FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246104
Jornada 3

23.10.2018
18:00 Ventspils - Banvit
18:00 Nizhny Novgorod - UCAM Murcia Popular TV R. Murcia
18:30 BK Opava - Umana Reyer Venezia
18:45 Hapoel UNET Holon - Paok Salónica BC
20:00 Telekom Baskets Bonn - Nanterre 92
20:30 Iberostar Tenerife - Fribourg Olympic Mirame tv
20:30 Le Mans Sarthe - MHP Riesen Ludwigsburg
20:30 Sidigas Avellino - Anwil Wloclawek

24.10.2018
18:00 Lietkabelis - CEZ Nymburk
18:00 Besiktas Sompo Japan - Sig Strasbourg
18:30 AEK Atenas - Brose Bamberg
20:00 Telenet Giants Antwerp - Hapoel Jerusalem BC
20:00 Medi Bayreuth - Promitheas
20:30 JDA Dijon - Montakit Fuenlabrada La otra
20:30 Petrol Olimpija - Segafredo Virtus Bologna
20:30 Oostende - Neptunas Klaipeda
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246133
Iberostar Tenerife 91 Fribourg Olympic 68

MVP Tenerife: Tim Abromaitis 23 puntos 6 rebotes 3 asistencias (29 v)
MVP Fribourg: Andre Williamson 17 puntos 8 rebotes 4 asistencias 2 robos (20 v)

Nizhny Novgorod 51 UCAM Murcia 72

MVP Novgorod: Ivan Strebkov 8 puntos 8 asistencias 2 robos (9 v)
MVP Murcia: Kevin Tumba 11 puntos 10 rebotes 1 robo (17 v)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246153
JDA Dijon 85 Montakit Fuenlabrada 87

MVP Dijon: Axel Julien 18 puntos 4 rebotes 5 asistencias 1 robo (22 v)
MVP Fuenlabrada: Francisco Cruz 19 puntos 3 rebotes 2 asistencias 2 robos (20 v)


Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246312
Jornada 4

30.10.2018
18:30 Paok Salónica BC - Nanterre 92
20:00 MHP Riesen Ludwigsburg - Anwil Wloclawek
20:00 Hapoel UNET Holon - BK Opava
20:00 Fribourg Olympic - Telekom Baskets Bonn
20:30 UCAM Murcia - Sidigas Avellino Popular TV
20:30 JDA Dijon - AEK Atenas
20:30 Oostende - Petrol Olimpija
20:30 Segafredo Virtus Bologna - Medi Bayreuth

31.10.2018
18:00 Banvit - Nizhny Novgorod
18:00 Neptunas Klaipeda - Sig Strasbourg
18:30 CEZ Nymburk - Telenet Giants Antwerp
18:30 Promitheas - Besiktas Sompo Japan
20:00 Brose Bamberg - Lietkabelis
20:30 Montakit Fuenlabrada - Hapoel Jerusalem BC La otra
20:30 Umana Reyer Venezia - Iberostar Tenerife MIrame TV
20:30 Le Mans Sarthe - Ventspils
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246492
Montakit Fuenlabrada 75 Hapoel bank Yahav Jerusalem 105

MVP Fuenlabrada: Christian Eyenga 14 puntos 3 rebotes 1 asistencia 1 tapón (14 v)
MVP Hapoel: Da'Sean Butler 20 puntos 9 rebotes 1 robo (27 v)

UCAM Murcia 72 Sidigas Avellino 69

MVP Murcia: Milton Doyle 14 puntos 4 rebotes 5 asistencias 3 robos (15 v)
MVP Avellino: Ariel Filloy 17 puntos 2 rebotes 4 asistencias (17 v)

Umana Reyer Venezia 65 Iberostar Tenerife 72

MVP Venezia: Marquez Haynes 19 puntos 2 rebotes (14 v)
MVP Tenerife: Colton Iverson 10 puntos 6 rebotes (14 v)


Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246493
Jornada 5

06.11.2018
18:00 Anwil Wloclawek - UCAM Murcia Popular TV
18:00 Ventspils - MHP Riesen Ludwigsburg
18:00 Nizhny Novgorod - Le Mans Sarthe
18:00 Lietkabelis - JDA Dijon
18:30 BK Opava - Paok Salónica BC
20:00 Telekom Baskets Bonn - Umana Reyer Venezia
20:00 Telenet Giants Antwerp - Brose Bamberg
20:30 Iberostar Tenerife - Hapoel UNET Holon Mirame TV
20:30 Nanterre 92 - Fribourg Olympic

07.11.2018
18:00 Besiktas Sompo Japan - Segafredo Virtus Bologna
18:30 AEK Atenas - Montakit Fuenlabrada La Otra
18:30 Petrol Olimpija - Neptunas Klaipeda
18:45 Hapoel Jerusalem BC - CEZ Nymburk
20:00 Medi Bayreuth - Oostende
20:30 Sig Strasbourg - Promitheas
20:30 Sidigas Avellino - Banvit
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246548
AEK Atenas 78 Montakit Fuenlabrada 71

MVP AEK: Vince Hunter 24 puntos 3 rebotes 1 asistencia 1 robo 1 tapón (20 v)
MVP Fuenlabrada: Ian O'Leary 13 puntos 10 rebotes 1 asistencia 1 robo tapón (19 v)

Anwil 68 UCAM Murcia 87

MVP Anwil: Michal Michalak 19 puntos 4 rebotes (18 v)
MVP Murcia: Charlon Kloof 15 puntos 5 rebotes 5 asistencias 7 robos (27 v)

Iberostar Tenerife 84 Unet Holon 52

MVP Tenerife: Sebastián Saiz 10 puntos 10 rebotes 2 asistencias 1 tapón (20 v)
MVP Unet Holon: Darion Atkins 13 puntos 9 rebotes 1 robo 1 tapón (14 v)


Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246689
Jornada 6

13.11.2018
18:00 Banvit - Anwil Wloclawek
18:00 Neptunas Klaipeda - Promitheas
18:00 Hapoel UNET Holon - Telekom Baskets Bonn
18:30 AEK Atenas - Lietkabelis
20:00 MHP Riesen Ludwigsburg - UCAM Murcia Popular TV Murcia
20:30 Petrol Olimpija - Medi Bayreuth
20:30 Umana Reyer Venezia - Nanterre 92
20:30 JDA Dijon - Telenet Giants Antwerp

14.11.2018
18:00 Ventspils - Nizhny Novgorod
18:00 BK Opava - Iberostar Tenerife Mirame TV
18:30 Paok Salónica BC - Fribourg Olympic
20:00 Brose Bamberg - Hapoel Jerusalem BC
20:30 Montakit Fuenlabrada - CEZ Nymburk La otra
20:30 Le Mans Sarthe - Sidigas Avellino
20:30 Segafredo Virtus Bologna - Sig Strasbourg
20:30 Oostende - Besiktas Sompo Japan
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246738
Montakit Fuenlabrada 71 CEZ Nymburk 72

MVP Fuenlabrada: Marc García 15 puntos 3 rebotes 1 robo (16 v)
MVP Nymburk: Bracey Wright 20 puntos 7 rebotes 4 asistencias (22 v)

MHP Riesen Ludwigsburg 81 UCAM Murcia 80

MVP Ludwingsburg: Jordon Crawford 21 puntos 1 rebote 6 asistencias (25 v)
MVP Murcia: Ovie Soko 15 puntos 12 rebotes 5 asistencias 1 tapón (19 v)

Opava 70 Iberostar Tenerife 92

MVP Opava: Miroslav Kvapil 11 puntos 8 rebotes 2 asistencias 1 robo (17 v)
MVP Tenerife: Sebastian Saiz 15 puntos 10 rebotes 1 robo (20 v)


Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246802
Jornada 7

20.11.2018
18:00 Banvit - UCAM Murcia Popular TV R.Murcia
18:30 CEZ Nymburk - Brose Bamberg
20:00 Telekom Baskets Bonn - BK Opava
20:00 Fribourg Olympic - Umana Reyer Venezia
20:00 Hapoel Jerusalem BC - JDA Dijon
20:00 Telenet Giants Antwerp - AEK Atenas
20:00 Medi Bayreuth - Neptunas Klaipeda
20:30 Sig Strasbourg - Oostende

21.11.2018
17:00 Nizhny Novgorod - MHP Riesen Ludwigsburg
18:00 Lietkabelis - Montakit Fuenlabrada La Otra
18:00 Anwil Wloclawek - Le Mans Sarthe
18:00 Besiktas Sompo Japan - Petrol Olimpija
18:30 Promitheas - Segafredo Virtus Bologna
20:30 Iberostar Tenerife - Paok Salónica BC Mirame TV
20:30 Sidigas Avellino - Ventspils
20:30 Nanterre 92 - Hapoel UNET Holon
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246818
Banvit 62 UCAM Murcia 63

MVP Banvit: McKenzie Moore 13 puntos 10 rebotes 4 asistencias 2 robos (17 v)
MVP Murcia: Emanuel Cate 6 puntos 10 rebotes 1 robo 3 tapones (14 v)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246836
Lietkabelis 78 Montakit Fuenlabrada 67

MVP Lietkabelis: Simas Jasaitis 17 puntos 8 rebotes 2 asistencias 1 robo 2 tapones (25 v)
MVP Fuenlabrada: Pako Cruz 20 puntos 1 rebote 2 robos (15 v)

Iberostar Tenerife 65 PAOK Salónica 66

MVP Tenerife: Sebastian Saiz 15 puntos 7 rebotes 2 robos 2 tapones (21 v)
MVP PAOK: Linos Chrysikopoulos 24 puntos 5 rebotes 1 robo (25 v)

Cayó derrotado el Fuenlabrada en Lituania, le costó imponer el ritmo y sobre todo un nivel defensivo con el evitar que Jasaitis y los americanos del Lietkabelis le hicieran daño dentro de la zona.

Falto además algo de acierto desde el tiro exterior con el que poder abrir la defensa lituana. Esta derrota le saca del top 4 del grupo que sirve para pasar de fase.
Imagen

Imagen

Imagen

Imagen
Nuevos Clubs y Desapariciones

En Madrid va la cosa camino de récord en […]

Sí, primera baja en la plantilla 2019-20. P[…]

NUEVO FICHAJE RAYBER Rubén Sá[…]

Clubes del Mundo: DUKLA PRAGA (Chequia) - La Leye[…]