FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

#6740499
No he encontrado en internet la Historia de la 3ª División, pero yo tengo los datos en casa. Así que iré poniendo la clasificación temporada a temporada, desde la 1929-30, primera de esta competición.

Me ceñiré a Andalucía occidental, es decir al territorio del actual grupo X.

Si alguien quiere algún dato más concreto, no tiene más que pedirlo.
Última edición por litelchau el 14 Jul 2014, 19:59:15, editado 2 veces en total.
Por litelchau
#6740507
Temporada 1929-30, Grupo VIII

1-Recreativo de Huelva, 6 pts
2-FC Malagueño, 6 pts
3-Real Málaga FC, 0 pts

En las eliminatorias por el ascenso, el Recre fue eliminado por el Cartagena en cuartos de final.
Última edición por litelchau el 13 Ago 2011, 13:17:56, editado 1 vez en total.
Por litelchau
#6740515
Temporada 1930-31, Grupo III, Subgrupo B

1- Recreativo de Huelva, 5 pts
2- FC Malagueño, 4 pts
3- Cartagena FC, 3 pts

En la fase final, el Recre disputó y perdió la final contra el Celta de Vigo, pero ascendió por primera vez a 2ª División.
Por litelchau
#6740521
Temporada 1931-32, Grupo IV, Subgrupo B

1- CD Nacional de Madrid, 5 pts
2- Córdoba FC, 5 pts
FC Malagueño, 2 pts

Hubo un desempate entre el Nacional y el Córdoba y vencieron los madrileños.
Por litelchau
#6740527
Temporada 1932-33, Grupo VIII

1- FC Malagueño, 5
2- Córdoba Rácing C., 5
3- Málaga FC, 2

El Malagueño llegó a cuartos de final, donde fue eliminado por el Cartagena.
Por litelchau
#6740533
Temporada 1933-34, Tercera División B, Grupo VI

1- Recreativo de Granada, 6
2- Jerez FC, 4
3- CD Malacitano, 2

El equipo granadino llegó a la final de la fase intermedia, pero fue eliminado por el Gimnástico de Valencia y no pasó a la fase final, en la que jugaban los ganadores de la 3ª División A
Avatar de Usuario
Por kike_ayamonte
#6740576
LA HISTORIA DEL AYAMONTE CF. EN TERCERA DIVISIÓN, decir que el club fronterizo nunga a estado en 2ªB, pero si estuvo muchas temporadas cuando la 3ª división era la liga de bronce codeandoce en las primeras posiciones con grandes equipos andaluces.

CON ESTA ES LA 34 TEMPORADA EN 3ª DIVISIÓN.

17º 2010-11 3ª
3º 2009-10 3ª
9º 2008-09 3ª
16º 2007-08 3ª
14º 2006-07 3ª
18º 2002-03 3ª
6º 2001-02 3ª
10º 2000-01 3ª
15º 1999-00 3ª
15º 1998-99 3ª
12º 1997-98 3ª
4º 1996-97 3ª
18º 1990-91 3ª
13º 1989-90 3ª
5º 1988-89 3ª
6º 1987-88 3ª
7º 1986-87 3ª
17º 1983-84 3ª
16º 1980-81 3ª
17º 1969-70 3ª
17º 1968-69 3ª
9º 1967-68 3ª
9º 1966-67 3ª
9º 1965-66 3ª
14º 1964-65 3ª
6º 1963-64 3ª
6º 1962-63 3ª
11º 1961-62 3ª
3º 1960-61 3ª
4º 1959-60 3ª
11º 1958-59 3ª
12º 1957-58 3ª
5º 1956-57 3ª
Por litelchau
#6740713
Temporada 1940-41, Grupo VI

1- Ceuta SD, 10
2- Recreativo Onuba, 7
3- CD Badajoz, 5
4- Balompédica Linense, 2

Fase Final: el Ceuta SD quda 2º de la zona B (sur) y asciende a 2ª División.


Las temporadas 41-42 y 42-43 no hay liga de 3ª División.
Por litelchau
#6740721
Temporada 1943-44, Grupo VIII

1 CD Málaga, 31
2 Jiennense, 23
3 Córdoba CF, 21
4 Tetuán, 18
5 Coria, 18
6 Onuba, 15
7 CD Algeciras, 15
8 Linares CF, 14
9 CD Linense, 13
10 Cádiz CF, 12

El Málaga no logró ascender en la fase de ascenso.
Por litelchau
#6740727
Temporada 1944-45, Grupo IX

1 Córdoba, 25
2 Málaga, 23
3 Coria, 19
4 Jiennense, 19
5 Melilla, 19
6 Recreativo Onuba, 18
7 B Linense, 16
8 Algeciras, 16
9 Linares, 13
10 Tetuán, 12

El Córdoba logró el ascenso tras superar la fase intermedia, la fase final y una promoción frente al Contancia de Inca. El Málaga se quedó en la fase intermedia.
Por litelchau
#6740790
Temporada 1945-46, Grupo X

1 Málaga, 27
2 Olímpica Jiennense, 25
3 Melilla, 23
4 Larache, 17
5 B Linense, 16
6 Recreativo Huelva, 15
7 Coria, 15
8 Cádiz CF, 15
9 Linares, 14
10 Algeciras, 13

El Málaga ascendió a 2ª como campeón absoluto de 3ª, tras superar dos fases de ascenso. La O Jiennense se quedó en la fase intermedia.
Por litelchau
#6740809
Temporada 1946-47, Grupo X

1 Recreativo de Huelva, 31
2 Olímpica Jiennense, 28
3 Badajoz, 25
4 Coria, 25
5 Egabrense, 22
6 Electromecánica de Córdoba, 14
7 Emeritense, 10
8 Calavera de Sevilla, 10
9 Lucena, 6
10 At Linares, 5

Grupo XII

1 Melilla, 25
2 Cádiz, 24
3 Ceuta, 23
4 Tetuán, 22
5 San Fernando, 17
6 Algeciras, 16
7 Antequerano, 14
8 B Linense, 14
9 Larache, 13
10 Almería, 12

Los dos primeros de cada grupo jugaron la fase de ascenso, sin suerte.
Por litelchau
#6740832
Temporada 1947-48, Grupo VIII

1 Melilla, 40
2 Recreativo Huelva, 35
3 B Linense, 35
4 Ceuta, 29
5 Cádiz, 28
6 Iliturgi de Andújar, 26
7 larache, 26
8 Tetuán, 25
9 Algeciras, 24
10 Electromecánica, 24
11 San Fernando, 23
12 Coria, 19
13 Antequerano, 19
14 Calavera, 11

El Melilla llegó a la fase final, pero no ascendió.
Por litelchau
#6740847
Temporada 1948-49, Grupo VI

1 Tetuán, 34
2 Córdoba, 34
3 B Linense, 34
4 Recreativo Huelva, 32
5 Cádiz, 30
6 Ceuta, 28
7 Algeciras, 26
8 R Betis, 25
9 España de Tánger, 23
10 R Jaén, 22
11 Iliturgi, 22
12 Melilla, 21
13 Electromecánicas, 18
14 Larache, 15

Debido a una restructuración de la 2ª División, ascendieron directamente Tetuán, Córdoba y Balona.
Beisbol España

2019 PRE-OLIMPICO Clasificatorio de Áfric[…]

https://pbs.twimg.com/media/EFBEoyBXkAEcMg9?forma[…]

https://i.postimg.cc/W3SsdwSt/Captura-2.png h[…]

Voleibol

2019 30º edición Campeonato de Europa[…]