.2018
13:30 Enisey Krasnoyarsk - Hapoel Holon
18:00 Ventspils - Gaziantep
18:30 Banvit - Rosa Radom
18:30 Aris Salónica BC - Besiktas Sompo Japan
20:00 EWE Baskets - AS Monaco
20:30 Iberostar Tenerife - Paok Salónica BC TV Canarias.net
20:30 Umana Reyer Venezia - Petrol Olimpija
20:30 Nanterre 92 - Telekom Baskets Bonn
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8235220
Pinar Karsiyaka 79 UCAM Murcia 72

MVP Karsiyaka: Jarrod Jones 26 puntos 7 rebotes 1 asistencia 1 robo 3 tapones (34 v)
MVP Murcia: Clevin Hannah 18 puntos 3 rebotes 4 asistencias (19 v)

Movistar Estudiantes 68 Medi Bayreuth 76

MVP Estudiantes: Victor Arteaga 8 puntos 7 rebotes 2 tapones (11 v)
MVP Bayreuth: Nate Linharth 8 puntos 6 rebotes 8 asistencias 3 robos (19 v)

Iberostar Tenerife 93 Paok Salónica BC 79

MVP Tenerife: Rosco Allen 19 puntos 11 rebotes 4 asistencias 1 robo (28 v)
MVP PAOK: Vassilis Charalampopoulos 14 puntos 2 rebotes 1 asistencia 2 robos (12 v)

Se complicó Estudiantes el pase a la siguiente ronda, no solo por la derrota sino por perder el basket average con los Alemanes.


Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
SALAMANCA UDS

Por cierto, nos podían pasar el post al Gru[…]

JAVI SAURA ESTARÁ A PRUEBA CON EL YECLANO[…]

Ojo: resolución judicial que obligar&[…]

Horarios Próxima Jornada

FÚTBOL COPA REY-ELIMINATORIA CLASIFICA[…]