FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#4981396
PRIMERA RONDA CLASIFICATORIA(25 a 28 Septiembre)

Unics Kazan(RUS)-Ratiopharm Ulm(ALE)
LeMans Sarthe(FRA)-BC Donetsk(UCR)
CEZ Nymburk(R.CHE)-Telenet Oostende(BEL)
Pallacanestro Cantu(ITA)-Lukoil Academic(BUL)


SEGUNDA RONDA CLASIFICATORIA

Pallacanestro Cantu-CEZ Nymburk
Unics Kazan-Le Mans Sarthe


TERCERA RONDA CLASIFICATORIA

Pallacanestro Cantu-Le Mans Sarthe



REGULAR SEASON(10 de Octubre al 14 de Diciembre)

GRUPO A

Panathinaikos(Gre)
BC Khimki Moscú Region(Rus)
Fenerbahce Ulker(Tur)
Real Madrid(Esp)
Union Olimpija(Esl)
Pallacanestro Cantu(Ita)

GRUPO B

Maccabi Electra Tel Avit(Isr)
Montepaschi Siena(Ita)
Alba Berlín(Ale)
Unicaja Malaga(Esp)
Asseco Prokom Gydnia(Pol)
Elan Chalon Sur -Saone(Fra)

GRUPO C

Olympiakos Pireo(Gre)
Caja Laboral Vitoria(Esp)
Anadolu Efes Estambul(Tur)
Zalgiris Kaunas(Lit)
EA7 Emporio Armani Milán(Ita)
Cedevita Zagreb(Cro)

Grupo D

FC Barcelona Regal(Esp)
CSKA Moscú(Rus)
Partizan mt:s Belgrado(Ser)
Lietuvos Rytas Vilnius(Lit)
Brose Basket Bamberg(Ale)
Besiktas JK Estambul(Tur)
Última edición por raulvallekas el 17 Ago 2017, 09:39:15, editado 30 veces en total.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#4981397
TOP 16(27 de Diciembre al 4 de Abril)

GRUPO E

Real Madrid(Esp)
Zalgiris Kaunas(Lit)
Unicaja Malaga (Esp)
Cska Moscú (Rus)
Panathinaikos(Gre)
Anadolu Efes Estambul(Tur)
Alba Berlín(Ale)
Brose Basket Bamberg(Ale)

GRUPO F

Maccabi Electra Tel Avit(Isr)
FC Barcelona Regal(Esp)
BC Khimki Moscú Región(Rus)
Olympiakos(Gre)
Montepaschi Siena(Ita)
Besiktas JK Estambul(Tur)
Fenerbahce Ulker Estambul(Tur)
Caja Laboral(Esp)
Última edición por raulvallekas el 15 Dic 2012, 21:16:16, editado 14 veces en total.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#4981400
PLAYOFFS(9 al 25 de Abril)

1º Grupo E-4º Grupo F-Playoff A
2º Grupo F-3º Grupo E-Playoff B
1º Grupo F-4º Grupo E-Playoff C
2º Grupo E-3º Grupo F-Playoff D

FINAL FOUR LONDRES(10 al 12 de Mayo)

Playoff A-Playoff B
Playoff C-Playoff D
Última edición por raulvallekas el 16 Sep 2012, 12:59:13, editado 6 veces en total.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#4981447
RESULTADOS 1 RONDA CLASIFICATORIA IDA

SPIROU BASKET 55 ENTENTE ORLEANAISE 53

MAXIMO ANOTADOR SPIROU:Jerry Johnson(10 puntos)
MAXIMO ANOTADOR ORLEANAISE:Austin Nichols (14 puntos)

ESTADISTICAS PARTIDO: http://www.euroleague.net/main/results/ ... code=EQR09

BK VENTSPILS 78 BENETTON BASKET 73

MAXIMO ANOTADOR VENTPILS:Aaron Pettway(20 puntos)
MAXIMO ANOTADOR BENETTON:Daniel Hackett (17 puntos)

ESTADISTICAS DEL PARTIDO: http://www.euroleague.net/main/results ... code=EQR09

LEMANS 61 ALBA BERLIN 60

MAXIMO ANOTADOR LEMANS:Marc Salyers(28 puntos)
MAXIMO ANOTADOR ALBA BERLIN:Adam Chubb(16 puntos)

ESTADISTICAS DEL PARTIDO: http://www.euroleague.net/main/results/ ... code=EQR09

ARIS BSA 2003 69-MAROUSSI BC 67

MAXIMO ANOTADOR ARIS:Andy Betts y Keydren Clark(15 puntos)
MAXIMO ANOTADOR MAROUSSI:Jared Homan(13 puntos)

ESTADISTICAS DEL PARTIDO: http://www.euroleague.net/main/results/ ... code=EQR09
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#4981459
Y hoy se esta definiendo la segunda ronda ya hay una eliminatoria:

MAROUSSI CB 89 ARIS BS 2003 60

MAXIMO ANOTADOR MAROUSSI:Billy Keys y Michalis Pelekanos(18 puntos)
MAXIMO ANOTADOR ARIS:Keydren Clark y Nikos Hatzivrettas(15 puntos)

ESTADISTICAS DEL PARTIDO: http://www.euroleague.net/main/results/ ... code=EQR09

ALBA BERLIN 77 LEMANS 62

MAXIMO ANOTADOR ALBA BERLIN:Adam Chubb(12 puntos)
MAXIMO ANOTADOR LEMANS:Dewarick Spencer(16 puntos)

ESTADISTICAS DEL PARTIDO: http://www.euroleague.net/main/results/ ... code=EQR09

El ganador de la eliminatoria ALBA BERLIN/MAROUSSI se encuadrara en el grupo C
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#4981509
BENETTON BASKET 88 BK VENTPILS 76

MAXIMO ANOTADOR BENETTON:Daniel Hackett(22 puntos)
MAXIMO ANOTADOR VENTPILS:Dairis Bertans y M.Jurevicus (16 puntos)

ENTENTE ORLEANAISE 81 SPIROU BASKET 56

MAXIMO ANOTADOR ORLEANAISE:Ryvon Covile(17 puntos)
MAXIMO ANOTADOR SPIROU BASKET :Jerry Johnson (15 puntos)

El ganador del Entente Orleanaise/Benetton Basket quedara encuadrado en el grupo B
Avatar de Usuario
Por DiegOli
#4995397
Esta tarde se han jugado los partidos de ida de la segunda ronda preliminar, con la victoria del Entente Orleáns en Treviso por 73-82, y del Maroussi ante el Alba Berlín en Atenas por 79-70.

El viernes se jugará la vuelta en Orleáns, mientras que hasta el domingo no se decidirá la eliminatoria entre griegos y alemanes en Berlín.
Avatar de Usuario
Por Yomi_UDS
#4996235
DiegOli escribió:Esta tarde se han jugado los partidos de ida de la segunda ronda preliminar, con la victoria del Entente Orleáns en Treviso por 73-82, y del Maroussi ante el Alba Berlín en Atenas por 79-70.

El viernes se jugará la vuelta en Orleáns, mientras que hasta el domingo no se decidirá la eliminatoria entre griegos y alemanes en Berlín.
Demasiado que maquilló algo el Treviso, porque llegó a perder por 27 puntos.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#5009721
Asi quedan los grupos la competición comienza el dia 21 de Octubre:

GRUPO A

Regal FC Barcelona
Montepaschi Siena
Cibona Zagreb
Fenerbahce Ulker
Zalgiris Kaunas
Asvel Lyon Villeurbane

GRUPO B

Olimpiakos Pireo
Partizan Belgrado
Unicaja Malaga
Efes Pilsen Estambul
Lietuvos Rytas
Entense Orleanaise Loirest

GRUPO C

Cska Moscu
Caja Laboral Baskonia
Maccabi Electra Tel Avit
Virtus Roma
Union Olimpija Ljubjana
Maroussi BC

Grupo D

Panathinaikos Atenas
Real Madrid
Armani Jeans Milan
Asseco Prokom
BC Khimki Moscu Region
EWE Basket Oldenburg
Avatar de Usuario
Por isard
#5035614
raulvallekas escribió:Ya se ha disputado un partido de la euroleague con el siguiente resultado:

Maccabi Electra 85 Union Olimpija 65

Maximo anotador Maccabi:Alan Anderson(25 puntos)
Maximo anotador Olimpija:Matt Walsh (18 puntos)

ESTADISTICAS DEL PARTIDO:http://www.euroleague.net/main/results/ ... ypecode=RS
Coño, Matt Walsh, le había perdido la pista (ahora buscando he visto que después de pasar por Manresa la temporada pasada estuvo en el Charleroi). Probablemente de los jugadores más irregulares que he visto últimamente en la ACB.

Pasado mañana empieza el grosor de partidos que por cierto, se disputarán por la tarde ya que todos se juegan en el este de Europa.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 120
EL "MANOLETE" DE VALLECAS

viernes vallecas churreria la esquina3 churros 1po[…]

Coleccionista de escudos de futbol

https://i.imgur.com/dB3tmIT.png

Racing Lermeño

Porra Jornada 7 https://pbs.twimg.com/[…]

Finalmente el equipo murciano, segundo más […]