FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249957
2019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen


del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019


.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/games

Equipos: 32 Partidos: 92

as.com/baloncesto/2019/08/20/mundial_baloncesto/1566299508_039346.html

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX



Grupo A:

China | Venezuela | Polonia | Costa de Marfil

CHINA

PRE-LISTA

Zhao Jiwei Base Liaoning 24 1,85
Kelanbaike Makan Escolta Xinjiang Guanghui 26 1,96
Fang Shuo Escolta Beijing Shougang 28 1,90
Guo Ailun Escolta Liaoning 25 1,92
Sun Minghui Escolta Zhejiang Guangsha 23 1,87
Zhai Xiaochuan Alero Beijing Shougang 26 2,04
Abudurexiti Abudushalamu Alero Xinjiang Guanghui 23 2,03
Zhao Rui Alero Guangdong Dongguan 23 1,91
Shen Zijie Ala pivote Shenzhen 21 2,08
Zhou Peng Ala pivote Guangdong Dongguan 29 2,06
Yi Jianlian Ala pivote Guangdong Dongguan 31 2,13
Zhou Qi Pivote Xinjiang Guanghui 23 2,16
Wang Zhelin Pivote Fujian 25 2,13
Ren Junfei Pivote Guangdong Dongguan 29 2,03
Entrenador: Li Nan
Ranking FIBA: 30°
Partipaciones previas en Mundiales: 7 Mejor actuación: 8° en 1994 La figura: Zhou Qi

El interno de 2,16 metros y 23 años es una de las grandes esperanzas de las ilusiones de los locales. Fue el 43° pick del Draft 2016 de la NBA, y llegó a disputar 19 encuentros en dos temporadas con Houston Rockets, la franquicia que lo seleccionó, antes de su corte en diciembre de 2018. También pasó por la G-League (Rio Grande Valley Vipers). Con su seleccionado ya disputó los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, y brilló en sus únicas dos presentaciones en las Eliminatorias asiáticas (25,5 puntos, 10,0 rebotes, 2,5 robos y 2,0 tapones de media).


VENEZUELA

Ranking FIBA: 20°
Cómo llega: 9 victorias y 3 derrotas en Eliminatorias
Partipaciones previas en Mundiales: 3
Mejor actuación: 11° en 1990
La figura: Néstor Colmenares

Gregory Vargas Base Maccabi Haifa 33 1,80
Heissler Guillent Base Guaros 32 1,83
Jhornan Zamora Escolta Trotamundos 30 1,96
Dwight Lewis Escolta Trotamundos 31 1,98
Pedro Chourio Escolta Trotamundos 29 1,85
José Vargas Alero Guaros 37 1,96
Michael Carrera Alero Trotamundos 26 1,96
Anthony Pérez Alero Trotamundos 25 2,03
Miguel Ruiz Ala pívot Trotamundos 28 1,98
Luis Bethelmy Ala pívot Guaros 32 2,01
Néstor Colmenares Ala pívot Guaros 31 2,03
Windi Graterol Pívot Bucaneros 32 2,03


POLONIA

Entrenador: Mike Taylor
Ranking FIBA: 25°
Cómo llega: 8 victorias y 4 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 1
Mejor actuación: 5° en 1967
La figura: Mateusz Ponitka

Lukasz Kolenda Base Trefl Sopot 20 1,91
Lukasz Koszarek Base Stelmet Enea Zielona Góra 35 1,87
Kamil Laczynski Base Anwil 30 1,83
AJ Slaughter Base Betis 32 1,91
Karol Gruszecki Escolta Twarde Pierniki Torún 29 1,96
Mateusz Ponitka Escolta Zenit 26 1,98
Adam Waczynski Alero Unicaja Málaga 29 1,99
Mathieu Wojciechowski Alero MKS Dąbrowa Górnicza SA 26 2,03
Michal Sokolowski Alero Stelmet Enea Zielona Góra 26 1,96
Aaron Cel Ala pívot Twarde Pierniki Torún 32 2,03
Damian Kulig Ala pívot Twarde Pierniki Torún 32 2,06
Adam Hrycaniuk Pívot Arka Gdynia 35 2,06
Dominik Olejniczak Pívot Florida State 23 2,07
Aleksander Balcerowski Pívot Gran Canaria 18 2,15



COSTA MARFIL

Entrenador: Paolo Povia
Ranking FIBA: 64°
Cómo llega: 7 victorias y 5 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 3
Mejor actuación: 13° en 1986 y 1982
La figura: Deon Thompson

Bryan Pamba Base Caen 27 1,86
Souleyman Diabate Base Nancy Basket 30 1,82
Jean Benoit Cyrille Base - 32 1,71
Edi Landry Guy Escolta Chalom-Reims 27 1,96
Charles Abouo Escolta ADA Blois 29 1,96
Tiegbe Bamba Alero Union Basket Chartres Masculin 28 2,04
Vafessa Fofana Alero Nantes 38 1,98
Amadou Sidibe Ala pívot Melilla 25 2,03
Deon Thompson Ala pívot Unicaja Málaga 30 2,04
Mohamed Kone Pívot JA Vichy 38 2,11
Frejus Zerbo Pívot JL Bourg-en-Bresse 30 2,10
Bali Coulibaly Pívot Toulouse Basket Club 24 1,99
Baru Adjehi Pívot Leyma Coruña 27 2,06


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Grupo B


ARGENTINA

Entrenador: Sergio Hernández
Ranking FIBA: 5°
Cómo llega: 9 victorias y 3 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 13
Mejor actuación: Campeón 1950
La figura: Luis Scola


Facundo Campazzo Base Real Madrid 28 1,79
Nicolás Laprovittola Base Real Madrid 29 1,85
Luca Vildoza Base Baskonia 23 1,88
Nicolás Brussino Escolta Zaragoza 26 2,02
Lucio Redivo Escolta Libre 25 1,79
Máximo Fjellerup Escolta San Lorenzo 21 1,93
Patricio Garino Alero Baskonia 26 1,98
Gabriel Deck Alero Real Madrid 24 1,98
Luis Scola Ala pívot Libre 39 2,06
Marcos Delía Pívot Fuerza Regia 27 2,09
Agustín Cáffaro Pívot San Lorenzo 24 2,10
Tayavek Gallizzi Pívot Regatas 26 2,04


RUSIA

Entrenador: Sergey Bazarevich
Ranking FIBA: 10°
Cómo llega: 8 victorias y 4 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 4
Mejor actuación: 2° puesto en 1994 y 1998
La figura: Vitaly Fridzon

la pre-selección de 14 jugadores

2 Andrei Sopin Base Temp-Sumz-UGMK 22 1,86
3 Sergey Karasev Alero Zenit 25 2,02
4 Evgeny Baburin Escolta Nizhny Novgorod 32 1,90
6 Grigory Motovilov Escolta Spartak-Primorye 21 1,93
7 Vitaly Fridzon Escolta Lokomotiv Kuban 33 1,96
8 Vladimir Ivlev Pívot Lokomotiv Kuban 29 2,07
11 Semyon Antonov Ala pívot CSKA Moscú 30 2,02
12 Andrey Zubkov Ala pívot Khimki 28 2,05
20 Andrey Vorontsevich Ala pívot CSKA Moscú 32 2,07
30 Dmitri Kulagin Escolta CSKA Moscú 25 1,90
31 Evgeny Valiev Alero Khimki 29 2,05
41 Nikita Kurbanov Ala pívot CSKA Moscú 32 2,03


28 Aleksandr Platunov Base Parma 22 1,92
35 Artem Zabelin Pívot Avtodor Saratov 31 2,15





NIGERIA

Entrenador: Alexander Nwora
Ranking FIBA: 33°
Cómo llega: 10 victorias y 2 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 2
Mejor actuación: 13° en 1998
La figura: Al-Farouq Aminu


Ikenna Iroegbu Base Science City Jena 24 1,88
Gabe Vincent Base/Escolta 23 1,91
Josh Okogie Escolta Minnesota Timberwolves 20 1,93
Ben Uzoh Escolta Caballeros de Culiacán 31 1,91
Jordan Nwora Alero Louisville 20 2,03
Stan Okoye Alero Gran Canaria 28 1,98
Zanna Talib Ala pivote Ironi Hai Motors Nes Ziona 28 2,06
Ike Diogu Ala pivote Sichuan Blue Whales 35 2,06
Al-Farouq Aminu Ala pivote Orlando Magic 28 2,06
Chimezie Metu Ala pivote San Antonio Spurs 22 2,08
Ekpe Udoh Pivote Beijing Ducks 32 2,08
Michael Eric Pivote Baskonia 31 2,11



COREA DEL SUR

Entrenador: Kim Sang-Shik
Ranking FIBA: 32°
Cómo llega: 10 victorias y 2 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 7
Mejor actuación: 11° en 1970
La figura: Ricardo Ratliffe (Ra Gun-ah)


Heo Hoon Base Busan KT Sonicboom 23 1,85
Kim Sun-Hyung Base Seoul SK 31 1,88
Lee Dae-Sung Escolta Ulsan Mobis Phoebus 29 1,93
Park Chan-Hee Escolta Incheon ET Land Elephants 32 1,91
Yang Hee-Jong Escolta Anyang KGC 35 1,93
Lee Jung-Hyun Alero Jeonju KCC Egis 32 1,91
Jeong Hyo-Geun Alero Incheon ET Land Elephants 25 2,01
Choi Jun-Yong Ala pívot Seoul SK 25 2,01
Lee Seoung-Hyun Ala pívot Goyang Orions 27 1,98
Kang Sang-Jae Pívot Incheon ET Land Elephants 24 2,00
Ricardo Ratliffe (Ra Gun-ah) Pívot Ulsan Mobis Phoebus 30 2,03
Kim Jong-Kyu Pívot Changwon LG Sakers 28 2,06

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Grupo C


ESPAÑA

Entrenador: Sergio Scariolo
Ranking FIBA: 2°
Cómo llega: 10 victorias y 2 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 11
Mejor actuación: Campeón 2006
La figura: Marc Gasol



ESPAÑA

1 Quino Colom Base Bahçeşehir Koleji 30 1,88
5 Rudy Fernández Alero Real Madrid 34 1,96
8 Pau Ribas Escolta Barcelona 32 1,96
9 Ricky Rubio Base Phoenix Suns 28 1,93
10 Víctor Claver Alero Barcelona 31 2,06
13 Marc Gasol Pivot Toronto Raptors 34 2,13
14 Willy Hernangómez Pivot Charlotte Hornets 25 2,1
18 Pierre Oriola Ala pivot Barcelona 26 2,08
22 Xavi Rabaseda Alero Gran Canaria 30 1,98
23 Sergio Llull Base Real Madrid 31 1,91
33 Javier Beirán Alero Tenerife 32 2,00
41 Juancho Hernangómez Alero Denver Nuggets 23 2,06



1º fase

31 Agosto 2019 14:30 España - Túnez
2 Septiembre 2019 14:30 España - Puerto Rico
4 Septiembre 2019 14:30 España - Irán


PUERTO RICO

Entrenador: Eddie Casiano
Ranking FIBA: 16°
Cómo llega: 8 victorias y 4 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 13
Mejor actuación: 4° en 1990
La figura: Gian Clavell

Gary Browne Base Ironi Nes Ziona 26 1,85
Iván Gandía Base North Florida 21 1,82
Ángel Rodríguez Base Vaqueros de Bayamón 26 1,80
Gian Clavell Escolta Libre 25 1,93
Javier Mojica Escolta Vaqueros de Bayamón 35 1,86
David Huertas Escolta Capitanes de Arecibo 32 1,95
Emmanuel Andújar Escolta Santeros de Aguada 27 1,96
Isaiah Piñeiro Alero Sacramento Kings 24 2,01
Alexander Franklin Alero Piratas de Quebradillas 31 1,96
Ramón Clemente Ala pivot Astros de Jalisco 33 2,00
Renaldo Balkman Ala pívot Mighty Sports 35 2,03
Devon Collier Ala pivot Capitanes de Arecibo 28 2,04
Christopher Brady Pivot Fukishama 23 2,08
Jorge Bryan Díaz Pivot Piratas de Quebradilla 29 2,11


IRÁN

Entrenador: Mehran Shahintab
Ranking FIBA: 27°
Cómo llega: 8 victorias y 4 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 2
Mejor actuación: 19° en 2010
La figura: Hamed Haddadi pivot de 2,18 metros
Sería su tercer Mundial después de las apariciones en 2010 y 2014. Jugó 151 partidos en la NBA entre 2008 y 2013 con Memphis Grizzlies y Phoenix Suns.



Sajjad Mashayekhi Base Naft Abadan 25 1,80
Rasoul Mozafari Escolta Palayesh Naft Abadan 27 1,88
Hamed Hosseinzadeh Escolta Chemidor Tehran 32 1,85
Behnam Yakhchali Escolta Bandar Imam Petrochemical Club 23 1,96
Mohammad Jamshidi Escolta Bandar Imam Petrochemical Club 28 1,98
Mohammad Hassanzadeh Alero Naft Abadan 28 2,01
Samad Nikkhah Bahrami Alero Nanjing Tongxi Monkey King 36 1,98
Mike Rostampour Ala pívot BC Prievidza 27 2,06
Arman Zangeneh Ala pívot Naft Abadan 23 2,06
Aaron Geramipoor Ala pívot KK Cibona 26 2,13
Meisam Mirzaei Pívot Bandar Imam Petrochemical Club 27 2,08
Hamed Haddadi Pívot Bandar Imam Petrochemical Club 34 2,18

TÚNEZ

Entrenador: Mario Palma
Ranking FIBA: 51°
Cómo llega: 10 victorias y 2 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 1
Mejor actuación: 24° en 2010
La figura: Salah Mejri


Omar Abada Base Saint Charles Charenton Basket 26 1,89
Nizar Knioua Base Stade Nabeulien 36 1,88
Omar Mouhli Escolta Etoile Sportive Radès 33 1,92
Mourad El Mabrouk Escolta Etoile Sportive Radès 32 1,85
Michael Roll Escolta Olimpia Milano 32 1,95
Zied Chennoufi Escolta Etoile Sportive Radès 30 2,01
Radhouane Slimane Alero Union Sportive Monastir 39 2,05
Mohamed Hadidane Ala pívot Etoile Sportive Radès 33 2,03
Makram Ben Romdhane Ala pívot Saint Charles Charenton Basket 30 2,04
Salah Mejri Pívot Libre 33 2,18
Mohamed Abbassi Pívot Etoile Sportive Radès 28 2,04
Mokhtar Ghyaza Pívot Etoile Sportive Radès 32 2,04

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Grupo D


SERBIA, que con toda probabilidad deberá además prescindir del escolta Milos Teodosic.

Los serbios ganaron las medallas de plata en el Mundial de 2014, en los Juegos Olímpicos de 2016, y en el campeonato europeo de 2017

Entrenador: Sasha Djordjevic
Ranking FIBA: 4°
Cómo llega: 7 victorias y 5 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 5
Mejor actuación: Campeón 1998 y 2002
La figura: Nikola Jokic

5 Marko Simonovic Alero Cedevita Olimpija 33 2,03
7 Bogdan Bogdanovic Escolta Sacramento Kings 26 1,98
8 Nemanja Bjelica Ala pívot Sacramento Kings 31 2,08
11 Vladimir Lucic Alero Bayern Munich 30 2,04
13 Miroslav Raduljica Pívot Jiangsu Dragons 31 2,13
14 Stefan Bircevic Ala pívot Telekom Bonn 29 2,10
15 Nikola Jokic Pívot Denver Nuggets 24 2,13
21 Nikola Milutinov Pívot Olympiacos 24 2,13
22 Vasilije Micic Base Anadolu Efes 25 1,97
23 Marko Guduric Escolta Memphis Grizzlies 24 2,00
24 Stefan Jovic Base Khimki 28 1,98
51 Boban Marjanovic Pívot Dallas Mavericks 31 2,21





ITALIA


Entrenador: Romeo Sacchetti
Ranking FIBA: 13°
Cómo llega: 8 victorias y 4 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 8
Mejor actuación: 4° en 1978 y 1970
La figura: Danilo Gallinari


#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, E, A|X Armani Exchange Milano)
#3 Marco Belinelli (1986, 196, E, San Antonio Spurs – NBA)
#5 Alessandro Gentile (1992, 200, E/A, – )
#6 Paul Biligha (1990, 200, P, A|X Armani Exchange Milano)
#7 Luca Vitali (1986, 201, B, Germani Basket Brescia)
#8 Danilo Gallinari (1988, 208, AP, Oklahoma City Thunder – NBA)
#10 Daniel Hackett (1987, 199, B/E, CSKA Mosca – EL)
#12 Ariel Filloy (1987, 190, B, Umana Reyer Venezia)
#15 Jeff Brooks (1989, 203, AP, A|X Armani Exchange Milano)
#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, P, De’ Longhi Treviso)
#17 Giampaolo Ricci (1991, 201, AP, Segafredo Virtus Bologna)
#23 Awudu Abass (1993, 198, A, Germani Basket Brescia)
#41 Brian Sacchetti (1986, 200, A/AP, Germani Basket Brescia)
#70 Luigi Datome (1987, 203, A, Fenerbahçe – EL)


ANGOLA

Entrenador: Will Voigt
Ranking FIBA: 39°
Cómo llega: 9 victorias y 3 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 7
Mejor actuación: 9° en 2006
La figura: Yanick Moreira


1 Gerson Domingos Base Interclube 23 1,79
2 Yanick Moreira Pívot - 28 2,11
3 Gerson Lukeny Goncalves Base Petro de Luanda 23 1,93
4 Olimpio Cipriano Alero Petro de Luanda 37 1,92
6 Carlos Morais Escolta Petro de Luanda 33 1,93
9 Leonel Paulo Ala pívot Petro de Luanda 33 1,97
10 Jose Antonio Alero Petro de Luanda 29 1,97
15 Eduardo Mingas Ala pívot 1° de Agosto 40 1,98........con este LLEVA 5 MUNDIALES
16 Hermenegildo Divaldo Mbunga Pívot Petro de Luanda 33 2,06
23 Reggie Moore Alero - 38 2,03
32 Valdelicio Joaquim Pívot Quimper 29 2,08
37 Leandro Jaques Conceicao Escolta Sport Lisboa y Benfica 29 1,90


FILIPINAS

Entrenador: Yeng Guiao
Ranking FIBA: 31°
Cómo llega: 7 victorias y 5 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 5
Mejor actuación: 3° en 1954
La figura: Andray Blatche

1 Andray Blatche Pívot Tianjin Ronggang 32 2,10
3 Paul Lee John Dalistan Base Purefoods Star Hotshots 30 1,82
4 Kiefer Ravena Escolta/base NLEX Road Warriors 25 1,85
5 Gabe Norwood Escolta Rain or Shine Elasto Painters 34 1,94
8 Robert Lee Bolick Jr. Base Northport Batang Pier 23 1,82
14 Mark Barroca Base Purefoods Star Hotshots 33 1,76
15 June Mar Fajardo Pívot San Miguel Beermen 29 2,08
16 Roger Pogoy Escolta Talk N Text Tropang Texters 27 1,82
17 C Jaimar Perez Base Columbian Dyip 25 1,88
18 Troy Rosario Alero Talk N Text Tropang Texters 27 2,00
20 Raymond Almazan Alero Rain or Shine Elasto Painters 30 2,01
25 Japeth Aguilar Pívot Barangay Ginebra Kings 32 2,08
x
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249958
2019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen


del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019


.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/games

Equipos: 32 Partidos: 92

as.com/baloncesto/2019/08/20/mundial_baloncesto/1566299508_039346.html

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX





xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Grupo E


ESTADOS UNIDOS

Entrenador: Gregg Popovich
Ranking FIBA: 1°
Cómo llega: 10 victorias y 2 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 17
Mejor actuación: Campeón 2014, 2010, 1994, 1986 y 1954.
La figura: Kemba Walker


4 Derrick White Base San Antonio Spurs 25 1,93
5 Donovan Mitchell Escolta Utah Jazz 22 1,90
6 Joe Harris Escolta Brooklyn Nets 27 1,98
7 Marcus Smart Escolta/base Boston Celtics 25 1,93
8 Harrison Barnes Alero/ala pívot Sacramento Kings 27 2,03
9 Jaylen Brown Escolta/alero Boston Celtics 22 2,01
10 Jayson Tatum Alero/ala pívot Boston Celtics 21 2,03
12 Myles Turner Pívot Indiana Pacers 23 2,11
13 Brook Lopez Pívot Milwaukee Bucks 31 2,13
11 Mason Plumlee Pívot Denver Nuggets 29 2,11
14 Khris Middleton Alero Milwaukee Bucks 27 2,03
15 Kemba Walker Base Boston Celtics 29 1,85



TURQUÍA


Entrenador: Ufuk Sarıca
Ranking FIBA: 17°
Cómo llega: 8 victorias y 4 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 5
Mejor actuación: 2° en 2010
La figura: Ersan Ilyasova

1 Scottie Wilbekin Base Maccabi Tel Aviv 26 1,88
4 Dogus Balbay Base Anadolu Efes 30 1,85
5 James Metecan Birsen Alero Pinar Karsiyaka 24 2,05
6 Cedi Osman Alero Cleveland Cavaliers 24 2,03
8 Ersan Ilyasova Ala pívot Milwaukee Bucks 32 2,08
9 Semih Erden Pívot Pinar Karsiyaka 33 2,10
10 Melih Mahmutoglu Escolta Fenerbahce 29 1,91
11 Ege Arar Pívot Galatasaray 22 2,07
17 Berk Ugurlu Escolta Pınar Karşıyaka 23 1,90
19 A.Bugrahan Tuncer Escolta Anadolu Efes 26 1,94
21 Sertac Sanli Pívot Anadolu Efes 28 2,14
22 Furkan Korkmaz Escolta Philadelphia 76ers 22 2,01


Yigit Arslan Escolta Galatasaray 23 1,94...........descarte
Berkan Durmaz Ala pívot Tofaş 22 2,05...........descarte






JAPÓN

Entrenador: Julio Lamas
Ranking FIBA: 48°
Cómo llega: 8 victorias y 4 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 4
Mejor actuación: 11° en 1967
La figura: Rui Hachimura


hay un nombre que destaca por encima de todos: Rui Hachimura. El número 9 del último Draft, que fue seleccionado por los Washington Wizards, ha firmado una preparación espectacular y amenaza con sorprender a República Checa y Turquía, las aspirantes al segundo puesto en el grupo de Estados Unidos. Yuta Watanabe y Nick Fazekas también son jugadores a tener en cuenta.

"Big Three" Rui Hachimura , Yuta Watanabe , Nick Fazekas


3 Seiya Ando 28/01/98 Tokio 1.8 Base Alvark Toyota
6 Makoto Hiejima 11/08/90 Fukuoka 1.9 Escolta Tochigi Brex
7 Ryusei Shinoyama 20/07/88 Kanagawa 1.78 Base Kawasaki Brave Thunder
8 Rui Hachimura 08/02/98 Toyama 2.03 Ala pivote Wizards (EEUU)
10 Kosuke Takeuchi 29/01/85 Osaka 2.08 Pivote Tochigi Brex
12 Yuta Watanabe 13/10/94 Kagawa 2.05 Alero Grizzlies (EEUU)
13 Shuto Ando 13/06/94 Mie 1.91 Escolta Nagoya Dolphins
15 Joji Takeuchi 29/01/85 Osaka 2.07 Ala pivote Alvark Toyota
18 Yudai Baba 07/11/95 Toyama 1.98 Alero Alvark Toyota
22 Nick Fazekas 17/06/85 Arvada, CO (EEUU) 2.1 Pivote Kawasaki Braves
24 Daiki Tanaka 03/09/91 Nagasaki 1.92 Escolta Alvark Toyota
32 Avi Shaffer 28/01/98 Osaka 2.05 Ala pivote Shiga Lakers

DT Julio Lamas 09/06/64 San Martín, BA (Arg)




REPÚBLICA CHECA


Entrenador: Ronen Ginzburg
Ranking FIBA: 24°
Cómo llega: 7 victorias y 5 derrotas en Eliminatorias
Mejor actuación: Será su debut
La figura: Tomas Satoransky

Tomas Satoransky Base Chicago Bulls 27 2,01
Tomas Vyoral Base BK JIP Pardubice 26 1,90
Vit Krejci Base Zaragoza 19 1,99
Jakub Sirina Base BK Opava 31 1,86
Jaromir Bohacik Escolta CEZ Nymburk 27 1,97
Vojtech Hruban Alero CEZ Nymburk 30 2,02
Martin Kriz Alero CEZ Nymburk 26 2,00
Lukas Palyza Alero BK Olomoucko 29 2,03
Pavel Pumprla Alero CEZ Nymburk 33 1,98
Blake Schilb Alero Champagne Châlons Reims Basket 35 1,99
Simon Pursl Ala pívot Turi Svitavy 22 2,05
Martin Peterka Ala pívot CEZ Nymburk 24 2,03
Patrik Auda Ala pívot Boulazac Basket Dordogne 30 2,06
Ondrej Balvin Pívot Bilbao Basket 27 2,17
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


Grupo F

GRECIA

Entrenador: Thanasis Skourtopoulos
Ranking FIBA: 8°
Cómo llega: 11 victorias y 1 derrota en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 7
Mejor actuación: 2° en 2006
La figura: Giannis Antetokounmpo

5 Giannoulis Larentzakis Escolta - 25 1,96
8 Nick Calathes Base Panathinaikos 30 1,98
9 Giannis Bourousis Pívot Gran Canaria 35 2,15
10 Kostas Sloukas Base/escolta Fenerbahce 29 1,90
14 Giorgos Papagiannis Pívot Panathinaikos 22 2,21
15 Giorgos Printezis Ala pívot Olympiacos 34 2,06
16 Kostas Papanikolaou Alero Olympiacos 29 2,03
17 Vangelis Mantzaris Escolta Olympiacos 29 1,94
19 Ioannis Papapetrou Alero Panathinaikos 25 2,06
21 Panagiotis Vasilopoulos Ala pívot Peristeri 35 2,05
34 Giannis Antetokounmpo Alero/ala pívot Milwaukee Bucks 24 2,11
43 Thanasis Antetokounmpo Alero Milwaukee Bucks 27 2,01

Antonis Koniaris Base Olympiacos 21 1,91.........descarte

BRASIL

Entrenador: Aleksandar Petrovic
Ranking FIBA: 12°
Cómo llega: 9 victorias y 3 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 17
Mejor actuación: Campeón 1959 y 1963
La figura: Leandro Barbosa


2 Yago Dos Santos Base 1,78 1999
9 Marcelinho Huertas Base Tenerife 36 1,91
5 Rafael Luz Base Andorra 27 1,88
6 Cristiano Felicio Pivot Chicago Bulls 27 2,08
8 Vitor Benite Escolta Burgos 29 1,94
10 Alex García Alero Minas Tenis 39 1,93
11 Anderson Varejao Pivot Flamengo 36 2,11
14 Marquinhos Vieira Alero/Ala-pívot Flamengo 35 2,07
19 Leandro Barbosa Escolta Minas Tenis 36 1,91
23 Augusto Lima Pivot Burgos 27 2,08
24 Didi Louzada Alero Sydney Kings 20 1,95
50 Bruno Caboclo Alero Memphis Grizzlies 23 2,06







NUEVA ZELANDA

Entrenador: Paul Henare
Ranking FIBA: 38°
Cómo llega: 10 victorias y 2 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 5
Mejor actuación: 4° en 2002
La figura: Isaac Fotu




0 Tai Webster Base Galatasaray 24 1,93
3 Finn Delany Ala pívot NZ Breakers 24 2,01
5 Shea Ili Base Melbourne United 26 1,83
6 Jarrod Kenny Base Cairns Taipans 33 1,88
9 Corey Webster Escolta/base NZ Breakers 30 1,86
10 Tom Abercrombie Alero NZ Breakers 32 1,98
14 Rob Loe Pívot NZ Breakers 28 2,11
16 Tohi Smith-Milner Pívot Melbourne United 23 2,05
20 Jordan Ngatai Alero NZ Breakers 26 1,95
25 Ethan Rusbatch Escolta Bay Hawks 27 1,96
35 Alex Pledger Pívot Melbourne United 32 2,15
42 Isaac Fotu Ala pívot Universo Treviso 25 2,03


MONTENEGRO

Entrenador: Zvezdan Mitrovic
Ranking FIBA: 28°
Cómo llega: 7 victorias y 5 derrotas en Eliminatorias
Mejor actuación: Será su debut
La figura: Nikola Vucevic

4 Nikola Vucevic Pívot Orlando Magic 28 2,13
5 Derek Needham Base KK Mornar 28 1,80
6 Sead Sehovic Escolta KK Mornar 30 1,96
7 Nemanja Radovic Ala pívot Zaragoza 27 2,08
8 Suad Sehovic Escolta Buducnost 32 1,97
10 Aleksa Popovic Alero KK Lovcen Cetinje 32 2,01
11 Marko Todorovic Pívot Tianjin Ronggang 27 2,11
14 Bojan Dubljevic Pívot Valencia 27 2,05
20 Nikola Ivanovic Base Buducnost 25 1,90
23 Dino Radoncic Alero Murcia 20 2,03
30 Petar Popovic Escolta Buducnost 22 1,92
51 Milko Bjelica Ala pívot KK Mornar 35 2,07


Ognjen Carapic Base KK Mega Bemax 20 1,95................descarte
Jovan Kljajic Escolta Gran Canaria 17 1,97.........descarte



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Grupo G

FRANCIA

Entrenador: Vincent Collet
Ranking FIBA: 3°
Cómo llega: 10 victorias y 2 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 7
Mejor actuación: 3° en 2014
La figura: Rudy Gobert


Andrew Albicy Base Andorra 29 1,78

1 Frank Ntilikina Base New York Knicks 20 1,98
2 Amath M'Baye Ala pívot Pinar Karsiyaka 29 2,03
5 Nicolas Batum Alero Charlotte Hornets 30 2,03
10 Evan Fournier Escolta Orlando Magic 26 1,99
12 Nando De Colo Escolta Fenerbahce 32 1,96
17 Vincent Poirier Pívot Boston Celtics 25 2,13
25 Louis Labayrie Ala pívot Valencia 27 2,09
26 Mathias Lessort Pívot Bayern Munich 23 2,05
27 Rudy Gobert Pívot Utah Jazz 27 2,16
33 Axel Toupane Alero Unicaja Málaga 27 2,01
90 Paul Lacombe Alero sin equipo 29 1,90


ALEMANIA


Entrenador: Henrik Rödl
Ranking FIBA: 22°
Cómo llega: 9 victorias y 3 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 7
Mejor actuación: 3° en 2002
La figura: Dennis Schroder


4 Maodo Lo Base Bayern Munich 26 1,91
5 Niels Giffey Alero Alba Berlín 28 2,01
7 Johannes Voigtmann Pívot CSKA Moscú 26 2,14
8 Ismet Akpinar Base Besiktas 24 1,91
10 Daniel Theis Pívot Boston Celtics 27 2,03
12 Robin Benzing Alero Zaragoza 30 2,08
17 Dennis Schroder Base Oklahoma City Thunder 25 1,85
21 Paul Zipser Alero Bayern Munich 25 2,03
22 Danilo Barthel Ala pívot Bayern Munich 27 2,08
24 Maximilian Kleber Ala pívot Dallas Mavericks 27 2,11
32 Johannes Thiemann Pívot Alba Berlín 25 2,05
42 Andreas Obst Escolta Ratiopharm Ulm 23 1,91


Isaac Bonga Escolta/alero Washington Wizards 19 2,03.....descarte




REPÚBLICA DOMINICANA

Entrenador: Néstor García
Ranking FIBA: 18°
Cómo llega: 7 victorias y 5 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 2
Mejor actuación: 12° en 1978
La figura: Eulis Báez


Gelvis Solano Base Olímpico de La Banda 25 1,85
Ronald Ramón Base Pato Branco 33 1,83
Adris De León Base Metros de Santiago 35 1,80
Jean Montero Escolta Mauricio Báez 16 1,88
Víctor Liz Escolta Leones de Ponce 33 1,83
Rigoberto Mendoza Escolta Capitanes (CDMX) 27 1,91
Juan Miguel Suero Alero Cariduros de Fajardo 26 1,96
Luis David Montero Alero Cocodrilos de Caracas 26 2,01
Dagoberto Peña Alero Breogán 31 1,98
Sadiel Rojas Alero Murcia 30 1,93
Ronald Roberts Jr. Ala pívot Elan Chalon 28 2,03
Eulis Báez Ala pívot Manresa 37 2,01
Juan José García Ala pívot Tau Castello 30 2,01
Eloy Vargas Pívot Trotamundos 30 2,11



JORDANIA

Entrenador: Joseph Anthony Stiebing
Ranking FIBA: 49°
Cómo llega: 7 victorias y 5 derrotas
Participaciones previas en Mundiales: 1
Mejor actuación: 23° en 2010
La figura: Dar Tucker


Mahmoud Abdeen Base 31 1,92
Malek Kanaan Base 26 1,85
Dar Tucker Escolta San Lorenzo 31 1,93
Jordan Al-Dasuqi Escolta 24 1,88
Sinan Eid Escolta Selcuklu Belediyesi 27 1,93
Amin Abu Hawwas Escolta 25 1,94
Fadi Ibrahim Escolta 1,93
Zane Nejdawi Alero 2,01
Ahmad Alhamarsheh Alero 32 1,98
Zaid Abbas Ala pívot Al/Ahli 35 2,03
Ahmed Obeid Ala pívot 29 1,95
Ahmet Duverioglu Pívot Fenerbahce 26 2,13
Mohamed Hussein Pívot 29 2,08
Yousef Abuwazaneh Pívot 25 2,01



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Grupo H



AUSTRALIA


Entrenador: Andrej Lemanis
Ranking FIBA: 11°
Cómo llega: 10 victorias y 2 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 11
Mejor actuación: 5° en 1994 y 1982
La figura: Patty Mills


Patty Mills Base San Antonio Spurs 30 1,83
Matthew Dellavedova Base Cleveland Cavaliers 28 1,93
Nathan Sobey Base Brisbane Bullets 29 1,88
Chris Goulding Escolta Melbourne United 30 1,92
Joe Ingles Alero Utah Jazz 31 2,03
Mitch Creek Alero South East Melbourne Phoenix 27 1,98
Cameron Gliddon Alero Brisbane Bullets 30 1,97
David Barlow Alero Sandringham Sabres 35 2,03
Nicholas Kay Ala pivot Perth Wildcats 27 2,06
Andrew Bogut Pivot Sydney Kings 34 2,13
Aron Baynes Pivot Phoenix Suns 32 2,08
Jock Landale Pivot Žalgiris Kaunas 23 2,11







CANADÁ

Entrenador: Nick Nurse
Ranking FIBA: 23°
Cómo llega: 10 victorias y 2 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 14
Mejor actuación: 6° en 1982 y 1978
La figura: Cory Joseph


Cory Joseph Base Sacramento Kings 28 1,90
Kevin Pangos Base Barcelona 26 1,88
Andrew Nembhard Base Florida Gators 19 1,96
Kaza Kajami-Keane Base/escolta Mitteldeutscher BC 25 1,88
Aaron Best Escolta Riesen Ludwigsburg 27 1,93
Duane Notice Escolta Raptors 905 (G League) 24 1,88
Philip Scrubb Escolta Estudiantes 26 1,91
Brady Heslip Escolta Istanbul BBSK 29 1,88
Addison Patterson Alero Bella Vista Prep 18 1,98
Melvin Ejim Alero Unicaja Málaga 28 1,98
Thomas Scrubb Alero Strasbourg IG 27 1,96
Eugene Omoruyi Alero Oregon Ducks (NCAA) 23 2,01
Oshae Brissett Ala pívot Toronto Raptors (prueba) 21 2,03
Kyle Wiltjer Ala pívot Turk Telekom 26 2,08
Khem Birch Pívot Orlando Magic 26 2,06






LITUANIA

Entrenador: Dainius Adomaitis
Ranking FIBA: 6°
Cómo llega: 11 victorias y 1 derrota en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 4
Mejor actuación: 3° en 2010
La figura: Jonas Valanciunas

5 Mantas Kalnietis Base Lokomotiv Kuban 32 1,95
8 Jonas Maciulis Alero AEK Atenas 34 2,01
10 Renaldas Seibutis Escolta Zaragoza 34 1,96
11 Domantas Sabonis Pívot Indiana Pacers 23 2,11
13 Paulius Jankunas Ala pívot Zalgiris Kaunas 35 2,05
17 Jonas Valanciunas Pívot Memphis Grizzlies 27 2,13
19 Mindaugas Kuzminskas Alero Olympiacos 29 2,05
31 Rokas Giedraitis Escolta ALBA Berlín 27 2,00
40 Marius Grigonis Alero Zalgiris Kaunas 25 1,98
43 Lukas Lekavicius Base Zalgiris Kaunas 25 1,84
51 Arnas Butkevicius Alero Vilnius Rytas 26 1,96
92 Edgaras Ulanovas Alero Zalgiris Kaunas 27 1,97







SENEGAL

Entrenador: Moustapha Gaye
Ranking FIBA: 37°
Cómo llega: 10 victorias y 2 derrotas en Eliminatorias
Participaciones previas en Mundiales: 4
Mejor actuación: 14° en 1978
La figura: Maurice Ndour


Las baja del más importantes de Senegal, fundamentalmente la de Gorgui Dieng


1 Maurice Ndour Pivote Valencia 27 2,06
2 Djibril Thiam Alero Étoile Charleville-Mézières 33 2,06
5 Xane D'Almeida Base Étoile Charleville-Mézières 36 1,83
7 Pape Moustapha Diop Pivote AS Douanes 23 2,07
8 Momar Ndoye Alero JA Vichy 24 1,98
9 Makhtar Gueye Pivote UAB 22 2,08
10 Mamadou Lamine Sambe Base ADA Blois Basket 29 1,88
11 Mouhammad Faye Ala pivote Pallacanestro Varese 33 2,06
13 Hamady Ndiaye Pivote Sidigas Avellino 32 2,13
14 Ibrahima Fall Faye Ala pivote Port of Antwerp Giants 22 2,05
15 Youssoupha Ndoye Pivote JL Bourg en Bresse 28 2,11
16 Babacar Toure Pivote Fribourg Olympic 33 2,05


.....................................................................

Segunda Fase - Grupo I (China - 07/09/2019)
Segunda Fase - Grupo J (China - 07/09/2019)
Segunda Fase - Grupo K (China - 07/09/2019)
Segunda Fase - Grupo L (China - 07/09/2019)

Partidos de clasificación - Grupo M (China - 06/09/2019 - 09/09/2019)
Partidos de clasificación - Grupo N (China - 06/09/2019 - 09/09/2019)
Partidos de clasificación - Grupo O (China - 06/09/2019 - 09/09/2019)
Partidos de clasificación - Grupo P (China - 06/09/2019 - 09/09/2019)


Ronda Final (China - 10/09/2019)
Cuartos de final (10/09/2019)
Lugares 5-8 (12/09/2019)
Semifinales (13/09/2019)
Lugar 7 (14/09/2019)
Lugar 5 (14/09/2019)
Tercer lugar (15/09/2019)
Final (15/09/2019)





xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249959
2019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen


del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

GRUPO C

España
Irán
Puerto Rico
Túnez



101 ESPAÑA --- Túnez 62

parciales 16-17 , 26-22 , 30-8 ,29-15



España (16+26+30+29): Ricky Rubio (17), Rudy Fernández (7), Víctor Claver (12), Juancho Hernangómez (13) , Marc Gasol (10) -cinco inicial-, Quino Colom (3), Pau Ribas (12), Willy Hernangómez (8), Pierre Oriola (1), Sergio Llull (16), Xavi Rabaseda (0) , Javier Beirán (2).


Túnez (17+22+8+15): Abada (2), Roll (8), El Mabrouk (2), Ben Romdhane (7) , Mejri (15) -quinteto titular-, Chennoufi (6), Hadidane (12), Ghyaza (2), Slimane (2) , Knioua (6).


Árbitros: Michael Weiland (CAN) Krishna Joaquín Dominguez (MEX) y James Alexander Boyer (AUS). Sin eliminados




España mete 17 triples de /33 tirod a Túnez, su récord histórico _plas_

Espectacular 2°tiempo de ESPAÑA (59-23). Circulación rápida, fluidez, determinación, defensa, juego coral, momentos mágicos y festival de triples (17/33 en T3). 6 jugadores con 10 puntos como mínimo.


Ricky Rubio brillante en la dirección (17 puntos, 9 asistencias )

Sergio Llull (16 puntos, 5 asistencias ) y Pau Ribas (12 puntos) colaboraron desde el triple.


Juancho Hernangómez anotó 13 puntos y 8 rebotes


Victor Claver 12 puntos

Marc Gasol 10 puntos y 6 rebotes



Túnez:

Salah Mejri 15 puntos y 7 rebotes
Mohamed Hadidane: 12 puntos y 6 rebotes
Michael Roll : 8 puntos y rebotes




83 Puerto Rico --- Irán 81


Irán (30+19+16+16): Yakhchalidehkordi (22), Jamshidijafarabadi (7), Hassanzadeh (5), Nik Khahbahrami (14) y Haddadi (22) -cinco inicial-, Geramipoor (6), Mashayekhi (3), Zangeneh (2) y Rostampour (-).

Puerto Rico (16+15+20+32): Browne (10), Díaz (4), Franklin (-), Huertas (32) y Balkman (7) -quinteto titular-, Pineiro (8), Clemente (5), Collier (4), Rodríguez (2), Clavell (3), Brady (-), Mojica (8)


Árbitros: Ademir Zurapovic (BOS), Georgios Poursanidis (GRE) y Nan Ye (CHI). Sin eliminados.


David Huertas y sus 32 puntos en el triunfo agónico de Puerto Rico





Puerto Rico que perdía por 18 al descanso, por 14 al final del Q3 y por 11 a falta de 2’ 47”


Puerto Rico se ha llevado la victoria por 81-83 en el primer partido del grupo C, el de España, al protagonizar una increíble remontada ante Irán, que dominaba por 18 puntos al descanso y mantenía una ventaja de 15 puntos (74-59) a 5:50 del final. Los boricuas han firmado un parcial final de 7-24 para llevarse el triunfo, culminado con un tiro de Javier Mojica sobre la bocina. El otro héroe de la remontada de los caribeños ha sido David Huertas, autor de 32 puntos.
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
GRUPO A

China
Polonia
Venezuela
Costa de Marfil


80 Polonia --- Venezuela 69

Polonia que trabajó más el juego ofensivo, estuvo más acertada desde el tiro libre y se llevó un encuentro clave

Polonia (22+22+16+20): Hrycaniuk (10), Cel (12), Ponitka (15), Waczynski (13), Slaughter (7) -equipo inicial-, Balcerowski (0), Sokolowski (16), Olekniczak (-), Laczynski (-), Gruszecki (3), Koszarek (2), Kulig (2).

Venezuela (24+12+15+18): Ruiz (5), Colmenares (14), José Vargas (2), Lewis (12), Guillent (5) -quinteto titular-, Gregory Vargas (5), Zamora (5), Chourio (15), Bethelmy (0), Pérez (1), Graterol (0), Carrera (5).

Árbitros: Matthew Kallio, Matthew Myers y Nicolas Fernandes. Miguel Pérez fue eliminado por faltas.

70 China --- Costa de Marfil 55


China debutó en su Mundial y derrotó ampliamente a Costa de Marfil;

------------------------
GRUPO B

Argentina
Rusia
Corea del Sur
Nigeria


82 Rusia --- Nigeria 77


Kulagin con 16 puntos

Vorontsevich 14 puntos

Andrey Zubkov 12 puntos, 4 rebotes y 4 asistencias.


95 Argentina --- Corea del Sur 69

Argentina (22+21+28+24): Nicolás Laprovitola (17), Luca Vildoza (10), Patricio Garino (6), Luis Scola (15) y Marcos Delía (6) -equipo inicial-, Nicolás Brussino (6), Facundo Campazzo (11), Gabriel Deck (12), Agustín Caffaro (5), Máximo Fjellerup (3), Tayavek Gallizi (4) y Lucio Redivo.

Corea del Sur (11+17+16+25): Junyong Choi, Sunhyung Kim (5), Jughyun Lee (15), Seounghyn Lee (5) y Guna Ra (31) -quinteto titular-, Hoon Heo, Hyogeu Jeong (2), Sangjae Kang (2), Jongkyu Kim (2), Daesung Lee (7) y Chan Hee Park.

Árbitros: Cristiano Maranho, Zdenko Tomasovic y Carsten Straube. Sin eliminados.



Nicolás Laprovittola 17 puntos
Luis Scola 15 puntos, 9 rebotes
Facundo Campazzo 11 puntos, 6 rebotes
Gabriel Deck 12 puntos


------------------------
GRUPO D

Serbia
Angola
Filipinas
Italia

59 Angola --- Serbia 105

Serbia empieza el FIBAW Cup 2019 igual que empezó la Copa del Mundo de 2010, es decir, dándole una buena paliza a Angola (entonces fue 44-94 y ahora ha sido 59-105).


Bogdan Bogdanovic 24 puntos en menos de 20 minutos


Nikola Jokic. 14 puntos, 6 asistencias y 5 rebotes

Angola (20+12+15+12): Antonio (6), Domingos (6), Moore (6), Morais (15), Moreira (8) -cinco inicial-, Cipriano (0), Conceiçao (0), Gonçalves (0), Joaquim (6), Mbunga (0), Mingas (2), Paulo (10).

Entrenador: Will Voigt.

Serbia (29+21+28+27). Bircevic (7), Bogdanovic (24), Jovic (5), Marjanovic (12), Simonovic (5) -cinco inicial-, Bjelica (-), Guduric (9), Jokic (14), Lucic (7), Micic (8), Milutinov (14), Raduljica (0).

Entrenador: Sasa Djordjevic.

Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Martins Kozlovskis (LET), Scott Paul Beker (AUS).




62 Filipinas --- Italia 108


Filipinas (8+16+15+23): Aguilar (2), Barroca (2), Blatche (15), Norwood (0), Pogoy (2) -quinteto inicial-, Almazan (2), Bolick (6), Dalistan (2), Fajardo (9), Pérez (15), Ravena (5), Rosario (2).
Entrenador: Yeng Guiao.

Italia (37+25+23+23). Belinelli (9), Biligha (8), Datome (17), Gallinari (16), Hackett (7) -quinteto inicial- Abass (2), Broocks (8), Della Valle (17), Filloy (7), Gentile (6), Tessitori (9), Vitali (2).
Entrenador: Meo Sacchetti.

Árbitros: Steven Anderson (USA), Yohan Rosso (FRA) y Jung Yu (TPE).



Al descanso, 24-62. La diferencia llegó a ser de 53 puntos. Los italianos, con su small ball, hicieron 15/31 en triples. Su rival, 3/23.

Luigi Datome fue el más acertado el alero del Fenerbahce hizo 17 puntos sin fallo. Amedeo Della Valle sumó los mismos y Danilo Gallinari llegó a 16.
--------------------------------------------------------------
GRUPO E

Estados Unidos
Turquía
República Checa
Japón




67 República Checa --- Estados Unidos 88



República Checa (14+15+19+19): Tomas Satoransky (17), Patrik Auda (4), Ondrej Balvin (7), Jaromir Bohacik (13), Vojtech Hruban (13) -quinteto inicial-, Tomas Vyoral (0), Kriz Martin (0), Lukas Palyza (3), Martin Peterka (5), Jakub Sirina (0), Blake Schilb (3), Pavel Pumprla (2).

Estados Unidos (17+26+23+22): Kemba Walker (13), Harrison Barnes (14), Donovan Mitchell (16), Jayson Tatum (10), Myles Turner (4) -quinteto inicial-, Khris Middleton (8), Derrick White (6), Marcus Smart (4), Joe Harris (9), Jaylen Brown (2), Brook Lopez (2), Mason Plumlee (0).

Árbitros: Manuel Mazzoni (ITA), Liszka Wojciech (POL), Zhu Duan (CHN), Norman Swaroop Isaac (IND).




República Checa debutaba en un Mundial

86 Turquía --- Japón 67


Dos zarpazos de los turcos, al inicio del primer cuarto y del tercero, fueron suficientes para que los otomanos vivieran el encuentro con cierta tranquilidad


Ilyasova como principal motor -19puntos y 10 tableros-
------------------------
Grupo F

Grecia
Brasil
Montenegro
Nueva Zelanda


85 Grecia --- Montenegro 60

Georgios Printezis fue el máximo anotador del juego con 16 puntos



Grecia (17+25+21+22): Calathes (5), Papapetrou (4), Papanikolau (2), Antetokounmpo (10), Bourousis (12) -quinteto inicial-, Sloukas (4), Printezis (16), Papagiannis (15), Vasilopopulos, Larentzakis (7), Thanasis Antetokounmpo (8) y Mantzaris (2).

Montenegro (9+7+22+22): Ivanovic (9), Sead Sehovic (2), Radoncic, Dubljevic (5), Vucevic (12) -quinteto inicial-, Needham (5), Radovic (2), Petar Popovic (11), Todorovic (2), Bjelica (9), Aleksa Popovic y Suad Sehovic (3).

Árbitros: Roberto Vázquez (PUR), Andrés Bartel Maina (URU) y Sergiy Zashchuk (UKR). Sin eliminados.




94 Nueva Zelanda --- Brasil 102



Brasil logró una sufrida victoria ante Nueva Zelanda

Leandrinho (22 puntos y 7/7 libres),



Nueva Zelanda (20+30+12+32): Tai Webster (12), Corey Webster (19), Abercrombie (5), Fotu (17), Loe (11) -quinteto inicial-, Ili (16), Delany, Rusbatch (6), Pledger (4), Smith-Milner (4) y Ngatai.

Brasil (21+29+28+24): Luz (15), Huertas (2), Louzada (9), Caboclo (9), Varejao (3) -quinteto inicial-, Marquinhos (12), Felicio (7), Benite (6), Mateus (3), Leandrinho (22), Lima y Álex García (14).

Árbitros: Antonio Conde (ESP), Leandro Lezcano (Argentina) e Intae Hwang. Excluidos por cinco faltas personales el neozelandés Tai Webster (min. 39) y al brasileño Benite (min. 39)



------------------------
Grupo G

Francia
Alemania
República Dominicana
Jordania



78 Francia --- Alemania 74

la distancia era de 16 (36-20) en el descanso

Evan Fournier fue vital para lograr el resultado con 26 tantos, 10 rebotes y 25 puntos de valoración, en un seleccionado francés

el pivot Rudy Gobert con 9 puntos y 9 rebotes.



la reacción alemana. Johannes Voigtmann fue el líder ofensivo (terminó con 25 puntos),


80 República Dominicana --- Jordania 76


República Dominicana (22+25+14+19): Solano (9), Liz (15), Baez (2), Rojas (3), Vargas (12) -cinco inicial-, Mendoza (9), Montero (9), Ramón (10), Roberts (11), García, Peña y Suero.

Jordania (17+19+17+23): Abbas, Al Dwairi (34), Alawadi, Ibrahim (4), Tucker (24) -cinco inicial-, Abdeen (6), Al-Dasuqi, Abuwazaneh y Alhamarsheh (8).

Árbitros: Tolga Sahih (ITA), Julio César Anaya (PAN) y Kingskey Ojeaburu (NIG). Eliminado por cinco personales Zaid Abbas.


Victor Liz (15 puntos), Eloy Vargas (12 y 7 rebotes) Ronald Robers (11 y 6) sostuvieron al conjunto dirigido por el argentino Néstor 'Che' García

Lno bastaron os 34 puntos del pívot del Fenerbahçe, Al Dwairi para Jordania


los estragos que les causó el turco-jordano Ahmad Al Dwairi, un pívot que fue indefendible. El jugador que en el Fenerbahce responde al nombre de Ahmet Duvierioglou totalizó 34 puntos (21 en los dos primeros cuartos) y diez rebotes. Fue algo parecido a un tormento para los dominicanos.




Jordania fue recortando la brecha, siempre en base al juego del poste bajo, y llegó a pasar al frente por uno (73-74), pero le faltó criterio y no tuvo en cuenta un grosero error que hechó por tierra sus aspiraciones.

Con menos de treinta segundos por jugar Tucker perdió un balón increíble (le entregó la pelota a un rival), y Montero sumó de a dos tras corregir un lanzamiento fallado de Mendoza

------------------------
Grupo H

Australia
Canadá
Lituania
Senegal


92 Canadá --- Australia 108



Canadá se derrumbó en el tramo final y Australia lo pasó por encima: 108-92

El marcador final sobre refleja lo que pasó en el último cuarto, donde Canadá se desinfló y lo pagó caro.

por Australia Dellavedova 24 puntos y 5 asistencias.

por Canadá Kevin Pangos (8 asistencias) y la explosividad de Khem Birch (18) y Cory Joseph (16).




47 Senegal --- Lituania 101

Lituania destroza a Senegal



Jonas Valanciunas 13 puntos y 11 rebotes , Domantas Sabonis 13 puntos y 7 rebotes , Mantas Kalnietis, Kalnietis 13 puntos

Además, otros 4 lituanos culminaron con 10 o más unidades.


En Senegal

Maurice Ndour 18 puntos
Ibrahima Faye 18 puntos
Babacar Toure 18 puntos

.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/3108/Senegal-Lithuania/#|tab=boxscore
.gigantes.com/
fullbasket.es/
.blogdebasket.com/
basquetplus.com/
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249960
2019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen


del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019

------------------------------------
GRUPO C

España
Irán
Puerto Rico
Túnez

63 Puerto Rico --- ESPAÑA 73

parciales 21 -17 , 14-19 , 10-21 , 18-16

España (16+26+30+29): Ricky Rubio (17), Rudy Fernández (3), Víctor Claver (7), Juancho Hernangómez (8) , Marc Gasol (19) -cinco inicial-, Quino Colom (2), Pau Ribas (0), Willy Hernangómez (0), Pierre Oriola (6), Sergio Llull (9), Xavi Rabaseda (0) , Javier Beirán (-).


4/30 triples wacko

.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/0209/Puerto-Rico-Spain#tab=boxscore


79 Túnez --- Irán 67


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
GRUPO A

China
Polonia
Venezuela
Costa de Marfil



87 Venezuela --- Costa de Marfil 71


76 China --- Polonia 79

parciales 25-15 , 10-24 , 19-18, 18-15................4-7

China y Polonia se marchaban al tiempo extra 72-72 ... en un choque que se detuvo a falta de cuatro segundos... para arreglar un aro y con 1 abajo para los polacos. Fallaron uno.
------------------------
GRUPO B

Argentina
Rusia
Corea del Sur
Nigeria



81 Nigeria --- Argentina 94

Luis Scola se convertía en el segundo máximo anotador de la historia de los Mundiales, superando los 594 puntos anotados por el australiano Andrew Gaze. Ahora sólo tiene por delante al brasileño Oscar Schmidt, que anotó 843 puntos en 35 partidos disputados.


87 Rusia --- Corea del Sur 73


------------------------
GRUPO D

Serbia
Angola
Filipinas
Italia

126 Serbia - Filipinas 67

Serbia le da una paliza a Filipinas

92 Italia - Angola 61

17 puntos de Marco Belinelli.

--------------------------------------------------------------
GRUPO E

Estados Unidos
Turquía
República Checa
Japón


93 Estados Unidos --- Turquía 92 .........81-81..........prórroga 12-11



Estados Unidos (26+21+18+16+12): Kemba Walker (14), Harrison Barnes (10), Donovan Mitchell (9), Jayson Tatum (), Myles Turner (11) -quinteto inicial-, Khris Middleton (15), Derrick White (2), Marcus Smart (5), Joe Harris (11), Jaylen Brown (1), Brook Lopez (4), Mason Plumlee (0).

Turquía (21+21+19+20+11): Ersan Ilyasova (23), Dogus Balbay (0), Cedi Osman (15), Semih Erden (0), Melih Mahmutoglu (18) -equipo inicial- James Metecan Birsen (0), Bugrahan Tuncer (2), Sertac Sanli (6), Scott Wilbekin (12), Ege Arar (0), Furkan Korkmaz (16), Yigit Arslan (0)

Árbitros: Glisic Aleksandar (SRB), Isaac Norman Swaroop (IND), Ferdinand Pascual (PHI) y Wojciech Liszka (POL). Eliminados Harris, Erden y Wilbekin.

EE UU empato el partido y gano la prórroga ante Turquía gracias a los tiros libres

con 91-92 Khris Middleton remonta con dos tiros libres


Los de Ufuk Sarica fallaron cuatro tiros libres en los últimos segundos del tiempo añadido

Fallo de Khris Middleton en el triple, rebote ofensivo de Estados Unidos, tiro de Jayson Tatum , con 79-79 los árbitros pitan falta, serán tres tiros libres.Jayson Tatum le han dado el empate a Estados Unidos, pero el de los Celtics falló el segundo, lo que les podría haber dado la victoria

Kemba Walker 14 puntos

Ersan Ilyasova 23 puntos




76 Japón --- República Checa 89


Adiós al sueño de Hachimura: la República Checa vence a Japón (76-89)

República Checa consigue su primera victoria en los mundiales


República Checa Bohacik 22puntos y Schill 22 puntos



------------------------
Grupo F

Grecia
Brasil
Montenegro
Nueva Zelanda

79 Brasil --- Grecia 78


Genial el pívot Anderson Varejao: 22 puntos y 9 rebotes para 27 de valoración.



83 Montenegro --- Nueva Zelanda 93

Nueva Zelanda y su Haka vencen a Motenegro

Nueva Zelanda gana y elimina a una desdibujada Montenegro

Espectacular Corey Webster (25 puntos) para Nueva Zelanda

Montenegro seguirá con alguna opción si gana Grecia a Brasil y buscar el triple empate en la última jornada

en Montenegro Bojan Dubljevic 13 puntos 13 rebotes 4 asitencias 4 robos




------------------------
Grupo G

Francia
Alemania
República Dominicana
Jordania

68 Alemania --- República Dominicana 70

Alemania (21+18+13+16): Akpinar (3), Schröder (20), Kleber, Theis (12), Zipster (4) -quinteto inicial-, Lo (10), Voigtmann (2), Barthel (9), Benzing (6) y Giffey (2).

República Dominicana (16+21+18+15): Solano (8), Liz (17), Rojas, Báez (9), Vargas (16) -quinteto inicial-, Mendoza, Roberts (10), García, Montero (7), Ramón y Peña (3).

Árbitros: Tolga Sahin (ITA), Julio César Anaya (PAN) y Luis Castillo (ESP). Eliminado el dominicano Sadiel Rojas (min. 37).


64 Jordania --- Francia 103

------------------------
Grupo H

Australia
Canadá
Lituania
Senegal

81 Australia --- Senegal 68

Australia vence a Senegal

los australianos liderados por Patty Mills (22 puntos) y de Joe Ingles el alero de Utah Jazz acabó con 17 puntos, 10 rebotes y 9 asistencias para 32 de valoración se quedó a un pase :!: de canasta de convertirse en el primer jugador de siempre en firmar un triple-doble en el Mundial.


92 Lituania --- Canadá 69


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/3108/Senegal-Lithuania/#|tab=boxscore

.solobasket.com/
.gigantes.com/
fullbasket.es/
.blogdebasket.com/
basquetplus.com/
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249961
2019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen


del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019

------------------------
GRUPO C

España
Irán
Puerto Rico
Túnez

73 ESPAÑA --- --- Irán 65

parciales 18-21 , 15-10 , 19-22 , 21-12

ESPAÑA : Ricky Rubio (5), Rudy Fernández (9), Víctor Claver (11), Juancho Hernangómez (11) , Marc Gasol (16) -cinco inicial-, Quino Colom (2), Pau Ribas (2), Willy Hernangómez (8), Pierre Oriola (4), Sergio Llull (3), Javier Beirán (2) Xavi Rabaseda (-)

IRÁN: Yakhchali (5), Bahrami (8),Mohammad Jamshidi (15), Zangeneh (7) y Hamed Haddadi (10) --quinteto inicial--; Mozafarivanani (-), Geramipoor (5), Mashayekhi (2) y Rostampour (13).

ÁRBITROS: Weiland (CAN), Kom Njilo (CAM) y Ye (CHN). Sin eliminados.

España gana también a Irán y cierra la primera fase con pleno de victorias



Marc Gasol lideró a España con 16 puntos, Juancho Hernangómez tuvo 11 puntos y 10 rebotes y Victor Claver agregó 11 puntos para los ganadores.



para Irán Mohammad Jamshidi 15 puntos

el gigante iraní Hamed Haddadi terminó con 10 puntos, 15 rebotes y seis asistencias.

.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/0409/Spain-Iran#|tab=boxscore

.mitele.es/directo/cuatro/


67 Puerto Rico --- Túnez 64



Puerto Rico (19+19+14+15): Browne (9), Díaz (7), Franklin (2), Huertas (10) y Balkman (14) -quinteto titular-, Pineiro (8), Clemente (-), Collier (4), Rodríguez (6), Clavell (7) y Mojica (-).

Túnez (18+14+23+9): Abada (14), Roll (13), El Mabrouk (2), Ben Romdhane (12) y Mejri (14) -equipo inicial-, Chennoufi (-), Hadidane (9).

Árbitros: Ademir Zurapovic (BOS), Georgios Poursanidis (GRE) y Krishna Joaquín Dominguez Viveros (MEX). Sin eliminados.



Gary Browne con un triple decide el partido

Puerto Rico cumple su sueño tras 17 años de espera

Superó a Túnez con una remontada en el último cuarto y un triple final de Gary Browne para entrar en la segunda fase como segunda del grupo C




.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/0409/Puerto-Rico-T%C3%BAnez#tab=boxscore

.mitele.es/directo/cuatro/

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
GRUPO A

China
Polonia
Venezuela
Costa de Marfil


72 Venezuela --- China 59


Venezuela logran avanzar a la siguiente ronda del Mundial China 2019

Eliminación de los anfitriones China


.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/0409/Venezuela-China#|tab=boxscore

.mitele.es/directo/basket-mitele-1/

63 Costa de Marfil --- Polonia 80

.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/0409/Cote-d-Ivoire-Poland#tab=boxscore

.mitele.es/directo/basket-mitele-1/
------------------------
GRUPO B

Argentina
Rusia
Corea del Sur
Nigeria



61 Rusia --- Argentina 69


Argentina le ganó un partido durísimo a Rusia y dio un paso clave para llegar a cuartos de final


Facundo Campazzo, 21 puntos, 7 asistencias y 6 rebotes.

lo escoltaron Marcos Delía 13 puntos y Luis Scola 13 puntos


para Rusia Andrey Zubkov anotó 18 puntos y Nikita Kurbanov 13 puntos


.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/0409/Russia-Argentina#|tab=boxscore

.mitele.es/directo/basket-mitele-2/

66 Corea del Sur --- Nigeria 108


para Nigeria Michael Eric anotó 17 puntos y Ike Diogu 16 puntos

para Corea del Sur Guna Ra anotó 18 puntos

.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/0409/Korea-Nigeria#|tab=boxscore

.mitele.es/directo/basket-mitele-2/
------------------------
GRUPO D

Serbia
Angola
Filipinas
Italia

77 Italia --- Serbia 92

marcador 23-28 , 42-50 , 57-70 , 77-92


Italia - Gallinari (26) , Belinelli (15) , Hackett (13) , Gentile (11) , Abass (5) , Datome (5) , Brooks (2) , Biligha (0) , Della Valle (0) , Vitali (0) , Tessitori (0)


Serbia - Bogdanovic (31) , Jokic (15) , Raduljica (12) , Jovic (11) , Micic (6) , Marjanovic (6) , Bjelica (5) , Milutinov (4) , Lucic (2) , Bircevic (0) , Guduric (0) , Simonovic (0)



.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/0409/Italia-Serbia#tab=boxscore

.mitele.es/directo/basket-mitele/


84 Angola --- Filipinas 81........73-73..........prórroga 11-8


para Angola

Valdelicio Joaquim anotó 20 puntos

Yanick Moreira tuvo 12 puntos y 15 rebotes


Filipinas Andray Blatche 23 puntos y 12 rebotes.

.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/0409/Angola-Filipinas#tab=boxscore

.mitele.es/directo/basket-mitele/



--------------------------------------------------------------
GRUPO E

Estados Unidos
Turquía
República Checa
Japón


98 Estados Unidos --- Japón 45


Estados Unidos (23+33+28+14): : Kemba Walker (15), Joe Harris (10), Harrison Barnes (14), Donovan Mitchell (10), Myles Turner (3) -quinteto inicial- Jaylen Brown (20) , Brook Lopez (7), Derrick White (8),Khris Middleton (9) , Mason Plumlee (2) , Marcus Smart (no jugo por lesión ), , Jayson Tatum (no jugo por lesión)


Japón (9+14+8+14): R. Hachimura (4), Y. Watanabe (9), N. Fazekas (4), Y. Baba (18), D. Tanaka (3), R. Shinoyama (0), J. Takeuchi (3), M. Hiejima (4), Seiya Ando (0), A. Schafer (0), K. Takeuchi (0), Shuto Ando (0)

Árbitros: Manuel Mazzoni (ITA), Isaac Norman Swaroop (IND), Andris Aunkrogers (LAT), Zhu Duan (CHN). Sin eliminados



.mitele.es/directo/cuatro/

El alero de los Boston Celtics , Jayson Tatum, duda por un esguince en el tobillo izquierdo.


Jaylen Brown fue el mejor del partido con 20 puntos y 7 rebotes, fue el mejor estadounidense. Todos los jugadores norteamericanos anotaron, y 4 de ellos se movieron por encima de la decena de puntos.



Estados Unidos ha disputado hoy su partido 200 con jugadores de la NBA y este es el balance:

Amistosos: 54-2
NO Amistosos: 137-7

TOTAL: 191 victorias y 9 derrotas.




Por parte de los nipones,

Baba, con 18 puntos, Hachimura, que jugará el próximo año en la NBA (elegido en el puesto número 9 por los Washington Wizards) se quedó en 4 puntos y 4 rebotes.


76 Turquía --- República Checa 91


SORPRESÓN :shock:

TURQUIA ELIMINADA nuse después de su partidazo con Estados Unidos


República Checa dominó a Turquía, que no era el mismo equipo que casi da un golpe mundial dos días atrás. De hecho, nisiquiera hubo un gran rendimiento de la figura del equipo dirigido por Ronen Ginzburg, ya que . Sí se plantaron con buenos rendimientos

Vojtech Hruban, con 18 puntos, y Ondrej Balvín, con 17 tantos y 11 rebotes pese al mal dia en el tiro Tomas Satoransky cerró con 1/8 en tiros de campo


A Turquía no Cedi Osman, quien aportó 24 puntos.

Ersan Ilyasova, que anotó solo 6 puntos desde la línea de libres (0/9 en tiros de campo).


paso del casi todo a la nada Turquía cuando estuvo cerca de ser la kriptonita de un USA Team a caer con la República Checa

------------------------
Grupo F

Grecia
Brasil
Montenegro
Nueva Zelanda


84 Brasil --- Montenegro 73

Brasil no se deja sorprender y firma el pleno triunfos



Marcelinho Huertas de 36 años de edad fue lider para Brasil , anoto 7 de 10 desde con 16 puntos, 6 asistencias y 2 rebotes

Cristiano Felicio (14 puntos y 8 rebotes, con una planilla de tiro perfecta: 7/7)


Brasil sueña en grande: la plaza olímpica es una chance concreta, aunque en segunda ronda están Argentina, Venezuela, Puerto Rico, República Dominicana y la misma selección brasileña en la pelea por un lugar en Tokio 2020. Todo esto suponiendo que EEUU se queda con la otra plaza americana.


Montenegro, por su parte, sigue buscando su primera victoria en una Copa Mundial, y tendrá que intentarlo contra Turquía y Japón.

Nikola Vucevic aportó 8 puntos (3/4 en tiros de campo) y 6 rebotes, en 13 minutos.



103 Grecia --- Nueva Zelanda 97


Los griegos continúan adelante en la Copa del Mundo gracias a esta victoria sobre Nueva Zelanda.
Giannis Antetokounmpo 24 puntos, 10 rebotes , 6 asistencias

Calathes 14 puntos, 4 rebotes , 5 asistencias

Papapetrou 16 puntos.


por Nueva Zelanda

Corey Webster 31 puntos


Tai Webster 17 puntos

.mitele.es/directo/basket-mitele-1/
------------------------
Grupo G

Francia
Alemania
República Dominicana
Jordania

96 Alemania --- Jordania 62

República Dominicana --- Francia


------------------------
Grupo H

Australia
Canadá
Lituania
Senegal


82 Lituania --- Australia 87

El combinado australiano que fue en la mayor parte del partido por delante en el marcador, gracias a Patty Mills (23) y Aron Baynes (21), sufrió en los minutos finales debido a una muy buena actuación de Marius Grigonis (19) y Lukas Lekavicius (15).



82 Canadá --- Senegal 60



Canadá gana fácil a Senegal por 22 puntos diferencia

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/3108/Senegal-Lithuania/#|tab=boxscore

.solobasket.com/
.gigantes.com/
fullbasket.es/
.blogdebasket.com/
basquetplus.com/





clasificados para la siguiente fase:

Grupo A: Polonia y Venezuela
Grupo B: Argentina y Rusia
Grupo C: España y Puerto Rico
Grupo D: Serbia e Italia
Grupo E Estados Unidos República Checa
Grupo F Brasil Grecia
Grupo G Francia, República Dominicana
Grupo H Lituania y Australia
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249962
2019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen


del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019

2º fase

Partidos de clasificación - de la 17º plaza a la 32º plaza

------------------------------------------------------
Grupo M

6 Septiembre 2019

83 Nigeria --- Costa de Marfil 66

Nigeria se impuso a Costa de Marfil por 83-66 en la primera jornada de la segunda fase de la Copa Mundial de Baloncesto. Nigeria con este resultado se queda en primera posición, con dos victorias en cuatro partidos disputados. Por su parte, Costa de Marfil con este resultado se queda en tercera posición, con cero victorias en cuatro partidos disputados

La victoria de Nigeria

AL-Farouq Aminu 13 puntos, 4 asistencias y 7 rebotes

Gabe Vincent. 15 puntos y 2 rebotes

para Costa de Marfil.

Deon Thompson 19 puntos, 2 asistencias y 9 rebotes

Mohamed Deba Kone 12 puntos, 2 asistencias y 2 rebotes

77 China --- Corea del Sur 73


China se impuso a Corea del Sur por 77-73 en la primera jornada de la segunda fase de la Copa Mundial de Baloncesto. China con este resultado se queda en segunda posición, con dos victorias en cuatro partidos disputados mientras que Corea del Sur con este resultado se queda en cuarta posición, con cero victorias en cuatro partidos disputados

por China

Zhou Qi 13 puntos, 1 asistencia y 14 rebotes

Rui Zhao. 16 puntos y 1 rebote de Rui Zhao.

por Corea del Su

Guna Ra 21 puntos, 3 asistencias y 12 rebotes

Suhyung Kim 14 puntos, 4 asistencias y 5 rebotes

------------------------------------------------------
Grupo N


6 Septiembre 2019

71 Irán --- Angola 62

Irán se impuso a Angola por 62-71 en la primera jornada de la segunda fase de la Copa Mundial de Baloncesto. Angola con este resultado se queda en segunda posición, con una victoria en cuatro partidos disputados mientras que también Irán con este resultado se queda en primera posición, con una victoria en cuatro partidos disputados

Irán

Samad Nikkhah Bahrami 21 puntos, 2 asistencias y 3 rebotes

Aaron Geramipoor 11 puntos, 2 asistencias y 7 rebotes


Angola.

Carlos Morais 17 puntos, 2 asistencias y 3 rebotes

Jose Antonio 10 puntos, 2 asistencias y 2 rebotes


86 Túnez --- Filipinas 67


Túnez se impuso a Filipinas por 86-67 en la primera jornada de la segunda fase de la Copa Mundial de Baloncesto. Túnez con este resultado se queda en primera posición, con dos victorias en cuatro partidos disputados mientras que Filipinas con este resultado se queda en cuarta posición, con cero victorias en cuatro partidos disputados

por Túnez

Salah Mejri 12 puntos, 2 asistencias y 12 rebotes de Salah Mejri

Omar Abada. 16 puntos, 3 asistencias y 3 rebotes Los los

por Filipinas.

Andray Blatche 24 puntos, 2 asistencias y 11 rebotes

Troy Rosario 8 puntos y 6 rebotes
------------------------------------------------------
Grupo O

7 Septiembre 2019

111 Nueva Zelanda --- Japón 81


Nueva Zelanda se impuso a Japón por 111-81 en la primera jornada de la tercera fase de la Copa Mundial de Baloncesto. Nueva Zelanda con este resultado se queda en primera posición, con dos victorias en cuatro partidos disputados mientras que Japón con este resultado se queda en tercera posición, con cero victorias en cuatro partidos disputados


La victoria de Nueva Zelanda

Corey Webster 27 puntos, 6 asistencias y 5 rebotes

Isaac Fotu. 23 puntos, 1 asistencia y 10 rebotes

por Japón

Nick Fazekas 31 puntos, 4 asistencias y 9 rebotes

Yuta Watanabe 9 puntos, 2 asistencias y 6 rebotes


79 Turquía --- Montenegro 74

Turquía se impuso a Montenegro por 79-74 en la primera jornada de la tercera fase de la Copa Mundial de Baloncesto. Turquía con este resultado se queda en segunda posición, con dos victorias en cuatro partidos disputados mientras que Montenegro con este resultado se queda en tercera posición, con cero victorias en cuatro partidos disputados

por Turquia

Cedi Osman 19 puntos, 1 asistencia y 4 rebotes

Metecan Birsen. 15 puntos y 8 rebotes

por Montenegro.

Nikola Vucevic 20 puntos, 5 asistencias y 7 rebotes

Bojan Dubljevic 12 puntos, 2 asistencias y 8 rebotes

------------------------------------------------------
Grupo P

7 Septiembre 2019

126 Canadá --- Jordania 71

Canadá se impuso a Jordania por 126-71 en la primera jornada de la tercera fase de la Copa Mundial de Baloncesto. Canadá con este resultado se queda en primera posición, con dos victorias en cuatro partidos disputados mientras que Jordania con este resultado se queda en tercera posición, con cero victorias en cuatro partidos disputados

La victoria de Canadá

Kyle Wiltjer 29 puntos, 2 asistencias y 2 rebotes

Cory Joseph. 11 puntos, 8 asistencias y 5 rebotes Los los

para Jordania.

Dar Tucker 13 puntos y 2 rebotes

Amin Abu Hawwas 11 puntos y 1 rebote

89 Alemania --- Senegal 78

Alemania con este resultado se queda en primera posición, con dos victorias en cuatro partidos disputados mientras que Senegal con este resultado se queda en tercera posición, con cero victorias en cuatro partidos disputados

------------------------------------------------------

piratasdelbasket.net/category/mundial-2019/
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249963
2019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen


del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

2º FASE


----------------------------------------------------------------------
Grupo J

(en Wuhan -)


6 Septiembre 2019

67 España --- Italia 60

parciales 18-18 , 12-13 , 20-17 , 17-12

ESPAÑA : Ricky Rubio (15), Rudy Fernández (5), Víctor Claver (7), Juancho Hernangómez (16) , Marc Gasol (2) -cinco inicial-, Pau Ribas (5), Willy Hernangómez (4), Pierre Oriola (2), Sergio Llull (11), Quino Colom (-),Javier Beirán (-) Xavi Rabaseda (-)

ITALIA : Hacket (5), Belinelli (7), Biligha (6), Datome (12) y Gallinari (15) -quinteto titular-, Brooks (1), Gentile (7), Tessitori (1), Vitali (-) y Della Valle (6).

Árbitros: Steven Anderson (USA), Guilherme Locatelli (BRA) y Omar Bermudez (MEX). Eliminaron por faltas a Datome.


España gana el partido en el día clave


gran partido de Juancho Hernangómez (16 puntos y 4 rebotes)

Juancho Hernangómez jugó 22 minutos en lo que anotó 16 puntos con un 6/10 en tiros de campo (1/3 en triples) y 4 rebotes (dos ofensivos)

gran trabajo de Victor Clacer 7 puntos y 9 rebotes

se sobrepone al mal día de Ricky Rubio y Marc Gasol en ataque y con una gran defensa vence a Italia


la única canasta de Marc Gasol en todo el partido fue clave para vencer




90 Serbia --- Puerto Rico 47

PARCIALES: 23-14, 28-12, 22-13, 19-8


SERBIA: Bjelica (18), Guduric (10), Jokic (14), Marjanovic (16), Micic (0), Raduljica (4), Simonovic (5), Bircevic (12), Bogdanovic (5), Jovic (2), Lucic (4), Milutinov (0)

PUERTO RICO: Baklman (4), Brady (2), Browne (2, Clavell (7), Clemente (0), Collier (8), Díaz (2), Franklin (0), Huertas (11), Mojica (2), Piñeiro (6), Rodríguez (3).



Serbia aplasta a Puerto Rico

Serbia extendió su racha ganadora de la Copa Mundial de Baloncesto FIBA ​​2019 a cuatro juegos después de superar a Puerto Rico 90-47 de manera contundente


Boban Marjanovic el nuevo juego de los Dallas Mavericks, 2.21m (7 pies 3 pulgadas)jugó un papel importante en la cuarta victoria consecutiva de Serbia en el torneo El jugador más alto del torneo, acertó 7 de 8 desde el campo para terminar con 16 puntos y 4 rebotes.


----------------------------------------------------------------------
Grupo I

( en Foshan -)

6 Septiembre 2019

79 Polonia --- Rusia 74 :shock:


POLONIA 79-RUSIA 74 (16-22, 34-40, 53-57)
Polonia (79): AJ Slaughter 8, Adam Waczynski 18, Aaron Cel 9, Mateusz Ponitka 14, Adam Hrycaniuk 8 (fi); Michal Sokolowski 6, Lukasz Koszarek 6, Damian Kulig 10. DT: Mike Taylor.

Rusia (74): Vladimir Ivlev 4, Vitaly Fridzon 9, Andrey Vorontsevich 11, Mikhail Kulagin 21, Nikita Kurbanov 6 (fi); Sergey Karasev 3, Evgenii Baburin 3, Grigory Motovilov 4, Semen Antonov 11, Andrey Zubkov 2. DT: Sergey Bazarevich.
Arbitros: A. Zurapovic (Bosnia), J. Yu (Taipei), T. Kato (Japón)


El ex Obradoiro Adam Waczynski llevó a Polonia a una victoria por 79-74 sobre Rusia en el primer juego de la segunda ronda en el Foshan International Sports and Cultural Arena.

El máximo anotador de Polonia Adam Waczynski con 18 puntos , su triple le dio a Polonia su primera ventaja del juego, 61-58, con una jugada tradicional de tres puntos justo después de eso, dos tiros libres con 8 segundos restantes cerraron el juego


Mateuz Ponitka 14 puntos y 9 rebotes junto con 3 asistencias y 3 robos.




87 Argentina --- Venezuela 67

parciales de 17-12, 21-13, 25-22 y 24-20

ARGENTINA: Facundo Campazzo (12), Luca Vildoza (3), Patricio Garino (10), Luis Scola (15) ,Marcos Delía (6); - -5 Inicial- Nicolás Laprovíttola (9), Gabriel Deck (25), Agustín Cáffaro (3), Máximo Fjellerup (0),Lucio Redivo (0), Galizzi (2), Nicolás Brussino (2)

DT: Sergio Hernández.


VENEZUELA: Heissler Guillent (10) , Dwight Lewis (6),Jose Vargas (0) Miguel Ruiz (2); NéstorColmenares (5); -5 Inicial- Michael Carrera ( (19);, Windi Graterol (0) Pedro Chourio (2) ,Luis Belthelmy (11), Miguel Gregory Vargas (10) , Jhornan Zamora (2). Anthony Pérez (0)

DT: Fernando Duró.



.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/0609/Argentina-Venezuela#|tab=boxscore

Gabriel Deck (25 puntos, 4 rebotes y 2 asistencias)

el base Facundo Campazzo (12 tantos y 9 pases gol)


el alero venezolano Michael Carrera (19 tantos, 7/10 en tiros de cancha)


El seleccionado argentino de básquetbol consiguió su objetivo: está entre los mejores 8 del mundo


----------------------------------------------------------------------
Grupo K

(en Shenzhen -)


7 Septiembre 2019


71 Brasil --- República Checa 93

parciales (20-16, 45-32, 65-46)

República Checa (: Tomas Satoransky (20), Vojtech Hruban (8)8, Ondrej Balvin (15), Joromir Bohacik (12), Martin Kriz (5) --5 inicial -; Patrick Auda (14), Blake Schilb (6), Jakub Sirina (2), Martin Peterka (5), Pavel Pumprla (5)

DT: Ronen Guinzburg.

Brasil : Rafael Luz (6), Benite (12), Alex García (7), Anderson Varejao (2), Caboclo (5) ---5 inicial---
Marcelinho Huertas (11), Yago Mateus (2), Felicio (8), Marquinhos (7), Leandrinho (11).

DT: Aleksandar Petrovic.

Arbitros: Saverio Lanzarini (Italia), Julio Anaya (Panamá), Andris Aunkrogers (Letonia)

República Checa aplastó a Brasil por 93 a 71 :shock:

Tomas Satoransky fue el máximo anotador del juego con 20 puntos. Además, el base de Chicago Bulls tomó 7 rebotes y repartió 9 asistencias.



69 Estados Unidos --- Grecia 53


Estados Unidos (19+19+16+15): Kemba Walker (15), Harrison Barnes (9), Donovan Mitchell (10), Myles Turner (8), Joe Harris (3) - quinteto inicial- Khris Middleton (4), Derrick White (9), Marcus Smart (3), Jaylen Brown (8), Brook Lopez (-), Mason Plumlee (0), Jayson Tatum (-no jugo por lesión).


Grecia (17+8+12+16): Giannis Antetokounmpo (15), Calathes (5), Papanikolaou (0), Papapetrou (7), Printezis (6), Thanasis Antetokounmpo (1), Bourousis (3), Larentzakis (0), Sloukas (13), Vasilopoulos (0), Evangelos Mantzaris (3), Papagiannis (0).

Árbitros: Aleksandar Glisic (SER), Ferdinand Pascual (PHI), Wojciech Liszka (POL). Sin eliminados.



----------------------------------------------------------------------
Grupo L

(en Nanjing )

7 Septiembre 2019

82 Australia --- República Dominicana 76


Australia (24+16+17+25): Dellavedova (6), Mills (19), Ingles (2), Baynes (10), Landale (13) -quinteto inicial-, Bogut (8), Creek, Goulding (15), Kay (7) y Sobey (2).

República Dominicana (19+19+14+24): Solano (6), Liz (14), Rojas (4), Báez (10), Vargas (16) -quinteto inicial-, Roberts (8), Mendoza (12), Montero (5), Peña, Ramón (1) y Suero.

Árbitros: Tolga Sahin (ITA), Juan Fernández (ARG) y Luis Castillo (ESP).

Eliminado por cinco faltas personales el australiano Aaaron Baynes (min. 23) y el dominicano Gelvis Solano (min. 39).

República Dominicana estuvo muy cerca de dar la sorpresa ante Australia, pero el equipo del Che Garcia terminó cayendo por 82 a 76


Patty Mills fue el máximo anotador del encuentro con 19 puntos. Ademas, el base de San Antonio Spurs aportó 9 asistencias, 4 rebotes y 2 robos.

Eloy Vargas fue el que más sumó en República Dominicana con 16 puntos

78 Francia --- Lituania 75


Francia (26+24+15+13): Ntikilina, Fournier (24), Batum (12), M'Baye (3), Gobert (9) -quinteto inicial-, Albicy (3), De Colo (21), Poirier (6) y Toupane.

Lituania (14+26+14+21): Kalnietis (12), Grigonis (10), Maciulis (5), Sabonis (7), Valanciunas (18) -quinteto inicial-, Kuzminskas, Lekavicius (10), Butkevicius, Jankunas (5), Seibutis y Ulanovas (8).


Árbitros: Antonio Conde (ESP), Daniel Alberto García Nieves (VEN) y Leandro Lezcano (ARG).

Eliminado por cinco faltas personales el lituano Marius Grigonis (min. 38).

Francia se meten en cuartos y se carga a Lituania

El escolta de los Orlando Magic Evan Fournier 24 puntos y Nando De Colo 21 puntos

.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/3108/Senegal-Lithuania/#|tab=boxscore
.gigantes.com/
fullbasket.es/
.blogdebasket.com/
basquetplus.com/
piratasdelbasket.net/category/mundial-2019/
.webasketball.com.ar/francia-y-australia-pasaron-a-cuartos/
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249964
2019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen


del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019

2º fase

Partidos de clasificación - de la 17º plaza a la 32º plaza

------------------------------------------------------
Grupo M

8 Septiembre 2019

80 Corea del Sur --- Costa de Marfil 71

para Corea del Sur


Ra Gun-ah 26 puntos, 2 asistencias y 16 rebotes de

Imagen

Ra Gun-ah
Ricardo Preston Ratliffe o Ra Gun-ah es un jugador de baloncesto surcoreano nacido en Estados Unidos
Fecha de nacimiento: 20 de febrero de 1989 Hampton, Virginia, Estados Unidos
En enero de 2018, Ratliffe consiguió nacionalidad surcoreano. Ratliffe jugó para el equipo surcoreano contra un equipo norcoreano en Pyongyang Arena, Pyongyang, durante un partido amistoso de julio de 2018. Le dieron el nombre coreano Ra Gun-ah después de que se naturalizó.


Estatura: 2,03 m

Hoon Heo 16 puntos, 3 asistencias y 1 rebote Los los

para Costa de Marfil

Noe-Charles Abouo 15 puntos, 2 asistencias y 4 rebotes

Souleyman Diabat 12 puntos, 2 asistencias y 6 rebotes

Corea del Sur con este resultado se queda en tercera posición, con una victoria en cinco partidos disputados.

Costa de Marfil con este resultado se queda en cuarta posición, con cero victorias en cinco partidos disputados



86 Nigeria --- China 73

Nigeria vence a China y estará en los Juegos Olímpicos

por Nigeria

Josh Okogie 19 puntos, 3 asistencias y 5 rebotes

Ekpe Udoh 13 puntos y 2 rebotes


para China

Yi Jianlian 27 puntos, 2 asistencias y 6 rebotes

Shuo Fang 19 puntos, 3 asistencias y 5 rebotes



Equipo Pts J G P p. c. dif

1 Nigeria 8 5 3 2 435 381 +54
2 China 7 5 2 3 355 365 -10
3 Corea del Sur 6 5 1 4 361 438 -77
4 Costa de Marfil 5 5 0 5 326 400 -74

------------------------------------------------------
Grupo N

8 Septiembre 2019

86 Túnez --- Angola 84

por Túnez

Makram Ben Romdhane 20 puntos, 7 asistencias y 8 rebotes

Salah Mejri. 18 puntos, 3 asistencias y 8 rebotes de Salah Mejri. Los los

para Angola.

Yanick Moreira 21 puntos, 1 asistencia y 9 rebotes

Gerson Domingos 19 puntos, 6 asistencias y 3 rebotes



95 Irán --- Filipinas 75

por Irán

Hamed Haddadi 19 puntos, 2 asistencias y 7 rebotes

Samad Nikkhah Bahrami 17 puntos, 4 asistencias y 2 rebotes


para Filipinas.


Robert Bolick 15 puntos y 2 rebotes


Andray Blatche 12 puntos, 5 asistencias y 5 rebotes

Imagen

Nicholas Ryan "Nick" Fazekas es un jugador de baloncesto estadounidense-japonés s de la liga japonesa. Mide 2,11 metros, y juega en la posición de ala-pívot. Es de origen húngaro
Fecha de nacimiento: 17 de junio de 1985 (edad 34 años), Arvada, Colorado, Estados Unidos




102 Nueva Zelanda --- Turquía 101



por Nueva Zelanda

Isaac Fotu 17 puntos, 3 asistencias y 5 rebotes de Isaac Fotu

Rob Loe. 17 puntos, 4 asistencias y 3 rebotes de Rob Loe


por Turquía

Cedi Osman 32 puntos, 4 asistencias y 6 rebotes de Cedi Osman


Melih Mahmutoglu 27 puntos, 5 asistencias y 3 rebotes




Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Nueva Zelandia 8 5 3 2 497 470 +27
2 Turquía 7 5 2 3 434 427 +7
3 Montenegro 6 5 1 4 370 406 -36
4 Japón 5 5 0 5 334 464 -130

------------------------------------------------------
Grupo P

9 Septiembre 2019

79 Jordania --- Senegal 77


parciales 22-16 , 13-20 , 20-20 , 24-21

por Jordania

Dar Tucker 34 puntos 10 rebotes
Mousa Alawadi 18 puntos 2 rebotes

Imagen

Darquavis "Dar" Tucker es un jugador de baloncesto norteamericano nacionalizado jordano que actualmente juega para San Lorenzo de la Liga Nacional de Básquet. Jugó baloncesto universitario para la Universidad DePaul. Se desempeña como Escolta. Estatura: 1,93 m
Fecha de nacimiento: 11 de abril de 1988 Saginaw, Míchigan, Estados Unidos



por Senegal

Youssoupha Ndoye 22 puntos 11 rebotes
Mouhammad Faye 17 puntos 5 rebotes
Makhtar Gueye 11 puntos 2 rebotes


82 Alemania --- Canadá 76

Alemania se cimentó sobre los

Dennis Schroder 21 puntos, 9 asistencias y 10 rebotes de Dennis Schroder

el ex Obradoiro Maximilian Kleber. 20 puntos, 1 asistencia y 4 rebotes

para Canadá.

Khem Birch 15 puntos, 2 asistencias y 9 rebotes de Khem Birch

Kyle Wiltjer 18 puntos, 1 asistencia y 5 rebotes de Kyle Wiltjer




Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Alemania 8 5 3 2 409 364 +45
2 Canadá 7 5 2 3 445 413 +32
3 Jordania 6 5 1 4 352 482 -130
4 Senegal 5 5 0 5 330 432 -102
------------------------------------------------------
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249965
2019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen


del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

2º FASE

----------------------------------------------------------------------
Grupo J

(en Wuhan -)


8 Septiembre 2019


81 España --- Serbia 69 _alabanza


ESPAÑA (13+32+22+14): Ricky Rubio (19), Rudy Fernández (7), Juancho Hernangómez (3) , Pierre Oriola (6), Marc Gasol (11) -cinco inicial-, Pau Ribas (5),Víctor Claver (14), Willy Hernangómez (7), Sergio Llull (9), Quino Colom (-),Javier Beirán (-) Xavi Rabaseda (-)


Serbia (20+17+19+13): Jovic (4), Lucic (8), Bircevic (3), Bogdanovic (26), y Milutinov (7) -quinteto titular-, Simonovic (-) Bjelica (3), Raduljica (7), Jokic (6), Micic (5), Guduric (-) y Marjanovic (-).

Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Steven Anderson (USA) y Omar Bermúdez Mariscal (MEX). Eliminaron a Stefan Jovic y descalificaron a Nikola Jokic.



94 Italia --- Puerto Rico 84.........83-83........PRÓRROGA 11-1


Italia firma la remontada más increíble del Mundial con un parcial de... ¡9-42! :shock:

Llegó a perder por 26 puntos ante Puerto Rico (61-38, min 25)

Puerto Rico colapsó en la segunda mitad ante Italia y perdió la oportunidad de ubicarse entre los mejores 16 equipos en esta Copa Mundial de la FIBA.


Tras alcanzar una ventaja de 26 puntos en el tercer parcial, el combinado puertorriqueño se desinfló en ambos lados de la cancha para perder 94-89 ante los italianos en tiempo extra

----------------------------------------------------------------------
Grupo I

( en Foshan -)

8 Septiembre 2019

60 Venezuela --- Rusia 69

Venezuela (10+17+15+18): Ruiz (0), Colmenares (6), José Vargas (2), Lewis (6), Guillent (7) -quinteto titular-, Gregory Vargas (2), Zamora (13), Chourio (0), Bethelmy (5), Pérez (-), Graterol (-), Carrera (19).

69 - Rusia (13+14+21+21): Evgenii Baburin (4), Vladimir Ivlev (7), Mikhail Kulagin (5), Nikita Kurbanov (12), Andrey Vorontsevich (17) -quinteto titular-, Semen Antonov (0), Sergey Karasev (0), Grigory Motovilov (12), Andrey Zubkov (4), Vitaly Fridzon (0), Andrei Sopin (0) y Evgeny Valiev (8).

Árbitros: Yohan Rosso, Takaki Kato y Nan Ye.

Eliminaron por faltas personales Néstor Colmenares y Michael Carrera.


victoria de Rusia

Andrey Vorontsevich 17 puntos, 5 asistencias y 9 rebotes

Nikita Kurbanov 12 puntos, 2 asistencias y 8 rebotes

para Venezuela

Michael Carrera 19 puntos, 1 asistencia y 10 rebotes

el ex COB Ourense EJhornan Zamora 13 puntos, 1 asistencia y 1 rebote


91 Argentina --- Polonia 51

Parciales: 20-14, 42-27, 70-41()

Argentina : Facundo Campazzo (7), Nicolás Brussino (10) , Patricio Garino (9), Luis Scola (21) , Marcos Delía (12)(-5 INICIAL-); Nicolás Laprovittola (7), Gabriel Deck (9) , Máximo Fjellerup (9), Luca Vildoza (3), Tayavek Gallizzi (0), Lucio Redivo (4) , Agustín Cáffaro (0). DT: Sergio Hernández.

Polonia : A.J. Slaughter (16) , Adam Wacynski (6), Aaron Cel (6), Mateusz Ponitka (4), Adam Hrycaniuk (2) (fi); Michal Sokolowski (9), Karol Gruszecki (11), Lukasz Koszarek (0), Damian Kulig (5), Kamil Lacynski (0), Dominik Olejniczak (2), Aleksander Balcerowski (4) DT: Mike Taylor.

Arbitros: Ademir Zurapovic (Bosnia), Matthew Myers (EE.UU), Jung Yu (Taipei)
----------------------------------------------------------------------
Grupo K

(en Shenzhen -)

9 Septiembre 2019


89 Estados Unidos --- Brasil 73


Estados Unidos (21+22+24+22): Kemba Walker (16), Harrison Barnes (10), Donovan Mitchell (6), Myles Turner (16), Joe Harris (8) - quinteto inicial- Khris Middleton (9), Derrick White (4), Marcus Smart (9), Jaylen Brown (11), Brook Lopez (0), Mason Plumlee (-), Jayson Tatum (-).

Brasil (18+21+17+17): Cristiano Felicio (0), Marcelinho Huertas (7), Alex García (5), Didi Louzada (0), Bruno Caboclo (6) -quinteto inicial-, Anderson Varejao (14), Leandrinho Barbosa (14), Yago Mateus (-), Rafa Luz (2), Vítor Benite (21), Marquinhos Sousa (4), Augusto Lima (-)


Árbitros: Severio Lanzarini (ITA), Ferdinand Pascual (PHI) y Julio César (PAN). Descalificado, por dos técnicas, el seleccionador brasileño, Aleksandar Petrovic.


Estados Unidos se impuso por 89-73 y le permitió a Argentina clasificarse a los Juegos Olímpicos.


84 República Checa --- Grecia 77


parciales 12-18 , 21-14 , 16-25 , 28-27


República Checa (12+21+16+27): Tomas Satoransky (13), Vojtech Hruban (11), Ondrej Balvin (6), Jaromir Bohacik (25), Martin Kriz (2) -quinteto inicial- Patrik Auda (13), Tomas Vyoral (-), Lukas Palyza (-), Martin Peterka (5), Jakub Sirina (0), Blake Schilb (-), Pavel Pumprla (2).

Grecia (18+14+25+27): Giannis Antetokounmpo (12), Nick Calathes (27), Ianis Bourousis (2), Kostas Sloukas (16), Ioannis Papapetrou (3) - quinteto inicial- Kostas Papanikolaou (5), Georgios Printezis (6), Thanasis Antetokounmpo (11), Giannoulis Larentzakis (2), Panagiotis Vasilopoulos (-), Evangelos Mantzaris (-), Georgios Papagiannis (0).

Árbitros: Aleksandar Glisic (SER), Andris Aunkrogers (LET), Wojciech Liszka (POL). Eliminados: Giannis Antetokounmpo (Grecia) y Patrik Auda (República Checa)


La Grecia de Giannis Antetokounmpo, eliminada del Mundial :shock:

Necesitaban ganar por 12 a República Checa y lo hicieron por cinco

la Selección de Grecia no estará en las eliminatorias de cuartos de final al quedar eliminada en la segunda fase. A pesar de vencer por 77-84 a República Checa, los helenos necesitaban vencer al menos por 12 puntos y lo hicieron sólo por cinco.

Jaromir Bohacik 25 puntos

Tomas Satoransky (base 2,01mts) 13 puntos 8 rebotes 9 asistencias+

Los checos han aguantado lo que han podido y ahora tienen que esperar que USA le gane a Brasil.

Nick Calathes 27 puntos 6 rebotes 6 asistencias

Kostas Slouskas 16 puntos

Giannis Antetokounmpo 12 puntos 9 rebotes 4 asistencias eliminado por 5 faltas

buen partido de Thanasis Antetokounmpo 11 puntos 1 rebote


.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/0909/Czech-Republic-Greece#tab=boxscore





----------------------------------------------------------------------
Grupo L

(en Nanjing )


9 Septiembre 2019

55 República Dominicana --- Lituania 74

parciales 14-19 , 10-19 , 15-14 , 16-22

República Dominicana (14+10+15+16): Solano (4), Liz (7), Rojas (11), Báez (5), Vargas (8) -quinteto inicial-, Roberts (2), Mendoza (14), Peña, García, Montero (4) y Suero.

Lituania (19+19+14+22): Kalnietis (5), Giedraitis (2), Grigonis (2), Kuzminskas (12), Valanciunas (19) -quinteto inicial-, Seibutis, Lekavicius (19), Jankunas (4), Ulanovas (5), Maciulis (1), y Butkevicius (5).

Árbitros: Steven Anderson (USA), Martins Kozlovskis (LAT), Intae Hwang (KOR). Sin eliminados.
por Lituania

Jonas Valanciunas 19 puntos 10 rebotes

Lukas Lekavicius 19 puntos 4 rebotes

Mindaugas Kuzminskas 12 puntos 4 rebotes

por República Dominicana

Rigoberto Mendoza 14 puntos 5 rebotes

Sadiel Rojas 11 puntos 6 rebotes

.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/0909/Rep%C3%BAblica-Dominicana-Lituania#tab=boxscore



98 Francia --- Australia 100

Australia estará en los cuartos de final de la Copa del Mundo FIBA gracias a un robo de Patty Mills en el último segundo. Los franceses perdieron la posesión a falta de cuatro segundos para el final mientras se encontraban a un solo punto.

para Australia

Patty Mills 30 puntos

Joe Ingles, 23 puntos

Aaron Haynes, 21 puntos.

por Francia

Fournier 31 puntos

Nando De Colo 23 puntos

Francia (24+22+29+23): Ntilikina (7), Fournier (31), Batum (13), M'Baye (2), Rudy Gobert (8) -quinteto inicial-, De Colo (26), Lessort, Poirier (2), Albicy (9), Lessort (0) Toupane (0)31 de Fournier y los 23 de De Colo.


Australia (23+23+25+29): Dellavedova (6),Patty Mills (30), Joe Ingles (23), Aaron Baynes (21), Landale (5) -quinteto inicial-, Creek (8), Bogut (7), Kay (0) , Goulding (0)



Australia tumba a Francia y evita a Estados Unidos


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/3108/Senegal-Lithuania/#|tab=boxscore
.gigantes.com/
fullbasket.es/
.blogdebasket.com/
basquetplus.com/
piratasdelbasket.net/category/mundial-2019/
.webasketball.com.ar/francia-y-australia-pasaron-a-cuartos/
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249966
2019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen


del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

2º FASE

----------------------------------------------------------------------
Grupo J

(en Wuhan -)


8 Septiembre 2019

81 España --- Serbia 69




ESPAÑA (13+32+22+14): Ricky Rubio (19), Rudy Fernández (7), Juancho Hernangómez (3) , Pierre Oriola (6), Marc Gasol (11) -cinco inicial-, Pau Ribas (5),Víctor Claver (14), Willy Hernangómez (7), Sergio Llull (9), Quino Colom (-),Javier Beirán (-) Xavi Rabaseda (-)


Serbia (20+17+19+13): Jovic (4), Lucic (8), Bircevic (3), Bogdanovic (26), y Milutinov (7) -quinteto titular-, Simonovic (-) Bjelica (3), Raduljica (7), Jokic (6), Micic (5), Guduric (-) y Marjanovic (-).

Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Steven Anderson (USA) y Omar Bermúdez Mariscal (MEX). Eliminaron a Stefan Jovic y descalificaron a Nikola Jokic.



España en su mejor partido en mucho tiempo consigue minar la fortaleza Serbia

Victor Claver 14 puntos 7 rebotes 2 asistencias 3 robos 3 tapones 24 de valoración

avanza a cuartos como 1.ª de grupo.

Martes a las 15:00h ante Polonia 1/4
Última edición por 10 CELTA el 10 Sep 2019, 22:28:15, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249967
2019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen


del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

1/4

mates 10 Septiembre 2019

España --- Polonia

ImagenImagen

Argentina --- Serbia

miércoles 11 Septiembre 2019

Estados Unidos --- Francia

Australia ---. República Checa
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249968
2019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen


del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

1/4



97 Argentina --- Serbia 87

Argentina (25+29+14+29): Facundo Campazzo (18),Nicolás Brussino (4), Patricio Garino (15), Marcos Delía (4),Luis Scola (20) -quinteto inicial-, Tayavek Gallizzi (2), Nicolás Laprovittola (8), Gabriel Deck (13),Luca Vildoza (11), Máximo Fjellerup (2), Agustín Caffaro (0) , Lucio Redivo (0),


Serbia (23+26+18+20): Jovic (7), Bogdan Bogdanovic (21), Vladimir Lucic (12), Nikola Jokic (16), Miroslav Raduljica -quinteto inicial-, Nemanja Bjelica (18),Marko Guduric (5), Boban Marjanovic (0) , Vasilije Micic (5), Marko Simonovic (3) y Nikola Milutinov (0) , Stefan Bircevic (-) , Stefan Jovic (-)


Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Tolga Sahin (ITA), Michael Weiland (CAN). Sin eliminados.


Argentina es semifinalista le ganó a Serbia 97-87 y espera por Estados Unidos o Francia.

Facu Campazzo: 18 puntos, 12 asitencias, 6 rebotes 3 robos de bálón
Luis Scola: 20 puntos 5 rebotes.
Gabriel Deck: 13 puntos 8 rebotes.
Patricio Garino: 15 puntos
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249969
92019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen


del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

1/4



90 España --- Polonia 78

parciales 22-18 , 24-23 , 21-17 , 23-20


ESPAÑA : Ricky Rubio (19), Rudy Fernández (16), Víctor Claver (6), Juancho Hernangómez (14) , Marc Gasol (10) -cinco inicial-, Pau Ribas (1), Pierre Oriola (2), Willy Hernangómez Geur (18), Sergio Llull (4), Quino Colom (0),Javier Beirán (0) Xavi Rabaseda (0)


Polonia : A.J. Slaughter (19) , Adam Wacynski (15), Aaron Cel (3), Mateusz Ponitka (9), Adam Hrycaniuk (8) ( -cinco inicial-, Aleksander Balcerowski (0) , Karol Gruszecki (0), Lukasz Koszarek (3), Damian Kulig (10), Michal Sokolowski (11) Kamil Lacynski (0), Dominik Olejniczak (0), DT: Mike Taylor.


ESPAÑA a semifinales


España se garantiza la segunda mejor clasificación en unos Mundiales pues, quintanto el oro de Japón 2006, su mejor clasificación había sido un cuarto puesto en 1982.



Ricky Rubio 19 Puntos , 5 Rebotes , 9 Asistencias

Rudy Fernández 16 Puntos en triples 5/5

Willy Hernangómez Geur 18 Puntos , 4 Rebotes , 1 Asistencia

Juancho Hernangómez 14 Puntos


por Polonia

A.J. Slaughter 19 Puntos

Adam Wacynski 15 Puntos


.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/1009/Espa%C3%B1a-Polonia#|tab=boxscore
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250015
2019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen

del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

1/4

79 Estados Unidos --- Francia 89


parciales 18-18 , 21-27 , 27-18 , 13-26

Estados Unidos : Kemba Walker (10), Harrison Barnes (4), Donovan Mitchell (29), Myles Turner (2), Joe Harris (5) - quinteto inicial- Khris Middleton (5), Derrick White (4), Marcus Smart (11), Jaylen Brown (9), Brook Lopez (0), Mason Plumlee (0), Jayson Tatum (no jugo por lesión).



Francia : Frank Ntilikina (11), Evan Fournier (22), Batum (), Amath M'Baye (2), Rudy Gobert (21) -quinteto inicial-,Nando De Colo (13), Andrew Albicy (5), Louis Labeyrie (0) Mathias Lessort (3) Axel Toupane (1) Vincent Poirier (no jugo) Paul Lacombe (no jugo)


.fiba.basketball/es/basketballworldcup/2019/game/1109/USA-France#tab=boxscore




Hacía 13 años que la Selección de baloncesto de Estados Unidos no perdía un partido oficial.

Fue en las semis del Mundial 2006 contra Grecia

Francia , que el viernes enfrentará a Argentina por las semifinales



:!: Estados Unidos jugara con Serbia del 5 al 8 puesto


por Francia

Rudy Gobert 21 puntos, 16 rebotes y 36 de valoración

Evan Fournier 22 puntos 3 rebotes

Nando De Colo 13 puntos

en Estados Unidos

Donovan Mitchell 29 puntos

Marcus Smart 11 puntos
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250016
2019

XVIII edición Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA

Mundial de China 2019

Imagen

del 31 de agosto 2019 al 15 de septiembre 2019

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

1/4

82 Australia --- República Checa 70


AUSTRALIA: Mills (24), Dellavedova (9), Ingles (6), Landale (7) y Baynes (6) –quinteto inicial–; Bogut (10), Goulding (14), Kay (4) y Creek (2).

REPÚBLICA CHECA: Satoransky (13), Bohacik (8), Hruban (2), Kriz (4) y Balvín (-) –quinteto inicial–; Auda (21), Pumprla (10), Peterka (7) y Schilb (5).

PARCIALES: 17-17, 16-13, 30-18 y 19-22.

ÁRBITROS: Vázquez (PRI), Zurapovic (BIH) y Kallio (CAN). Sin eliminados.


Australia a semifinal a España


República Checa en la lucha del 5º puesto 8º puesto
El post del hockey

2019 OK LIGA 2019 - 2020 En una temporada con […]

Racing Lermeño

Racing Lermeño - Castilla Palencia (Doming[…]

Celta B

2019 - 2020 Sábado 31/08/2019 12:00 Cel[…]

Rugby

2019 http://img.fenixzone.net/i/NIQeFk6.jpeg C[…]