FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8197506
Sorteados los calendarios de las ligas nacionales de hockey sobre patines

El acto se ha celebrado en el Museu Olímpic i de l'Esport Joan Antoni Samaranch de Barcelona

Esta tarde se ha celebrado el sorteo de los calendarios de la OK Liga, la Supercopa de España, la OK Liga Femenina y la Primera División Nacional de hockey sobre patines. El acto ha tenido lugar en el auditorio del Museu Olímpic i de l’Esport Joan Antoni Samaranch de Barcelona y ha contado con la presencia del presidente de la Real Federación Española de Patinaje, Carmelo Paniagua y los dirigentes de la mayoría de los clubes que competirán la próxima temporada en las categorías nacionales.

El periodista y conductor del evento, Xavi Saisó, ha dado la bienvenida a todos los asistentes y ha cedido la palabra al presidente Paniagua, que ha deseado mucha suerte a todos los participantes y ha anunciado dos novedades: la retransmisión integra en streaming de la OK Liga, para este curso, y la creación de la Supercopa de España Femenina, para el curso 2017/18. Seguidamente, Saisó ha proseguido con el sorteo de la Primera División Nacional, competición que comenzará el próximo 8 de octubre, posteriormente se ha procedido al sorteo de la OK Liga Femenina, donde el CP Voltregà, actual campeón, debutará en casa del CP Vilanova el 15 de octubre.

Antes del sorteo de la OK Liga, ha sido el turno para la Supercopa de España, que este año se disputará los próximos 17 y 18 de septiembre. La primera semifinal será entre el Reus Deportiu y el FC Barcelona Lassa y la segunda entre HC Liceo y Club Patí Vic. La sede será en Reus o en La Coruña.

Finalmente ha llegado el momento de sortear el calendario de la mejor liga del mundo, que arrancará el próximo 24 de septiembre. De este último destaca el duelo entre HC Liceo y el FC Barcelona Lassa que se jugará en la última jornada de la competición.

Estos son los calendarios:

http://www.competiciones.fep.es/hockey- ... _sede=&u=0
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8198352
La Selección Sub-17 pone la directa en su preparación para el Campeonato de Europa

La competición se celebrará en Mieres (Asturias) del 4 al 10 de septiembre

La Selección Sub-17 sigue con su preaparación para la 35ª edición del Campeonato de Europa de hockey sobre patines, que se disputará en Mieres del 4 al 10 de septiembre de 2016. El combinado nacional, entrenado por Ivan Sanz, se concentró la semana anterior en las instalaciones del CAR de Sant Cugat.

España está encasillada en el grupo B junto a Inglaterra, Francia, Israel y Suiza. En el A están Portugal, Italia, Austria, Andorra y Alemania.

El combinado nacional debutará el día 4 de septiembre ante la selección inglesa (21:30h). El lunes 5 disputará la segunda jornada contra Suiza (21:00h). El martes 6, contra Francia (21:00h). El miércoles 7, ante Israel. Finalmente, el jueves 8 descansará.

A partir del viernes 9 se celebrarán las semifinales y el sábado 10 de septiembre, a las 21:00 horas, la gran final.

Recordamos la lista de los seleccionados para el certamen europeo:

Arnau Anglas – C.E. Arenys de Munt
Gerard Pérez – C.E. Arenys de Munt
Aleix Domenech – C.E. Arenys de Munt
Alex Joseph – C.E. Arenys de Munt
Miquel Grau – C.E. Arenys de Munt
Sergi Duch – A.E. Lleida
Nil Gamissans – C.P. Manlleu
Roc Pujadas – C.P. Manlleu
Marc González – F.C. Barcelona
Pol Manrubia – F.C. Barcelona

http://fep.es/website/noticias.asp?idno ... ategoria=0
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8198838
RIO 2016


Hockey Hierba

categoría Femenina



1/4

4 Nueva Zelanda ---- Australia 2

1 Estados Unidos ---- Alemania 2

3 Gran Bretaña --- España 1

3 Holanda --- Argentina 2

.....

1/2

Nueva Zelanda ---- Gran Bretaña


Alemania ---- Holanda


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8200194
El Barça Lassa crea dos equipos más de formación

Un tercer senior, además del de OK Liga y el de Primera española, que militará en Segunda Catalana con jugadores juveniles y un alevín

El FC Barcelona Lassa de hockey patines dispondrá de dos equipos más la temporada 2016-17. La estructura del hockey formativo contará con un nuevo conjunto que militará en Segunda Catalana y otro equipo en la categoría alevín. De esta manera, se potencia una base en la que hay cuatro equipos más: Barça B, Junior, Juvenil e Infantil.

Tras la desaparición de la competición Sub-23, el nuevo equipo de Segunda Catalana será el tercer conjunto después del primer equipo y del filial, vigente campeón de Primera División y de la Copa de la Princesa. El objetivo es que los jóvenes de la cantera, sobre todo los de categoría juvenil, puedan coger experiencia en una categoría senior. El entrenador será Jordi Roca, también técnico del Juvenil, y el equipo militará en el grupo D, con conjuntos de toda la provincia de Barcelona.

El equipo alevín será, a partir de esta temporada, la categoría de menos edad en que estará representado el Barça Lassa. Lo formarán jugadores nacidos en los años 2004 y 2005 y el entrenador será Ricard Hernáez, que también dirige el equipo infantil.

El mánager deportivo de la sección de hockey patines, Toni Miró, asegura que “creemos fuertemente en la base y el equipo de Segunda Catalana es un peldaño más en la formación de los jugadores para poder llegar a la OK Liga. Los casos de Xavi Barroso, consolidado en el primer equipo, y los de los cedidos Ignacio Alabart, Nilo Roca y Sergi Llorca son los referentes que deben tener los jóvenes de la cantera “. Según Miró, “el equipo alevín permitirá que los jugadores más jóvenes se puedan adaptar más bien al hockey del Barça. Los éxitos del año pasado demuestran que estamos en el buen camino: el filial ganó la Liga y la Copa de la Princesa, el Sub-23 ganó la Copa, el Junior fue campeón de Catalunya y de España, y el Infantil ganó la Minicopa”.

http://www.mundodeportivo.com/hockey-pa ... acion.html
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8201749
El Liceo se proclama campeón de la Supercopa de España

Han derrotado al Reus Deportiu La Fira (1-2) en la gran final

El HC Liceo es el nuevo campeón de la Supercopa de España de hockey patines tras derrotar al Reus Deportiu La Fira (1-2) en una final eléctrica e intensa. Los reusenses, que jugaban ante su afición, han visto como el acierto de Malián bajo los palos les privaba del título. Con este triunfo, los gallegos alzan por primera vez este título, que se le resistió en los dos años anteriores, llegando a la final.

En el primer acto, ‘Dava’ Torres ha abierto el marcador con un potente disparo cruzado, que ha sorprendido a Henriques. El Liceo mandaba a pesar de que el Reus La Fira había dispuesto de ocasiones para inaugurar el electrónico. Pero no ha sido hasta el segundo tiempo que Marc Torra ha puesto las tablas en el marcador.

A partir de aquí, ha llegado el momento de Xavi Malián. El meta catalán ha parado dos faltas directas y ha sabido frenar las embestidas locales tras el definitivo gol coruñés, obra del ex del Reus, Marc Coy.


LA FICHA DEL PARTIDO

Reus Deportiu, 1
HC Liceo, 2


Reus Deportiu (0+1): Pedro Henriques, Albert Casanovas, Matías Platero, Marc Torra, Raul Marín – cinco inicial – Joan Salvat, Àlex Rodríguez y Marc Ollé.

HC Liceo (1+1): Xavi Malián, Henrique Magalhaes, César Carballeira, Josep Lamas, Carlo Di Benedetto – cinco inicial – Marc Coy, ‘Dava’ Torres, Toni Pérez y Joan Grasas.

Goles:0-1, ‘Dava’ Torres, min 18; 1-1, Marc Torra, min 31; 1-2, Marc Coy, min 44.

Árbitros: Óscar Valverde y Jonathan Sánchez.

http://fep.es/website/noticias.asp?modalidad=14
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202011
HOCKEY PATINES


Hockey Patines Femenino

XIII Campeonato Mundial Hockey Patines Femenino



en la localidad de Iquique (Chile)

del 24 de septiembre al 1 de octubre 2016

a 1.854 kilómetros al norte de Santiago,


trece equipos participantes se encasillaran en tres grupos.

Grupo A

Argentina
Italia
Colombia
Brasil
Egipto

Grupo B

España
Portugal
Francia
Sudáfrica

Grupo C

Chile
Alemania
Estados Unidos
India


Los dirigentes locales buscaban una división en cuatro grupos, pese a que disminuyó la cantidad de países participantes desde los dieciséis que competían en las ediciones anteriores.




En la jornada de arranque, además de la ceremonia inaugural, se disputarán los partidos

Italia-Egipto (Grupo A),

Chile-Estados Unidos (Grupo C)

Argentina-Colombia (Grupo A), el último a las 00.30 GMT del domingo.
---------------------------------------------
domingo

Argentina-Egipto (Grupo A);

Francia-Sudáfrica (Grupo B);

Alemania-India (Grupo C);

Portugal-España (Grupo B);

Italia-Brasil (Grupo A)

Colombia-Egipto (Grupo A), el último a las 00.30 GMT del lunes.

---------------------------------------------
lunes

Brasil-Egipto (Grupo A);

Italia-Colombia (Grupo A);

Portugal-Sudáfrica (Grupo B);

Alemania-Estados Unidos (Grupo C);

Francia-España (Grupo B);

Chile-India (Grupo C)

Argentina-Brasil (Grupo A).

---------------------------------------------

martes cierra la fase de grupos con los partidos

India-Estados Unidos (Grupo C);

España-Sudáfrica (Grupo B);

Colombia-Brasil (Grupo A);

Francia-Portugal (Grupo B);

Chile-Alemania (Grupo C)

Argentina-Italia (Grupo A).

---------------------------------------------

El Mundial de Iquique será el último que se dispute bajo el actual formato, pues en adelante se incluirá en los Roller Games, que incluirá a todas las disciplinas del patinaje y cuya primera edición tendrá lugar en Nanjin (China) el próximo año.


HISTORIAL

Argentina, con cinco títulos

España, con cuatro títulos




España cuenta en su haber con cuatro títulos mundiales, logrados en 1994, 1996, 2000 y 2008,

en la última edición de 2014, en Francia, no acabó entre las cuatro primeras, lo que no ocurría desde 1998.

Francia, Canadá y Chile han ganado un campeonato.






---------------------------------------------

España :

Imagen
1 Laura Vicente (P) (Palau Plegamans)

Imagen
2 Natasha Lee (Voltregà)

Imagen
3 Laura Puigdueta (Palau Plegamans)

Imagen
4 Berta Tarrida (Voltregà)

Imagen
5 Anna Casarramona (Manlleu)

Imagen
6 Marta González Piquero. ( Hostelcur Gijón)

Imagen
7 Maria Díez ( Hostelcur Gijón)

Imagen
8 Berta Busquets (Palau Plegamans)

Imagen
9 Sara González ( Hostelcur Gijón)

Imagen
10 Teresa Bernadas (P) (Alcorcón)

Imagen

DESCARTES

Imagen
Ester Tosar (P) (Manlleu)

Imagen
Laura Barcons (Manlleu)

Imagen
Aina Arxé (Voltregà)
Última edición por 10 CELTA el 26 Sep 2016, 22:04:18, editado 6 veces en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202226
HOCKEY PATINES


Hockey Patines Femenino

XIII Campeonato Mundial Hockey Patines Femenino

Imagen



en la localidad de Iquique (Chile)

del 24 de septiembre al 1 de octubre 2016

TV

firs.rollersports.tv/live/?liveId=A217BCEBB2594BDF8FE2E65131DBF663029

4 España --- Portugal 0




Portugal : Maria Celeste Veira (P) , Marlene Sousa, Rute Lopes, Marta Vieira, Ana Ferreira - cinco inicial - Sofia Silva, Renata Balonas, Beatriz Figueredo e Ines Vicente.

España : Teresa Bernadas (P) , Berta Tarrida, Anna Casarramona, Sara González y Laura Puigdueta - cinco inicial - Maria Díez, Natasha Lee, Berta Busquets, Marta González , Laura Vicente (P)


Imagen


Goles:

0-1, Natasha Lee;

0-2, Marta González;

0-3, Laura Puigdueta;

0-4, Maria Díez, penalti

Árbitros: José Risso (ARG) y Leandro Agra (BRA).
Última edición por 10 CELTA el 01 Oct 2016, 10:00:36, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202249
HOCKEY PATINES


Imagen

Hockey Patines Femenino

XIII Campeonato Mundial Hockey Patines Femenino



en la localidad de Iquique (Chile)

del 24 de septiembre al 1 de octubre 2016

TV

firs.rollersports.tv/live/?liveId=A217BCEBB2594BDF8FE2E65131DBF663029

2 Francia ---- España 7

España : Teresa Bernadas (P) , Berta Tarrida, Anna Casarramona, Sara González y Laura Puigdueta - cinco inicial - Maria Díez, Natasha Lee, Berta Busquets, Marta González , Laura Vicente (P)


Goles:

0-1 Maria Díez

0-2 Natasha Lee

0-3 Sara González
..........................descanso 0-3

0-4 Berta Busquets

0-5 Maria Díez

0-6 Maria Díez

0-7 Laura Puigdueta

1-7 Camille Renier

2-7 Frédérique Denest


twitter.com/hockeyiquique16
Última edición por 10 CELTA el 01 Oct 2016, 10:00:16, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202343
HOCKEY PATINES

Imagen



Hockey Patines Femenino

XIII Campeonato Mundial Hockey Patines Femenino



en la localidad de Iquique (Chile)

del 24 de septiembre al 1 de octubre 2016

TV

firs.rollersports.tv/live/?liveId=A217BCEBB2594BDF8FE2E65131DBF663029

11 España --- Sudáfrica 0

España : Laura Vicente (P), Natasha Lee, Berta Tarrida, Marta González, Berta Busquets - cinco inicial - Anna Casarramona, Maria Díez, Sara González , Laura Puigdueta , Teresa Bernadas (P)


Goles:

1-0 Natasha Lee

2-0 Marta González

3-0 Anna Casarramona

4-0 Maria Díez

5-0 Sara González

6-0 Anna Casarramona

7-0 Maria Díez

8-0 Laura Puigdueta

9-0 Berta Tarrida

10-0 Laura Puigdueta

11-0 Natasha Lee


España pasa a cuartos de final invicta

twitter.com/hockeyiquique16

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx







PRIMERA FASE

GRUPO A

24.09 17:00 ITALIA 16 0 EGIPTO Árbitros: Meza-Leão
24.09 21:30 ARGENTINA 9 1 COLOMBIA Árbitros: Ribo-Barbarissi
25.09 11:00 ARGENTINA 14 0 EGIPTO Árbitros: Madariaga-Tarassioux
25.09 20:00 ITALIA 5 1 BRASIL Árbitros: Tarassioux-Löwe
25.09 21:30 COLOMBIA 16 0 EGIPTO Árbitros: Leão-González
26.09 11:00 BRASIL 10 1 EGIPTO Árbitros: Risso-Martínez
26.09 12:30 ITALIA 1 1 COLOMBIA Árbitros: Agra-Ribo
26.09 21:30 ARGENTINA 14 0 BRASIL Árbitros: Ribo-Pinto
27.09 16:30 COLOMBIA 6 2 BRASIL Árbitros: Tarassioux-Madariaga
27.09 21:30 ARGENTINA 3 0 ITALIA Árbitros: Leão-Löwe



GRUPO B

25.09 12:30 FRANCIA 8 0 SUDÁFRICA Árbitros: Meza-Leão
25.09 18:30 PORTUGAL 0 4 ESPAÑA Árbitros: Risso-Agra
26.09 14:00 PORTUGAL 14 0 SUDÁFRICA Árbitros: Tarassioux-Meza
26.09 18:30 FRANCIA 2 7 ESPAÑA Árbitros: Löwe-Agra
27.09 12:30 ESPAÑA 11 0 SUDÁFRICA Árbitros: Pinto-Meza
27.09 20:00 FRANCIA 1 3 PORTUGAL Árbitros: Barbarissi-Agra



GRUPO C

24.09 20:00 CHILE 12 0 ESTADOS UNIDOS Árbitros: Risso-Agra
25.09 17:00 ALEMANIA 9 0 INDIA Árbitros: Barbarasi-Pinto
26.09 17:00 ALEMANIA 10 1 ESTADOS UNIDOS Árbitros: Madariaga-Leão
26.09 20:00 CHILE 18 0 INDIA Árbitros: Tarassioux-Agra
27.09 11:00 INDIA 0 7 ESTADOS UNIDOS Árbitros: González-Löwe
27.09 18:30 CHILE 4 0 ALEMANIA Árbitros: Risso-Ribo
Última edición por 10 CELTA el 01 Oct 2016, 09:59:52, editado 3 veces en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202344
HOCKEY PATINES


Imagen


Hockey Patines Femenino

XIII Campeonato Mundial Hockey Patines Femenino



en la localidad de Iquique (Chile)

del 24 de septiembre al 1 de octubre 2016


1/4

29.09 2016

CHILE -- FRANCIA
ARGENTINA -- COLOMBIA
ESPAÑA -- ITALIA
ALEMANIA-- PORTUGAL
Última edición por 10 CELTA el 01 Oct 2016, 09:58:35, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202517
HOCKEY PATINES


Imagen


Hockey Patines Femenino

XIII Campeonato Mundial Hockey Patines Femenino



en la localidad de Iquique (Chile)

del 24 de septiembre al 1 de octubre 2016


1/4

4 ESPAÑA -- ITALIA 0

España (1+3): Teresa Bernadas (P) , Anna Casarramona, Berta Tarrida, Sara González, Laura Puigdueta –cinco inicial– Maríaa Díez, Natasha Lee, Berta Busquets , Marta González , Laura Vicente (P)

Italia (0+0): Sara Zarantonello (P) , Maria Teresa Mele, Giulia Galeassi, Pamela Lapolla y Erika Ghirardello –cinco inicial– Elena Tamiozzo.

Goles: 1-0, Anna Casarramona, min 16; 2-0, Berta Busquets, min 35; 3-0, Laura Puigdueta, min 39; 4-0, Natasha Lee, min 39.

Árbitros: José Risso (ARG) y Daniel Löewe (ALE).




29.09 2016

2 CHILE -- FRANCIA 3
5 ARGENTINA -- COLOMBIA 0
4 ESPAÑA -- ITALIA 0
4 ALEMANIA-- PORTUGAL 5



1/2

próxima madrugada en semifinales (2.30 h)

ESPAÑA --- ARGENTINA
FRANCIA--- PORTUGAL


twitter.com/hockeyiquique16
Última edición por 10 CELTA el 01 Oct 2016, 09:58:13, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202541
HOCKEY PATINES

Imagen


Hockey Patines Femenino

XIII Campeonato Mundial Hockey Patines Femenino



en la localidad de Iquique (Chile)

del 24 de septiembre al 1 de octubre 2016




1/2



2 ESPAÑA --- ARGENTINA 1

España (0+1+0+1): Teresa Bernadas, Anna Casarramona, Berta Busquets, María Díez, Laura Puigdueta – cinco inicial – Natasha Lee, Berta Tarrida, Sara González y Marta González , Laura Vicente (P)



Argentina (1+0+0+0): Anabella Flores, 'Luchi' Agudo, Daiana Silva, Adriana Gutiérrez y Lorena Rodríguez– cinco inicial – Salomé Rodríguez, Valentina Fernández



Goles: 1-0, Lorena Rodríguez, min 4; 1-1, Anna Casarramona, min 37; 1-2, Natasha Lee, min 48.

Árbitros: Ricardo Leão (POR) y Ulderico Barbarasi (ITA)




España apeó al campeón vigente y se metió en la final del Mundial .


España gano en el gol de Oro

Ahora se enfrentará a Portugal






Final del tiempo reglamentario 1-1

prorroga 0-0

gol de oro 1-0 Natasha Lee


goles

0-1 Lorena Rodríguez gol para Argentina

..................descanso

1-1 Anna Casarramona


Natasha Lee...................................gol de oro.




5 PORTUGAL ---- FRANCIA 0


la otra semifinal Portugal goleo a Francia


.mundialdehockeypatiniquique2016.org/index.php?option=com_content&view=article&id=16&Itemid=186



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

FINAL

ESPAÑA ---PORTUGAL


por el 3º puesto y 4 puesto

ARGENTINA --- FRANCIA





HISTORIAL

Argentina, con cinco títulos

España, con cuatro títulos


España cuenta en su haber con cuatro títulos mundiales, logrados en 1994, 1996, 2000 y 2008,


Francia, Canadá y Chile han ganado un campeonato.

twitter.com/hockeyiquique16






España y Portugal se verán las caras a la 1:00 horas de esta madrugada,

un partido que se podrá ver por FIRS – TV.


.rollersports.org/news/news-firs/item/780-streaming-roller-tv-day-one
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8202643
HOCKEY PATINES

Imagen


Hockey Patines Femenino

XIII Campeonato Mundial Hockey Patines Femenino



en la localidad de Iquique (Chile)

del 24 de septiembre al 1 de octubre 2016



España, pentacampeona del mundo

La selección femenina supera a Portugal en la final con un gol de oro de Maria Díez en la prórroga

Imagen

España cuenta en su haber con cinco títulos mundiales, logrados en 1994, 1996, 2000 y 2008, 2016



FINAL

3 ESPAÑA ---PORTUGAL 2

España, 3 (1-1-1): Teresa Bernadas (P), Anna Casarramona, Maria Díez, Berta Busquets, Laura Puigdueta – cinco inicial – Natasha Lee, Sara González y Marta González. No jugaron: Berta Tarrida y Laura Vicente (P)

Portugal, 2 (0-2-0): Maria Celeste Vieira (P), Marlene Sousa, Renata Balonas, Sofia Silva, Rute Lopes –cinco inicial – Ana Ferreira, Marta Vieira y Claudia Vicente (P). No jugaron: Beatriz Figueiredo e Inés Vicente

Goles:

1-0, Anna Casarramona, min 15 (descanso);

2-0, Laura Puigdueta, min 23;

2-1, Marta Vieira, min 27;

2-2, Marlene Sousa, min 32;

.......................Prórroga:

3-2, María Díez, min 45..............GOL DE ORO


Árbitros: José Risso (Argentina) y Ulderico Barbarasi (Italia)


España, pentacampeona del mundo _plas_ _plas_

Imagen




España cuenta en su haber con cinco títulos mundiales, logrados en 1994, 1996, 2000 y 2008, 2016


La selección femenina supera a Portugal en la final con un gol de oro de Maria Díez en la prórroga


Imagen[/img]



por el 3º puesto y 4 puesto

4 ARGENTINA --- FRANCIA 0


por el 5º puesto y 6º puesto

3 CHILE --- COLOMBIA 0

por el 7º puesto y 8º puesto

0 (2) ITALIA --- ALEMANIA 0 (1)


9 BRASIL
10 ESTADOS UNIDOS
11 SUDÁFRICA
12 INDIA
13 EGIPTO





xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

HISTORIAL

Argentina, con cinco títulos

España, con cinco titulos


Francia, Canadá y Chile han ganado un campeonato.



twitter.com/hockeyiquique16
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8205489
Cara y cruz en el debut europeo

Este fin de semana arrancaron las competiciones continentales


Este sábado 5 de noviembre se levantó el telón a las competiciones europeas. En la máximo torneo europeo estos fueron los resultados en los partidos con representación española:

SL Benfica – CP Vic [3-2] (Grupo A)

FC Barcelona Lassa – H. Bassano [14-3] (Grupo B)

H. Forte dei Marmi – Reus Deportiu [2-4] (Grupo C)

HC Liceo – H. Breganze [5-2] (Grupo D)


La segunda jornada de la fase de grupos se disputará el próximo 26 de noviembre.


Copa CERS

Por su parte, en la Copa CERS, estos fueron los resultados de los 1/32 de final:

Noia Freixenet – HC Follonica [1-2]

CGC Viarieggio – Moritz Vendrell [3-3]

US Coutras – Recam Làser CH Caldes [0-1]

Igualada Calaf Grup – RC Biasca [7-1]


El partido de vuelta se celebrará el próximo 26 de noviembre, coincidiendo con la fase de grupos de la máxima competición continental.

Para más información: www.cerh.eu
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8206860
Hockey Hierba Femenino


MUNDIAL SUB-21


España golea a Nueva Zelanda y pasa primera a cuartos


España final como líder del Grupo D, con un total de siete punto

Las RedSticks cerraron su participación en primera ronda con un triunfo por 4-0 ante el combinado oceánico. Jugarán el martes por un puesto en las semifinales.



24 Noviembre 2016

14:00 España 4 - 4 China
16:00 Bélgica 2 - 1 Nueva Zelanda

25 Noviembre 2016

18:00 España 4 - 0 Bélgica
20:00 China 2 - 2 Nueva Zelanda

27 Noviembre 2016

20:00 Bélgica 2 - 2 China
22:00 España 4 - 0 Nueva Zelanda
  • 1
  • 97
  • 98
  • 99
  • 100
  • 101
CF SALMANTINO

La RFEF ha autorizado a usar el escudo de la UNI&O[…]

.:: TUTTO IL CALCIO ::.

EL MILAN YA NO ES CHINO Alegría en Cas[…]

Nuevos Clubs y Desapariciones

De momento, aparecen en la lista malagueña […]

BARAKALDO C.F.

El tema de SAD o CLUB es interesante Y más […]