FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8244094
Se sorteó la ronda previa, el Estudiantes debutará el 20 de septiembre ante el Norkopping Sueco y la vuelta el día 22 de Septiembre.

El UCAM Murcia por su parte debutará en la 3ª y última ronda previa con la ida el 1 de octubre y la vuelta el 4 de octubre.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245324
Comienzan las rondas clasificatorias de cara a la fase de grupos, Estudiantes jugará jueves y Sábado.

20.09.2018

17:00 Norrköping Dolphins -Movistar Estudiantes
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245498
Entre el jueves y el Sábado de la semana pasada se jugó la ida y vuelta de la primera ronda clasificatoria en la que estudiantes accedió a la segunda fase.

Ida

Norrköping Dolphins 62 Movistar Estudiantes 74

MVP Norrköping Anes Zekovic 13 puntos 2 rebotes 1 asistencia 1 robo (14 v)
MVP Estudiantes: Perl Zoltan 10 puntos 3 rebotes 6 asistencias 1 robo 1 tapón (17 v)

Vuelta

Movistar Estudiantes 69 Norrköping Dolphins 71

MVP Estudiantes: Goran Suton 15 puntos 7 rebotes 2 asistencias 2 robos 1 tapón (18 v)
Norrköping Dolphins Mikael Lindquist 25 puntos 2 rebotes 1 asistencia (20 v)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245499
Ayer se jugó la 2ª ronda clasificatoria con victoria del estudiantes gracias a su labor defensiva.

Polski Cukier Torun 60 Movistar Estudiantes 68

MVP Torun: Tomasz Snieg 13 puntos 2 rebotes 6 asistencias 1 robo (20 v)
MVP Estudiantes: Nikola Jankovic 18 puntos 11 rebotes 3 asistencias 2 robos 1 tapón (28 v)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245565
Movistar Estudiantes 69 Polski Cukier Turon 84

MVP Estudiantes: Zoltan Perl 19 puntos 5 rebotes 6 asistencias 3 robos 1 tapón (26 v)
MVP Turon: Karol Gruszecki 22 puntos 6 rebotes 1 asistencia 2 robos (22 v)

Partido desastroso de estudiantes, casi todo el partido por debajo en el marcador y la consencuencia es la eliminación de la competición.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245675
Spirou Charleroi 62 UCAM Murcia 71

MVP Charleroi: Axel Hervelle 9 puntos 4 rebotes 1 asistencia (13 v)
MVP Murcia: Emanuel Cate 23 puntos 5 rebotes 1 robo 1 tapón (26 v)

Dejó encarrilada la eliminatoria el Murcia en Bélgica con un gran partido del rumano salido de la cantera del Real Madrid, Emanuel Cate.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245754
UCAM Murcia 78 Spirou Charleroi 82

MVP Murcia: Marcos Delia 9 puntos 8 rebotes 2 asistencias 1 robo (17 v)
MVP Charleroi: Matt Mobley 14 puntos 3 rebotes 2 asistencias 2 robos (15 v)

A pesar de la derrota del Murcia en casa la ventaja del partido de ida fue suficiente para pasar a la fase de grupos.

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245847
Jornada 1

martes 9 octubre 2018

17:00 Nizhny Novgorod - Sidigas Avellino
17:00 Lietkabelis - Telenet Giants Antwerp
18:30 Petrol Olimpija -SIG Strasbourg
19:00 medi Bayreuth - Besiktas Sompo Japan
19:30 Umana Reyer Venezia - PAOK
20:30 Iberostar Tenerife - Telekom Baskets Bonn
20:30 JDA Dijon - CEZ Nymburk

miércoles 10 octubre 2018

18:30 Opava - Nanterre 92
19:00 Banvit - MHP Riesen Ludwigsburg
19:00 Ventspils - Anwil
19:30 AEK - Hapoel Bank Yahav Jerusalem
20:00 Brose Bamberg - Montakit Fuenlabrada
20:30 UCAM Murcia CB -Le Mans
20:30 Segafredo Virtus Bologna - Neptunas Klaipeda
20:30 Filou Oostende - Promitheas
21:00 UNET Holon - Fribourg Olympic
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245848
Iberostar Tenerife 87 Telekom Baskets Bonn 68

MVP Tenerife: Ferran Bassas 12 puntos 4 rebotes 5 asistencias 1 robo (19 v)
MVP Bonn: Bojan Subotic 18 puntos 3 rebotes 3 robos (18 v)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245940
Brose Bamberg 88 Montakit Fuenlabrada 89

MVP Brose: Tyrese Rice 33 puntos 3 rebotes 8 asistencias 1 robo (35 v)
MVP Fuenlabrada: Talib Zanna 19 puntos 10 rebotes 1 asistencia 1 robo (25 v)

UCAM Murcia CB 74 Le Mans 62

MVP Murcia: Emanuel Cate 10 puntos 7 rebotes (14 v)
MVP Le Mans: Cameron Clark 16 puntos 4 rebotes 1 asistencia 2 (14 v)

Partidazo del Fuenlabrada en Alemania que a falta de 42 segundos perdía 82-74 y durante ese tiempo fue capaz de llevarse el partido. Muy igualado en general aunque con un Brose Basket superior en el juego interior y exterior.

Pero la jugada del partido fue la última que permitió dar el triunfo al Fuenlabrada, jugada para intentar empatar el partido, que termina con una canasta de Paco Cruz que anotó un triple cuando quedaban 2 segundos. desde casi 8 metros.

Grupo A


Imagen

Grupo B

Imagen

Grupo C

Imagen

Grupo D

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245941
Jornada 2


martes 16 octubre

18.30 CEZ Nymburk - AEK Atenas
19:00 Banvit - Le Mans
19:30 PAOK -Telekom Baskets Bonn
20:30 Segafredo Virtus Bologna -Filou Oostende
20:30 UCAM Murcia CB - Ventspils Popular TV
20:30 Montakit Fuenlabrada- Telenet Giants Antwerp a Otra
20:30 SIG Strasbourg - medi Bayreuth
21:00 Hapoel Bank Yahav Jerusalem - Lietkabelis

miércoles 17 octubre

18:00 Anwil - Nizhny Novgorod
19:00 Neptunas Klaipeda - Besiktas Sompo Japan
19:30 Promitheas Patras - Petrol Olimpija
20:00 MHP Riesen Ludwigsburg - Sidigas Avellino
20:00 Fribourg Olympic - Opava
20:00 Brose Bamberg -JDA Dijon
20:30 Umana Reyer Venezia - UNET Holon
20:30 Nanterre 92 - Iberostar Tenerife Mirame TV/Youtube BCL
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245951
UCAM Murcia 91 Ventspils 85

MVP Murcia: Alex Urtasun 15 puntos 7 rebotes 4 asistencias (23 v)
MVP Ventspils: Ignus Jakovics 17 puntos 4 rebotes 1 asistencia 1 robo (17 v)

Montakit Fuenlabrada 96 Telenet Giants Antwerp 84

MVP Fuenlabrada: Paco Cruz 14 puntos 3 rebotes 2 asistencias 2 robos (17 v)
MVP Antwerp: Dave Dudzinski 19 puntos 5 rebotes 1 robo (20 v)

2ª victoria del Fuenlabrada, con nuevo entrenador tras la destitución de su técnico Agustín Julbe, según se comenta por desavenencias con la directiva.

Solo hubo un equipo y ese fue el Fuenlabrada, dominio claro del partido durante los cuatro cuartos, con ventajas que casi siempre han oscilado en los 10 puntos a favor de los Madrileños.

De nuevo con el mejicano Paco Cruz siendo de los más destacados en el partido.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245974
Nanterre 92 58 Iberostar Tenerife 75

MVP Nanterre: Haukur Paulsson 21 puntos 3 rebotes 3 asistencias (21 v)
MVP Tenerife: Javier Beirán 15 puntos 6 rebotes 7 asistencias 1 tapón (25 v)



Imagen

Imagen

Imagen

Imagen

Totalmente de acuerdo. Los clubes deberían[…]

Racing Lermeño

Racing Lermeño 2-3 CD Villamuriel (Nu&ntild[…]

Por fin se ganó a La Solana, ya era hora !![…]

Horarios Próxima Jornada

FÚTBOL LALIGA SMARTBANK-2ª DIVISI[…]