FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Por litelchau
#6740862
Temporada 1949-50, Grupo V

1 Ceuta, 50
2 Melilla, 49
3 R Betis, 44
4 Recreativo Huelva, 43
5 Iliturgi, 40
6 San Fernando, 40
7 Jerez, 37
8 Cádiz CF, 37
9 Maghreb, 35
10 Algeciras, 35
11 R Jaén, 31
12 Almería, 30
13 Badajoz, 30
14 Cacereño, 28
15 España de Tánger, 27
16 Emeritense, 21
17 Larache, 19
18 Electromecánicas, 16

Ceuta y Melilla jugaron con éxito la fase de ascenso y subieron a 2ª División.
Por litelchau
#6740877
Temporada 1950-51, Grupo VI

1 Recreativo Huelva, 41
2 R Betis, 40
3 R Jaén, 40
4 Almería, 37
5 San Fernando, 34
6 Jerez, 32
7 Español de Tetuán, 30
8 Cádiz, 30
9 Iliturgi, 28
10 Maghreb, 27
11 Utrera, 27
12 At Malagueño, 26
13 Granada, 24
14 España de Tánger, 23
15 Algeciras, 22
16 Larache, 19

Recreativo y Betis fracasaron en la fase de ascenso.
Por litelchau
#6740950
Temporada 1951-52, Grupo VI

1 R Jaén, 37
2 Almería, 35
3 R Betis, 32
4 Cádiz, 31
5 Ceuta, 31
6 Recreativo Huelva, 31
7 España de Tánger, 30
8 Algeciras, 26
9 San Fernando, 24
10 Jerez, 23
11 Recreativo Granada, 20
12 Español de Tetuán, 16
13 Utrera, 15
14 At malagueño, 11

Larache y Maghreb se retiraron de la competición.
Desaparece la promoción y el campeón, R Jaén, asciende directamente.
Por litelchau
#6740984
Temporada 1952-53, Grupo VI

1 Jerez, 43
2 España de Tánger, 42
3 Cádiz, 37
4 Algeciras, 36
5 R Betis, 34
6 Recreativo Granada, 33
7 Ceuta, 32
8 Recreativo Huelva, 32
9 Almería, 32
10 Iliturgi, 31
11 San Fernando, 27
12 Español de Tetuán, 27
13 Sevillana, 27
14 Úbeda, 23
15 Utrera, 14
16 At Malagueño, 5

Jerez y España de Tánger ascienden a 2ª División.
Por litelchau
#6741083
Temporada 1953-54, Grupo VI

1 R Betis, 57
2 Sa Fernando, 46
3 Cádiz CF, 45
4 San Álvaro, 42
5 Ceuta, 42
6 Martos, 38
7 Algeciras, 38
8 Almería, 38
9 Granada, 36
10 Recreativo Huelva, 34
11 Larache, 33
12 Iliturgi, 32
13 Córdoba, 32
14 Utrera, 30
15 At Malagueño, 30
16 Español Tetuán, 30
17 Valdepeñas, 29
18 Sevillana, 25
19 Úbeda, 25

El Betis asciende directamente y el San Fernando en la promoción.
Por litelchau
#6741095
Temporada 1954-55, Grupo XI

1 Cádiz, 28
2 Algeciras, 26
3 Pueblo Nuevo, 23
4 Córdoba, 18
5 Recreativo Huelva, 18
6 Constantina, 16
7 Portuense, 15
8 Lora, 15
9 Utrera, 14
10 Chiclana, 7

Grupo XIII

1 Ceuta,28
2 Melilla, 23
3 Villa Nador, 17
4 Larache, 17
5 Alcázar, 15
6 África Ceutí, 13
7 Español Tetuán 13
8 Unión Tangerina, 11
9 Pescadores, 7

Los dos primeros de cada grupo pasaron a la fase de ascenso. El Cádiz subió a 2ª.
Última edición por litelchau el 07 Jul 2015, 17:54:19, editado 1 vez en total.
Por litelchau
#6741143
Temporada 1955-56, Grupo XI

1 Algeciras, 37
2 Balona, 30
3 Peñarroya, 25
4 Puerto, 25
5 Utrera, 23
6 Recreativo Huelva, 23
7 Portuense, 21
8 Coria, 20
9 Constantina, 19
10 Lora, 17
11 Chiclana, 14
12 Ronda, 10

El Córdoba jugó en el Grupo XII, de Andalucía Oriental, y quedó campeón.

Grupo XIII

1 Ceuta, 30
2 Melilla, 27
3 Español Tetuán, 23
4 Larache, 20
5 África Ceutí, 19
6 Tangerina, 16
7 Nador, 15
8 pescadores, 14
9 Alcázar, 12
10 Alcazaba, 6

Tras la 2ª fase, el Córdoba asciende a 2ª directamente. Algeciras y Balona juegan la promoción y ambos fueron eliminados.
Por litelchau
#6741160
Temporada 1956-57, Grupo XII

1 Recreativo de Huelva, 39
2 Coria, 35
3 Morón, 34
4 Balona, 33
5 Ayamonte, 33
6 O Valverdeña, 30
7 Marchena, 29
8 Lora, 29
9 Portuense, 28
10 Puerto Real, 27
11 Puerto (Sevilla At), 23
12 J Jerez, 23
13 Utrera, 20
14 Gaditana, 19
15 Riotinto 18

El Chiclana se retiró mediada la competición y sus resultados fueron anulados.

Los equipos cordobeses (Peñarroya, Lucentina, Pozoblanco y Cordobés) jugaron en el Grupo XI y ocuparon los puestos 6º, 10º, 11º y 14º, respectivamente.

Grupo XVI

1 Melilla, 18
2 Trafalgar, 11
3 África Ceutí, 10
4 Arcos, 9
5 Barbate, 8
6 Castillejos, 4

Recreativo, Coria y Melilla jugaron la fase de ascenso ( no hubo ascensos directos). Sólo el Recre lo logró.
Última edición por litelchau el 14 Ago 2011, 10:45:40, editado 1 vez en total.
Por litelchau
#6741167
Temporada 1957-58, Grupo XII

1 Jerez Industrial, 51
2 Utrera, 50
3 Coria, 49
4 Morón, 48
5 Balona, 48
6 Algeciras, 43
7 La Palma, 42
8 Puerto Real, 42
9 Marchena, 42
10 Portuense, 42
11 Barbate, 40
12 Ayamonte, 38
13 Puerto, 36
14 O. Valverdeña, 35
15 Imperio, 32
16 Gaditana, 29
17 Lora, 28
18 Hércules, 26
19 Los Barrios, 19
20 Arcos, 15

Los equipos cordobeses militaron en el Grupo XI: Puente-Genil 5º, Castro 9º, Lucentina 10º, Cordobés13º, Pozoblanco 17º, Villa del Río 19º y Peñarroya 20º.

Ni Jerez Ind ni Utrera lograron el escenso en la promoción.
Por litelchau
#6741837
Temporada 1958-59, Grupo XI

1 Adra, 45
2 Linares, 40
3 Algeciras, 37
4 Cordobés, 34
5 At Malagueño, 33
6 Ronda, 31
7 Guadix, 30
8 iliturgi, 29
9 Riffien, 28
10 Antequerano, 28
11 Recr. Granada, 27
12 Balona, 26
13 Melilla, 24
14 Puente-genil, 24
15 Úbeda, 22
16 Lucentina, 22

Grupo XII

1 Recreativo Huelva, 51
2 Jerez, 41
3 Portuense, 40
4 Puerto, 36
5 Jerez Ind., 35
6 Morón, 33
7 Marchena, 31
8 Barbate, 29
9 Utrera, 26
10 Bollullos, 26
11 Ayamonte, 25
12 Puerto Real, 25
13 O. Valverdeña, 25
14 La Palma, 22
15 At Sanluqueño, 22
16 Coria, 13

En la promoción, solo el Recreativo logró el ascenso.
Por litelchau
#6741842
Temporada 1959-60, Grupo XI

1 Málaga, 45
2 Algeciras, 43
3 Balona, 42
4 Linares, 36
5 Iliturgi, 35
6 At Malagueño, 32
7 Adra, 30
8 Cordobés, 29
9 Melilla, 29
10 Ronda, 28
11 rec Granada, 27
12 Peñarroya, 26
13 Antequerano, 23
14 Guadix, 21
15 Pozoblanco, 17
16 Puente-Genil, 17

Grupo XII

1 Jerez, 46
2 Puerto, 41
3 Portuense, 37
4 Ayamonte, 36
5 La Palma, 35
6 At Sanluqueño, 33
7 Puerto Real, 33
8 Jerez Ind, 32
9 Bollullos, 31
10 O. Valverdeña, 28
11 B. Lebrijana, 26
12 Riffien, 24
13 Utrera, 23
14 Barbate, 20
15 Victoria, 19
16 Morón, 16

El Málaga fue el único que consiguió ascender en la promoción.
Por litelchau
#6741850
Temporada 1960-61, Grupo XI

1 Sevilla At, 51
2 Melilla, 44
3 Linares, 38
4 Algeciras, 34
5 Balona, 32
6 Peñarroya, 31
7 At Malagueño, 29
8 Ronda, 29
9 Adra, 28
10 Veleño, 27
11 Rec Granada, 25
12 Cordobés, 24
13 Antequerano, 24
14 Iliturgi, 22
15 Baeza, 21
16 Ecijano, 21

Grupo XII

1 Rec Huelva, 51
2 Jerez, 45
3 Ayamonte, 39
4 La Palma, 37
5 Jerez Ind, 35
6 Balón Cádiz, 32
7 Portuense, 32
8 Kimber de Utrera, 30
9 Bollullos, 29
10 Barbate, 27
11 Coria, 23
12 Victoria, 23
13 Puerto Real, 23
14 Riffien, 21
15 O Valverdeña, 18
16 At Sanluqueño, 15

El Recreativo de Huelva ascendió de nuevo a 2ª División.
Por litelchau
#6742021
Temporada 1961-62, Grupo XI

1 Algeciras, 49
2 Melilla, 45
3 Balona, 39
4 Malagueño, 38
5 Hispania, 38
6 Linares, 33
7 Antequera, 33
8 Veleño, 29
9 Adra, 27
10 Iliturgi, 26
11 Ronda, 23
12 Peñarroya, 23
13 Prieguense, 22
14 Alhaurino, 21
15 Rec Granada, 19
16 At Cordobés, 15

Grupo XII

1 Sevilla At, 50
2 Jerez, 48
3 Jerez Ind, 48
4 Kimber, 39
5 Balón Cádiz, 30
6 Riotinto, 30
7 Puerto Real, 28
8 O Valverdeña, 28
9 Portuense, 28
10 La Palma, 28
11 Ayamonte, 26
12 Riffien (Ceuta), 24
13 Coria, 23
14 Barbate, 22
15 Bollullos, 15
16 Victoria, 13

Melilla y Sevilla At lograron el ascenso en la promoción.
Por litelchau
#6742083
Temporada 1962-63, Grupo XII

1 At Ceuta, 46
2 Algeciras, 45
3 Balón Cádiz, 42
4 Portuense, 40
5 Kimber, 40
6 Ayamonte, 32
7 Balona, 32
8 Coria, 31
9 Jerez Ind, 29
10 Puerto Real, 27
11 Riotinto, 27
12 Jerez, 25
13 La Palma, 20
14 Barbate, 19
15 Tarifa 16
16 Bollullos, 11

En el Grupo XI jugaron estos equipos de Andalucía Occidental: Écija 5º, Prieguense 9º, Cordobés 10º. El Riffien de Ceuta quedó 14º y el Peñarroya se retiró de la competición.

El At Ceuta y el Algeciras ascendieron a 2ª en la promoción.
Voleibol

2019 30º edición Campeonato de Europa[…]

PORRA MINERA. 3ª DIVISIÓN. GRUPO XVI[…]

https://i.postimg.cc/13m2n6sx/resultado-ceuta-04[…]

CR ONICA PUBLICADA EN EL DÍA DE CÓRD[…]